Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Про обезьян - круто. Интересно, это на самом деле так? :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ослики - это точно подмечено. Они на этих недоуздочках веревочных, бритые, с большими ушами действительно похожи на осликов.

Доставать и добывать - это самое интересное. У меня был забавный случай, когда в манеже, пока я собирала навоз, Кеха спер хлыст, а на конце хлыста был пакет/шуршунчик. Кругов пять, зажав зубами в ужасе пакет, коня "радовалась" добыче.

Спасибо за best practice по плацу. Я для конюшенных нужд купила квадр, прицепили к нему борону дисковую типа плац разбить. А квадр не прошел по ширине в ворота плаца. :( Я еще в том году поняла, что узко оставили, но руки не дошли переделать. Так что остается ждать весны и в следущий раз думать головой лучше.
Хотя, когда стоишь, потом все равно что-то всегда переделываешь. Я уже расслабилась по этому поводу.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Mirage_lav написал(а):
Покажи как шины связаны, которыми укатываешь. Тоже что ли сделать. Упс, ты колесами укатываешь. Почему-то подумала что у тебя шины связаны на манер бороны. У нас не скользко, но колдобины уже достали, хоть и мягкие, но все равно не удобно. Ноги разъезжаются.
Ну тут так в двух словах и не расскажешь.
Я бы посоветовала лонжероны, типа такого -как на картинке

А потом сверху ставится кузов и получается четыре покрышки, связанные вот так
u1mneQwnr3M.jpg

Затем катаемся на них до полного просветления, пока вся поверхность не будет равномерно охвачена
vWf1uIkTfKQ.jpg

Это шутка, если что. Но я так именно и делаю :lol: :mrgreen:

Mirage_lav написал(а):
Да, мальчишки взрослеют, меняются, оформляются. Тем более что дома им уделяется много внимания и они становятся такими блин индивидуальностями :lol:
Мне вот интересно когда Толян подрастет он двинет Горыныча с "трона" или у них так и останется по старшенству? У меня мелкий тоже крупнее будет, судя по промерам привязано к возрасту.
Толян его уже давно подвинул. Это вначале Горыныч на нем ездил и местами даже сильно так чморил. А теперь не знает, как отмазаться и уже просит "уберите маньяка".


TM написал(а):
Доставать и добывать - это самое интересное. У меня был забавный случай, когда в манеже, пока я собирала навоз, Кеха спер хлыст, а на конце хлыста был пакет/шуршунчик. Кругов пять, зажав зубами в ужасе пакет, коня "радовалась" добыче.

Сделали лошадке игрушку. Ну типа ты же хотел пакет? Ну на тебе пакет. И даже специально привязали так, что вроде как спрятали.

4kozI4bJDgM.jpg


Лошадка игрушку пару раз укусила и "ааа, так вы ее тут нарочно привязали, тогда не интересно". :roll:

Sara написал(а):
Про обезьян - круто. Интересно, это на самом деле так? :roll:

Про обезьян не знаю, а вот про людей - наверняка :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

про обезьян ( точнее про людей) - это Бернард Вербер, «Мы боги»
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

У меня мафинке на манеж пока не добраться, не подумали как-то. А снегоход чет я мужу не одобрила, хотя думаю не плохо ратраками то поукатывалось бы. Зато собака запрягается :) ее что ли поэксплуатировать.

Ну у меня пока размерность соблюдена, мелкий меньше, но если сравнивать по возрасту то выше. Он пытается старшего доставать, но тот терпит до какого-то времени, прям стойко терпит, потом взрывается и идет его за хвост жрать. Потом уже Суся не знает куда деваться и пытается сквозь щели просочится.


Горыныча с трехлетием!!!!! Здоровья!!!! Все остальное у него приложится даже можно не волноваться, с таким семейством и экшна дадут и в голову знаний вложат.


Про обезьян мне помнится что это реальный опыт, по крайней мере нам его еще в школе рассказывали. Где-то рядом с Павловым.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Вот! Нашла видео семинара по работе в руках. Оцените, плиз. Верить можно? :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

первая и вторая часть - рассказ о скакавшей лошади. с сорванной крышей. Наверно. Юле будет оч.близко. Часть 3 уже ближе к делу)))
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Про прививку совершенно согласна! :)
Моя тоже всегда гуляла, правда нужно смотреть по погоде, конечно, одевать или нет.
Доктор Штрассер как то по полочкам объяснила мне, что прививка даже быстрее "рассасывается", а последствия уходят быстрее, если лошадь будет двигаться и не испытывать стресс от стояния в деннике. (если лошадь, конечно, приучена гулять). Это объясняется чисто физиологически. Я склонна в это верить... так что поддерживаю!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ourman написал(а):
про обезьян ( точнее про людей) - это Бернард Вербер, «Мы боги»
Как впечатление от книги? После Империи ангелов как она читается? А то я тут почитала негативные отзывы, вот думаю начинать читать или не?

