Здоровье продаваемых лошадей. Взаимовыручка покупателей.

Вообще, если делать ветчек в серьезной клинике, то у них точно в базе хранится вся информация, вот только имхается мне что не будут они ею делиться просто потому что кто-то захочет узнать как у лошади Здоровье...
Кому- нибудь приходилось делать подобные запросы??
Запросы не делали, но так, лично, общались.
Врачи точно не будут делиться такой информацией бесплатно, потому что это их хлеб. Они ветчеками деньги зарабатывают. Нужна информация по конкретной лошади -- заплати деньги, купи услугу, получи информацию. И это, ИМХО, нормально.

А то мне рассказывали и такой случай: продавец продает лошадь, покупатель приезжает смотреть, делает ветчек, находит кучу проблем и от покупки отказывается. Далее "продавец" в теплой дружеской беседе просит покупателя отдать ему снимки (бесплатно), ну, типа, зачем они ему, если лошадь он не берет, несостоявшийся покупатель соглашается и отдает снимки...а дальше...лошадь снимается с продажи. "Продавец", как оказалось, вообще не собирался продавать лошадь, ему просто нужно было полное обследование на халяву, которое он и получил.
Лично я не хотела бы, чтоб мной так воспользовались...

И вообще не понятно, что все так уперлись в рентгены. Лошадь и при нормальных рентгенах может оказаться инвалидом по причинам, не связанным с костями и вообще с ОДА. И чтоб это выявить, все равно нужен врач для осмотра. И смысл размахивать в публичном пространстве конкретно рентгенами?

Потом, я вот доверяю своему врачу. И рентгены, сделанные другим, незнакомым мне, врачом все равно буду перепроверять.
 
"Продавец", как оказалось, вообще не собирался продавать лошадь, ему просто нужно было полное обследование на халяву, которое он и получил.
:eek: вот это внезапность, мне даже в голову не пришло, что могут так "налюбить"
 
Ну да, жизнь полна неожиданностей... А полноценный ветчек у грамотного специалиста со всеми осмотрами/снимками/анализами, на минуточку, нехилую сумму стоит, порядка 30-50 тыс, в зависимости от наполнения. Есть, за что бороться))
И у меня чет совсем нет желания бесплатно делиться информацией, за которую я отдала такое количество своих кровных...
 
Или,например, договориться, что если продавец утверждает, что все в порядке, а на рентгенах, сделанных за счёт покупателя, жо почти полная, должен за враки свои возместить траты покупателя . Тогда обманывать не захочется в следующий раз.

Тоже утопия. У меня была лошадь, которая у меня ни разу не хромала и на ноги не жаловалась. Несла легкие нагрузки. Рентгены я ему не делала, вет один раз осматривал чисто визуально. О чем честно сообщала всем, кто рассматривал эту лошадь к покупке, с фамилией врача, который делал визуальный осмотр. В итоге уже у новых владельцев (лошадь после меня сменила еще хозяев) вет обнаружил старую травму у коня (когда конь захромал под большими нагрузками). Собственно, делай кто ветчек, когда лошадь была у меня, травму бы тоже обнаружили, но какие могли быть претензии ко мне, если я о ней была не в курсе (травму конь получил задолго до покупки его мной)?
 
Тоже утопия. У меня была лошадь, которая у меня ни разу не хромала и на ноги не жаловалась. Несла легкие нагрузки. Рентгены я ему не делала, вет один раз осматривал чисто визуально. О чем честно сообщала всем, кто рассматривал эту лошадь к покупке, с фамилией врача, который делал визуальный осмотр. В итоге уже у новых владельцев (лошадь после меня сменила еще хозяев) вет обнаружил старую травму у коня (когда конь захромал под большими нагрузками). Собственно, делай кто ветчек, когда лошадь была у меня, травму бы тоже обнаружили, но какие могли быть претензии ко мне, если я о ней была не в курсе (травму конь получил задолго до покупки его мной)?
В тот момент как вы пишете в объявлении «здоровая», вы подписываетесь под тем, что лошадь реально «здоровая». И то что вы о прошлой травме не в курсе не освобождает от ответственности за, по факту, обман.
Если пишете «визуально здоровая, проблем не было, но не обследована» - другой разговор.
 
В тот момент как вы пишете в объявлении «здоровая», вы подписываетесь под тем, что лошадь реально «здоровая».

И тут можно еще очень долго обсуждать, что значит "здоровая"? Поскольку "нет здоровых, есть недообследованные".
Это как с машинами - если я продаю машину, которая "не бита не крашена", которая у меня в ДТП не была и я ее покупала тоже с такими же заверениями прошлого владельца про "не бит не крашен", а потом выясняется, что когда-то давно битая и крашения - где тут обман?
 
