Заветная - жизнь продолжается.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Алтын, 14 фев 2015.

1. Здравствуйте. При рождении родители нарекли Светланой. Друзья конники зовут Алтыновна.
    Моего коня звали - Алтын. Отсюда и производное Светлана Алтыновна.
    Конь был большой Души...был потому то его уже нет. Уже несколько лет как он ускакал по Радуге. Много с ним было прожито - и печали, и радости...Остались только воспоминания и пустота в душе, сердце. Больно было... Очень.
    10 лет прожитых вместе - это не поле перейти...

drimka нравится это.
  2. Друзья сказали что я стала сиротой...наверно они были правы. Тоска, боль, слёзы... особенно первое время.
    Время идёт...Я описала нашу с ним жизнь в дневнике на другом форуме,было много слов поддержки как от своих, так и от совсем незнакомых людей. Со временем на душе стало легче, боль притупилась пустота стала потихоньку заполнятся другими радостями. И остались просто светлые и тёплые воспоминание о замечательном и душевном мальчике Алтыне....
    Много фот выкладывать не буду. Жизнь с ним была насыщенной и разнообразной.
    [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG], [​IMG]

3. Зида....она вошла в мою жизнь неожиданно и совсем как то некстати, но как то настойчиво и не с первого раза.Это как раз из серии что "твой гриб никто не сорвёт!". Т.е. твоя лошадь мимо тебя не пойдёт. Когда она в первый раз постучалась в мою жизнь-она была мягко говоря некстати. Со смерти Алтына прошло уже чуть больше года, и хоть я и общалась с лошадьми,но сердце моё никто не трогал. + к тому моменту я была счастливой обладательницей 4-х месячного сынишки с большими проблемами по здоровью. Если в деталях, то раздаётся звонок от знакомой с которой мы уже 100лет не общаемся и говорит что есть хорошая кобыла которую продают по мясу. Бывшая спортсменка УВП с доками, но после сильной болезни. Финансов вытягивать её дальше нет, а на колбасу жалко- возьмёшь? Здравый голос сразу включился и активно приводит доводы что куда брать то? Зима на носу, денег на корма нет, ставить некуда,а её ещё и перевезти надо за 100км. С лялькой на руках времени на неё не будет ну никак, тем более с больниц не вылазием. Нет,нет,нет такого добра нам не надо. Вняв здравому смыслу я от неё отказалась.
    Потом эта же знакомая предлагала мне ещё лошадку другую хорошенькую, красивенькую,расписную, я даже смотреть её ездила, но не взяла. Потом она же предложила внучку от моего Алтына- годовичка. Но смутила цена, мне показалась завышеной. И я позвонила своей давней хорошей знакомой которая занималась туризмом и периодически продавала молодняк - проконсультироваться за цену...А она возьми зазови в гости со словами " у меня есть для тебя лошадь, за те же деньги только взрослая и выезженная" .
    И вот февраль и я с 6-ти месячным пупсом поехала в деревню за 35км смотреть лошадь. Без особого желания покупать. Проблемы были всё те же....Но как то настойчиво в последние месяцы мне предлагают лошадей....Поехала не столько смотреть,сколько вырваться из города, из замкнутого круга болезней и больниц,ну и просто пообщаться давней подругой. Ну чем не повод - смотрины.

Tatanka Yotanka и Сиена нравится это.
  4. Приехала в деревню.
    Слово за слово и идём на пастбище смотреть деваху. По пути узнаю что ей 15 лет, что бывшая конкуристка. Что из денниковой лошди по воле новых владельцев резко стала пастбищьной, ожеребилась и ближе к отъёму подхватила Пираплазмоз. Привезли её ламинитную и через неделю она опять заболела какой то хренью. Благо девочка вет и вытягивала её как могла В общем это была очередная доходяга - результат человеческой "любви!".
    Пришли....
    А там стоит на пастбище гнедко, худышка( читать мешок с костями..), слово молью побитая, но видно что красивая...
    Она подняла голову и посмотрела на меня.
    А я...я вместо мордашки с проточиной увидела звёздочку в форме бутона розы. Эти глаза...Этот взгляд...было в нём что то, вернее кто то.
    Алтын - выдохнула я, сердце сжалось...
    Я её забрала.

erase_she и Tatanka Yotanka нравится это.
  5. Equa

Equa Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Фотографии с Алтыном как кадры из фильма. У вас была очень яркая совместная жизнь!

Я вот тоже лошадь брать не планировала, после того как потеряла любимого коня, да разве ж они нас спрашивают?

6. та да, они приходят сами и никого не спрашивают :wink: Ну, значит время пришло...

п.с. кстати забавно после каждого поста читают в среднем чел 20. А отписались только Вы. Ну давайте дружить что ль.