TM написал(а):
Я для конюшенных нужд купила квадр, прицепили к нему борону дисковую типа плац разбить. А квадр не прошел по ширине в ворота плаца. Я еще в том году поняла, что узко оставили, но руки не дошли переделать. Так что остается ждать весны и в следущий раз думать головой лучше.

Кстати вот хотела спросить, а что за квадрик и какая к нему борона? Почём обошлось? А то мы вот тоже думали про что-то подобное на будущее.

Mirage_lav написал(а):
Ну у меня пока размерность соблюдена, мелкий меньше, но если сравнивать по возрасту то выше. Он пытается старшего доставать, но тот терпит до какого-то времени, прям стойко терпит, потом взрывается и идет его за хвост жрать. Потом уже Суся не знает куда деваться и пытается сквозь щели просочится.


Горыныча с трехлетием!!!!! Здоровья!!!! Все остальное у него приложится даже можно не волноваться, с таким семейством и экшна дадут и в голову знаний вложат.

Спасибо!! А скоро уже можно с двухлетием поздравлять, вторая лошадка у нас рождена в середине марта :) При этом вторая лошадка перемахнула первую уже сантиметров на 5 в холке, я думаю.

А за хвост жрать - это такое фигуральное выражение или у них на самом деле ещё такие детские игры? :shock: А то у наших как-то хвостом дело не ограничивается, они либо свалку устраивают, либо носятся как торпеды.
А старшему сколько уже?

Буль-Буль написал(а):
Вот! Нашла видео семинара по работе в руках. Оцените, плиз. Верить можно? :D

Спасибо за ссылку, очень интересно! Только в каком смысле я могу оценить? Там же все очень подробно рассказывается, тут уж Вы сами для себя можете решить, хотите ли следовать рекомендациям или нет.
Про скакаша прямо один в один почти, у нас все те же самые проблемы, страх всадника, страх средств управления, чудеса с галопом, гипер-чувствительность, спина.. короче полный набор. За минусом природной одаренности - нас природа движениями обделила.

Мне очень нравится такой подход к обучению, который описывается на видео. Что все надо делать последовательно, без рывков, мягко. Очень часто мужчины работают слишком жестко, а женщины слишком истерично. Очень приятно видеть, когда работа ведется по-женски мягко, но при этом без женских же перегибов :roll:
Как я поняла, на этом видео рассказываются самые азы, как начать. Все базовые принципы, которые там озвучены, мне кажется невозможно оспорить - это и есть классика, которую возможно многие просто забыли. Лично для меня конкретики было маловато, кмк, именно о работе в руках, но может углубление и не планировалось тут. Было бы интересно услышать продолжение. Разбор поводьев в руках немного удивил, особенно на мундштучном оголовье, имхо не удобно, меня не так учили совсем. Возможно, это как раз особенность русской школы, тут я не знаю. Но, как говорится, у каждой школы свои приколы. Самое важное - это отношение к лошади, а по каким канонам держать поводья - каждый может сам для себя выбрать.


yari написал(а):
Моя тоже всегда гуляла, правда нужно смотреть по погоде, конечно, одевать или нет.
Ну так тут физиология простая. После прививки организм переболевает как бы в легкой форме. Кто-то вообще не замечает, кто-то неважнецки себя чувствует, но в целом в пределах нормы. Тут главное не переохладить лошадь, не подвергать стрессам и не давать сильных нагрузок. Если лошадь приучена гулять, ну так она выйдет себе и спокойненько пешочком погуляет как обычно.
Правда когда мы стояли на постое, я всегда приезжала в день прививки, делала сама, и потом весь день наблюдала, заводила домой пораньше. То есть конюхам я бы это дело не доверила. Но это уже беда наших конюшен, что не можешь доверять никому...
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

О, ну ждем-ждем второго тортика :) Фото именинника не забывай :) хоть себе на память будет.

