Жизнь непредсказуема…

Наташа, спасибо! :) Еще бы начать им пользоваться... :oops: :mrgreen:
AdvancedDreamer, спасибо за поздравления! :) Я бы никогда в жизни не подумала, что между ними вообще можно просочиться! Но, говорят, это видели. Они как-то аккуратненько просовывают вначале одну переднюю ногу, потом вторую, потом подныривают под верхнюю жердь – и дело сделано. Причем одна лошадь научила всех остальных. Надеюсь, Гонжищу они этому не научат – я бы стремалась от такой предприимчивости. :shock: :? :roll:
 
Ого, сколько времени я уже не заходила! Буду наверстывать, что ли. :)

Для начала, всех с праздником! Я не люблю 8 марта как гендерный праздник: идея выделить день в году, чтобы подчеркивать женственность/мужественность кажется немного глупой. Но 8 марта я все же очень люблю, наверное, даже больше, чем Новый год и иже с ними. И я бы провела ребрендинг, сделав этот день – Днем Весны.
Потому что в этот день, по какому-то загадочному (но не менее приятному совпадению) всегда солнечно (если сомневаетесь – посмотрите в окно, а лучше – отправляйтесь на улицу;-)). Именно в этот и несколько предшествующих дней воздух начинает пахнуть настоящей весной, птицы – голосить во все горло, призывая Весну, а солнце – не только светить, но и греть по-весеннему, а это очень способствует выделению эндорфинов в организме и хорошему настроению. :)
В любом случае, всех причастных и примазавшихся – с праздником, как бы вы его не обзывали и что бы ни отмечали. ;-) Тепла и солнца на душе, весеннего настроения и много-много радостей, улыбок и приятных сюрпризов! :)
***
Ну, и из старенького.
09.02.2013
ААААААА!!! Гонжище!!! Со мной!!!! Играл!!!!! ААААААА!!!!! Так интенсивно и так долго – первый раз в жизни!!!!! Я фшоки!!!!
А еще сдруживался с жеребенком Брэнко.
В связи с этим. Внимание-внимание-внимание! Только сегодня и только у нас! Обучающий ролик по дружелюбной игре в оригинальном исполнении жеребенка Брэнко!
kon_12.gif
Это не рассказать, это надо видеть.
smh_1.gif

Видео и озвучка Юлины (за что ей огромное спасибо), сдавленное хихиканье за кадром – мое.
Если учесть, что вообще-то овес для Гонжищи – это святое, то Брэнко – просто монстЕр НХ и мягких методов.
smh_5.gif


 
Spring Wind написал(а):
Именно в этот и несколько предшествующих дней воздух начинает пахнуть настоящей весной, птицы – голосить во все горло, призывая Весну, а солнце – не только светить, но и греть по-весеннему
У нас такое уже в середине февраля началось) Тем не менее, спасибо! Ролик зачётный :mrgreen:
 
Полина, рада, что понравился. :)

***
16.02.2013
Гонжище, как за ним в последнее время водится, был рад-радешенек со мной вновь свидеться. Лизался, был милым.
Нашел нам аудиторию для занятий. :) Ну, то есть как. Мы вышли из конюшни, я его как обычно отпустила, чтоб понять, чего лошадке хочется. Вначале ему вроде бы хотелось поиграть: он попискивал и подпрыгивал. Предложила поиграть, но Гонжище, попрыгав немножко, свинтил в сторону занимательных мест: манежа, плаца и бочек. Зашли в манеж, и Гонжище уже даже не приседал. :) Потом он пошуровал к любимой бочке – занято! (там лошадка гуляла) Пошел на плац – там тоже занято! Гонжище расстроился, но обнаружил, что есть еще одна бочка! Мы там раньше не занимались просто – она, по мне, маловата. Гонжище тут же забрался внутрь и стоит, на меня смотрит: мол, я нашел свободную аудиторию, иди заниматься! :))) И усё, не выманить. Пришлось заниматься, а что делать? :)))
Ладно, думаю, раз ты такой прилежный – попрошу лечь. Вывела из бочки на неутоптанный снег, попросила – и он тут же бухнулся, прямо на краю дорожки! А встав, тут же вновь побежал в бочку. Чуть выманила. :)
А потом попытались снова стабунить его с Брэнко. Вначале все шло хорошо, но потом Гонжищу начало плющить. И он попытался разыграть жеребенка. Т.е. скакал вокруг него, носился, свечил, козлил и т.д. Все бесконтактно совершенно, но бедолага Брэнко прикола не понял, поджал хвостик и улепетнул. Ну, потому что взрослый солидный дяденька, а ведет себя как хулиганистый подросток. :)
Так и шло. Пока Гонжище вел себя прилично – Брэнко ходил за ним хвостиком, как только начинались бесилки – пугался.
В конце концов, чтобы Гонжище выплеснул пар, я залезла в леваду и начала с ним играть. Вот он обрадовался! :))) Брэнко следил за нашими бесилками с таааакими глазами, вы бы видели! :)
А потом Гонжище стоял и облизывал мне куртку. Брэнко тоже хотел попробовать, но Гонжище не дал, закрыл меня своим телом и состроил крысу.
Так и погуляли. :)
 
