Жизнь на Крите или Маленькая хозяйка большого дома. Не прошло и пяти лет!

Принимайте в пч :)
Да, про собак очень печально(( Здоровья им!
Вот у нас да, пироплазмоз страшный, а у вас вот такая фигня((

Кстати, к слову о питании у собак. Я своего после питомника кормила натуралкой (творог, мясо, различный ливер, чуть чуть риса, ряженка,кефир, иногда яйца, плюс разные свежие фрукты и овощи) Все было отлично до наступления серьезных тренировок. Пришлось уходить на сушку.... Но там тоже была проблема. Ибо та сушка, которая нравилась по составу мне, не сильно нравилась по вкусу собаке. Как же долго мы боролись с этим. Этот гаврик мог сутками ничего не жрать. Был поджар, точнее даже худ(( В итоге, когда у него нормализовалось пищеварение, ушли обратно на натуралку. Но то, что собака поголодав несколько дней, съест что дадут, фигушки)) Он могу неделю пить воду и ну из всей нормы съесть 5-7%. При этом он нес физические нагрузки....
 
Сашок написал(а):
Да уж, лучше не буду... тем более есть с кем оставлять, а как раз "на природу" мы и любим ездить. Просто в крайний раз столько видела туристов (не русских, конечно) со своими питомцами, прямо кайфно им с хозяевами на отпуске и тп.. но одно дело на машине по Европе, другое дело из России тащить самолетом, а моя еще и дорогу не очень любит.

да, понимаю. и у нас много народу с собаками в отель приезжают. ни у кого к счастью такого не случалось пока.

спасибо! я уверена, что оба пса поправятся! я их каждый день программирую на выздоровление. :) к слову у друзей за столом вчера: сказала, что у собак лейшмания, так представьте за большим столом сколько человек меня могли слышать? (говорила я не громко) пять, шесть? так у двоих из них погибла от этого собака друга и у одного его любимая собака. все мне в голос сказали, не лечи, так как ничего не выйдет. двое из них пытались вылечить и через два-три месяца собака погибла все равно. то есть по их мнению лечение - это бессмысленная трата денег. сегодня пришла суспензия.. 30 мл - 100 евро. дается по весу, на двоих на месяц должно хватить. вообще курс лечения длится месяц.

а зачем переводить на сушку при нагрузках? лучше скомбинированы питательные в-ва?
 
Madlena написал(а):
а зачем переводить на сушку при нагрузках?
У нас это получилось из-за того, что на натуралке начался понос и расстройство. И пошло это именно после начала занятий. Он у меня парень эмоциональный. На занятиях довольно сильно возбуждался от работы, хоть и не малую часть мы тратили наоборот, на успокоение.... Но вот так получилось и веты с инструктором сказали уходить на сушку, т.к. парень стал сильно худеть. Перешли, все устаканилось. Несколько лет сидели на таком питании. После, когда он сам успокоился и устаканился психологически, вернулись на натуралку и "добрали" недостающую на мой взгляд массу :)
 
A вообще что же у вас там говорят о том как предохраняться от переносчиков, песчанных мух Флеботомус, которые переносят лейшманиоз? Помню для мы экзаменов учили что и люди и собаки заражаются, и вроде нет вакцин или профи лекарств. Сто лет назад советовали держать собак внутри дома час до захода и час после восхода солнва и всякие там прыскалки и сетки от этих мух кровопийц. Делтаметрин ошейники. И вроде люди должны избегать укусов мух и не трогать руками открытые раны у собак с кожным лейшманиозом ( и если уколы делаешь собакам, то осторожно не поцарапаться иглой, чтобы себе не внести инфекцию).

А какие лекарства у вас дают? Помню что говорили о Глюкантиме и Пентостаме и вроде что тяжело от лейшмании избавиться. Бывает что несколько раз надо лечить. Моя клиентка чья собака в Европе заразилась, ее спасла, но не помню как долго они лечились. А людей у вас проверяют на это? Ужас. Будем на все хорошее надеяться!!!
 
да, людей проверяют. надо сдать кровь вроде.

лекарства. аллопуринол таблетки и мильтефоран суспензия.

защититься - понятия не имею как. но у нас в горах этих мушек скорее всего нет, они где-то летом подцепили. так как летом где мы только не были.. скоро ошейники должны выпустить, которые и от этих мушек защищают. тогда станет попроще. вакцина есть, достаточно дорогостоящяя, эффективность 90%, но до сих пор много побочных эффектов, в основном в виде аллергии. а для людей.. спреи, крема антимоскитные. не знаю. но обычно людей эти мушки не кусают.
 
