Заповедник гоблинов и Белки

П

Вот тут например показано начала обучения плечу внутрь


Пока искала видео, нашла видео Доминика Барбье
Эммм... вы будто шутите:oops: Сопротивления и дерганья башкой куда больше во втором видео. При том, что там стенки и вообще закрытая площадка. Не могу сравнивать этих двух маэстро, сравниваю лишь данные видео.
 
Сопротивление сопротивлению рознь? Сугубо в рамках дискуссии: кто что видит, потому что жутко интересно точки зрения сравнивать.

На первом видео лошадь сопротивляется сгибанию уходом вверх как раз за счет рук наверху и, наверное, мужику надо было это как-то корректировать. Но у него, кажется, нету вообще средства технически попросить голову пониже, за счет собранных в один кулак поводьев и полуодержек только вверх-назад. Осанка потерялась совсем.
Доминик работает по-мужски, в императивном тоне :) но он навязывает нужную осанку положением внутренней руки около груди. А если лошадь не может уйти вверх, она повалится плечом вбок. И вот тут дальше уже нужен будет второй повод впоследствии, чтобы убирать бублик из шеи, зато избежали проваленной вниз спины, что, вроде как, основа всего гимнастирования, нельзя делать упражнения, задрав голову, и т.д.

Вообще, мужик интересное сочетание вот этой императивности и мягкости средств управления. Сначала кажется: лошадь истерит и Доминик ее психологически строит, а к концу видео оказывается, что он ее не тронул лишний раз вообще нигде. Смотрю сижу канал его.

 
Последнее редактирование:
Пока искала видео, нашла видео Доминика Барбье (он живет в штатах, но судя по его акценту он тоже француз в прошлом).
Он родился во Франции в 1950ом, в 15 лет уехал в Англию, там получил профессиональное конное образование, вернулся во Францию, потом два года был у Нуно Оливейры, потом уехал в Штаты. Сайт
https://dominiquebarbier.com/about-us/dominique-barbier/
 
Но вроде лошадь должна идти на внешний повод, а внутренний должен быть свободнее, за него не тянут. А на видео внешний как раз провисает
 
Вот удивительно, что как не зайду в этот дневник - здесь всегда живая и интересная дискуссия :)

Дядька с поводом в одной руке меня тоже смутил, как-то выглядит немного он отдельно от лошади, что ли.

Для меня работа в руках это что-то довольно загадочное. Я от неё всегда открещивалась, но не потому, что считаю её вредной, или бесполезной, или баловством, просто я абсолютно ничего в ней не смыслю и не знаю пока с какой стороны к ней подойти, на что смотреть и так далее. С нынешним молодым конем я прихожу к тому, что, возможно, она нам очень не помешает, но пока что не придумала еще откуда и с чего начинать. Пару уроков в разное время я брала, но в целом у нас в стране нет человека, на данный момент, который имел бы большой опыт именно работы в руках и мог бы мне показать и объяснить что, куда и зачем. Учиться исключительно по видео и Интернету мне пока что кажется немного не тем
 
Гоблиненок, а вы знакомы с работой/книгой Томаса Риттера?
 
А можно вопрос не по теме дискуссии?
Я тут пересматривала Ваши видео с конкретной целью - понять, какой сигнал Вы используете для остановки и осаживания, но так и не поняла. Показалось, что Вы останавливаете голосом и поводом как-то. А как это происходит на самом деле?
 
Сопротивления и дерганья башкой куда больше во втором видео.
Мы видимо смотрим на мир под разными углами. Давайте предметно - а где именно на втором видео лошадь дергает головой, вот прям дергает? Можете показать конкретно, на какой минуте-секунде, чтобы понимать, о чем именно речь?

Что я вижу - первая лошадь сопротивляется именно поводу. Она дергает головой в самой неприятной манере - постоянно затылком вверх, проваливая спину и зажимаясь. Это выглядит как реакция на жесткую руку, а лошади всего 5 лет и это нехорошая привычка, которая постоянно закрепляется. Повод в руке зажат мертво - поэтому лошади некуда деться, а человек в силу своего неестественного положения не может смягчить руку или сделать полуодержку.
Вторая лошадь головой почти не дергает и там где он нестабилен, ну так он не понимает еще, как сгибаться, это тоже совсем зеленая лошадь, которой объясняют новую информацию. Но затылком вверх он не дергает и честно пытается делать то, что от него хотят, иногда вываливая плечо - это как раз комментируется на видео. Совершенно нормальная реакция лошади.

