Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Прошу прощения, что влезу, но кмк проблемы в отношениях с людьми яйцерезкой не решаются (если только это не проблемы типа "видит кобылу, выдирается из рук и идет крыть"... А если один на один убивает, например, так ему отрезание яиц это делать не помешает, т.к. это не гормональное нифига, а сознательное решение лошади такое).
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Если человек не обладает определенным процентом Дзен настроя то в варианте с жеребцом он может опустить пару первых кривляк-кусак, потом когда конь видит что "можно" цопнет/пихнется посильнее то начинается войнушка, для человека не смешно, а коню очень даже весело, для него это не весовая категория. А дальше если человек не нашел выхода из ситуация и она закручивается, а жеребец с каждым разом/днем все разыгрывается не будучи поставленным на место, то перерастает в весьма проблемы.

В варианте с мерином обычно он не настойчив и нет первого спускового крючка. Поэтому снежный ком не растет. Поэтому для всех кто еще не Дзен или не планирует им стать, конечно мерин фореве.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Насть, ну ты пишешь скорее про неподходящую игру.... Если он прибить решил, это Имхо немного другой формат.
А закрутится игра или нет кмк зависит больше тоже от личности, чем от пола. Флегматичный спокойный взрослый жереб, например, и молодой шилозадый любопытный мерин.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

И, скорее всего, если при уже начавшейся войнушке, мериновать жеребца, то войнушка никуда не денется, вот что важно. Речь о том, что это не решит проблему. Хотя, вероятно, с мерином будет проще эту войнушку прекратить, но тут у меня нет опыта, просто предполагаю.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Вот да, у нас например желание бить морду жеребцам прошло с яйцерезкой, а с человеком проблемы своим ходом решались, и яйца не влияли....
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

присоединяюсь ко всему выше сказанному. яйца на отношение с человеком никак не могут повлиять, если с "дзеном" все в порядке.

а вот что касается других лошадей - это да. уже в зависимости от того насколько жеребец контролируем, если в поле зрение другие незнакомые лошади и/или кобылы - резать или не резать. и это уже не столько от воспитания зависит, сколько от психики самой лошади и умения.. ну не знаю. держать себя в копытах. :) просто некоторые жеребцы сами очень страдают, а каким-то вообще фиолетово.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Дамы, про дзен - это очень верно вы говорите! А для пополнения запаса дзена периодически очень помогают чужие положительные примеры, например, Юлин :wink:
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Да ладно, девушки, мой пример не такой уж показательный :oops:

Во-первых я много ошибок наделала по-началу и пришлось потом бороться не только трудностями конячьего характера, но и со своими косяками. А во-вторых, мы конечно 5 лет прожили в условиях, приближенных к боевым (то есть и наглые мерины-жеребцы в зоне видимости, и бродячие соседские кобылы без поводка, и просто внезапно "вышел конь навстречу"), но сейчас у нас полная халява в этом плане. Хотя именно агрессию мы преодолели еще пока жили на постойной конюшне.
В общем и целом я не сторонник кастрации "простопотомучто", но если есть прямые показания (конь убивает все живое с осоловевшими глазами, убивается сам, орет и мечется весь день напролет, худеет и всех хочет) то нафиг эти яйцы. Уж сколько таких примеров я видела - когда хозяева уже не знают, чем напичать коня, какими успокоительными или толстительными кормами, как его работать так, чтоб оно стало потише, а потом кастрация решает все вопросы, потому что у коня просто слишком зашкаливал гормон. Но далеко не все жеребцы такие. Вот смотрю на своих - у них в отсутствие кобыл "своя атмосфера", им крыть вообще не охота, они друг перед другом хвосты пушат и высокомерно зыркают. Но вот как бы они себя вели, будь рядом толпа кобыл - не знаю, но считаю, что это не очень нормально, содержать жеребцов вблизи кобыл в зоне прямой видимости. Тогда уж лучше сразу резать.
Но вот насчет агрессии и гормонов - у меня ощущение, что тут тоже у кого как. Есть такие особенные лошади, доминантные от рождения, которым и без гормонов есть чем померяться. Вот видимо типа Аниного Чапы. И тут, согласна с Аней и Светой, главное не подменить воспитание кастрацией. Когда с мыслью, что кастрация решит все вопросы, коня банально не учат себя вести. И вот он мерин, а проблемы таки да, остались.