Старшему 2,5 получается, он сентябрьский. А про хвосты это не фигурально. Старший мелкого так "успокаивает", правда потом заигрывается и уже в удовольствие походу жрет, когда уже тот начинает капризничать и рыдать. если не разогнать то может и в легкую кровяку догрызть, но не сильно, просто царапины.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

С поиском какой-нить машинки для конюшенных нужд я прыгала около года. Потому как Джон Диры не устраивали ценой и устройством приводов (слизываются, сальники текут), Кавасаки side by side и ему подобные - ценой и отсутствием охлаждения, а также маленькой мощностью, крутящий есть а мощности маловато совсем. Потом была мысль купить УАЗ и переделать его в пикап, сказано - сделано. Уаз б/у куплен, доведен до ума, превращен в пикап и ....отобран мужем для покатух на природе по грязи -теперь это монстр с огромными колесами грунтозацепами, сварной рамой безопасности и прочими радостями оф роуда. )) зато теперь нам не страшны прихоти дороги, соседи тоже в курсе, что если что достанем - лебедккой дом можно тащить.

Короче взяли китайский CF. Дешего и сердито, нормальная гарантия, запчасти есть и стоят копейки, устройство простое и чинится на коленке. Если не убивать по грязи, а катать с конем в поля, чистить снежок, боронить плац, возить воду и пр. на участочке - должно хватить.
Борону купила дисковую для садового райдера (это снег разбивать и поле боронить, чтобы подсеивать и давать семенам доступ к воздуху и влаге) + борону хочу немецкую без гидравлики (опять же из экономии). Уже нашла где и у кого купить, вот только надо сначала с грунтом в манеж определиться. От этого же зависит какую борону брать.
Пока для плаца к тому же квадру купила грабли от райдера, для песка пока хватит.
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ну так тут физиология простая. После прививки организм переболевает как бы в легкой форме. Кто-то вообще не замечает, кто-то неважнецки себя чувствует, но в целом в пределах нормы. Тут главное не переохладить лошадь, не подвергать стрессам и не давать сильных нагрузок. Если лошадь приучена гулять, ну так она выйдет себе и спокойненько пешочком погуляет как обычно.
Правда когда мы стояли на постое, я всегда приезжала в день прививки, делала сама, и потом весь день наблюдала, заводила домой пораньше. То есть конюхам я бы это дело не доверила. Но это уже беда наших конюшен, что не можешь доверять никому...

Согласна на все 100.
Думаю, что миф, что лошадь обязательно должна постоять недельку или пару-тройку дней пошел с тех пор, когда для лошадки "дать отдохнуть" и снять с работы означало "оставить в покое в деннике" (ведь лошади тогда и не гуляли).
Но я думаю, что, если лошадь не приучена гулять и выводится на часик в день, то тут и правда лучше не рисковать, ведь после прививки действительно идет ослабление организма, минимальное, но идет. Что то вроде "группы риска на пару дней".
А конюшни... да((( к сожалению :(
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

TM написал(а):
Короче взяли китайский CF. Дешего и сердито, нормальная гарантия, запчасти есть и стоят копейки, устройство простое и чинится на коленке. Если не убивать по грязи, а катать с конем в поля, чистить снежок, боронить плац, возить воду и пр. на участочке - должно хватить.
Борону купила дисковую для садового райдера (это снег разбивать и поле боронить, чтобы подсеивать и давать семенам доступ к воздуху и влаге) + борону хочу немецкую без гидравлики (опять же из экономии). Уже нашла где и у кого купить, вот только надо сначала с грунтом в манеж определиться. От этого же зависит какую борону брать.
Пока для плаца к тому же квадру купила грабли от райдера, для песка пока хватит.

Спасибо, примерно понятно. Хотя буду очень признательна за детали, было бы супер с названиями моделей или хотя бы фотками. :oops:

Mirage_lav написал(а):
Старший мелкого так "успокаивает", правда потом заигрывается и уже в удовольствие походу жрет, когда уже тот начинает капризничать и рыдать. если не разогнать то может и в легкую кровяку догрызть, но не сильно, просто царапины.

