Бискай. Март 2018

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F%2BIMG_0122-2.jpg

IMG_0123-2%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg

IMG_0129-2.jpg

IMG_9773-2%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg

IMG_9777-2.jpg
IMG_9783-2%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg
а кто автор фото? такие отличные, таких золотых еще не видела, им идет этот стиль :)

интересно, а что говорят в Италии о "будьеоный хорс"? или о дончаках??
 
а кто автор фото? такие отличные, таких золотых еще не видела, им идет этот стиль :)

интересно, а что говорят в Италии о "будьеоный хорс"? или о дончаках??

Фотографировала я, спасибо большое!
В Италии о них мало кто помнит и на сегодняшний день мало кто знает, изначально когда я перевезла Биская и Брэндона со мной связался один из владельцев конно спортивного клуба и рассказал о том как раньше привезли буденновского жеребца (чье имя я к сожалению забыла) и о том как он покорял итальянские высоты. Звонил он мне часто, видимо был под впечатлением от того что кто-то снова привез. В 90ые много фермеров закупали скот в России и заодно прикупали буденновских лошадей которых потом перепродавали в Италии и в Германии для прогулок (только вот в Германии они додумались использовать их в спорте). Я познакомилась с тремя людьми у которых была возможность тогда приобрести золотых в Италии, отзываются о них с любовью и восторгом, говорят что они незаменимы. В Германии же о них помнят хорошо и я бы сказала есть даже заинтересованность в покупке перспективного буденновского молодняка. Пишут очень часто, у меня уже собрался архив старых паспортов будешек, присылают, рассказывают. А если в целом людям на нашей конюшне они нравятся, ну так, если со стороны смотреть (близко не подходят, жЭрЭбцы, страшно! :p) , особое внимание уделяют их экстерьеру.
Про донских к сожалению не было возможности узнать(

Принимайте в ПЧ! Очень интересно!

Очень приятно!)
 
О том как начала заниматься рейнингом / Покупка Дзигги Magnetic Ziggy RB

Мое путешествие в мир рейнинга началось в 2011 году, именно в том году я узнала о том что такое вестерн. Еще до переезда в Италию у меня осталась травма, я до жути боялась лошадей после многочисленных неудачных уроков в Московском Конном Заводе № 1. После переезда в Италию я и не думала что возобновлю поход к коням, я думала о том что обречена смотреть на них со стороны. На тот момент в школе я познакомилась с одноклассницей ну и она как всегда трепала о том как проходили ее конные уроки. Боже, с какой высокомерной интонацией она об этом трепала. Прошел год, два, на третий все таки я решилась и спросила куда она ездит и мама решилась меня отвезти, попробовать снова.

С лошадьми пошло сразу, были конечно косяки, но вестерн вселял мне большое спокойствие, в седле я держалась уверенней да и уроки проходили нормально.

На конюшне практиковались дисциплины перформанса, такие как хорсменшип, трейл, вестерн плеажур и шоуменшип (horsemanship, trail, western pleasure, showmanship). Рейнингу особого внимания не уделялось да и не нужен он был мне тогда, точнее я его не совсем понимала, специализация тренера была в основном на дисциплины перформанса.

В 2012 году после трех месяцев аренды кобылы породы хафлингер ( которая издевалась надо мной как только можно) я все таки упросила папу подарить мне на день рождение квортера. Осенью того же года мне была подарена кобыла 5ти летняя Bueno Chex Dolly.

Буэно
%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-12%2B%25D0%25B2%2B21.44.48.png


Буэно, демонкобыла, демонокобыла, кобыль-демон, по разному о ней можно было отзываться, она была действительно своенравная, хитрая мадам которая так же издевалась надо мной как и предыдущая арендованная кобыла. За несколько месяцев у нас с ней не было ни одного успеха, речь идет о том что я даже не могла пустить ее в галоп. Буэно была бывшей лошадью сына моего бывшего тренера, а он привык шпорить и гонять лошадей. При малейшем касании шпор Буэно входила в режим паники, управлять ею мне было сложно, такое чувство было что стоим мы с ней на ровно месте, не прогресс а регресс.