Или вот Черное тело - оно всех по молодости лет мочило без разбору, людей, коней, не от гормонов, а просто по призванию души. С ним было сложнее всего. Он мог напасть внезапно, без объявления, и сразу на поражение. Что с его весом, ростом и энтузиазмом было явно не его проблемой... Были моменты, когда к нему нельзя было даже подойти. Он не хотел и бросался драться. Причем кидался он и передними, и задними, где окажешься, там и виноват.

То, что я увидела на видео, по ссылкам выше, именно на тот момент, когда снимали видео - совсем без агрессии (хотя может она была до этого?). Агрессивно, это когда ты сделал какой-то неверный шаг и тебе в голову летят ноги или зубы или все вместе, и тебе чтоб отбиться приходится прятаться за бетонный столб. При этом эта дурмашина пытается любым способом достать тебя за этим столбом, несмотря на то, что вокруг полно места и куча других способов себя проявить. Но оно хочет победить именно здесь и сейчас, ибо "задета честь". В такие моменты понимаешь, что раз ты уже торчишь за столбом, значит момент упущен и стратегически война проиграна.
Были такие ситуации, когда у меня возникали сомнения, а выйдем ли мы вообще из манежа, к примеру, или так и заночуем. Вот я торчу под прикрытием, конь рвется меня убить, до дверей 40 метров, хорошо сидим.
Или вот нету никаких столбов, есть только ты и конь, и ты уже на поражение лупишь по наглой роже шамбарьером, но это только добавляет масла в огонь - конина видит цель, в себя верит, а маленькая человеческая букашка должна быть повержена.
У Белочки такая агрессия имхо была таки связана с гормонами напрямую. Был бы он мерином, я думаю он был бы одуванчиком после первой же серьезной разборки. Но с яйцами ж другое дело, каждый день снова в бой, всем всё доказать. Но в его случае воспитание все-таки дало плоды, гормоны гормонами, но правила поведения он усвоил и что нельзя всерьез кидаться на людей, огрызаться, отмахиваться ни при каких обстоятельствах.
Я видела другие варианты, когда жеребец проявлял агрессию, потому что был научен таким образом выплескивать свои гормоны.
Вообще я считаю, что очень важно, чтобы жеребец мог как-то реализовывать себя. Они гораздо более деятельные, чем кобылы, им нужно как-то себя проявлять. Если они оставлены для стрижки газонов - это до добра не доведет. А если еще и человеческий фактор... Те примеры, что я видела - это как раз человеческий фактор. Жеребцу разрешалось нападать на предметы, топтать и грызть мячики и ведерки, ну чтоб "реализовывался", выплескивал агрессию. Это привело к приступам совершенно немотивированной агрессии, когда у жеребца в голове просто "перемыкало" и он уже не соображал, что творит (ведь можно же, а это оказывается приятно). А потом это плавно перетекло на аналогичное выплескивание на человека (затоптать и порвать, как мячик). К счастью это не закончилось трагически, но могло.

В целом я заметила одну очень важную вещь. Что проблемы агрессии решаются быстро и легко, если их удается засечь в зародыше и сразу навязать свои правила игры. Либо, если проблема уже цветет, то важно отсутствие страха перед неудачей (то бишь цзен, ага). Но сам по себе страх не уйдет, все равно где-то в засаде будет торчать сомнение (а вдруг не получится, а вдруг я потребую, а он кинется, не послушается, не остановится и тд?), и вот это сомнение портит вообще всё. Они это чувствуют, когда есть сомнение, и пользуются на полную катушку.
Страх уходит только с опытом. Когда, после нескольких удачных раундов, появляется некая уверенность, что сможешь сделать по-своему. Что эта конячья тушка послушается, чтоб он там ни думал себе. Вот он несется прямо на тебя заложив уши, но ты знаешь, что он свернет. И он знает, что ты знаешь. И именно поэтому свернет. Но тут как-то получается, что важно именно знание, что так будет. Если просто надеяться, то неуверенность движений и язык тела все равно выдаст сомнение. И тогда они не сворачивают, засранцы, а наоборот теряют всякий страх.
Прямо с ностальгией вспоминаю почти (хотя тогда было не смешно).

