Заповедник гоблинов и Белки

Юля, а может ему попробовать белка добавить? Ну это я в порядке размышления, если ты говоришь, что сено в Питере так себе.

У меня малой плохо зарастал мясом :), я поговорила с ветом, вет сказал, что сено прошлого года было так себе по качеству (не в смысле там гнилое, а в смысле перестоявшее на поле из-за дождей, то есть в нем много клетчатки и мало белка) и посоветовал добавить лошади незаменимые аминокислоты и BCAA. Так вот Бэйли зарос мяском прямо на глазах от добавки. Хотя казалось бы 40 грамм в день не должны делать погоды.
 
Тоже про аминокислоты, перепало мне тут как-то мешочек Лизина, давала своим по 30 гр, булки наели отменные, именно жоп сердешком и все в таком духе. А жиры... жиры всегда при нас. Сегодня оно чесало репицу /как ж он туда складывается то с таким панцирем/ а я кривила лицо на складочки в боку.

У меня в заметках тенденция кормишь "едой"-для похудения, не кормишь "едой" при свободном сене - толстеют. Т.е. мои реально набирают с сена, а на концентратах я их сбрасываю.

Для худиков кстати отлично работает Ветом, хоть я и не шибко ратую отечественную промышленность в таких вещах, но видать эта сенная палочка так перестраивает организм что он начинает из воздуха делать мясо. И без изменений рациона причем, т.е. видимо докручивает усвояемость.

Около вас там где-то люцерну делают в гранулы, Фермекс контора, мы сейчас собираемся себе вести, на вид прилично выглядит. Вам то всяко ближе. В вк они есть.
 
Юля, а не пробовали давать мелассу, чтобы привлечь привереду?

До мелассы у меня так и не дошли руки. Он же то ест, то не ест, я все пыталась выяснить , что он ест, и это давать. А у него предпочтения меняются. Раньше мелассу продавали только в здоровых канистрах, может есть что поменьше? Но проблема в том, что даже то, что ему нравится, он не ест в больших количествах. Скажем сколько может сожрать Белка за один раз, столько этот не ест, оставит. Ну и если слишком часто впихивать, то же самое. По идее тут и меласса не поможет.


На нашей конюшне вижу банки вот такие для ускоренного обмускуливания
https://www.equestriansupplements.co.uk/m-power-900g-naf.html

Зуб не дам, что давала именно NAF, но я уже пробовала как минимум пару разных именно такого плана. Не в коня корм, в прямом смысле :) Хотя возможно надо было дольше давать..

посоветовал добавить лошади незаменимые аминокислоты и BCAA.

В каком виде? Какую-то конкретную подкормку или ты их откуда-то в чистом виде брала?

Т.е. мои реально набирают с сена, а на концентратах я их сбрасываю.

Мои с сена набирают исключительно животы и жирок на зиму... Чтоб это были мышцы, не сказала б. У тебя там сено чтоли какое-то высокопротеиновое? У меня обычное, тимофеечно-злаковое.

Для худиков кстати отлично работает Ветом
Спорная штука.. Вообще из пробиотических культур у лошадей вроде как усваиваются только сахаромицеты. Все остальное очень не факт. С другой стороны я уже этой заразе самых разных лошадиных пробиотиков скормила тоже дофига, в надежде повысить как раз таки усвояемость. У него как будто желудок маленький, туда много не лезет, вот он и не ест.

Около вас там где-то люцерну делают в гранулы, Фермекс контора, мы сейчас собираемся себе вести, на вид прилично выглядит.
А вы ее где смотрели? Размачивать пробовали? По цене у них очень похоже на то, что мы покупаем, мешки 40 кг по 14р. Но может мы берем и не у них, фиг знает. Попробую узнать, может у них есть точки сбыта в Питере.

ПС. В Питере они даже вроде продают, нашла пару мест.
 
В каком виде? Какую-то конкретную подкормку или ты их откуда-то в чистом виде брала?
Не знаю как для лошадей, а в магазинах спортпита бцаа человеческого опой жуй.
Я и сама не прочь пожевать это дело. На лошадях не пробовала, а на себе эффект нравится, устаешь меньше, отживеваешь быстрее.
 
