Здоровье и питание жеребенка

А втм люцерны не ест даже в смеси с жомо-жмыхами-зерном? Все-таки сеяная люцерка очень питательная. Постараться бы впихнуть в составе кашки. А кукурузу и ячмень как обрабатываете ? Я конечно не знаю, но раз уж решили давать зерно, я бы все же остановилась на овсе. Он наиболее легко усваиваемый. И возьмите у Светы @Моргана подкормку-балансер для жеребят. Очень качественная!
 
А втм люцерны не ест даже в смеси с жомо-жмыхами-зерном? Все-таки сеяная люцерка очень питательная. Постараться бы впихнуть в составе кашки. А кукурузу и ячмень как обрабатываете ? Я конечно не знаю, но раз уж решили давать зерно, я бы все же остановилась на овсе. Он наиболее легко усваиваемый. И возьмите у Светы @Моргана подкормку-балансер для жеребят. Очень качественная!
Вообще никак, пробует и отказывается. Думаю, может просто люцерну купить и так попробовать... Про кукурузу и ячмень сейчас думаем, овес точно брать не буду, нам его в строгом режиме запретили давать.
 
Не забывайте, что основной рацион - трава. А это так, подкормки так сказать.

Правильно) Если нет тренинга, то молодняк при возрасте от года до 2-х лет с наступлением весны выпускают на пастбище и содержат до глубокой осени + ок. 2 кг овса ( ск. овса в кг добавлять - это в зависимости от качества пастбищного корма) и без добавок/премикс.

Кормление молодняка в период тренинга от года до 2-х лет, где учитывается время заездки и приучение к работе, порода, возраст, развитие и состояния здоровья, а далее качественная трава пастбища + овес, кукуруза, отруби, премикс/добавка.
 
Про кукурузу и ячмень сейчас думаем, овес точно брать не буду, нам его в строгом режиме запретили давать.
Овёс запретили строго, но одновременно разрешили ячмень и кукурузу? пожалуй, я слышу такое первый раз в жизни...
А чем аргументирована такая рекомендация, можно узнать?
 
Вообще никак, пробует и отказывается. Думаю, может просто люцерну купить и так попробовать... Про кукурузу и ячмень сейчас думаем, овес точно брать не буду, нам его в строгом режиме запретили давать.
А Вы перед тем как ВТМ запаривать, добавляйте туда немного отрубей. Отруби как то волшебным образом все невкусное превращают во вкусное)
 
А Вы перед тем как ВТМ запаривать, добавляйте туда немного отрубей. Отруби как то волшебным образом все невкусное превращают во вкусное)
До этого он спокойно кушал втм, до того момента, пока не появилась трава. Не хочу пихать в коня то, от чего он начал отказываться из-за травы, он видимо лучше понимает, что ему нужно.
 
Овёс запретили строго, но одновременно разрешили ячмень и кукурузу? пожалуй, я слышу такое первый раз в жизни...
А чем аргументирована такая рекомендация, можно узнать?
Про овес я всегда слышала один негатив, поэтому не задала вопрос, почему убрать овес. Много минусом, видимо поэтому.
 
Про овес я всегда слышала один негатив, поэтому не задала вопрос, почему убрать овес. Много минусом, видимо поэтому.
Минусы овса точно таковы же, как и минусы ячменя и кукурузы, да и вообще любого зерна.
И если уж без зерна никак, то обычно выбирается именно овёс.
Странно...
 
подскажите пожалуйста, какие можно подавать гранулы для тренируемого молодняка?
может у кого в работе спорт. лошади, тоже интересно добавки каких производителей даете..?
 
какие можно подавать гранулы для тренируемого молодняка?
Почему именно гранулы? Почему не овес, не мюсли?? Вообще, вопрос звучит примерно как "Чем кормить подростка?" :)) Кормите что хотите, только не перекармливайте и сена давайте как минимум 2% от массы тела, а еще лучше - вволю.
 
Если еще актуально, напишу про своего. Родился у меня от очень возрастной кобылы и всегда был самым маленьким по сравнению со своими сородичами, все говорили дай бог до 160 дорастет, а ему сейчас три и рост 163). Лучшей подкормки для жеребят чем Кальформин не нашла, пробовала многие, но результат только на Кальформине виден и не только мне, знакомые которым советовала, то же оценили). В рационе всегда есть овес, каша из ячменя, овса, кукурузы, жмыха, жома и подсолнечного масла, сено вдоволь, вода всегда в доступе. Прокалывала гемобаланс за три года 4 раза курсом. Вот что сейчас имею, кальформин даю и сейчас. Если не было возможности двигать с другими лошадьми, гуляла шагом в руках до 2 часов, гуляли в полях в лес ходили.
IKRqKS6EKjk.jpg
lwb78CFKDSQ.jpg
 
Почему именно гранулы? Почему не овес, не мюсли?? Вообще, вопрос звучит примерно как "Чем кормить подростка?" :)) Кормите что хотите, только не перекармливайте и сена давайте как минимум 2% от массы тела, а еще лучше - вволю.
вопрос заключался в том, чтобы узнать какие добавки можно "подключить" к основному рациону :)
 
вопрос заключался в том, чтобы узнать какие добавки можно "подключить" к основному рациону

Чтобы узнать, какие добавки добавлять или не добавлять в рацион - тогда нужен расчет рациона по норме (ОЭ, МДж, СВ, протеин, лизин, и тд, в тч по мин. вещ-вам и витаминам) для данной лошади. Либо анализ Вашего рациона ( в тч корректировка) - это также расчет. От балды добавки не добавляют)
 
Последнее редактирование:
Сверху