Здоровье и питание жеребенка

horse.major

Новичок
Тракено-буденновский жеребчик, 1год 1день на данный момент.

Расскажу, наверное, с самого начала.
Он был рождён не у нас, его я купила, когда ему был 1 месяц. Посмотрела на него, его родителей и родословку - понравилось.

В 6 был отьем. К сожалению у меня не получилось его забрать сразу же.
Чем он питался сказать сложно. Увидела гнелое сено и овес, видимо это и кушал.

Забрала его в возрасте 8 месяцев. Когда увидела его с конеперевозчиком, забыв сколько мы проехали с ней - хотелось развернуться обратно и забыть. Был истощен, можно было изучать анатомию. Маленький, но очень длинноногий и костистый. Приучала кушать жмых, втм смешивая с овсом. Ибо интересовал его только овес. Добавляла подкормки для жеребят. Начали пробывать морковь и т.п

В 9 месяцев нам пришлось переехать на другую конюшню, где условия были лучше.
Рацион был: подсолнечный жмых, втм и мюсли тера нова для жеребят. Но там к сожалению произошли проблемы с выгулом, поэтому до 10,5 месяца выгул у нас был нестабильный, но в компании кобылки.

В 10,5 месяцев я перевезла его на передержку. Где он гулял на траве в электропастухе, но без компании. Лошадей видел, и общался. По соседству стояли левады с лошадьми, но совмещать для общения запрещали.

Через месяц очередной переезд. Здесь он гуляет в табуне с жеребятами и кобылами. Весь день на траве, + я хожу косить на ночь.


Помогите вырастить здоровую лошадь.
Уже столько советов противоположных наслушалась о питании.
На корде не работает, берегу плечи. Но на плачу иногда вывожу погонять.

Он у меня спокойный, ручной. Ходит хвостиком как собачка. Ничего не боится, а если и страшно - идёт знакомиться.
Но он не играет с сородичами, даже просто побегать по полю - не видела. Кушает и кушает.
Родители у него 165см в холке. А он в год 140. Не уж то маленькие мы будем? Может рацион разбавить?
Когда приезжаю - идём гулять по полям. Ему никто из табуна не нужен, куда поведу его, туда и пойдет за мной. Не знаю, что с ним делать... Мышцы то нужно как-то накачивать.
 
Мне как-то сказали, что мол, он в тебя. Ленивый интроверт. Но я то понимаю, что шутки шутками, а что делать то?
 
Забыла уточнить.
В табуне он как изгой. Когда выпустили, интереса к ним не было. Даже не пошел знакомиться. Постоянно отдельно от них стоит и кушает траву.
 
Маленький рост - это последствия недостатка движения. Хоть обкормите подкормками, но максимальный рост жеребёнок без движения не даст. Наблюдаю за жеребятами, которые без выгула в табуне, гуляют в левадках и электропастухах. Мелкие они все.
 
Маленький рост - это последствия недостатка движения. Хоть обкормите подкормками, но максимальный рост жеребёнок без движения не даст. Наблюдаю за жеребятами, которые без выгула в табуне, гуляют в левадках и электропастухах. Мелкие они все.
А как дать то движения ему? Ну нет у него детских поскакушек. У нас поля на несколько гектар, есть сородичи его возраста. Не интересно ему. Не хочется он играть, бегать. Хочет кушать травку и все. Ставить на корду : не вариант.
 
Не, не, корда в таком возрасте абсолютно ни к чему, если только для ознакомления на пару кругов. Как вариант, я бы попробовала брать его с другой лошадью в полевой тренинг. Если есть спокойная лошадь, на которой можно ехать и держать за чомбур жеребёнка, чтобы бежал рядом. Но и жеребёнок тоже должен быть весьма адекватен по отношению к лошади, идущей рядом.
Ещё если есть возможность, давать бегать на свободе на плацу/в манеже. Заодно и работа над повиновением человеку - бежать заданным аллюром, поворачивать, стоять по команде, подходить/отходить
 
