Заповедник гоблинов и Белки

Ну да, не беленький еврогрунт, конечно...
В англии очень много где темно серый грунт, и смотрится., кстати, хорошо.
У нас стружка отмагниченная, но железки все равно попадаются. Их сжирает соль, поскольку манеж крытый, и довольно быстро.
 
Здорово выглядит. Но самое главное, как я понимаю, это изначально угадать с фракцией песка? Если он неправильный (к примеру, очень вязкий), то хоть обдобавляйся, не поможет?
 
Здорово выглядит. Но самое главное, как я понимаю, это изначально угадать с фракцией песка? Если он неправильный (к примеру, очень вязкий), то хоть обдобавляйся, не поможет?
Текстильный корд связывает любой песок, и даже самый вязкий намывной песок он улучшит.
Однако не дает гарантии, что 20см такой смеси не будут пробиты копытом до подложки...
Фактически карьерный, слегка глинистый песок требует подмеса корда только в верхний слой, а чистый строительный нужно замешивать с кордом на всю глубину...
Возможно дешевле к вязкому песку подмешать суглинок, что бы повысить трамбуемость грунта, и свести задачу к карьерному... Но это уже задача для научного подхода...
 
О, 7 марта это прямо на грани :) Я тоже имела все шансы родить 8го марта, но получилось только 14 да и то с пинка. А то знаю я, как мальчиков, родившихся 8 марта, все кому не лень радостно поздравляют с Международным женским днем. :p
ыыы ))) Да, 7 на грани )) На самом деле очень практичный день для дня рождения мальчика ))) Глядя на подарки на ДыРы можно прикинуть, на сколько стоит тратиться 8 :D, смело ( по крайней мере у нас в России) идешь вечером 7 отмечать , ибо 8 - по любасу вы-ход-ной!
 
В англии очень много где темно серый грунт, и смотрится., кстати, хорошо.
Кстати у Ханны дома тоже чёрный грунт, а я дура забыла у неё спросить из чего он состоит. Надо будет в следующий приезд поинтересоваться. Аж интересно стало :)
 
Кстати у Ханны дома тоже чёрный грунт, а я дура забыла у неё спросить из чего он состоит. Надо будет в следующий приезд поинтересоваться. Аж интересно стало :)
По видео мне показалось, что синтетика типа резаного ковра.
 
Где-то здесь же на форуме поставщик этого клялся, что железа там нет
Поставщик чего "этого"?
Вообще "это" - это отход от производства резиновой крошки, которая сама по себе есть отход от переработки автомобильных покрышек. Эти люди очень далеки от конных манежей и если резиновая крошка еще у них идет на продажу в дело, из нее делают всякую резиновую плитку для спорт площадок и тд, то вот текстильных корд это отход от отхода, они радуются, когда это у них забираешь. Но само собой никто спецом очищать от металла не стремится, арматура не торчит, и для них это уже типа "чисто". А для нас это само собой не приемлемо и приходится доделывать.
Первый раз, когда мы на это нарвались, нас от неожиданности охватил столбняк и мы не сразу поняли, что с этим делать. Сейчас уже технология отлажена :)

Сегодня FB опять меня порадовал. На этот раз маленьким видео о Фрэнке Грело, с какого-то шоу, где он участвовал. Видео очень маленькое и снято как-то невнятно, но сам факт! Чуваку почти 80! Он сам садится на коня с земли, скачет галопом и сидит так, чтоб я так сидел... Смогу ли я в 80 так делать?!
 
Оо, это прям в тему! Я вот думаю на след стажировку поехать в Канаду, а Френк же берет студентов?
 
Я вот думаю на след стажировку поехать в Канаду, а Френк же берет студентов?
Раньше точно брал, но это место у него никогда не пустовало. И нужен хороший инглиш обязательно.
Сейчас не знаю как с этим и есть ли у него учебные лошади - по идее должны быть, но это надо узнавать.

