Заповедник гоблинов и Белки

Так мы ж уже выяснили что очень многие от работы в руках хотят пиаффе на халяву и волшебные кнопки. А когда выясняется что вот до этого всего надо возможно не один год скучно ходить по стенке и боком, тут то весь кураж и пропадает.
А вот так с первого взгляда очень сложно отличить таких халявщиков от действительно заинтересованных учиться. :(

И в верховой работе тоже самое! Когда оказывается, что для того, чтобы достичь красивой картинки, мало рассуждать о высоком сидя за компом, а нужно в дождь, снег и град и ночь холодную, ежедневно или хотя бы через день, ехать и работать свою лошадь и себя работать (!), тут как-то энтузиазм большинства и иссякает. И работать нужно последовательно и упорно, изо дня в день, из года в год. Вот тогда будет видимое улучшение и видимые результаты! А когда: "Ой, я такая умная, кажется постигла суть выездки, правда уже две недели на конюшне не была... Поеду ка в субботу лошадку по стенке повожу, да потом себя посажу, да всё ей объясню, да как мы поскачем пассажами и пиаффе. А через недельку повторим :D". Всё это розовые мечты многих ЧВ, которые разбиваются о камни реальности. Если нет времени/сил/сильной мотивации/возможностей регулярно работать лошадь, то о выездке в сколь-нибудь её приличном виде, можно забыть.
 
менки - это вообще от лукавого, кто ж их в руках в здравом уме будет делать, а уж тем более учить с нуля? :p
Нууу.... я, например:p Почему нет-то? Это как в предыдущей дискуссии: пока вы это не делаете своими руками, вы не видите в этом смысла, а, более того, видите его отсутствие. А он там есть(с):)
предпочитаю сто раз переспросить, а точно ли вам это надо и насколько сильно и что именно. :D
Я дальше пошла: ко мне по объявлению о занятиях обращаются, - я сразу им говорю, что мол "неее, вам это не надо, вам надо не это, это надо не вам":D
 
И в верховой работе тоже самое!
Не совсем. Любой даже слабенький любитель знает что в верховой работе все очень непросто, ибо своей попой проверял. Поэтому никто в здравом уме не рвётся лошадку большому призу учить без должного опыта, даже если трудолюбия дофига. Обычно это доверяют берейтору. А вот работа в руках очень притягательна :) посмотришь красивые видюшки как лошадка легко и непринуждённо пиаффирует, и сразу мысль о волшебной кнопке не даёт покоя :D все кажется так легко, даже не надо быть супер пупер всадником чтобы лошадку научить также делать. Можно вообще на лошади ни разу в жизни не сидеть а лошадка будет все в руках сама исполнять :) но и тут все разбивается о суровую реальность. Ещё большой вопрос а что сложнее в руках до высокого уровня дойти или верхом. :rolleyes:
 
Знаете, вот ко мне часто приезжают люди с горящими глазами и со словами "я хочу научиться работать в руках, мне это очень интересно/нужно/важно/вопрос жизни и смерти". Уточняю, что хотят именно классическую работу, а не трюки там или еще что. И многие из этих людей второй раз не приезжают, я прямо ощущаю, как у человека за одно занятие пропадает весь запал и кураж, и зато хорошо читается разочарование.
Юля, ты вспомни нас лет эдак 10 назад, мы же тоже в книгах пропускали секции про боковые, а хотели сразу левады-пезады и каприоли :))) А со временем пришло понимание :))
 
Так мы ж уже выяснили что очень многие от работы в руках хотят пиаффе на халяву и волшебные кнопки.
Ну кто-то это выяснил и забыл, а я это увы выясняю регулярно.

Конечно, много. Так, простите, известных альтернатив по тренерам работы в руках на русскоязычном пространстве как-то не слышно.
Я себя не позиционирую как тренера именно по работе в руках. Все-таки основное время я работаю верхом и почти все, что я делаю в руках нацелено на последующее применение в верховой работе. То есть я не хожу с плакатом "Научу работать в руках любого чайника" и я уверена, что в России есть и другие люди, которые тоже так делают, а не только верхом скачут - не у всех же каждый день есть тренер. Другое дело, что они допустим здесь не пишут, и я лично о них не знаю. Но я очень много раз слышала фразу "Попросите вашего тренера, пусть он покажет вам как работать в руках" - неужели эта фраза совсем лишена смысла, если все-таки у нас тренера в руках работают и реально могут показать и научить?