В каком виде? Какую-то конкретную подкормку или ты их откуда-то в чистом виде брала?
Я в первый раз пожадничала и взяла все это по отдельности, потому что дешевле. Прокляла все на свете мешать :). Теперь буду брать просто изолят сывороточного протеина для спортсменов :)
 
А можете по конкретней о человеческих? В этом я абсолютный полный ноль. Вот прийду я в магазин спортивного питания. Что спросить надо чтобы на меня не посмотрели как на чокнутую? А главное чего и сколько просить?
 
А можете по конкретней о человеческих? В этом я абсолютный полный ноль. Вот прийду я в магазин спортивного питания. Что спросить надо чтобы на меня не посмотрели как на чокнутую? А главное чего и сколько просить?
Дык я тебе говорю, бери изолят сывороточного белка (в нем и BCAA и незаменимые). Их много разных производителей. Если у тебя товарищ привередливый я бы брала без вкуса (то есть никаких там клубничек, шоколада и т.д.)

Вот тебе пример
https://www.canadianprotein.com/pre...#/3-size-5_kg/140-flavour-chocolate_milkshake
 
А у лошадей эти человеческие подкормки также усваиваются? Что насчет дозировок? Не представляю сколько в пересчете на лошадь надо давать чтоб был эффект.
 
Я бы брала все таки не изолят, хз как они там его переварят, а чистые бцаа. У anna nova есть без ароматизаторов, и они в фитнесс баре часто на скидках по две банки. Сами по себе они горькие. Но лошади к этому относятся не так, как мы.
Дозировку пересчитать по массе.
 
О, сколько нам открытий чудных, чего только народ в коней ни пихает :confused: Мне прям начинает казаться, что я своего как-то обделяю :oops:
 
А у лошадей эти человеческие подкормки также усваиваются? Что насчет дозировок? Не представляю сколько в пересчете на лошадь надо давать чтоб был эффект.
Да, их даже сейчас делают в банки для лошадей :).
Мне вет сказал, что 40-50 грамм в день подправит белок, если что, но ничего не сломает.
 
плесень появляется, как на хлебе или булке, если влажность большая
В моем ощущении процесс начинается раньше. У меня личное восприятие процесса порчи выглядит как-то так. Отруби рассыпчатые, пушистые, вкусно пахнут хлебным запахом. Все ок, можно жрать. Отруби рассыпчатые, пушистые, не пахнут вкусно. Под вопросом, ну, наверное еще скорее можно, чем нельзя. Отруби рассыпчатые, пушистые, и пробуешь понять, то ли есть затхлый запах, то ли показалось, или просто он появляется слабый. Уже не кормлю точно. Отруби начинают прессоваться плотней обычного, иногда даже в прям куски. Тоже конечно точно не кормлю. И финалом, если уже ну совсем все плохо, да, зеленеют слегка (ну или сереют, не знаю, как описать вид). Т.е. плесень, которую видно, это уже прям финал истории, а начинается она кмк раньше.

Если я начну его кормить чаще, с целью увеличить кол-во еды, то он перестанет проедать..
То есть на четырех кормежках в день, например - он просто перестает есть вообще?

Я беру те, что ближе лежат.. Мне ж на четверых надо, не набегаешься, я покупаю в Подсолнухе, это поставщик сена, он же возит жмыхи (кстати неплохие вполне) и втмки разные.
Ну по идее ему отдельно можно покупать, так сказать, повышенного качества и стоимости.

Их ВТМ долго размокает, на вкус и цвет ну трава и трава.
А оно по процессу изготовления именно втм или гтм? И что пишут в документах про процент белка и калории?

ВТМ на лето отменили, потому что на выпасе он вообще не жрет ее
Вот если бы допустим он любил отруби. Возможно их можно было бы использовать не сами по себе, а как вариант впихать в коня втм. У меня обычно отруби именно так идут - т.к. полезное они не жрут, а надо, чтоб сожрали.

И сена он тоже ест мало. Понятия не имею, сколько, но явно меньше остальных
Вот лучше бы взвесить, т.к. это одна из самых важных цифр, от которых надо танцевать.

