Здоровье конников

Suricata написал(а):
Видите ли, как бывшая спортсменка (сразу говорю - не конный спорт) утверждаю, что полезна только физкультура, спорт (любой, кроме шахмат) калечит как максимум, как минимум сильно вреден для здоровья вследствие неизбежных травм. Для позвоночника ВЕ ни разу не полезна, впрочем как и для суставов ног. Плавать для позвоночника - да, очень полезно, тянуться и т.п. :roll:.

Вот очень-очень солидарна.
Я езжу верхом 5-6 раз в неделю (тренируюсь уже 16 лет...).Из которых 2 раза по 4 часа (длительные шаговые переходы).Спина отваливается вообще :roof: ...
Но я знаю,что это у меня мышечное.Сама я очень сухой конституции.
Помогает хорошо массаж болящих мышц перед сном и на ночь "Бен Геем" греть.На утро каждого дня спина,как новая.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Я, наверное, одна здесь такая - у меня поясница почти перестала болеть после занятий ВЕ, наблюдаются только остаточные явления)

Не одна. У меня от занятий ВЕ прекратились (ну или почти прекратились) сезонные боли в суставах.
 
Начала заниматься ВЕ уже в более чем сознательном возрасте и не совсем здоровом состоянии организма (спина, тазобедренный сустав, колени, ключица - все это имело повреждения разной степени задолго до начала занятий). Я конечно осознаю, что полеты спиной в препятствия и наступания на спину кованными копытцами здоровья не прибавляют, но от ВЕ явно наблюдаю больше пользы для здоровья чем вреда: намного меньше беспокоят боли в суставах - они, конечно не прекратились полностью, но теперь возникают только от каких-либо перегрузок, а не на пустом месте. Спину тоже перестало прихватывать "от погоды", правда, следует признать, что после последнего полета на НГ пока так толком и не отошла.
Спасаюсь эластичным поддерживающим поясом из аптеки. Помогает. Особенно на учебке и манежном галопе. Раньше занималась каллонетикой и пилатес, тоже очень здорово помогает, но времени на это больше нет.
И вообще, все болезни от сидячей офисной работы, а не от ВЕ! :D
 
интересно, сколько времени прошло, а вопросы все те же, просто была такая тема лет пять назад, очень обсуждали :wink:
 
Virgo написал(а):
интересно, сколько времени прошло, а вопросы все те же, просто была такая тема лет пять назад, очень обсуждали :wink:
Эх, не дружу я с поиском проконевским :)
На счет что такое грыжа и прочее - учусь в мед (правда на фарме, но все таки), так что какое-то представление о опорно-двигательном апарате у меня есть. Томографию конечно постараюсь пройти в ближайшее время, все-таки позвоночник это не шутки. Хотя после сеансов манульной терапии мне становится легче - какая-то свобода в движениях появляется, может и вправду это скорее тоже мышечное.
На счет поясов - я тоже согласна, что нет необходимости (кроме травм позвоночника) их постоянно носить. Но при наиболее интенсивных тренировках думаю одевать можно.
 
На самом деле, чтобы понять, насколько верховая езда влияет на здоровье, надо собирать статистику ещё и по людям, не езящим верхом. У них тоже вообще-то нередки подобные заболевания, а на лошади никогда и не сидели.

Про себя: вылезли проблемы с коленями (артроз) и спиной (поясница и шея, остеохондроз, защемление нерва) после окончания регулярных тренировок. Как дитё родила, перестала регулярно ездить - и началось.
Врач сказал - Никаких тяжёлых сумок (а кто, кроме меня, картошку еду из магазина попрёт? :evil: ), плавание, массаж регулярный и сеансы лечебной физ-ры в центре Дикуля (за 16 тыс.рубликов). Плавать не умею, 16 тыс. нету - сижу дома, поскрипываю :roll: . Возраст - за 30.

В Тимирязевке тренер была (или есть?) - О.А. Так она говорила, что ходит без костылей только благодаря верховой езде. Стоит пропустить - и артрит коленных суставов во всей красе.
 