Стартовали мы с ней всего лишь два раза, запомнились первые стары где я выиграла в каждой дисциплине, естественно, когда в категории никого больше нет). Вторые старты были лучше, но тоже не ахти, были они весной и именно после них я поняла что пора что-то менять. Тренер больше не уделял внимания, уроки было трудно взять, его никогда не было. Я поменяла подковы и все лето просто выходила на прогулки. Мы начали доверять другу другу больше, Буэно успокоилась да и я поняла что все наладилось.

К концу весны 2012го мама решила что так больше продолжаться не может (помимо того что я ничем не занималась, вскрылась махинация тренера о которой я может быть потом расскажу), мы собрали вещи, связались с топовым тренером по рейнингу в регионе и переехали к нему, что бы было легче ориентироваться звали его Льюис.

Льюису я очень благодарна по сей день несмотря на то что в итоге наши дороги разошлись. Он очень многому меня научил и ввел в мир профессионального рейнинга. Иногда давал садиться на его двух леток или трех леток, давал ценные советы, поддерживал. Я научилась управлять Буэно с длинными поводьями, чувствовать ее совсем по другому и направлять ее когда у нее случались колапсы. За год вместе с Льюисом Буэно превратилась в широкую, мускулистую и очень красивую кобылу, помимо этого она научилась нести себя лучше и быть более сбалансированней. Ее было не узнать.

Льюис
13413539_1097310300314599_860197855423379428_n.jpg


В 2016 мне захотелось большего, посмотрев на то как Льюису периодически привозили дорогущих крутых молодых рейнинговых лошадей, особенно жеребцов мне тоже захотелось прикупить одного и посмотреть то как он будет выступать в самых крутых левелах (Open level 2-3-4),если сравнивать что-то типа Гран При 5 звезд.

Рейнинг был для меня всем, я была очень в него погружена, я знала все ведущие линии жеребцов и не только, изучила рынок, узнала как все работает и кто всем заправляет. Мне это очень нравилось.

Покупка рейнинговый лошади - серьезный шаг. Рейнинговые лошади достаточно дорогие, покупать надо очень аккуратно учитывая перспективу ( так как в Италии призовые не всегда высокие, а конкуренция как раз таки на высоте, потерять деньги очень легко) и возможности лошади. Найти хорошую лошадь до 20тыс. евро практически невозможно, это слишком мало для рейнинговой лошади (увы) в Италии ( в Америке они еще дороже), если ты хочешь что бы она была именно той лошадью которая бы потянула нагрузки тренеров Опен левала, несмотря на такие цены я надеялась найти что то в пределах 30тыс и нашла.

Впервые мне показал Дзигги лучший друг Льюса, он показал мне видео его первого префутурити (Pre-Futurity - подготовительные соревнования для лошадей 3 лет перед самым главным соревнованием Futurity для лошадей 3х и 4х лет) под наездником Giuseppe Prevosti, один из самых успешных европейских наездников. Дзигги мне сразу понравился тем более после того как я узнала что его родословная имела такие имена как Smart Chic Olena & Topsail Cody, легендарные рейнинговые жеребцы с прекрасными данными. Я узнала о том что заездили его достаточно поздно для рейнинговой лошади, в три с половиной года да и хозяин его снял с тренировок после того как Превости забыл сообщить о том что у Дзигги была ковка и надо еще заплатить (абсурд). Дзигги сын Chic Magnetic, изумительный жеребец которого Превости привез из Америки. Превости хорошо знал детей Чик Магнетика и это был еще один толчок в сторону Дзигги, ведь это означало что заездил его Превости хорошо.

Дзигги на новой конюшне после покупки
%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-12%2B%25D0%25B2%2B22.42.00.png


Несмотря на то что я была нацелена именно на него, Льюис продолжал отговаривать меня от его покупки. Вместе с Льисом мы ездили смотреть других трех лошадей которые несмотря на свою крутизну и родословную меня ничем не брали, я знала что должна посмотреть на Дзигги и уже точно решить. Тренер дал задний ход когда я попросила его поехать и посмотреть на Дзигги, пришлось ехать с мамой.