Запись с семинара была бы очень интересна перефирии.
Запись врядли будет. Не я все это организую и не факт что технически это будет реализовано. К тому же чтобы выпустить диск, который можно продавать, недостаточно просто наснимать потоком - надо еще это смонтировать, вставить исходные видео, а не экранку, и тд. Врядли кто-то будет этим заниматься.

Когда оказывается, что для того, чтобы достичь красивой картинки, мало рассуждать о высоком сидя за компом, а нужно в дождь, снег и град и ночь холодную, ежедневно или хотя бы через день, ехать и работать свою лошадь и себя работать (!), тут как-то энтузиазм большинства и иссякает.

Согласна прямо вот на 100%. Причем к сожалению люди, которые не хотят или не могут ездить верхом и как следствие мечтают научить лошадку в руках, обладают наименьшим упорством, если допустим сравнивать со спортсменами, которые работают на конкретный результат. Лозунг "мы же никуда не торопимся" он хорош только если ты при этом все равно пашешь как лошадь. А многие его понимают как - можно работать раз в неделю и так будет даже лучше.
Поскольку ко мне приезжают именно в руках учиться (я ж не сажаю на своих всех желающих), то я с этим сталкиваюсь очень часто. Мне это чуждо, я как спортсмен хоть и в далеком прошлом, но как-то вот не вижу возможности достигнуть результата, не приложив усилий. Может нам в советских спортшколах это как-то очень хорошо в голову компостировали?
Мне кажется, что многие, кто ищут именно альтернативу верховой езде, в реальности ищут до некоторой степени халявы. Как будто работа в руках чем-то проще и ненапряжнее, а результаты ошеломят.

полтора часа не мотивируешь.
Ну вот если у тебя внутри есть своя мотивация, то и от занятий есть толк, ты человека пинаешь, и он летит, а не катится :) Но это меньшинство.

Вот кстати еще типичные примеры немотивированности, это плохое знание матчасти. То есть человеку нравится результат, он хочет также, но приложить усилия хотя б для собственного ознакомление с предметом он не хочет.
У меня такие диалоги например бывают:

-Хочу научиться работать на вожжах
Я: На каких - на длинных или коротких?
-А я не знаю! Объясните мне разницу.
Я: Но это же можно погуглить - поищите видео в интернете, сразу станет все понятно
-Ой я не очень знаю что искать, вы мне объясните.

-Можно у вас взять уроки по работе в руках?
Я: А что именно вас интересует?
-А я не знаю, я вообще прыгаю, только у меня проблемы с контактом, со сгибанием, с поворотами, с тормозами, с траекториями ....
Я: А вы манежной ездой с этой лошадью когда-то пробовали заниматься?
-Нет, я же прыгаю.

-Посоветуйте, как мне объяснить лошади пиаффе? Он вообще не подводит зад и не сгибает!
Я: А есть какие-то упражнения, на которых конь подводит зад лучше всего?
-Ну на пируэтах получше..
Я: Попробуйте поделать с конем траверс по вольту на шагу, а затем на рыси
- А траверс по вольту это что???

-Можно у вас взять уроки по работе в руках?
Я: А что именно вас интересует?
- Мне интересны растяжки, расслабление, сгибания и принимания.


Питер, начало марта, вокруг ледяная пустыня, грунта в городе нет ни у кого

-Можно ли приехать посмотреть на вашу работу по классической школе ВЕ?
Я: К сожалению у меня нет крытого манежа, поэтому зимой я не работаю
- Чтобы посмотреть, что интересно, крытый манеж не нужен
Я: Как вы себе представляете работу по ледяным кочкам?
- Простите, я думал есть возможность не в крытом
Я: Вы же конник из Питера, неужели вы сами не видите, какая погода на улице?
- Не обращал внимания.

