Заповедник гоблинов и Белки

Удивительный Горыныч! ну на крайняк тогда соя... стакан в день . Мы так откармливали скаковых. Не пробовали?
 
Соя? А она в каком виде бывает? Я что-то не уверена, что у нас такое легко найти.
Из области фантастики ага.. соевая шелуха.. по 20 тонн из Белгорода(((( но штука говорят хорошая, да..
туда же рисовые отруби.
А вот масло рисовых отрубей достать вроде более реально.



Я своего на выпасе откармливала геркулес+жом+втм люцерна. Он носится как идиот, "сейчас туда! Так, а они что это там стоят? Ну ка все вместе туда! Ой, что это там? А нет, показалось" , реально по мышцам как пробежник, несколько часов в день бегал. Вот ему пошло 1,5 кг геркулеса, 1,5 кг жома и 1 кг втм люцерна. Ну и выпас, на ночь сено. Но это все не так питал но как 20 кг сена с люцерной))) на 4х-5 кг концентратов отъелся, ну для себя.
 
Масло рисовых отрубей уже было.. Я ему уже столько всего пробовала давать!
Но 4-5кг концентратов я тупо не смогу ему скормить. Он не жрет такие объемы:(
 
Интересно а есть ли какие-нибудь противопоказания?
Я так понимаю что соя это протеин и жиры, именно на них эффект?
 
знаю, что больше стакана в день было не велено давать, при том что плющеного овса лошади ели около 10-12литров в день. Шеф говорил, что от слишком много сои лошади становятся потливые (мыльный пот плохой). Реакция идет на жир и белок. То есть наращивание мускульной массы и добавочная энергия. Знаю, что сырую сою нельзя давать, а только после обработки - экструдированную, как правило. Что соевый жмых давать бессмысленно тк он не содержит масла. Только полножирную. Честно, более глубоких знаний я не искала насчет сои ... после конюшни применила ее только два раза, когда кобылу откармливала (пока не нашла хорошую люцерну) и скакаша-пенсионера с язвой.
 
Мммм, а во сколько кормлений ты его кормишь, и что он любит из еды вообще?
У меня хорошо идут жиры. Ну и люцерна гранулы - ты какие берешь? Я тут взяла под мелкого у Марины прям втм, которая не из сена, 1 класс, все дела - ооооо как всем понравилось. Она прям пахучая и зеленющая такая, что вах вах, самой вкусно пахнет, я даже подкормки некоторые ей прятать смогла. По сравнению с той люцерной, что гтм по факту, очень сильно различается. И может даже не так много в плане калорий, но в смысле аппетита у меня как-то она прям выраженно иначе зашла (мои тоже втм-то не любят особо, кстати, сено люцерновое я пробовала - не особо то и вкусно им, оно ж жесткое и не сладкое, полезно, но не вкусно, молодые злаки имхо лучше заходят).
Он вообще у тебя сколько чего жрет? Я бы делала ставку на жирные корма, и еще не убирала зерно, у тебя он тоже беззерновое ест, или все же овес кормишь? Или он овес вообще не любит? Потому как в таком случае как раз углеводы с их влиянием на метаболизм могут упростить задачу сильно.
Кмк, овес можно, если нет историй по ЖКТ, легко давать ну кила 2,5 точно в три кормежки, да, отрубей грамм 200-300 (если любит - оно для откорма вроде не столь критично, а вот с ними много кто может сожрать больше). Я (понятно, плавно вводя) вообще не парилась кормить жмыхи по кило с небольшим, понятно, не одной дачей. Плюс масло льняное мл 150-200, понятно, разбито на дачи. Туда же какую то прям супер-приличную втмку, ее всяко везти дешевле, да хоть с кем-то кинуть в дорогу, ведь масса как минимум ковалей мотается Москва Питер. Втмку можно вообще давать легко хоть килограмма 3... Понятно, это все надо по дачам разложить, чтобы не весь овес в одну дачу и не жмыхи маслом поливать. Но на пять кормежек, например, оно прям отлично все бьется. И это я скажу рацион в духе - набери килограмм 100 в месяц, т.е. там есть куда сокращаться, что лошадь не любит.
Свеклу вот даже не предлагаю, потому что ее не впихнуть.
 
Отрубей безопасная доза 0,5 кг. И вопрос безопасная для чего? Отруби как раз полезны для жкт. Они содержаться во всех беззерновых мэшах, после колик выкармливают кашками из втм+отруби маленькими порциями, но часто, раз 6 в денб.
Они не полезны лишь с точки зрения баланса кальций-фосфор, так как содержат много фосфора. Но если лошадь получает еще и люцерну, как раз нормально будет до 1 кг в день отрубей.
 
Еще падает всасывание всякого разного и очень велик шанс на испортить их при хранении. Не только фосфор.
Ну и калорий мало же. Если лошадь мало ест, чего кормить диетический корм для тех, кому ничего не надо бы вообще...
 
