Здоровье и питание жеребенка

У меня была похожая ситуация.
Не точь-в-точь, но все же. Перевезти жеребенка я должна была только после отъема (от 6 до 7-8 мес) . Но что-то пошло не так. Бывшая хозяйка позвонила, сказала, что мама перестала его подпускать к вывели, отбивает от сена /овса.
Естественно, я в этот же день поехала за ним. И он очень сильно изменился ( я его смотрела до покупки, пока он был под мамой) , а тут один скелет, попа треугольником и тд.
Через нежели 1,5-2 я начала потихоньку стабунивать. Уже спала и видела, как 5месячный жеребенок моционится, ага, дай бог, чтобы 5 минут пошагал, когда весь табун носится с хвостами. Тогда я его выкинула на плац. И он бегал с лошадьми, на которых были занятия, устал-перешел в шаг- решил травку поесть- опять галопедрищем по скакал. И так каждый раз. Табун его принял не сразу, Где-то месяцев через 3.. Да и он с ними сам начал бегать. Сейчас ему 2 год и 1 месяц, и все тьфу тьфу тьфу.
По поводу кормления. .. Не скажу, что он у меня идеальной формы. Но и не дрыщ. Тогда было сено вдоволь, овёс ( от мин до нормы дошли потихоньку) + каша была (овёс, отруби, ячмень с года давали, подкормки: для молодняка, кальций, сера, меласса свекловичная). Потихоньку набирал вес и рост.
В год мы тоже были где-то 140, в 2 года уже 160.
Я не гналась за ростом. Главное, гулять с сородичами (даже если изгой, это их отношения, они разберутся) и сочные/грубые корма вдоволь.
 
Вся Европа кормит сенажом. Как это не подходит?
Да вот так.)
Вы думаете, у них почему такая конная ветеринария, которая превосходит отечественную не в разы, а на порядки?)
Не только потому, что на порядки больше поголовье, проблем тоже огромное количество, в том числе и по линии пищеварения.

И если Вы называете сенажом закатанные в белую плёнку пельмени) - то да, такой сенаж можно сделать более-менее терпимым для лошади, но это требует строжайшего соблюдения технологии: большого и строго определённого количества слоёв плёнки, минимума перетаскиваний этого пельменя с место на место и т. п.
А то, что делают под нашими осинами - обернули два разка и прорвали десять дырок при складировании - это не сенаж, а *овно, извините.
 
Спасибо всем. Рацион нам вчера составил специалист. Так же оценили жеребенка и в каком он состоянии
Расскажите пожалуйста какой рацион Вам составили? Что сказали по кондиции? Очень интересно услышать мнение специалиста который видел жеребенка в живую.
 
Да вот так.)
Вы думаете, у них почему такая конная ветеринария, которая превосходит отечественную не в разы, а на порядки?)
Не только потому, что на порядки больше поголовье, проблем тоже огромное количество, в том числе и по линии пищеварения.

И если Вы называете сенажом закатанные в белую плёнку пельмени) - то да, такой сенаж можно сделать более-менее терпимым для лошади, но это требует строжайшего соблюдения технологии: большого и строго определённого количества слоёв плёнки, минимума перетаскиваний этого пельменя с место на место и т. п.
А то, что делают под нашими осинами - обернули два разка и прорвали десять дырок при складировании - это не сенаж, а *овно, извините.
Ну это напрямую вопрос качества. Я видела сенаж и у нас очень хороший, когда соблюдение условий заготовки (опустим, что 50% привезенного мне сенажа пошло в утиль, остальные рулоны были ок). И видела сенаж в том же Новом Веке, который я бы выкинула, потому что то, ка он выглядит и пахнет это не для лошадей, даже для коров мне это сомнительно. А хороший сенаж очень клевая штука в кормлении коней, причем особенно проблемных по кишкам. На хорошем сенаже или на выпасе у меня у коня нет проблем, а к сожалению, хорошее сено все равно подразумевает конкретно с ним танцы с бубнами вокруг перистальтики и микрофлоры.

А кормление там, Европе точно также зависит от конкретных людей, кто этим занимается.. У меня давно уже нет иллюзий, по поводу того,как хорошо в Европе. На тех же видео отчетливо бывают видны те же болящие и подраздутые животы, как и у нас при плохом сене... конечно если смотреть не только топ спортсменов.
 
