Жеребцевание молодого жеребца (крипторха)

Тут как бы да, но как бы и нет. Его поставили с двумя меринами. До этого знакомили, табунили, все как надо. И что он сделал? Стал их кошмарить. Загнал в угол, контролировал чтобы не выходили, бил задними ногами, кусал. Патрулировал ограду.
Мерины спортивные, гораздо крупнее его, но флегматичные. Они печально смотрели на мир и все. Я подозреваю что он их табунил или около того.
Естественно их отселили.
С кем ему дружить даже я не знаю.
То что вы не можете ему найти компанию - не отменяет того, что она ему нужна, и того что он ее ищет. Мы тоже не сразу компанию нашли. Первых несколько жеребец тоже "кошмарил", как вы выражаетесь:) а сейчас вот слава богу нашлись такие, которые ему понравились и которые его не боятся. Носятся играют :)
Кстати лучше пытаться сначала подружить с кем то одним. Лошади дружат парами. В компании из нечетного количества кто то один всегда будет лишний.
 
вцепился в лицо- такое бывает, когда у коня проблемы с яйцами, типа кистоз, склероз, фиброз
 
Вы таки обвиняете в его поведении именно одно яйцо в животе? Есть случаи и нормальные жеребцы такое проделывали, и просто мерины. Я лично каждый день с совершенно адекватным крипторхом общаюсь, и у одного из учеников моего тренера - тоже крипторх. Ни в чем безумном оба не замечены. Если просто рассуждать логично - какое отношение имеет к поведению то, что не опустилось одно яичко?
Ветеринар нам объяснил возможные причины агрессии и необходимость кастрации. Всё дело в яйце, находящимся внутри. Оно может перерости, может увеличится в размере, доставлять дискомфорт. Нападали оба коня внезапно, никаких раздражителей рядом не было.
Спустя несколько лет один из крипторхов стал кусать себя за бок, ближе к паху, бить стены, орать. Всё это дело резко начиналось и так же резко заканчивалось. Позже мы поняли, что коню было периодически больно, отсюда и такое поведение.
 
Опытный ветврая кастрирует и крипторха. Оставлять один семенник внутри часто бывает нецелесообразно и опасно.
Знаю,что М.Нарусбаева кастрирует крипторхов боковым разрезом, кони быстро восстанавливаются, практически без побочек. 🙄
 
Как это "овёс 24 часа в кормушке"? Может, он его не проедает просто-напросто из-за проблем с зубами???
 
Как это "овёс 24 часа в кормушке"? Может, он его не проедает просто-напросто из-за проблем с зубами???
Нет, это система содержания такая - совхоз миллионер, племферма русской рысистой породы и тяжей. Я уже точно не помню - один или два раза в день - по ведру овса (овёс отличнейшего качества, своего выращивания, все корма вообще свои), кормушки - корыто на всю заднюю стену по длине конюшни, раз в неделю чистка кормушек путём сметания остатков (уходило свиньям). При этом сена по 6-7 кг на морду, каш не давали. Рысаки выращивались и бегали на ипподроме - ведущее племенное хозяйство в области. Было, в 80-х годах прошлого века.
Лошади так содержались с рождения (кроме тех, что поступали в хоз-во из других хоз-тв), привыкали к тому, что корм есть всегда в свободном доступе и ели ровно столько, сколько требовал организм. Среди маток кобылы, продуктировавшие в хоз-ве по десятку и больше лет. Самую старую рабочую лошадь (старше 30-и лет) я видела именно там.
 
@ovip36, спасибо за информацию!
Ну, если нашему коню приходилось есть много концентратов, то при всей всей своей фанатической любви к сену, ему 6-ти кг сена, пожалуй, хватало - действительно, больше не хотел.
(это продолжалось недолго, ради спортивного результата, так что всё окончилось благополучно)
 
недолго, ради спортивного результата, так что всё окончилось благополучно)
А почему оно должно окончиться неблагополучно, если лошадь с малолетства на концентратном типе кормления, и родители на таком же, и прарадители тоже? У меня Экзотика (от Топкого) с подсосным жеребёнком были на такой же системе кормления - кобыла выше 170-и и жеребёнок крупный - овёс постоянно в деннике, днём утрамбованное с горкой 15-и литровое ведро каши на двоих, сено постоянно - они на нём стояли, но расход был не больше 10-и кг в сутки на двоих (жеребёнок был уже под отъём). После меня кобыла родила ещё как минимум троих жеребят и дожила уж точно больше 20-и лет. Это лошадь-то, убитая спортом в ноль и считавшаяся холостой.
Лошади гораздо важнее качество сена, а не количество. И качество - по составу а не вот "оно такое зелёненькое-зелёненькое".
 
то крипторхов в агрессоров...
Мне много знакомых ветов про это говорили одно и тоже. Да, у крипторхов случаются резкие приступы агрессии. Все из-за невыпавшего яйца. Оно перегревается, что вызывает резкую боль. Из-за этой боли вспышка агрессии.
Так же у них часто возникают опухоли. Одного коня считали всю жизнь дебилом, пока у него из кишки не вылезла часть опухоли. Оказалось, что он всю жизнь мучился от боли.
Веты в этом единогласны- крипторхов надо кастрировать.
 
