Здравствуй,лошадь!

R6FB2PkqNPw.jpg
 
Спасибо большое за поздравления!:)
Напишу про сено.Наш клуб перешёл на катушки,т.к. цена за тюки невероятная и качество сильно хромает.На данный период времени сено в Васькино лучшее из того,что я видела на других конюшнях.Но тут есть момент,наш начкон потратил много времени чтобы найти действительно качественно заготовленные катушки.Первые 2 партии закупали у моего бывшего поставщика по 7,5р.,но там было всего 20т(остальное дешевле,но качество уже не очень,хотя вполне съедобное!)Остальное Владимир ездил по области и сам смотрел,нюхал,выбирал...Точно знаю,т.к. общаюсь с поставщиками,что к весне будет ещё один скачок цен на сено и скорее всего более-менее нормальное будет от 12р(тюки) и от 9-10р.(катушки)!И совершенно не факт,что с нового покоса цены сильно снизятся...Так что поездив,посмотрев ближайшие,подходящие под наши запросы базы,лично я пока решила остаться зимовать в Васькино,а там видно будет...Конечно я,мягко говоря,не была готова к повышению постоя,да и как-то неожиданно это всё случилось...С другой стороны,мои кони чувствуют себя вполне комфортно,сено хорошее,выгул нормальный даже для жеребцов,рабочие площадки под боком и час езды от дома.Есть нюансы,как и в любом клубе,но не самые страшные)...
Ровшан за время проведённое без меня как-то сильно сдал.Стал очень тихий и какой-то отстранённый от мира...Правда отъелся и не кашляет!Но профилактически всё равно даю маршталовские мюсли "Симфони",очень ему нравятся).Хотела втянуть в лёгкую работу на корде,но решила до НГ не трогать,пусть привыкнет к новой обстановке,да и местами выдаёт тахикардию после левады...буду разбираться.У Ровшана новый друг-малыш Дракар)!Дракоше Плюша очень нравится и он каждый раз выходя из денника идёт с ним общаться).Плюш конечно интересуется,но как-то по отечески,ноздри не дует и ногами не топает!
Дракар вообще совершенно замечательный ребёнок!Мечта всадника-внимательный,спокойный,без резких реакций,очень удобный под седлом,быстро учится всему и не конфликтует если не понял с первого раза!При его росте(176) и нежном возрасте(4года),это просто подарок для берейтора!Первое время был тяжеловат на шенкель,но быстро сообразил и сейчас двигается охотно и энергично!Ждём снега,хотим в поля мышцу качать:)!
Кадочка-женщина огонь!Летает-летает-летает:D!С Викой летает аккуратно,со мной на полную катушку...Очень много изучили нового и полезного,силушки прибавили...а кобыле с НГ уже 15годиков:eek:!Вот в раздумьях,толи покрыть по весне,толи ещё годик под Вику оставить?:rolleyes:...
 
Кать,пока это только фантазии:rolleyes:...Скажем так,при удачных обстоятельствах мне бы хотелось получить от Кады ещё одного жеребёнка,но от проверенного производителя не российского происхождения...
С Наступающим Рождеством!
https://otvet.imgsmail.ru/download/a326a38cc6020b5781ae0ecce4ef3e8c_i-2658.gif
 
Что-то совсем забросила я свой дневник.Жизнь идёт своим чередом,кони Т-Т-Т в порядке,особых новостей у нет,всё как обычно...Работаем.
Сегодня решила написать о печальном,т.к. последний месяц голова занята только этими мыслями...Тяжело и мучительно болеет моя старинная подруга,Ольга Владимировна Яковлева,думаю многие конники её знают и помнят.Онкология,4-я наверное стадия,т.к. врачи уже назначили наркотические обезболивающие.В связи с ситуацией с короновирусом в больницу конечно же не берут...сейчас Ольга Владимировна находится в хосписе для контроля обезболивающих препаратов и общего состояния.Она очень слабая!...Очень хочется помочь ей и её близким!Но пока совершенно непонятно как!А время стремительно уходит...Хоспис не предоставляет лечения,а больницы не берут(тут конечно и возраст играет роль,уже не девочка совсем!)...Ольга Владимировна очень борется,но одной ей точно не справится!
Для тех кто не знает О.В.:Это удивительная женщина,очень сильная духом,огромного опыта специалист в конном деле.Для кого то возможно чрезмерно эмоциальная,но всегда справедливая в своих суждениях,с огромной любовью к лошадям и своим ученикам.МС СССР,но никогда не пыталась "хватать звёзд с неба"(Да!И такое частенько бывает!),работала с теми лошадьми,что другим "не гоже" и добивалась неплохих результатов!Много лет проработала в крупнейших конных заводах,занималась заездкой и подготовкой молодняка.В молодости конечно же)!Трудные в работе лошади-вот это её "конёк"-всегда найдёт решение любой проблемы!Мне О.В.,очень сильно помогала в работе с Ровшаном и Кадой.Ровшан в принципе стал полноценной верховой лошадью только благодаря её вере в него и немножечко в меня)!..Я могу тут долго описывать этого человека,перечислять всадников и лошадей,которым О.В. помогла найти правильный путь в спорт и просто друг к другу...Самое страшное,что я не знаю как можно ей помочь не уйти так рано!!!...
 