Я ж не хочу его раскормить, я хочу чтоб у него лучше нарастали мышцы, а они не нарастают просто потому что он ест недостаточно.
А количество всего остального, кроме мышц - оно тебя полностью устраивает? (Может ему и не надо лишние калории, кто его знает, у меня некоторые кони вполне начинали немного округляться именно на наращивание калорийности рациона, правда я ращу в основном довольно белковыми вещами, т.е. это автоматом шел и дополнительный белок. Но вообще, если представить, что калорий слегка не хватает, то мышцы тоже наращивать сложно, пойдет катаболизм сильнее же, чем при норме калорий полностью достаточной (это, кстати, к вопросу о том, что, насколько я знаю - а в этом я мало разбираюсь у людей - но тоже слышала, что всякие там бодибилдеры тоже не совмещают процесс похудения и набора мышц, в смысле, что это разные по времени процессы, т.е. дефицит калорий он не дает наращивать мышцы тоже, у лошадей вот я знаю, что может не давать). Хотя, если у него прям с жиром и весом все супер - то может и правда тогда забить на калории и тупо добавить белок. Много белка.

все экструдированное, всего понемногу, кукуруза, ячмень, пшеница
Ну тоже нормально, под овсом я имела в виду быстрые углеводы с гликемическим ответом, инсулином. Любое зерно покатит вполне.

отруби ухудшают всасывание других вещей. И тут вопрос, а надо ли это в данном контексте?
Кмк, только если с ними можно впихать то, что без них никак.

для после колик это ок. На одну порцию мэша придется максимум 20% отрубей.
После колик часто весь меш это отруби, политые вазелиновым маслом...

я не понимаю, за счет чего именно лошади толстеют на отрубях? Это можно как-то объяснить не умозрительно, а научно?
Ммммм у меня ощущение, что они не на отрубях, а на добавленной еде и обработке овса. Т.к. обычно каша - это распаренное зерно, и если оно правильно и вовремя кормится еще теплым, то перевариваемость вырастет. Плюс зубы не так критичны, легче хорошо прожевать. Отсюда в целом калорий из овса лошадь вытащит больше, чем если дать то же количество овса, но сухим. Ну и там, где я видела толстеющих на отрубях - это было как-то в духе. Сена больше мы не добавим, лучшего сена мы покупать не будем. Овес в целом тоже дорогой и жестко нормируется. Но можем класть больше отрубей. Нууууу, по идее, если взять худеющую лошадь и ей что-то добавить, есть шанс, что она начнет поправляться. Причем не так важно, что. (Кстати, эти же лошади, которых упорно откармливали лишними отрубями, бодро откормились в две недели, когда поставщик сена подвел и вынужденно взяли более дорогое и хорошее, при тех же вводных а внезапно начали все тело набирать).

добавить лошади незаменимые аминокислоты и BCAA
+1

Раньше мелассу продавали только в здоровых канистрах, может есть что поменьше?
А разве у тебя никого из конных знакомых в Питере нет? Наверняка найдется ж кто-то, кто продаст литр на пробу?

У него как будто желудок маленький, туда много не лезет, вот он и не ест.
А у него ТОЧНО все ок с этим желудком? Просто у меня вот так начинает проявляться самое-самое начало проблем с желудком (оно может и само пройти еще).

мешки 40 кг по 14р
Мммммм 14 за что? За килограмм?
Спрашиваю, т.к. та моя особо приятная втмка стоит... больше 30, 32-33, вроде, какие-то такие цифры. А дешевле стоила именно гтм, но ее ели хуже.

А у лошадей эти человеческие подкормки также усваиваются? Что насчет дозировок?
Усваиваются, да. Я бы лично считала, что от 50 грамм и выше. Нууу может 40 для некрупной лошади.

Я бы брала все таки не изолят, хз как они там его переварят
А чего не переварить то. Переварят)))

ВСАА - это уже так слегка излишество
Для Горыныча, возможно. Но вроде были подтверждения, что ВСАА сокращают пост-нагрузочный катаболизм в мышцах... Т.е. по идее должны непосредственно обеспечивать хорошие условия для наращивания мышц. Поэтому, мне кажется, лошадям в тяжелой работе это вполне себе нормальная добавка в рацион. В легкой, наверное, нафиг надо, да. Но вот где Горыныч, наверное, где-то в середине.
 