Последнее редактирование:
Можете подсказать какие-нибудь тексты по этому вопросу? а то я первый раз такое слышу: сенаж+проблемы с ЖКТ=хорошо...
Сейчас точно не подскажу, так как это саммари после прочтения очень много чего и бесед с ветеринарными врачами, которые тоже изучали этот вопрос... И то, что в итоге сработало, причем с хорошей повторяемостью.
Могу озвучить проблему, которая есть у коня: склонность к вялотекущему завалу в слепой кишке, склонность к вялой перистальтике, повышенному газобразованию. Ну то есть это характерно раздуваемый живот, характерно болящий, но не до явных колик, конечно, скорее поджатые мышцы пресса, напряженная спина, вялая работа задних ног. Мокрое сено не ест. Зерно в рационе отсутствует (без него ожидаемо лучше), каши из свекложома и втм присутствовали именно с целью принести воды в жкт, нормализовать перистальтику. Если часть сена заменять сенажом(ну типа 10 кг сена в среднем и около 10 кг сенажа), то живот выражено сдувается, перестает быть напряженным, приобретает здоровую форму, перистальтика звучит адекватно (уходит вялость или чрезмерная бурность). Навоз перестает быть суховатым, приходит в норму.
Другая лошадь со склонностью к хроническому завалу также на выпасе или на сенаже выражено пожтягивает живот, увеличивается размер "шариков", они становятся менее твердыми, сам процесс дефекации происходит легче.

Собственно, это списываю банально на процент воды) Все равно сенаж жуется сильно не так, как каши из секложома, ну и кащи это 1, ну максимум 2 кг, а сенаж сильно больше. Ну и да, процесс жевания еще сильнее смачивает слюой и пища в жкт попадает обильно смоченой+ дополнительная вода в кишечник. Ну всякие внещние эффекты в виде кучи энергии, обрастания мышцами списываю на калорийность и на отсуствие дискомфорта в жкт.
Причем я давала коням с гастритом в анамнезе, ухудшения не было, скорее также кони становились веселее. Но! Не надо давать сенаж, пахнущий уксусом, сидром и прочим. Пробуйте на вкус) Нормальный сенаж практически не кислый)
 
Жаль, что не подскажете публикаций, ну да ладно, благодарю за ответ.
 
У меня была похожая ситуация.
Не точь-в-точь, но все же. Перевезти жеребенка я должна была только после отъема (от 6 до 7-8 мес) . Но что-то пошло не так. Бывшая хозяйка позвонила, сказала, что мама перестала его подпускать к вывели, отбивает от сена /овса.
Естественно, я в этот же день поехала за ним. И он очень сильно изменился ( я его смотрела до покупки, пока он был под мамой) , а тут один скелет, попа треугольником и тд.
Через нежели 1,5-2 я начала потихоньку стабунивать. Уже спала и видела, как 5месячный жеребенок моционится, ага, дай бог, чтобы 5 минут пошагал, когда весь табун носится с хвостами. Тогда я его выкинула на плац. И он бегал с лошадьми, на которых были занятия, устал-перешел в шаг- решил травку поесть- опять галопедрищем по скакал. И так каждый раз. Табун его принял не сразу, Где-то месяцев через 3.. Да и он с ними сам начал бегать. Сейчас ему 2 год и 1 месяц, и все тьфу тьфу тьфу.
По поводу кормления. .. Не скажу, что он у меня идеальной формы. Но и не дрыщ. Тогда было сено вдоволь, овёс ( от мин до нормы дошли потихоньку) + каша была (овёс, отруби, ячмень с года давали, подкормки: для молодняка, кальций, сера, меласса свекловичная). Потихоньку набирал вес и рост.
В год мы тоже были где-то 140, в 2 года уже 160.
Я не гналась за ростом. Главное, гулять с сородичами (даже если изгой, это их отношения, они разберутся) и сочные/грубые корма вдоволь.
Сегодня забрала его из табуна хрлмающим и всего в царапках от зубов. Устала... Ну нахер этот табун. Пусть общается через ограду. Буду ставить отдельный электропастух рядом с табуном. По кормлению у нас немножко по другому все человек поставил. Спасибо за совет)
 