Очень жалею, что не было тогда камеры и не сняли эти чудеса на видео. Это было бы очень поучительно, я б сама пересмотрела б :twisted: !
Осталось с того времени пара жалких кадров, сделанных оператором прямо на поле боевых действий, типа такого
x_eacc9e19.jpg


Лошадка запрещает человеку с камерой находиться в том месте, где она, лошадка, изволит заниматься с другим человеком. Эх, Черному тут всего-то 3 годика. Как быстро время летит, ведь уже 10 ему...
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Mirage_lav написал(а):
Поправлю :) Видео нашла и даже с удовольствием посмотрела. У меня на пассаже всегда вопрос возникает, спортивная выездка едет с прыгающей попой, у Белочки оно временами прям хорошо принимает вес, грузит зад и поднимает перед. Мой жадный мозг, конечно, рисуя идеальную картинку всегда ищет именно эти моменты. Дык у Белочки есть на что полюбоваться. Т.е. на каком-то этапе обучения все равно идет работа зада вверх, а не ... в спину вперед? Это я так понимаю ступенька к следующему уровню. И опять же тогда не понятно почему в спорте почти все на нем и останавливаются.
Тут много нюансов.. Помимо того, что я банально не разрешаю на пассаже прыгать задом без переда, а то это они все любят, потом фиг отучишь. Поэтому я не считаю нормальным как этап в обучении пассаж с прыгающим задом, лучше развивать каденцию, управление ритмом, разреживать ритм при сохранении импульса, пусть это лучше будет не так высоко, зато правильно.
Но не могу сказать, что все поголовно спортивные лошади делают пассаж плохо. Я думаю тут влияет очень сильно способности лошади и метод обучения. В спортивной выездке чаще всего я вижу метод "дожимания" до пассажа, когда ногой лошадь наталкивается на короткий повод, постепенно делая рысь все короче и короче, заставляя импульс пойти вверх. Если лошадь готова, и способна физически, и если всадник не станет до посинения ее давить, а работа будет вестись на постоянные переходы в рысь и в пассаж, то мне кажется, что пассаж получится нормальным. Просто не у всех терпения хватает, хочется ж все и сразу. А у лошади может на это не хватить зада и спины, особенно если еще нету пиаффе. Ну и еще подбивкой учат - тут научить прыгать задом проще пареной репы. Я довольно часто вижу подбивочный пассаж, он похож на плавунец с нарочитым задиранием ног, с высокой перепрыжкой на диагоналях, и выглядит это очень искусственно.
В классике помимо подготовки на переходах и резинках, пассаж часто ставят из испанского шага и из пиаффе, и это как раз дает высокий перед и собранный зад, главное не потерять сбор и импульс. Мы именно так делали. Я считаю, что когда Белочка старается и ему ничего не мешает (ага, сверху), то у него очень неплохой пассаж, хотя физически у него мало данных для этого.

Mirage_lav написал(а):
А на боковых вздохнула как легко и просто Белочка меняет сторону сгибания по стенке. Прям кажется что это ну совсем ничего не стоит. Сколько времени и как часто вы над боковыми работаете?
Хаха, ну Насть, за пять лет уж можно как-то научиться гнуться :)
Хотя не могу сказать, что смена сгибаний так уж легко дается. Ему это сложно, он склонен зажиматься на перекладываниях, и если просто чуть жестче сработать, забыть смягчить руки, он тут же отвечает зажатым затылком или вообще посылает в сад.
Над боковыми мы работаем всегда. Иначе над чем и работать то? Так или иначе на каждом занятии лошадь надо погнуть, хотя б чуть-чуть. Иногда больше, если хочется над боковыми на рыси и галопе поработать, иногда только как разминка, но все равно это есть. В руках последнее время я очень мало работаю, фактически это наснимали ради семинара.