Поездку вместе с мамой я никогда не забуду, я так рада что мы приняли решение посмотреть на него. Мы приехали на конюшню его хозяина и мне сразу же его вывели, прекрасного, сильного и широкого четырех летнего жеребца. Крыша моя начала слетать мгновенно, а после того как я его попробовала ее уже вообще не было. Я визжала, и пищала и говорила маме о том что готова купить его даже за большею сумму ( мама скорее всего хотела меня убить в тот момент). Дзигги был абсолютно спокойным и в то же время могущественным и сильным конем, в нем чувствовался внутренний огонь, талант. Вел он себя далеко никак лошадь и именно этим он меня и взял.

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-12%2B%25D0%25B2%2B22.42.41.png


Карты сложились хорошо и покупка Дзигги прошла быстро и без проблем. Льюис был от него без ума как и все в округе, только Дзигги Льюис не нравился и у них шла постоянная борьба которая в итоге вынудила меня расстаться с Льюисом и найти более подходящего наездника для него. Тем не менее в 2016 году Дзигги успешно выступал и занимал призы с очень высокими баллами.

Награждался Дзигги, только Льюис был на другой лошади)
14449889_1178057502239878_1373018837009925562_n.jpg


В 2017 году, за три месяца до Дерби (Derby - соревнования для лошадей от 4х до 7 лет) я все таки нашла подходящего тренера для Дзигги и после зимних каникул он очень быстро его подготовил к такому серьезному соревнованию.

Дзигги сделал мне большой подарок, он вошел в тройку лучших на отборочных соревнованиях обойдя топовых наездников, а в финале вошел в топовую 10. О большем я просить не могла. Его цена взросла и перешла мерку 40 тысяч евро, это было моей главной целью. Летом 2017 года я официально закончила карьеру Дзигги по личным обстоятельствам.

Дзигги. Моменты с Дерби. Отборочный гоу и финал.

Что касается его характера, характер у Дзигги абсолютно не квортерский, абсолютно не лошадиный. Трудно описать не зная какой он вживую, я не буду стараться это делать тут, что бы понять надо это ощутить. Могу одно сказать точно, несмотря на то что он очень старался угодить всем моим потребностям, рейнинг он ненавидел от слова совсем и я в принципе рада что больше он не будет им заниматься. Дзигги провел меня по дорожке опыта, благодаря ему я много познала, познакомилась с многими людьми и самое главное получила незабываемые эмоции.


Дальнейшие наши планы с ним раскрывать пока не буду, не все же на показ)

IMG_4000.jpg

IMG_4034.jpg

IMG_4314.jpg

IMG_4443.jpg

IMG_4447.jpg
IMG_3981.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо, очень интересный дневник! И спасибо, что не идете легким путем, выбрав себе лошадей среди доступных поблизости. :)
Работа в руках очень помогла, мы углубились в изучение '' body language'' и тему хорсменшипа вообщем.

Немного удивил вот этот пункт, русскоязычные ресурсы по вестерну наоборот говорят о том, что работе в руках (особенно до заездки) должно уделяться повышенное внимание. Конечно, это немного не то, что на видео в манеже - больше 7 игр в бочке, хотя в любом случае все это вариации на тему "уважение личного пространства", "внимание", "мотивация". Или ваши вестерновые и "классические" золотые кони стоят на разных конюшнях?

По поводу спонтанных покупок лошадей недавно видела потрясающую картинку с подписью: "Хозяева делятся на два типа". Кому-то ж надо быть Сатурном в этом мире! :D

AbhfX7xm8L8.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо, очень интересный дневник! И спасибо, что не идете легким путем, выбрав себе лошадей среди доступных поблизости. :)


Немного удивил вот этот пункт, русскоязычные ресурсы по вестерну наоборот говорят о том, что работе в руках (особенно до заездки) должно уделяться повышенное внимание. Конечно, это немного не то, что на видео в манеже - больше 7 игр в бочке, хотя в любом случае все это вариации на тему "уважение личного пространства", "внимание", "мотивация". Или ваши вестерновые и "классические" золотые кони стоят на разных конюшнях?

По поводу спонтанных покупок лошадей недавно видела потрясающую картинку с подписью: "Хозяева делятся на два типа". Кому-то ж надо быть Сатурном в этом мире! :D

Вам спасибо!)

