жизнь городская VS загородная

Напомнили, из предыдущих обсуждений. Шум - куры, собаки, соседние пикники.
Запахи. Через дорогу частный сектор, от печного отопления дровами очень приятный. Что то похожее на торфобрикеты, точно не скажу - вонь страшная. У свекров дом в селе - соседи чем то удобряют, листья палят, вредителей травят - не знаешь куда деваться и чем дышать.
И как повезет с соседями - это лотерея.
Да, для меня запахи - это основное. Очень мало кто в соседнем новом коттеджном поселке вызывает ассенизаторов. Не знаю, сколько соток надо иметь, чтобы ветер не принес запахи соседа, слившего за свой забор биотуалет. Да и откачки у соседей тоже не без запаха. Там у них дренаж вдоль дороги, вот туда каждый сливает, что хочет. Участки по 9 соток, домов тьма. Я бы не смогла. У меня сосед, к счастью, вызывает бочку. Но через три дома сливают в пруд, в котором раньше водилась рыба. Теперь там даже водорослей нет, и мимо не пройти.

К торфу и листьям я отношусь нормально, но если в 300 домах сутки работают генераторы, то это как стоять у дизельного электровоза. Не знаю, где еще осталась экология. Финские хутора, может быть. Всякие шведские туалеты сепаретт. Но у нас так жить никто не будет. С каждым годом все хуже и хуже. А если где-то невоенный лес остался не вырублен, значит там будет комплекс мусороперерабатывающий.
 
Больница тут в буквальном смысле полуразрушенная) часть здания - тупо недострой без окон и дверей. На вызов приезжает либо батон, либо ржавая газель, которую
А частная медицинская помощь существует? У нас зависит от дальности. Не во все населенные пункты пригорода выезжает.
 
Мне кажется, проще купить теплую дачу, чем кардинально менять что-то. Или снять.
Я любитель ходить с собакой, бегать по утрам. Уже 5 лет как для бега приходится выезжать в город на стадион. И запах, и застроили поля, леса, и по неасфальтированным дорогам носятся пьяные, переворачиваясь, снося заборы, врезаясь в столбы и деревья.

Жить еще можно пока, но гулять уже нет. Берем самокаты, и едем в один из ближайших городов на стадион.
 
Мне кажется, проще купить теплую дачу, чем кардинально менять что-то.
Изначально, цель переезда была
Хочет уехать подальше от долбанутых соседей сверху - два. В поселке от долбанутых соседей тоже далеко не убежишь, конечно, но хотя бы над головой в 12 ночи у тебя алкашные тусовки устраиваться не будут,
 
Я жила в Питере, потом уехала за 30 км в глухомань в микродомик 12м холодный и без удобств. Прожила там 3 года. Что для меня было важно - своя парковка))) я автомобилист, а у нашего дома вечно нет мест, а если и найдешь то могли и зеркало отломать и просто поцарапать машину.
Сейчас я живу в 10км от города. Дом 100 м, система умный дом. Что мне нравится, так это то что у меня теперь больше не отключают горячую воду))) она у меня своя и круглый год. Свой дом, свой двор, свой гараж, у меня даже курятник есть и он тоже "умный"))) сам освещается, сам отапливается, сам закрывается на ночь))
Минусы - это как ни крути дороже чем жить в городе. Примерно 10000 в мес. Всё обслуживание дома на тебе. Даже если ты делаешь не сам а нанимает следить всё равно должен сам.
Сейчас морозы, у половины соседей начались проблемы - у одних канализация замёрзла, у других вода, у третьих счета за отопление бешеные набежали.
Снимите домик да попробуйте)))
 
Это то, что я имела в виду. И с каждым годом тот же дом будет все дороже. Плюс, если дом электричеством отапливается, то это до первого отключения света в мороз.
Чтобы не слышать соседей, надо переехать на Кутузовский, 26 или в аналогичное место. С окнами во двор. Знакомая жила, никаких проблем с соседями, в квартире можно заблудиться, всегда будет комната, где никого не слышно.

Все меньше в Москве мест, где можно было нормально жить. Типа пятиэтажек Академической или Сокола, Коломенское, где Затон, и подобные места. В Питере таких мест вообще много, типа Проспекта Просвещения, да и не только, с нормальными расстояниями между домами, зеленью.
 
Последнее редактирование:
А частная медицинская помощь существует? У нас зависит от дальности. Не во все населенные пункты пригорода выезжает.
Да, в самом городе есть частная клиника, они там вроде даже узи, рентген и гастроскопию делают, и есть целых 3 стоматологии.

