Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Вольты-восьмерки-серпантины с нормальным сгибанием, спирали, переходы...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Буль-Буль написал(а):
Про моего тренера Вы все правильно написали - просто человеку неохота возиться. Хотя я и деньги предлагала...Так тренера по работе в руках и не нашла.
Огромная просьба: если будет время и желание :lol: напишите, пожалуйста, про работу в руках хотя бы в общих чертах. Типа, с чего начинать. что дальше делать от простого к более сложному. Я понимаю, что все не распишешь, но хотя бы в общих чертах...Или может книгу какую посоветуете на эту тему.
Вот недавно наткнулась на фильм, очень было любопытно!

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 9pxXZc85oc
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Коса, то есть косы на фото восхитительны! Просто захлебнулась :) У моих грива мягкая, и не путается... может пока... даже если не чесать. Но до косичек там еще рано, хотя уже легла.

А мелкие видят старших? У меня пацаны спокойно встретили новый год, глядючи на Фаню, которой вообще на это настра... ну вы поняли. Один раз забеспокоились, когда собака с воплями "караул" начала метаться из угла в угол участка, пролетая по их левадам. Но ее быстро выловили и запихали домой, слушать записи феерверков до посинения. А Фантик ученая, мы на последнем месте жили рядом с базой отдыха, там каждые выхи что-то бабахало. Ну а так с собакой мне помогло качнуть презентацию феерверков, запустить на телеке и сидеть либо по попе выдавать либо чего-нибудь всусного. С конями проблем нет, но помниться Фаню к моторам приучала записывая звук мотора на телефон и гоняла его на тренировке как шум(из кармана).

Вы растете? у меня какой-то туши свет, пацаны машут непойми куда, щелкают, ноги ходульками(связки не успевают), Фаня тоже вся захрустела. В леваде ходит как будто на все 4 хромает, на плац выпускаешь не прочь и голопедрищем пронестись и рысит ровно, не хромает сразу... че за чудеса на виражах.
Как пацаны акклиматизировались? Интересно что быстрее кончиться мое терпение или их шерсть, которая лезет как из плешивого котенка, два маха скребницей и она полная, ведрами шерсть выкидываю.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Спасибо за видео. Я его видела)))) Не знаете. что за дедок там колбасится? Но при все при том руки работают мягко.... :shock:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Писала-писала, понаписала красиво, а оно взяло и сдохло :evil:
Сил писать заново нет, поэтому кратко :)

Лирик написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Не понимаю, а как можно сделать элементы без переходов. В смысле не совсем без переходов, а без работы переходов? Просто и элементы и переходы достаточно связаны между собой. Не очень представляю как их можно разделить, вернее работу по ним

Это проистекает из разных подходов к постановке на элементы. И местами прямо противоположные подходы, которые дают несколько разные результаты. Все же элементы учатся не из переходов, которые есть в схеме, а несколько из других подводящих упражнений. Переходы - это следующий шаг. Но с другой стороны - распространенное нынче убеждение, что "у классиков ну ваще нет переходов" происходит лишь по причине того, что люди смотрят всякие левые видео и думают, что это и есть старая школа или там классика, а на самом деле это просто барочники катаются. Но не все классики одинаково полезны, вообщем как и спортивная выездка. Так что надо выбирать, что смотреть, на что ориентироваться и тд. Конечно, идеал - это когда хорошо, легко и правильно сделаны все элементы, и также легко и незаметно все переходы. Но все это не легко и от лошади тоже много зависит. Ну и от стремлений всадника тоже :mrgreen:

Буль-Буль написал(а):
Я начинаю по Вашему совету просить лошадь опустить голову, еще в деннике, гну в затылке тоже как Вы тут показывали.. Потом гоняю на корде и прошу опустить голову на шагу потом на рыси и т.д. Потом пробую добиться откидывать зад по маленькому кругу на шагу...Получается типа уступки по вольту (постановление ко мне). Потом учимся двигаться рядом с человеком в сборе.На этом моя фантазия заканчивается Что можно делать дальше, чтобы не оч сложно сначала было, на что обращать внимание?

