Заветная - жизнь продолжается.

Бензокоса высокую траву плохо берет. Нам дачный газон, если запустить, обычной косой проходят. А луговые травы потолще...
 
Ну у нас трава по колено это потолок так сказать. Комунальщики обочины косють- там сантиметров 20-30 не более. и во дворах...
некоторые домашние конюшни на Украине не нарадуются наличию бензокосы. Может у нас в Крыму тоже кто пользует сей девайс, но я не знаю кто. А из близ лежащих знакомых никто. Так что даже не попробовать.....А ещё слышала что дачи выкашивает на ура и даже молодые побеги кустарников снимает, но нужна не леска, а нож. И косят животным тоже ножом.
 
леска ж рубит траву в труху. А нож такой на 3 лопасти или зубчиками как у пилы режет траву длинненько почти как коса.;)
 
вясна....кобыль млеет на солнышке


худая конечно, ну надеюсь травка скоро пойдёт и её внешний вид станет получше.
 
Я даже не слышала о таком девайсе)) Бензокоса, надо разузнать. В основном орудуем по-старинке косой и серпом. Приноровились уже. Летом всегда с собой в машине серп и пара мешков, мало ли мимо какой вкусной травки проезжать буду. На самом ипподроме у нас тоже трава высокая не успевает вырастать, съедают всю. А вот если к речке выйхать или в поля, там раздолье. Есть места, где лошадь голову опустит, и не найдешь ее. У реки у нас люцерны много. Она и собирается легко. Беру мешки от овса и заезжаю по дороге. Полчаса и несколько мешков полны. Лошади счастливы, она мало того, что питательная, так еще и сочная очень, главное не перекормить.
Отдыхающие на реке иногда косятся, но вопросов не задают.

У нас такая травка как на фото, хорошо, если через месяц пойдет.
 
у нас такая почти всю зиму есть. Её присыпит снегом. Так кони её зелёненькую из под снега достают. погребут копытком или если мало снега новом расковыряют и точуть, точуть....
Бензокоса - это на бензине, а есть мотокоса - электрическая от розетки.
Вот , вот, я тоже как еду где так и смотрю какая трава - на покосить или на попастись
Раньше при жизни Алтына тоже часто брала косу(серп) и мешки.
Сейчас не беру - поблизости ничего путёвого не растёт на покос, надо далече идти. Вот думаю может хоть в этом году смогу с ночёвкой приезжать, да раненько поутру накашивать. На 15 голов правда не накосишся.Думала если работать не буду малого в деревню заберу да там поживу рядом с кобылой и буду ей подкашивать дополнительно, да подкармливать доп пайком фурахным - авось откормится хоть чуток. А щас на работу устроилась, так хоть на выходной вырватся....там ещё дача у родителей- тоже помогать надо. Блииин и когда к ней за 35 км ездить:cool:
 
Видела такой агрегат. Удобная вещь. Если я еще и бензокосу с собой возить буду...:D
У нас летом обычно снаряжают делегацию за травай и косят на всех тех, кто не на выпасе. Поэтому я, если проезжаю мимо, собираю на двоих. Вечерами стараюсь взять с собой коня и мешок, пока он пасется, я еще собирать успеваю.

Летом дача и у родителей, и у бабули. Если родители посадкой особо не увлекаются, то бабушка жить без огорода не может, а одну ее не оставишь. В итоге даже 15 минут езды до ипподрома растягиваются на неделю:confused:
 
ну шо? да здраствуюь светлые умы и я опять с вами!
Как же наличие работы вселяет уверенность в завтрешнем дне!
я уже подумываю а не покрыть ли кобыль...возраст всё таки приличный, а жеребёнков неть.

Сегодня отвела малого в "развивайку" и поняла как разительно отличаются дети которые пошли заниматься в год с хвостиком. та даже и в 2 года если начали, то всё одно разница ого-го какая. Насколько они продвинутей!!!

