жизнь городская VS загородная

Друзья, товарищи, коллеги, поделитесь своими историями, мнениями и впечатлениями те, кто жил в городе (особенно крупном, в мегаполисе), а потом переехал жить за город. Расскажите плюсы, минусы, жалеете или нет, вернулись бы обратно.

Сейчас живём в Москве, но муж очень хочет продать квартиру, и с этих денег купить дом и квартирку поменьше в качестве запасного аэродрома. И переехать в область, соответственно. А я что-то сомневаюсь. Доводов за много, доводов против тоже хватает.

Интересно побеседовать с теми, кто уже прошёл этот жизненный этап))
 
Минус в отсутствии квалифицированной медицинской помощи. Мы с мужем из Москвы, переехали в Московскую область, в маленький городок. Больница тут в буквальном смысле полуразрушенная) часть здания - тупо недострой без окон и дверей. На вызов приезжает либо батон, либо ржавая газель, которую слышно издалека по характерному пронзающему скрежету при переключении скоростей. Однажды муж получил травму - машину ремонтировал и упал в яме, насадился пальцем ноги на металлический штырь. Я звоню своей знакомой в панике, спрашиваю, где тут травмпункт то?? А она мне - а тут у нас в городе нет такого, в больницу езжайте, скорую лучше не вызывайте, 2 часа обычно едет. Мы на такси и бегом в больницу. Выходит к нам дама в белом халате и при виде травмы у моего мужа заметно бледнеет. Говорит: "Ой, а у нас хирурга нет, езжайте в Ногинск". И поехали мы в Ногинск. Ногинск от нашего города находится в 50 мин езды при хорошем раскладе.
Так что вот с мед.помощью в маленьких городках косяк, да. А в остальном нам с мужем все нравится. В Москву обратно возвращаться не хотим, хотя родились и выросли там.
 
Последнее редактирование:
Вы сначала снимите домик в той области и в том месте, где хотите поэкспериментировать с загородной жизнью и сами увидете все плюсы и минусы.

Может плюсов будет больше и смело переедите).

А так сейчас вам страшилок расскажут и про снег, и про воду, и про дороги, и про дрова и прочее.
 
Как минимум, потеряете московскую пенсию, если смените прописку. Переезжайте, не таряя прописки.

И некоторые другие выплаты будут, мягко говоря, другими. Это самое основное. Также, возможны проблемы с экологией похуже воздуха - надо четко проверять удаленность от ближайшего места захоронения разных ядерных хвостов и полигонов ТБО, военных заводов-ящиков и военных частей с редакторами (которые сидят в лесах). Район может хвалиться экологией и завышать за это нещадно кадастровую стоимость, и одновременно соседний регион будет сваливать или сливать (или свалил/слил что-то 5-20 лет назад с периодом полураспада 130 лет) в местную речку.

И, если задумаете заводить детей, то хорошие школы есть только в избранных городах (Одинцово, Жуковский, Раменское, Красногорск, Ногинск), и их мало. В остальных же уровень знаний будет ниже плинтуса в сравнении с Москвой. Если медицину можно выбрать, то в отношении начальной школы действует прописка, да и выбирать в некоторых городах просто не из чего. А детей много, вся Россия оседает в области, чтобы перебраться в Москву. Даже примитивных школ в некоторых местах сильно не хватает. Так что хорошее образование будет, скорее всего, платным.

И за работой придется ездить, ели она не удаленная.

А вот как пенсионный вариант, да еще с сохранением московских льгот и пенсии - это отличный вариант.