Ну Вы сказали, учебник! Я же не настоящий сварщик, хотя каска уже есть
Мне тут сложно что-то посоветовать, потому что я не знаю ни Ваш уровень, ни уровень лошади. Чтоб более конкретно разговаривать, нужно что-то, желательно видео конечно, ну или хотя бы описание уровня лошади и чего именно Вы ждете от работы в руках.
О работе в руках можно писать бесконечно :)
Книг много есть, но все они не на русском. Где-то в начале дневника у меня был список литературы, там все эти книги есть. Конечно книги очень много дают полезного, но ничто не заменит личный опыт работы с умеющей лошадью.

Буль-Буль написал(а):
Спасибо за видео. Я его видела Не знаете. что за дедок там колбасится? Но при все при том руки работают мягко.... :
В.С. Тихонов если я не маразме, это советская школа, времен Анастасьева и Ситько. Ну да, сидели они тогда специфически. Фильм такой довольно странный, показана выезженная лошадь под видом "зеленой", и очень странная тетка сзади ходит и машет, ходит и машет.. Убила б :p В остальном, вот очень неплохо показаны боковые, ранверс рысью по стенке нормально так. Ну и полезные упражнения многие показаны, но только очень мельком и как-то бессистемно. Очень мало времени было, наверное :roll:

Mirage_lav написал(а):
А мелкие видят старших? У меня пацаны спокойно встретили новый год, глядючи на Фаню, которой вообще на это настра... ну вы поняли.

Видят, но им фиолетово. Они видимо считают, что старшие кони просто тупые, тут спасаться надо, а они жрут, понимаешь.
Вообщем, боятся они фейерверков похоже до чертиков, как приучать непонятно. У меня нет в наличии пиротехники, чтоб поджечь на досуге :)
При этом вот у нас тут на плацу недавно буровая установка работала, а мы с Горынычем там же рядом бегали на корде - и ниче, нормально. Мы еще и рядом и вокруг ходили, пока оно бурило там. А с Толяном мимо работающего трактора шастали, он его вообще не заметил. А резкий звук в сочетании со вспышкой - не могут переварить.

Mirage_lav написал(а):
Вы растете? у меня какой-то туши свет, пацаны машут непойми куда, щелкают, ноги ходульками(связки не успевают), Фаня тоже вся захрустела. В леваде ходит как будто на все 4 хромает, на плац выпускаешь не прочь и голопедрищем пронестись и рысит ровно, не хромает сразу... че за чудеса на виражах.
Как пацаны акклиматизировались? Интересно что быстрее кончиться мое терпение или их шерсть, которая лезет как из плешивого котенка, два маха скребницей и она полная, ведрами шерсть выкидываю.

А мои вообще не растут :D Видимо забили до весны уже. Только вот Горыныч линяет так, что шерсть пачками отваливается и шею отрастил. А Толян не линяет, но он и гораздо меньше зарос почему-то.
Акклиматизировались они.. да они по-моему даже не заметили, что климат поменялся. Не мерзнут совсем, правда они у меня в пальто гуляют, но они даже в сильный ветер со снегом не мерзли, только куксились, что снег в рожу и вообще.
А ты своих меряла, на сколько выросли?

А у Горынча через неделю ДР 8) . По этому поводу я его решила заранее поздравить и нацепила на него седло :twisted:

cjFsL73CzNQ.jpg


На седло он внимания никакого не обратил, доказывал Белочке, что он как жеребец гораздо ГОРАЗДО круче, был занят вообщем, а седло - такая мелочь.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
А у Горынча через неделю ДР 8) . По этому поводу я его решила заранее поздравить и нацепила на него седло :twisted:
Ему идет седло! Он взрослый с ним такой и не кажется маленьким!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Да, мерила тут на досуге недавно, Спирит 158 см, Суся 155 см, оба перестроенные еще. Но щупленькие такие, Фаня при своих 148 выглядит внушительней. Это у вас получается 26 днюха? Горынычу уже 3 будет, у Суси 28 :) но только нам 2 стукнет.
Мои тоже не мерзли, но я собсно и не допускаю такого, тоже в одежах ходят. А Фаня мерзла, пару раз даже было во флиске подмерзала. Выходишь она орет не затыкаясь, пока не подойдешь, не пропадет девка :) Пацанов тоже научила гугукать, но они еще не понимают связь потребности и зова, так, просто встречают меня гоготом.

Ха, Белочка по моему налет крутости не стряхнул, судя по виду. Даже не напрягся на выступления малолетнего наглеца :)

Планируешь уже заездку или так, потихоньку приучать?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Эх, запахло уже скорой заездкой. Совсем взрослый под седлом.

