Заступись за Друга.

Продолжу текинчиков.
JJNRwNbgnyo.jpg


mYO7m5qmq1A.jpg


ee-J_YYixgo.jpg


D7FFLuW8jGk.jpg


Очень мне понравилась эта кобыла
6XRSYUvcccI.jpg


bR6mJBxXTPI.jpg


hYVGVqIng08.jpg
 
tID-RV9ccsg.jpg


64Ta8ujTrVs.jpg


V8ib48G1gm8.jpg


1 место
-mEZidID9wU.jpg


HHO-qNb-HD8.jpg


Шикарный серый текинчик, 2 место
nKLrKenRh1s.jpg


Vr_zKUQ7v9A.jpg

8 место предпоследнее
ZIth7IsJ75Q.jpg


Елечечка
55HeHHXVt0Q.jpg


hjL0ZPJ9Yf0.jpg


dIT9MzE2dik.jpg


mjMNeWcKnQI.jpg


Люблю людей
A9EgnhDSIlA.jpg


Hq7kqkMC3eQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Слушайте, у кого-то есть знакомый ветеринар по кошкам? У нас болеет Асенька, в целом, по анализам все знаем. Врятли скажут новое, но хотелось бы на всякий случай услышать еще постороннее мнение.
 
Ну что? Настало время Спасской башни.
xD8YhsKNcFc.jpg


lF0YZZXDyAg.jpg


Jii0mL44Apo.jpg


BZpIxG4tIGg.jpg


EDJCNQvUEU0.jpg


XtxSZxneTNk.jpg


Они еще их вверх подкидывали и ловили
2e5wOiyLgp0.jpg


Lvu5IEBreuk.jpg


X46wZ9Kco3c.jpg
 
Всю неделю толком не получалось работать Зубика:

1. Сессия. Тут можно воздержаться от комментариев, все итак помнят, что такое студенческие годы.
2. Неожиданно возникшая научная работа. То самое чувство, когда руководитель протягивает тебе папку с листами, исписанными поверх еще более подробным текстом, и говорит: "Сегодня ты на меня обидишься, завтра помучаешься и исправишь, а к концу года будет диссертация". На мои скромные возражения, что до диссертации мне дальше, чем пешком до Китая, как по уровню моего диплома (я как бы далеко не в аспирантуре) так и по уровню моих мозгов, он ответил: "Ничего не знаю, пишем сейчас". К сожалению, в нашей системе образования никогда не знаешь, сколько проработаешь на привычном месте, поэтому провести студента все 8 лет - большая редкость.
3. Но самое идиотское оправдание Зурбаганьего отпуска - автобусы до конюшни, которые впали в осеннюю депрессию и покончили со своим расписанием. Как было удобно летом, когда уехать можно было каждые полчаса... Теперь второй рейс отменили, а первый отправляется по принципу: "В интернете написано, что есть автобусы в 10-25 и 10-55? Тронусь в 10-40!" Эффект внезапности приводит к тому, что я уже второй раз разворачиваюсь домой, проехав всю Москву, потому что автобус не едет, вторая половина дня занята, а скоро, с учетом наступающей осени и зимы, ждать целый час будет еще, как минимум, холодно. :confused:

Но вчера я все-таки переборола все три пункта и мы плодотворно встретились с Машей. Конечно, все началось с проверки домашнего задания, и, как любой валявший балду половину недели ученик, Зубик сделал все, чтобы получить "двойку": влетел на плац со свечой, подпрыгивал на корде, не хотел шагать, кусал бич и пр. Но Маша, как истинный герой нашего романа, не поддалась на провокацию (что очень свойственно мне: "Ах ты свечишь? Сейчас как дам тебе прос**ться" - а на другом конце корды только этого и ждали) и продолжала спокойно шагать, поддерживая с конем безопасную дистанцию.

Можно сказать, что к первой рыси план по шагу был выполнен - никаких поблажек, мол, лошадка молодая, горячая, яйцастая, и вообще у нас похолодало и первый день дует такой мерзопакостный ветер. На рыси было чем заняться, а именно - вернуть внимание Зубика к бичу, которое, признаться, немного поубавилось после приучения вплоть до того, что Зу можно им чесать. Решение было интересным и правильным: абсолютно ничего не делать с конем, пока он не остановится (вместо моих подстегиваний на первый замедленный шаг) - очень быстро конь понял, где правильное исполнение, а где ошибка, и что вообще он вышел не отплясывать ча-ча-ча под музыкальное сопровождение палки, а бегать тем аллюром, который изначально попросили. :)

Конечно, такой рысью невозможно не воспользоваться в корыстных целях, Маша показала новое упражнение на сгибание в боку, потом интересный вариант смены направления через две уступки. Вчера это казалось верхом сложности, куда эту руку, куда ту, с какой стороны подходить к коню - такая муть, что уже через минуту я забывала, в какую сторону мы шагали. Но Зубик благодарно побыл моей учебной лошадью, сегодня все кажется понятным, кроме того, чего ж я так тупила. :D

А еще, кроме таких актуальных знаний, Машин приезд всегда праздник из-за возможности пофотографировать коня.

