Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Мне моя врач сказала сразу: будешь читать интернет и всякие мамо-форумы, ко мне не приходи, я тебя потом из панических атак выводить не буду. В шутку, конечно, сказала, но в каждой шутке есть доля шутки )))
 
З.Ы. Пана оставила на даче "на каникулах", так он там счастлив - терроризирует "бабушку", кояя низшее звено "стаи" и манипулировать ей можно как угодно. Например - принести игрушку и наорать чтобы с ним играли.
Мне кажется, что моих родителей он любит куда больше чем нас с Андреем вообще и и уж точно больше чем меня в частности.
И вообще у меня странная собака. Говорят же, что они считывают настроение хозяина, подстраиваются.
Хрен там был! У Пана одна цель в жизни - "играть! Играть!!! Играаааать!!!" И похер что мне грустно, я рыдаю, хочу лечь под ёлочку и так там и остаться, и не получается вынуть из себя эмоции, нужные для настоящей игры и работы. Похер! Кинь мячик, перетяни со мной пуллер!
Ну если тебе это поможет, то скажу, что скоро у тебя появится такая собака, которая, которая будет любить тебя больше бабушки и больше Андрея, даже если ты будешь её воспитывать, а бабушка заваливать пряниками, даже если ты будешь эту собаку не любить и прятаться от неё на работе, даже если будешь кормить специальным кормом не давая тянуть куски со стола - эта собака будет тебя очень сильно любить. Сильнее всех. По крайней мере первые лет 5-7.
Посмотри фильм "волчок" с Яной Трояновой.
 
Я вот ещё что подумала. А ведь Пан компанейский и явно подружится с малым. И пёс ещё достаточно молодой, чтобы ребёнок его запомнил как своего первого хвостатого друга. Я первую собаку свою до сих пор вспоминаю с огромной теплотой и навещаю её могилку.
И вот Лера сейчас ворчит на Пана, а много лет спустя один человек будет вспоминать его как самое лучшее существо на свете.
 
Лера, какая приятная новость! Прошлым летом сбылась твоя мечта- конь в подсолнухах, а теперь видно начала моя сбываться))) Нос не вешай, слушай себя, как раз в "этом положении"- обостряются инстинкты. Так интересно наблюдать за своими мыслями, ниоткуда взявшимися знаниями, повышенной чутьистости к окружающему миру. Просыпается этакая первобытность... Страшного в беременностях и родах нету, здоровая девочка, развитая, спортивная. Все будет замечательно и даже лучше чем ты сейчас думаешь.
На лошадок не лазь, хватит пока.
 
Прошлым летом сбылась твоя мечта- конь в подсолнухах, а теперь видно начала моя сбываться))
Ну, вот оно, по ходу, моё предназначение. Своим несчастьем приносить счастье окружающим:)

Со мной после родов в одной палате девка лет 30ти лежала, которая насмотрелась на восьмом месяце видео, как мёртвых детей из женщин по частям достают.
Меня таким не впечатлить. Я в бытность увлечения чеченской войной (и общения со всякими разными людьми и святой уверенностью что мне надо служить) такие видео видела....
И вообще, мой любимый анекдот-загадка: Что проще разгрузить - вагон дров или вагон детский трупиков?
А то, что я про изменения в организме читала - так это обновление знаний по анатомии:)

Иди лучше Корчака почитай, паникёрша.
Прочитала.

Как не вовремя гром придумал заболеть((( здоровья толстому!
Спасибо!
Громец вроде получше, тьфу-тьфу-тьфу на него!

Посмотри фильм "волчок" с Яной Трояновой.
Смотрела. Сильное кино.

