Жеребец выясняет кто главный?

Skarlett9122

Участник
Здравствуйте.Так получилось,что свалился мне на голову необученный наглый жеребец двух лет.Бывшие хозяева уверяли ,что он полностью заезжен,без дурных привычек.А по факту на него пару раз залезли без седла и всё.Элементарно он не умеет ходить рядом,на человека наваливается,при попытке наказать немного свечит,на недоуздке вообще не вариант водить,только с трензелем.Всячески сопротивляется при попытке его куда-то отвести.На корде не бегает,сложно очень удержать его,всячески вырывается,и часто у него это получается.
Кусается,за что получает по морде,но все равно кусается.При чем на выпасе( на привязи) он сам подходит,его можно почухать,почесать.Пытаюсь заставить соблюдать личное пространство мое,отходит,потом опять лезет((в общем упущен он сильно.Я его боюсь,ни одну лошадь не боялась
У меня нет опыта в обучении таких лошадей,у меня и жеребцы были,и кобылы,но обученные,жеребцы вообще спокойные все были,и молодые.Я понимаю,что жереб просто выясняет кто из нас главный,он сейчас не работает,ибо как?я удержать не могу.Кстати,при попытке на него сесть, спокойно не стоит,но не скидывает,но пытается цапнуть сидящего сверху.
Нашла постой с работой в КСК рядом,с возможностью самой приезжать на занятия,то есть и мне покажут как с ним работать.и Второй вариант ипподром в Краснодаре,дороже,но больше шансов ,что воспитают,но возможности туда ездить не будет,далеко.В первом варианте сказали,что элементарному научат за месяц,во втором месяц-два, зависит от лошади.
Можно сделать из него "человека" за такие короткие сроки?Или лучше продать,и не мучаться?Должны КСк давать какие-либо гарантии,нужно подписывать договор?Ее сочтите за тупые вопросы.Если есть вопросы,отвечу каждому.
Лошадь искала для себя для души,для дочки старшей.У меня в 10 лет был жеребец, спокойный,и кобыл знал.Пожтому взяла без задней мысли,ещё и люди соображающий в лошадях,сказали бери,отличный вариант," с ним просто нужно заниматься" (.
Так же задумывалась о кастрации,если все таки себе оставить.Но это осенью же.
 
КСК гарантии даёт только на постой) Это берейтор работает с лошадью и подписывает соответствующий договор. Хотя в России это и не принято.

2-4 месяца абсолютно нормальный срок воспитания. Если лошадь не ставит целью убить и психически здорова — её можно и нужно воспитать.

Яйца жеребцу не нужны, если он не в разведение. И тем более если с ним будет работать ребёнок.

Знающие люди никогда не посоветуют 2-х летнего жеребца под ребёнка.

А лошадь вы сами вообще не смотрели и даже видео на корде и под седлом не просили?
 
Последнее редактирование:
КСК гарантии даёт только на постой) Это берейтор работает с лошадью и подписывает соответствующий договор. Хотя в России это и не принято.

2-4 месяца абсолютно нормальный срок воспитания. Если лошадь не ставит целью убить и психически здорова — её можно и нужно воспитать.

Яйца жеребцу не нужны, если он не в разведение. И тем более если с ним будет работать ребёнок.

Знающие люди никогда не посоветуют 2-х летнего жеребца под ребёнка.

А лошадь вы сами вообще не смотрели и даже видео на корде и под седлом не просили?
Смотрела,на корде и под седлом нет,они сразу сказали,что седло не надевали,ездили без седла якобы.При мне сажали ребенка,дочка садилась.Жеребец до нашего осмотра стоял взаперти долго,у них даже выгула не было,в одном дворе с кобылой, возбуждение списали на ограниченное пространство ,застоялся ведь.Что и подкупило,взаперти стоял,а ребенка посадили и он как хрустальную вазу,что примечательно детей не кусал на тот момент.А как привезли,как с цепи сорвался.
 
Забыла написать,жеребец находится на выгуле,хоть и на привязи ,24/7.Зерно не даем.
 
2 года это ребёнок. Какая верховая работа? Какой выгул на верёвке? Вы чего?
Отпустить лошадь хотя б на гектар свободного выпаса. Выдать ему друга в компанию и год к нему с работой не приставать.
Для работы над поведением с человеком нанять ок человека. С земли. Работа на корде, работа под верхом это рано. Это прекрасные способы покалечить лошадь. Показать корду, да. Хорошие манеры-да. Нагрузка-нет.

А, ну и нанять себе тренера чтоб научил вас общаться с лошадью.

А также осознать, что ребёнок на нем сможет ездить не раньше чем года через 4, если будет ок берейтор. Причём в общем то, даже и если отрежете яйца. Молодая лошадь и ребёнок мало совместимы.
 