Расскажите пожалуйста какой рацион Вам составили? Что сказали по кондиции? Очень интересно услышать мнение специалиста который видел жеребенка в живую.
Длинноногий, рослый жеребчик, но без мышц. По росту сказали, что норма, ибо тракены медленно растут.
Работа у жеребчика теперь такая:
1) Бегает за велосипедом
2) Плавает в озере
Думали по поводу длинной корды, чтоб в поле работать (больше 20м). Но это если времени не будет на велосипед.
По кормежке:
У нас трава 24/7.
Отруби, жмых подсолнечный и льняной, свекольный жом. По поводу зерна: мы добавили ячмень и кукурузу. Так же подкормка для жеребят от эквиминс
 
А по поводу Европы. Не забывайте про разный климот, микробов и т.п. Европа не намного лучше:)
 
Длинноногий, рослый жеребчик, но без мышц. По росту сказали, что норма, ибо тракены медленно растут.
Работа у жеребчика теперь такая:
1) Бегает за велосипедом
2) Плавает в озере
Думали по поводу длинной корды, чтоб в поле работать (больше 20м). Но это если времени не будет на велосипед.
По кормежке:
У нас трава 24/7.
Отруби, жмых подсолнечный и льняной, свекольный жом. По поводу зерна: мы добавили ячмень и кукурузу. Так же подкормка для жеребят от эквиминс
Мышцы будут, не переживайте если сейчас их особо нет. Качком быть ему рано. Удачи вам, пусть малыш растет и хорошеет! А насчет втм люцерны Вам ничего ваш эксперт не сказал? Спросите еще раз, добавить стоит. Очень хорошая вещь, если брать нормальную и давать регулярно- увидите приятный результат. Для мышц и для шерсти хорошо как раз.
 
Написано же, эквиминз, видимо, янг сток. Она неплохая)
Кукурузу и ячмень я бы не добавляла жеребёнку.
По поводу табуна, ну.. процесс вливания может быть сложен. Но лучше конечно убедиться, что нет агрессивных лошадей и размер площадки позволяет разойтись, геометрия площадки должна не давать возможности запирать в углу лошадь.
Гулять маленькой лошади одной это категорически неправильно, другое дело, что вливаться в табун надо постепенно, и начинать надо с выгула рядом с табуном через ленточку, а потом уже пробовать выпускать в табун.
 
Всё, чего я боялся...(
Какая марка подкормки, можно узнать?
А я считаю что тему можно закрыть. Человек задал вопрос и получил ответы. И нашел еще кого-то в живую и выбрал то что ему ближе и понятней. Я бы ячмень тоже не давала например. Это достаточно дешевый заполнитель и уступает той же кукурузе. Но с другой стороны, тот кому надо сам перероет весь интернет. Я именно это и делала и делаю до сих пор. Читаю, смотрю лекции и потихоньку учусь.
Янг Сток действительно хорошая подкормка.
В любом случае, хозяин барин и сам решает.
 
Мышцы будут, не переживайте если сейчас их особо нет. Качком быть ему рано. Удачи вам, пусть малыш растет и хорошеет! А насчет втм люцерны Вам ничего ваш эксперт не сказал? Спросите еще раз, добавить стоит. Очень хорошая вещь, если брать нормальную и давать регулярно- увидите приятный результат. Для мышц и для шерсти хорошо как раз.
Жеребёнок из-за травы не хочет кушать втм. Никакую. Спасибо!)
 
Написано же, эквиминз, видимо, янг сток. Она неплохая)
Кукурузу и ячмень я бы не добавляла жеребёнку.
По поводу табуна, ну.. процесс вливания может быть сложен. Но лучше конечно убедиться, что нет агрессивных лошадей и размер площадки позволяет разойтись, геометрия площадки должна не давать возможности запирать в углу лошадь.
Гулять маленькой лошади одной это категорически неправильно, другое дело, что вливаться в табун надо постепенно, и начинать надо с выгула рядом с табуном через ленточку, а потом уже пробовать выпускать в табун.
Почему не добавляли бы? Мне интересно мнение каждого, и у каждого оно разное. Он будет отставлен, но гулять рядом с табуном через ленту. Каждый день новые дырки в коне. Площадь большая, не один гектар. Если б у него был бы какой-то интерес, игры с молоднячком, я б оставила. А когда дам просто драки, а он не знает куда убежать - нафиг надо.
 
По поводу кормежки. Моя знакомая выкормила на таком же рационе кобылу, которую забрала очень худой и маленькой. Прям жуть была. На ногах не стояла, мужчины поднимали каждый раз. Кобыла выросла 165см.
 
Не забывайте, что основной рацион - трава. А это так, подкормки так сказать.
 
Сверху