Но вроде лошадь должна идти на внешний повод, а внутренний должен быть свободнее, за него не тянут. А на видео внешний как раз провисает
Если вы о первом видео, то согласна. Держась за повод одной рукой научить лошадь проходить на внешний я вообще не знаю как. А серому коню это явно надо, у него и на корде ровно такая же беда.

возможно, она нам очень не помешает, но пока что не придумала еще откуда и с чего начинать
Не знаю лошадей, которым бы помешала работа в руках :) А придумывать ничего не надо - с чего начинать это же не секрет и много где об этом есть. Для простых вещей все-таки достаточно понимания общего о заездке и выездке и собственно желания.

а вы знакомы с работой/книгой Томаса Риттера?
Конечно. Я более-менее знаю про всех, кто имеет систему и делает что-то более интересное, чем просто хождение кругами, во всяком случае стараюсь интересоваться, особенно если этот человек уже много лет этим занимается и даже книги написал :)

какой сигнал Вы используете для остановки и осаживания
Кладу хлыстик сверху на круп. Ну и голос тут тоже не помешает, равно как и полуодержка и собственная энергия.
 
Мы видимо смотрим на мир под разными углами. Давайте предметно - а где именно на втором видео лошадь дергает головой, вот прям дергает? Можете показать конкретно, на какой минуте-секунде, чтобы понимать, о чем именно речь?

Что я вижу - первая лошадь сопротивляется именно поводу. Она дергает головой в самой неприятной манере - постоянно затылком вверх, проваливая спину и зажимаясь. Это выглядит как реакция на жесткую руку, а лошади всего 5 лет и это нехорошая привычка, которая постоянно закрепляется. Повод в руке зажат мертво - поэтому лошади некуда деться, а человек в силу своего неестественного положения не может смягчить руку или сделать полуодержку.
Вторая лошадь головой почти не дергает и там где он нестабилен, ну так он не понимает еще, как сгибаться, это тоже совсем зеленая лошадь, которой объясняют новую информацию. Но затылком вверх он не дергает и честно пытается делать то, что от него хотят, иногда вываливая плечо - это как раз комментируется на видео. Совершенно нормальная реакция лошади.


Если вы о первом видео, то согласна. Держась за повод одной рукой научить лошадь проходить на внешний я вообще не знаю как. А серому коню это явно надо, у него и на корде ровно такая же беда.


Не знаю лошадей, которым бы помешала работа в руках :) А придумывать ничего не надо - с чего начинать это же не секрет и много где об этом есть. Для простых вещей все-таки достаточно понимания общего о заездке и выездке и собственно желания.


Конечно. Я более-менее знаю про всех, кто имеет систему и делает что-то более интересное, чем просто хождение кругами, во всяком случае стараюсь интересоваться, особенно если этот человек уже много лет этим занимается и даже книги написал :)


Кладу хлыстик сверху на круп. Ну и голос тут тоже не помешает, равно как и полуодержка и собственная энергия.
Ага, я тоже так учу. Просто на многих Ваших видео кони останавливаются без хлыстика на крупе. А почему я спросила, потому что столкнулась с тем, что также люблю делать успутки и траверс на себя и, конечно, думаю, как различать команды. Сейчас для остановки кладу хлыстик на поясницу, а для попы на себя на круп. А Вы как различаете? Спасибо большое за ответы)
 
Мы видимо смотрим на мир под разными углами. Давайте предметно - а где именно на втором видео лошадь дергает головой, вот прям дергает? Можете показать конкретно, на какой минуте-секунде, чтобы понимать, о чем именно речь?
Пересматривать ни то, ни другое не буду, сори. Так - на память.
Что я вижу - первая лошадь сопротивляется именно поводу.. Повод в руке зажат мертво - поэтому лошади некуда деться, а человек в силу своего неестественного положения не может смягчить руку или сделать полуодержку.
У руки всегда есть люфт. И смягчить можно, и полуодержка - не проблема. Как минимум, в экстренной ситуации, можно просто выпустить немного повода, можно приподнять руку по шее, сняв давление с челюсти, и т.д. Нормальное положение! Кто и где определил, что есть "естественное" и почему?
Вторая лошадь головой почти не дергает и там где он нестабилен, ну так он не понимает еще, как сгибаться, это тоже совсем зеленая лошадь, которой объясняют новую информацию. Но затылком вверх он не дергает и честно пытается делать то, что от него хотят, иногда вываливая плечо - это как раз комментируется на видео. Совершенно нормальная реакция лошади.
Вы меня простите, конечно, но у второй лошади голова к жопе привязана, во избежание того, чтобы она, этой головой дергая, берейтору лицо не разбила. Есть, видимо, опыт. Сопротивляющаяся лошадь тормозится об стены и загоняется в углы. У меня, честно, нервов не хватает такое детально разглядывать. Я все понимаю: всякие лошади бывают, всех надо как-то начинать работать. Но вот учиться на конкретно этом видео - нет, спасибо. Я ищу, все же, способы обходить сопротивление. Первое видео мне ближе: открытая, без ограждений даже, площадка, спокойно идущая рядом с человеком лошадь. Без каких-то сдерживающих приспособ. А как уж там сработать рукой - лишь дело техники. По крайней мере, работу руки там видно, что можно ее обсуждать. Нежели во втором видео, где до работы руки, как до луны пешком: там боишься, чтоб лошадка не убилась (чтоб не убила, не боишься, ибо связана заведомо).
 
