Засеять леваду - кто чем?

В Питере есть фирма Нестор, мы там покупали семена. Не дорого и получили подробно все инструкции.
 
Подниму тему в связи с близкой весной и временем сеять.
Решила последовать одному из советов, данных выше и выбрала такой состав:
30% тимофеевка луговая
25% овсяница луговая
15% мятлик луговой
15% овсяница красная
5% овсяница тростниковая
10% райграс пастбищный

Вопрос:
1. Хочу включить ежу сборную. Какой процент можно?
2. Если к семенам добавить овса - до 50 %. Есть информация, что овёс вытесняет сорняки. Не вытеснит ли он остальные семена? И можно ли до того, как он начнёт колосится скосить и высушить на сено?
3. Очень расходятся цифры кг/га. От 20 до 80 кг/га. Кто сеял - скажите сколько потребовалось кг?

Заранее спасибо!
 
Ежа плохо переносит стравливание, а при благоприятных условиях вытесняет другие злаки. Кроме того, это высокий злак, образуются как бы кочки. Добавлять надо мало, либо вообще не добавлять(её сеют обычно отдельно).

Вообще, есть пастбищные (низовые злаки) и укосные(верховые). Райграс - пастбищный злак, тимофеевка и ежа - укосные. Прежде чем сеять, надо решить, что Вам надо: пастбище(пусть с подкосом) или сенокос.

Сено из овса мне кажется, будет грубое. Потом, овёс без колоса низкий. Из него мало сена будет. Ну и да, он будет сдерживать рост травы, если всё вместе посеять семенами. И не вырастит, если его посеять в уже имеющуюся траву.В общем, его отдельно сажают или с викой.
 
Спасибо за ответ!
Это будет пастбище. Но пока на нём нельзя будет пасти - пойдёт под покос.
Буду признательна, если предложите мне состав травосмеси для пастбища.
 
Овес не сдерживает рост травы , а защищает всходы от агрессивных однолетних сорняков. Он скашивается по цветению на сено или зеленый корм. Это вариант вспахать и засеять сразу все , проборонить . Работает отлично.
 
Дв, я была не права насчёт овса. :oops: Действительно, многолетние травы сеют под покров зерновых на зелёный корм. Но в первый год пастбищем не пользуются. Овёс скашивают на зелёнку , а травы многолетние растут дальше.
Смесь можно такую, например:
райграс пастбищный 6 кг/га
клевер красный 6кг/га
овсянница луговая 8кг/га
мятлик луговой 2-3 кг/га
клевер белый 3 кг/га
 
Спасибо за ответы.

Клевер мне порекомендовали не включать в состав, так как он может разрастись со временем на большую, чем ему предполагалось, площадь, вытеснив остальные травы + риск ламинита, так как выпас со временем планируется неограниченный по времени.

Сколько овса можно добавить к травосмеси в процентном соотношении и на Гектар?

Значит Тимофеевка не рекомендуется для пастбищных угодий?

Получается три травы:
райграс, овсянница и мятлик?
 
Клевер наоборот склонен выпадать со временем. Не знаю, в конзаводах вообще люцерну сеют. И без ламинитов обходятся. Это же не основная культура. Лошади не будут есть только клевер. Зато это питательная трава. И почву он обогащает азотом.Но тут, конечно, дело хозяйское. :)

Можно ещё кострец безостый добавить. Дело в том, что эти злаки корневищные, они образуют дернину. А тимофеевка-нет. Она быстро вытесняется другими более устойчивыми травами. А так можно и тимофеевку посеять, конечно.

Норму высева овса с травами я не встречала. :(
 
Овса уходит примерно мешок на 15 соток. Люцерну добавляйте смело, не пожалеете. Выносливая, вкусная, зеленая до осени, хорошо отрастает.
 
krasnottal написал(а):
Люцерну добавляйте смело, не пожалеете. Выносливая, вкусная, зеленая до осени, хорошо отрастает.

Протеина в ней больше, чем в клевере :wink:
 
Как-то информация про люцерну мимо меня прошла( надо обязательно попробовать..
 
Может кто то есть с опытом, посоветуйте:
Имеется поле 8 га, по осени полность вдоль и поперёк отбороновано дисковой бороной на большую глубину , в зиму поле осталось выглаженным в мелкую крошку/муку без какой либо зелени. Голая земля. Что делать весной? В какую неделю и какого месяца засеить пастбищную травосмесь и сразу ли надо внести удобрения ( например аммиачную селитру), и если сеять то какой навеской? ( трактор есть).
В идеале хотелось бы начать пользоваться пастбищем этим же годом, хотя бы с июля, в раздельных левадах из расчёта 1 гол/1га.

Посоветуйте кто в теме:)
 
А кто слышал про травосмесь хорз мастер? https://sevzapagro.ru/ishop/product/406
Я засеивала этой смесью леваду размером четверть гектара четыре года назад. Пару лет подсеивала по осени, потом начали лезть сорняки разные. Но до сих пор не вытоптана, конь гуляет целый день и всегда находит что пощипать. Весной даю леваде просохнуть и траве прорасти, прежде чем выпускать коня на сезон.
 
Посоветуйте, кто в теме - если нет возможности перепахивать землю, мб такой вариант: семена смеси на землю, а сверху немного грунта (чернозема)..? Полить. Приживутся? Газон по такой «схеме» вырос.
Ещё по времени посева - ждать, когда земля высохнет или можно на влажную, не сгниют семена?
Я вообще не агроном, но возможно придётся столкнуться в этом году. Помогите люди добрые ))
 
Сверху