Главное забыла - чинить домик и смотреть за ним придется самостоятельно. Например, следить за газом, чтобы не погас фитиль в ветер, не разморозилось ничего в мороз, когда (а это у нас нередко) с 9 до 17 отключат электричество, а газовый котел "с принуждением", не самотёком. Другими словами, нельзя будет покинуть домик, просто заперев его, там постоянно должен кто-то следить за газом.
Например, если у вас ночью погас фитиль котла, а на улице мороз, то это квест тот еще - надо идентифицировать проблему по описанию котла и суметь его самостоятельно зажечь, т.к. обслуживающие специалисты работают с 9 до 17, и расписаны на дни или недели вперед. Также может замерзнуть ввод или вывод воды, и надо будет что-то с этим делать.... Главное, чтобы кто-то в семье в этом разбирался.
 
Последнее редактирование:
Вы хотите, чтобы вас отговорили или уговорили? В любом из этих случаев лучше оставаться там, где вы есть, поскольку у вас лично нет ни плана действий, ни стимула что-то менять. Всё, что здесь будет сказано субъективно относительно личного опыта говорящих. Но ваша жизнь - только ваша и у неё собственная субъективность, никому здесь неведомая. Решили - делайте, сомневаетесь - нет. Вот вам и ответ.
 
Вы хотите, чтобы вас отговорили или уговорили? В любом из этих случаев лучше оставаться там, где вы есть, поскольку у вас лично нет ни плана действий, ни стимула что-то менять. Всё, что здесь будет сказано субъективно относительно личного опыта говорящих. Но ваша жизнь - только ваша и у неё собственная субъективность, никому здесь неведомая. Решили - делайте, сомневаетесь - нет. Вот вам и ответ.
Я хочу, чтобы люди поделились своим опытом. По-моему, я довольно ясно это написала в стартовом посте)) Я прекрасно понимаю, что у каждого будет своя история и субъективное мнение, но некоторые советы и опыт могут пригодиться как при принятии решения, так и при дальнейшем выборе. Например, @Mormyshka написала очень толково, про проверку места на предмет ближайших захоронений и полигонов я вот не задумывалась.
 
Вообще, как правильно написали, надо пробовать. Свой домик, если это не таунхаус на обслуживании- это жизненный опыт. Есть еще и вопросы безопасности. Одно дело, когда у вас громоотвод в многоэтажке, другое дело, когда вы сидите в грозу и не знаете, есть ли он у вас вообще. Домики, увы, в грозу горят. У нас несколько раз било в уличный столб (вода близко)и от попадания шаровой молнии горел провод ввода электричества на участок (проблема до дома, но внезапно становится вашей)

Кстати, да, близко может оказаться вода, и раз в 10-20 лет может весной вода стоять под полом, если у вас под домом не герметичный металлический кессон. Так у нас на новых дачах такое обнаруживали люди, когда у нас решили после 2010 года обводнить болота, также, когда РЖД засыпали дренажный ров, проходивший в 2 километрах, при замене столбов на платформе. Много всяких неожиданных рисков

Или когда к вам вечером звонят или стучат, а вы одна дома... Да и если уезжает на работу все, а дом не на охране ЧОПа

Летние выходные - это успеть скосить хотя бы половину джунглей, зимние - снег с крыши скинуть

Где купить в 20:00 хлеб, если срочно надо (у нас полки пусты уже после 18, даже если что-то открыто до 21)

Много всего, это просто другой образ жизни, другие приоритеты
 
Последнее редактирование:
Если вы хотите просто поговорить, то это сюда))), а если хотите хоть какого-то опыта близкого к вам, то больше данных.
Загород это 20 км от МКАд или другого крупного города или деревня, глушь и вдаль от цивилизации.
Наличие детей? и что вы там делать будете? План есть?
 
Если вы хотите просто поговорить, то это сюда))), а если хотите хоть какого-то опыта близкого к вам, то больше данных.
Загород это 20 км от МКАд или другого крупного города или деревня, глушь и вдаль от цивилизации.
Наличие детей? и что вы там делать будете? План есть?
Нет, не деревня, не глушь. В деревне я уже нажилась в детстве и юности, хочется всё-таки чего-то среднего))

Детей нет и не будет, нас двое, ну и кошки. Я могу работать целиком удаленно, муж может 50/50 (несколько дней в неделю ездить в офис, но в основном может работать из дома).

