Жаргон лошадников ;)

Primary написал(а):
Вроде общеупотребительное. Кажется смутно, что в "Тимуре и его команде" герой ездит на мотоцикле в крагах. Вряд ли это такие голенища от сапог у него.

Краги ещё и защита на руки в хоккее.
 
Есть перчатки с крагами. Краги - это такие защитные раструбы, прикрывающие локоть. Гаишники на мотоциклах в таких перчатках ездят. Слово общеупотребительное.

вот такие
38l_2.jpg
 
О, Двинушка, смотри, вот оно - на фотографии! Один в один!
Тока их наездники не "перчатки с крагами", а просто "краги" называют.
 
:idea: "повесь лошадь на пухту!"
ну это прмерно так (пухта - левее):
th_DSC02512.jpg

:idea: "сделай из сосиски сардельку!"
 
Primary написал(а):
О, Двинушка, смотри, вот оно - на фотографии! Один в один!
Тока их наездники не "перчатки с крагами", а просто "краги" называют.

смотрю, смотрю :wink: Примерно так их и представляла :)
 
В Питере есть кобыла по кличке Марихуана.
Разговор по телефону в супермаркете:
- Ну что, Вам самим с Марихуаной не справиться? Загружайте и везите, я скоро буду.
 
да вы что? Муха милейшее создание...
наш тренер :
подтяни лямки - подбери повод
безявочки - веревочки
дам в тюбик - ща морду набью
и т.д.
 
Вот уже давно собираюсь спросить. Хотя это вроде и не совсем про жаргон...
Вот есть лошадиная обувь - кобуры. Я читала их правильное написание (соответственно, произношение) - кобуры (а ударение же на "О"?) на сайтах, описывающих лошадиную амуницию, в журналах, здесь их тоже только так все называют.
Но дело в том, что я лет 15 занималась с лошадьми, на ипподроме (с рысаками), и за это время сотни, нет, наверное, тысячи раз слышала их название. И абсолютно все наездники и прочие абсолютно всегда называли их только кАбуры!!!
Я даже не подозревала о другом варианте раньше!
Вот теперь интересно - это наше локальное искажение, уфимское, или кто-то еще такое слышал?

Еще из той же оперы. Я всегда слышала вариант произношения только "развязка", "поставить на развязку", то есть в единственном числе, без всяких вариантов. Не на "развязки"! Умом понимаю, что "развязки" - это, наверное, по-русски правильнее.
Опять же - кто еще слышал такой вариант?
 
Оксан, у нас тоже весь ипподром называет их кАбуры, хотя знают, что правильно будет кОбуры. Я в дневнике пишу правильный вариант, ибо не показать себя совсем неграмотной :lol:

А про развязки - только "поставить на развязки".
 
Ну, че-та я сомневаюсь, что у нас весь ипподром знал, что они кОбуры называются, а от меня скрывали. :lol: Видимо, все же думали, что так и должно быть.
А вообще интересно, и у вас весь ипподром так говорит... Это что, у рысачников такой вариант?
Кто-нить из спортсменов слышал про кАбуры?
 
Так, а теперь скажите мне: что такое шенкель? И бывает ли ведро шенкелей? Я серьезно. Сегодня утром случайно открыла последний каталог Хорзе на странице, где шпоры. И там написано: шпора с округлым шенкелем, шпора с шенкелем в форме капли и т.д.... Я в полных непонятках.
 
Эгоистка написал(а):
Так, а теперь скажите мне: что такое шенкель? И бывает ли ведро шенкелей? Я серьезно. Сегодня утром случайно открыла последний каталог Хорзе на странице, где шпоры. И там написано: шпора с округлым шенкелем, шпора с шенкелем в форме капли и т.д.... Я в полных непонятках.
Ира, шенкель на шпорах это вот та палочка, которой тыкают лошадь :)
Это второе значение этого забавного слова :)
 
Тогда получается, что шенкель реально можно забыть на конюшне или дома (вместе со шпорой)? Или набрать их целое ведро? Вот ведь, в каждой шутке есть доля правды. Спасибо, Оль.
 
:lol: Забавная темка))
У нас тоже свои словечки имеются))
-Убери оленя!!!
-Отдай челюсть
-Запихать на препятствие
-Согнуть на вольту
-Дай дышать (имеется в виду ослабление подпруги после работы)
-Подбери лошадку

:lol: :lol: :lol:
 
У неконников очень хорошая реакция на фразу "ещё дышит". :)
А ещё я особо вредных поней иногда называю "недолошадь". :roll:
 
Я вообщем то всех поненей недоконями называю. Недавно увидела минихорса - о, да это ж недопонь!
 
А мне ещё нравится как наша тренер в конце занятия иногда говорит:
"Заводим хомячков в гаражики" какт так)))) :wink:
 
ухахахах))) оборжёшься=)) Что мы говорим...
Конь сошёл с рельсов - задрался - вышел из сбора :lol: :lol: :lol:
 
Сверху