А наши уже почти в жеребцовой манере играют, выглядит больше как ранговые разборки, чем как детское бесилово. Хотя и беззлобно все, просто уж очень конкретно. Толяну стукнуло два года, кроме того, он теперь жеребец с довольно большой буквы "Ж", что явно влияет на его самоопределение, самооценку и самомнение :)
EkUvnO9TWdM.jpg


Ждем грунта.. то есть когда все наконец раскиснет. Потому что сейчас все уже покрылось многослойной коркой льда, леденющий ветер коням явно выносит мозг, а снег в качестве грунта вызывает у них тоску. На плацу у нас снега нет, там песок, но жестковат, поэтому приходится заниматься в облегченном режиме - только с земли и исключительно фигней. Ну и ладно.. Должно же когда-то все это растаять (хотя каждый день хочется еще раз проверить, точно ли на улице середина марта)
Сделали всем коням сибирку, взяли кровь, все вели себя достойно, никто истерику не устроил. Прямо в тот же день как специально испортилась погода, ветер такой, что в двух ватниках продувает насквозь. Кони восприняли погоду в сочетании с сибиркой с энтузиазмом и заявили протест против сидения дома. То есть практически кувыркались в денниках и требовали, чтоб их немедленно освободили на улицу. Видимо это и есть "реакция на сибирку"... Полдня я к ним бегала, пристально заглядывала в глаза, искала симптомы недомогания, тыкала градусниками, проверяла, есть ли аппетит и пьют ли они воду. Потом сдалась, одела всех в самые теплые зимники и выпинала гулять в паддоки. Правда было как-то неспокойно из-за того, что на улице был откровенный дубак, я выскакивала к ним каждый час и проверяла, что кони по-прежнему полны энтузиазма гулять и что сено они всасывают с обычной скоростью.

Черное тело на днях попало в кадр, очень редкий случай... Но активно двигаться возможности пока нет, так что мы наматываем километры шагом, чтобы наши отсутствующие задние ноги окончательно не отсохли. Стоит только ненадолго забить на шаговую работу - и задние ноги вообще перестают у нас сгибаться, что приводит меня в уныние...Слепила маленькую видюшку - мы там шастаем без всякого плана в моей голове, поэтому временами это смотрится как будто мы идем в разные стороны "Вот сейчас налево... хотя нет, налево уже ходили, давай направо, на диагональ. Не, диагональ скучно, поехали по восьмерке".
Потом я обнаглела, сняла с лошадки почти все, и сказала делать галоп. Подъемы в галоп это наше самое больное место - не драть затылок и шею, проваливая спину и отрывая себе таким бестолковым подъемом поясницу и зад. Мы над этим работаем постоянно, а на свободе - скорее просто проверка на то, что мы не зря бьемся..
Кому лень смотреть видео, тут есть пара кадров из него :)
Как раз первый темп галопа - мне очень нравится, что теперь все же большей частью он поднимается как и положено с внешней задней ноги, а не с головы. То есть хотя б немного в горку.
Ubt5C6uB9O4.jpg


MmKcY1jazdI.jpg


7qlfRpX2QT0.jpg


CbCJX2R4Qzs.jpg


DvDjwmRCVqs.jpg


Случайно нашла фото с начала зимы.
cXla7w4N33c.jpg


q4nqqOBmrJg.jpg


А сейчас ОНО еще толще и очень плюшевое, совсем перестал кусаться, даже иногда хочется проверить, не заболел ли... Но худить урезанием сена - выше моих сил. Ждем опять же грунта. :? Нагрузки, в качестве похудательных мероприятий, ему гораздо ближе по духу, чем несправедливые лишения.

А если кто дочитал досюда: ролик :twisted:

 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ролик классный получился. Прям такое Черное ТЕЛО :shock: и так гнется здоровско!
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Ульян а насколько ЛЕГКО он это делает!!!! Помню меня прям очень удивило, такой прям КОНЬ, а в руках он ну настолько воздушный....
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Эх, а сколько битв было выиграно с упрямым конем, не желающим уступать ни миллиметра своего достоинства :) Тяжело ему все это дается... Было время, боролись за любой шаг в нужную сторону, просто без истерик чтоб. Хотя и сейчас порой на него находит тупняк (или это на меня он находит), но уже редко. :roll:

Еще немножко мы. Что-то редко мы теперь так колбасимся, ведь когда грунт есть, то надо ж над чем-то поработать, что-то там поделать, моцион опять же, а до свободы уже и руки не доходят...

gtPU5BmdPzM.jpg


iUrQmIK5ZMw.jpg


09wI5UteqI8.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и Белки.

Юль, очень хорошее видео :D ! Гоблин мягкий, чуткий и послушный, подъёмы в галоп и (короткий)галоп в целом очень хороший-но почему ты не описала в своей саге о корде, о применении развязок которые при съёмке видео ты даже не удосужилась снять :shock: ?
 
Сверху