Все из-за невыпавшего яйца. Оно перегревается, что вызывает резкую боль.
Яички расположены снаружи для того чтобы там была температура ниже чем температура тела - все верно. Но перегревание яиц не вызывает боль, перегревание вызывает вялость сперматозоидов, что в свою очередь приводит к бесплодию.
Насчет опухолей - спорить не буду, возможно так и есть.
Насчет того что крипторхов надо кастрировать - полностью поддерживаю. Ничего, кроме проблем, яйца им не дают в жизни.
Сейчас такие операции делают и все проходит без осложнений. Лично знаю кастрированного крипторха - милейший мальчик, здоров и весел :)
 
Зачем неспортивному коню столько концентратов ?!? Их прописал вет после травмы ? Если нет, то отрегулируйте кормление ! Большинству хобби-лошадей достаточно качественного сена в волю и сезонных витаминно-минеральных подкормок + трава летом.
+100500. Вот у меня такая же была первая реакция. Уберите концентраты, конечно. Лошади, которая не несет серьезных нагрузок, да еще и ведет себя беспокойно, без них будет намного лучше. Сено и трава рулят, в топку концентраты.
 
Рассказываю о наших приключениях дальше.

Конь за пару месяцев умудрился приобрести славу едва ли не самого страшного коня на конюшне 😭. Хотя казалось бы. И это из самого спокойного - на предыдущей.
Даже произошло одно ЧП - я на нем тренировалась - все было отлично и предсказуемо, но тут, мимо, в метрах 15 - повели кобылу в охоте. И он начал козлить (в жизни так не делал), я упала, заработала сотрясение.
Проблема его еще в том что многие движения - не только в ситуации с кобылой - что было в целом понятно - но и просто оказывались непредсказуемыми.
Конюх (новый) зашел в денник - и конь лягнул (конюх выжил, отскочил в сторону). Без повода. На людей он никогда не нападает, странная реакция. Конюх его потом залюбил пока никто не видит (приучил к сахару... :oops:), они подружились. Но факт лягания не отменяет.

Еще конь мог укусить. Без причин. У него появлялась злоба (эпизодическая), к людям и животным.

А потом он опять стал спокойный - как раньше. Пока никого нет, дети и обычные люди (с соседней деревни) лезут его гладить (пока он в леваде), пихают морковку, он само обаяние. На других коней не задирается. Думаю, весна закончилась что ли?

И тут... парам-пам-пам.
Полезла чистить, трогаю наше единственно фаберже... А оно-то не одно!!! И мало того, оно не в мошонке. То есть одно - там где надо, а второе - над ним как бы. И маленькое.

Показали хирургу с Нового Века. Он подтвердил: это яйцо, и оно вышло не полностью, и не в том месте где надо (канал, для этого не предназначенный). Спросил, всегда ли у него была такая картина. Я рассказала про то что сперва яйцо было одно, об изменениях в поведении мальчика и всех событиях.

Хирург дал консультацию. Если кратко - то у мальчика традиционное половое созревание наложилось на процесс выхода яйца. А второе дает болезненные ощущения, в процессе путешествия яйца и его поиска выхода. Оно вышло конечно, но застряло. Сейчас коню не больно, и он благодушен как и должен быть.

Оперировать (мериновать) в поле нельзя - может кишка выпасть и все. Придется везти в клинику, ну а ценник вы и сами представляете. Денег жалко, но осознание что операция решит наши проблемы и позволит коню везти счастливую безболезненную жизнь перевешивает остальные минусы. Что интересно, хирург уточнил, точно ли мы хотим его кастрировать и не планируем ли размножать (нет, он не пытался отговорить, но спросил). Я округлила глаза: он же крипторх, их нельзя размножать. Как так-то? Не дай боже кому с такими проблемами еще столкнуться. Он согласился.

И что интересно, периодически встречаю вопросы: а может не надо его мерином делать? Типа чтобы он жеребят наплодил. Зачем вы его покупали. Жеребец лучше и т.д. 🤯😭 И что вы его плохо воспитываете - кастрация не улучшит поведение.
И приходится объяснять что у него очень большие нелады с половой системой. Что могут потом быть осложнения. И размножать его не надо. И вообще мы купили его чтобы любить, а не плодить.

Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Не в первый раз убеждаюсь, что дурное поведение лошади, нежелание выполнять какие-то требования, дурноезжесть- очень часто следствие каких-то болевых раздражителей. И правильное обследование, подбор нужной амуниции зачастую полностью решает проблему.
 
Не растрачивайте свои нервы на вопросы-ответы: "Надо ли его делать мерином?".
Видите же, как он бесился по весне. Да и медицинские показания к этому есть.
Я вот панически боюсь операций, так наш всю жизнь жеребцом и мается - без компании и на нервах (правда, он крыл и жеребята от него были, но он не крипторх).
Дай Бог, чтоб всё благополучно прошло и Ваш конь гулял бы в компании, работал спокойно и ни на кого не кидался.
P.S. Сделать какую-нибудь гадость, опасную для человека, когда рядом кобыла в охоте - как же без этого?! Не все жеребцы такие, но многие.
 
Не растрачивайте свои нервы на вопросы-ответы: "Надо ли его делать мерином?".
Видите же, как он бесился по весне. Да и медицинские показания к этому есть.
Я вот панически боюсь операций, так наш всю жизнь жеребцом и мается - без компании и на нервах (правда, он крыл и жеребята от него были, но он не крипторх).
Дай Бог, чтоб всё благополучно прошло и Ваш конь гулял бы в компании, работал спокойно и ни на кого не кидался.
P.S. Сделать какую-нибудь гадость, опасную для человека, когда рядом кобыла в охоте - как же без этого?! Не все жеребцы такие, но многие.

Не, я уже все решила и спокойна. Конечно, я все равно переживаю как пройдет переезд, операция, вот это все. Но меня утешает, что без этого никак.
 
Сверху