в продолжение...
    В мае получила на руки её документы и оказалось что ей не 15, а все 18! В общем худая, больная, старая и убитая спортом. Хорошее приобретение правда?
    Близкая подружка, которая хорошо знала Алтынчика, увидев Зиду только и сказала: " было б странно если б ты от неё оказалась...."
    В мае она уже была толстой, условно конечно. она была худая, но в сравнении с тем что было... она стала толстой. Вот тут на фото она "толстая", так то представьте сами каким бухенвальдом она была...
    это уже лето-толще не стала...
    А это я пупса знакомлю теперь уже с нашей лошадью

Сиена нравится это.
  7. Equa

Equa Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    А может на ты? :) У меня так же тихо мирно сам с собою ведешь беседу.

Удивительнно, расположение звезды над проточиной и правда очень похожее...

А мы не ищим легких путей :mrgreen: Мое приобретение было рахитичным, отмороженным с одного конца, ну только что молодым.

8. отмороженный -это как? неужели правда что то себе отморозил на морозе?

Вот не набирает вес моя старушка. По весне на молодой травке вроде прихорошится чуток и всё, а к зиме этот чуток сбросит. И сказать что жизнь у неё плохая..да нет ничё так и сено есть и фураж, и пастбище практично весь световой день, и не на верёвке даже. Захотела к ручью сходила, захотела по полю травку повкусней нашла. Правда "жирый" весений травостой у нас буквально месяца 3, зато зимой зелёнку ест, мелкую, но зелёную. В других регионах всё лето травы стоят если не по брюхо, то по колено точно, а у нас в Крыму в июне всё выгорает до состояния сухостоя. А осенние дожди побуждают травку расти, а тёплые зимы пастись. Нет у нас тоже морозы под -20 быват даже снег выпадает. Но как то мало и не надолго. Нет у нас зимы как таковой.Но несмотря на свою худобу зажигалочка она ещё та.. Активная деваха и не болела больше ничем с тех самых пор, и ламинит кудысь пропал. Я ейную жизнь сечас называю санаторием, востановительным периудом.

GOA0208 и Оксана 123 нравится это.
  9. Equa

Equa Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Да, правда. Попа у него отморожена была, сам лохматый как медведь, а на попе вообще шерсти не было и кожа фиолетовая. Потом облазить начала, кремом детским мазали, обросла потихонечку. Сейчас, ттт, и не скажешь, что что-то такое было :roll: Но мы в Сибири, у нас морозы нередкость. Эта зима на удивление теплая выдалась, буквально неделю -30 было и все. А вот сегодня такая метель разыгралась, не хочет зима уходить, напоминает о себе.

Заслужила она санаторий, дастаточно на людей попахала.

10. Попервой мне было страшно на ней ездить быстрей чем шаг. Ну, лошадь взрослая, ненакомая, какие там у неё тараканы, + она и на шагу такая батаречка. И наверно материнский инстинкт ещё срабатывал. В общем шагали мы с ней долго по лесам-полям-горам, благо разгуляться там есть где :wink: Поскольку от дома она далеко не уходила в свободном выпасе, то периодически попадала под туристов в основном детей. Санаторий санаторием, а двигаться всё одно надо. Я приезжала редко, так что была не против если кобылёха сходит на часик другой в походик под лёгким всадником. Посему на все мои страхи я усиленно убеждалась хозяйкой конюшни, что дескать она детей катает, а ты боишься. Так потихоньку я начала рысить, а спустя полтора года рискнула поехать галопом. Ну что сказать...пока мы прогуливались сам на сам усё было просто замечательно. Чуткая, внимательная, послушная, чё просишь то и делает. Единственно что напрягало так это то что она вечно по сторонам зыркает. Увидит чаво в дали или поближе и сразу голову вскидывает, уши ставит и смотрит, смотрит...попервой стрёмно так было - мало ли чё выкенит. Хз что там в её головешке вертится.
    А вот в комапшке с ней было сложней, особенно если не первая идёт. Рысь у неё активная и широкая и мы постоянно кому нить в хвост упираемся- ну вот буквально. А начинаешь сокращать - она начинает заводится. А чужой хвост такое дело что и отгрести можно, при том что в табуне её не очень полюбляют. И с галопом та же фигня очень быстро нагоняет впереди идущего. Худая, а побегать любит, причём так чтоб душа развернулась.
    И ходит она как то сама по себе, куда глаза глядят туда и идём, а потом кипишуем куда остальные подевались. И вот знаю что многие кони дорожку себе сами выбирают помягче, для их ножек, а эта идёт как идётся. Ты её на бровку где грунт помягче, а она через пару шагов опять сваливает на камни(грязь и т.д). Только лужи старается обойти по краю и по фиг что там кусты непролазные. А ручьи переходит спокойно. :wink:

людмила1204 и Сиена нравится это.
  11. Alinmak

Alinmak Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    хорошая история!