Skarlett9122, если вы кастрируете до коррекции его поведения, то ситуацию это не улучшит, может даже усугубить, потому как после кастрации не исключено появление вредности и пр. негативных свойств характера, которые сейчас купируются банальной весёлостью и желанием познать границы дозволенного. Кастрация на поведение не слишком влияет, если он не продиктовано давлением гармонов, что для 2-х лет рано, т.е. сам факт кастрации воспитание не заменит ни коим образом. В 2 года проще разобраться с жеребчиком, чем с кастратом.
Вам лучше его всё таки продать и купить что попроще, возня с молодняком требует опыта на года так 3-4 как минимум вперёд.
 
Имеет ли жеребец племенную ценность? Если нет, то фаберже на выкид. Для ребенка это опасность, жеребец ещё сам ребенок, фактор внезапного испуга и вы рискуете своим детём. Самый лучший вариант это обмен на спокойную, хорошую, а главное безопасную лошадь. Возможно Вам придется доплатить, так как хорошие лошади стоят хороших денег. Кастрация возможно его немного приземлить, но полностью поведение не поменяет, а если учесть тот факт, что после кастрации будут гормональные "качели", то это еще пол года работы как минимум. Хороший берейтор тоже на вес золота, и лишние затраты, не считая постоя. Выбор за Вами, возможно жеребец запал в душу, но я бы лучше рассмотрела вариант обмена.
Своему уровню-своя лошадь.
 
Здравствуйте.Так получилось,что свалился мне на голову необученный наглый жеребец двух лет.Бывшие хозяева уверяли ,что он полностью заезжен,без дурных привычек.А по факту на него пару раз залезли без седла и всё.Элементарно он не умеет ходить рядом,на человека наваливается,при попытке наказать немного свечит,на недоуздке вообще не вариант водить,только с трензелем.Всячески сопротивляется при попытке его куда-то отвести.На корде не бегает,сложно очень удержать его,всячески вырывается,и часто у него это получается.
Кусается,за что получает по морде,но все равно кусается.При чем на выпасе( на привязи) он сам подходит,его можно почухать,почесать.Пытаюсь заставить соблюдать личное пространство мое,отходит,потом опять лезет((в общем упущен он сильно.Я его боюсь,ни одну лошадь не боялась
У меня нет опыта в обучении таких лошадей,у меня и жеребцы были,и кобылы,но обученные,жеребцы вообще спокойные все были,и молодые.Я понимаю,что жереб просто выясняет кто из нас главный,он сейчас не работает,ибо как?я удержать не могу.Кстати,при попытке на него сесть, спокойно не стоит,но не скидывает,но пытается цапнуть сидящего сверху.
Нашла постой с работой в КСК рядом,с возможностью самой приезжать на занятия,то есть и мне покажут как с ним работать.и Второй вариант ипподром в Краснодаре,дороже,но больше шансов ,что воспитают,но возможности туда ездить не будет,далеко.В первом варианте сказали,что элементарному научат за месяц,во втором месяц-два, зависит от лошади.
Можно сделать из него "человека" за такие короткие сроки?Или лучше продать,и не мучаться?Должны КСк давать какие-либо гарантии,нужно подписывать договор?Ее сочтите за тупые вопросы.Если есть вопросы,отвечу каждому.
Лошадь искала для себя для души,для дочки старшей.У меня в 10 лет был жеребец, спокойный,и кобыл знал.Пожтому взяла без задней мысли,ещё и люди соображающий в лошадях,сказали бери,отличный вариант," с ним просто нужно заниматься" (.
Так же задумывалась о кастрации,если все таки себе оставить.Но это осенью же.
Ничего сверхъестественного он не делает, действительно, молодой жеребчик, которым не занимались или занимались мало. Даже бонус есть- терпит человека на спине.
Или заниматься планомерно и профессионально, делать из него нормальную лошадь, или продать и не мучиться. Лучше второе, раз даже не умеете на корду поставить, а сваливать с нее уже научили. Потому что в три года он поймет, что сил прибавилось и научится ноги на голову ставить.
Отдельно интересен ход мыслей про жеребца двухлетку под ребенка.
 
