Заповедник гоблинов и Белки

а дальше говорят фу, лучше голодать буду. Причем это даже при полном отсутствии сена
О, не, мне такие привереды не попадались.

Но замоченную втм с невкусным минеральным маслом - прямо нет и все
Хе, у меня замоченную даже с водой будут только с голодухи выраженной жрать. Они мало любят втм-ку. Только когда сена вообще нет. (Ну и вот эту люцерну внезапно оценили).

А почему? Я давала, причем в дозах близких к максимальным. В отличие от вазелинового оно усваивается, но это ж не плохо.
По составу омег, я даю лен, считаю хорошим и удобным чиа, но стоит как самолет, язвенникам допускаю кукурузу пополам с льняным, подсолнечное вообще не люблю в рационе.

Ну вот берешь льняное семя, заливаешь кипятком в достаточном количестве, ждешь пока оно превратится в слизь - для этого не надо 3 часа его варить. А потом еще сечку кидаю в очень горячую воду минуты на 3-4, она становится мягкой и неопасной - я так кормила после закупорки.
О, интересно про сечку! (Хотя, конечно, льняная часть в моем исполнении будет иначе выглядеть, но в целом интересный подход, наверное после колик прям вариант - не думала про заваривание сена в этом ключе).

я как раз очень не хочу ему уменьшать сено искусственно. У него сено есть всегда и его отсутствие точно скажется не лучшим образом.
Я имела в виду не в плане меньше сена, т.к. его забрали, а в смысле что дали вкусную еду и он стал больше есть ее, а сена сам стал жрать поменьше.

Ну вот то что я вижу, это если он не жрет, то он не жрет вообще ни с чем и ни в каком виде. Выбирает из пайки он мастерски. А если не выбрать, то тупо отказывается.
Сложно, да(((

Замачиваем мы несколько раз в день, раздаем в разные места - на поле, в конюшню, в паддоки, и в каждом из этих мест он нифига не доест. Учесть это все нереально - потому что сколько раздали это совершенно не то, сколько он съел.
Нуууу значит повторить процедуру несколькими разами в день, а при отбивке выделить отдельное место вытащить недожратое (это несложно, я вытаскивала даже из подстилки), досушить и взвесить отход. (Хотя конечно сейчас не лучшая погода для досушить). Как раз именно потому, что

подсчет в стиле +- 3кило это уже не имеет смысла. Потому что вот ест он 10 кило или 7 - это же разница!
Это прям большая разница в этом случае! Выраженно большая разница. Я бы обязательно в таком случае определила количество сена хотя бы в формате дня три повзвешивать дачи и отход.

добавить существенное количество белка я смогу только подкормкой
А сожрет? Может ведь и не жрать тоже. (Мои, кстати, корма сами по себе еще сносно жрут, но вот стоит туда начать сыпать подкормки....).

Количеством можно попробовать, если смогу купить такую ВТМ которую он будет жрать больше.
Я в этом ключе и писала, мало ли, вдруг найдется такая, какую будет есть.

Его 2 процента это 8-9 кило сухого в-ва, как по мне это мало. То есть это нормально без работы. Но работа сразу отжирает часть этого количества на расход энергии и восстановление.
Ну 2,5. Сдвиг в сторону работы он уже ж не по количеству еды, а по структуре рациона считается основным.

Типа старый ел, новый переставал.
Привычка вроде штука часто встречающаяся?

А что за вопрос можно задать зубам, суставам или привычке? Зубы у него все на месте, он же молодой. А какой может быть вопрос к привычке есть?
Ну зубы может быть много чего, смыкание, адекватность кривых, суставы, всякие там кисты диастемы и прочая - много чего от возраста вообще не зависит. Хотя если лошадь не делали много наши особо очумелые ручки, то скорей всего все ок.

А что такое 200+ белка, это в пересчете на какие единицы?
Думаю грамм на килограмм втм.

не многие работают со смыканием, почти никто не отмечает особенности строения
Тьфу тьфу, есть такие (а кто не, у тех зубы делать вообще не надо). Вот найти это еще и с ручным рашпилем, это сложнее, а если устраивает электро, то проще.

В твоем случае если есть эта составляющая то в начале он еще будет опасаться есть по привычке, но часа 3-4-5 и он начнет наращивать темп, когда поймет что это может быть не больно(если говорим про гастрит например). Т.е. увеличит проедаемость
Кмк, от психики зависит, не факт, что за 4 часа система перезагрузится, если долго длилась история медленной еды по этим причинам.