Это то же самое или я запуталась?
По фото не такое как у нас. У нас оно более рассыпчатое, то есть резина кусочками и веревочки. Опять же комментирующие в этой теме то ли не в теме, то ли они все ж про другое. У нас эта штука во-первых не только не пылит, но и не дает пылить песку, будучи уложена поверх. Она держит влагу и не дает грунту пересыхать. Абсолютно не летит при сильном ветре, как следствие и манеж не летит. Пахнет только первые неск месяцев после укладки, потом не пахнет вообще, даже в жару. Но мы берем у контор, которые это не рекламируют, просто звоним и спрашиваем у переработчиков покрышек - есть или нет. Это получается весьма бюджетно, но нужно быть готовым к тому, что металл придется выбирать..

UPD: Вот нашла как это выглядело когда мы первый раз укладывали много лет назад
0BvSa_IFxC4.jpg


UPD2: Да, и уж точно речной песок это самый плохой вариант! Там в теме как раз афтары рекоммендуют с речным мешать - так вот ни в коем разе. Карьерный мелкий суглинистый песок это наше все для конных полей за бюджетные деньги. Ну а кому цвет детской неожиданности не нра, тогда кварц за кучу мегатонн рублей :(
 
Последнее редактирование:
А как с ним связаться? По почте?

Хороший вопрос.. Я ему звонила, потому что он вообще не интернетный человек и секретаря у него нету. Можно попытаться с ним связаться через FB, но это будет явно не с ним самим, там скорее всего пишет одна из его дочерей или еще кто-то. Но они ему передадут.

Осталось только контакт этих самых переработчиков покрышек узнать и будет нам счастье
Ага, я бы тоже не отказалась узнать контакт. А то где мы последний раз брали, там уже кончилось. А где предпоследний раз брали, там контора сама закончилась. Такие штуки каждый ищет сам для себя :)

Напоминаю, что семинар с Пауло планируется в Питере на 17-18 августа, плюс еще один день, скорее всего пятница. Пишите, звоните, все кто еще хочет записаться участником. У нас там очередь, но всегда кто-то может отвалиться ближе к семинару.

Пауло кстати почти закончил строить свою конюшню. Что мне больше всего нравится у него, это то, что он один из немногих в Португалии, кто не может видеть своих коней целый день в паддоках (В паддоках!! У нас вон в денниках стоят и ничо). И поэтому он сделал достаточное количество левад для своих лошадей, чтобы они могли двигаться и гулять днем.
Это очень отрадно видеть. Ведь это не личные лошади, а лошади на продажу, в тренинге, учебные.
44349771_1733565020103668_5751727813761695744_n.jpg


А это конюшня изнутри - светлая и чистая (по крайней мере пока)

44511022_1740501472743356_6169911268791549952_n.jpg


бочка и манеж - как обычно в Португалии не заморачиваются на стены, зачем? там снега никто ни разу не видел.
56447532_1973338109459690_6639504236814008320_n.jpg


Манеж изнутри

61095251_2052569504869883_6869883950404206592_n.jpg


Пауло теперь может брать лошадей в тренинг и принимать студентов для обучения на школьных лошадях у себя "дома" и у него для этого все условия.

Ну и конечно его личный любимый конь Улиссес тоже живет там)

43709458_1722064844587019_2244244815887728640_n.jpg
 
Проблема только в том, что Пауло хочет, чтоб студенты приезжали минимум на полгода, а визу для этого я вот не знаю как сделать.
Или забить и просто поехать, а потом на таможне сказать "ну у вас так хорошо в Португалии, что я просрочила на три месяца, с кем не бывает?"
 
И тебе закроют выезд в Евросоюз на энное количество времени,не говоря уже о штрафах.
Проще тогда уже оставаться там и, не знаю, как в Португалии, а в Испании вполне себе можно получить вид на жительство по оседлости.
 
Юля Прими моё восхищение. За семь лет - это вы горы своротили! Не представляю, сколько сил потребовалось приложить.

И я тормоз, только что прочитала!
Я тоже имела все шансы родить 8го марта, но получилось только 14
Поздравляю!!!!
 
Сверху