Почему-то походы к врачам меня расстраивают и загоняют на новый виток уныния.
Вроде печалиться не от чего - анализы хоть в космос лететь (повышенные показатели токсоплазмоза - это иммунитет, говорящий о том, что я им переболела). Вес не меняется - как был 73 кг месяц назад, так и остался.
Таз, говорят, у меня идеальный по размерам (я и так это в зеркало вижу):D Опровергла - я кривая как ручка патефона и у меня дисплазия. Пойду теперь в мае к неврологу.
Допустила ошибку - с утра кофе попила и на фоне переживаний мне моё давление 115/70 внезапно сделало подлянку и скакануло до 135/85. И аритмия такая - здрассте, скучали же, я вижу. Вот прям вовремя...
Теперь мне сказали стараться максимально не пить кофе и ограничивать себя в сладком - показатели сахара в крови по верхней норме, блин.
Про коней ещё раз сказали - ни-ни, верхом не лезьте.
Спросила - а попозже, месяцев в 5, можно пивка крафтового стаканчик? Или вина домашнего бокал на мой ДР? Тоже, говорят, ни в коем случае!
И добавили - вы должны быть спокойны и позитивны, никаких слёз и депрессии алкоголя, коней, животных рядом.
И тут я устроила гастроли. Какой, говорю, в жопу позитив, если моя привычная жизнь рушится из-за того что мне не надо? Сказала что и так ощущаю себя инвалидом, сейчас ещё весна придёт и расцветёт моя аллергия, а беременным ничего антигистаминного нельзя, и спрей у меня единственный который меня спасет - гормональный и противопоказан. И в жопу мне такое счастье!
Врачи были ошарашены и пытались переубедить. Мол, инстинкт включится и всё будет хорошо. Не верю я вам, говорю - знакомая родила и в ПНД поехала...
Поистерила от бессилия и злости в машине, и поехала к коням.
Вчера губернатор ЛО обещал закрыть область и никого никуда не пускать. Пока не работает, тьфу-тьфу-тьфу, а дальше посмотрим.

Толстый вроде получше. Доктор слушала - сказала "хорошо". Кашляет меньше, дышит лучше, сам прибавил мне по стеночке и испугался мотылявшегося на ветру мешка - ускакал от него бочком:D
Решилась прыгнуть пару крестиков. У Грома чёт кончился запал, который был всё это время в крытом манеже. Теперь его надо двигать-двигать-двигать и нести-нести-нести. Благо, появилось немного опыта и я теперь справляюсь худо-бедно с этим. Но чёт я не представляю как теперь прыгать на улице выше. Только мне стало казаться что всё огонь, как всё вернулось на круги своя:(
Хулиганили. Сняла уздечку и работали на ошейнике - прыгнули крестик в обе стороны, сделали три менки и 4 темпа, прибавку и остановку на галопе. Громец был прекрасен и слушал просто на отлично! А я вспоминала как 12 лет назад не знала как повернуть без повода...
Всё-таки безмерно благодарна Тане за ТАКУЮ лошадь!:)
Ul1TtvT82jk.jpg


Миша мне что-то надоел.
Или я сама себе там наверху надоела.
Или настроение такое - я так и не смогла вынуть из себя позитивные эмоции сегодня, хотя в общении с животными стараюсь быть полегче, а не "накрывать" их своим негативом.
Миша вроде местами неплох, а местами хочется слезть, расседлать и больше никогда не подходить.
Убеждаю себя, что то, что ломали 4 года - за 4 месяца по 2-3 дня в неделю не починить. Но сколько же мы уже боремся за левую челюсть? Можно же было уже наконец понять что не надо туда вламываться.
Может, дело во мне? И я всё-таки говно и бревно?
Не знаю.
Поработали переходы, поработали восьмёрки, поделали галоп. Многого не требовала, ибо в плохом настроении тяжело сдерживать раздражение и злость.

Ну, чтобы совсем не скатиться в негатив. Как всегда прекрасное от Ольги Кушнир!
Про уверенность, которая наше все
1f642.png

Если задуматься, то больше всего в общение с конями мне помогает незамутненная вера в то, что лошадка по умолчанию обладает базовыми настройками вроде не жрать людей/вытирать ноги при входе в денник/читать на ночь труды Маркса/вежливо плевать в салфетку. И если вдруг лошадка заявляет, что не умеет в салфетку, то поворачиваюсь к ней и уверенно сообщаю: «врешь, лошадка, все умеют, просто до поры до времени об этом не знают».