ВЧС можно и нужно проверять на перегрузку, там часть от состояния рта и часть от психики
Ну и еще часть от всякого разного, но всякое разное вряд ли Юлин случай, конь то ровный же.

Я своих пилила первый раз в 2 года и мы там барахла выгребли прилично, и порадостнели они потом заметно
А кстати как умудрились выгрести в два? Зевник то не одеть еще же?
 
а дальше говорят фу, лучше голодать буду. Причем это даже при полном отсутствии сена
О, не, мне такие привереды не попадались.

Но замоченную втм с невкусным минеральным маслом - прямо нет и все
Хе, у меня замоченную даже с водой будут только с голодухи выраженной жрать. Они мало любят втм-ку. Только когда сена вообще нет. (Ну и вот эту люцерну внезапно оценили).

А почему? Я давала, причем в дозах близких к максимальным. В отличие от вазелинового оно усваивается, но это ж не плохо.
По составу омег, я даю лен, считаю хорошим и удобным чиа, но стоит как самолет, язвенникам допускаю кукурузу пополам с льняным, подсолнечное вообще не люблю в рационе.

Ну вот берешь льняное семя, заливаешь кипятком в достаточном количестве, ждешь пока оно превратится в слизь - для этого не надо 3 часа его варить. А потом еще сечку кидаю в очень горячую воду минуты на 3-4, она становится мягкой и неопасной - я так кормила после закупорки.
О, интересно про сечку! (Хотя, конечно, льняная часть в моем исполнении будет иначе выглядеть, но в целом интересный подход, наверное после колик прям вариант - не думала про заваривание сена в этом ключе).

я как раз очень не хочу ему уменьшать сено искусственно. У него сено есть всегда и его отсутствие точно скажется не лучшим образом.
Я имела в виду не в плане меньше сена, т.к. его забрали, а в смысле что дали вкусную еду и он стал больше есть ее, а сена сам стал жрать поменьше.

Ну вот то что я вижу, это если он не жрет, то он не жрет вообще ни с чем и ни в каком виде. Выбирает из пайки он мастерски. А если не выбрать, то тупо отказывается.
Сложно, да(((

Замачиваем мы несколько раз в день, раздаем в разные места - на поле, в конюшню, в паддоки, и в каждом из этих мест он нифига не доест. Учесть это все нереально - потому что сколько раздали это совершенно не то, сколько он съел.
Нуууу значит повторить процедуру несколькими разами в день, а при отбивке выделить отдельное место вытащить недожратое (это несложно, я вытаскивала даже из подстилки), досушить и взвесить отход. (Хотя конечно сейчас не лучшая погода для досушить). Как раз именно потому, что

подсчет в стиле +- 3кило это уже не имеет смысла. Потому что вот ест он 10 кило или 7 - это же разница!
Это прям большая разница в этом случае! Выраженно большая разница. Я бы обязательно в таком случае определила количество сена хотя бы в формате дня три повзвешивать дачи и отход.

добавить существенное количество белка я смогу только подкормкой
А сожрет? Может ведь и не жрать тоже. (Мои, кстати, корма сами по себе еще сносно жрут, но вот стоит туда начать сыпать подкормки....).

Количеством можно попробовать, если смогу купить такую ВТМ которую он будет жрать больше.
Я в этом ключе и писала, мало ли, вдруг найдется такая, какую будет есть.

Его 2 процента это 8-9 кило сухого в-ва, как по мне это мало. То есть это нормально без работы. Но работа сразу отжирает часть этого количества на расход энергии и восстановление.
Ну 2,5. Сдвиг в сторону работы он уже ж не по количеству еды, а по структуре рациона считается основным.

Типа старый ел, новый переставал.
Привычка вроде штука часто встречающаяся?

А что за вопрос можно задать зубам, суставам или привычке? Зубы у него все на месте, он же молодой. А какой может быть вопрос к привычке есть?
Ну зубы может быть много чего, смыкание, адекватность кривых, суставы, всякие там кисты диастемы и прочая - много чего от возраста вообще не зависит. Хотя если лошадь не делали много наши особо очумелые ручки, то скорей всего все ок.

А что такое 200+ белка, это в пересчете на какие единицы?
Думаю грамм на килограмм втм.