Юля, про работу с выезженной лошадью.
Что бы ты посоветовала попробовать в первую очередь, если занятий крайне мало?
Еду в Моргаду (Френк далеко, дорого и пока у меня не тот уровень) позаниматься. Вырваться получается всего на 4 дня -то есть 8 занятий.
Над чем можно успеть поработать? Что тебе сложнее всего было в понимании/обучении (ну только уровень из серии ты несколько лет назад :D )?

Заранее спасибо. Твои советы/труды тут в дневнике крайне полезны и многое, что читано в умных книжка, но не было осознано, раскладывают по полочкам.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Vika.r написал(а):
Юля а как там поживают ваши падоки ,нормально держит решетка отсев ,осенью не развозило ?
А то у нас с нашими заливными дождями просто капец , бабы расколупали грунт просто в хлам ,чвяка нереальная даже при том что убирают каждый день и там в принципе песок ,но развезло жутко - тупо засасывает
Друго места для гулять нет ,а не выпустить конкретно этих клячь нельзя - одна так тупо сдохнет .
Пытаемся придумать что то такое что бы сдерживать месиво ...

У нас осенью тоже заливало, прямо как специально, три месяца без пауз. У нас кони из-за этого всю осень в паддоках просидели, но утрамбованный отсев - он и так то хорошо держит, а поверх решеток то вообще нормально. То есть у нас никаких проблем не было вообще. Правда были моменты, когда вода в паддоках просто стояла огромной лужей - это когда ливень шел двое суток подряд. Но как только дождь немного прекращался, вода за полдня вся уходила в дренаж.
Вот фото сделанное как раз в межсезонье, когда вокруг было болото.
http://cs317820.userapi.com/v317820187/ ... PIGqA0.jpg
Весной подсыпем еще отсева - он постепенно трамбуется, хочется обновлять иногда.

Vika.r написал(а):
Подобные вопли и заявления я регулярно выслушиваю в реале - бедные лошадки гуляют в -10 ,они отморозят себе вымя\мошонку ,садисты хозяева и тд
Вот только несчастные кашлатки менее лохматые чем большинство лошадок которые вообще не гуляют как ни странно

Мне кажется, если лошадь стоит в теплой конюшне, то она все же будет более лысая, чем та, что гуляет в теплой попоне целый день. Если конечно у нее все нормально со здоровьем. Но если лошадь гуляет и одета по погоде, она не будет как мамонт, просто шерсть будет более густая, но это не будет ей мешать работать. Причем если манеж открытый или не отапливаемый, то ей как раз в этой шерсти самое то будет.

Во многом же у народа в головах какие-то пережитки прошлого, отрывки из зоотехнических норм, а также некие вербальные традиции, типа "так делал мой дед и дед моего деда, и я так делаю". А на вопрос "Нафига?" ответа нет.
Вот, к примеру, тема, которая меня очень сильно удивляет - после сибирки все стоят! Причем кто как - видимо от деда зависит, кто-то сутки стоит, а кто-то вообще неделю! :shock: Почему стоим - а так надо, сибирка же! И когда я говорю, что мои после сибирки зимой гуляют целый день и так уже 7 лет подряд, приходят в ужас.
Хотя видела и другую крайность, прямо на прошлой конюшне - после прививки от гриппа коней выкинули утром в левады (ранняя весна) без попон. А тут как назло холодный ветер. Одного потом откачивали, ему видимо после прививки не хорошо было, в добавок не одели, и не проверили перед выводкой в каком состоянии лошадь, не учли, что именно у этой лошади снижен иммунитет.
А ведь всего делов - посмотреть на лошадь трезвым взглядом, померить температуру, если взгляда не хватает, одеть хорошо по погоде и выпустить гулять на полдня, проверить, если все ок, можно вечером погулять еще. И так пару дней после прививки - это перестраховка, но вполне оправданная. И лошадь из режима не выпадает, и люди при этом понимают, почему они делают именно так.
Mirage_lav написал(а):
Да, мерила тут на досуге недавно, Спирит 158 см, Суся 155 см, оба перестроенные еще. Но щупленькие такие, Фаня при своих 148 выглядит внушительней. Это у вас получается 26 днюха? Горынычу уже 3 будет, у Суси 28 :) но только нам 2 стукнет.
Мои тоже не мерзли, но я собсно и не допускаю такого, тоже в одежах ходят. А Фаня мерзла, пару раз даже было во флиске подмерзала. Выходишь она орет не затыкаясь, пока не подойдешь, не пропадет девка :) Пацанов тоже научила гугукать, но они еще не понимают связь потребности и зова, так, просто встречают меня гоготом.