Делать что?)) Ну, жить)) Огород вспахивать не планируем, коней к себе ставить тоже точно нет. Тусовки и ты ды не интересно, не надо, мы наоборот всегда из города ближе к земле уезжаем. Муж столярничает, сейчас приходится уровыками где-то это делать, в доме всяко можно сделать мастерскую.

Прописка останется Московская.

По поводу сомнений вообще хочу сказать. А что, никто никогда не сомневается перед принятием важных решений?)) Не верю))
 
Последнее редактирование:
Я за городом не жила, не хочу. Но соображения выскажу.
1. Вы в бюджет вписываетесь?
2. Какие доводы мужа для переезда?
3. Какой график работы - 5 дневка, удаленная, посменная?
4.Бюджет обслуживания дома, который будет вероятно, выше , чем в квартире.
5. Удаленность всех благ цивилизации, от дорог, медицинского обслуживания, магазинов ,
Запасной вариант, квартиру поменьше, поддерживаю. Для сдачи или что бы переночевать в непредвиденных обстоятельствах?
И ещё много факторов, которые должны совпасть.
 
Я за городом не жила, не хочу. Но соображения выскажу.
1. Вы в бюджет вписываетесь?
2. Какие доводы мужа для переезда?
3. Какой график работы - 5 дневка, удаленная, посменная?
4.Бюджет обслуживания дома, который будет вероятно, выше , чем в квартире.
5. Удаленность всех благ цивилизации, от дорог, медицинского обслуживания, магазинов ,
Запасной вариант, квартиру поменьше, поддерживаю. Для сдачи или что бы переночевать в непредвиденных обстоятельствах?
И ещё много факторов, которые должны совпасть.
1. Само собой, всё просчитано.
2. Хочет жить ближе к природе - раз. Хочет уехать подальше от долбанутых соседей сверху - два. В поселке от долбанутых соседей тоже далеко не убежишь, конечно, но хотя бы над головой в 12 ночи у тебя алкашные тусовки устраиваться не будут, а звуки соседских строек можно пережить.
Локдаун весенний тоже сильно переменил приоритеты, скажем так. Это основные доводы.

Про график и бюджет написала.

Квартиру не для сдачи, а именно на случай переночевать или не дай бог отопление накрылось, или ещё что.
 
Нужно постучаться к Алёне Кетрин же Бург, Марине, M,&Ms. Буквально пару месяцев назад у Марины обсуждалась эта тема.
Обе барышни счастливы.
 
подальше от долбанутых соседей сверху - два. В поселке от долбанутых соседей тоже далеко не убежишь, конечно, но хотя бы над головой в 12 ночи у тебя алкашные тусовки устраиваться не будут, а звуки соседских строек можно
Это только так кажется. Сосед может уронить дерево на провода и лишить света всех на сутки, будет точно жечь листья, мусор, сливать под ваши окна септик, может уснуть с окурком и сжечь полдеревни, едут пожарные долго, так как далеко, и тушить сложно, часто не подобраться.
Точно будут гулянки и катание пьяных на автомобилях. У нас это бич. Все новогодние праздники - это большое ЧП, малые -ЧП поменьше . В этот раз кто-то проехался и разбил в хлам несколько машин перед домами, у кого были припаркованы. Летом на додже снесли кирпичный забор, я уже в певце писала, снес кусты можжевельника, горку из булыжников, кирпичную кладку, чел был пьян, жутко скандалил, грозится сжечь всех. ГАИ сказали, что авто не его, оно 2 дня стояло, потом ночью его кто-то на эвакуаторе забрал. У нас каждые праздники кто-то из пьяных за рулем что-то такое делает. ГИБДД же не забирается в поселки, это жилая зона. Милиция тоже не часто появляется, за вызов надо платить штраф, если они никого не поймают.
Тишина тут только в будни.