Лизин, метионин, треонин
В первую очередь лошадям советуют кормить их.
ВСАА - это уже так слегка излишество

Так, еще раз тогда объясните, лизин, метионин и тд, они в изолятах человеческих содержатся? Или тогда надо искать именно их и как оно тогда для людей называется?

В моем ощущении процесс начинается раньше.
Вот с учетом что это будет наверное мешок на 20кило, то я подозреваю, что сожрать его он просто не успеет. Сколько лежит открытый мешок, если исходить из того, что он был супер-свежий?

То есть на четырех кормежках в день, например - он просто перестает есть вообще?
Ну он не перестанет, он просто съест столько, сколько в него влезает. Вот он в день съедает сейчас килограмма 3 концентратов, именно столько он и будет есть.
Вот уже сколько лет я ищу чем его так раскормить, чтоб он начал есть больше в объеме. И пока что не преуспела..

Ну по идее ему отдельно можно покупать, так сказать, повышенного качества и стоимости.
Ну это как вариант, если я найду, где можно стабильно брать один мешок, не напрягая для этого кучу людей и не тратя по полдня. Либо все-таки искать что-то за вменяемые деньги на всех. Но он может отказаться от любой, тут не угадаешь. Например забраковать очередной мешок. К примеру мы берем жмых подсолнечный. У них есть низко и высокопротеиновый. Как-то мы взяли низкопротеиновый, чтоб остальные не лопнули, так Горыныч наотрез отказался его есть. И потом еще и высокопротеиновый какое-то время не ел. Сейчас лопает без вопросов, но сейчас новый урожай и он прямо свежий и легкий, не прессованный.

А оно по процессу изготовления именно втм или гтм? И что пишут в документах про процент белка и калории?
А вот понятия не имею. Я даже не знаю что такое гтм, если честно. Но например если верить Фермексу и что они пишут о своем производстве, то они выращивают люцерну и сразу ее сушат в печке и закатывают в гранулы.

Возможно их можно было бы использовать не сами по себе, а как вариант впихать в коня втм. У меня обычно отруби именно так идут - т.к. полезное они не жрут, а надо, чтоб сожрали.

Ну вот он втм не сожрет больше 300-400гр за раз. Совершенно неважно с чем она будет замешана. Просто такой объем он не жрет. И если я туда кину отрубей, то объем явно будет еще больше, значит сожрет он меньше. Мы уже проверяли на мюслях, которые он ест всегда.


Вот лучше бы взвесить, т.к. это одна из самых важных цифр, от которых надо танцевать.
Не представляю как это осуществить на практике. Особенно сейчас, когда они полдня на выпасе. Но даже без выпаса... Сено всем замачивается в одной ванне. Отматывать часть рулона, взвешивать, потом отдельно замачивать, потом смотреть, а сколько он оставил в пересчете на сухое.. Для этого надо вообще не работать, а только прыгать вокруг одного коня. Когда кидают сухие кипы и кони все метут под ноль, то дело намного проще. Заготовил одну кипу и смотришь, за сколько дней он ее сожрал.
Я просто вижу, что когда у Толяна кормушка уже пустая, Горыныч мусолит еще почти полную - довольно стандартная ситуация. При том что он вроде как все время стоит и что-то хомячит, а не то чтоб он стоял в углу с томным видом.
С другой стороны ему и не надо сено столько, сколько Толяну. Я думаю его норма это 10-12 кило. И вот если бы он ел его сильно меньше, он был бы тупо худой. Но он не худой ни разу..:confused:

А количество всего остального, кроме мышц - оно тебя полностью устраивает?
А чего остального? :) Ног четыре, волосы - много, шерсть нормальная, энергии дофига, еще б в мирное русло, какашки полноценные выдает.. Ребра прощупываются с трудом. Но при этом меня совершенно не устраивают мышцы линии верха и крупа. И вообще мышцы крупа, их мало, я однозначно хочу видеть их больше.
Вот здесь это очень хорошо видно на шагу

nQlbSb875co.jpg


И на рыси тоже видно

uLVCtSqzoNo.jpg



После колик часто весь меш это отруби, политые вазелиновым маслом...