Mirage_lav написал(а):
Сталдрен это вроде не микробы, а адсорбент. Такой же как Кларекс литьер или Анимаклин, присыпка одним словом. А микробы я знаю тамир и вот это http://probioshop.ru/goods/probiotic_an ... er/200586/ еще у них какой то стабилизатор есть http://probioshop.ru/goods/probiotic_an ... er/184998/ (хм тут на сайте хоть цены вменяемые, мне то их пытались впарить по несколько тысяч за флакон).
Меня поглючило, не сталдрен, а ньютромикс, вот на эту штуку похоже.
http://конный-мир.рф/shop/osushitel-dezinfiktant-podstilki-staldren/neutromix-nyutromiks-neitralizacija-zapaha-ammiaka-i-serovodoroda-1kg-1-tabl.html

Вообщем суть именно в бактериальной составляющей, а не в дезодоранте. Оно должно не забивать запах, а разлагать химию.
И как правило нужна вода. То есть в сильную засуху оно будет плохо работать, если дополнительно не проливать эти места.

Tassel`hoff написал(а):
Наташа (а то ник мой может быть сложен для восприятия для тех, кто не знаком с DragonLance :wink: )

О, народ, представляйтесь почаще! :oops: Я жуткий склеротик на имена, мне ники легче запомнить, но я не безнадежна и постепенно запоминаю, но переспрашивать стесняюсь :)

Буль-Буль написал(а):
я не ради перемывания костей спрашиваю, а потому, что многому учусь из Вашего дневника и мне важно понять, что есть правильно, а что нет.
Да у меня не было таких мыслей :) Я просто сразу написала, что разбирать по косточках не хочу, чтобы именно что не выглядело как перемывание костей. В конструктивном ключе конечно можно обсуждать все что угодно, с поправками на то, что мы запросто можем не знать всю ситуацию.

Inferno написал(а):
Юль, а я еще понаглеть хотела :oops: У тебя когда время будет, не можешь написать свои мысли про пиаффе? Ну так в каком возрасте начинают, для чего служит, как учат и т.д.? Очень интересно

Ты так спрашиваешь, как будто я мастер пиаффов :mrgreen:
Из того что я видела и читала и как мне объясняли знающие люди, раньше 5 лет никто пиаффе не ставит. Лошадь не может быть готова к этому раньше. Она должна быть уже идеально в поводу, должна идеально слушать высылающий сигнал, быть выпрямлена и тд и тп. Но и ждать когда лошадка побежит СП1 чтоб начать пиаффе это тоже очень глупо.
В 5 лет как правило уже есть с чем работать и можно понемногу начинать. Я считаю, что легче всего пиаффе ставить из очень собранного шага. Додавливать рысь до пиаффе - очень простой способ получить лошадь на переду, на руке и с подставленными назад плечами.
Для чего служит, ну для подведения зада и сгибания суставов задних ног, вестимо :) Для тренировки соответствующих мышц. Для улучшения других вещей, к примеру собранного галопа и пассажа.
Альтернативный метод - сокращать рысь до пары темпов на месте и сразу двигать вперед. Делать много переходов осаживание-рысь, пока не получится пара темпов на месте. Для некоторых лошадей такой способ больше подходит, особенно для импульсивных и быстрых. А тюленей лучше и легче учить с шага.
Лично мне легче в руках, но это кому как. Идеальный вариант - человек на земле и опытный помощник верхом. Так я думаю путь к цели выйдет самым коротким. Ну вот такие мысли :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Юлия, доброго времени суток. Читаю ваш дневник давно. Удивляюсь, восхищаюсь, малость завидую :roll: И даже обрела надежду, что и из моего бревна вполне может получиться лошадь, даже так постепенно двигаюсь в этом направлении :mrgreen: И я бы, наверное, так и сидела в режиме рид-онли, но шкурный вопрос заставил выйти из сумрака.
Гоблинёнок написал(а):
Меня поглючило, не сталдрен, а ньютромикс, вот на эту штуку похоже.http://конный-мир.рф/shop/osushitel-dezinfiktant-podstilki-staldren/neutromix-nyutromiks-neitralizacija-zapaha-ammiaka-i-serovodoroda-1kg-1-tabl.html
Как его приспособить для левады? И какой есть отечественный аналог и где его взять? У нас в леваде грунт за 8 лет не подновлялся ни разу, любимые ссальные места воняют весьма знатно, и соседи из-за того буксуют тоже нехило.
И кто-нибудь пробовал сам сталдрен? Оно того стоит? (цена у него малость нескромная для просто экспериментов) И может, тоже есть аналог подешевле для конюшни.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

n-tania) написал(а):
И может, тоже есть аналог подешевле для конюшни.
Аналоги Анимаклин Грин и Кларекс литьер, ценник 10 кг 600 рублей.

