Здоровье и питание жеребенка

Про гранулированный свекольный жом дописал выше, это откармливатель с наименьшим риском.)
Жмых... ну если очень хочется, то можете попробовать и попробовать увидеть результаты, скажу так.)))
Насчёт концентратов... любое зерно - это не еда для малолетки, а энергетический перекус. "Сникерс".)
Детям для лучшего роста и развития обязательно нужен "Сникерс"?)
Кроме того, зерно и сено перевариваются лошадью по-разному, а точнее - разными группами микроорганизмов и в разных отделах ЖКТ. И поэтому переваривание зерна может ухудшить переваривание сена.
Кстати, в этом причина того, что часто закормленные овсом теряют тело... конфликт внутри ЖКТ с последующим выходом сперва на гастрит, а потом на язвы желудка/кишечника, особенно на нервной почве...


Те нормы кормления, что до сих пор преподаются в русскоязычных академиях - правильны.
Только они правильны не для здоровья молодняка, а для привесов, удоев и оптимальной утилизации отходов плановой экономики.)))
Простите, но я не могу с этим согласиться. Спасибо, что поделились и дали совет. Но у меня у знакомой стоял на таком рационе, как вы описали выше. Поэтому не хочу..
 
Простите, но я не могу с этим согласиться. Спасибо, что поделились и дали совет. Но у меня у знакомой стоял на таком рационе, как вы описали выше. Поэтому не хочу..
Мне не нужно его откармливать, мне нужно чтоб у него была энергия и разнообразное питание для строительства своего организма
 
Кормление жеребят концентратами (читайте - зерном) часто ведёт к тому, что рост мышц жеребёнка начинает сильно опережать рост его костей, что приводит к контрактурам (типично - к козинцам), это раз.
И два: не задумывались ли Вы о том, почему у лошадей такое большое пузо?)
Потому, что там спрятано много десятков метров кишечника.)))
Зачем им такая длина кишочек?)
ЧТОБЫ ИЗВЛЕКАТЬ МАКСИМУМ ИЗ МИНИМУМА.
Поэтому любая лошадь в норме (и жеребёнок тоже) нуждается не в разнообразном ресторанном меню), а в грубых кормах высокой доброкачественности, но не очень высокой питательности. Например, сено им всем нужно скорее бедноватое, чем богатое.
А если пихать то бульончик, то кашку, то котлетку...)

А дальше думайте сами, если захотите спросить что-то ещё - я конечно, отвечу.
 
Мне очень интересно как кормить сеном маленькую лошадь, которая ест его мало, а вот потребности в белке и конкретно в аминокислоте лизине у годовичка в 1.3 раза больше потребности его же во взрослом состоянии.
То есть это или очень хорошее сено, качественно отличающееся от сена для хоббика, или добавление белка из концентратов.
То есть втм люцерны 1 класс, варианты свежих жмыхов, шротов.
Льняное семя является одним из этих вариантов тоже, но одного его мало.
Второй вопрос по калорийности- калорий тоже требуется больше. Не всегда их можно вытащить из сена в нужном годовичку объеме. Свекольный жом тут может помочь, да.
Ну и важный вопрос по потребностям в минералах и витаминах. Той же меди, как правило, по анализам в сене столько, что не хватает на минимальную норму. Ещё раз, на минимальную, а не оптимальную.
С йодом часто печаль тоже бывает.
Цинк чаще всего дефицитен.
Витамин Е, если говорим о сене- в дефиците практически всегда, исключая ну может быть соусами свежее.
Поэтому да, современные тенденции про кормлению лошадей, не на привесы, а на здоровье включают в себя качественное сено, с высокими уровнями белка. В зависимости от сена или минимальный балансер к нему, с аминокислотами, разнообразным белком, минералами и витаминами, молотое семя льна/свежее льняное масло, или корм для жеребят, который даётся в большем количестве для восполнения вопросов по белку и калориям, ну минералы, витамины, лён также.
Естественно, речь не о зерне))
Мои и подопечные молодые лошади растут хорошо на качественном сене, и добавками в виде втм, жом, жмыхи в пределах 1 кг в день. Ну витамины, минералы, аминокислоты, лен отдельно.
И да, как часть концентратов мои едят смесь семян: овёс, подсолнечник, лен, пажитник, не постоянно, но когда мне кажется, что есть смысл. Правда суммарно около 300-400 г в день, а соотношения там 1:1 примерно. Например весной этой ели курс, в связи с плохо растущей травой на выпасе и уже снизившейся калорийностью сена.
 
