жизнь городская VS загородная

Мы вот строили-строили дом за городом с прицелом на общеобразовательную школу в райцентре.
Ан нет.
ребенку нужна корр школа.
в итоге и дом в процессе еще ( в этот год замерзли трубы, придется перекладывать), и ипотека в городе на носу, поскольку из загорода не наездишься.

когда не встает вопросов про школу, все кажется проще))))
Со коррекционными и спецшколами у нас вообще беда. С 2009 года начали исчезать, и теперь остались только 8 типа. За всем остальным надо ездить в Москву (70км), если кто из жалости пропишет, либо еще дальше, в Сергиев-Посад (70 до Москвы + еще 70 с лишним), либо соглашаться на программу 8 типа, либо на дому.
То же примерно и с детскими реабилитациями, для таких детей.
 
Когда не нужна школа - приходит пора задумываться о "Скорой помощи". Да и вообще о плановом визите врача.
не-не))) тут уже как в том анекдоте про бабушку, которая скорую вызвала и дорогу вышла чистить, чтобы она приехала
Со коррекционными и спецшколами у нас вообще беда. С 2009 года начали исчезать, и теперь остались только 8 типа. За всем остальным надо ездить в Москву (70км), если кто из жалости пропишет, либо еще дальше, в Сергиев-Посад (70 до Москвы + еще 70 с лишним), либо соглашаться на программу 8 типа, либо на дому.
То же примерно и с детскими реабилитациями, для таких детей.
до 8го типа еще 7ки и речевые и ЗПР классы в обычных школах. Неплохо так реформировали.

О чем я говорю - у нас на полумиллионный район в городе 3 речевые, одна из которых комплектуется строго детьми из своего дс, попасть туда можно не из сада можно только через "мы от Ивана Ивановича", вторая имеет так себе репутацию. Остается третья... и попадай туда как хочешь))) сейчас еще личную подачу убрали, пока только через МФЦ оставили.

поэтому какая-то там загородная жизнь)) только надежда на то, что ребенок выправится и сможет в общеобразовательную ходить)))
 
не-не))) тут уже как в том анекдоте про бабушку, которая скорую вызвала и дорогу вышла чистить, чтобы она приехала

до 8го типа еще 7ки и речевые и ЗПР классы в обычных школах. Неплохо так реформировали.

О чем я говорю - у нас на полумиллионный район в городе 3 речевые, одна из которых комплектуется строго детьми из своего дс, попасть туда можно не из сада можно только через "мы от Ивана Ивановича", вторая имеет так себе репутацию. Остается третья... и попадай туда как хочешь))) сейчас еще личную подачу убрали, пока только через МФЦ оставили.

поэтому какая-то там загородная жизнь)) только надежда на то, что ребенок выправится и сможет в общеобразовательную ходить)))

У нас речевые убрали давно. Все, кто может, в Москву прописываются, уже не до выбора, а бы куда, ведь нельзя не учиться. И живут в интернате. Но с ковидом интернаты пораспускали, они с марта прошлого года только вот сейчас вышли. За городом и на обычных детей бюджета не хватает, а речевым велят либо идти в 8 тип, либо дома с мамой заниматься, либо в Сергиев Посад, но туда тоже сложно оформиться. В основном, конечно, они идут в 8 (точнее, невропатолог их туда посылает, так как больше им некуда их послать, ничего нет), и это ужасно, так как оттуда они уже больше никуда. Кто борется, тот в Москву прописывается. И детей сейчас много с дефектами речи, у меня таких плохоговорящих двое знакомых, одногодок.
 
8ка, конечно, дно в плане перспектив к дальнейшему обучению. Безумно жаль родителей и детей, которые попадают в такую западню.
У меня у ребенка 5ка, и то я планирую в обычную после начальной школы, поскольку интеллект сохранный, но мальчик не дорос до своего возраста.

С речевыми детьми тоже беда. Их количество растет быстро, а школ мало. Тем более, что домашнее обучение - не всегда доступный вариант.
ТТТ, выровняется, и переедем за город, наконец) когда-нибудь)
 
Я четыре месяца жида в частном доме в деревне с двумя детьми и собакой. Корто,если у тебя есть машина под попой. Можно сесть и поехать и в магаз и куда угодно. В малых городках есть все развлечения,что надо. Салй дом тянет много забот,мнго больше,чем квартира. Но мне нравилось. Единственное,дети скучают,приходится куда-то ездить,то на площадку,то еще куда. И медицина отстой,два часа эдала,когда к ребенку приедут
 
В регионах всегда ситуация в этом вопросе будет плачевная, несмотря на то, что с этим нужно что-то делать, но у нас и речевых мало и специалистов хороших тоже.
Специалисты были. До оптимизации. Которая началась примерно в 2009, может даже раньше. Тогда появилась эта дурацкая концепция, что нам нужны большие и хорошие школы, и не нужны всякие там маленькие, сельские и специализированные. А специалисты с того момента работают логопедами в частных центрах. Что, во-первых, не всем доступно, а во-вторых, имеет отношение только к дошкольникам и к коррекции. А образования дети просто лишены, и все.

