Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Re: На исходе лета. Выходной с Громушным. Фото!

Потом я прыгнула казачье препятствие...но зашла не в расчёт, снялась рано и цапанула носком(( Чуть не навернулась....
Это не оно ли ещё поджигаться должно?
 
Re: На исходе лета. Выходной с Громушным. Фото!

Антея-тор написал(а):
Это не оно ли ещё поджигаться должно?
Не, это конкретно вроде не поджигается, оно просто в ленточках...
Хотя да, такую конструкцию обычно поджигают :?
 
Re: На исходе лета. Выходной с Громушным. Фото!

Чета Гром в лесу худее, чем в леваде :lol:
Пляяя.. если бы на меня паук упал, остался бы ребенок без мамы... :x
Грибов в этом году не ждите... грибницы все выгорели с такой температурой :(
 
Re: На исходе лета. Выходной с Громушным. Фото!

Trof написал(а):
Чета Гром в лесу худее, чем в леваде
В леваде жОлтый расслабился :mrgreen:

Trof написал(а):
Пляяя.. если бы на меня паук упал, остался бы ребенок без мамы...
А я ж рассказываа две истории?
Первая: поднимаю тяжелый ящик - надо было на шкаф закинуть, забираюсь с ним на стул, чуть переворачиваю....а по стенке ящика паук ползёт! :shock: В общем, хорошо что там ничего бьющегося не было...
Вторая: рву траву в палисаднике. Вдруг слышу и чувствую - что-то чмякнуло под пальцами. Поднимаю руку - между пальцами слизь и паучьи лапки.... Пля-я-я! Чё тут было!!! Я по кварталу взад-перёд бегала с криками!


А сегодня у меня чё-та зопа болит :twisted: И спина...к вечеру будут ноги болеть...
 
Re: На исходе лета. Выходной с Громушным. Фото!

Лер,рассказ хороший.. я его уже пережила и отпустила..так что могу теперь трезво оценить :mrgreen:
Не нагоняй тоску! Я понимаю что осень, тем более в Колтушах время ностальгии, но все же.. Я сума сходила когда ездила по тема полям.. Ведь в них прошло 10 лет моей жизни.. Я там знаю каждую тропиночку и каждая травинка мне дорога... Так что ты не одинока в ностальгической грусти.. Эхх..Колтуши, я вернусь, я всегда возвращаюсь :mrgreen:
Так что цени каждый момент жизни!
 
Re: На исходе лета. Выходной с Громушным. Фото!

Ponu написал(а):
Не нагоняй тоску!
Ох...если бы получалось... :roll:
Постоянно чего-то не хватает...и я даже знаю - чего.
Вроде и ищу позитив, настраиваю себя на лучшее...разные добрые дела стараюсь делать (вчера вон вокруг маленьких елочек у нас на площадке траву вырвала, а то их и не видно было)
Завтра вон ваще грустную-грустную историю выложу... Такую...грустно-лирическую...про себя :roll:

А ещё меня всё никак не отпустит на тему спецназа.... Давно у меня таких приходов не было...поглядела фильм, пережила все те, давние, воспоминания....пересмотрела все док.записи знакомых, полазила по старым форумам... Блинский, как много всего было... Воистину: "Как молоды мы были" и "Ничто на земле не проходит бесследно!"... Меня бы в прошлую жизнь, да в этом возрасте... Эх...

Ну а позитив? А вот вам позитив!
vvkarav-03_253382_L
 
Re: Вот и лето прошло... Год.

Год....
Год назад....
- Володь, давай ты поспишь, а утром выедем.
- Нет, поедем сейчас. Лерка пару-тройку часов покемарит, а потом я посплю.
Загружаем машину, запихиваем животных, пишу в контакте статус: "Вылетаю на север самолётом компании "Тойота"...тронулись. Заваливаюсь спать на заднем сидении, подпихнув под бок кошку. Надо поспать....
Только чуть посерело - останавливаемся. Где-то за Петрозаводском. Умыться, оправиться, пробежаться да сделать пару упражнений - чтобы проснуться. Я - за руль, мама ложится назад, папа раскладывает пассажирское сиденье.
Пихаю в магнитофон диск....
"Домоооой! Домоооой!"
- запевает знакомыми голосами группа "Секрет"
Да, я еду домой!
Я!
Еду!
Домой!
"Там так сладко бьётся сердце северных гор"
Да! Там сопки, родные сопки и лес....по которым я так скучала...
"Снова остаётся бесконечный простор за спиной"
Позади - Карелия, пустая бесконечная трасса... Позади одиночество и переживания...
"Позади ночная брань чужих городов,
зной солёных океанов, терпких садов
Но во мне уже звучит как шальной мотоооор,
сердце северных гор!
Сердце северных гор!"

