Засеять леваду - кто чем?

Посоветуйте, кто в теме - если нет возможности перепахивать землю, мб такой вариант: семена смеси на землю, а сверху немного грунта (чернозема)..? Полить. Приживутся? Газон по такой «схеме» вырос.
Ещё по времени посева - ждать, когда земля высохнет или можно на влажную, не сгниют семена?
Я вообще не агроном, но возможно придётся столкнуться в этом году. Помогите люди добрые ))
Желательно перепахать с переворотом потом задисковать - потом посеять и прикатать катком..самый удачный травостой у меня тот который сеяли в сентябре
 
На этот сезон выпаса уже, понятно, нет такой возможности (( хочется найти оптимальный вариант.
А на состав высеваемых трав влияет почва? Ну то есть на глину лучше что-то одно, на песок - другое...?
 
Посоветуйте, кто в теме - если нет возможности перепахивать землю, мб такой вариант: семена смеси на землю
Ещё по времени посева - ждать, когда земля высохнет или можно на влажную, не сгниют семена?
Там, где покупали семена, сказали, что оптимально сеять под зиму. Но и весной очень даже ничего получилось.
 
Так все-таки весной когда лучше? Мне в фирме по продаже семян сказали, что есть смысл сеять только когда установится + и ночью и днем. Раньше смысла нет. А здесь пишут что по снегу
 
Если без потравы то не сейте весной. Я аж плакала когда через семена по 6 евро за килограмм лез сорняк весной. И пока культурное - забьет бескультурное - года два проходит - а вот то что под осень сеялось - у сорняков уже энергии роста особо нет- семена взошли дружно - радостно ушли под снег и весной рванули в рост - сорные травы даже мяу сказать не успели ))))
 
А что такое потрава?
Полагаю, это значит обработку участка гербицидами, чтобы все ненужные растения там погибли. А потом уже сеять нужные семена.
Но надо помнить, что семена диких растений сохраняются в земле долгие годы (даже десятилетия), а также остаются корни, корневища и прочие подземные органы размножения, которые пойдут в рост.
 
Соседка подсеивала пастбище.Весной,как только сошёл снег и земля сырая весьма,раскидывала семена и сверху перепревшим навозом,все отлично.
 
Полагаю, это значит обработку участка гербицидами, чтобы все ненужные растения там погибли. А потом уже сеять нужные семена.
Но надо помнить, что семена диких растений сохраняются в земле долгие годы (даже десятилетия), а также остаются корни, корневища и прочие подземные органы размножения, которые пойдут в рост.
Все верно - но это нужно грубо говоря для того чтобы дать фору культурным семенам - в противном случае они проигрывают сорнякам ... я один участок обрабатывала глифосом перед засеиванием - тоже удачно получилось ... но по мне лучший результат это глубокая механическая обработка - с переворотом грунта и внесение семян под осень
 
но по мне лучший результат это глубокая механическая обработка - с переворотом грунта и внесение семян под осень
А я пожалела многолетний дерн в левадах. Не вязко там после вспашки?
В целом я, конечно, тот еще агроном, но и ежа с овсяницей - не рододендрон:D, взошло и вполне себе колосилось, рассыпанное по весне в самую разную погоду. Но гугль сказал, что в прошлом году в это время уже трава горела, а сейчас наст человека держит. Так что, наверное, надо ориентироваться на текущие условия.
 
А я пожалела многолетний дерн в левадах. Не вязко там после вспашки?
В целом я, конечно, тот еще агроном, но и ежа с овсяницей - не рододендрон:D, взошло и вполне себе колосилось, рассыпанное по весне в самую разную погоду. Но гугль сказал, что в прошлом году в это время уже трава горела, а сейчас наст человека держит. Так что, наверное, надо ориентироваться на текущие условия.
Там где я сеяла дернины не было- у нас золотарник стоял поэтому и вспашка и потрава ( на разных участках ) имели место быть . Конечно же никто не отменяет внесения семян под покров. В таком случае достаточно бороной проаэрировать почву и внести семена - да и расход семян при таком способе внесения производитель указывает меньше.
 
Сверху