Когда в твоей жизни много коней и мало времени для сеансов психотерапии и долгих бесед с каждой отдельно взятой лошадиной личностью, то относишься к миру проще. И, что самое странное, оно работает – столкнувшись с таким поворотом событий некоторые одаренные коняжки как-то сразу теряются и втягивают голову в плечики, делая что скажут.
Практика показала, что бутоны лошадиных глюков дивно распускаются на благодатной почве розовых соплей и вздрагивания от любого лошадиного движения, а в случае унылого бетона, вежливо интересующегося «ты че, совсем ку-ку?», выдающего подзатыльник и как ни в чем не бывало продолжающего вести в леваду, глюки обиженно собирают вещи и уходят. Я не говорю про случаи, когда кукушка у лошадки болеет, это отдельный разговор. А вот если обычная избалованная или невоспитанная коняжка в ответ на незаконное действие резво получает в тыкву, громкий выговор и отсутствие танцев с бубнами вокруг, то эффект имеется. Проверено.

Например, тов. Роман, работающий моей лошадью, по приезду на нашу конюшню честно пытался рассказать всем окружающим, что в руках ходит только галопом. Очень удивился, когда окружающие взоржали и объяснили, что тов. Роману показалось, немало смутив и удивив данным заявлением лошадку. Я лично при помощи снятого с ноги сланца (страшное психологическое оружие, поверьте) и короткой фразы, перевести которую с матного на русский можно как «иди давай и не вышлепывайся, а то вышлепывалку отпилю вот этой тапкой» совершила переворот в сознании юного и неокрепшего лошадиного организма, который с тех пор ходит спокойно и сопит в две дырки. Ну, если конечно ветер в рожу не дует, ветер выдувает призрак тапки из головы и тогда Роман робко делает прыг-прыг, сам от себя шарахнувшись. Но он дурачок, понять и простить.

Уверенность в себе. Реакция. Рациональность. Тапка. Вот они, мои поддержка и опора! С их помощью что только не творила. Тут бы еще про Недалекость сказать, но не буду.

Хомут, например. Такая известная, наверное, каждому штука, которую надеваешь на лошадкину голову, в процессе задевая лошадкины уши и вообще она большая и страшная. Господа кони, которые с хомутом знакомы, процесс облачения в бусики стойко выдерживают, а вот новые и неоперенные бойцы иногда в шоке. Само собой, с ними нужно ласково и нежно, дабы не испортить впечатление о происходящем и настроить на годы плодотворного сотрудничество с упряжью. Ну, это я так думала, пока не перепутала денник и не натянула только что купленный Арзамасу хомут на бедного текинца, который если и видел процесс запряжки и вот этот девайс, то исключительно в своих наркоманских после успокоительных травок снах.
Но! У нас же есть Уверенность. Поэтому до смерти задолбавшись после дня блуждания по выставке просто берем хомут, просто открываем денник, грохоча и спотыкаясь в него вваливаемся, одним замахом добываем откуда-то с потолка голову (ни капли не засомневавшись, хотя голова тов. Романа обычно по карманам шарит, а не сверху торчит вертикально) и уверенно натягиваем хомут. Кричим «Твоюжмать, ты глянь как с размером ошиблись, он же болтается!» в сторону испуганно притихших зрителей, которые в отличие от тебя досадную ошибку в дверях обнаружили, а еще в курсе степени безумия текинца, который и уздечку временами странно воспринимает. Все шокировано молчат. Молчит текинец, который забыл как дышать и ставит мировой рекорд существования без кислорода, молчат готовые спасаться зрители, молчишь ты, медленно осознавая что тов. Арзамас пыхтит за стенкой и вообще шире в два раза. И только Уверенность шепчет «йу-ху, а давай еще шлею принесем, раз так поперло?».
Сняла хомут, похвалила замершую в ужасе лошадку, выдала сахар и спокойно пошла в нужный денник, прям чувствуя, как только что произошедшее стало небольшой легендой.