До локдауна было лучше. У меня сложилось впечатление, что народ приезжает отвести душу питием. К сожалению, до магазина пешком они не доходят, все не под боком, а вынуждены ездить. Жить лучше не на чьем-то пути в магазин.
 
Последнее редактирование:
Хотите? Напишу Но Вам мой опыт не будет важен, поскольку ваш - иной. Пятнадцать лет есть хозяйство в 10-ти км от города. В этот малый город переехали из большого (не важно из какого). В хозяйстве 30 лошадей в которых вложена хренова туча денег и лет жизни. В городе три квартиры, в двух живём , одна под сдачу ученикам, в усадьбе пять домовладений, из них один дом тоже под сдачу ученикам. И представляете, до сих пор не заработали на постройку и качественное жильё для себя в усадьбе. Дорогое это удовольствие. Правда, стараюсь наконец. "созреть" на стройку. Миллиона три-четыре надо. Вот и думаю, купить на это дом в городе, либо всё-таки строиться в усадьбе...
Про соседей. Сейчас в деревне у нас пять домовладений из 11-ти. Одни соседи - клёвые, у них пейнтбол, лазер так и хотят строить гостиницу, вторые дачники в возрасте, третий купил печину, думает строится на окраине, четвёртые имеют только баню и не появляются, ну и с коровами соседи - они самые возмущающиеся всему. Ещё один дом продаётся - хочу купить - будет шестой. Вот там и предполагаю строить дом себе. Жить в деревне - дорого, если жить, как человек, а не выживать...
 
Последнее редактирование:
Напомнили, из предыдущих обсуждений. Шум - куры, собаки, соседние пикники.
Запахи. Через дорогу частный сектор, от печного отопления дровами очень приятный. Что то похожее на торфобрикеты, точно не скажу - вонь страшная. У свекров дом в селе - соседи чем то удобряют, листья палят, вредителей травят - не знаешь куда деваться и чем дышать.
И как повезет с соседями - это лотерея.
 
Ну можно же купить дом в коттеджном поселке, где нельзя держать с/х животных. А собаку мы и сами заведем)(
А зачем вы тогда на конном форуме пишите? Пишите на собачьем. Или просто на форуме садоводов-огородников - газонщиков-шашлычников... Хотя.. и шашлыки нынче с 01.01.2021 нельзя просто так жарить, только в строго оборудованном месте...
 
А зачем вы тогда на конном форуме пишите? Пишите на собачьем. Или просто на форуме садоводов-огородников - газонщиков-шашлычников... Хотя.. и шашлыки нынче с 01.01.2021 нельзя просто так жарить, только в строго оборудованном месте...
Я конник. Я тусуюсь на конном форуме. Я зашла не в тему строительства конюшни и не в тему содержания лошадей на участке, а во флейм. Во флейме так-то люди разные вещи обсуждают, это не запрещено правилами форума. Недавно вон была тема про деторождение. Может, ТС той темы надо было пойти на форум чайлдфри или планирующих беременность?
Мне кажется, я могу сама решить, что и где мне писать, если это не противоречит правилам.
 
Вы же сами написали, что
Ну можно же купить дом в коттеджном поселке, где нельзя держать с/х животных. А собаку мы и сами заведем)(
Про место, где нельзя держать С/Х животных... "мы" - это значить вы написали про себя.
Зря вы так кидаетесь на людей. Ответы исключительно на ваши комменты. Извините, но больше нет желания общаться и о чём-то говорить.
 
Ну можно же купить дом в коттеджном поселке, где нельзя держать с/х животных.
Вот уже круг поисков сузился. Посмотреть правовой статус( или как правильно).
Садоводы-огородники-цветоводы - любители есть? На сколько большой участок рассчитывать?
Запасной вариант - супер.
 
Сверху