Ха, Белочка по моему налет крутости не стряхнул, судя по виду. Даже не напрягся на выступления малолетнего наглеца :)

Планируешь уже заездку или так, потихоньку приучать?

Я честно говоря во флисе на улицу стремаюсь выпускать. В моем понимании флис - НЕ для улицы. Потому что когда на улице есть ветер и тем более осадки - от флиса вреда куда больше, чем пользы.
Взрослые к детям снисходительно относятся. То есть на размахивание кулачками и боевые стойки реагируют достойно - то есть никак :) Правда Толян пока кулачками машет только на Горыныча, старшим делает три раза ку и чавкает как младенец. Но думаю, что скоро перестанет, гормоны уже проснулись :)

Знакомила Горыныча с Черным телом через заборчик - Горыныч пищит, глазки пучит, ножками делает, а Черное тело его жует за холку с довольным видом и всех этих телодвижений просто не замечает.

Горынычу стукнет 3 года 26-го, да, а Толяну 2 только в марте.
Насколько ж они разные! Вообще ничего общего. Горыныч душка, весь такой плюшевый и покладистый. С другими конями - такой весь мачо, а с людьми зайчик. Толян же совсем не прост оказался. Но я думаю, рано еще делать выводы, малявка он :)
По сложению они вообще день и ночь. Горыныч на тонких лапках, которые уже врядли вытянутся, а вот тушка на этих лапках потом будет большая, он более барочного типа. А у Толяна лапы как у огромной мухи, мощные ноги, суставы крупные, а тушка комариная.
Какого он типа - хз :mrgreen:

Заездку врядли раньше середины лета, рановато ему. К тому же, это седло не факт что подойдет вообще, это Белкино седло, ну и кроме того, я потом с него два часа отдирала белую шерсть, ну нафиг, пусть полиняет сначала :) Одела, думала просто к седлу приучать, но приучать оказалось не к чему, ему пофиг на седло.

TM написал(а):
Что бы ты посоветовала попробовать в первую очередь, если занятий крайне мало?

Я бы посоветовала делать упор на базовую езду, посадку и средства управления, не распыляться. Но как известно знания ложатся лучше всего на подготовленную почву. Поэтому эффект от поездки можно увеличить в несколько раз, если перед этим интенсивно поездить, хотя б на своих, ну либо на ком-то еще, чтобы осознать свои косяки и понимать свои вопросы.
С работой в руках - ну грех не попробовать, когда будет такая возможность, и просто постараться головой запомнить что и как. Понимание все равно прийдет позже. Но мне у Фрэнка в первую поездку как раз именно работа в руках дала очень многое, а верхом эффект был меньше - потому что до этого я в руках работала несколько лет, а верхом без году неделя. Отсюда и результат.
Зато теперь регулярно вспоминаю и думаю "Ааа, так вот что он имел ввиду, что ж я раньше-то не догадалась??"
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юль, про сибирку, а ты не думала, что потому и не гуляют, что описанной тобой опции нет в 90% конюшен? Ты о чем, проверить, оценить, следить...... Есть две опции. Гулять. Или не гулять. Причем не факт что даже добросовестный конюх имеет навыки понять, как себя ощущает лошадь. И почти наверняка не имеет времени ходить и постоянно проверять, не задул ли ветер и как там кони. Плюс одежда по погоде это одежда которую на денник повесили. Угадаешь что повесить хорошо, не угадаешь или там отсыреет или съедет с лошади.... Ну не свезло.
Можно очень много на что забить, когда есть постоянный квалифицированный плотный надзор. Только его нет. А сибирка посерьезней гриппа будет, чтобы первые же сутки выкидывать на улицу из серии повезет так хорошо, а схватишьосложнения так будут заводить заметят. Может быть..... А может и нет.
Поэтому мы первые сутки не гуляем. 90% осложнений серьезных проявятся за это время. И только после моего визита на вторые сутки рискуем по хорошей погоде. И то в режиме ручного управления по телефону. А не смогу приехать на следующие сутки оценить как там кони, значит будут стоять пока не приеду, может и все три дня. Правда я всегда доезжала за эти годы, погулять самой в руках лошадку. А вот что не рисковала гулять бесконтрольно трое суток было, шагали в руках их мне в манеже крытом.
Так что вот тебе, мои кони не гуляют, и вовсе не потому что дед, бабка и прочие родственники.....
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Блин, телефон не дает править, перечитала поняла что непонятно вышло. Я приезжаю через сутки после прививки, а не на вторые сутки. На вторые они гулять идут или шагаться, если я в свой визит ничего страшного не углядела.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Мы после сибирки тоже всегда гуляем. И тоже все пучат глаза. Когда была в прокате, сибирку делали под Новый Год. Мне кажется специально, дабы было оправдание коней не работать, дать себе возможность оттянуться 31 и пару дней на прийти в себя.