Лар, боюсь, что уже ничем... она на морфин, дозировка уже серьёзная... Очень хорошая платная клиника была готова взять неделю назад, но начальный ценник неподъемный-600т.р.,опять же гарантий почти никаких, она очень слабая(((.
 
Ох ты ж!!!... Оленьке вечная память и земля пухом...
Владимировна была Человек! С неподражаемым тренерским лексиконом, который описывал необходимые сделать движения так, что заплетались мозги, если не хватало пространственного восприятия :)
Красивая была женщина.
Всем здоровья.
 
Совершенно забыла свой дневник!Да и времени как-то не находится на подробное описание нашей с конями жизни.Год выдался на редкость странный,очень много переживаний не самых приятных...Мы по прежнему обитаем в Васькино,кони живы-здоровы,работают,готовятся к зиме.Малыш Драккар и его мама Альфа Ромео уехали со своей хозяйкой на пмж в Латвию и надо сказать,что там конечно содержание лошадей резко отличается от того к чему мы привыкли...в лучшую сторону!Кони стоят на сене в прямом смысле слова,причём не на тухлом,прошлогоднем и каком там несъедобном,а на прекрасном зелёном сене...Опилочных подстилок у них нет,так как опилки в основной массе перерабатываются в брикеты топки.Левады огромные по полгектара и больше,есть песчаные,есть травяные и везде подведена вода в автопоилках.База маленькая всего на 18голов,но есть большой манеж,два больших плаца и куча левад.Лошади гуляют весь день с заводом на обед,сено в постоянном доступе всегда.Наташа очень довольна!В переводе на наши деньги постой там стоит 16т.р.Я очень рада,что лошади так хорошо устроились!
У меня появились новые питомцы в работе,две дамочки))).Шикарная голштинская Любляна и русская верховая кукла Бэлла.Кукла потому,что нереально хорошенькая,маленькая,аккуратненькая,чёрненькая и с характером))).Любляна наоборот монументальная,очень вдумчивая и старательная,жуткая болтушка,всё время гугукает даже когда работает)))!Такая лошадь-подружка!Очень талантливая к выездке,за 4месяца работы уже освоила серийные менки,полупируэты на галопе,есть зачатки пассажа,а вот принимания только-только пошли,но думаю,что за месяц доделаем!Люба для меня как антидепрессант,очень толковая и всегда готовая сотрудничать!Классная в общем!
Кадочка в скором времени останется без своей спортсменки...Вика Каду переросла и мы озаботились покупкой коня чтобы с НГ начать стартовать.Да и Кадушка уже не девочка,последние 2 года она верой и правдой учила ребёнка с невероятным терпением и чуткостью(за что ей огромное спасибо!),так что пусть до весны меня катает,а там даст Бог пойдёт в случку и на выпас...
Ровшан мало по малу сдаёт позиции,но мы не отчаиваимся и ждём место в КСК"Светлый",где ему смогут предоставить самые лучшие условия для спокойной старости...В Васькино к сожалению это невозможно,так как элементарно не позволяет территория,а гулять в маленькой леваде 10*10м до конца дней,это не то,что мне хотелось для Ровшана.В "Светлом" у нас стоит Острог(26лет!) и Ире(хозяйке) очень нравится отношение персонала к лошадям и организация процесса,плюс на конюшне всегда присутствуют люди с ветеринарным образованием,что тоже не маловажно для старых коней,да и вообще...
В общем живём потихоньку!
 
Сверху