- Посоветуйте с чего начать работать с лошадью? Лошадь очень сложная, мне бы хоть как-то помочь
Выясняется, что человек находится в другом городе
Я: Опишите хотя бы суть проблемы, что за лошадь?
Через два дня
- Ну расскажите хотя бы с чего начать работу в руках?
Я: Вы можете хоть что-то рассказать о лошади, о ее и вашем уровне, лучше с видео проблемы?
тишина o_O

пока вы это не делаете своими руками, вы не видите в этом смысла, а, более того, видите его отсутствие.

Не надо предположений. Я в руках могу сделать все. Но не все считаю целесообразным и именно поэтому не делаю. И всякое баловство типа менок - это не целесообразно, потому что менки я люблю делать на хорошем движении, сохраняя скачок и прямолинейность. В руках все менки которые я видела это убожество и нафиг-нафиг как раз по причине того, что скачок гасится а прямолинейность теряется. Опять же - покажите хороший вариант, поверю. А то говорить можно много чего. В моем понимании хороший вариант - это когда в руках в чем-то лучше, чем верхом. Если во всем хуже - тоже нафиг.

Юля, ты вспомни нас лет эдак 10 назад, мы же тоже в книгах пропускали секции про боковые, а хотели сразу левады-пезады и каприол

Ань, я это прекрасно помню, мы тогда не знали за что и как взяться. И вот как раз видео работы в руках разных зарубежных гуру начинались с пиаффе а заканчивались каприолями, что тоже сбивало с толку. Но почему-то при этом у меня не отпадало желание пахать на результат. И мы выходили в любую погоду и работали. Конечно за 10 лет многое изменилось и я на личном опыте многие ошибки сделала, и исправила, и снова сделала и так далее. К счастью тогда мы быстро сообразили, что надо поездить и поучиться, я же всю Европу проехала, пока нашла, что мне интересно, ну и в процессе желание делать каприоли отпало само собой. :p Поэтому сейчас особенно печально наблюдать, как кто-то ходит по тем же граблям, хотя материала стало доступного в разы больше...
 
В руках все менки которые я видела это убожество и нафиг-нафиг как раз по причине того, что скачок гасится а прямолинейность теряется. Опять же - покажите хороший вариант, поверю.
Венская школа хорошо делает менки в руках. Я бы даже сказала, прекрасно делает.
Подруга-конница была на выступлении, показывала видео, которые там снимала.

И, кстати, о Вене.
ну и в процессе желание делать каприоли отпало само собой
А почему?
Я себя не позиционирую как тренера именно по работе в руках.
Но именно этим вы и отличаетесь.:) Сами говорите, что как-то и нет других широко известных имён в рунете, которые бы были хорошо знакомы по работе в руках. Дневник на проконях - это вполне себе площадка для известности.:)
 
Венская школа хорошо делает менки в руках.

Эээ, вы меня шокировали. Венская школа менки в руках?? Покажите, сломайте мой мир.


Потому что кроме каприолей есть много других не менее интересных вещей. А каприоли это такая вишенка на торте, которая далеко не всем лошадям по силам и по здоровью. Я предпочитаю делать то, что полезно, а не то, что может навредить. В этом плане каприоль отодвигается на самое последнее место, рисковать ногами лошадей как-то не хочется.
Туда же вообщем-то идут все школьные прыжки и левада.

Дневник на проконях - это вполне себе площадка для известности.

Согласна, но далеко не все сидят в инете и вообще имеют им пользоваться...
 
Венская школа менки в руках?? Покажите, сломайте мой мир.
100%-но делают, причём не просто одиночную, а серию.
Про показать - сложно. То видео было у подруги на телефоне. Это она сама снимала. В интернете надо искать.
 
Нет, не сенсация, на коротких вожжах.:)

Для меня в руках - это всё, что человек делает с лошадью, стоя своими ногами на земле.
 
Ну так бы сразу. А то в руках :p в руках и на вожжах это совершенно разные техники мало связанные между собой.
 
