Заповедник гоблинов и Белки

АААА, какие вы одинаковые! Толян наверное просто офигел, что ты раздвоилась "нашу маму и там и тут показывают" (с) по этому и решил от греха подальше ( а то вдруг еще растроИшься??? ) делать все на отлично:D
 
С учетом того, что в один из дней Оля была одета в мою одежду, я по фото сама не сразу отличаю :p

Как ракурс может поменять восприятие реальности!
Мне казалось, что он булками едва шевелит, а он бедный из штанов выпрыгивал молча :oops:

0O8wPlOhGw8.jpg
 
Банально с крыши:

Z6X0_SDQh4s.jpg



Перед семинаром приходится очень много снимать, в разных ракурсах, чтобы было видно. И чтоб получить результат, который меня устраивает, приходится набегивать километры стенок, диагоналей и вольтов. То, что катит, как рабочий вариант, не катит как учебный, там же должно быть все идеально. И вот когда например плечом внутрь на рыси лошадка раз за разом точно в середине длинной стенки пытается куснуть меня за рукав, даже самое идеальное плечо летит в помойку, а лошадку в ответ хочется тоже цапнуть. Конечно, им надоедает столько раз одно и то же делать, но кто ж их спрашивает :mad: У них и так в целом райская жизнь я считаю.

View: https://youtu.be/ZmLyx1Y3FAQ
 
Юль, если будет не сложно, можешь кратенько описать здесь, что ты будешь рассказывать, для тех, кто не может попасть на семинар в живую.
 
Если были бы видео "с нуля", в хорошем качестве и за адекватные деньги, то я б купила.
 
Юль, если будет не сложно, можешь кратенько описать здесь, что ты будешь рассказывать

Ну если кратенько, то это будет из серии Рабинович напел. То есть какая с того польза? :rolleyes:

Если были бы видео "с нуля", в хорошем качестве и за адекватные деньги, то я б купила.

А что такое "видео с нуля" и адекватные деньги это примерно сколько?
О том чтобы сделать диск я уже думала, но пока что думала вяло и неконкретно. Все-таки сделать что-то такое качественно потребует дофига времени и сил, а тяп-ляп и без меня дисков хватает..
 
А что такое "видео с нуля" и адекватные деньги это примерно сколько?
Видео «с нуля» - это показ работы в руках с лошадьми, которые ранее в руках не работали и которые имеют базовые понятия. Продвинутый уровень, увы, пока лично для меня (но как и для многих) будет только мотивашкой, а не учебным пособием.
Отдельным бонусом для меня было бы увидеть первые шаги работы с пиаффе. Эта работа у спортсменов считается работой уже высокого уровня подготовки, а для классиков этот элемент считается не чем-то сверхсложным, а доступным для всех лошадей и даже подготовительным. Поэтому было бы интересно посмотреть именно на классический подход к этому элементу.

Адекватная стоимость – это польза, которая равна или больше стоимости диска.
У Ани Беран диски стоят 16-34 евро. Но, понятно, что там всё поставлено на поток. Больше этой стоимости я вряд ли буду готова платить. Хотя всё зависит от контента.
Мне именно физические диски вообще не нужны. Сейчас есть огромное количество возможностей выложить видео в интернет с ограниченным просмотром. Понятно, что просто закрытая ссылка на Ютубе быстро разлетится по всему интернету. Есть более продвинутые платформы. При необходимости, могу подсказать кому написать, чтобы получить советы по этому поводу.
 
Видео «с нуля» - это показ работы в руках с лошадьми, которые ранее в руках не работали и которые имеют базовые понятия.

А можно конкретнее, что это значит? У меня полно видео моих коней в самой начальной стадии, я многие из них когда-то выкладывала, работа там примитивная и простая. То есть ничего нового я точно не придумаю на эту тему. Или я не так понимаю вопрос? Делать диск посвященной работе с нулевой лошадью? Это немножко абсурдно, то есть разлить столько воды я наверное не смогу, даже если пытаться разжевать все-все нюансы.

может будет призентация? И её можно получить?

Презентация будет, но я презентации принципиально не раздаю. Я считаю, что в презентации без комментариев нет никакого смысла, скорее наоборот, только больше непонимания может возникнуть. Это как судить о романе по его оглавлению - совершенно непродуктивное дело..
 
А можно конкретнее, что это значит?
Чтобы ответить на ваш вопрос «по полочкам» надо провести немалую работу.:) Проанализировать имеющиеся видео и книги по работе в руках других конников, почитать отзывы на них, поспрашивать у своей аудитории интересующие их вопросы и т.д.

Ещё отвечать то, что быстро пришло в голову, то интересно:
- разбор амуниции для работы в руках (от кавессонов до хлыстов). Что это может быть, какие плюсы и минусы у разных вариантов.
- когда начинать работу в руках. В каком возрасте. Что лошадь должна знать до работы в руках.
- общая пирамида тренинга. От чего куда идём. Основные моменты, по которым можно определить, на каком уровне находится лошадь.
- Первые шаги в работе руках. Как стоим, как держим и т.д.
- Базовые упражнения: вольт, перемены, остановки.
Ещё было бы интересно услышать, в какой момент вводить рысь и галоп в руках.
Боковые – это уже, на мой взгляд, средний уровень подготовки.
Про пиаффе я говорила выше, что было бы крутым бонусом, хотя само упражнение явно не для нулевиков.
Пассаж, менки, какие-то сложные связки – высокий уровень подготовки.