И тут можно еще очень долго обсуждать, что значит "здоровая"? Поскольку "нет здоровых, есть недообследованные".
Это как с машинами - если я продаю машину, которая "не бита не крашена", которая у меня в ДТП не была и я ее покупала тоже с такими же заверениями прошлого владельца про "не бит не крашен", а потом выясняется, что когда-то давно битая и крашения - где тут обман?
Он самый. А « у меня в ДТП не была и я ее покупала тоже с такими же заверениями прошлого владельца» - правда.
Нюансы.)
 
Это откроет прекрасную нишу для мошенничества.
Мне было бы не жалко поделиться даже такой дорогой инфой.
Но вреда виделось будет больше.
Поэтому предпочла бы делиться и получать рентгены от людей,которых знаю и которым доверяю.
 
Ходила я как-то раз с ребёнком к диагносту - он мне весь лист А4 исписала своими закорючками, я уже собралась с силами услышать страшное, а она так ручки сложила и говорит - поздравляю, мамаша, практически здоровый ребёнок.

Когда пишут что лошадь здорова, это означает что сегодня, на данный момент времени претензий к ней по здоровью у владельца нет, не более. А уж позвонить и спросить чем подтвердят всегда можно, прежде чем ехать. И если вам сказали что «у меня никогда не чихал/не хромал/не пукал/ не сопел» - это один момент, а если скажут что есть старые рентгены, все ок, новые не делали, не было надобности - это другой момент.
Здоровье штука такая, относительная.
 
накостник, натирающий связку.
Ты уже лошадь точно не возьмёшь.
Я взяла лошадь именно с такой проблемой. За кучу денег. Рентген не делали, т.к. накостник и так было прекрасно видно. Нужна была опытная турнирная лошадь. Покупка себя полностью оправдала, хотя каждый крупный турнир был лотереей.
И вообще не понятно, что все так уперлись в рентгены. Лошадь и при нормальных рентгенах может оказаться инвалидом по причинам, не связанным с костями и вообще с ОДА.
Мне кажется гораздо страшнее проблемы с жкт, которые почему-то никто при покупке не изучает...
 
А то мне рассказывали и такой случай: продавец продает лошадь, покупатель приезжает смотреть, делает ветчек, находит кучу проблем и от покупки отказывается. Далее "продавец" в теплой дружеской беседе просит покупателя отдать ему снимки (бесплатно), ну, типа, зачем они ему, если лошадь он не берет, несостоявшийся покупатель соглашается и отдает снимки...а дальше...лошадь снимается с продажи. "Продавец", как оказалось, вообще не собирался продавать лошадь, ему просто нужно было полное обследование на халяву, которое он и получил.
Класс ?? умеют же некоторые ))
 
А как можно узнать о проблемах с ЖКТ?
Я вот после утреннего захода в эту тему думала: а надо бы и анализы крови иметь (общий и биохимию), только лошадь жалко, если все будут её колоть.

Значит, одна из проблем: идентификация лошади. Т.е., чьи это рентгены и чьи анализы?
 
Тема-то как интересно разворачивается!
Дамы, спасибо за ответы, мнения, обмен опытом.
 
мой скромный опыт: я продавала коня, его приехали, отрентгенели покупатели и он им не подошел, но информацию по рентгенам и проблемам, которые у него нашли, я честно устно передавала следующим потенциальным покупателям и как оказалось, эти его проблемы для других покупателей оказались вовсе не проблема ( задачи люди для лошади разные ставили), он успешно нашел новые руки. а еще у моих знакомых рентгенилась молодая лошадь- было обнаружено множество чипов,которые при следующем рентгене ( через год примерно), куда-то делись. ноги были чистые. отсюда вопрос: вы , отрентгенили молодого, выложили рентгены, а картина поменяется, но лошадь вашими усилиями будет "успешно " забракована...
 
я категорически против такого предложения - на всю планету разносить проблемы... поймите одно - такая жопа начнется!!! представить страшно! тут один другого не допонял на форуме - срач начинается, а при открытом доступе на ветчеки.. уууу
 
у моих знакомых рентгенилась молодая лошадь- было обнаружено множество чипов,которые при следующем рентгене ( через год примерно), куда-то делись. ноги были чистые. отсюда вопрос: вы , отрентгенили молодого, выложили рентгены, а картина поменяется, но лошадь вашими усилиями будет "успешно " забракована...
А разве чипы могут куда то деться?
 
Сверху