не многие работают со смыканием, почти никто не отмечает особенности строения
Тьфу тьфу, есть такие (а кто не, у тех зубы делать вообще не надо). Вот найти это еще и с ручным рашпилем, это сложнее, а если устраивает электро, то проще.

В твоем случае если есть эта составляющая то в начале он еще будет опасаться есть по привычке, но часа 3-4-5 и он начнет наращивать темп, когда поймет что это может быть не больно(если говорим про гастрит например). Т.е. увеличит проедаемость
Кмк, от психики зависит, не факт, что за 4 часа система перезагрузится, если долго длилась история медленной еды по этим причинам.

ВЧС можно и нужно проверять на перегрузку, там часть от состояния рта и часть от психики
Ну и еще часть от всякого разного, но всякое разное вряд ли Юлин случай, конь то ровный же.

Я своих пилила первый раз в 2 года и мы там барахла выгребли прилично, и порадостнели они потом заметно
А кстати как умудрились выгрести в два? Зевник то не одеть еще же?
 
Собственно сейчас он уже полтора года ест его по полкило в кормежку.
А что это за корма такие? Какие-то зерновые гранулы?
Ну мой тоже ест наши мюсли Блага и от них он ни разу не отказался, если только не кидать в них что-то невкусное, что он вообще не ест. Просто я не люблю кормить только зерновыми поэтому я настырно ему туда пихаю жмыхи и втм и люцерновую резку. Кстати люцерновую резку он ест хорошо, просто ее же не положишь туда килограмм.. Жмых подсолн. сейчас продается в Подсолнухе очень хороший, свежий и пахнет хорошо. Мне кажется что такой будет жрать любая лошадь (это к тому, что ты можешь своему взять пока такой есть)

ему 7, а не 3-4-5...Год назад он был вообще в скаковой форме, Пауло даже по моему в нем луза не опознал.
Это понятно, он же в тренинге с 6 лет? А до этого он балду пинал, а чем позже начнешь, тем медленнее мышцы растут. Но это не отменяет того, что он не барочного типа, он в спортивном типе, а таких раскачать намного легче. Через годик уже он должен заполниться. Они все с полей приходят худые и плоские. Но потом довольно быстро набирают. А лузики в спортивном типе склонны хорошо растить тело.
Толян в год был тлёй :)
w18cuwn0eeI.jpg


А вот ему едва 3 исполнилось - как ты понимаешь вообще без всякого тренинга

GQ4vcfTyQ94.jpg


А когда туда еще и тренинг добавляешь, их вообще разносит в ширь. Просто твоему надо больше времени, как раз потому что ему уже не 3 года. Но с такими все проще, корми, работай, и оно со временем доделается. :cool:

По зубам вопросов много может быть, строение(наклоны, смыкания), состояние(края, волны, изменения щек в виде зАкусов). Вопросы внутренней болезненности тоже в наших реалиях сложно очень отследить(опять же колхоз метод - обезбаливающее общее 1-2 кратно). Обычно при пилке убирают острые края, крючки и волны, не многие работают со смыканием, почти никто не отмечает особенности строения(типа ну есть и есть, а эта информация могла бы быть полезна вдумчивому владельцу).

Молодой вообще не показатель, у них приколов бывает поболе чем у старых, т.к. смены зубов, рост головы и пр. переменных очень много.

Ну зубы может быть много чего, смыкание, адекватность кривых, суставы, всякие там кисты диастемы и прочая - много чего от возраста вообще не зависит.

Эээ ну все ж таки вы правда думаете, что за 6 лет я ни разу не лазила ему в рот? :rolleyes: А то я прям теряюсь...
Когда у лошади есть даже хотя бы часть из вышеперечисленного, то это все видно невооруженным глазом. Что лошади трудно жевать, или что у нее еда выпадает изо рта, не ест твердое или еще какое-то, трясет головой, хочет есть но не может. Ну не представляю, можно такое реально не заметить?

Вот найти это еще и с ручным рашпилем, это сложнее, а если устраивает электро, то проще.

Лично я категорически против ручных рашпилей. Я считаю, что нужно пилить нормальным электрорашпилем с подходящими насадками для каждой области рта. Еще не хватало, чтоб мне вдруг в зубной клинике предложили ручной пилкой зубы полечить :) Ручными рашпилями никогда не допиливают до нужного, а если без седации, так это вообще кавардак. Я предпочитаю чтоб процесс был быстрым и визуально понятным - когда я могу видеть то, что происходит, лошадь стоит спокойно, а рашпиль работает точечно и понятно куда и сколько.