А и кстати до недавнего времени не было ни одной ночной аптеки, вот примерно уже полгода как все таки открыли круглосуточную аптеку.
 
Да, в самом городе есть частная клиника, они там вроде даже узи, рентген и гастроскопию делают, и есть целых 3 стоматологии.

А и кстати до недавнего времени не было ни одной ночной аптеки, вот примерно уже полгода как все таки открыли круглосуточную аптеку.

Напомнили еще об одной проблеме... Здесь, конечно, выписывают изредка бесплатные лекарства по положенным спискам, например, глаукомникам и другим категориям, но вот завозить их не завозят. Их большую часть времени нет, а они ежедневные, поэтому все равно приходится покупать самим. Но если прописка будет московская, то такой проблемы, конечно, не будет. Можно будет за ними ездить.
 
Второй год живу за городом, 16 км от Питера, под Всеволожском, в СНТ.
Канализация - септик, отопление газом, скважина. Всё важное изначально сделано по уму, поэтому отключения света не являются кошмаром (да и бывают крайне редко), ничего не перемерзает, дом теплый (каркасник), парковка на 5 машин, большой теплый гараж, участок с соснами и елкой - 15 соток. Дом еще не полностью готов, мелкие доделки подождут.
В город возвращаться не хочу до визга.
Плюсы:
- никто не стучит в стены, не орет, не бегает по голове, не ссыт в парадной
- шашлыки во дворе в любое время))
- нет проблем с парковкой и ремонтом техники
- нет проблем с ЖКХ и соседями
- ты сам никому не мешаешь музыкой, фильмами, сексом и всем вот этим)
- под боком лес, поле и много КСК
- в город ходят электрички с ближайшей станции (много, часто, даже Ласточка)
- нет проблем с выгулом собаки и кошек на своем участке (всё закрыто наглухо, кошки спокойно шляются по всему участку, собака гадит только за воротами, а на участке есть где порезвиться)

Минусы:
- если что-то сдохло из техники чинишь сам
- если дом построен с косяками - чинишь сам

Намедни в выходной проснулась в 9 утра - за окном елка, рассвет, тишина и медленно падают крупные снежинки.. Сказка)

Fph8phgIxBU.jpg
 
Второй год живу за городом,
Хорошо, что всё по уму сделано. Но за это время еще не было зим, когда реально могло что-то перемерзнуть. Таких, как 2010 год, например, когда в отапливаемых конюшня в поилках замерзла вода. Возможно, в Питере не бывает таких континентальных зим, как в Подмосковье.

А так, да. В пределах собственного забора можно делать почти всё, за исключением тех моментов, когда что-то надо делать в не менее, чем... от забора.

У нас со вчерашнего дня метель и минус 18. Видимо, замерзли снегоуборщики, так как написали, что и сегодня дорогу не прочистят. Намело сугробы от 10 до 30 см, в школу сегодня никто не выехал, такси тоже отказались к нам утром ехать. Но сейчас уже натоптали джипами, с посадкой выше 160 проехать можно даже на 2WD.
 
Последнее редактирование:
Все меньше в Москве мест, где можно было нормально жить. Типа пятиэтажек Академической или Сокола, Коломенское, где Затон, и подобные места. В Питере таких мест вообще много, типа Проспекта Просвещения, да и не только, с нормальными расстояниями между домами, зеленью.
Очень оптимистичный взгляд на Питер ) А питерцы наоборот уверены, что таких мест полно в Москве, а у нас почти нет )
 
Очень оптимистичный взгляд на Питер ) А питерцы наоборот уверены, что таких мест полно в Москве, а у нас почти нет )

Ну у соседей всегда лучше 😀 .

Вообще мне кажется глупой затеей перекладывать свое мироущущение, свои привычки, уровень нормы и представления о прекрасном на кого-то другого. Одни елкам за окном радуются, другие многоэтажкам вокруг. Кто-то счастливо снег гребет у калитки, а кто-то у виска крутит в ожидании трактора.
Я всю жизнь прожила в Москве, последние 3 года живу за городом на 2 частных дома и квартиру. Ну вот совсем это разное и честно сказать, что-то одно выбирать не хочу...и там и там своя прелесть. Я вот сейчас между речкой, елками и тишиной подмосковья, скучаю про красивым московским паркам, по городской иллюминации, по красиво и разнообразно одетым людям, по городской движухе и много по чему другому.

Вы за городом столкнетесь с 1000 вещами, о которых вы не додумаетесь не попробовав, и все эти вещи будут важными только для вас. Вот вам например пишут про поликлинику, ну а вы сами может даже и не заметите этой сложности. Ну и опять таки, смотря где жить будете - коттеджный поселок, СНТ, просто деревня на краю города, какое окружение - это же тоже важный фактор.