Не, не, корда в таком возрасте абсолютно ни к чему, если только для ознакомления на пару кругов. Как вариант, я бы попробовала брать его с другой лошадью в полевой тренинг. Если есть спокойная лошадь, на которой можно ехать и держать за чомбур жеребёнка, чтобы бежал рядом. Но и жеребёнок тоже должен быть весьма адекватен по отношению к лошади, идущей рядом.
Ещё если есть возможность, давать бегать на свободе на плацу/в манеже. Заодно и работа над повиновением человеку - бежать заданным аллюром, поворачивать, стоять по команде, подходить/отходить
Эх. Если б была такая возможность. Я стою на постое где одни матки, никто мне под верх сейчас ничего не даст, ибо они с подсосными жеребятами. Плац у нас не огороженный, просто грунт сделали для покатушек.
Думаю сейчас про велосипед и качалку, чтоб его туда поставить.
 
Не, не, корда в таком возрасте абсолютно ни к чему, если только для ознакомления на пару кругов. Как вариант, я бы попробовала брать его с другой лошадью в полевой тренинг. Если есть спокойная лошадь, на которой можно ехать и держать за чомбур жеребёнка, чтобы бежал рядом. Но и жеребёнок тоже должен быть весьма адекватен по отношению к лошади, идущей рядом.
Ещё если есть возможность, давать бегать на свободе на плацу/в манеже. Заодно и работа над повиновением человеку - бежать заданным аллюром, поворачивать, стоять по команде, подходить/отходить
Велосипед - отличный вариант. Я в свое время так свою кобылу моционила. Так же были проблемы с ростом из за недостатка движения. За 1 сезон весну -лето она хорошо подтянулась. Хоть на лошадь стала похожа. Но выросла только до 150 см. В роду арабы.
 
Велосипед - отличный вариант. Я в свое время так свою кобылу моционила. Так же были проблемы с ростом из за недостатка движения. За 1 сезон весну -лето она хорошо подтянулась. Хоть на лошадь стала похожа. Но выросла только до 150 см. В роду арабы.
Узнать бы в каком возрасте его в качалку можно поставить. Прочитала, что рысаков ставят в 1-1,5г.
 
У вас есть бочка на территории конюшни? Крытая или открытая? В бочке можно уже двигать в этом возрасте, если ее диаметр позволяет. Во многих странах молодняк по 2-3 головы берут в большую бочку с года. Главное без фанатизма.
Если нет бочки, то в руках единственный вариант. Гуляйте шагом в руках..А вообще, если сейчас есть хороший выгул, пусть гуляет. Зачем вам что-то еще если есть компания и выпас?
Насчет кормления, столько тем уже написано на форуме. Я лично мюсли не давала вообще до 3 лет. Сено, жмых, жом, люцерну ВТМ, облепиховое масло, подкормку общую и немного овса и каши. И то, курсами и не все сразу. А мюсли мне кажется не нужны в этом возрасте. Нагрузок нет, зачем зерно добавлять лишнее?
 
У вас есть бочка на территории конюшни? Крытая или открытая? В бочке можно уже двигать в этом возрасте, если ее диаметр позволяет. Во многих странах молодняк по 2-3 головы берут в большую бочку с года. Главное без фанатизма.
Если нет бочки, то в руках единственный вариант. Гуляйте шагом в руках..А вообще, если сейчас есть хороший выгул, пусть гуляет. Зачем вам что-то еще если есть компания и выпас?
Насчет кормления, столько тем уже написано на форуме. Я лично мюсли не давала вообще до 3 лет. Сено, жмых, жом, люцерну ВТМ, облепиховое масло, подкормку общую и немного овса и каши. И то, курсами и не все сразу. А мюсли мне кажется не нужны в этом возрасте. Нагрузок нет, зачем зерно добавлять лишнее?
Я уже писала выше несколько раз, что если бы он себя моционил в леваде с молоднячком, то я б его не трогала. Но ему не интересны сородичи. Он находится не в табуне, а отдельно. Он там как изгой.
Бочка есть, но это плохая идея. Там и грунт, и диаметр такой себе.
В мюслях есть все то, что вы перечислили, и даже больше. Благодаря мюслям (которые специально для жеребят) он и вытянулся, более менее появилась энергия.
 