Madlena, спасибо большое! :) Я вас тоже читаю, а сейчас вот еще и ужасно завидую :mrgreen: , потому что у вас тепло, а у нас была бы весна, если бы не метр снега. :cry: :evil: А поскольку я снег и зиму просто ненавииижуууу, это вдвойне печальнее.
 
Spring Wind написал(а):
А поскольку я снег и зиму просто ненавииижуууу, это вдвойне печальнее.
А я люблю :p

Последняя история прекрасна. Даже не знаю, в какой части прекраснее)
 
Полина, хорошо, что хоть кому-то эта погода нравится. Значит, зима не зря старалась. :mrgreen:

***
Об Элли

У моей собаки имеется странная физиологическая особенность. Она, когда в играх пытается хватать меня зубами за руки, сразу же начинает чихать. Видимо, аллергия на человечину…
***
Принесли родителям пенсию. Элли в связи с этим была заперта в моей комнате, чтоб человека не пугала. И вот сидит она и лает, аж разрывается (ну еще бы: чужие люди в доме, а она за дверью и ситуацию не контролирует!). Я захожу в комнату:
- Элли, успокойся! Это же нам денежку принесли, а не из дому вещи выносят!
Элли моментально замолчала и даже хвостом повиливать стала.:)
***
Моя собака ненавидит гулять на поводке. Но делать нечего – иногда приходится: щенят я не хочу. То есть, я бы, может, и хотела: они очень милые и прелестные, но пристраивать их неохота.
Раньше на каждую прогулку собака со скандалом выуживалась из-под кровати. Сейчас под кровать не влезает, поэтому придумала другой выход. На улицу пошла, правда, с видом оскорбленной добродетели, и ходит себе, типа, приличная, по сторонам смотрит и все такое, а о том, зачем ее, собственно, вывели, даже и не думает. Забастовка, наверное.
Так потоптались на улице практически безрезультатно и вернулись домой. Зато рано утром невыгулянная собака устроила энергичную побудку, решив, что до не слишком умных хозяев «дошло». Но, к ее жесточайшему разочарованию, на нее снова нацепили поводок. Пришлось смириться, хотя недовольство все равно выказывается…
Я ее понимаю, но, с другой стороны, уж пару недель в год потерпеть можно?
***
Собаку не дрессировала, наверное, год. Нет, даже больше. Поэтому, когда вдруг попросила ее выполнить несколько трюков, она чуть с ума не сошла от восторга. Носилась по квартире, прыгала, преданно заглядывала в глаза своими сияющими вишенками и предлагала все, что умеет. И ничего ведь не забыла!
Я никогда не уделяла ее «дрессировке» много времени. Так, пару минут от силы раз в неделю, с ооочень большими перерывами. Но, тем не менее, кое-что она делать научилась, ибо схватывает мгновенно. Например, вальсировать на задних лапках, кувыркаться, падать «замертво» по команде «пиф-паф!», изображать служебную зайку, ползать, искать спрятанную игрушку, держать на носу разные штуковины, ходить змейкой, ужасно высоко для ее размеров прыгать ну и еще по мелочи. Самое интересное, что она это все дело просто обожает. И не надо ей за это ничего.
Нет, все-таки цирк изрядно потерял в Элькином лице. :)
***
Утро. Я завтракаю. Овсянкой и бутербродами. И по доброте душевной решила поделиться кашей с собакой. Но она же не дура, понимает: то, что в миске, всегда можно слопать, а вот то, что потребляю я в данный момент, испарится навсегда. Потому стоит, преданно смотрит в глаза и издает разные звуки: «Ууууу!», «Оооо!», «Грррр!» «Хмммм!» и прочее. В общем, сигнализирует о бедственном голодном положении всеми доступными способами. Я не выдерживаю:
