Засеять леваду - кто чем?

Rafia

Pro
Вот никогда у нас не было своей левады, в прошлом году "пробили" :mrgreen: . В этом хочется сделать все "по-взрослому" - хочу ее засеять, а пока огородить свежезасеянный участок от коника. Но вот незадача - ни фига в этом не понимаю :oops: .
Кто может подсказать, кто так делал? Я купила 3 сорта клевера, но хочу еще докупить всякой разной травы, а вот что и где покупают - не знаю. И технологию тоже не знаю - не будет возможности все вспахать и повыдергивать сорняки, для этого там надо жить. Найти какой-нить мотокультиватор МОЖЕТ БЫТЬ и получится, и то вряд ли. Слышала от кого-то, что покупали просто неск.мешков земли, мешали ее с семенами и разбрасывали сверху - сейчас, пока трава еще не пошла в рост. Реально ли это?
И какую траву покупать? Люди, подскажите!!! :roll: :pray: :pray: :pray:
ЗЫ. В продаже видела семена "газонов". Но там есть "baby", "спорт", "универсал", "устойчивый к засухе", "трудновытаптываемый", "низкорослый" и т.д. Но мне-то надо, чтобы лошадь его жрал и чтобы он был полезен. Вот. Что покупать? :cry:
 
Кроме газонных существуют смеси кормовых трав. Есть даже специально для лошадей:
http://www.vostokagro.ru/content.php?id=290

Если честно, не знаю, чем они отличаются от газонных - состав часто один и тот же. Смесь для лошадей отличается более низким содержанием протеина и сахаров. Думаю, что можно посмотреть на состав и подобрать такой же из газонных. Клевером я бы увлекаться не стала.

В принципе, на всех этих травах написано что глубина посева - 1 см. Главное потом поливать, если дождей не будет.

Вот сами собираемся поэксперементировать, если честно, собираюсь просто покидать ее на землю (мож граблями пройдусь) :) и посмотрим, что вырастет. Удобрения в леваде полно натурального :))
например вот это:
http://www.agroprogress.ru/shop/categor ... pwcmVtaXVt

(мы будем в основном косить, поэтому в выборе смеси отказывалась от красной овсяницы, которая растет пучками, и т.п.)

Можно купить отдельно семена, к примеру, тимофеевки, ежи, райграсса (хотя, говорят, райграсс плохо зимует), мятлика - в качестве основы, плюс подсеять что-нить вкусненькое типа клевера, донника или люцерны, хотя, повторюсь, я б не увлекалась.
 
В фирме Восток Агро купить маленькую партию для лошадей проблематично. Версамакс Робуст сказали, вообще не повезут маленькой партией, а хорс мастер есть, но мешок (15 кг) стоит около 3000. Плюс, конкретно у этой фирмы сильно завышена норма высева 80 кг/га. Понятно, что для пастбища лошадей нормы высева выше, но не настолько же! В среднем рекомендуется 40 кг/га при обычной норме около 25 кг/га. Из этого я сделала вывод, что-то там не то может быть со всхожестью.
Еще есть мнение, что лучше покупать наши травосмеси, адаптированные к нашему климату. Хотя Датские смеси хвалят, но, повторюсь, небольшими партиями я их не нашла.
Сейчас хочу купить на пробу смесь для выпасания лошадей вот здесь:
http://www.apkkolos.ru/index.php?option ... &Itemid=58
Они рекомендуют норму высева 40 кг/га, цена 118-165р/кг в зависимости от % мятлика.
Если у Вас в леваде бурьян, и вспахать/проборонить возможности нет, я бы не заморачивалась с специальными смесями, все равно сорняки все забъют.
Sara написал(а):
Если честно, не знаю, чем они отличаются от газонных - состав часто один и тот же.
Отличаются они в основном ценой. Ну и составом тоже немного. Например, в газонных смесях не видела тимофеевки (которая хорошо вытаптывается, но создает много зеленой массы), фистололлиума (гибрид овсянницы и райграса), ежи.
 
Пырей, как вариант. Вездесущая вкусная травка. Можно набрать корней по весне, когда где-то частники целину под картошку разрабатывают. Главное, задаться целью и искать. Потом прорыть траншейки и посадить полосками в дождливый день. Пырей сам расползется по всей территории.
Пырей трава многолетняя и образует относительно крепкий дерн.
 
MAY написал(а):
Отличаются они в основном ценой. Ну и составом тоже немного. Например, в газонных смесях не видела тимофеевки (которая хорошо вытаптывается, но создает много зеленой массы), фистололлиума (гибрид овсянницы и райграса), ежи.

Попадаются и то и другое, например:
http://www.agros-com.ru/our_grass_plot/

В частности, смесь "натуральный газон" вполне себе, кмк, может быть посеяна в качестве пастбища. Что касается фестололлиума, читала, что он обладает повышенным содержанием сахара, что не есть хорошо для лошадей
 
Ульпана написал(а):
Пырей трава многолетняя и образует относительно крепкий дерн.

Еще он образует кочки на которых даже ножи косилки заедает .

Как готовить участок под леваду во многом зависит от ее размера и количества лошадей т.е нагрузки на грунт. Если места мало ,то вытопчут все .
Если много ,то с тяпочкой вручную не вариант ,надо тогда пахать, культивировать и засевать под трактор (нормы уже выше изложены) , только пользоваться такой левадой м.б. далеко не сразу .
Самое простое решение м.б. убрать бурьян,кустарник ,проверить (пока видно) нет ли опасных рытвин и посторонних предметов ,огородить и пустив лошадей предоставить дело самой природе. Места зарастающие кустарником и бурьяном выкашивать до тех пор пока он не перестанет расти.
 