По той же системе, с приправой из Уверенности, юный понячий отрок Фима совершил первую в своей жизни прогулку в уздечке. С пони я работала весьма опционально, по принципу «сказали что-то с пони сделать – тогда иду делаю» и очень смутно помнила, что там каждый пони умеет и знает. Так что когда понадобилось шагать после кастрации, то, не испытав ни капли сомнений, натянула на странно прищурившегося пони уздечку (не знаю, почему решила, что это его уздечка), про себя отметив как неохотно он взял трензель, и повела на оздоровительную прогулку. В процессе Фима все еще странно косился и грыз железку, но честно отходил положенное и даже вел себя хорошо. Поставив понечку в денник я набрала Лесе, дабы спросить, а его ли это все-таки уздечка. «Ну, раз налезла, то теперь видимо его, она раньше только с недоуздком дело имел», - стараясь не ржать сообщила мне Леся. И поздравила пони с дебютом. Приучение к уздечке закончилось не начавшись, а всего-то понадобилось не знать о некоторых нюансах в виде того, что пони с ней до этого знаком не был. Уверенность? Она самая. Наверное, если бы робко натягивала, то пони меня загрыз, он мог. А тут вошла, дверь с ноги открыв, быстренько надела и потащила воздухом дышать. Вариантов у гремлина особо и не было, кроме как смириться.

Где-то здесь просится рассказал о том, как таджикский конюх быстренько заездил нам отпетую истеричку местной породы, валявшую в песке всех и каждого, но букв и так уже много, так что – в следующий раз.

И – помните о силе Тапка, Уверенности и Вере в себя, они делают нас непобедимыми, а коней удивленными, но не возражающими)
 
Последнее редактирование:
Вчера губернатор ЛО обещал закрыть область и никого никуда не пускать. Пока не работает, тьфу-тьфу-тьфу, а дальше посмотрим.
Мудрые товарищи посоветовали мне брать с собой "подтверждение" того, что я не просто так, а к лошадке. Поэтому у меня с собой паспорт лошади (можно ДКП) и справка, которую дают при перестановке (где указано, что из КСК "Бэст" мы уехали в КСК "Верево").
 
У нас теперь есть есть тоже справка что не просто так катаемся куда хочется. Так как никакой установленной формы пока не существует - надеемся что прокатит :) Печать и подпись присутствуют!
Посмотрим прокатит ли, но сегодня даже на стационарных постах не было ГАИшников...
 
У нас теперь есть есть тоже справка что не просто так катаемся куда хочется. Так как никакой установленной формы пока не существует - надеемся что прокатит :) Печать и подпись присутствуют!
Посмотрим прокатит ли, но сегодня даже на стационарных постах не было ГАИшников...
Ой, а можешь мне ВК кинуть фотку? Хочу попросить у нас тоже на эту тему подумать, будет здорово, если сразу с образцом приду.

Я когда ехала, было много машин дорожного надзора, но они просто надзирали, судя по пассивному поведению.
 
Не сцыте. Пока команда только на разъяснительную работу с населением. Будете себя хорошо вести, никто правоохранителям черенки не выдаст.
Хотя в Индии, я считаю, кра-со-та.
 
@Жасмина , мы не сцым, мы готовимся :) У нас же как? Вчера все можно, а сегодня уже нельзя) Поэтому лучше заранее побеспокоиться, не пригодиться - хорошо :)
 
Я вот тут подумала....что за это время карантина и коронавируса нельзя терять лицо, отношения и не ползти в сторону паранойи...
К родителям на дачу зашла соседка и сказала чтобы родители не приходили в гости пока неделю не отсидят "в изоляции". Потом узнала что мы с Андреем в городе и сказала не приходить нам к ним во двор (не очень-то и хотелось).
Андрюхе надо на Пятнице шкворни поменять. ДругСаныч сказал самому не лезть и брать его в помощь. Единственное место, где это можно сделать - наша дача. Позвонила родителям, спросила - можно ли ему приехать. Разрешили. А я сижу и думаю - а вдруг он переносчик заразы? Круг общения-то у него куда больше чем у нас! Но мысленно стукнула себя по голове - так недолго и Андрея подозревать - он в магазин ходил.
Какие потом будут отношения?
Будут ли все так же косо друг на друга смотреть?