- Элли, иди ешь кашу!
Усиленно вертит хвостом, типа, «ой, как я рада, что вы меня заметили и, более того, ко мне обратились, но ничегошеньки не понимаю».
- Элли! – говорю. – Голодные собаки едят все, что им дают! Если кашу ты не ешь, значит, не голодная! А раз не голодная, бутерброд не дам!
Элли, склонив на бок голову, выслушала мою тираду и… направилась к миске, где усердно зачавкала геркулесом. Прониклась, видимо.:)
- Может, она скоро заговорит? – задумчиво спросила моя мама.
Правда, Элли хитрая оказалась. Кашу не доела, так, чуть-чуть слопала, для видимости (мол, морят собаку голодом, вот до какой жизни дошла – даже овсянку есть приходится, смотрите, злыдни, и пусть вас совесть мучает!). Так что бутербродом все же делиться пришлось. :)
***
- Ну ты и обжора! – сказала однажды моя мама Элли, ставя ей миску с завтраком. – Все ешь и ешь!
Элли развернулась и ушла из кухни. Потом моя мама целый день ходила за ней, уговаривая поесть. Смилостивилась собака только к вечеру.
***
Элли умеет смущаться. Если, например, ей восторженно завопить: «Элли!!!», - она стесняется, сворачивается в бублик (делает «боковые сгибания» - чтоб лошадникм понятнее было) (натурально, носом к хвосту, я такого у собак больше не встречала) и так и идет боком, тихонько повиливая хвостиком.:)
***
Ухи – это предмет нашей особой гордости. Не уши, а именно что уХи. :) Они большущие, с кисточками, и живут какой-то своей жизнью: то заложены назад, то висят, то стоят, то одно – торчком, а второе – как придется. Смешные. :)
***
При сильном ветре мою собаку просто сносит, ибо для устойчивости массы не хватает, и тогда она вынуждена двигаться «боком». Лошадники бы сказали, что она делает «принимание». При этом на шутки о «высокой парусности» обижается очень.:)
***
Вот некоторые товарищи как родились с одним именем, так всю жизнь только с ним и живут. Я считаю, им не повезло. Ну что это такое: никакого разнообразия в жизни. Скучно.
Не берусь осчастливить всех, но там, где зависит от меня, я смело беру дело в свои руки.
Вот возьмем Элли. Как вы думаете, было бы ей весело, если бы ее постоянно только Элли и звали? То-то и оно! Поэтому у нее много прозвищ всяких. Недавно, например, она была Дуняшей, а в настоящее время гордо именуется Фукинелла Дульсинеевна. Доросла до отчества, ага. Отзывается.
Cегодня утром, например, говорю, делая вид, что ищу кого-то:
- И кто это у нас Фукинелла Дульсинеевна??? И где же она???
Собака тут же преданно смотрит мне в глаза и начинает изо всех сил вертеть хвостом, прижимать уши и улыбаться, чтобы у вредной хозяйки не осталось никаких сомнений по поводу того, что вот она, самая что ни на есть настоящая Фукинелла Дульсинеевна стоит тут, как лист перед травой, и только и ждет дальнейших указаний. Самая Фукинеллистая Фукинелла. И других можно даже не искать, не тратить зря время.
Почему именно так и откуда берутся эти имена – не знает никто, даже я сама. Это спонтанный творческий процесс, не поддающийся анализу. ;-)
***
И просто фотки
Летучая Мышь:)
i-850.jpg