По поводу работы в руках с молодыми лошадьми в вестерне, это зависит от направления, если заниматься перформансом который включает в себя несколько вестерн дисциплин (одна из которых проводится именно в руках) то да, конечно там побольше уделяют этому времени и внимания, в рейнинге же такого нет. В рейнинге берут двух летку и сразу под седло, а в руках они постепенно привыкают да и не козлят особо потому что характер у них такой, рабочий и спокойный. Стоят они на разных конюшнях, в рейнинговой и классической.

Картинка и фраза улыбнули :rolleyes:
 
Но про занятия с земли был обещан отдельный пост, так что не тороплю события и жду его. :)
 
О том как бабуля повлияла на мое отношение к Брэндону

Конники вот у Вас есть малейшее чувство страха при встрече/работе с новыми лошадьми?

У меня это чувство есть, ну или скорее всего это больше настороженность чем страх. Не зная лошадиные повадки и характер, я просто не могу не быть на чеку.

В первых числах июня (2017) Брэндон и Идеал прибыли на четыре дня в Москву, мы решили не отправлять их сразу из Ростова в Италию так как это поездка была бы слишком тяжелой для них да и документы мы должны были получать в Москве, плюс в итоге мы поставили в приоритет Биская.
Места удалось найти в конюшне Конное Подворье, в МО, в 70км от нашей квартиры(( Не смотря на то что было это достаточно далековато я все равно была рада что мне удастся провести с мальчиками первые дни в России.
Ездили мы туда с дедушкой ( как хорошо иметь личного водителя :cool:) и бабушкой (группа поддержки). В первый день я решила спокойно познакомиться с мальчишками и вывести их пошагать. На то что бы одеть Идеалу недоуздок ушло больше 30 минут, он категорически отказывался давать голову и задирал ее выше неба. В руках он вел себя спокойно, сонливо, я предполагаю что он отходил от длинной поездки. После того как я отшагала Идеала пошла в денник Брэндона. Если и Идеал и был в полусонном состоянии то про Брэндона этого сказать нельзя было. У меня были смешанные чувства, в голове были мысли '' ну вот он твой конь мечты, будущий напарник, работай с ним '', а в руках был рыжий орущий жеребец, да да, орущий, ржал Брэндон каждые несколько секунд. На всякий пожарный Брэндона я взяла на уздечке которую он дал очень быстро на себя одеть. И вот момент истинны, заходим мы во внутренний манеж как начинается отсчет 5,4,3,2,1... Брэндон эйрлайнс готовы к взлету. Брэндона понесло конкретно, останавливаться он не хотел, на корде он бегал смазливо, со стороны это выглядело странно. Пробегал Брэндон минут тридцать, весь вспотел и не смотря на это был очень напряжен и возбужден. Манеж был тентовый, а в тот день ветер был как раз таки сильным и от каждого звука у Брэндона сносило крышу, а звуки были да мощные такие.

На второй день я приехала уже с твердым решением вывести его на улицу. Заходим мы с бабулей в конюшню а там мне тренер идет на встречу и говорит: '' Ой у Вас такой чудесный парень рыжий, он у Вас уже крыл? ''. Эээээ. Нет не крыл. Оказывается за то время пока нас не было Брэндон успел прославиться, красивый конь орун. Конюха рассказали мне что когда мимо его денника проходят лошади он возбуждается, козлит и ржет. Первая мысль была '' ну вообще отпад'', но в драму я не входила, все таки я купила себе молодого жеребца, чего тут удивляться. В тот день Брэндон был действительно активней и наглее, очень сильно пихался своими плечами. Я попросила бабушку подержать дверь денника пока я буду одевать ему оголовье. Стоит значит моя супер бабуль, как вдруг из другого крыла ведут лошадь, ну я первым делом подумала что наверное мне лучше будет выйти а потом зайти снова ради безопасности, но у БАБУЛИ МОЕЙ БЫЛИ ДРУГИЕ ПЛАНЫ. Закрыла она меня внутри денника вместе с возбужденным Брэндоном а сама отбежала в сторонку :D! Спасибо бабуле. Это был наш первый совместный бой, я пихала его а он пихал меня. Что хочу сказать, это хорошая антишоковая терапия и я уже тогда поняла что с Брэндоном мы сработаемся, половина моих страхов ушла уже тогда.