Хотя, весь этот коронавирус - фигня по сравнению с тем, что в Питере выпал СНЕГ! При этом +4 ветер! Я доехала до конюшни, сходила в манеж, посмотрела на потолок, сказала *ляяяяяяяя и ушла скакать на Громике сначала на открытый манеж, а потом вообще самоизолировалась в поле. Уйти пришлось по тому что у нас новые соседи, им холодно, они топят печку и судя по запаху из трубы - или бомжами, или покрышками...на плацу - театр военных действий, всё в дыму, Гром кашляет, я кашляю...
Так что ушли дышать в поле, тем более что грунт позволял.
А потом мне позвонил папа, которого мама подключила к моему...ммммм....образумливнию (нет по ходу такого слова) и мы сильно поссорились на фоне "сиди дома, думай о ребёнке". Родители ненавидят лошадей с каждым днём всё больше, пообещала никогда больше не рассказывать куда и зачем я еду.
Потом сидела рыдала на заборчике прям на манеже - благо всех испугала погода и все работали в крытом, не было свидетелей. Громец мог спокойно говнить и идти добывать цветочек мать-и-мачехи на бортике манежа, который заприметил раньше, но стоял рядом, тыкался носом, елозил губами но лицу и слизывал слёзы со щёк. Я понимаю что он сушку выпрашивал своими "ласковыми" методами, но было очень мило в этот момент!

З.Ы. Сегодня 1 апреля. Конюх в чате конюшни пишет "а где Гром, никто не знает?"
Я одной рукой звоню конюху, второй одеваюсь, вспоминая что я точно жОлтого закрывала на цепочку и что когда уезжала ворота левады были закрыты! До конюха не дозваниваюсь - занято, скидывает, но в чат приходит от него же "с 1 апреля, это шутка".
Приеду завтра - убью нахрен!:mad:
 
Уа-ха-ха))) я сейчас смотрю как мой муж вразумляет своих родителей, которые даже и не думают соблюдать режим самоизоляции (им обоим 65+), а те в свою очередь обижаются на него, что мы к ним в гости на шашлыки ехать не хотим и брата (их второго сына) с женой и детьми в гости не зовём, ведь им сейчас так скучно и совершенно некуда пойти.
 
Уйти пришлось по тому что у нас новые соседи, им холодно, они топят печку и судя по запаху из трубы - или бомжами, или покрышками...на плацу - театр военных действий, всё в дыму, Гром кашляет, я кашляю...
В этом году очень рано объявили противопожарный режим. Но этого никто не заметил из-за паники по вирусняку. Осторожнее, кстати в полях в связи с этим.
Чёрный дым - это неисправная, забитая печь. Неисправная печь - основная причина пожаров в помещениях с печным отоплением. У вас там всё очень рядом, не будите лихо, напиши хозяину конюшни, пусть попробует с ними для начала поговорить о необходимости ремонта печи или необходимости померзнуть, но остаться живыми. Если не возымеет эффекта, я б писала в пожнадзор, они работают и сейчас. Лучше поссориться с соседями, чем потом тушиться всем миром.
образумливнию
В русском языке есть любое слово, которое тебе удалось придумать :D
 
Знаешь, Лер, реально сил тебе со всем этим справиться. Я ставлю вот себя на твое место и понимаю - послала бы всех нахрен, оборвала бы связи, и пусть как хотят. Очень непросто, когда самые близкие - не на твоей стороне.

В Москве вчера тоже снег выпал. Первый нормальный за всю зиму, блин :D
 
У нас к этим уродам уже ходили все, даже наш ветеринар (кстати после неё дымить перестало:D). Один из берейторов звонила везде, ибо ей реально было плохо от этого дыма. Руководство нашей конюшни выделило тепловую пушку для обогрева. И вчера они не дымили вовсе, а сегодня - снова заново! Дым серо-белый, но вонючий прям. Не исключено что причина громовского трахеита - этот дым, он начал кашлять аккурат после выхода на открытую площадку, когда уже дымило.
Я сегодня предлагала их сжечь - один раз потерпеть, зато потом никаких соседей!

