Заступись за Друга.

Сонь, ты зря про выпас, это хорошо для всех. И спины на выпасе хорошие получаются и ноги. Вопрос во всем остальном. Если кони всю ночь стоят голодные, а днём в леваде, это уже как бы не совсем выпас.
У Нади в Ставрополе вот это как бы полноценный табунный выпас.
Но для Подмосковья это недостижимо.
 
Если кони всю ночь стоят голодные, а днём в леваде, это уже как бы не совсем выпас.
Стрела, прекрасно зная это хозяйство, хозяйку, и какие лошади оттуда выходят... прекрасно себя характеризуете. Просто от души так.) Не убавить, ни прибавить) Продолжайте) Я только попкорн возьму)
 
Летучая, найдите другого персонажа для троллинга, постарайтесь мне не указывать кому и что мне писать.
Обсуждать я с вами ничего не планирую.
 
а кто вам сказал, что я с вами планирую что-то обсуждать?) Достаточно того, что вы сами по доброй воле пишете)
 
У Нюши совсем плохо с задней лапой... Подумайте о чем-то хорошем, пожалуйста.
 
Сонь, а сколько лет бульдогу?

Нюше 4,5.

Спасибо всем, кулачки разжимать еще рановато, мне тоже пока не хочется спешить и что-то писать, но ситуация изменилась к лучшему, пёса хотя бы ходит. Бульдожка-хромоножка бодра и весела.
 
Как дела в любимом дневничке? ;)

Привет! Дела потихоньку, даже не знаю, о чём написать. Настя мотается по собеседованиям, даже сейчас сидит на очередном, у меня с прошлой недели началась учеба, так что тоже конные дела не блещут разнообразием. Надеюсь, в ближайшее время привезти хотя бы фоточки от коней. :) Глистогонка подействовала на них благотворно.

Из околоконного - наконец-то сделала у себя в комнате книжную полку. Продала свои журналы, оставила один выпуск с Пионом на обложке, как-никак родственник. (он вообще родственник большинства орловцев, но можно мы тут где-нибудь рядом постоим?)

9fHBTKCAA9g.jpg


По долгу профессии снова стала завсегдатаем городской библиотеки. С непривычки после летнего отпуска заплутала среди стеллажей и оказалась перед полкой "животноводство". Внезапно. :) Решила посмотреть: а вдруг и про лошадок найдется? Нашлось, литература, конечно, специфическая, но упустить шанс прочитать то, чего у меня нет, я не могла.

Минутка гнева перед третьим литературным постом: я не знаю, что в головах у люберецких читателей! В книге о лошадях Пржевальского были выдраны почти все вкладыши с фотографиями. :mad: В книге со стихами Брюсова вся любовная лирика была перечеркана шариковой ручкой с целью сменить род повествования с мужского на женский. Видимо, некой томной барышне захотелось блеснуть перед подругами своими успехами в стихосложении... Ну и при записи меня обрадовали: "А вы еще и лошадьми увлекаетесь? У нас тут было много книг, только кто бы их вернул".

Итак, то, что удалось раздобыть.

1. Бернард Гржимек "И снова лошади"

Автор книги - ветеринар вермахта, после войны - директор Франкфуртского зоопарка и владелец табуна арабских лошадей Бернард Гржимек, ведущий во все время своей деятельности наблюдения за поведением животных. Вопреки ожиданиям я бы не сказала, что это книга по этологии. Я бы даже не сказала, что она про лошадей, потому что есть в ней и зебры и дикие виды... и люди. Для меня "И снова лошади" - это книга-путешествие, интересный, ненавязчивый диалог с автором, но не энциклопедия и не учебник. В целях экономии времени можно пройтись только по главам, описывающим опыты Бернарда - это то, что отличает это произведение от ряда других. В своих экспериментах он соприкасается с известными мифами, (или не мифами? вот в чем вопрос) такими как: "лошади не узнают изображения лошадей", "лошади, едущие в машине, запоминают дорогу домой" и проч.

304349.jpg


2. Климов В.В. "Лошадь Пржевальского"

Эту книгу я взяла за компанию после того, как зацепилась за фразу Бернарда о том, что поведение домашних особей надо изучать, отталкиваясь от наблюдений за дикими. Очень понравилась эта работа, как и многие другие книги "Агропромиздата", надо мной уже шутят знакомые, что подарят мне их шедевр "Кормление свиней отходами", и я тоже буду в восторге. :) Кто знает, кто знает... А вообще, вы знаете много книг, после прочтения которых хочется бросить все и начать учебу на эколога? Эта - одна из них. Осторожно, опасно!



3. Ливановы (Т.и М.) "Все о лошади"

Самый сомнительный вид книги - всё обо всём. Тут в одну кучу смешано кормление, содержание, подбор амуниции, лечение и верховая езда. Какие-то главы однозначно понравились: заставляют задуматься о том, что лошадь - это не просто взял из денника, поездил и закинул обратно. Описано, когда можно и когда нельзя поить водой и кормить концентратами, как можно допаивать во время тренировок и т.д. Я уже хотела купить себе такой экземпляр в подарок кому-нибудь из знакомых, если они начнут заниматься лошадьми, как пошел раздел кормления. :confused: "Оптимальный способ кормления лошади - это когда половину рациона составляют концентраты, а половину - грубые корма", через пару-тройку страниц оказалось (хотя, может, это я придумала себе в утешение?), что речь шла не о килограммах, а о кормовых единицах. Ага, а человек пролистнул и полетел писать на табличке своей лошади норму 6-6. Также был описан "концентратный метод", где овса предполагается больше, чем сена. Про верховую езду читать не стала, решила не тратить свое время. А как все хорошо начиналось и как бы хорошо закончилось, назови они свою книгу просто "Уход за лошадью", без попыток погнаться и за начинающими и за коневладельцами.

1000083712.jpg


Кто пропустил предыдущие книжные заметки, вот первая, а вот вторая. А еще мысли по нежно любимой мной книге Бокова 1881 года с ерами и ятями: об актуальности, о жеребости, о заездке.

Совсем скоро "Золотая осень" (куда тоже планируют в этом году привезти лошадей) и после нее "Эквирос" - я уже в предвкушении. :)
 
Последнее редактирование:
Нинада экологом становиться, у меня подруга как раз инженер-эколог по профессии, переучивается на ветеринара. )
 
Сверху