Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Может, там вся семья конников в 10 поколениях и вот это умение - тупо в крови, тупо закреплённая наследственность, как движения и райдобилити у лошадей?
Ахаха глядя на Яну, я все время думаю, что у нее как раз в крови и гены - ездить верхом, очень уж она умело и органично смотрится, как те самые мега дети из инстаграма)) моему, хоть он и старше на полгода, Яночкины умения и близко не снились, да и не сдались, фик его затащишь на лошадь в принципе, у него «паровозы»🤣 так что все у вас очень круто в смысле ве)))
 
Не знаю, будет ли Янка заниматься конным спортом. Скажу одно - шлем ей пипец как идёт! Прям хоть покупай чтобы просто так в нём ходила. Она это и делала, уехав из конюшни и отказываясь снимать дома
7.gif


А еще не всем родителям дано учить своих детей.
О, это точно.
Мама, даром что имеет высшее музыкальное образование и могла бы работать дирижером в кубанском казачьем хоре (если б папу на север не распределили), отдала меня в музыкальную школу, сказала "я её убью если буду учить сама".

Паровозы, офигеть, какие большие. С перона не кажется поезд большим, а тут такой масштаб.
В музее стоит несколько которые реально поражают воображение. Даже те, которые вот привычно стоят на вокзалах как памятники - они маленькие по сравнению с этими исполинами.

Даже!!! Мой бы там жить, наверное, остался. Паровозы - это просто его любовь!
Моей больше трамваи нравятся.
Прям я рада этому факту - сама их очень люблю!
Огорчает то, что в музей трамваев можно попасть только с организованной экскурсией - просто так не пошляться, не поглазеть (и это странно), а мне в будни никого не собрать. Да и не понятно - можно ли присоединиться к группе людей, что пришли так же посмотреть.

Яночкины умения и близко не снились, да и не сдались, фик его затащишь на лошадь в принципе, у него «паровозы»🤣
У нас так-то тоже в фаворе не лошади, а динозавры. Ребёнок знает слова "диплодок" и "велоцераптор", а так же отличает трицератопса от брахиазавра 😂
У нас есть уже две энциклопедии о динозаврах (никто не знает почему книжки СТОЛЬКО стоят?).
Любимые мультики - "Диностер", "Поезд динозавров" и пересмотрен уже раз 20 мультик нашего детства "Земля до начала времён". Одно хорошо - драконы ей тоже нравятся и Ясенька любит все части "Как приручить дракона" (но есть проблема - кажется я уже перестаю его любить
36.gif
)

Для русских в моём сердце отдельное местечко).
Как понимаешь - и у меня.....



Поймала себя на мысли что боюсь ехать по заснеженной дороге.... После февральских событий. Хотя половину дороги из Можайска валил снег и каша была знатная, а я фигачила на заднем приводе, ибо холодно было выходить выключать хабы и включать полный привод.
Сейчас вот на дачу надо бы и переживательно.
 
Поймала себя на мысли что боюсь ехать по заснеженной дороге.... После февральских событий. Хотя половину дороги из Можайска валил снег и каша была знатная, а я фигачила на заднем приводе, ибо холодно было выходить выключать хабы и включать полный привод.
Сейчас вот на дачу надо бы и переживательно.
Ехала утром на работу: отвратительные дороги. Ничего не чищено, снег валит, рядом упыри газуют, обгонять пытаются, подрезать. Я всю дорогу ползла 30-40-50 и то, местами машину вело немного. За одно только это не люблю зиму(.
 
У нас так-то тоже в фаворе не лошади, а динозавры. Ребёнок знает слова "диплодок" и "велоцераптор", а так же отличает трицератопса от брахиазавра 😂
У нас есть уже две энциклопедии о динозаврах (никто не знает почему книжки СТОЛЬКО стоят?).
Вот один в один у нас старшая.))
Она их, блин, всех помнит и отличает. Я - нет.))
 
Огорчает то, что в музей трамваев можно попасть только с организованной экскурсией - просто так не пошляться, не поглазеть (и это странно), а мне в будни никого не собрать
О, позовите нас в музей в трамваев! Я зашлю к вам в компанию ребёнка, правда с няней, я тоже в будни не могу) сегодня вот они поехали в музей Арктики, тк погода для прогулок не але)
Выглянула в окно, ни одной снегоуборочной, у меня на всесезонке машина, возило утром только в путь🙈 тоже ползла 40 км благо тут 7 минут езды мне до работы. Завтра на конюшню с утра собираюсь как раз в края Вашей дачи (Цвелодубово), видимо, придется брать джип, он хоть и на шипах, но отказала вся электрика по части курсовой устойчивости типа есп абс и тп, из-за этого даже полный привод не подключается 😬
 
У нас вроде вчера и поливали реагентом, но не помогло, Нижний слой снега примерз к асфальту, утром я от неожиданности пару раз элегантно съездила бочком немношк, тк завалила в поворот через чур бодро))) сейчас раскатали, жижа-каша, но не скользко совсем.
 