Вот про статистику по неездяшим - ППКС.
Кучу народу знаю, которые ниразу не ездят, а проблем с позвоночником - полно. Те же грыжи и сколеозы. А, учитывая хреновые физические данные ввиду сидячей работы, ещё и простуды/смещения позвонков/хроническая усталость и прочие подобные проблемы.

Единственное что у спорта (любого) не отнять - это изнашиваемость суставов. Ну и травмы.

Про корсеты - у кого не по мед. показаниям, носить, ИМХО, надо чем реже, тем лучше. Мышечный корсет надо укреплять.
Такая штука у меня получилась. Я всё думала, что у меня хорошая физ. подготовка, ввиду занятий ВЕ на протяжении предыдущих семи лет. А как начала тренировать направленно каждую группу мышц, поняла, насколько жестоко я ошибалась. ВЕ даёт очень специфические нагрузки на очень специфические мышцы. Нафиг никому из атлетов не нужно качать внутреннюю сторону бёдер. А у конников - одно из самых сильных мест. И со спиной всё тоже интересно. Тогда как элементарно могу делать одно упражнение - никак не получается другое (на спину, но на другую группу).
Так что получается, что одна небольшая группа мышц "забивается" (тренируется до изнеможения), другая, находящаяся рядом - остаётся слабой. В целом для организма это не так уж и здорово. Именно поэтому любое отклонение от привычных нам нагрузок вызывает кучу нежелательных реакций. Не говоря уж о позвоночнике и поддерживающих его мышцах спины. Там, вроде, прямые работают активно, а трапеция не работает почти совсем.
 
Солнышко написал(а):
А трапециевидные при какой нагрузке работают?
Когда сумки из магазина несёшь, руки опущены вдоль тела, а плечи вверх -вниз, вверх-вниз :lol:
 
Я тоже обладатель "хилого" сложения, но благодаря (а не вопреки) КС поддерживаю форму и тело в порядке и тонусе и считаю что именно КС успешно компенсирует и помогает держать в узде болячки. Подавляющее большинство коих было получено не на конюшне, а 1). по глупости "поскользнулся-упал-очнулся-гипс" 2). из-за легкой атлетики, которой успешно занималась ранее 3). просто хронические заболевания.

Болеть у меня начинает когда я не занимаюсь КС, вот я из-за беременности практически верхом на сажусь,и.... бац! прострелило спину, бац! что-то защемилось в ноге, бац! защелкало в шее и бедре. А когда идут системные тренировки - вот хоть бы хрен...даже насморка не бывает.
 
13-YA написал(а):
Я тоже обладатель "хилого" сложения, но благодаря (а не вопреки) КС поддерживаю форму и тело в порядке и тонусе и считаю что именно КС успешно компенсирует и помогает держать в узде болячки. Подавляющее большинство коих было получено не на конюшне, а 1). по глупости "поскользнулся-упал-очнулся-гипс" 2). из-за легкой атлетики, которой успешно занималась ранее 3). просто хронические заболевания.

Болеть у меня начинает когда я не занимаюсь КС, вот я из-за беременности практически верхом на сажусь,и.... бац! прострелило спину, бац! что-то защемилось в ноге, бац! защелкало в шее и бедре. А когда идут системные тренировки - вот хоть бы хрен...даже насморка не бывает.
Те кто говорит про то, что после ВЕ наооборот ничего не болит - вы меня не так поняли. Я имела ввиду, что после ИНТЕНСИВНЫХ тренировок все побаливает. Если у кого-то после серьезных нагрузок (под нагрузками я имею в виду не попокатание, а интенсивну выездковую или конкурную тренировку) в часика два, 6-5 раз в неделю ничего не болит - то я вам искренне завидую. Просто поездить 4-5 раз в неделю и у меня ничего не болит, но после 2-ох молодых обормотов (кто работал с молодыми лошадьми, тот знает, сколько они сил отнимают), которых надо по полной отпахать мне все-таки тяжеловато. Не то чтобы физически, силы еще есть, но вот дискомфорт и боли в спине отнимают все желание.
Мне вот еще интересно как с этим проф.спортсмены справляются, у которых иногда и по 10 лошадей в работе (ну конечно откинув тот вопрос, что им их чистят-седлают-разминают)? Хотя после недавних на новостей на Еквестриане про то, как Анке не доехала до соревнований в Гетеборг из-за болей в спине я уже догадываюсь, как они "решают" эту проблему :) .
 