Да-да, Юль ты у нас звязда :) (я в хорошем смысле), столько людей своим примером сподвигла оторвать свою пятую точку и заняться конями поплотнее. Я в том числе :) сейчас работаю и ловлю удовольствие от процесса и получаемого результата. Так что СПА-СИ-БО :) от меня и моих коней лично.

Ужастики какие про коней-монстров... бррр.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Гоблинёнок написал(а):
Вообще я считаю, что очень важно, чтобы жеребец мог как-то реализовывать себя. Они гораздо более деятельные, чем кобылы, им нужно как-то себя проявлять. Если они оставлены для стрижки газонов - это до добра не доведет.
Согласна на все 100%! В их случае постоянный и достаточный по нагрузке тренинг - это не только способ поддержки хорошей физ. формы, это - жизненно необходимая для сохранения морального равновесия сублимация.

Гоблинёнок написал(а):
Жеребцу разрешалось нападать на предметы, топтать и грызть мячики и ведерки, ну чтоб "реализовывался", выплескивал агрессию. Это привело к приступам совершенно немотивированной агрессии, когда у жеребьца в голове просто "перемыкало" и он уже не соображал, что творит (ведь можно же, а это оказывается приятно). А потом это плавно перетекло на аналогичное выплескивание на человека (затоптать и порвать, как мячик). К счастью это не закончилось трагически, но могло.
Ой, а я вот как раз из таких несознательных граждан :oops: - я разрешаю своему мелкому, но уже ярко проявляющему свою "жеребцовость", детю играть с мячиком. Он его гоняет и всячески "побеждает", но я не вижу, чтобы это приводило к генерации агрессивности, напротив, это дает выход энергии, после такой игры он спокоен и расслаблен. Еще другая игра - с привязанной к бичу тряпочкой: попеременно я то приглашаю его догнать и поймать тряпочку, то, наоборот, говорю отойти на "рабочую дистанцию" и следить за указанием бича, как при обычной работе (изменение аллюров, смены направлений), - и такое изменение "ролей" воспринимается конем быстро и без вопросов. И по моим наблюдениям это - хороший урок для улучшения концентрации зверика именно на мне - т.е. не просто ассоциация <предмет-действие>, а действие с одним и тем же предметом в разных, строго очерчиваемых мною рамках.
Но зверь у меня (ТТТ) не агрессивный, а просто активный, игручий и энергичный тип. И, конечно же, если бы я заметила хоть незначительные признаки проявления во время игры агрессии или попыток доминирования по отношению к себе, то существующий подход был бы полностью пересмотрен.
Естественно, любые игры с лошадьми - это вовсе не игрушки, - они требуют наблюдательности, наличие опыта, чтобы знать, за чем наблюдать, и самой консервативной осторожности, но мне кажется допустимой их принципиальная возможность. Надо только обязательно научить лошадь видеть границы дозволенного и четко "переключаться между режимами" (друг с другом-то они в свои лошадиные игры играют, и несмотря на это мы потом можем донести до них иные правила общения с человеком).
Пиньон, тот из них, который Фредерик, тоже рассказывает о том, что со своими жеребцами много играет: и в мячик, и в "догонялки"...
Да, но еще, кмк, важный момент тут: любая игра должна начинаться только тогда, когда дан сигнал к ее началу, а вот любые попытки самовольно схватить или еще как-то неуставно воздействовать на предметы (хотя бы и на реквизиты игр) должны пресекаться.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Гоблинёнок написал(а):
Ты так спрашиваешь, как будто я мастер пиаффов :mrgreen:
Из того что я видела и читала и как мне объясняли знающие люди, раньше 5 лет никто пиаффе не ставит. Лошадь не может быть готова к этому раньше. Она должна быть уже идеально в поводу, должна идеально слушать высылающий сигнал, быть выпрямлена и тд и тп. Но и ждать когда лошадка побежит СП1 чтоб начать пиаффе это тоже очень глупо.
В 5 лет как правило уже есть с чем работать и можно понемногу начинать. Я считаю, что легче всего пиаффе ставить из очень собранного шага. Додавливать рысь до пиаффе - очень простой способ получить лошадь на переду, на руке и с подставленными назад плечами.
Для чего служит, ну для подведения зада и сгибания суставов задних ног, вестимо :) Для тренировки соответствующих мышц. Для улучшения других вещей, к примеру собранного галопа и пассажа.
Альтернативный метод - сокращать рысь до пары темпов на месте и сразу двигать вперед. Делать много переходов осаживание-рысь, пока не получится пара темпов на месте. Для некоторых лошадей такой способ больше подходит, особенно для импульсивных и быстрых. А тюленей лучше и легче учить с шага.
Лично мне легче в руках, но это кому как. Идеальный вариант - человек на земле и опытный помощник верхом. Так я думаю путь к цели выйдет самым коротким. Ну вот такие мысли :)