Охраняет
i-1080.jpg

Модная
i-1282.jpg

Водила
i-2538.jpg
 
У Гонжищи новая игра. Называется «не выпускай Катю из денника». Только я собираюсь выйти, как он своим чемоданом аккуратненько отодвигает от выхода. Думала – случайно, оказывается – неа, прЫнцып. Беспрепятственно вышла два раза: один раз – когда сказала, что выйду затарюсь сухариками для него же, а второй – когда сообщила, что пойду посмотрю, не уменьшился ли дождь, и если да – пойдем на травку. И кто говорит, что они не понимают слов? :))))
Нам надо, кстати, чтобы дверь денника была открыта. Желательно – настежь. Если кто прикрывает машинально – Гонжище тут же это недоразумение исправляет. Я не против – он из денника все равно не выходит без сигнала.
Дорвался до плаца. :)))) Именно что дорвался. Шел туда этаким пассажем. Мол, надо же быстрее, но корду натягивать не хотел, молодец. Вообще, был такой, как я больше всего люблю. Весь энергичный-энергичный, видно, что чуть – и выстелит прямо, но при этом без всяких «ой, баюс, баюс!!!» и нервяков. Просто веселая лошадь. Хотя, нет. Коневоза, стоящего у стены конюшни, таки испугался и попытался спрятаться за меня. Но с коневозами у нас, скажем так, не самые простые отношения, поэтому я удивилась, что не дунул со всех ног оттуда.
Так вот, дорвался до плаца. А там же – песооооочееееек!!!! И как начал валяться. Вставал и падал снова, по несколько раз переворачивался. Смешной такой. :)
И игрался, да. А то я уже было расстроилась, что он играться передумал со мной. Что интересно: если я прошу свечки по команде, он делает малюпаааасенькие, а в играх – огого какие!
Еще нежность себе завел. Для Гонжищи вообще неожиданно, и я тоже думала – случайность. Но нет. Прижимает нос к ладони и так стоит. :) И даже уже не слишком оскорбляется, если его чУмУдан гладить. :)
А еще испытала на себе иппотерапию в действии. В прошлое воскресенье еще передвигаться не могла, потом всю неделю отзвуки жить мешали, а с Гонжищем по плацу бегала как новая. :) И о болячке забыла. Причем, только потом сообразила, что как-то организЬма своего и не чувствую совсем. В общем, доктор Гонжик лучше всех. :)

Ну, и две картинки в тему.
h-3443.jpg


h-3444.jpg
 
Наташ, так писать особо нечего. :)

***
Поскольку, благодаря тому, что нас в субботу навестила Лера-Звездочка, у меня есть наши с Гонгом совместные фотки (а это редкая редкость, потому что фоткать на снекому), вам будет комикс. А раз я предупредила, то кто не спрятался – я не виновата.
Итак, еще совсем недавно было так:
h-3464.jpg

h-3463.jpg

А потом раз – и без объявления войны почти сразу лето. По причине жары Гонжище был вяловат и работать на публику не хотел. Но, уж чем богаты.
Вообще-то, я хотела пойти в бочку, но Гонжище предпочел плац. Там больше песка, а у него в планах были повалясики.
h-3446.jpg

Играть он не хотел (и я его понимаю: какие игрища в почти +30), но чуть-чуть побегать со мной не отказался.
h-3447.jpg

«Чего-чего ты там показываешь?»
h-3448.jpg

Наша боковая кракозябра (это не боковое движение, это уступка вбок всего лишь)
h-3449.jpg

«Лечь, говоришь?»
h-3450.jpg

Гонг идет по следу (на самом деле, придирчиво выбирает, куда бы приземлиться)
h-3457.jpg

h-3451.jpg

Лошадка не умерла! Она даже не спит!
h-3452.jpg

Упал…
h-3453.jpg

… отжался
h-3454.jpg

Это я криво прошу выровнять ноги. Гонжище честно пытается меня понять.
h-3455.jpg

Недокранч
h-3456.jpg

Вместо того, чтобы мирно кушать травку, пошел выяснять с Чинуком, кто здесь главный жЭрАбец. Жаль, Лера не успела заснять, как они шеи гнули. :)
h-3458.jpg