к кобыле не ездила....свекровь вся в ремонте и мелкого ей не подкинуть:(
 
А кобыла ни разу не жеребилась? Мне моя ганноверская девочка попала в возрасте уже 12 лет, жеребят никогда не было. Отвезла ее в частное конное хозяйство, где она сейчас и живет. Долго не приходила в охоту, хотя осмотр вета заболеваний не выявил. Первая жеребость - выкидыш. Сейчас у нее вторая жеребость, находится под постоянным пристальным контролем, вот-вот должна порадовать. Держим за нее кулачки.
В любом случае, жеребость для организма возрастной кобылы - стресс. Стоит все хорошо обдумать.
 
один жеребёнок у неё точно был. Она у меня уже 2 года - по жеребцам ходит, да не залетает. Может если под контролем покрыть, а не сами по себе то что нить и получится. Тут ещё жеребёнка хочется потому что от прежнего любимого мальчика ничего не осталось, а конь был хороший. И эта возростная и боюсь тоже ничего после неё не останется...а девка хорошая. Да и хороший жерёб на примете есть, и недалеко. Смущает только что худая она у меня,чуток бы посправней была, а лучше не чуток а хорошо в теле.
 
А у лошадей такое бывает, что недостаток жировой массы влияет на зачатие? Что гормонов из-за жира недостаточно?
 
я думаю что у неё проблема из-за спорта. Она почти всю свою жизнь в спорте...нагрузки, стрессы...наверно всё это накладывается и на здоровье и репродуктивную систему в том числе.
Ну вот она уже 2года в табуне круглый год, в свободном выпасе. +дома получает фураж и сено. А худая. В охоту приходит регулярно. прошлой весной жеребца токо что сама не насиловала, он ужо на неё смотреть не мог, а она всё подставляется. Прошлые владельцы говорят что жеребёнок был, но залетела не сразу и будучи жерёбой погуливала и по жеребцам таскалась.

хорошая упитанная лошадь приносит заведомо здорового жеребёнка, поскоку малыш получает всё необходимое от мамки в достаточном количестве. А худая и недокормленная - заведомо рахтичного. И как ты потом этого жеребёнка не вытягивай, он будет уступать своему сверстнику по всем показателям.
Хочется конечно чтоб малыш ещё в утробе получал всё необходимое и не в ущерб матери.Ну и после рождения её ж высасывать будут. Если толстые худеют при подсосных жеребёнках, то эта бухенвальдом будет.
 
недостаток жировой массы влияет на охоту. Лошадь может просто не приходить в охоту или охота может быть "тихая" не заметная ни человеку, ни жеребцу. Жеребёнка ж выносить надо, а если мамка истощена что она даст будущему малышу? он может родится слабым и просто не выжить. Природа в этом плане очень гуманна.
 
Ну вот и Пасха!
Так мечтали выбраться на природу с детёнками и погода совсем весенняя,....а малой возьми и заболей. вот поросёнок!
А так весна потихоньку набирает обороты.
Если на конюшню приехать очень рано, то можно успеть полюбоваться туманом.



с далека деревья ещё все выглядят спящими...


Солнышко всё выше и выше и иней начинает таять.


коней выпускают в свободный полёт и этим можно любоваться вечно. И даже забыть что в руках оказывается есть фотоаппарат

Так будет уже через каких то 3-недели....
 
Красота-то какая! В мечтах когда мой подрастет, выбираться с ним на природу, на просторы летом.
 
А лучше в конный тур, на несколько дней и подальше от цивилизации. В места, где нет времени и пространства:rolleyes:

Ребенок поправился?
 
я уже подумываю а не покрыть ли кобыль...возраст всё таки приличный, а жеребёнков неть.

по жеребцам ходит, да не залетает.

недостаток жировой массы влияет на охоту. Лошадь может просто не приходить в охоту

Лошадиная репродукция - презанятная штука. А можно просто позвонить на конюшню, для разнообразия поинтересоваться своей кобылой и узнать много интересного...
 
Привет Лера.
Вообще то у меня были где то в сентябре- октябре подозрения что деваха таки залетела и Ольчик даже сказала что "возможно.." Но потом в ноябре сказала что "нет, кобыль в охоте." Вот я и в полной уверенности что она не жерёбая.
А с Ольчиком я перезваниваюсь периодически.
Вот ты регулярно туда наведываешься и поделилась бы новостями. И фоточками бы порадовла.;)
 
Сверху