У профессиональных спортсменов куча коноводов и помощников. Коня соберут, выведут, разомнут, потом отшагают, разберут. У одного спортсмена 17 голов, но это не значит что он все 17 выезжает ежеденевно. У него в работе только те, кто выступает в данный момент, остальными занимается персонал.

Даже у меня с одной лошадью работал берейтор и коновод.
 
13-YA написал(а):
Даже у меня с одной лошадью работал берейтор и коновод.
А у меня получается я и коновод и частично берейтор и спортсмен в одном лице :lol:
 
ENIGMA написал(а):
Кстати, что с вами мануальщик делает?
Делает что-то вроде точечных нажимов в определенных местах (болит так прилично), в следствии чего должны розблокировтся мышцы, плюс обычный массаж и хрустит косточки:).
Это хорошие процедуры. От них реально становится легче.
 
Как обладатель травмы позвоночника со смещением позвонка (который давил на нерв) - при наличии проблем все-таки советую найти время на йогу. Но! Должен быть специалист, который будет адаптировать вам процесс индивидуально. Меня йога реально спасла от операции. Ну и по совету того же тренера - каждый вечер делаю упражнения на расслабление спины (уже больше семи лет).

А если вернуться к профессиональным спортсменам - то на том же западе в штате практически любой команды или комплекса есть массажисты и физиотерапевты. Для минимизации физических последствий профессионального спорта в том числе.
 
Evelle не могли бы вы, пожалуста, написать какие именно вы делаете упражнения на расслабление. Буду очень благодарна :wink:
На счет йоги - у нас только недавно появились обьявления о занятиях, сомневаюсь, что кто-то подберет мне индивидуальную програму, но все-таки схожу хоть посмотрю
 
По поводу йоги- отличная мысль, спасибо))Романтичный союз- йога и верховая езда)))Йога на лошади))было бы классно))Почти как вольтижировка)))насчет турника- один раз он подо мной обвалился, и я врезалась лбом в пол..После этого решила не рисковать... :pИ упражнения на расслабление тоже интересуют)
 
Добрый день всем. Может кому-нибудь пригодятся мои наблюдения:). Я долгое время занималась спортом(гантбол) и травмы присутствовали. и теперь дают о себе знать. И с позвоночником есть сложности. Но все они уходят на второй план и почти не беспокоят после спокойных занятий верхом. Если в начале тренировки подготовить свои мышцы разогреть их и потянуться то все идет только на пользу.
Если делать упражнения на шагу то от них эфект в несколько раз больше чем от того же комплекса упражнений если делать его стоя в зале на полу так как у нас одновременно происходит движение вперед-назад вверх -вниз влево-вправо.И надо помнить что если работают мышцы на сгибание то следом должно идти упражнение на разгибание. Напряжеие чередовать с расслаблением. И именно в процессе движения лошади делать упражнения на растяжку..И плюс к этому ко всему конечно хорошо бассейн и массж. ВЕ я занимаюсь недавно. (год)
 
albersi написал(а):
Если делать упражнения на шагу то от них эфект в несколько раз больше чем от того же комплекса упражнений если делать его стоя в зале на полу так как у нас одновременно происходит движение вперед-назад вверх -вниз влево-вправо.И надо помнить что если работают мышцы на сгибание то следом должно идти упражнение на разгибание. Напряжеие чередовать с расслаблением. И именно в процессе движения лошади делать упражнения на растяжку..
Спасибо вам тоже за ответ, но делать упражнения на шагу на молодой лошади - это, имхо, невозможно для меня (если еще учесть, что у меня электровеник с моторчиком в попе, который еще и козлит поначалу). Поэтому как только я сажусь (после 20-30 минут корды конечно) я загружаю его работой, для того, чтобы не отвлекался на всякие шалости. Иначе не избежать вместо шага пару вольтов аллюром "козлопуки":) Тут не до упражнений, да еще и малый подумает :"Во мать, сдурела совсем. Мало того, что и так выперлась сверху да еще и делает что-то невразумительное :lol: ". А вот на земле перед посадкой - хорошая идея, только не забывать бы делать их
 
Сверху