Ооооо, реагенты.
Ненавижу.
Вчера снега ещё и в помине не было, а налили-насыпали от души. Пан постоянно на трёх лапах ходил и просился на ручки. Прям вот больно ему было.
Хоть всю зиму на даче сиди безвылазно.



Завтра на конюшню с утра собираюсь как раз в края Вашей дачи (Цвелодубово),
В Цвелодубово есть конюшня?
Вообще Скандиная была хороша - чисто, но мокро - летит всё и нифига не видно. Полный привод не нужен.

О, позовите нас в музей в трамваев! Я зашлю к вам в компанию ребёнка, правда с няней, я тоже в будни не могу) сегодня вот они поехали в музей Арктики, тк погода для прогулок не але)
О, это можно.
Я вообще думаю им написать или позвонить. Очень хочу в музей трамваев.

Ну, здравствуй, давно не виделись)))
IMG_20231123_185330.jpg


Вообще что-то чем старше, тем тяжелее снег чистить. Или это с непривычки.
IMG_20231123_190949.jpg
 
Сегодня сама скакала.
Ты так пишешь про лошадей, что прямо хочется самой попробовать.

Про реагенты - я тут на днях вычитала, что якобы лоси в Ленобласти стали выходить на дороги, чтобы полизать соль, которая там в виде реагентов. Что-то я в шоке от этого. Они же обувь кожаную разъедают! Что там с желудками у этих лосей? Хотя про массовую гибель потравленных лОсей вроде никто не писал. Интересно, как так
 
Ничего им не будет.
Если засунуть кожаный ботинок в раствор поваренной соли, то обувь пострадает точно также, как и от реагента.
Что должно случиться с желудком, который сам по себе вырабатывает соляную кислоту?
 
Ничего им не будет.
Если засунуть кожаный ботинок в раствор поваренной соли, то обувь пострадает точно также, как и от реагента.
Что должно случиться с желудком, который сам по себе вырабатывает соляную кислоту?
Может, вопрос в том, что будет с другими органами и какая реакция может быть на попадание реагента в желудочную кислоту. Язва желудка не миф, она образуется из-за несовместимых кислот или излишнего количества кислоты. Я, не специалист, но всё же🤷‍♀️
 
Реагент - это не химическая формула вещества, это собирательное название разных солей кальция, магния и натрия, которые в определенном количестве необходимы организму. Вопрос том, что конкретно входит в состав той или иной смеси, какие именно соли, что там еще кроме солей и сколько этого реагента будет съедено животным.
Хлористый кальций и хлористый магний, к примеру, неприятные горькие на вкус, и много такой соли лось не съест.
Техническая соль - это та же самая поваренная соль, но не очищенная от примеси всего того, что есть в том месте, где ее добывают, то есть на солончаках. И на эти солончаки итак приходят дикие животные лизать соль, и ничего с ними не случается.

А что и с какими органами может случится? У лося сильно отличается строение жкт от человека или лошади, у него четырехкамерный желудок, и ему крайне сложно заполучить язву.

В смысле соль на дорогах можно есть? Она не ядовитая?
С дороги человеку лучше ничего не подбирать, хоть соль, хоть шоколадку))
Чтобы точно сказать можно или нельзя, мне нужно видеть состав )
 
С дороги человеку лучше ничего не подбирать, хоть соль, хоть шоколадку))
Чтобы точно сказать можно или нельзя, мне нужно видеть состав )
Ну, человеку и из болота пить нельзя. Понятно, я имею в виду не "грязь", а именно химический состав. Да, я тоже не знаю химического состава дорожных реагентов. Но чуйка прямо подсказывает, что это не просто неочищенная соль с солончака
Лер, ничего, что у тебя на эту тему разговор завела? Как-то к слову пришлось
 
Ну, человеку и из болота пить нельзя. Понятно, я имею в виду не "грязь", а именно химический состав. Да, я тоже не знаю химического состава дорожных реагентов. Но чуйка прямо подсказывает, что это не просто неочищенная соль с солончака
Лер, ничего, что у тебя на эту тему разговор завела? Как-то к слову пришлось
Там есть разные составы, в некоторые добавляется и то, что лучше не есть. Но, как правило, животное итак не будет есть такое.
 
Сверху