Пофигу на Ейск, пофигу на море, пофигу даже на Питер и Можайск!
Всё осталось там, в сотнях километров позади. Только вперёд! По той дороге, которая знакома с детства, на которой я не заблужусь, по которой так давно мечтала проехать сама.
Впереди меня ждёт Малый, друзья, совсем другая жизнь, чем была раньше... Ещё 900 километров, максимум 10 часов и я буду дома!
"Домоооой!
Полный газ и прошлое осталось внизу пеленой!!!"

Пофигу на все обиды и на все сложности. Они были и будут, но они-то будут потом. Сейчас - только вперёд.
За окном мелькают деревья и озёра, редкие указатели и машины - всё это не важно!
"Домооооой!
И веди машину к сердцу северных гор по прямой!
И пускай играет с нами буря в пути,
Всё равно я твёрдо знаю - мы долетим!
Потому что нас ведёт сквозь морской (пускай будет лесной) простор
Сердце северных гор! Сердце северных гор!"
По лобовому стеклу и по крыше стучит дождь. Это не страшно. Это привычно. Домой - с чистой совестью.
И у Полярного Круга останавливаемся, не смотря на дождь - традиция!
К перевалу в Хибинах подъезжаем по солнышку. Захватывает дух.
x_7effd770.jpg


И ещё от того, что после Хибин начинаются родные сопки. Ещё каких-то 300 километров и я - дома!
Хочется петь, кричать и плакать одновременно от восторга и переполняющих чувств.
Папа ноет чтобы я отдала ему машину. Отмахиваюсь. Эта дорога - моя!
Летим, обгоняем, прибавляем.
Вмё меньше и меньше километров впереди. Ещё чуть-чуть....
Пост ГАИ
Кола
И вот за сопками уже можно рассмотреть Мурманск, синий залив....
0_6b90_4c18d79b_L


Хочется ещё притопить педаль. Слёзы на глазах! Я же дома!!!
И вот мы на КПП, ещё каки-то 18 километров - и Малый!
Я это сделала! Я доехала!
x_f5713892.jpg


Одно сообщение одному другу:
"Лёш. Я на КПП"
И ответ:
"Урррраааа!!!! Вечером увидимся!"
Значат для меня многое....
Наконец нас пропускают....
Спуск, "Сорока" с волшебной "магнитной сопкой", ещё один спуск, поворот, железнодорожный мост, малое Росляково, подъём, большое Росляково, заправка, на которой всю жизнь заправлялись, церковь с другой стороны дороги, мост через речку, поворот...синяя будка остановки с табличкой перед ней... "САФОНОВО", правый поворотник, прибавить газу.... Танки! Такие родные танки... А здесь - я помню - будет кочка. Правильно, есть... Спуск-подъём и поворот, длинная прямая, железнодорожный переезд, самолёт, штаб, левый поворот, потом - чуть направо, мимо магазинов... Ещё немного - и я дома....
У знакомого подъезда - друзья с хлебом-солью-грибами-водкой.
Тоша, только выпрыгнув из машины, бежит к любимому кусту.
Закрываю глаза...
Я дома....
Медленно подкатывает усталость...
Разгружаемся....
Душ...
Родная "блатхата" на пятом этаже, родные и знакомые с детства лица, шумно, весело! Выпиваю рюмку - и всё плывёт. Не верю что я на Малом...

Сообщение в аську:
- Я дома. Ещё полчаса и встречаемся!
Ещё полчаса....
Встречаемся и узнаём друг друга заново. Друг! Учились в параллельных классах, почти 2 года общались в аське и наконец - такая ожидаемая встреча в реале.
Гуляем. Другими глазами смотрю на Малый. Другим человеком встречаюсь со старыми знакомыми. Я-то их знаю и помню...не знаю, помнят ли они меня....
Вечером - встреча на "коробке".
- Лерка приехала!
- Сейчас буду!
И так всё хорошо и по-домашнему.... Куча народа, какие-то общие темы, анекдоты, смех, воспоминания...
Начинаю верить что я дома....
А дальше было несколько абсолютно волшебных дней именно такой жизни, о которой я мечтала....
Дело на кладбище:
- У нас тут маньяк объявился.
- А вдруг это он? - Мимо проходит мужчина.
- А-а-а!