Кормление жеребят концентратами (читайте - зерном) часто ведёт к тому, что рост мышц жеребёнка начинает сильно опережать рост его костей, что приводит к контрактурам (типично - к козинцам), это раз.
И два: не задумывались ли Вы о том, почему у лошадей такое большое пузо?)
Потому, что там спрятано много десятков метров кишечника.)))
Зачем им такая длина кишочек?)
ЧТОБЫ ИЗВЛЕКАТЬ МАКСИМУМ ИЗ МИНИМУМА.
Поэтому любая лошадь в норме (и жеребёнок тоже) нуждается не в разнообразном ресторанном меню), а в грубых кормах высокой доброкачественности, но не очень высокой питательности. Например, сено им всем нужно скорее бедноватое, чем богатое.
А если пихать то бульончик, то кашку, то котлетку...)

А дальше думайте сами, если захотите спросить что-то ещё - я конечно, отвечу.
Именно поэтому и нужно движение, чтоб мышцы работали и успевали за работой костей. У меня жеребчик у знакомой рос вот на таком рационе как вы описали, из-за нехватки в детстве всего, что нужно было. Сейчас в 3г дохера проблем. Родители очень хорошие, генетика тоже. Повторений не хочу... У меня кобыла пришла в 2,9. Я ее кормила кашками и т.п, работала. Очень кобыла вытянулась, после столько желающих на нее было.
Спасибо, учла
 
Именно поэтому и нужно движение, чтоб мышцы работали и успевали за работой костей.
Если Вы планируете ввести жеребёнка в тренинг - это другое дело: ощутимые регулярные нагрузки по часам и километрам действительно позволят кормить зерном с минимальными рисками.
Но это работает именно с серьёзным тренингом, а не просто двигаемся побольше: например, в хорошем заводе - это групповой тренинг молодняка, а это не баран начихал))), там кидай овса хоть ведро - всё перерабатывается пулей.)

У меня жеребчик у знакомой рос вот на таком рационе как вы описали, из-за нехватки в детстве всего, что нужно было.
Повторю: жеребёнок может выглядеть не так, как нравится хозяевам), но он должен нормально держать тело и быть клинически здоровым на самой простой и довольно бедной диете, иначе - есть какие-то проблемы, с которыми усиление питания не справится всё равно, поэтому эти проблемы надо искать и решать, а не закидывать кормом.

Не за что.)

Естественно, речь не о зерне))
Естественно, никто не против витаминов и минералов. Лишь бы не из зерна.)
 
Только они правильны не для здоровья молодняка, а для привесов, удоев и оптимальной утилизации отходов плановой экономики.)))

Кормление бывает разнообразное, например, кормление крс - это кормление нетелей и тд, в тч на откорм. Также, есть кормление свиней для откорма и тд. Кормление лошадей, также бывает разнообразным ( по структуре рациона) - рабочая лошадь, спортивная, для откорма и тд
Или Абсента, Анилина, Пиона и тд - кормили и кормят для привеса в конных заводах?)

мне нужно чтоб у него была энергия и разнообразное питание для строительства своего организма

Для лошадки обязательно движение + расчет рациона и структура рациона (по возрасту и по норме - обменная энергия, сухое вещество, клетчатка, переваримый протеин, сырой протеин, лизин, в тч по мин. в-вам и витаминам). А далее ( после расчета) - добавлять/не добавлять корма/добавки,те обменную энергию, сухое веществоЮ мин. в-ва, витамины.
Сколько грубых и концентратов в % (по возрасту и для строительства организма, те по норме) - это все есть в структуре рациона
 
Последнее редактирование:
Ещё раз: не вижу смысла гадать о том, что было и чего я не знаю.
Зато знаю текущую мировую ситуацию: последствия перекорма концентратами - одна из наиболее значимых проблем сегодняшней лошадиной ветеринарии по всему миры и среди лошадей всех пород и видов использования.
 
Зато знаю текущую мировую ситуацию: последствия перекорма концентратами - одна из наиболее значимых проблем сегодняшней лошадиной ветеринарии по всему миры и среди лошадей всех пород и видов использования.