Имеет ли жеребец племенную ценность? Если нет, то фаберже на выкид. Для ребенка это опасность, жеребец ещё сам ребенок, фактор внезапного испуга и вы рискуете своим детём. Самый лучший вариант это обмен на спокойную, хорошую, а главное безопасную лошадь. Возможно Вам придется доплатить, так как хорошие лошади стоят хороших денег. Кастрация возможно его немного приземлить, но полностью поведение не поменяет, а если учесть тот факт, что после кастрации будут гормональные "качели", то это еще пол года работы как минимум. Хороший берейтор тоже на вес золота, и лишние затраты, не считая постоя. Выбор за Вами, возможно жеребец запал в душу, но я бы лучше рассмотрела вариант обмена.
Своему уровню-своя лошадь.
Выкладывала объявление о продаже и обмене,предлагают еще хуже,да еще с доплатой.Купить хотят задаром,так я уже не хочу отдавать,да и туда,где на нем баранов будут пасти тоже отдавать не хочется,все же хочется хороших рук ему.
Ничего сверхъестественного он не делает, действительно, молодой жеребчик, которым не занимались или занимались мало. Даже бонус есть- терпит человека на спине.
Или заниматься планомерно и профессионально, делать из него нормальную лошадь, или продать и не мучиться. Лучше второе, раз даже не умеете на корду поставить, а сваливать с нее уже научили. Потому что в три года он поймет, что сил прибавилось и научится ноги на голову ставить.
Отдельно интересен ход мыслей про жеребца двухлетку под ребенка.
не занимались совсем,вы правы.Ну а я переоценила свои силы,ну кто ж не ошибается.
2 года это ребёнок. Какая верховая работа? Какой выгул на верёвке? Вы чего?
Отпустить лошадь хотя б на гектар свободного выпаса. Выдать ему друга в компанию и год к нему с работой не приставать.
Для работы над поведением с человеком нанять ок человека. С земли. Работа на корде, работа под верхом это рано. Это прекрасные способы покалечить лошадь. Показать корду, да. Хорошие манеры-да. Нагрузка-нет.

А, ну и нанять себе тренера чтоб научил вас общаться с лошадью.

А также осознать, что ребёнок на нем сможет ездить не раньше чем года через 4, если будет ок берейтор. Причём в общем то, даже и если отрежете яйца. Молодая лошадь и ребёнок мало совместимы.
вот в одном кск и предложили совместную работу,меня и лошади соответственно.КСК Панова г.Тихорецк,вдруг кто знает.
КСК гарантии даёт только на постой) Это берейтор работает с лошадью и подписывает соответствующий договор. Хотя в России это и не принято.

2-4 месяца абсолютно нормальный срок воспитания. Если лошадь не ставит целью убить и психически здорова — её можно и нужно воспитать.

Яйца жеребцу не нужны, если он не в разведение. И тем более если с ним будет работать ребёнок.

Знающие люди никогда не посоветуют 2-х летнего жеребца под ребёнка.

А лошадь вы сами вообще не смотрели и даже видео на корде и под седлом не просили?
нет,убить однозначно нет,скорее выясняет кто главный и сильнее.
 
Ни этот кск, ни ипподром не знаю.

Но обычно в КСК лошадей меньше, отношение мягче, возможности выгула больше, есть возможность для вас совершенствоваться (продолжать брать уроки ВЕ, пока ваш мальчик растёт). Смотря на работу берейтора с вашей лошадью сможете почерпнуть новых знаний. В целом быть более включённой в процесс. Поэтому я за генерический КСК.

Но я согласна с идеей, что два года это ребёнок ещё.
Учить манерам, базовой подготовке, медленно подходить к заездке - ок.
Заездить и работать - не ок.

Не знаю как считаете возраст, от начала года или от даты рождения?
 
@Skarlett9122, два года жеребцу - не младенец уже! Вон, чистокровки в этом возрасте скачут, рысаки - бегают в заездах.
Полностью от него "отставать" не надо.
Мы с братом купили рысака тоже двухлетнего. Мы ещё живы и коню уже 20 лет (тьфу-тьфу-тьфу) на него.
Не идёт на недоуздке - водите со спокойной совестью на железе.
Мы год назад в очередной раз встали на постой на ипподром, т.к. уже не было сил ездить на загородную конюшню, так нам начкон сразу сказал: "Купите ему "водилку", вот такую" - и показал это строгое железо.
На этой конюшне все лошади взрослые и опытные, но нескольких водят на "водилках".
Я, пока конь стоял далеко, с ним не занималась, не общалась - так год назад не могла ни вывести из конюшни в леваду, ни завести обратно, так боялась!
Боялась, что будет бросаться на других лошадей, пока веду его по коридору. Достать друг друга они не смогут, ну а вдруг копыто застрянет в решётке?!
И вот случилось, что некому его было завести, а мне пора закрыть конюшню и ехать домой. Пересилила страх, завела. И - всё!
Но при всей его обученности и возрасте 19 лет, я не менее двух месяцев водила его на чомбуре и этой "водилке" только в леваде!
"Шагом", "Рядом", иду слева, иду справа, быстрее, медленнее.
Главное, чуть-чуть походить - и отстать от коня. Минут через 10 - опять.
Если пытается наступить на ногу - получал тумака кулаком в плечо. И надо следить, чтоб не было резких поворотов - теряет равновесие, может наступить на ногу нечаянно.
Кусается? В 2 года только "монстры" кусаются по-настоящему, все остальные кусаются в таком возрасте не злостно. Что делать? По обстоятельствам: выставлять локоть (в куртке), шлёпнуть по плечу, немножко дёрнуть за "водилку".
А вот по морде - не бить! Может, есть такие лошади, кого это успокаивает, но наш конь довольно возбудимый и шлепок по морде его "заводит".
Нам везло, что у нас рысак и в 2 годика он был (с нами) на ипподроме - никакой корды, работа по прямым и по плавным поворотам бегового круга.
Шагать под седлом начали в 2,5 года!
До 4-х лет он не знал, что под верхом можно не только шагать.
Это очень удобно - коню в голову не приходит, что, если на него сели верхом, то надо "подрываться".
Вообще, работа на них действует очень благотворно.
Когда я (коню было уже 19,5 лет) решилась выйти с ним из левады, то шагала его по аллеям ипподрома, между конюшнями не менее часа - вот тут уже не отставала от него через несколько минут! И это действовало на коня, как самая настоящая работа.
Мышцы от этого почти не появляются, но нервы успокаиваются. Но к такому шаганию мы шли несколько месяцев.
 