У нас были проблемы в дошкольном возрасте, и, к счастью, все удалось решить даже в тьмутаракани, специалисты - прекрасные. У них и опыт, и школа, какой сейчас вообще нет. А вот что будет лет через 10, когда они перестанут работать, вот это да, будет вообще ситуация без выхода.

Наша массажистка, которая нам поставила практически все - и речь, и спину, и тонус, к которой было не попасть в больнице, очередь на полгода, она была просто сокращена!!! за "ненадобностью и по возрасту", а сама больница (единственная детская в городе и районе) была полтора года закрыта. Это ее так подкосило, что она очень недолго подрабатывала частно, просто перестала, и все. Незаменимых нет. Вон вам больница, 2 пересадки на электричке, и 40 минут на автобусе, вместо того, чтобы с коляской дойти пешком. Какая вам разница? Если умираете, вызовите скорую. Формально якобы все есть, на деле - ничено нет. А мамы получили детей-инвалидов. И такое вообще никого не заботит. Абсолютно никого. Никакие письма с просьбой больницы оставить. У них есть план оптимизации, они по нему идут.
И вот сейчас с сентября закроют часть московских интернатов (т.е., сократят воспитателей, расходы на питание и проживание), оставив только дневное обучение. Две трети голов уберут из бюджета и отчитаются о пользе для народа. В то время как народу придется учить детей частным образом, или пойти в 8 тип. У государства на это образование монополия, что хотят, то и делают.
И никакие переделки школьных подъездов под коляски не помогут обеспечить доступность образования в такой системе, ибо не в ступеньках дело.
 
Последнее редактирование:
В противостоянии жизни на природе и городской, среди моих знакомых выигрывает деревня. Даже если это бебеня. Меня тоже в город не тянет. Хотя мой дом по цене как отличная квартира в новом ЖК. Гуляя по этим районам понимаю, что обратно в город совсем не тянет и никакие минусы деревенской жизни не перевешивают плюсы.
 
Это не самозахват. У двух соседей документы, официальные, государством зарегистрировпнные, с планом БТИ. Кто-то отмежуется по своим, а потом соседи вступят в наследство и начинают межеваться по своим. Далее, смотрят, у кого документы "законнее". Межевание стало обязательным не так давно. Люди ведь землю не только покупают, они ее наследуют, в дар принимают. Область - Московская.
Например, у нас исторически на всю деревню один кадастровый номер. Он на кадастровой карте. А дальше, по домам, и есть самое интересное.
Ну у Вас на деревню один кадастровый- это единое землепользование, а из него уже путём выдела-раздела образованы участки, не вводите людей в заблуждение. А по теме: прочитала- ужаснулась.. Для ТС: крупный город и радиус поиска желаемого жилья, без этого нет понимания инфраструктуры и реального опыта людей, что хотим видеть на участке и как это содержать ( уже пойдёт конструктив), сама живу уже 12 лет за городом и обратно в Москву нет, ни за что!! ( удалённость от МКАД 20 км)
 
Последнее редактирование:
Я живу за городом в таунхаусе (пригород СПб). Все плюсы городской жизни, но при этом на природе. По мне вариант оптимальный. Это совершенно несравнимо с жизнью в городе в человейниках, но при этом не так сложно в содержании как свой дом. Раньше в город ездила работать, в принципе терпимо но с каждым годом становилось все сложнее, пробок больше. С другой стороны по городу пробки такие же, так что то на то и выходит. И тут благодаря ковиду, появилась возможность работать на удаленке. И в офис возвращаться я уже не планирую. В конюшню теперь по будням вечером успеваю. В город вообще ездить почти перестала. Особо не за чем. Все необходимое есть в доступности.
Короче сплошные плюсы. Единственный нюанс загородной жизни - без машины тут было бы жить тяжко. Но я и в городе без машины не представляла себе жизни. Поэтому мне норм :)
 
Мы в итоге переехали за город -60 км от СПБ. Ребенок вышел на индивидуальное обучение, и возить его в школу надо только 3 раза в неделю. Но, если заболел с температурой, то едем обратно в город.

А так да - коты, собака, дом - за всем надо смотреть, и кто-то обязательно ночевать должен.

Но плюсов явно большое, хоть и дороже.
 
Сверху