Второй и последний наш с ним бой произошел в тот же день только уже на улице. В бочку мне его отвел добрый конюх Рома, а вот обратно завести отказался, мол завела коня, учись с ним обращаться и не ссы. Спасибо Рома.
Когда настало время вести его обратно бабушка, моя ментальная группа поддержки тоже куда то свалила. Вокруг никого не было. Шел дождь и было супер грязно. Идеальная атмосфера для выяснения отношений!
Вышли мы с ним на улицу спокойно, сделали три шага и понеслась! Брэндон делал вид что меня с ним рядом нет, активно наезжал на меня своим плечами и смотрел куда-то вдаль, а вдали лошади паслись. На третий минуте кто сильнее мой страх победила злость, я остановилась и решила что пока он не перестанет пихаться в конюшню я не пойду. Попытки отпихнуть его от себя были неудачными, он меня не слышал. Что ж, терпение мое лопнуло, я осадила его и заорала на всю улицу всеми возможными матерными словами, пообещала сдать на мясо и много чего другого, и пока я на него орала я активно шлепала его кордой по плечам и о чудо, конь проснулся и вспомнил о том что с ним рядом кто то есть. Брэндон в ту же минуту собрался и обратно после такой всбучи шел как самый послушный конь на свете, так мы с ним выяснили отношения. В тот день я потеряла к нему страх и недоверие и по сей день спокойно вожу его на длинной корде за собой как собаку. Так мы с ним отношения и выяснили.

В принципе надо отдать должность бабушке, думаю если бы она тогда такое не провернула бы все могло бы обернуться другим путем, может и не самым лучшим. Брэндон таким образом становится первой лошадью которой я начала доверять 100% со второго дня.

Брэндон в Москве. Второй день знакомства.
%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2B%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%2B2018-04-13%2B%25D0%25B2%2B17.15.13.png



Брэндон, март 2018. Италия
IMG_9659-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Потрясающий дневник! Шикарные золотые, а видео Дзигги с соревнований - просто нечто!
Принимайте в ПЧ ))
 
Брэндон шикарен!!!!
Конники вот у Вас есть малейшее чувство страха при встрече/работе с новыми лошадьми?
Больше настороженность и недоверие, потому, что не знаешь чего ожидать от лошади, а как только прочувствовал и узнал повадки, и характер лошади, то можно и со злобарем работать)
 
Интересный дневник! maremiru, а как Вы оказались в Италии? Почему уехали из РФ?
 
Брэндон шикарен!!!!

Больше настороженность и недоверие, потому, что не знаешь чего ожидать от лошади, а как только прочувствовал и узнал повадки, и характер лошади, то можно и со злобарем работать)

Спасибо, передам ему!
Я Вам завидую, у меня со злобарями до сих пор трудности.)

Интересный дневник! maremiru, а как Вы оказались в Италии? Почему уехали из РФ?

Спасибо) Мама всегда мечтала переехать жить в Италию, смогла все организовать 8 лет назад ну и нас, детей (меня и моих сестер), вместе с собой потащила, как же мы без нее.))
 
А что маму так привлекало в жизни в Италии?:)

А я сама до сих пор не знаю) :D, очень ее тянуло во Флоренцию, но слава Богу увело и мы в более таком нейтральном регионе, в Альпах среди немцев.

И в целом расскажите как оно) в чем плюсы для Вас, минусы)

Я очень затрудняюсь ответить на такой вопрос, Вы знаете у всех людей разные понятия плюсов и минусов, разные приоритеты и взгляды, поэтому если я начну рассказывать о своем мнении то это может показаться странным и может даже для кого то оскорбительным поэтому я предпочитаю на такое не отвечать, мне лично здесь не нравится и я бы предпочла или вернуться в Москву или переехать жить в Австрию, и таких как меня очень много, но помимо тех кто хочет отсюда свалить есть и те которые пищат от восторга и восхищаются Италией. Единственный город в Италии в котором по моему мнению можно бы было неплохо жить это Милан да и то, только если ты человек состоятельный.

пс. из плюсов, еда вкусная))
 
Сверху