Жизнь на Крите или Маленькая хозяйка большого дома. Не прошло и пяти лет!

B4L0vJeKLFI.jpg


никто не знает что за хозяйство? откуда такая лузитана?
 
Madlena написал(а):
а жереб как повернется задом ко мне и подпрыгивать начинает, все ближе-ближе, а мне и отойти некуда. еле вывернулась.
Проявляет свою доминантность, так что придется работать с ним каждый день на том кто во главе. Чтобы ногу не ставил без твоего ок. Зад повернутый к тебе, неуважение и угроза не шуточная. Даже если он ничего плохого не делает, присмотрись как он с тобой. Черезчур дружелюбен? Толкается? Не уступает давлению? Как главная "кобылка" в стаде, он должен отходить с опущенной башкой от тебя при намеке от того что ты его куда то послала.... Это все из той истории как те вставания на дыбы. Ничего в этом необыкновенного нет, как молодой жеребец, он проверяет рамки поведения, что можно, что нет, что пройдет, а что нет. Да и закрепляется его лидерство. Будучи жеребцом, такие "проверки" на кто босс а кто подчиненный, у него будут постоянно, так что держись начеку. Да и молодость, возраст как у подростка то.

А мои, от природы доминантые мерины то же так подумывали, заняло время, но мозги вставили (без насилия и увечий). Но я всегда за ними слежу, и если кто то на шаг оступится, пресекаю моментально. Мерин твой наверное более мягкий от природы, зрелый, на и испанцы ему мозги вставили думаю ого го как....
 
Rondi написал(а):
так что придется работать с ним каждый день на том кто во главе

да, где бы времени взять без ребенка :(

Rondi написал(а):
Черезчур дружелюбен? Толкается? Не уступает давлению? Как главная "кобылка" в стаде, он должен отходить с опущенной башкой от тебя при намеке от того что ты его куда то послала

с уступками проблем нет, а вот если я его высылаю от себя на свободе, то он уж точно не с опушеной головой отходит, как кобылка. просто на заду разворачивается и стартует. а как кстати отрепетировать такой отход? :)

Rondi написал(а):
Мерин твой наверное более мягкий от природы, зрелый, на и испанцы ему мозги вставили думаю ого го как

да, с ним я отдыхаааю.

Rondi написал(а):
Будучи жеребцом, такие "проверки" на кто босс а кто подчиненный, у него будут постоянно, так что держись начеку.

это да. отдохнуть не получается с ним. :lol:
 
сегодня выцепила пару часов утром на повозиться с конями. отчистила мунеко, пошла за жеребцом в леваду, так он подошел, а как начала недоуздок одевать, развернулся и ушел. но у меня был с собой длиинный-длинный бич, а он не видел :twisted: так он у меня быстро-быстро вокруг меня бегал пока лицо не изменилось и потом конечно переосмыслив свое поведение спокойно надел недоуздок и т.д.

немного телефонных фото

KH_s-KxVtI0.jpg


gAFJAv_kPxw.jpg


pjlrDCMKWIg.jpg


6UJ4hVhVmMc.jpg
 
Madlena написал(а):
Ответить с цитатой
сегодня выцепила пару часов утром на повозиться с конями. отчистила мунеко, пошла за жеребцом в леваду, так он подошел, а как начала недоуздок одевать, развернулся и ушел. но у меня был с собой длиинный-длинный бич, а он не видел :twisted: так он у меня быстро-быстро вокруг меня бегал пока лицо не изменилось и потом конечно переосмыслив свое поведение спокойно надел недоуздок и т.д.

Молодец! Вот только так с ним и себя вести!! Давить на него психологически: не уважаешь, то уходи, бегай по кругу, работай. Когда вспомнишь кто ты а кто Я, то тогда будем дружить! Мне всегда нравится смотреть моих лошариков в группе: все приказания часто делаются самым легким и почти незаметным движениям носа, шеи, взглядом. Подчиненные следят за главным и при малейшей просьбе, отодвигаются в сторону, а кто и удирает с поджатым хвостом. А если забываются, то получают мгновенную и страшную :evil: головомойку. Причем без увечий. И в следущий раз, слушаются.

Мой андалуз был жеребцом 10 лет, и при покупке он был уже кастрирован, но мозги по памяти были мачо. В поводу вставал на дыбы, теснил меня в проходе, пытался впереди меня идти если рядом его вела, лез прямо в лицо "целоваться" или попрошайничать, кусался если ему что то не нравилось. Заняло наверное полгода штудирования, постоянного напоминания что я главная, а он никто, битвы были психологичские. Махала руками, становилась ростом выше него, шла на него прям с оскаленной физиономией как кобыла, в руке бич, и при этом он не разу не был ударен... Все как говорят attitude.