@Skarlett9122, пишу отдельным постом своё мнение, что на ипподроме точно должны научить базовым вещам! Там никому не придёт в голову, что "ему всего 2 года" и "он же жеребец".
Если там гарантируют выгул в леваде 2 часа и не на солнцепёке, да ещё не будут экономить на кормах ("Зачем ему сено? Он же в скачках не участвует - давай ему солому!"), то всё должно быть нормально. Часто ездить к нему не надо, только посмотреть: не скелет ли? Ну и там же, при профи, попробовать выводить-заводить и что ещё требуется? Чтобы ноги давал?
 
Два года для заездки верховой работы - это очень рано. Работа в руках и воспитание. А вот найти грамотного человека в помощь теперь - жизненная необходимость. Я бы поискали хорошие руки. Иначе постой и работа выйдут за год в очень приличную сумму. Для ребёнка нудна безопасная лошадь, если у вас нет лишнего ребёнка. И это безотносительно Фаберже
 
Я бы сказала, что для ребёнка можно, если берейтором будет мама ребёнка и точно будет уверена в безопасности лошади. На возню с этим коником потратить год, а ребёнок пока пусть учится на других лошадях в КСК.
(сугубое ИМХО, просто по опыту общения и работы с нашим конём, а он "с норовом")
 
вот в одном кск и предложили совместную работу,меня и лошади соответственно.КСК Панова г.Тихорецк,вдруг кто знает.
Это все, что вы прочитали из моего сообщения?
То, что так нельзя содержать молодую лошадь и то, что на молодую лошадь до 6 лет нельзя сажать детей, если конечно дети не лишние, вы предпочли не заметить?
Молодая лошадь это опасно, бывает, не предсказуемо. Сажать детей на молодых коней это большие риски. И если и идти на них (и то точно речь не о 2х летке), то осознанно. Реально понимая расклад дел. Для этого нужен опыт, которого, судя по теме, нет. В таком случае, сажать ребёнка можно только если он лишний.
 
Если нормально воспитывать, то через 4-6 месяцев конь может быть зайкой и лапочкой. Для работы с земли и общения. Но время, деньги и нервы вы потратите. А тренировать ребёнка на нем... до этого же очень и очень долго. Годы! Оно вам надо?
 
Если нормально воспитывать, то через 4-6 месяцев конь может быть зайкой и лапочкой. Для работы с земли и общения. Но время, деньги и нервы вы потратите. А тренировать ребёнка на нем... до этого же очень и очень долго. Годы! Оно вам надо?
Он там может и вообще лапочка. Просто с опытным человеком, без 4/6 месяцев) или если обеспечить норм условия жизни и через какое то время подойдёт опытный человек. Кони неплохо чувствуют многое на этапе настроя)


У меня кони с разными моими знакомыми принципиально по разному ведут себя(нет, не кусают и без агрессии), и чтобы понять как можно себя вести с данным человеком бывает достаточно доли секунды на оценку ситуации.
 
За некоторое время можно лапочку сделать с любым всадником. С опытным умные кони обычно не выеживаются, хотя есть варианты. И это работает при обеспечении базовых потребностей: лошадь, здорова, есть возможность достаточно* двигаться, общаться с сородичами и сбалансированный рацион...
Вы паралимпийские соревнования видели? Можно подготовить лошадь, не любую, конечно, которая будет адекватно себя вести с любым всадником.
 
Сверху