Клюква написал(а):
Как готовить участок под леваду во многом зависит от ее размера и количества лошадей т.е нагрузки на грунт.

Вариант такой: 20х40, 3 лошади, запускать будем ограниченно и контролируемо (например, на час в день) или вообще не будем, а будем только косить. Как альтернативный вариант - два таких участка, использовать по очереди (например по 2 недели)
 
Sara написал(а):
В частности, смесь "натуральный газон" вполне себе, кмк, может быть посеяна в качестве пастбища.
Эта смесь может быть посеяна только для скашивания сена, для пастбища она не пригодна, т.к. будет быстро вытоптана. По такому газону даже людям ходить не желательно. Для повышения износостойкости в смесь добавляют мятлик- он создает хороший дерн, но зеленой массы дает мало, и лошади не всегда его едят.
 
дык если лошади его не едят, то зачем его сеять? :roll: Нам ж нужна не красивая картинка, а корм?
 
Если его не посеять, у Вас будет не корм, а пыльная пустыня. Мятлик формирует дерн, устойчивый к вытаптыванию, который позволяет закрепиться кормовым травам. А для сенокосных полей это не нужно. В этом и отличие пастбищных смесей и продуктивных.
 
Ахха... понятно! А можно ли мятлик заменять красной овсяницей? (сорри за глупые вопросы - ни разу не агроном и названия-то эти все узнала мож полгода как :)) Т.е. если сеять для пастбищных или сенокосно-пасбищных целей, то нужен мятлик? А какой процент достаточен? И еще - насколько я понимаю, мятлик довольно поздно всходит, по сравнению с тем же райграссом?
 
:))) Sara, и я совсем не агроном, просто тоже озаботилась этим вопросом еще осенью. Наняла трактор, распахала леваду 60 на 40, проборонила и оставила на зиму, т.к. засеять осенью до холодов не успела. А потом всю зиму мучила агрономов из разных фирм и колхозов на тему что да как. Так что "за что купила, за то и продаю".
Сейчас надо срочно засевать, но в этом году полноценно левадой попользоваться не удастся.
Насколько знаю, овсянницей мятлик не заменить. % мятлика 15-20, в разных смесях по-разному.
Какая разница, насколько позже-раньше в смеси всходят составляющие? Скорее всего, разница в несколько дней. Вы же, по идее, засеяли и должны оставить поле в покое, потом, когда трава вырастет на 20- 30 см где-то, скосить его, опять оставить в покое. Т.е. в первый год никакого выпаса.
 
MAY, респект!!! А сколько лошадей планируется в этой леваде? Будете ли как-то организовывать специальный полив в первый год?

Рааскажите потом, как получилось, очень интересно!
 
Ого, как много написали, пока я не заходила :shock:
Я читала составы трав, там был и мятлик, и райграсс. Но я не знаю, что это :oops:
Левада примерно 40х40 или даже немного больше, там часть была когда-то засеяна и вытоптана. В прошлом году она отдыхала и остался только небольшой участочек низкорослой травы и клевера, остальное было забито люпинами и чем-то буйным. Я хочу пройтись культиватором (если достану) и что-то раскидать, лошадь будет гулять одна, в крайнем случае - две. Одна из двух малоактивна :oops: . Но зато гулять будут минимум по 12 часов в день. Я планировала засеять леваду, отгородить ее электропастухом и дать траве вырасти пару месяцев, потом переставить туда коня и засеять другую часть :oops: . Не пастись год - без вариантов, нам никто не предоставит места. А гулять моему коню жизненно необходимо.
 
Rafia, только делать все, что Вы задумали, нужно сейчас, пока "что-то буйное" опять не наросло. Вопрос в том, куда Вы денете высохшие палки от прошлогоднего "буйного"? Как вариант, сжечь...

Sara, лошадей две, но они разнополые... По хорошему нужно разделить леваду на две части, и выгуливать лошадей по две недели в каждой, чередуя ( в моем случае придется чередовать и лошадей). Посмотрим, как это все будет выедаться и вытаптываться на практике. Полив организовать возможность есть. Если лето будет как прошлогоднее, придется ставить разбрызгиватель.

Если честно, самой интересно, как получится. Боюсь, найдутся-таки подводные камни, о которых агрономы рассказать "забыли". :)
 
У меня подобная мысль в голову приходила.
Есть не используемый участок на даче. ~8 соток. (весь огород чем-то засадить нет сил и времени, а у меня еще и желания) Дача от конюни в 5 километрах, есть возможность приводить лошадь по выходным. Так вот чтобы эта земля просто так не пропадала, сейчас там растет крапива, палынь и какая-то трава типа пырея но с длинными, жесткими и тонкими травинками - лошадь такую не ест.
Посоветуйте что можно туда посадить, как лучше это сделать. А то я так понимаю покупать 1 мешок, это будет слишком много, да и доставка будет несоразмерно дорогой.
 
В данный момент в леваде лежит слой снега, примерно около 30 см :shock: . Как только он сойдет, я планирую вывезти палки и что делать дальше, чтобы в этом году можно было пользоваться?
 
Тоже озаботилась засевом левады по осени.Мне тут прайсик интересный кинули по травам из Подольской организации если кому интересно могу кинуть на почту.
 
Сверху