ВЧС можно и нужно проверять на перегрузку, там часть от состояния рта и часть от психики(сжимание зубов на дискомфорт = перегруз и отсюда изменение эксплуатации).
А как его можно и нужно проверять? До какого состояния надо довести рот, чтоб пострадал сустав? Или до какой ручки довести коня, чтоб он начал рот сжимать :)

Еще в вечер у тебя была обычная ворчливая лошадь, а утром приходишь, а у нее "Солнышко светит, птички поют" и вообще она всех рада видеть(я про свою кобылу).

Ну это вообще не его тема. Он всегда готов общаться, вот если не наседать на него со всяким что он не любит, то он вообще душка. Я не уверена, что смогу тут заметить разницу именно в отношении. Понятно, что когда лошадь живет в постоянном дискомфорте, то она становится букой, начинает огрызаться ну и вообще видишь, что ей вечно все не так. Ну или допустим все это, но только приливами, то есть сегодня хорошо, завтра плохо. Такие колебания имхо тоже симптом.

Т.е. увеличит проедаемость и будет стучать ложкой по столу, и возможно психологически будет ощущать себя более комфортно, без локальных болевых ощущений.

А он и так стучит ложкой. И на пайку он налетает очень даже резво и если там все вкусное, то он над ней активно работает, пока не доест. Просто его это активно все равно медленнее чем у всех. Я же вижу, что он не ковыряется в миске а ест ее.


Использование - это я про то на какую сторону жует в каком процентном соотношении их использует, как использует язык и манипулирует с предметами во рту(как например ест сахар/гранулу и тд). В идеале владелец должен знать что есть норма для его лошади и чуть что изменилось (долго накидывает сахар перед разгрызанием например) то сразу реагировать.

Этим он вообще не страдает абсолютно. У него нет каких-то сторон, на которых он жует. Сахар я никогда не даю, но я много чего другого даю, он либо будет плеваться, если это не вкусное, либо всасывает без вопросов. Да он с оголовьем во рту прекрасно справляется со всеми вкусняшками :)



Рабочий случай когда у коня подрос чайничек, хозяйка не озадачилась перестежкой всех ремней на оголовье(только капсуль слабже стала застегивать) и в итоге ему ремень приходился ровно в накус давний на щеке

Я даже не знаю как реагировать. :) У коня ремни не сходятся, а еще у него накус на щеке, а еще может и железо мало стало? Пока вета не позвали, типа все нормально, работаем? Хотя с другой стороны, чего я удивляюсь, полно ж владельцев, которые вообще не в курсе сколько и чего ест их лошадь, когда и кто ее расчищает, прививает и глистогонит - он просто за постой платит..


Сертификаты на лизин дают по запросу, в этом-то какая проблема. Вопрос в их достоверности, отдельный :)) как и во всем в нашем государстве.
Вот меня это несколько смущает.. Я согласна, что лучше давать что-то, чем вообще ничего и цена подкупает. Вопрос именно к качеству и достоверности доков.. Тут наверное человеческие препараты надежнее.

О, не, мне такие привереды не попадались.
А мне только даже из моих двое это продемонстрировали в одинаковой манере. Я потому и удивляюсь.

По составу омег, я даю лен, считаю хорошим и удобным чиа, но стоит как самолет, язвенникам допускаю кукурузу пополам с льняным, подсолнечное вообще не люблю в рационе.

Ну так мы тут сравниваем вазелиновое масло с любым другим не?
А что значит подсолнечное не люблю, в каком смысле? Если надо именно чистые калории + масло как таковое (если уж льем вазелиновое, так и подсолнечное ничем не хуже). Когда речь не об этом, то я даю льняное в основном. Но лить льняного по 400мл на стадии "после колик"? Перебор имхо. Поэтому когда надо именно много, то как раз даю подсолнечное, его можно найти канистрами, нерафинированое.

Я имела в виду не в плане меньше сена, т.к. его забрали, а в смысле что дали вкусную еду и он стал больше есть ее, а сена сам стал жрать поменьше.
Ну идею я поняла. У меня ощущение что сено он продолжает есть как ел, а вот лишние пайки у него в расписание не впихиваются. Но тут да, найти б что-то такое зашибись какое вкусное, он бы может пересмотрел приоритеты.