Я не знаю ни одной лошади, которая бы добровольно съела вазелиновое масло :eek: Обычно все-таки вазелиновое масло заливается в процессе колик через зонд и в количествах несравнимых с пайкой.
Мы после колик обычно делали кашу из распаренной овсянки со льном и с подсолнечным или кукурузным маслом, или вариации на эту тему. Еще я делала распаренный лен с сенной сечкой - тоже запаренной, чтобы была мягкая и почти жидкая и все это с маслом и маленькими порциями. Тут еще смотря что лошадь готова есть. Они обычно первую такую пайку жрут, а потом носы воротят и уже нужно фантазировать.

Ммммм у меня ощущение, что они не на отрубях, а на добавленной еде и обработке овса.
Ну так речь о прокатах, где никакой "добавленной" еды не существует. Вот одни отруби и все. Ни тебе подкормок, ни витаминов или там масел. Как можно на этом толстеть? Кстати, насколько я понимаю, предпочтительны пшеничные отруби? Но знаю конюшни, которые кормят овсяными в количествах по 2-3 кило в день и больше ничем кроме сена. Лошади круглые, но я б не сказала, что это мышцы. Они просто выглядят равномерно круглыми со всех сторон.


А разве у тебя никого из конных знакомых в Питере нет?

Ну у меня знакомых полно, но как-то они особо не пользуются мелассой. Да и толку? Вот конкретно щас он ест все, что я ему даю, но в своих ограниченных объемах. Есть ли шанс, что с мелассой он съест больше, чем он привык? Хотя меласса хранится долго, можно ждать момент :)

А у него ТОЧНО все ок с этим желудком? Просто у меня вот так начинает проявляться самое-самое начало проблем с желудком (оно может и само пройти еще).

Ну что значит точно..o_O Гастроскопию я ему не делала и не очень хочу делать. Гастритные симптомы у него были 6 лет назад. Я тогда пролечила его абпразолом, он сидел на травках несколько месяцев. Но с тех пор я не замечала за ним никаких таких жалоб. Не могут же начальные проблемы проявляться постоянно столько лет подряд? Аппетит у него явно есть, но ест он медленней остальных и не может есть много за раз и это всегда так было. Даже вот сейчас - он полностью проедает то, что я ему даю, но это занимает в два раза дольше, чем у других, при этом ест вроде с удовольствием. А зимой он регулярно выковыривал то жмых, то втм, съедая только мюсли.. И было совершенно бесполезно добавлять в оставленное например еще мюслей или чего-то другое вкусное - все равно не ел. А с Маршталом он забраковал вообще всю пайку и тупо ее не ел, пока до нас не дошло, что именно ему не нравится. И я точно помню, что несколько лет назад он Марштал ел!

Мммммм 14 за что? За килограмм?
14 за кило. Опять же если верить рекламе Фермекса, то у них там полный свой цикл производства. Может Настя отпишется, когда получит, как оно. А может я раньше успею у них купить на пробу. Имхо но 30р за втм это прямо очень негуманно хотя и дешевле чем готовые корма. Вот тут почитай, если интересно https://vk.com/fermex_official
На словах у них все красиво, так что мне интересно попробовать у них купить.

В легкой, наверное, нафиг надо, да. Но вот где Горыныч, наверное, где-то в середине.
Ну Горыныч не перенапрягается, какая там работа, я даже не могу его разогреть нормально. Ну может если галопировать его полтора часа только. Но в то же время, если лошади не хватает мышц, может ей нужно больше, чем просто лошади в легкой работе? А то у меня ощущение, что если я его реально нагружу по полтора часа в день активных аллюров, то он еще больше усохнет.
 
Вазелиновое масло едят) после колик добровольно, я иногда для запаха плескала немного льняного масла из замешивала не в отрубях, а в размоченной втм.
А отруби сами срок годности имеют 6 мес. Ну и, естественно, условия хранения - всё-таки они гигроскопичные.
И про втм и гтм - у меня втм ест лошадь, в прошлом году 19р/кг самовывоз. Второй класс, потому что первый лошадь не ест. И люцерну не ест первый класс)) поэтому мне, честно говоря, непонятны восторги от волшебной втм и что она решит все проблемы. Ну да, если до этого ели гтм)) А так - как данность - и втммогут не есть, пусть хоть супер-дорогую ;)
 
Сверху