Помогите вырастить здоровую лошадь.
Уже столько советов противоположных наслушалась о питании.
Сено, трава, вода, поваренная соль без йода и фтора, с рационом всё, точка.)
Из добавочек время от времени - пророщенный овёс и свежемолотое льняное семя, если надо - кальфостоник.
Никакого зерна, мюслей, мегабаз и прочего в таком духе.
Максимум свободной гулянки на улице само собой.
Если не будет держать тела на такой диете - ни в коем случае не пихать дополнительную еду, особенно ту, что продаётся в виде готовых смесей с пометкой "для молодняка" - а разбираться, почему не держит.
А сколько и как ему надо двигаться - разберётся сам, лишь бы у него была такая возможность.

Гулять в руках - особенно по холмам - чем больше, тем лучше. Нашли любую горку - и сколько хватит сил вверх и вниз...
Целенаправленно откармливать без риска можно гранулированным (предварительно замоченным и набухшим) свекольным жомом, но перед этим надо убедиться, что ему хватает и одного сена, т. е. ЖКТ работает нормально и стабильно.
Морковь и яблоки - штуками, а не вёдрами, вкусняшки - высушенный самый простой чёрный хлеб ("кирпич" без патоки и т. п. добавок).
 
Последнее редактирование:
Сено, трава, вода, поваренная соль без йода и фтора, с рационом всё, точка.)
Из добавочек время от времени - пророщенный овёс и свежемолотое льняное семя, если надо - кальфостоник.
Никакого зерна, мюслей, мегабаз и прочего в таком духе.
Максимум свободной гулянки на улице само собой.
Если не будет держать тела на такой диете - ни в коем случае не пихать дополнительную еду, особенно ту, что продаётся в виде готовых смесей с пометкой "для молодняка" - а разбираться, почему не держит.
А сколько и как ему надо двигаться - разберётся сам, лишь бы у него была такая возможность.
А как же жмыхи, жомы? Почему никакого зерна? Вот недавно общалась с человеком, который в вет.академии преподает так сказать кормление. И обсудили, что нужно и зерно и жмыхи..
 
Сено, трава, вода, поваренная соль без йода и фтора, с рационом всё, точка.)
Из добавочек время от времени - пророщенный овёс и свежемолотое льняное семя, если надо - кальфостоник.
Никакого зерна, мюслей, мегабаз и прочего в таком духе.
Для взрослой лошади еще может и можно одно сено да соль. Ну тут у ТС жеребенок, которому надо силы брать для роста и развития организма. Концентраты нужны.
 
А как же жмыхи, жомы?

Про гранулированный свекольный жом дописал выше, это откармливатель с наименьшим риском.)
Жмых... ну если очень хочется, то можете попробовать и попробовать увидеть результаты, скажу так.)))
Насчёт концентратов... любое зерно - это не еда для малолетки, а энергетический перекус. "Сникерс".)
Детям для лучшего роста и развития обязательно нужен "Сникерс"?)
Кроме того, зерно и сено перевариваются лошадью по-разному, а точнее - разными группами микроорганизмов и в разных отделах ЖКТ. И поэтому переваривание зерна может ухудшить переваривание сена.
Кстати, в этом причина того, что часто закормленные овсом теряют тело... конфликт внутри ЖКТ с последующим выходом сперва на гастрит, а потом на язвы желудка/кишечника, особенно на нервной почве...

Вот недавно общалась с человеком, который в вет.академии преподает так сказать кормление. И обсудили, что нужно и зерно и жмыхи..
Те нормы кормления, что до сих пор преподаются в русскоязычных академиях - правильны.
Только они правильны не для здоровья молодняка, а для привесов, удоев и оптимальной утилизации отходов плановой экономики.)))
 
Последнее редактирование:
Сколько времени прошло после переезда? Возможно его еще не принял табун?
Он всегда такой был. Пофигический на сородичей. Мало времени прошло, меньше месяца. Но боюсь, что вряд ли это исправиться. Пока весь табун куда-то бежит за "главным", он стоит от них в метрах 20 и больше, не обращая на них внимания. Жеребята к нему подбегали знакомиться, но никакого интереса и поигруль.
 
Сверху