FlPXrtwdDYc.jpg


XnPpYsmlKjs.jpg


TH_6MXECF2o.jpg


bjD5Pd9mg_A.jpg


hraniL8TUCc.jpg
 
Роскошные фотографии с "Эквироса"! Текинцы - ах-х... до чего хороши!
Зубик совсем взрослым конем выглядит. Или еще растет?

Настя, у меня, к сожалению, нет кошачьего ветеринара. Наши звери не болеют, тьфу-тьфу, только прививки делать ходим. Как себя чувствует Ася?
 
Зубик совсем взрослым конем выглядит. Или еще растет?

Ох, спасибо, рядом с Машей выглядеть взрослым конем - это двойное достижение. Тут и рост, и то, что Зубику с тренером не сильно светит показывать всю свою брутальность. :)) Конечно, еще растет, ему почти 1,5 года - впереди столько же на рост и вдвое больше на формирование. И целая жизнь на самосовершенствование.)))

Немного отвечу про кошку: уже лучше, но что это было, ветеринары так и не поняли. Сейчас начинает понемногу кушать.
 
А еще, кроме таких актуальных знаний, Машин приезд всегда праздник из-за возможности пофотографировать коня.

Здорово,а то как то грустно,что так долго не появлялись.
Зурбаган(Зубиком, его как то не гоже уже называть,так сильно возмужал,прям жеребчина:)) старается, видно,что слушает,особенно на этих двух фото.
 
Здорово,а то как то грустно,что так долго не появлялись.

Да у нас из-за моего безумного графика были очень посредственные тренировки, в основном помотылять коня туда-сюда, повторить пару-тройку упражнений и вернуться в леваду, иногда даже без чистки.

Вчера словно вышли из спячки - с коня упал мешок шерсти, начкон объявила о завершении работ над плацем, значит, ворота снова на месте - можно выпускать Зубика побегать (привет, фотографии!) и возобновить наши занятия на свободе, еще в скором времени будет готова бочка - это тоже куча возможностей. Стыдно тухнуть и бездействовать, тем более когда конь, как ты верно заметила, очень настроен заниматься. :))
 
Если что, на будущее... Хороший ветврач по кошкам есть в клинике Оберег (Гольяново)... Макарова А. В. Все толково расскажет, при осмотре сразу скажет диагноз, а не пальцем в небо.... Надеюсь, конечно, что не пригодится, но так, рекомендации со стороны))) Понимаю какого это, когда кошка резко болеет, а тв мучаешься и думаешь как бы попасть на хорошего врача, чтобы и деньги не высасывал и подсказал по делу..
 
Настя, у меня, к сожалению, нет кошачьего ветеринара. Наши звери не болеют, тьфу-тьфу, только прививки делать ходим. Как себя чувствует Ася?

Если что, на будущее... Хороший ветврач по кошкам есть в клинике Оберег (Гольяново)... Макарова А. В. Все толково расскажет, при осмотре сразу скажет диагноз, а не пальцем в небо.... Надеюсь, конечно, что не пригодится, но так, рекомендации со стороны))) Понимаю какого это, когда кошка резко болеет, а тв мучаешься и думаешь как бы попасть на хорошего врача, чтобы и деньги не высасывал и подсказал по делу..

Да, спасибо за беспокойство, вроде мы уже все, но страшновато конечно. Толком так и непонятно чо, подходило все, но мы вытянулись и Слава Богу.

У нас есть хорошие ветеринарки, но хотелось еще какого-то мнения, потому что у нас как вирусная инфекция и что-то застряло в желудке, но не застряло, но помогло вазелиновое масло. А анализы и температура как инфекция.
 
Зубик такой нежный трепетный серый конь!) Пиши почаще!

Спасибо! Да, он именно такой - нежный мальчишка. Сегодня начкон думала, как расставить по левадам новоприбывших лошадей, и спросила: "Как думаешь, может, Зубика оставить с кобылами? Он же у тебя не жеребцует?" Жеребцует! Может стрессовать из-за кобыл настолько, что не будет есть! Но кто в это поверит, когда лошадь закрывает глазки, когда ее чешут? :)

Тренерские настройки работают - конь бежит аки часики, я ловлю себя на мысли, что могу контролировать его движения и мне интересно, чтобы они были максимально правильными. Вроде бы мы и не похожи на парочку, которая выходит на плац с одной миссией - не убить окружающих. Наблюдая, как витки корды парят в воздухе, прежде, чем долететь до подбежавшего слишком близко коня, печально отметила: после шикарного черного комплекта с фотографий лёгкая синтетическая корда и мягкий недоуздок ощущаются как "Запорожец" после "Феррари". Но мы все знаем, как в известной фразе говорится про танцора... Пока за уровень "Феррари" отдувается моя одна лошадиная сила - Зубик. :) А амуницию все же надо докупить.