Ну, Юль, ты уж точно опытнее в данном вопросе, чем большинство здесь присутствующих :lol:
Спасибо!
С Пятном у нас диагонализация вроде просто идет, она довольно импульсивная, но в то же время спокойная. А Дуст флегма и двигаться вперед забывает ..
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

"Были такие ситуации, когда у меня возникали сомнения, а выйдем ли мы вообще из манежа, к примеру, или так и заночуем. Вот я торчу под прикрытием, конь рвется меня убить, до дверей 40 метров, хорошо сидим.
Или вот нету никаких столбов, есть только ты и конь, и ты уже на поражение лупишь по наглой роже шамбарьером, но это только добавляет масла в огонь - конина видит цель, в себя верит, а маленькая человеческая букашка должна быть повержена."
Так как Вы все-таки вышли из манежа в тех ситуациях??? :D
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Сталдрен в продаже и с доставкой в регионы нашла. А вот Анимаклин Грин и Кларекс литьер - никак :( Либо просто описание, либо какие-то тендеры на сотни тысяч. Кто продает и отправляет, подскажите, пжааалста :roll:
И схожу-ка я с этими вопросами еще в Трибуну, пожалуй.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

А у нас ничего не происходит :) Наверное, это даже в целом хорошо. Хотя вот читаю дневники про путешествия, Африка там с кошками, или еще какая Япония, и понимаю, что ломка от недостатка движения по миру у меня все же есть... Когда я много ездила, я этого не ощущала, а тут иногда одолевает такая ностальгия по кроссу через аэропорты на черезпятьминут улетающий самолет, по маленьким радостям вроде потерянного багажа, забытых зубных щеток и зарядок, выносящая мозг смена часовых поясов, потерянная на парковке арендованная машина, потому что непомнюкакогоонацвета, а еще женским голосом говорящий навигатор "When possible make illegal U-turn" :twisted: :twisted: Мы всегда смеялись над этой фразой, на самом деле она конечно же говорила make a legal U-turn, но на слух звучало совсем не так.
По сравнению со всем этим мы сейчас живем, как средневековые крестьяне. Хотя дел при этом столько, что хоть сразу все бросай.

n-tania) написал(а):
Сталдрен в продаже и с доставкой в регионы нашла. А вот Анимаклин Грин и Кларекс литьер - никак :( Либо просто описание, либо какие-то тендеры на сотни тысяч. Кто продает и отправляет, подскажите, пжааалста :roll:
И схожу-ка я с этими вопросами еще в Трибуну, пожалуй.
Сталдрен это не то. Для борьбы с застойным запахом мочи в леваде нужен именно бактериальный препарат.

Буль-Буль написал(а):
Так как Вы все-таки вышли из манежа в тех ситуациях???
Не помню в деталях.. Основная тактика была заставить лошадку перестать нападать и начать отступать и двигаться. Тогда было реально затем его уже по команде остановить и подойти. После взятия на веревочку он становился более подконтрольным (но ничуть не более адекватным)... Сейчас смотрю на него и даже не верится, что такое вообще было.