На своих отрубях ни разу не видела такую.
так радуйся, у нас в магазине сухой и прохладный воздух, заказываем понемногу и обязательно смотрим на сроки, кстати срок 3 мес у отрубей, если что. а вот если в конюшне влажность высокая, то лучше положить в бак тот же рис, он будет лишнюю влагу забирать или есть такие пакеты осушители
 
а во сколько кормлений ты его кормишь, и что он любит из еды вообще?
Максимум 3 раза в день. Если я начну его кормить чаще, с целью увеличить кол-во еды, то он перестанет проедать..
Из еды он хз что любит. Однажды он на полгода отказался от жмыхов. А до этого жрал их с радостью. Сейчас вот опять ест, но сейчас новая партия, я б ее сама бы ела, на запах и вкус халва просто, только без сахара. Мюсли вот избирательно - марштал забраковал. Наши Блага ест довольно хорошо. Если я их буду отдельно давать, так вообще всасывает. Но в целом он ест медленно, мусолит долго, если что не нравится, так вообще выберет и оставит.

Ну и люцерна гранулы - ты какие берешь?

Я беру те, что ближе лежат.. Мне ж на четверых надо, не набегаешься, я покупаю в Подсолнухе, это поставщик сена, он же возит жмыхи (кстати неплохие вполне) и втмки разные. Их ВТМ долго размокает, на вкус и цвет ну трава и трава. Он никогда ее много не съедал, только если ее немного и она с чем-то еще.

Он вообще у тебя сколько чего жрет?
Сейчас он жрет около килограмма подсолнечного жмыха, около 100мл льняного масла, где-то полтора кило мюслей (без овса), ВТМ на лето отменили, потому что на выпасе он вообще не жрет ее, еще люцерновая резка, ну там грамм 500 наверное выходит.

Я бы делала ставку на жирные корма, и еще не убирала зерно, у тебя он тоже беззерновое ест, или все же овес кормишь? Или он овес вообще не любит? Потому как в таком случае как раз углеводы с их влиянием на метаболизм могут упростить задачу сильно.
А почему на жирные? Я ж не хочу его раскормить, я хочу чтоб у него лучше нарастали мышцы, а они не нарастают просто потому что он ест недостаточно. И сена он тоже ест мало. Понятия не имею, сколько, но явно меньше остальных.
Овес я в принципе не покупаю. В мюслях там все экструдированное, всего понемногу, кукуруза, ячмень, пшеница, но цельный овес я не даю уже сто лет. У Толяна вообще на него отеки были. Ну а Горынычу его нельзя даже нюхать, я и так иногда не знаю, как его успокоить, а тут еще и овса ему докинуть... :eek: И он в группе риска, он приехал с транспортировочным гастритом от долгой езды в коневозе.

легко давать ну кила 2,5 точно в три кормежки

Ненене, если я начну ему давать 2.5 кило овса, страшно даже представить, что это будет.. Останется только смотреть издалека, как он носится по леваде распушив хвост.

кормить жмыхи по кило с небольшим, понятно, не одной дачей
Ну жмыхи понятно, когда он их ест, я ему их пихаю усиленно.
Плюс масло льняное мл 150-200,

Я не уверена что смогу налить 200 за день и он это сожрет. Можно попробовать прибавить слегка и посмотреть.

Втмку можно вообще давать легко хоть килограмма 3

Легко? Ну не знаю, может кому и легко. А мне чтоб скормить ему 3 кило втм, нужно будет сидеть около него весь день и подбрасывать. И тогда он окончательно перестанет есть сено..

Отрубей безопасная доза 0,5 кг. И вопрос безопасная для чего? Отруби как раз полезны для жкт.

Ну вот как Аня написала, отруби ухудшают всасывание других вещей. И тут вопрос, а надо ли это в данном контексте?

Они содержаться во всех беззерновых мэшах, после колик выкармливают кашками из втм+отруби маленькими порциями

Ну для после колик это ок. На одну порцию мэша придется максимум 20% отрубей. Это сколько? Думаю это не полкило. Но наш случай как -то с этим не связан в любом случае. То есть нет цели профилактики завалов или еще чего такого.
Цель чтоб впихнуть в лошадь максимум питания в минимуме объема.

Если лошадь мало ест, чего кормить диетический корм для тех, кому ничего не надо бы вообще...

Это основная проблема. Он мало ест! Если я начну надувать пайку еще и отрубями, в которых питательность очень сомнительная, он перестанет проедать.

Кстати насчет отрубей, я не понимаю, за счет чего именно лошади толстеют на отрубях? Это можно как-то объяснить не умозрительно, а научно? Особенно с овсяных. Там же белок сомнительного качества, набор аминокислот таксебешный, и кроме фосфора, что там есть то?
Я помню в прокатах отрубей не жалели и все лошади были круглые. Вот от чего именно они были круглые? Или это все-таки подкожный жир образуется?
Подкожный жир у него есть, летом на выпасе он слегка нажрал себе бока и холку. Но это не совсем то, что хочется..
 
Если у лошади в прошлом был гастрит, я б не стала отруби давать. Мой язвенник на отруби выдавал колики:confused:
 
Сверху