Нуууу значит повторить процедуру несколькими разами в день, а при отбивке выделить отдельное место вытащить недожратое (это несложно, я вытаскивала даже из подстилки), досушить и взвесить отход.
Вот-вот, я как раз об этом и говорила, что тут надо для начала уволиться с работы :) Я пока не смогла на это выделить целый день. Но в целом мне все больше нравится идея найти втм которую он реально будет хотеть жрать и сделать ставку на нее.

А сожрет? Может ведь и не жрать тоже.
А вот на удивление он нормально ест подкормки. Если основная пайка его устраивает, то такую мелочь как подкормка он игнорирует. А я ему давала уже тьму всего и он все это ел. Так что есть шанс.


Привычка вроде штука часто встречающаяся?
Лошади вообще зависимы от привычного, расписание, режим, традиции. Но на фоне средней лошади Горыныч просто раб привычек. Так что запросто он может отказывался из-за какого-то не такого вкуса. А поскольку всякие втм и жмыхи довольно сильно зависят от сезона и партии, то да..

Как-то с Белкой было легче, или я уже забыла. Он то точно был с язвой (теперь мы это уже наверняка знаем) и он не отъедался совсем и по строению он как раз тоже тонкий звонкий. Тоже ничего не ел, вообще не понимал что я ему даю - он привык есть только овес и отруби и меня с втм посылал сразу в сад. Но ведь отъелся же! А потом мало того что отъелся, еще и раскачался и закабанел так, что даже недавний приступ язвы вообще никак не отразился на его круглости.
 
Когда у лошади есть даже хотя бы часть из вышеперечисленного, то это все видно невооруженным глазом. Что лошади трудно жевать, или что у нее еда выпадает изо рта, не ест твердое или еще какое-то, трясет головой, хочет есть но не может. Ну не представляю, можно такое реально не заметить?
Слушай, я не про твоих, но у Кабира был зуб выгнивший насквозь, и у него нифига не выпадала еда, ел твердое, головой не трусил, несколько ветов каждый год проверяя рот это не видели. Увидел только дантист, я ему не поверила, думала, конь то в порядке, что он мне тут чешет про удалениез зуба, пока блин через год-полтора лошадь синуситом не показала, что я жаба.
Правда, Кабир и ел не перебирая, другое дело, что он просто психом в то время был :(, это я задним числом понимаю. Сейчас он просто во много раз спокойнее, невозмутимее и приятнее в обращении :(
 
Ну проблемы с зубами зачастую пропускают и ветврачи легко, это сложная для оценки область же, и редко кто смотрит от и до. То, что внешне симптомов нет, еще не гарантия, что все ок, часто симптомы очень неспецифичны.
Про рашпили - тогда тебе проще искать, это хорошо! Я как раз ищу только с набором ручных и минимумом седации. (Проблем допилить не вижу, а проблемы некорректной работы электро вижу прям регулярно). Поэтому моим коням в рот только качественные ручные инструменты хочется (ну и руки к любым инструментам из нужного места нужны, это понятно).
Но про зубы это я к слову, не думаю, что у него это версия номер раз (хотя в десятку любых проблем с питанием зубы имхо всегда войдут).

А зачем это делать тебе? Ты сама кормишь и отбиваешь, без конюха?
Это про взвешивание.

Хи, видимо тебе подбираются привередливые в еде кони :) Но не удивляюсь, у людей же часто если коней много, чем-то они да похожи. У меня подбираются привередливые к седации, например))

Если подкормки жрет, так и прекрасно!
 
Слушай, я не про твоих, но у Кабира был зуб выгнивший насквозь, и у него нифига не выпадала еда, ел твердое, головой не трусил, несколько ветов каждый год проверяя рот это не видели.

Такой вариант нельзя исключать, только либо я бы видела симптомы, либо он жрал бы нормально, мне так кажется. Потом, а может веты, которые Кабира проверяли каждый год, не видели проблемы, потому что ее тогда еще не было? Ну типа острое.
У меня еще не вяжется его пищевое поведение с такими проблемами. Вряд ли лошадь будет отказываться от маршталовских мюслей в пользу наших потому что у нее зуб болит?