Юль, спасибо. Вот пытаюсь сейчас наездить коне часы. Только время неудачное - у меня манежа нет, на плацу наст и скользко (сегодня попробую бишофитом разбить плац), а поиск не прокатного коня тоже дело не простое. Особенно, если не просто пакатацца, а что-то понять про себя/езду/баланс/косяки.
Вообщем сосредоточусь на посадке, если второй час в день окажется сложным - буду проситься работать в руках. На земле пока более привычно и тоже много вопросов.

В Португалии виден был характер? или там мальчики зайчики с полей были, а раскрылись только тут?
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Гоблинёнок написал(а):
Это проистекает из разных подходов к постановке на элементы. И местами прямо противоположные подходы, которые дают несколько разные результаты. Все же элементы учатся не из переходов, которые есть в схеме, а несколько из других подводящих упражнений. Переходы - это следующий шаг. Но с другой стороны - распространенное нынче убеждение, что "у классиков ну ваще нет переходов" происходит лишь по причине того, что люди смотрят всякие левые видео и думают, что это и есть старая школа или там классика, а на самом деле это просто барочники катаются. Но не все классики одинаково полезны, вообщем как и спортивная выездка. Так что надо выбирать, что смотреть, на что ориентироваться и тд. Конечно, идеал - это когда хорошо, легко и правильно сделаны все элементы, и также легко и незаметно все переходы. Но все это не легко и от лошади тоже много зависит. Ну и от стремлений всадника тоже :mrgreen:

Я как всегда неправильно выразила свою мысль :roll: , я имела ввиду не работу переходов в схеме, а именно работу переходов как метод. Например, есть очень известное упражнение в выездке : 10 темпов шага, 10 темпов рыси, 10 темпов галопа. Как только осваиваешь, потом кол-во темпов снижаешь и по новой 8) . То есть я имею ввиду именно подготоку лошади к элементу через переходы.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Лирик написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Это проистекает из разных подходов к постановке на элементы. И местами прямо противоположные подходы, которые дают несколько разные результаты. Все же элементы учатся не из переходов, которые есть в схеме, а несколько из других подводящих упражнений. Переходы - это следующий шаг. Но с другой стороны - распространенное нынче убеждение, что "у классиков ну ваще нет переходов" происходит лишь по причине того, что люди смотрят всякие левые видео и думают, что это и есть старая школа или там классика, а на самом деле это просто барочники катаются. Но не все классики одинаково полезны, вообщем как и спортивная выездка. Так что надо выбирать, что смотреть, на что ориентироваться и тд. Конечно, идеал - это когда хорошо, легко и правильно сделаны все элементы, и также легко и незаметно все переходы. Но все это не легко и от лошади тоже много зависит. Ну и от стремлений всадника тоже :mrgreen:

Я как всегда неправильно выразила свою мысль :roll: , я имела ввиду не работу переходов в схеме, а именно работу переходов как метод. Например, есть очень известное упражнение в выездке : 10 темпов шага, 10 темпов рыси, 10 темпов галопа. Как только осваиваешь, потом кол-во темпов снижаешь и по новой 8) . То есть я имею ввиду именно подготоку лошади к элементу через переходы.