я бы боролась до последнего за собак, если бы не угроза заражения моей семьи, в особенности ребенка, других здоровых собак, соседских собак и т. д. все же в любом случае они остаются переносчиками, если не наступает полное выздоровление. а у нас со дня на день щенки, дома ребенок. а заболевание нешуточное. пока лечим месяц точно, потом смотрим. возможно собак придется усыпить, но я не хочу об этом пока что думать.

еще о лейшманиозе (лейшманиозов бывает много! у моих именно кала азар, он самый опасный):

Кала-азар (kala-azar), ЛЕЙШМАНИОЗ ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ (visceral leishmaniasis), ЛИХОРАДКА ДУМ-ДУМ (Dumdum fever) - тропическое заболевание, вызываемое паразитирующими простейшими вида Leishmania donovani. Эти паразиты попадают к человеку через песчаных москитов, проникая затем в клетки лимфатической системы, селезенки и костного мозга. Симптомы заболевания включают: увеличение и последующее поражение печени и селезенки, анемию, уменьшение количества лейкоцитов в крови, снижение веса и появление перемежающейся лихорадки. Заболевание распространено в Азии, Южной Америке, странах Средиземноморья и в Африке. Для лечения этой потенциально смертельно опасной болезни применяются лекарственные вещества, в состав которых входит сурьма с добавками пентамидина.


и о мушке его переносящей (это о Израиле, но в принципе актуально):

Я узнал, что в Израиле паразитическая угроза в-основном исходит от москита Флеботомус (Phlebotomus). Материал из Википедии

Этот москит является переносчиком Лейшмании, паразита, вызывающего лейшманиозы. Материал из Википедии

В Израиле каждый год регистрируется около ста случаев заболеваниями лейшманиозом (Иерихонской розой, Шошанат Иерихо). Шошанат Иерихо распространена в районе Бекат Иорден и Аравы. Песчаные мушки передвигаются прыжкообразно и не могут подняться на высоту выше метра. Зная об этом, следует защищаться антимоскитными средствами, располагать свое место отдыха на защищенном расстоянии (лучше всего, гамак).

еще очень интересная статья

http://vetpharma.org/articles/105/2175/
 
Kinder написал(а):
Мадлен, как собы?
Муся еще не родила?

собы лечатся. пока никаких видимых результатов нет. кушают хорошо, веселые.. успокоились и не рвутся домой уже. :)

у Муси срок в Рождество - 25 декабря. то есть через 4 дня должна рожать! подарочек нам сделает :mrgreen:

недавно ездила на обоих лошадях в один день. правда пока поседлала малыша пошел дождь.. пришлось под дождем его отгонять с седлом, потом села - пошагала немного. первый раз нацепила хакамору (а то до этого все мех никак не приходил наносный). ну в общем ему не понравилось, он даже останавливаться не хотел, гнул шею и тряс башкой, кое-как добилась нормальной остановки и от стала от него. надеюсь в след. раз будет лучше. мунеко - отличник, как всегда. работаем с ним много на шагу, уступки, плечо по вольту и по средней линии. уже почти без проблем дается спокойный галоп без ускорений и психов и все это достаточно в легком контакте с поводом.
 
о ужас! только увидела что у тебя беда с собаками... но все как я понимаю уже формализовывается?
лечитесь!!! и ОГРОМНОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!!

рс - хотела у знать а сколько у вас стоит сено?
 
Peggy написал(а):
о ужас! только увидела что у тебя беда с собаками... но все как я понимаю уже формализовывается?
лечитесь!!! и ОГРОМНОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!!!

рс - хотела у знать а сколько у вас стоит сено?


с собаками еще пока что непонятно.

а Муся решила нас пораньше обрадовать! родила сегодня четверых малышей. :p


цена зависит от вида сена. то есть цена на овсяное сена будет разительно отличатся от цены на люцерновое.
 
Madlena написал(а):
а Муся решила нас пораньше обрадовать! родила сегодня четверых малышей. :p

цена зависит от вида сена. то есть цена на овсяное сена будет разительно отличатся от цены на люцерновое.

вот умничка! мои поздравления!!! :)
овсяное сено - это то что у нас называют соломой? а разнотравье есть?
 
Peggy написал(а):
Madlena написал(а):
а Муся решила нас пораньше обрадовать! родила сегодня четверых малышей. :p

цена зависит от вида сена. то есть цена на овсяное сена будет разительно отличатся от цены на люцерновое.

вот умничка! мои поздравления!!! :)
овсяное сено - это то что у нас называют соломой? а разнотравье есть?

нет, разнотравья нет. где ж его найти-то :) у нас сплошные камни да горы

да! спасибо! они такие чудесные! три мальчика и одна девочка (самая большая, ее муж оставляет себе)

1fy2.jpg
 
подождите, подождите.. это что не таксы?!..... чудо то какое!!! :)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! три сыночка и лапочка дочка...
 