Это всё выше очень отрывочно. Во-первых, нет возможности посидеть часик-два на подумать, а во-вторых, вам виднее как и в каком порядке давать материал.:)
И первый блин вполне может получится комом, но не попробовав раз, не сделать лучше потом.
 
Я спрашиваю, потому что "ноль" он у всех разный. И мне как раз интересно, раз уж вы сами тему подняли, что именно под этим понимается и какие вопросы самые животрепещущие :D Я прекрасно понимаю, что каждый судит со своих позиций и мы по-разному понимаем что такое начальный уровень и что в него вписывается.

- разбор амуниции для работы в руках (от кавессонов до хлыстов). Что это может быть, какие плюсы и минусы у разных вариантов.
- когда начинать работу в руках. В каком возрасте. Что лошадь должна знать до работы в руках.
- общая пирамида тренинга. От чего куда идём. Основные моменты, по которым можно определить, на каком уровне находится лошадь.

Это как-то больше для книжного формата подходит, чем для диска.. Причем последний пункт это совсем глобально и как-то не очень относится именно к работе в руках кмк? Пирамида тренинга - ее ж только ленивый в наши дни не нагуглит?


Боковые – это уже, на мой взгляд, средний уровень подготовки.
Вот как по мне, боковые на шагу это вообще база. Если человек это не может с лошадью сделать, то какое там пиаффе-галоп-рысь и прочее. Вы же не сможете даже выпрямить лошадь в нужный момент. При этом я понимаю причины. Я очень часто сталкиваюсь с тем, что с лошади слезают только затем, чтоб потыкаться с пиаффе и выяснить, что лыжи что-то вот не едут. То есть вся работа в руках сводится к тому, чтоб пиаффе от хлыста сделать - видела сама не единожды. А не получается, потому что 1) у человека нет опыта правильно работать рядом с лошадью 2) лошадь офигевает от такой перемены и начинает психовать

в какой момент вводить рысь и галоп в руках.
Про пиаффе я говорила выше, что было бы крутым бонусом

Пиаффе намного проще для исполнения, чем галоп в руках. И пассаж также проще сделать, чем галоп:


Тут как раз меня больше удивляет, что вы ставите галоп на одну ступень с рысью в руках, а пассаж и даже боковые взлетели на какой-то уровень. Для меня пиаффе и пассаж это обязательная программа, а вот галоп это бонус, далеко не всем нужный.
Также я б не ставила в одну строчку пассаж и менки. Пассаж это учебное упражнение, полезное, и его лошади проще выполнить именно в руках вначале, чем под всадником. А менки - это вообще от лукавого, кто ж их в руках в здравом уме будет делать, а уж тем более учить с нуля? :p


И первый блин вполне может получится комом

Ненене, этот подход мне чужд. Такие вещи не подразумевают никаких блинов комом.:eek:
 
По поводу конкретной последовательности подачи материалов и акцентов я поцитатно отвечать не буду. Ответьте вы мне в форме диска или книги. Я с удовольствием куплю аргументированные и (главное!) структурированные ответы.;)
Такие вещи не подразумевают никаких блинов комом
Я не говорю, что нужно делать фигню какую-то. Но предвкушаю, что при очень перфекционистском подходе у вас себестоимость диска выйдет слишком высокой. Если он вообще выйдет.
 
Ну это просто займет много времени, это факт.
А вопросы я задаю ради того, чтобы понимать, что вообще людям интересно и какие цели вы себе ставите в такой работе. Надо же понимать целевую аудиторию.
Знаете, вот ко мне часто приезжают люди с горящими глазами и со словами "я хочу научиться работать в руках, мне это очень интересно/нужно/важно/вопрос жизни и смерти". Уточняю, что хотят именно классическую работу, а не трюки там или еще что. И многие из этих людей второй раз не приезжают, я прямо ощущаю, как у человека за одно занятие пропадает весь запал и кураж, и зато хорошо читается разочарование.
Потому что, вот вы представляете, это блин оказывается сложно! И дальше хождения в руках прямо по стенке мы зачастую на первом занятии и не уходим. И только малый процент людей, кого это не останавливает, и они приезжают еще и еще.
Поэтому я с некоторых пор очень осторожно отношусь к чему-то типа "Я очень очень хочу учиться, хочу как правильно, боюсь испортить, научите меня", потому что по факту внутренняя мотивация очень у многих оказывается зависимой от красивой картинки в голове. А реальность очень резко возвращает человека из мира иллюзий в мир практики, а вот пахать не многие хотят.

Может, конечно, я что-то делаю не так, плохо объясняю, не мотивирую. Или может я просто устала от именно таких людей, а их чего-то много, и поэтому предпочитаю сто раз переспросить, а точно ли вам это надо и насколько сильно и что именно. :D
 
Так мы ж уже выяснили что очень многие от работы в руках хотят пиаффе на халяву и волшебные кнопки. А когда выясняется что вот до этого всего надо возможно не один год скучно ходить по стенке и боком, тут то весь кураж и пропадает.
А вот так с первого взгляда очень сложно отличить таких халявщиков от действительно заинтересованных учиться. :(
 
Или может я просто устала от именно таких людей, а их чего-то много
Конечно, много. Так, простите, известных альтернатив по тренерам работы в руках на русскоязычном пространстве как-то не слышно. Значит, считайте, что вы в положении опытного тренера, который один в каком-то мелком городишке пропускает через себя весь поток новичков. Кто-то, конечно, остаётся с лошадьми надолго, но большинство ожидаемо отсеивается. Это нормально.:)
 
Сверху