Облизываюсь на нечто подобное, но слишком много пока ненужных вещей.

RLo-MRzmiWk.jpg


При встрече сказала Маше, что конь начал запасать жир. Уж от кого - от кого, а от Маши, первой противницы лишнего веса, я ожидала встретить поддержку, но не тут-то было. По ее мнению у коня ех-дрища только-только начала появляться мышца, а хозяйки - они народ такой, осудят первыми. :D

abq7YkaGwjk.jpg


Расставьте подписи наоборот. :D

 
Кто хвастался, что построенная бочка приведет к большому количеству фотографий? Я хвастался. А Зубик решил по-своему.

Лошадка растёт, нет, прёт, во все стороны, поэтому задача остаться чистым за ночь в деннике становится практически невыполнимой - как ни ляжешь, все равно попадешь в кучу. Неудивительно, что торопящуюся меня Зубик встретил в духе: "Миледи, вы меня узнали? Я сегодня немножечко пегий, но и вы сегодня немножечко не в форме" - и уткнулся в мою желтую пушистую шапку, прицеливаясь к помпону.

Чиститься не было и 15 минут, поэтому повела в бочку истинную коровушку, зашли, поставила на вольт, первая мысль: "Ё моё, ладно извалялся, так еще и с фотогеничной стороны". :D Значит, будем работать - рука таким привычным движением потянулась к карабину корды, чтобы его отстегнуть, но потом мне в глаза бросились стены бочки, такие низкие по сравнению с таким высоким конем... Оставила веревку от греха подальше, вспоминая историю с выпрыгиванием из денника в "Воле", тем более бочка - новое место, тем более - позади неё каптерки, и там ведется какая-то хроническая стройка.

Так бы Зубик и бегал, из интересного выполняя только выпучивание глаз на каждый шорох, если бы в наши планы не вмешался крик: "Эгегей, как зовут?" Я удивленно крикнула в ответ: "Коня или меня?" "Коня!" "Зубик, ну, то есть Зурбаган (полное непонимание на том конце провода), короче да, Зубик". Со стройки к бочке подошел рабочий. "Тренируетесь тут, да? Вот это красавец", я, конечно, раскисла от похвалы и даже предложила погладить коня, но Зубик так просто собой не распорядился и мужику не дался. "Мы тут шумим у вас, он вообще, видимо, не в теме, как в таких условиях работать". Вот уж где моя гордость взыграла по полной - чтобы человеку со стороны показалось, что мой конь работает как-то не так?! И... я, поддавшись эмоциям, отстегнула корду.

Сначала конь сделал так (я вся замерла: "Примеривается!")

1_LmNj-5JsQ.jpg


А потом очень даже симпатично побежал по стенке, показал отличный по своим меркам галоп налево. Чтобы совсем добить нашего зрителя, я решила продемонстрировать "работу на свободе", и вот тут, что называется, села в лужу. Конь все помнит, но делать хочет уже по новым, взрослым правилам: идти рядом интересно, если можно кусаться, останавливаться хорошо, только задрав переднюю ногу в позе "одна секунда и будет свечка", поменять направление - пожалуйста, круто, сделаю галопом, сопроводив это дело безумным мотанием головой. А ведь раньше в манеже (!) влегкую рысили: что рядом, что на виртуальной корде, в том числе при другой лошади, но сегодня высшим достижением было просто спокойно пройтись рядом, при том, что Зуб еще и беззастенчиво меня поправлял: "Ты должна быть с левой стороны, а сейчас ты меня развернула, а сама не перешла - я так не играю, стою и жду, когда ты вернешься на место". Говорю же, конь-учитель, блин.

Будем собирать все обратно, чую, что придется нелегко, но это того стоит. Вот уже два месяца я с первой и до последней минуты цепляюсь за коня ручонками: а ну стой, куда попер, стояяяяять, мать твою Зосю. А тут позанимались вроде бы паршиво, я со скучным видом осталась убирать навоз, а конь стоит рядом такой добрый-добрый и пыхтит мне в ухо, и перебирает губёшками по куртке. Может, не так важны все эти серпантины, восьмерки и палочки, которыми мы занимались раньше, как нужны такие моменты, после которых уже не думаешь, доведешь ли коня до левады или он тебя где-нибудь размажет, просто знаешь - он с тобой пойдет.
 
Сверху