Хотя во многом я скептически отношусь к НХ, но некоторые понятия Клинтона Андерсона, Монти Робертса мне пригодились. Двигай их ноги, а сама стой как вкопанная. Если они провинились и не уважают, пусть уходят и "работают". Твоей нежности, лакомств и тп им надо заслужить.

А про не хватку времени, я тебя прекрасно понимаю: с лошадьми, собаками, домом, работой и маленьким ребенком и без нянь, я тоже не всегда могу "работать" с орлами. Но имеючи 2 доминантных лошадей за эти годы, которые при покупке пытались на голову залесть, работа с ними стала частью повседневного общения. Дам пример, с моим новым арабом, мерин, а думает что он жеребец.....

Пришла утром кормить, а он идет ко мне, попрашайничать. Если слишком близко или нагло подходит, я выставляю руку, молча. Он останавливается и отходит настолько, насколько я его прошу. Если я хочу мимо пройти, он обязан принять в сторону, отвернуть от меня зад. Опять, по кивку головы, указу руки. Если "глух" или забылся, то давление на него увеличивается, при этом мои ноги приклеены к земле. Назад я ни шага не сделаю, это значит капитуляция! Если он соовсем мне язык высовывает и говорит, а пошла ты, то я тогда иду на него по полной программе, что может включить его удирание в леваду и бег по кругу пока мозги не включатся. Причем мелкие победы, не переступать ногу в мое "личное пространство", принятие в сторону или назад от малейшего давления при кормежке или просто если мимо прохожу, в них заключается весь тренинг. Большие битвы в бочке или на корде, так это редко теперь..... Закрепляю свой ранг каждый день. Мерины с этим смирились, хотя иногда проверяют.... Жеребец наверное был бы сложнее. Самое главное безопасность, то советую близко поначалу не подпускать, в руках корда или бич, чтобы получил на расстоянии. Есть лошади, особенно жеребцы, которые пойдут на все чтобы выиграть соревнование кто во главе. Если так, то тогда профи тренинг и чик чик. :twisted:

Для меня самое тяжелое было осознать что мое падение в ранге не значило то что лошадь меня не любила или что она была испорченной. Эти игры нормальны в стаде, и если смотреть на лошадей, то проба на то кто во главе и отстаивание своих прав, дело житейское. И все индивидуалы.
 
Красивые у вас лошадки а главное ухоженные. Принимайте в читатели
 
mariyas написал(а):
Красивые у вас лошадки а главное ухоженные. Принимайте в читатели

спасибо! :) добро пожаловать!

Гулёна написал(а):
Две фото в середине-как картины...масло или пастель,просто нереально Так и вижу название:"Гнедой жеребец на развязках у конюшни."

конюшня - это слишком громко сказано :lol: мне тоже нравится второе фото

Rondi написал(а):
Молодец! Вот только так с ним и себя вести!! Давить на него психологически: не уважаешь, то уходи, бегай по кругу, работай.

ну это не всегда применимо, но иногда необходимо, да :)

Rondi написал(а):
А про не хватку времени, я тебя прекрасно понимаю: с лошадьми, собаками, домом, работой и маленьким ребенком и без нянь, я тоже не всегда могу "работать" с орлами.

ох, я к счастью не работаю :mrgreen: не понимаю как можно совмещать хозяйство и работу.. наверно очень тяжело и качество чего-то одного будет страдать

Rondi написал(а):
Есть лошади, особенно жеребцы, которые пойдут на все чтобы выиграть соревнование кто во главе.

нет, он очень адекватный и быстро отступает. до драки не доходит. а если и в руках есть что, то вообще на рожон не лезет никогда.
 
вчера соорудила в роще рядом с домом две левады. обтянула несколько оливок веревками. выпустила мунеко, так он носился как ненормальный, пришлось привязать к дереву, пока не успокоится. жеребец был уже весь в нервах, но хорошо надел недоуздок и дошел до пастбища, выпустила и его тоже. отпустила мунеко. порысили немного, успокоились - жрут траву. пошла за карабином, возвращаюсь и вижу, что мерин подлез в леваду к жеребцу под веревкой и тот на него бросается, второй удирает. как только пришла, мунеко поднырнул к себе обратно. все успокоились. опять щиплют травку. с момента прошел уже примерно час, так что решила что хватит на первый раз и загнала всех домой.

сегодня мерин утвердился в желании подлезать под веревку и сколько раз он сваливал домой, столько раз я его возвращала обратно. пришлось опять привязать к дереву. жеребец даже не пытался ни прыгнуть, ни пройти сквозь, ни пролезть. вел себя хорошо во всем, видимо почувствовал, что я вчера уже спрашивала у ветеринара когда она может приехать его почикать. :lol: вообщем теперь жереб спокойно пасется, а мерин будет гулять привязанным к дереву.
 