В русском языке есть любое слово, которое тебе удалось придумать
За это и люблю его:D

Очень непросто, когда самые близкие - не на твоей стороне.
Они всю жизнь не на моей стороне:(
Спасибо за пожелание сил)



Ольга Кушнир - это отдельный вид антидепрессантов!
Большие тексты это хорошо, но зачем, если можно писать коротко и в формате бреда (таки мой любимый, не буду скрывать)

Как-то раз у нас был таджикский конюх, достойный представитель своего славного народа, больше всего на свете любивший показывать мне фото своей не менее достойной таджикской жены, которая к тому моменту уже успела родить примерно тысячу (а может и больше) достойных таджикских детей...Короче, у него была проблема. Он не мог никак справиться с моим именем. Поэтому он звал меня олЕнькой. А я и не сопротивлялась. Потому что именно маленьким тупым оленем и ощущала себя, пытаясь в очередной раз объяснить, что подкормки все-таки кладутся каждой лошади свои, а не как получилось.
Это была безысходность.

Когда мне задают вопрос "а почему вообще верховая езда, почему не шашки или какой-нибудь умиротворяющий бокс?" я сразу генерирую как минимум три сотни гениальных, чуточку язвительных, а может быть даже полных сарказма ответов, но потом как-то вот сдуваюсь и понимаю, что правду все равно не скроешь.
Мне просто лень ходить самой.

Когда у нас появилась первая коза, а потом из нее появились первые маленькие козлятки, я носила их на руках и восторженно придумывала им имена. У нас был козлик Пушистик, козочка Роза, козочка Белочка...
А потом я стала реальнее смотреть на вещи.
Так у нас появился козел Шашлык, брат его Шницель, козел Бифштекс и коза Котлета
f09f9984.png

Сейчас вообще имена не даю. Потому что кризис жанра.

И совет для бывалых, конечно. С высоты так сказать моих бесцельно прожитых лет, а прожиты они были в том числе и в местах не столь отдаленных, тобишь в родном лошадином колхозе.
Если у вас плохое настроение, если вам не хочется общаться с восторженными посетителями и вообще с окружающими, то просто ходите по конюшне с таким видом, будто ищете куда спрятать труп. Это реально работает. Рекомендую.

qj16LMhrykk.jpg
 
У нас к этим уродам уже ходили все
Значит писать.
https://forms.mchs.ru/service/feedback/show/inform

Текст в свободной форме. Мол по такому-то адресу граждане нарушают противопожарный режим, используют неисправную печь, есть реальная опасность пожара и гибели людей. Просим провести проверку соблюдения законодательства.
Но перед тем, как писать советую сходить хозяину ещё раз и предупредить, что или прекращаете, или пишем проверяющим.
 
А потом мне позвонил папа, которого мама подключила к моему...ммммм....образумливнию (
Зачем вообще разговаривать? Скажи вежливо, мол, сорри, врач запретил волноваться, поэтому продолжать беседу я не буду. Они же активно ждут внука, как я понимаю? Вот пусть хотя бы о нем/ней побеспокоятся.
 
Значит писать.
О, спасибо за ссылку.
Если завтра будут дымить и дальше - буду иметь мозги окружающему руководству - оно на конюшне "самоизолировалось":)

Скоро появится близкий, который будет на твоей стороне
Чёт не уверена. Развитие событий будет 50/50 :)


Забыла рассказать!
Мне сегодня, первый раз за много-много лет приснился...Пашка! Я уж и не думаю о нём - 96 год рождения - полюбому уже нет в живых!
А тут снится будто я, лёжа в кровати, листаю инстаграмм, Андрей рядом засыпает, и вдруг на фото реально существующего московского фотографа...вижу Пашу.
Говорю "да не может быть!" и судорожно листаю карусель - а там дальше его фото...
Проснулась с хорошим приятным послевкусием ото сна.
Как давно всё это было, просто другая жизнь....
x_31ee6121.jpg
 
Сверху