и я уверена, что в России есть и другие люди, которые тоже так делают

Есть, делают бессистемно. Все мои попытки нашарить что-либо - а дама я упрямая, Скорпион по гороскопу, вылились в либо человек это не показывает, что для меня равно там есть спорные моменты (сорри, если это не так, но вот мое личное имхо железобетонным цементом СССР). Потому что в моей вселенной если тебе есть хоть что-то показать и ты адекватен реальности в плане как это выглядит, ну тебе просто незачем шифроваться. Клево же, когда лошадка что-то делает, ну. Как не могут плодиться на этой почве видео, для меня просто нонсенс, учитывая, что камера в нашем веке есть в каждом телефоне, даже за 2 т.р... Люди, если что вы классно что-то делаете, показывайте, пожалуйста)) Пипец интересно позырить жэ...

Либо это не имеет переноса на верх, либо имеет кучу странных команд, странных даже для моей большой изобретательности. Либо это куски отдельных упражнений, на которые ты смотришь и понимаешь: с этими сигналами просто не будет связок. Невозможно будет перейти от плеча к траверсу, от траверса на вольт и дальше по диагонали, будет страшно гулять и плечо, и жопа. Либо это делается на начальном или околосрединном этапе и это не учитель, а тоже ученик, который ищет свой путь. Короче, нет цельной картины, что вот сегодня мы учимся делать так, а завтра прикрутим на это вот то, а потом вот это, и пойдем. Пойдем дальше. А у тебя все это есть. Тем ты и прекрасная, вот так вот я считаю.

Буду рада ошибаться, если где-то еще в России есть одна Юля или Миша, у которого есть прочная проверенная система, которая работает, как часы, который может в руках выдать максимум и еще немножко. То бишь, именно учитель. Может, я слишком перфекционист.

По сабжу: 1:16, тоже меночки.

 
Последнее редактирование:
менки я люблю делать на хорошем движении, сохраняя скачок и прямолинейность
Ну так вроде никто и не мешает следовать каждому своим принципам. Опять же: метод не = качество или его отсутствие:) Ну да ладно. На сей раз продолжать не буду, ибо ваше коронное "нафикнадо" означено наипервейшим аргументом.
 
Менки на вожжах это не то же самое, что менки в руках.
На вожжах у нас симметричная позиция и для такой работы нужна лошадь с очень коротким галопом. В руках симметрии нет и именно отсюда вылазит кривизна менок. Хотя в руках больше контроля, но он не симметричен,а именно на менках необходимо внешнее воздействие. Делать менки только от повода, это как-то не круто.

Опять же: метод не = качество или его отсутствие:) Ну да ладно. На сей раз продолжать не буду, ибо ваше коронное "нафикнадо" означено наипервейшим аргументом.

Извините, но это разговор ни о чем. Вы не приводите никаких внятных аргументов в пользу своего мнения. Просто вот сказали что-то, ощущение что лишь бы поспорить, а за мнением (методом) что-то есть? Почему не привести наглядные аргументы, я не понимаю, если они конечно есть. А так очень удобно, что-то такое сказать довольно высокомерно, и гордо уйти, не продолжая. Смысл то в чем? Делаете менки в руках? Отлично, покажите! Если они хороши, так никто и слова против не скажет.



В тему разговора

Самое приличное что я видела на видео, это вот это

View: https://www.youtube.com/watch?v=-RqkDXE9Z9U


Но я так не хочу, потому что это только портить менки. Ну можно, если у лошади очень плоские менки и нам на это плевать, либо понимаем, что не улучшить, тогда почему б не развлечься. Чаще всего на вожжах и иногда на свободе делают менки в темп, потому что это отдельный аллюр и лошадь его делает сама фактически. Наши команды тут минимальны, можно постараться коню не мешать.
 