Ну проблемы с зубами зачастую пропускают и ветврачи легко, это сложная для оценки область же, и редко кто смотрит от и до.
Наверное если не следить, то и пилить будут халявно. Нужно стоять и смотреть что происходит. В принципе мы ему и башку рентгенили, он же тряс головой года два подряд. А потом это само сошло на нет - и тоже, ничего тогда не нашли. Хотя head shaking это "хрен чего найдешь" в переводе. У него вообще много чего непонятного. Но я ж не могу вывернуть его наизнанку. Может у него есть какие-то проблемы, но не представляю, что надо сделать, чтоб их найти..

А зачем это делать тебе? Ты сама кормишь и отбиваешь, без конюха?
А что, ты думаешь будет реально объяснить конюху что нужно сделать, и потом получить готовый результат, не проверяя в течение дня постоянно? :) Да тут легче самой сделать..:confused:

Хи, видимо тебе подбираются привередливые в еде кони
Ну пока у меня к счастью только один такой.. :)
 
Потом, а может веты, которые Кабира проверяли каждый год, не видели проблемы, потому что ее тогда еще не было? Ну типа острое.
Неее, такой зуб развивается годами. И потом был момент, когда дантист мне сказал, что у коня дырка в зубе и его скорее всего надо удалять, потом скоро коня посмотрел другой (хороший) вет, но я дырку не упоминала и вет ничего не сказал, я решила, что наверное дантист не прав, потом был ежегодный осмотр у другого вета, и опять ничего не нашли, а потом шарахнул синусит, приезжал третий вет, смотрел предметно зубы и НИЧЕГО не нашел, так что веты точно пропускали :(
А дантист говорит, что классика первого моляра, это порченный зуб СРАЗУ просле вылезания, то есть он вылазит уже с нарушениями. А потом гниет годами (у кого дольше у кого быстрее вызывая проблемы). По сути у Бэйли такая же хрень скорее всего :(.
Очень много лошадей этим страдает к сожалению, если почитать литературу.
У меня еще не вяжется его пищевое поведение с такими проблемами. Вряд ли лошадь будет отказываться от маршталовских мюслей в пользу наших потому что у нее зуб болит?
Теоретически может жрать, что вкуснее

Апд. Напишу в защиту ветов :).
Чтобы реально посмотреть правильно зубы у лошадей мало транка и расширителя нужны еще стоматологические щупы (как и у людей, такие тонкие хрени, которыми вет может поковыряться в подозрительных местах). Просто у лошади черные кариесные куски зуба вполне себе нормальное явление и может спокойно отрасти, плюс туда забивается еда и маскирует реальную глубину. И только щупом это все можно выковырить, а потом еще вогнать его внутрь, чтобы посмотреть реальную глубину прогнившего. Сверху дырка может казаться небольшой, а на самом деле зуб может прогнить наскзвозь. У Кабира как раз такое было :(. Пальцами или на внешний вид, зуб вполне себе нормальный, а щуп уходил глубоко. А когда зуб вытащили, то оказалось, что там в принципе насквозь прогнившие ткани.

Короче именно поэтому я не верю, что без транка можно хорошо в зубах поковыряться (хотя наверное, смотря какая лошадь :) )
 
Последнее редактирование:
По сути у Бэйли такая же хрень скорее всего :(.

А объясни, почему ты так уверена?? Есть какие-то предпосылки?

Теоретически может жрать, что вкуснее
Ну это они все горазды, любая лошадь будет жрать что вкуснее. Просто есть низкая избирательность - жру почти все, за малым исключением - к примеру Толян не ест только одну вещь, морковь. Но не ест категорически.
Или вот сенаж - как-то пробник притащила. Мелкие оба носы сморщили, отказались. Старшие всосали и сказали наливай еще.
Так-то Горыныч вкусняхи берет любые, вкусный жмых тоже ест активно. Но видимо есть какие-то вкусы, которые ему вот прямо нет. Странно было бы заподозрить марштал в том, что они делают НЕВКУСНЫЕ мюсли. А он их забраковал. То есть его предпочтения мне не понятны, как и он сам в целом.

Короче именно поэтому я не верю, что без транка можно хорошо в зубах поковыряться
Ну я тоже не очень верю, что на дергающейся лошади можно реально как следует посмотреть... Да и мне как-то больше нравится идея, что лошадь седирована и не особо парится по поводу неприятной процедуры. Во всяком случае мои домоседан все хорошо переносят.
 