Как она может разбить ему голову, если чувак находится сбоку? Тогда ему логичнее было бы в обратную сторону примотать развязку.

Сопротивляющаяся лошадь тормозится об стены

А она тормозится? Она идет, вываливая плечо, что ок для чайника-лошади и тренер даже не делает попытки ее зажать как-то туда.

и загоняется в углы
Ето вольт. :)

P.S. И почему ощущение от разницы потенциалов, что Доминик пытается сосиской в тесте совершить вооруженное нападение на Пентагон?...

oERnAaijmIk.jpg
 
Последнее редактирование:
Я изначально имела ввиду видео где Доминик в манеже сначала в руках работает, а потом под седлом. А вообще про то, что в 1-ом видео лошадь тоже непонятно как согнуть - тоже конечно согласна
 
Просто на многих Ваших видео кони останавливаются без хлыстика на крупе.
Обычно я все-таки делаю именно так. С голоса они тоже останавливаются, но я редко использую только голос без ничего. Может вы просто не заметили?

Сейчас для остановки кладу хлыстик на поясницу, а для попы на себя на круп.
Не так просто это объяснить. Я стараюсь не прикручивать к лошади кнопки. Мне очень не нравится, когда лошадь что-то делает только потому, что ты там где-то хлыст не так пронес или рукой махнул. Все-таки для любой команды должен быть комплекс сигналов, а не какая-то одна магическая кнопка. Поэтому мои лошади например не остановятся, если человек положив хлыст на круп будет продолжать сам двигаться вперед или каким-то другим способом высылать лошадь, то есть если он сам не будет командовать остановку. Аналогично с траверсами, если человек идет криво-косо, но при этом хлыст куда-то там направил, мои кони на это даже внимания не обратят :) Хлыст имеет значение только тогда, когда человек все остальное уже сделал, и осталось только скомандовать начало действия. Поэтому остановку и траверс можно сделать абсолютно одинаково поставив хлыст, весь вопрос в том, что еще вы делаете.

У руки всегда есть люфт.
Ну лично я стараюсь, чтоб никаких люфтов у руки не было. Мои кони этого не очень любят.

И смягчить можно, и полуодержка - не проблема.
Ну если не проблема, то ок. Но у конкретного человека на видео проблемы есть.

можно приподнять руку по шее
Вы шутите?? Он едва дотягивается до холки. Куда еще ему поднять руку? Этого он как раз не может физически. И это годится для взрослой лошади, но для 5-летней зачем? Зачем ей такое перманентное положение головы вверху без какого-либо контроля.

Кто и где определил, что есть "естественное" и почему?
А вот см. выше. Если человек ходит с лошадью задрав руку на максимум, едва успевая идти - это естественно? На мой взгляд нет. Ну и в целом его вынужденная поза и неуклюжее положение рядом с лошадью - это признак неестественности, ему тупо неудобно, но он все равно делает так.

Вы меня простите, конечно, но у второй лошади голова к жопе привязана, во избежание того, чтобы она, этой головой дергая, берейтору лицо не разбила.
Сопротивляющаяся лошадь тормозится об стены и загоняется в углы.