мерин подлез в леваду к жеребцу под веревкой и тот на него бросается, второй удирает. как только пришла, мунеко поднырнул к себе обратно.
Электропастух просится громким голосом 8)
 
Innokenty написал(а):
мерин подлез в леваду к жеребцу под веревкой и тот на него бросается, второй удирает. как только пришла, мунеко поднырнул к себе обратно.
Электропастух просится громким голосом 8)

пока так. потом посмотрим. :)

сегодня сдали кровь с одной из собак. уже как дней пять увеличены подчелюстные, подколенные и заглоточные лимфоузлы, возможно лейкоз. врач обещала позвонить сегодня и не позвонила на счет результатов. я немного в прострации, жду завтра надеюсь позвонят.
 
звонили из клиники. предположительно висцеральный лейшманиоз. все собаки ночуют в гараже сегодня, ребенок и взрослые отмыты с антибактериальными средствами, сейчас укладываю Тришу спать и иду отмывать весь дом с хлоркой. вот вам и прелести жизни в деревне в жарком климате. :|

завтра муж едет с собаками проверять их всех, брать пункцию из лимфоузла и смотреть. когда точный результат будет - неизвестно. если диагноз подтвердится собаку придется усыпить.
 
у обоих кобелей нашли лейшманиоз. младшему уже ничем не помочь, оставлять его так - только мучать его и себя, завтра муж повезет усыплять. у Чоко скорее всего начальная стадия, так что попытаемся вылечить. лечение малоэффективно, случаи полного выздоровления крайне редки. собаки либо живут всю жизнь на таблетках, либо усыпляются. когда приду в себя - выложу информацию об этом заболевании на всякий случай для других владельцев собак.
 
Ох ты..... от души сочувствую..... как же так, где собаки могли это подцепить? Они ж у тебя ухоженные, домашние, не шляются где попало. прививки от этой гадости бывают?
 
Ох... Мадлена, сочувствую...
Беда-то какая...
А соба-девочка здорова?
А у людей-детей какая профилактика? лечение?
Держись! Это ужасно! :cry:
 
CANINE LEISHMANOSIS - DEADLY DISEASE

Canine leishmaniosis is caused by a parasitic infection, which is transmitted between dogs by the bites of infected sandflies, of-
ten wrongly referred to as mosquitoes. If your dog is infected with the parasite,
symptoms may not show immediately. Signs to look for include fe- ver, hair loss (particularly around the eyes), weight loss, skin sores and nail problems. Internal organs are also affected, which can lead to anaemia, arthritis, and severe kidney failure. This disease is often deadly and expensive treatments can only control the
symptoms, but not cure the disease.

There are 2.5 million dogs in Europe already infected with
this parasite.

информация из брошюры, рекламирующей вакцину, поэтому все так плохо. если кому-то интересно и непонятно, то я переведу, только скажите.

вчера говорила с нашим ветом из Москвы, она в свою очередь проконсультировалась со специалистом по собакам, которая была на конференции в Испании (страна производящая вакцину) и там говорят, что заболевание неплохо лечится теми же препаратами, что нам врач назначил. у Топы большая проблема с печенью к тому же, поэтому прогноз неблагоприятный. из-за сниженного показателя plt врач назначил антибиотики. попробуем вытянуть обоих пока что.

а профилактика.. для собак вакцина новая вот эта. ошейники от блох, комаров, клещей, спреи-репелленты. для людей сетки на окна, опять же спреи отпугивающие насекомых. но эти мошки очень редко кусают людей. хотя вот в Испании, Португалии много случаев заражения человека. у нас на всю Грецию по-моему случаев 100, но ведь есть же. лечение конечно есть, если все вовремя схватить болезнь за хвост, то прогноз благоприятный.
 
Лечитесь, может получится вытянуть зверя, очень хочется верить в это.
А у вас есть вигозин? хороший препарат для поддержки печени.
 
не знаю, надо посмотреть. спасибо! у Муси отрицательный тест, но теоретически она тоже может быть носителем, но пока не болеть, то есть болезнь проявится позже..надеюсь, что ее эта мошка просто не кусала, так как ей рожать в конце месяца.
 
кстати, опять повторюсь, может кто-то готовит для своих собак натуральную жрачку? что и как? поделитесь рецептами, пожалуйста!
 
Madlena написал(а):
кстати, опять повторюсь, может кто-то готовит для своих собак натуральную жрачку? что и как? поделитесь рецептами, пожалуйста!
Готовлю своим двум овчаркам ведро на день
Геркулес 1.5 кг,гречка пол кг,кг 2-3 мяса (у нас своё мясо,остатки свинок,кур и т.д.),картофель гр.400 (2-3 картофелины режу мелко очень,либо натираю на тёрке),и подкормка для собак витаминная (добавляю когда "блюдо" уже готово).Собаки довольны до кончика хвоста :)
 
Сверху