А объясни, почему ты так уверена?? Есть какие-то предпосылки?
Да, у него первые моляры растут сейчас очень криво (под углом), они могут и выправиться, но это плохой признак (часто это результат того же процесса, что "убивает" первый моляр еще до вылезания). По сути за его зубами надо будет ОЧЕНЬ пристально смотреть, в худшем случае, первый же рентген покажет, что зуб мертвый и его надо вытаскивать. А может быть частично поврежденным, тогда надо смотреть и следить постоянно, потому что проявиться в гнили это может в любой момент.Причем поскольку это системный процесс, то с большой вероятностью вытаскивать надо будет оба.
 
Последнее редактирование:
Черт. У меня у коня один зуб тоже криво растет....


Упд. Нууууу про конюха конечно не знаю, но вообще из тех, что у нас бывали, всегда был кто-то, кто бы мог это сделать довольно четко. Это ж не высшая математика.
Вариант два, кстати, взвесить пару кило сена, замочить как обычно, перевесить его в мокром виде. Сказать взвешивать мокрые дачи коню дня три, а остатки попросить те же три дня сложить вон туда и их уже всухую посчитать...
В общем, для меня это было бы не сложно и личного времени ушло ну условно полчаса общим итогом. Но может у нас конюха такие умные конечно.
 
Черт. У меня у коня один зуб тоже криво растет....
Если что, то 90% ранней проблемы с удалением зуба - это именно первый моляр (и ученые/врачи не знают, что это за хрень, подозревают, что что-то что происходит с жеребенком где-то около года, когда зуб начинает формироваться внутри). Поэтому если какой другой зуб криво растет, то можно особо не паниковать :)
 
Вроде последний премоляр, или даже предпоследний, но я точно не помню.
Просто у нас вот такое вот с щупами и все такое - у нас его не найти. Можно найти качественный вариант пилки, некачественный и жуткий, когда по три года жрать лошадь не может. А вот полноценная именно лечебная стоматология - я только в книгах читаю :(
 
Мляяя, проверила себя, ихь бин склеротик. Не первый моляр, а последний премоляр! Номер зуба помнила (8ка), а классифицировала его не туда.
 
Кстати, а с какой целью ты своим повышаешь белок и каротин - чтобы откормить худую лошадь, нарастить мышцы или чтобы наоборот толстую похудить?
200г белка на кг. И 200мг каротина на кг. Но Фермекс интересно вполне, там 170 и 155)


У меня есть конь, которого толстить актуально почти всегда. Худить не надо никогда. Плюс гастрит в ремиссии- люцерну и сено ест и втм. Он выглядит чаще нормально, чем худоват, но всегда есть куда поправиться ему, так, чтоб это на пользу пошло.
Молодые растущие кони, кормящие, жеребые кобылы.
Ну и я не даю втм даже 1 кг. Если давать по 300-500 г, то почему бы и не взять ту, где больше белка и каротина.
Так то обычно осенью меня устраивает и гранулированное сено, просто чтоб подправить кальций-фосфор в смеси жмыхов. Ну и некий объём для подкормок, воды опять таки. А вот весной точно стараюсь брать что то витаминное, когда в сене уже мало остаётся. Но если получится фермекс(они вроде готовы с моим магазином сотрудничать), то было б хорошо, будут постоянно ее есть. Глебовсская втм выражено дороже.
 
Реакция на альмагель при гастритах/язвах, если они есть то прям очень заметная. Еще в вечер у тебя была обычная ворчливая лошадь, а утром приходишь, а у нее "Солнышко светит, птички поют" и вообще она всех рада видеть(я про свою кобылу). Т.е. уровень комфорта жизни вырос с плинтуса до почти радостного.
А не подскажете- как давать Альмагель? Спасибо заранее.
 
Самое неудобное это в шприц наливать и потом отмываться. А так они его как правило любят, вкусненький же.
 
Мои приучены что со шприца надо лопать молча. Правда я их на это дрюкала(им в радость) мы жрали бананы и мед со шприца.

А наливать тоже терпимо, можно или в емкость налить удобную и оттуда всосать, или вытащить поршень и зажав пальцем сопло налить сверху и вернуть поршень.

Хотя да, могут и съесть. Но мне потом жаль смотреть на размазюканные полезные вещи по миске. Да и мисками я не пользуюсь, они у меня с пола лопают.
 
Я как ни старалась аккуратно наливать, в шприц и аккуратно скамливать что фосфалюгель, что колиз, вечно оказывалась в этом добре)))
 
Сверху