- Лёш, мы куда идём?
- Белых медведов смотреть!
- Каких белых медведов? В парке!

- А знаете для чего эта ручка нужна (над дверью водителя?)
- Нет.
- А вот. Если страшно. чтобы делать так: ААААААААААААААААА!!!!!!! (бросаю руль и хватаюсь обеими руками за ручку)

- Лер, это что?
Машина с одной стороны покрыта пеплом, с другой - шкурками от семечек. Тут главное чтобы папа в траву не полез за Тохой...ибо там бутылооок! А потом мы машину отмывали...
x_3aa7ea71.jpg



- Поехали за пивом в Сафоново?
- Нифига себе! Девушка за рулём. Ещё и развернулась нормально. Ещё и музыка такая! (гр. Декабрь) А довольный Миронов в это время курил рядом с говорящими...

- Погладь кота, цуко!

Всё как хотелось - ночные катания с друзьями, да ещё и по местам, по которым мечтала поездить; новые знакомста, шутки, пиво, фотоаппарат практически не выпускали из рук, любимый классный руководитель и первая учительница, причал в Североморске, пещеры в Мурманске и мост, грибы и сопки, каша с некрасивым названием и озёрная вода; везде на машине, даже под пивом, самолёт, гараж и немного лошади....
x_7baa2829.jpg


x_0da21259.jpg


x_422075f9.jpg


x_a63eb5b6.jpg


x_bee4d62a.jpg


x_aea9558e.jpg


x_7caf7f04.jpg


И вдруг всё заканчивается. Неотвратимо....
С утра болит и кружится голова, очень плохо не только от выпитого накануне, но и от того, что всё закончилось....
Утыкаюсь в спинку заднего сидень и реву...
Всё....

x_aa1635f1.jpg


Я не буду вспоминать о том, что приезжали мы для праздновния последнего дня рождения родного полка, и что я на Малом была в последний раз.
Не буду...
Пусть всё остаётся в памяти самым лучшим!
И 900 фотографиями...
И до сих пор, закрывая глаза, я всё это вижу...
*********************************************************************************************************
А ещё сегодня - 5 месяцев как продали Тая... :|
x_6e31cfb7.jpg
 
Re: Вот и лето прошло... Год.

как... как всё это знакомо... север.. север... русский север... Кольский.. Холмогоры.. Архангельск... Сопки... и небо... ПРИРОДА!!....
ЗДЕСЬ такого нет. Это есть только ТАМ.
как хочется быть там, обнять всей душой этот мир, этот тихий, спокойный, огромный мир. Когда ты в нем - ты начинаешь думать о вечности...











А сколько своих, родных слов. На которых всегда говорил. И которых тут не понимают :oops:
козУля, калитка, арешки, полОй, нАдико, Уросить (конное словечко))... а названия? МАймакса, НЕмнюга, ШекснА, Усть-Цильма, Пялица, Мегра, Мудьюг, МЕзень, ПИнега, Онега, НЯндома...
Кстати, оооочень часто дикторы в новостях тааак коверкают названия. У меня бабушка ругается)) А ведь действительно - не так трудно узнать, как правильно произносится, если уж произносишь на всю страну...

-------ЗЫ: Фото, ессно, не мои. ТАК я не умею :lol:
 
Re: Вот и лето прошло... Год.

Боссьён написал(а):
ЗДЕСЬ такого нет. Это есть только ТАМ. как хочется быть там, обнять всей душой этот мир, этот тихий, спокойный, огромный мир. Когда ты в нем - ты начинаешь думать о вечности...
Да! Да! Да и ещё раз ДА!
Именно это чувствую, именно так...