Tassel`hoff написал(а):
Ой, а я вот как раз из таких несознательных граждан :oops: - я разрешаю своему мелкому, но уже ярко проявляющему свою "жеребцовость", детю играть с мячиком.
Ну во-первых животные они тоже все разные, для кого-то такие игры не выходят за рамки предложенного. А вот когда коняшка, наученная играть с пакетиком, однажды делает попытку поиграть с этим пакетиком в твоих руках, сразу понимаешь, что что-то не учёл.
У меня оба коня умеют играть с предметами. Но вот Черное тело играет себе и играет, когда мяч или пакет у меня в руках,он знает, что нельзя нападать. И знает, что фас - это команда, без команды нельзя. А вот Белочка - другое дело, и я с ним эти игры давно прекратила (хотя вот сейчас можно заново начать, но лень), прекратила как раз потому, что он стал делать попытки играть с людьми в людей.
И повторюсь, у меня перед глазами было аж несколько примеров когда жеребцы именно таким способом были научены агрессии(то есть вместо выплескивания эмоций получился эффект обучения нападению). И это было ОЧЕНЬ опасно и для хозяев и для окружающих.
Tassel`hoff написал(а):
Естественно, любые игры с лошадьми - это вовсе не игрушки, - они требуют наблюдательности, наличие опыта, чтобы знать, за чем наблюдать, и самой консервативной осторожности, но мне кажется допустимой их принципиальная возможность. Надо только обязательно научить лошадь видеть границы дозволенного и четко "переключаться между режимами" (друг с другом-то они в свои лошадиные игры играют, и несмотря на это мы потом можем донести до них иные правила общения с человеком).
+100
n-tania) написал(а):
И даже обрела надежду, что и из моего бревна вполне может получиться лошадь, даже так постепенно двигаюсь в этом направлении
Да-да, из бревна можно много чего сделать, вот Буратину, например! А он из благодарности найдет и подарит золотой ключик ( в плане того, что если научишь бревно гнуться, то потом любую лошадь научишь) :mrgreen:

n-tania) написал(а):
Как его приспособить для левады? И какой есть отечественный аналог и где его взять? У нас в леваде грунт за 8 лет не подновлялся ни разу, любимые ссальные места воняют весьма знатно, и соседи из-за того буксуют тоже нехило.
Мы используем препарат Агротроф, Питерского НИИ, именно для левады. Он есть как в жидкой форме, так и в сухой. Мы пользуемся жидкой, но думаем попробовать сухую, сыпать в мокрую погоду удобнее. А в сухую погоду наоборот лучше жидким поливать особо вонючие места. За 8 лет конечно там накопилось то! Я бы и препараты в такую леваду активно вносила и еще подумала о некоторой досыпке свежего грунта (но это вторая стадия, сначала борьба с запахом).

А к нам наконец-то пришло наше Питерское лето, ура!
Чудесное время года, когда можно ходить в летнем пальто, летней шапке и летних валенках!
Москвичам, конечно, такая погода кажется неуместной в июне. Но мы, неприхотливые северные народы, считаем это божьей благодатью :)

TVgzjNhPaXQ.jpg


I8fQJXGGQmw.jpg


07DPLHFlW-0.jpg


O8jbVSTrA34.jpg


Q_J-PI74Xeg.jpg


beQIB35AoGs.jpg


А еще я тут внезапно посмотрела на календарь. 19 июня ровно два года назад к нам приехали две серые португальские примадонны, жеманные и с изысканными манерами. И куда все это подевалось, королевское воспитание? Сейчас такие же неотесанные наглые балбесы, как и все остальные. Но с царскими замашками.
lALkwoOFIUk.jpg

qRZqpfYC9JM.jpg

8qHl-ibIkL4.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Чудесное время года, когда можно ходить в летнем пальто, летней шапке и летних валенках!
Москвичам, конечно, такая погода кажется неуместной в июне. Но мы, неприхотливые северные народы, считаем это божьей благодатью

Ужас!!! :)) Белая зима и зеленая зима :lol:
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

А к нам наконец-то пришло наше Питерское лето, ура!
Чудесное время года, когда можно ходить в летнем пальто, летней шапке и летних валенках!
Москвичам, конечно, такая погода кажется неуместной в июне. Но мы, неприхотливые северные народы, считаем это божьей благодатью :)

:mrgreen: Да уж... ну будем считаь что мировой баланс мы восстановили, за быстрое потепление весной, и не очень снежную зиму. 8)
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ой! Какие они утята были! :shock: И за год так вымахали! :shock: Юль, а сколько они уже в холке?

О! какой бэлый грунт! :mrgreen:
 
Сверху