Последнее редактирование:
Причем к сожалению люди, которые не хотят или не могут ездить верхом и как следствие мечтают научить лошадку в руках, обладают наименьшим упорством, если допустим сравнивать со спортсменами, которые работают на конкретный результат.
Ну, по идее, ходить с лошадкой по стенке шагом - с большой долей вероятности как раз то, чем можно заняться раз в неделю без особого вреда для лошадки. Есть же люди, кто раз в неделю только доехать до лошади может, а берейтора там нет. Ну и что с ней тогда делать? Ну вот пошагать в руках можно. Погулять на веревочке или может даже немного под верхом. А больше ж и ничего.
я как спортсмен хоть и в далеком прошлом, но как-то вот не вижу возможности достигнуть результата, не приложив усилий
Мне кажется, тут может быть еще желание не результата, а просто процесса. По возможности более грамотно организованного. И можно всю жизнь делать базовую работу, радоваться, что лучше, чем было, и быть полностью довольным, хотя и делаешь то же самое, в общем-то.
многие, кто ищут именно альтернативу верховой езде, в реальности ищут до некоторой степени халявы
Хехе, дада, это я)))) И ведь она там есть! В смысле, она реально позволяет более расслабленный подход к тому, чем вместе заняться, без рисков пооторвать лошади все недоооторванное.
каприоль отодвигается на самое последнее место, рисковать ногами лошадей как-то не хочется.
Туда же вообщем-то идут все школьные прыжки и левада
А левада почему? Выглядит довольно аккуратно со стороны.
Клево же, когда лошадка что-то делает, ну. Как не могут плодиться на этой почве видео, для меня просто нонсенс, учитывая, что камера в нашем веке есть в каждом телефоне
Легко, а зачем это нужно? Это ж время и усилия. Я вот могу поснимать все, что угодно. Но уж … год как в вялотекущем режиме думаю, что надо бы снять Машковую рыську. Бы. Наверное. Когда-то. Когда руки дойдут. И они, конечно, не доходят. Когда вот прям НАДО станет - конечно сниму. Но пока не надо, оно и не надо.
 
Легко, а зачем это нужно? Это ж время и усилия. Я вот могу поснимать все, что угодно. Но уж … год как в вялотекущем режиме думаю, что надо бы снять Машковую рыську. Бы. Наверное. Когда-то. Когда руки дойдут. И они, конечно, не доходят. Когда вот прям НАДО станет - конечно сниму. Но пока не надо, оно и не надо.

Блин, Ань! Время и усилия! Пипец, 5 минут камеру поставить на борт это усилия :)
Не знаю, потому что это интересно, обмениваться знаниями и сверяться с окружающими не в режиме невроза "я лучше-хуже", "а про меня каку в интернете скажут", "а если не в интернете каку, аааа!", "да вообще я дартаньян, а все вокруг п...омидоры", а для практики, взаимовыручки и удовольствия от процесса.
Я тут ночью ездила на Иру смотреть, как они занимаются. Небо, звезды, и Ира. И Орфей. И ощущения того, что все это вообще не напрасно, есть единомышленники, и т.д.
Потому что твои видео могут помочь по делу, блин... (показывай давай :mad::D)...
 
Последнее редактирование:
ощущение что лишь бы поспорить, а за мнением (методом) что-то есть?
Вы просто любой пост, который не с вами хором, воспринимаете как желание поспорить. Не хочу спорить, потому что мне достаточно понимать койчё, желательно уметь койчё и совершенно не обязательно убеждать кого-либо. Ну вот так и не более. Именно вам я изредка пишу, что может вам быть полезным. Ну, по моему мнению, конечно. А дальше уже ваше дело, принимать во внимание или нет.
В руках симметрии нет и именно отсюда вылазит кривизна менок. Хотя в руках больше контроля, но он не симметричен,а именно на менках необходимо внешнее воздействие. Делать менки только от повода, это как-то не круто.
Вы, когда такие вещи пишите, фактически признаете, что ВЫ делаете кривой галоп в руках, не знаете, как оказать внешнее воздействие и т.п. Ну и все, что вы видели, - сделано криво (но это, к сожалению, возможно, так как представлено реально ...мизер). Дело за малым (если с конструктивной стороны подойти, а не нафикнадо): подчистить косяки, чтобы у вас не было претензий к галопу у вас в руках, и делать менки. Лично мой опыт, если интересно: я хожу с внешней стороны на галопе - так все гораздо прямее. Не настаиваю на этом методе, а просто рекомендую попробовать.
 
Сверху