Вот за это вообще могу душу продать:
http://s05.radikal.ru/i178/1009/70/9b520917480b.jpg

Боссьён написал(а):
козУля, калитка, арешки, полОй, нАдико, Уросить (конное словечко))...
Всё-таки Русский север отличается от Кольского севера. Кроме слов козУля, полой и калитка я больше никаких не знаю :oops:

Северное от меня:
x_0bc66b8b.jpg


x_5b5209ea.jpg


Где вы ещё можете походить ПО берёзам?
x_dcaac3f9.jpg


И ещё про берёзы. Для сравнения: 1 листочки - карликовая берёза, 2 листочки - северная берёза, 3 листочек - питерская берёза.
x_e7054e68.jpg
 
Re: Вот и лето прошло... Год.

Я ж говорю что слово"надико" не знаю :wink:
Но раз полой (насколько я помню, но моя память - штука коварная) - это заливной луг... Может, "надико" - это слово, приминимое к скорости? :roll:
 
Re: Вот и лето прошло... Год.

Zаnoss написал(а):
Может, "надико" - это слово, приминимое к скорости? :roll:
Верно))) думалка одинаковая)))
вот в Архангельске полой - это когда по весне в половодье всё уносит со дворов. То есть " лететь надико в полой" - быстро убежать, по-дикому. Это у меня когда брательник сваливал с друзьями гулять, не доев и не убрав со стола, бабушка ругалась "полетел в полой!! всё надико!!"
 
Re: Вот и лето прошло... Год.

Боссьён написал(а):
Верно))) думалка одинаковая)))
Ы :D
А вообще интересно....у нас в Мурманске как-то никакого старого языка не было - история чутка не та, Мурманску-то всего 90, коренных жителей нет почти, а если и есть - то кучкуются в местах где оленей разводят - Ловозеро и прочее дальше от жилых мест.
А тут ещё и в военном посёлке жила) Так что у нас как-то всё больше преобладал военная словесность :mrgreen:
 
Re: Осень(

Краем глаза увидела в одном альбоме сказочную фотографию....
Разузнала что да как и теперь безумно хочу на Ладожские шхеры. Вы просто не представляете как там красиво! И вы не представляете как это всё напоминает мне север!
Осталось только собраться с мыслями, найти "буйных" и желательно мужского полу (женский тоже приветствуется), выпросить машину и сделать так, чтобы родители не обиделись.... (они вчера уже высказали, мол, а как же мы? На что я ответила что я их в Выборг не могу вытащить уже 2 года, а тут - на север Ладоги пилить и потом ещё пешком чёрте сколько) И ещё желателен в команде второй человек, который хорошо в лесу незнакомом ориентируется...ибо я что-то на себя не надеюсь...сколько в лесах-то уже не была...могла и растерять навык "непотеряния"

Ну а тут фотографии, чтобы понять:
http://community.livejournal.com/foto_trip/799934.html
 
Re: Осень( Ладожские шхеры!

Лерчик, шхеры- это острова. Туды пешком не алё.
Значится так. Едешь по Приозерскому шоссе, проезжаем Приозерск насквозь, проезжаем поворот на Кузнечное, через какое-то время асфальт кончается, начинается грунтовка, по ней ещё км 3-4 и справа увидишь бухту, за ней поворот направо. Проехать по этой дороге меньше км, будет причал. Там доставляют на острова.
Вот он

x_df6d81a1.jpg


Ну и собстна.

x_37f9eba6.jpg


x_ff481ff5.jpg


x_48b0cc31.jpg
 
Re: Осень( Ладожские шхеры!

А-а-а! Маш! Спасибо большое за подсказку как добираться!!!

Господи! Нукак же на север-то похоже!!!!!
x_37f9eba6.jpg

и
x_751130e8.jpg
 
Re: Осень( Ладожские шхеры!

Хех, один раз там побывав, влюбляешься в это место навсегда...
 
Re: Осень( Ладожские шхеры!

Да я уже просто глядя на фотографии голову потеряла! :roll:
Бездарно проё...проведённое лето у меня уже есть, не хочу чтобы с о осенью так же. Соберусь и доеду!
 
Re: Осень( Ладожские шхеры!

Давай-давай! Представляю, какой материал ты оттуда привезёшь :D
Бери флэшек побольше, там есть, что фоткать :D
Отчитаешься потом.
 
Re: Осень( Ладожские шхеры!

Маш, а как там обстоят дела с мусором? Ко мне в конце сентября гости приезжают из Лондона, хотела тоже туда свозить. Но если загажено - не повезу. :|
 
Сверху