Жизнь на конюшне.

Феникс написал(а):
Пусть следующий будет ещё лучше, главное Мира нам всем над головой и здоровья, остальное всё с Божьей помощью мы управим.

Золотые слова! :)

С НОВЫМ ГОДОМ!!!
 
Год начался нелегко... Но не хочется о грустном, ведь на смену плохим событиям обязательно придут хорошие.

Лошади по прежнему бездельничает, хотя всё таки одну запрягла, нода было доехать до поля. Запрячь решила Розу, чтобы за одно посмотреть дыхание с нагрузкой. Нагрузка конечно громко сказано, но всё таки, снег мокрый, сани не особо легко катились, постоянно проваливаясь в неглубокий снег, местами небольшие подъёмы в горку. Раньше по этому же маршруту в легкой тележке Роза задыхалась даже на шагу, была одышка и кашель, которые оставались и после, в конюшне и леваде в течении нескольких дней. В этот раз мы рысили, с 200кг сена в санках, по мокрому ненакатанному снегу :shock: с влажным воздухом и НИЧЕГО - ровнейшее дыхание, ноль отдышки, ноль кашля, не во время поездки не после! Всё просто отлично! Значит решение круглосуточного содержания на улице было правильным и с весны по самые морозы такое содержание дало колоссальный эффект. Ещё удивило то, что при том, что Роза стала очень активной, попрыгушки поскокушки с козлопуками в леваде по пол дня стали для неё нормой, а в последний раз запрягалась она в апреле, верхом тоже не садились на неё и я думала, что прокатит она нас с ветерком, но ничего такого у неё и в мыслях не было, идеально управляемая, спокойно стоящая в упряже, легко высылаемая и останавливаемая, прям чудо лошадь :D По своему состоянию мне пока нельзя не верхом, не физических нагрузок другого плана, пока запрягались и проехалась, потом доползла до кравати и свалилась со спиной на несколько дней, но ещё месяц-полтора и буду в строю, начну потихоньку нагружать себя и лошадей и очень хотелось бы увидеть такой же реакции на телегу у Малютки и на седло у Буша. С упряжью у Буша всё хорошо, его можно не запрягать год и он пойдёт в ней, как будто каждый день ходил, а под верхом наверное будут веселиться. С Малюткой сложнее, она первое время и в упряже думаю будет веселиться и под верхом козлов с разносами ждать стоит.
Ещё надо думать, как быть с Адой. Пораненная нога у неё не болит, она с удовольствием бегает и играет в леваде, не хромая и не бережа ногу, а так как на месте раны наросло дикое мясо и справиться с ним мне никак не удаётся, то при поскакушках периодически появляется трещена, которая даёт ноге отек в состояние покоя, на который Ада не очень хорошо реагирует, начиная стучать ногой по стене в конюшне. В идеале не ставить её в конюшню, тогда рана на ноге улучшается с каждым днём, при чём заметила, что когда мороз, дикое мясо сухое, уменьшается в размерах очень активно и при этом не трескается, но Ада начинает мёрзнуть уже в -18-20, и оставлять её на улице круглосуточно жалко. Надо покупать попону-две, чтобы можно было её оставлять на улице в мороз и лечить ногу на улице.
Ну и может кто, что подскажет, чем ещё лечат дикое мясо? Пока самый хороший эффект даёт мороз, асд и деготь.
 
Вот ведь, о ваготиле я даже и не вспомнила, ведь даже дома где то был. Ещё выжигают марганцовкой, но я боюсь переборщить и сжечь живые ткани и пока не криминально, марганцовку пробовать не хочу, хотя и дожидаться чего то более серьёзного тоже не дело.
 
Операции это не наш вариант, так как не врачей, не препараторов. Со вторым проще, я сама могу достать всё, что нужно, а вот веты в 400км от Москвы не веты, жизненное кредо у них: затрат минимум, не получилось - съели.
 
Потихоньку разгребаю дела. После месяца отсутствия меня дома, муж и дети превратили всё в... ммм... даже не знаю, как это назвать, бомжатник наверное самое подходящее слово). Ну да ладно, всё это мелочи, хочется конечно всё и сразу, как планировала, но, как говорится: хочешь насмешить Бога, расскажи ему свои планы. Теперь мне снова нужно время на поправку здоровья:confused: и лошади будут дальше бездельничать. И всё это из-за одной маленькой девочки:) завтра ей исполнится месяц, назвали Софией. Родилась она не так, как я предполагала и теперь мой живот "украшает" большой шрам, но это мелочи, такой маленький комочек счастья того стоит!
 
Ой поздравляю )))) а я думаю куда так тихо пропала . Ну нечего все разгребешся . Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ )))))
 
Дел по уши, ничего не успеваю, ничего не получается, не представляю что будет, когда начнётся сенокос.

Пулька отелилась и принесла телочку, на неё уже есть покупатели и в 2 месяца она переедет к новым хозяевам.
Лошади пасутся и тучи мошки их почему то не смущают, а вот корову всю зажирают, два дня попаслась и больше не выпускаю - вымя, бока, живот раскусывают ей в кровь.

Новый трактор быстренько вывез навоз, который был весь продан на ура!
https://scontent-ams.xx.fbcdn.net/h...=7edff32949170c739d56db7da1f7e4eb&oe=554CBA10
 
Как же раньше, коровы в деревнях то паслись?
И почему, у меня такое ощущение, что мошек с каждым годом,все больше и больше?
 
Сверху