Вы меня тоже простите, но все это вы сами придумали. Пересмотреть видео вы не хотите, и видимо объяснения за кадром вы тоже не послушали. Там все действия объясняются предельно ясно. Например то, что такая подготовка достаточно на одном занятии и уже в следующий раз лошадь прекрасно понимает что делать и как уступать. Лошадь на видео спокойна как танк. Зная лузитано, а это именно оно, оно бы уже послало человека на три буквы, если бы все было так, как вам показалось.
Лошадь ведет себя абсолютно спокойно, на остановках стоит спит.
Зато лошадь сразу с первого занятия понимает что такое дисциплина, что не надо сражаться, не надо выдираться и тд, ведь от нее никто не требует ничего сверх меры.
Я понимаю конечно, что травка, лужайка и пастораль - это очень миленько, но ведь нужен еще и результат. К сожалению результата вообще не видно на видео у Жан-Люка, и та же картина с этим конем и верхом - постоянное выдирание вверх, а затем еще и свечи, козлы - как в руках, так и верхом. На мой взгляд ему категорически не нравится такое вынужденное положение головы и шеи, слишком высокое. Я бы лично не хотела, чтоб моя лошадь вот так работала.


Я изначально имела ввиду видео где Доминик в манеже сначала в руках работает, а потом под седлом.

Что-то я уже потерялась - о каком видео речь то?
 
и видимо объяснения за кадром вы тоже не послушали.

Не собиралась далее продолжать мусолить, но таки да! Я спецом не включаю звук на видео, я смотрю на то, что делает чел и как отвечает лошадь. Любые бла-бла поверх кадра замыливают картинку.
Зная лузитано, а это именно оно
Прям ждала, когда же, когда же, что же так долго не? :rolleyes: Спасибо:)
 
Последнее редактирование:
Я спецом не включаю звук на видео, я смотрю на то, что делает чел и как отвечает лошадь. Любые бла-бла поверх кадра замыливают картинку.

:cool: вот это я понимаю - профессиональный уровень. Прекращаю смотреть видео со звуком с понедельника))
 
Не собиралась далее продолжать мусолить, но таки да! Я спецом не включаю звук на видео, я смотрю на то, что делает чел и как отвечает лошадь. Любые бла-бла поверх кадра замыливают картинку.
Знаете, я тоже смотрела это видео без звука... (во первых, я сильно на вы с английским, а во вторых я смотрела его поздно вечером...) И вот меня это видео ничем не смущает - я понимаю, что делает человек, понимаю, как ему отвечает лошадь и не вижу ни грубости, ни "пережимания" лошади.
Правда, можно по секундам, где именно вы видите некорректную работу и зажатую лошадь?
 
где именно вы видите
А это вы точно мне хотели адресовать? Тогда будьте любезны вставлять мои цитаты, где я характеризовала данную работу. А то выходит ... как там? "Гоголь пёрнул, а сказали Пушкин обо...."(с) Заранее спасибо!

Если реально мое видение интересно, пишите в личку:)
 
Ну а пока кто-то работает на одной руке, я работаю аж на четырех! Ловим последние дни уходящей погоды. А она уходит, зараза, практически уже машет ручкой, но пока еще ощущение такое, будто такая осень будет длиться до весны. Почти штиль, солнце, тепло.. Поэтому мы с Олей (Амазонка) решили повторить веселье пятилетней давности и ... вообщем она работает, а я критикую отдыхаю и это такое редкое счастье :) Смотреть как другие работают можно бесконечно, завидуйте мне :D

iiwvNy9f4o0.jpg


Видите как это весело? (ездить на лошади, которая несколько месяцев работала только в руках) :D
7CYM8_EJOcI.jpg

tH_UaF5a0tI.jpg

udWdf-lWbaA.jpg

aseKsQhJWPE.jpg


Kl-oMoMCloU.jpg


3W6KkCbEboA.jpg

wsdiXcfyqKM.jpg

siRYR_RT_pE.jpg

Fao1V2mzgEc.jpg


-dbZ8W_1f3I.jpg


С Толяном вообще возникла дружба и интеллектуальный контакт. Потому что сесть на незнакомую лошадь и сходу сделать не только менки в четыре и три, но и в два, лошадь их сам только раз в жизни попробовал со мной месяц назад! :cool:

А еще вот! Наконец-то мне пришло счастье посмотреть как моя лошадка работает в руках не со мной и делает не только шаг по стенке! А также и пиаффе с пассажем и даже галоп в руках. Как мало человеку для счастья надо оказывается.

jRz7jzf4kAc.jpg


HKf0aW0crRU.jpg


А еще мы брали серую лошадку в руки, но это был уже шабаш при луне, поэтому фоток увы нет. А кроме разве что галопа мы с ним тоже делали много чего.
qotSWgyLZ2s.jpg


Вот они мы. Нас не так легко различить, но на всех фото выше верхом точно не я :p

Du9lhNQ4u5I.jpg


-hpnH-uVTNg.jpg
 
ВОт специально заделались одинаковыми, чтобы не на лошадей смотрели, что они делают, а искали различия в тетках ;)
 
Сверху