про вес - есть разные варианты подкормок, как порошковых готовых так и добавок типа свекловичного жома. но надо удостовериться что с жкт все в порядке, глистов нет и так далее.
    мой товарищ вес плохо набирал после сильной травмы, но там причинно следственная связь очевидна. да и молодой еще, исправится.

12. У нас нет свекольного жома, да со специализированными подкормками для лошадей тоже печалька. Она витамины получает и Кальфостоником прокармливали. Может если б больше времени ей уделяла, может еслиб сама кормила- выгуливала,да работала её то и результат другой был бы. Но в город её ставить некуда и не за что. А там хоть и одна из 15, но целый день в движении и кормят, и если что ветеринар рядом. Да и бывшая ламинитница- ей движение нужно. Я мозгами понимаю, что процес этот долгий. Чем породней лошадь, чем старше, чем битей жизнью- тем тяжелей набирать прежнюю форму. полюбому обмен веществ нарушен, имунитет....Ну будем посмотреть...как в этом году будет.

Sibir нравится это.
  13. 2014 был более посещаем чем 2013.
    Прогресс - кобыль поднимает на пастбище голову когда зову её.
    А попервой было так...беру вкусняшку или ведёрко с овсом и иду в поле. Кобыла не торопится подходить, как ни заманивай. Она покажет мне где у ней водопой на ручье, потом к жеребцу сбегает на другой конец поля, то просто держит на "безопасном" расстоянии. И так я брожу за ней минут 30-40, наматываю километры так сказать. :wink:
    Чистится она хорошо, но первое время я побаивалась чистить ей задние ноги, хотя меня убеждали что она Сладкий Персик и ничего такого себе не позволяет.
    Так вот и пролетела весна да лето. Я стала ей больше доверять. А она...она как будто понимает меня без слов. Я как то мало с ней разговариваю - отвыкла уже. А у неё наверно огромный жизненный опыт и она читает людей как открытую книгу.

GOA0208 и drimka нравится это.
  14. Как первый раз купаться ходили...
    Лето,жара стоит сил нет. Вот решила сводить красавишну на озеро искупаться. Вняв заверениям что в воду она заходит я и поехала. Угу,заходит. Ничё подобного! Верхом копытца даже не намокли. Слезла закатала бриджи...и что, думаете пошла? нет.Уж как ни уговаривала, и яблочком заманивала, и хвалила...в тот раз я её не уговорила. Ладно пойдём другим путём. В следующий приезд прихватила подружку и выпросила жертву на покупаться в пару к кобыле. Дело пошло веселей, за лошадью она "смело" вошла в воду аж по брюхо! Как вошла так и выскочила, крейсер блин, я еле успела за гриву схватится и с разворота меня вынесли на берег. Спасение "утопающих" т.е. меня - прошло на ура. :wink:
    Худышка...

а тут немного похожа на лошадь.

Tatanka Yotanka нравится это.
  15. Лето пролетело. Мы выяснили что в уздечке и за человеком мы согласны купаться и терпеть помывку прям в озере. При этом ведёт она себя более чем Достойно. Осенью мы почти не виделись. Зиму в общем то тоже. А если и вырывалась к ней, то так почухать, вдохнуть забытый запах лошади...Правда разок когда выпал снег и звёзды как то сошлись, мы выбрались на покататься...

[​IMG], [​IMG]

16. Equa

Equa Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Какая зима у вас замечательная! И природа очень красивая, в таких местах одно удовольствие верхом на прогулки выбираться.
    По лету хочу тоже своего приучать к купанию в речке, уже начинаю готовиться морально, т.к. он даже лужи предпочитает обходить змейкой. Не водоплавающий конек достался мне.

17. Зима то громко сказано. Это больше похоже на вялотекущий промежуток между поздней осенью и ранней весной :wink:
    К примеру Январь у нас время подснежников
    в Феврале они уже отцветают на смену им идут уже совсем весенние цветочки
    вот сейчас уже медаль начал цвести...единичные экземпляры, но всё равно приятно видеть такое воздушное кружево

18. Equa

Equa Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вот это красота! Никогда не видела, как цветет миндаль :roll: Яблонька, груша - это нам привычно. В сезон цветения сакуры была в Корее, а вот миндаль... В общем, новая идея - поехать смотреть цветение миндаля :lol:

19. тады специально для тебя :wink:
    [​IMG], [​IMG], [​IMG]
    он почти всегда цветёт белым и лишь некоторые экземпляры розоватым.

Tatanka Yotanka нравится это.
  20. Equa

Equa Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Какая красота![​IMG]
    Есть нечто притягательное в цветении яблони, сакуры и миндаля, оказывается тоже. На нем тоже листья появляются после цветения? А сам миндаль когда?

Поделиться этой страницей