к какому элементу? переходы - это переходы. элементы - это элементы. :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Да мне кажется и рабочие лучше станут....
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Спасибо большое ,а решетка как, держит отсев от превращения в вязкую кашу ?
а то у нас в этом то и проблема - 15см песка в падоке на двоих замесились в кашу - развезло
у нас просто гадость в том что месяц уже 0+5 и мелкий моросящий дождь

У нас конюшни одинаковые ,типовые ,не отпливаемые ,но т редко когда ниже 0 в конюшне ,на моей памяти эти конюшни даже наполовину заполненые промерзали только в -20 и ниже
а вот все равно многие лошади лохматые как мамонты ,хоть и не гуляют

по поводу вакцинаций - вские 7 -10дней стояния и прочее - это работники для своего удобства делали
по наставлению к вакцине - 5 дней не работать,но в колхозах и заводах сибирку никогда не колят в холод и жару ,колят или осенью или весной в хорошие погоды ,оптимально +15 без ожидаемых осадков и никто по этому поводу коней с выгула не снимает

мои все гуляют если нет авральной погоды (да и как правило у нас на новый год плюсовая температура ) ,но у нас большинсво гуляет в попонах и я там нарисовываюсь ежедневно зимой к обеду,
да и есть экземпляры для которых 1 день в конюшне =откачивание дексом , что сводит на нет весь эффект от вакцинации
или 1 день в конюшне = мышечные проблемы вплоть до хромоты (она конечно проходит на следующий же день ,но оно мне не надо )

и да 5 дней я их не трогаю(на 5 день могу минуток 5-10 рысьнуть на кордочке ) ,потому и прошу колоть на НГ ,тоже хочеться отдохнуть и чв тоже часто загуливают :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

B-veter написал(а):
А сибирка посерьезней гриппа будет, чтобы первые же сутки выкидывать на улицу из серии повезет так хорошо, а схватишьосложнения так будут заводить заметят. Может быть..... А может и нет.
Поэтому мы первые сутки не гуляем. 90% осложнений серьезных проявятся за это время. И только после моего визита на вторые сутки рискуем по хорошей погоде. И то в режиме ручного управления по телефону. А не смогу приехать на следующие сутки оценить как там кони, значит будут стоять пока не приеду, может и все три дня. Правда я всегда доезжала за эти годы, погулять самой в руках лошадку. А вот что не рисковала гулять бесконтрольно трое суток было, шагали в руках их мне в манеже крытом.
Так что вот тебе, мои кони не гуляют, и вовсе не потому что дед, бабка и прочие родственники.....

Ань, ну так это твой осознанный выбор, обоснованный тем, что это меньшее зло из возможных. То есть ты оставляешь лошадей дома на сутки или более потому что не уверена в том, что персонал конюшни отследит, если что не так.
Другое дело, я знаю многих владельцев, которые оставляют коней сидеть дома на три дня или даже больше со словами "Ой ужас, у нас тут прививки, мы же потом ноги оторвем, когда из денника выйдем". Или наоборот. "Ой ура, у нас тут прививки, я как раз смотаюсь в отпуск". На вопрос, зачем столько безвылазно стоять ответа НЕТ. То есть люди просто не понимают, почему. Так заведено.
В тему вспомнился вот такой рассказик. Автора не знаю.
Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку привязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян идёт к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотрагивается до лестницы, вы открываете кран и поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой из шланга. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, попытается их достать. К своему ужасу, она увидит только злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поймёт, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попытается достать банан, все обезьяны дружно атакуют ее, причем и та, которую заменили первой (да еще и с энтузиазмом).
Так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ ТАК ЗАВЕДЕНО
.


Лирик написал(а):
Я как всегда неправильно выразила свою мысль , я имела ввиду не работу переходов в схеме, а именно работу переходов как метод. Например, есть очень известное упражнение в выездке : 10 темпов шага, 10 темпов рыси, 10 темпов галопа. Как только осваиваешь, потом кол-во темпов снижаешь и по новой . То есть я имею ввиду именно подготоку лошади к элементу через переходы.