Madlena написал(а):
кстати, опять повторюсь, может кто-то готовит для своих собак натуральную жрачку? что и как? поделитесь рецептами, пожалуйста!
Дратхаар, 25 кг. Кашу варю так: в кипящую воду засыпаю полкило гречи и полкило риса, варю 40 минут. Этого хватает на 3-4 дня. Кроме того раз в день даю белковую пищу из расчета 100 г на 10 кг веса (т.е. 250 г): раньше давала через день либо ошпаренную говядину (не печень), либо отварную рыбу, а в последние пару лет только отварную треску или пикшу (очищаю от костей). Но это нам ветеринар-диетолог посоветовал перейти именно на треску/пикшу (т.е. это индивидуальная рекомендация). Еще раз в день добавляю в еду примерно чайную ложку нерафинированного растительного масла. По назначению ветеринара - витамины и хондропротекторы.
Еду держу в холодильнике, но перед тем, как дать собаке, нагреваю до комнатной температуры. Для этого либо достаю ее заранее, за несколько часов, либо разбавляю горячей водой.
 
Peggy написал(а):
подождите, подождите.. это что не таксы?!..... чудо то какое!!! :)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! три сыночка и лапочка дочка...

это как раз-таки таксы. :mrgreen: девка и два мальчика мраморные, а один парень - кофейник, самый маленький, прямо как папочка.

Hitman написал(а):
Какие чУдные щены ))
Kinder написал(а):
Ух ты! Малыши какие!
Поздравляю!

спасибо! :)

Эгоистка, спасибо! у меня похожий рецепт, только я мясо потом размалываю в блендере и перемешиваю, а то мои выбирают.

мать с щенками уже освоилась. часто выходит гулять. очень у нее стали странные вкусовые предпочтения.. ест только сырое яйцо, мясо не всякое, мандарины и морковку. сухой корм даже не нюхает, к собачьей еде не притрагивается, хотя я варю рис на бульоне и мясо внутри. странная. ну и попрошайничает постоянно. первое время пила кефир и молоко, сейчас отказывается. даже сыр не ест! хотя до родов сметала все, что ни дай.

с жеребом выходили за территорию в паре с мунеко. вел себя хорошо, но сразу забыл о том где газ где тормоз, пер и из-за хакаморы задыхался. больше не одену по этой причине. поедет либо на трензеле, либо на пеляме в следующий раз.

вчера ездили на большую прогулку с лошадьми (всего их было 10! в итоге) на пляж. и муж поехал. думала друзья ему дадут спокойную лошадку, а потом как оказалось нифига она не спокойная, так что пришлось поменяться, а потом на пляже увидя море второй раз в жизни мунеко начал психовать, так что нам пришлось опять меняться. в итоге кто-то мимо него проскакал, жеребец подорвал и он отстегнулся. но ничего, к счастью в песок удачно приземлился. мунеко был на хаке, вел себя отлично, но опять же из-за нервов пер и психовал на нее. в следущий раз опять же одену что-то в рот. вот в который раз убеждаюсь, что в критической ситуации лошади менее неприятно давление на рот, а не нос. не то, чтобы меньше сопротивления, просто меньше стресса.
 
сегодня я немного в шоке. приезжала знакомая девочка из ханьи, которая иногда помогает переводить мои тексты для фб с английского на греческий. показала ей коней и их домик, попили чай и решили поседлать жеребца с трензелем в первый раз на корде. в общем, он еще на развязках был подозрительно спокойный и дружелюбный. до бочки дошел почти без танцев (так как вчера почти весь день и ночь сегодня отстоял в деннике из-за жуткой погоды дождь и ветер), на корде это была просто не моя лошадь! абсолютно ровные круги и по стенке и без нее, переходы шаг-рысь-галоп с голоса и поднятия руки с кордой вверх, даже остановки почти ровные! это невероятно! он конечно всегда это делал, но никогда не было такого, чтобы ну все идеально, как сегодня. да еще и с седлом и новой уздечкой. и рысь была такая пластичная и ну прям полный расслабон. :) то ли это новая девушка так на него подействовала, то ли трензель во рту заставлял жевать и расслабляться, то ли это было "мама, я все сделаю, только не режь мои яйки" :lol: после я села и отрабатывали газ-тормоз на корде. с газом не было проблем, а вот с тормозом был немного затык, так как и она не особо знает как я его торможу, но через остановки две конь-таки втыкнул что от него хотят и за вторую идеальную остановку от МОЕЙ команды конь был похвален, расседлан и отпущен гулять. я им сегодня очень довольна.

вот бы почаще иметь таких помощников. :(

а, ну и конечно взяли с собой камеру, а пофотографировать забыли. :)
 
Сверху