Во всех серьёзных КСК и заводах мира - всегда есть расчет рациона от специалиста, где учитывается и соотношение кальция к фосфору и тд. И больших проблем не имеется, в тч по рентгену конечностей.
А можно давать советы на форумах, по сути для любителей - что добавить, а что не добавлять, в тч концентраты без расчетов, тогда точно - "ждите удачи"
 
Последнее редактирование:
Я уже писала выше несколько раз, что если бы он себя моционил в леваде с молоднячком, то я б его не трогала. Но ему не интересны сородичи. Он находится не в табуне, а отдельно. Он там как изгой.
Бочка есть, но это плохая идея. Там и грунт, и диаметр такой себе.
В мюслях есть все то, что вы перечислили, и даже больше. Благодаря мюслям (которые специально для жеребят) он и вытянулся, более менее появилась энергия.
Насчет мюслей, они все разные. Может быть и кукуруза и ячмень и овсо. Если этого всего нет и там микс жомов и жмыхов то это не мюсли. Молодой лошади в 1 год лучше давать второй вариант. Продают кстати готовые смеси, я такие покупала своей и давала понемногу в вашем возрасте.
Вообще, можно добавить люцерну в рацион, вместо мюслей. Я остановилась на Анилине, привозят хорошие гранулы. ДМ не понравился. Более дешевые вообще труха а не люцерна.
А зачем годовику на выпасе который еле двигается давать овес не понимаю. Дешево и сердито наверное. Как угощение из руки горсть можно.
Могу сказать по своему опыту что мало это плохо и много -тоже плохо.
Я однозначно за добавки, тк сено отличного качества встречается не постоянно даже в одной конюшне. Общая витаминов-минеральная подкормка с учетом ваших размеров и возраста должна быть постоянно.
Дальше, жмыхи, жомы, масло, лен, люцерна в помощь. Морковь вы даете- отлично. Выпас есть, еще лучше.
Люцерна кстати поможет с вопросом доп белка для наращивания мышечной массы. Но без работы мышцами не быть. Так что придумывайте что-то с этим или не кормите обильно. Иначе будет колобок с проблемами в будущем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cap
Во всех серьёзных КСК и заводах мира - всегда есть расчет рациона от специалиста, где учитывается и соотношение кальция к фосфору и тд. И больших проблем не имеется, в тч по рентгену конечностей.
Отношение кальция к фосфору - это действительно важно. Но однажды мне выпало счастье послушать несколько лекций ветеринаров из Ньюмаркета... это серьёзное место, Вы согласны? - так вот, о балансе кальций/фосфор они, конечно, говорили, но не очень много, а очень много - тупо о перекорме зерном.
Причём о перекорме, катастрофическом настолько, что язвы ЖКТ у них уже оперируют студенты - в качестве стандартной практики, которой практики, мягко говоря, уже немножко слишком.
Также могу процитировать на память один разговор ветеринара с заводчиком, который был процитирован на одной из лекций:
- Не надо так перекармливать зерном!
- Простите, а вы кто? ах, ветеринар... вот и лечите, а как составлять рационы чемпионов, мы знаем сами...

***

Насчет мюслей, они все разные. Может быть и кукуруза и ячмень и овсо. Если этого всего нет и там микс жомов и жмыхов то это не мюсли. Молодой лошади в 1 год лучше давать второй вариант.
Согласен.

Вообще, можно добавить люцерну в рацион, вместо мюслей.
Можно.

...зачем годовику на выпасе который еле двигается давать овес не понимаю.
Я тоже этого не понимаю.

Общая витаминов-минеральная подкормка с учетом ваших размеров и возраста должна быть постоянно.

Согласен опять. Как самый простой готовый вариант порекомендую кальфостоник: по моему опыту, при спокойных) дозировках практически не даёт никаких побочных, но даёт заметный положительный эффект.
Однако лучшей подкормкой такого рода считаю пророщенный овёс. Хотя проращивать его правильно - муторно.)))
 
Последнее редактирование:
Пророщенный овёс не решит вопрос меди и цинка.
Да и витамина Е все же будет мало там.

На самом деле, я не против как такового зерна в рационе молодой лошади, зерно само по себе не зло, но вопрос в количестве.
Для молодой лошади рацион сено-овёс будет дефицитным по белку и по витаминам-минералам. А вариант ограниченное количество овса+ та же втм люцерны, свежемолотое льняное семя+ витаминно минеральный балансер при хорошем достаточно сене будет ок. При бедном по белку сене ещё бы жмых добавить и вероятно лизин-метионин-треонин.
Опять таки, если без овса жеребёнок не активен, вял и скучен, а, например на 0,5 кг овса с день он уже весело прыгает и скачет, то есть, ведёт себя как подобает подростку- почему бы и не давать овёс? Более 1 кг в день я бы не стала ни при каком раскладе и 1 кг делила б на 2-3 кормления.

Ну и да, мое мнение: молодняку нужен выпас, нормальный выпас и компания. Дополнительно с ним можно гулять в руках, двигать ограниченно на свободе на плацу.