Вот единственный совет, который дам при проживании за городом. Наличие прав и машины у каждого члена семьи. Чтобы поездка за продуктами, встретить маму с электрички или простые радости типа поездки по своим делам не зависили от кого-то.
Для понимания, у моего дяди - 3 машины и он всегда говорит, что мне нужны все 3 - одна рабочая по хозяйству (конкретно у него, старая Нива), большой джип и универсал жены (возить детей, по своим делам, к подружкам в соседнее село и прочее. ;)).
 
Хорошо, что всё по уму сделано. Но за это время еще не было зим, когда реально могло что-то перемерзнуть.
Ну как не было.. Минус 30 было той зимой, сегодня ночью было минус 25. На веранде вода у собаки в миске замерзла, там минус 8. Собаку забираем в дом на ночь уже неделю как)
Такой температуры на протяжении трех дней достаточно, чтобы замерзло нафиг всё, что сделано косячно. У нас, славБогу, всё работает.


Наличие прав и машины у каждого члена семьи.
10000%!!
 
Интересно побеседовать с теми, кто уже прошёл этот жизненный этап))
И хилый отпрыск из этой темы.
 
Последнее редактирование:
Это точно котел? Не газовая колонка? И если котел, то какого года выпуска?
Просто я уже лет 10 про такие "котлы" не слышала.
Год выпуска не знаю, меняют их регулярно. У нас у многих гаснет при определенной погоде. Котлы у всех, естественно, разные. Гаснет именно фитиль (не когда котлы отключаются и включаются автоматом при перегреве)
Собственно, там и установка такая, что этот случай предусмотрен - обязательная вентиляция помещения, где он установлен.

Думаю, это еще зависит от стабильности давления газа в населенном пункте.
 
Живу в области плотно уже более пяти лет.
По началу сравнивала уровень коммуникаций, напор воды и т.п. это всё не в пользу частного сектора. Но и в Москве в зависимости от района бывает разное. Например, горячая вода подаётся такой температуры, что нужно включать только её, с соответствующей оплатой как за горячую воду и отопление в квартире тоже работает по разному.
Сейчас адаптировалась и обратно в Москву не хочу.
Живу в небольшом городе в частном доме, всё в шаговой доступности. Круглосуточные магазины типа Перекрестка, платные и бесплатные клиники, МФЦ и т.п.
Вода, газ и канализация центральные.
Парковка личная.
Насчёт школ и прочего для детей здесь проблема есть. Детей придется возить.
Также и насчёт больниц. Если серьезно заболел, то лечиться надо в Москве.
Обязательно нужна машина для каждого взрослого))
Насчёт коттеджных поселков ничего сказать не могу. Они все разные. В т.ч. по наличию коммуникаций и качеству построек. Иногда оно просто удручает, несмотря на красивый внешний вид домиков. Надо смотреть и сравнивать.
Мне кажется, что минус в том, что без машины там совсем сложно. Даже за хлебом надо будет ехать несколько км.
Насчёт соседей этот вопрос вездесущий и вечный, так устроен мир))
Итого большой дом будет обходиться сильно дороже чем квартира.
Маленький даже дешевле.
Если коммуникаций нет, это плохо, придется вложиться в это для комфортной жизни.
 
Гаснет именно фитиль
Не могу представить, как оно возможно в современном котле. В деревне, лет 15 назад котел как раз был как Вы описываете. Гас фитиль. Но он уже давно устарел. И там как раз под него котельная нужна.
Собственно, там и установка такая, что этот случай предусмотрен - обязательная вентиляция помещения, где он установлен.
У меня современный двухконтурный. Стоит в кухонном пенале. Правда пенал пришлось заказывать чуть ли не по цене кухни. Больше стандартного из-за норм по вентиляции. А это уже индивидуальный заказ.
Очень удобно. Не жрет пространство и его будто нет. Рядом выведен датчик температуры в помещении. Для полного счастья не хватает только клапанов в батареях.
 
Котлов сейчас много разных. На любой вкус и кошелек. Особенных проблем они не доставляют. Но да, важна стабильная подача газа и надёжное электроснабжение.
 
Вот про отопление, канализацию и прочее очень интересно. Я сейчас изучаю, какие вообще есть варианты, так сложно ориентироваться. Ну отопление, я так понимаю, самое лучшее или газовое, или комбинированное с чем-то, ибо на одном электричестве очень дорого и муторно.
 
Сверху