Ну так это вопрос терминологии. Я под элементами подразумеваю не три основные аллюра, а скажем пируэты, пассаж-пиаффе, принимания, менки, короче то, что можно увидеть в схемам ПОМИМО основных аллюров по прямым и кривым. Но пусть включим в элементы и аллюры также. Сколькими способами можно комбинировать все эти элементы между собой? Да этих способов дофига. Переходов будет гораздо больше, чем самих элементов. А в схемах обычно присутствует гораздо меньшее количество вполне определенных переходов. Элементы можно ставить и оттачивать ни разу и не сделав именно те переходы, которые в схемах, потому что есть масса других. Ну вот и получится, что если потом взять и поехать схему, даже имея все элементы и всякие разные связки, то с полтыка эти самые переходы фиг сделаешь. Кроме того зачастую ради чистоты перехода жертвуют качеством элементов. Собственно я это слышала от одного спортсмена, выступающего по уровню гран-при (не у нас). Почему часто мы видим вместо пиаффе просто рысь на месте (то есть вообще без сбора, зато с очень высокой амплитудой) - потому что с него отлично получается переход в такой же амплитудный пассаж и обратно, будет больше очков. Из очень собранного пиаффе на заду выйти в активный пассаж горааздо труднее. Зачастую первые темпы получаются не пассажа, а пиаффе с продвижением, или вообще прошагивание задом.
Соглашусь на 100% что именно переходы улучшают качество элементов, но переходы могут быть разные и вообще даже не связанные с улучшаемым элементом.

TM написал(а):
Юль, спасибо. Вот пытаюсь сейчас наездить коне часы. Только время неудачное - у меня манежа нет, на плацу наст и скользко (сегодня попробую бишофитом разбить плац), а поиск не прокатного коня тоже дело не простое. Особенно, если не просто пакатацца, а что-то понять про себя/езду/баланс/косяки.
Вообщем сосредоточусь на посадке, если второй час в день окажется сложным - буду проситься работать в руках. На земле пока более привычно и тоже много вопросов.

В Португалии виден был характер? или там мальчики зайчики с полей были, а раскрылись только тут?

Я плац укатываю машиной каждый день. Просто покрышками, так чтобы рисунок протектора отпечатался на всей поверхности. Езжу кругами, чтобы немного взбодрить слежавшийся снег. Тогда не скользко (ну то есть это не песок все равно, но это термимо. Иногда только проезжают на остановках, или на крутых поворотах).
Вот как-то так оно выглядит -
2QoX3ceZGpQ.jpg


В Португалии характер? Да какой там характер, их привели на веревочке, как осликов. Побегали на веревочке. Мы их общупали. Ослики на нас даже внимания особо не обратили. И первые 2-3 месяца тоже было мало чего понятно - они просто ходили в обнимку парой. Сейчас они абсолютно другие, как-то вот незаметно подменились. К примеру, я уже могу спокойно взять одного и увести черти куда, в незнакомое место. Кстати в этой ситуации они тоже ведут себя совершенно по-разному.
Толяна мы фактически брали прицепом, он свой характер ну никак не проявлял, просто очень маленькая зверушка, совершенно дикая, но вполне лояльная. У нас теперь есть такая игра на внимательность. Если я забудусь и повешу какую-нибудь вещь на дверь Горынычу, то стоит мне на секунду отвернуться, и эта вещь оттуда исчезнет и телепортируется в дальний угол Толяновского денника. Сегодня развесила на двери Горынычу четыре ногавки. Отвернулась снять с Горыныча недоуздок - смотрю, их уже три :twisted: Вчера ночью Толян затащил к себе в денник невесть откуда взявшийся пустой крафт-пакет из-под мюслей и у них завязалась неравная битва (мешок оказал сопротивление, но шансов у него понятно не было). Все остальные кони, выпучив глаза, ждали исхода сражения. При этом игрушки, висящие прямо на виду, его вообще не интересуют. У нас уже возникла идея, что игрушки надо не вешать в деннике, а прятать где-то снаружи, чтобы их надо было сначала оторвать или вытащить откуда-нибудь.


"Двое против ветра" :)
5SI8AVs3OMs.jpg


Мы наконец привезли нормальное сено, которого должно хватить до лета!! :D Можно выдохнуть теперь. Мы все-таки сильно зависим от погоды, а угроза весны надвигается.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Покажи как шины связаны, которыми укатываешь. Тоже что ли сделать. Упс, ты колесами укатываешь. Почему-то подумала что у тебя шины связаны на манер бороны. У нас не скользко, но колдобины уже достали, хоть и мягкие, но все равно не удобно. Ноги разъезжаются.

Да, мальчишки взрослеют, меняются, оформляются. Тем более что дома им уделяется много внимания и они становятся такими блин индивидуальностями :lol:
Мне вот интересно когда Толян подрастет он двинет Горыныча с "трона" или у них так и останется по старшенству? У меня мелкий тоже крупнее будет, судя по промерам привязано к возрасту.
 
Сверху