Новое место это всегда стресс, новые лошади. Табун не принимает сразу, а годовичку просто страшно, у меня и старшие кони, приходящие в табун первое время стараются на отсвечивать.
Ну и процесс восстановления активно растущей лошади он долгий. Есть такой опыт, из неблагополучного места брали жеребёнка с мамой, а возрасте 5 месяцев. Играть он начал сам только к году, это при стабильном табуне. До этого все силы уходили на догоняние роста. Только вроде округлится чуть, бац и ввысь пошёл, и опять узковат и худоват. Принудительно двигали, но немного- сил особо не было.


Собственно, если выпаса у вас хватает, трава не ниже 10 см, травы растут пригодные в пищу, а не сорняки, то к выпасу в первую половина лета достаточно просто витаминном минеральную подкормку(причём лучше поискать вариант подкормки при выпасе, без витамина А, тут не знаю что посоветовать, кроме как свою фирму, у меня такие есть), допустим в той же каше из втм-жмых-жом. Молодому может ещё да, лизин-метионин, треонин.
И прогулки в руках, принудительное движение на плацу ограниченное. Ну то есть в целом в пределах 15 минут я бы принудительно двигала, а дальше гулять в руках и есть траву.
Летом, когда они сами носятся и играют я не вижу большого смысла в принудительном моционе, а зимой разница весьма большая: с пришла к выводу, что независимо от работы и выгула, минимум полчаса в день все мои кони минимум шагают, а если хотят, тр бегают. Отдельные товарищи принудительно 2 по 5 каждый день моцион, работа отдельно. Просто стоящие у сена (ок, ходящие от кормушке к кормушке) кони мне не нравятся.
 
Также могу процитировать на память один разговор ветеринара с заводчиком, который был процитирован на одной из лекций:
- Не надо так перекармливать зерном!
- Простите, а вы кто? ах, ветеринар... вот и лечите, а как составлять рационы чемпионов, мы знаем сами...

У нас при обучении ветеринаров - это упрощенный курс по кормлению, больше по диете больных животных (Россия и СНГ). Кормленцы - это зоотехники, те заводчики, зоотехники в заводах, начконы и при углубленном обучение по кормлению.
И перекармливать зерном, точно не надо - рацион должен быть нормированным)

Почему Вы так думаете?

По любому рацион быть желательно с расчетом по цифрам - добавить/не добавить какие-то показатели. Кормление - точная наука, а без расчета - это больше похоже на шарлатанство)
 
По любому рацион быть желательно с расчетом по цифрам - добавить/не добавить какие-то показатели. Кормление - точная наука, а без расчета - это больше похоже на шарлатанство)
Расчёт кормления с точными цифрами - это точка зрения зоотехников, да. И экономистов.)
Мне эта точка зрения не близка потому, что я считаю глубоко неправильным приемлемость замены одних кормов на другие - при совпадении общих цифр обменной энергии и всех прочих цифровых показателей. Когда по суммарным цифрам всё сходится, но лошадь ест абы что.)
Мне много более близка точка зрения эволюционной биологии: не сколько и каких элементов лошадь должна съесть, а какие конкретно корма для неё подходят лучше, какие - хуже, а какие - не подходят совсем.
И поэтому я считаю, что если заменить слово "рацион" на "режим кормления" - можно обойтись без всяких точных цифр.)
 
А можно раскрыть вашу мысль? Что вы имеете в виду? Это Кэпу.
Тс, поделитесь подробностями?
 
Что вы имеете в виду? Это Кэпу.

С чего начинается традиционное зоотехническое составление рациона?
Зоотехник на хозяйстве считает количество голов и прикидывает, какое количество калорий им нужно ежедневно.
Эти цифры есть в спец. справочниках, которые всем известны и достаточно проверены практикой: для молодняка в тренинге столько-то, для кобыл с сосунами столько-то и т. д.
Затем из того же справочника берутся традиционные же справочные показатели кормов: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой протеин и все прочие - и пересчитываются в приложении к тем кормам, что доступны в хозяйстве, и в расчёте на всё поголовье на год.
Плюсы этой системы давно известны: она достаточно проста и понятна, и приспосабливается к чему угодно.)
Но вот в чём минус: составляя по этой системе рацион для лошади, его можно составить так, что по цифрам протеинов, лизинов и всех прочих метионинов) рацион будет идеально полноценным... но лошадь будет есть корма, которые совершенно для неё не подходят, например, силос и сенаж.
Соответственно, лошади будет плохо - несмотря на идеальную цифровую полноценность рациона.
 
Сверху