По моему настоянию ушел, но произвел неизгладимое впечатление на обитателей левады.
h-3459.jpg

Бегаем в ногу
h-3460.jpg

Одним легким Гонжищевым движением недоуздок превращается… превращается… в кордео!
h-3461.jpg

А потом! А потом! Мы сходили на речку! Представляете? Гонжище! Без! Других! Лошадей! На речку! И даже не психовал. :) Правда, в воду лезть не хотел. В виде одолжения замочил все четыре копыта и немного искупал меня в брызгах.
h-3462.jpg

И радостно выскочил.
h-3445.jpg

Потом, конечно, за проявленный героизм еще долго травку кушал.
 
Фефа, спасибо большое! :)

***

Притча о рае и аде

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конем и собакой - порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи.
Путь был долог и шел в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним - площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
- Здравствуй.
- Здравствуй.
- Как называется это прекрасное место?
- Это - рай.
- Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
- Можешь войти и пить, сколько захочешь.
- Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
- Очень сожалею, - ответил страж. - Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот наконец увидели некое поселение, обнесенное покосившейся и ветхой деревянной оградой, а за ней - немощеную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
- Здравствуй, - поздоровался путник. Тот молча склонил голову в знак приветствия.
- Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
- Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду.
Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
- Приходите, всегда будем вам рады, - отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай - там.
- Нет, там не рай. Там - ад.
- Отчего же вы не запретите им называться чужим именем! - растерялся от неожиданности путник. - Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.

(П. Коэльо «Дьявол и сеньорита Прим»)

***
Однажды, давно уже, первые свекры моей сестры вместо мяса для какого-то торжества купили живого бычка. На откорм.
Бычка звали Вася. Он был добрый, веселый, любил скакать на свободе и приглашал людей разделить его радость от жизни.
Моя сестра – отнюдь не сентиментальный человек (психиатрам, в основном, сентиментальность чужда) и уж точно не принадлежит к племени зоозащитников. Но она плакала, когда ей привезли кусок Васи.
Я никогда не пойму, как можно убить и съесть того, кого знаешь лично. У кого есть имя. По мне, это даже хуже, чем охота.
А это – самый лучший, по-моему, мультик об идее вегетарианства.

 
Элли и Собственность

У моей собаки однажды появилась Собственность. Дело в том, что она к игрушкам довольно равнодушна, главная игрушка – это люди. Если людей рядом нет – собака сама себя развлекать не будет, ибо не царское это дело. Но очень уж наше меховое создание тяготеет к «звучащим» друзьям-игрушкам. Оно и понятно – слабый пол, как известно, любит ушами, а уши у нас, кто не помнит – это предмет особой гордости, ибо там есть чем гордиться.
Поэтому до настоящего времени была у нее неземная любовь с малюсеньким меховым брелком в виде собачки. Причем любовь с претензией на взаимность. Брелок, если нажать ему на пузо, гомерически хохотал, а потом бодро заявлял: “I love you!” Я бы после такого хихиканья усомнилась в серьезности предъявляемых чувств, но простодушная Элли от этого признания сразу таяла, как воск, смотрела влюбленными глазами, изо всех сил махала хвостом и скулила – в общем, всячески демонстрировала пылкую страсть. Одно омрачало ее светлые чувства: сей вожделенный объект демонстрировался ей до обидного нерегулярно, а в полное владение не отдавался вовсе, ибо было опасение у злой хозяйки, что во владении объект страсти долго не проживет (имелся печальный опыт с почившей за полчаса игрушечной мышкой).
Так что Элли была обделена.
Но недавно на полке зоомагазина обнаружился ужасно притягательный для моей собаковладельческой души объект. Это был типа мячик ядовито-зеленого цвета, с нарисованной физиономией, которая может присниться разве что в кошмарах, но главное – он пищал, громко, резко и пронзительно. Короче говоря, гадость редкостная. Но собачники и собаки – это особая категория потребителей. И я поняла, что мы с Элли пропали.
Сейчас у Элли есть ОН, Законная и Неделимая Собственность. Она с ним не играет (как можно играть со святым?). Она его бережет и наслаждается обладанием. Когда я говорю:
- Элли, где твоя Собственность? – Элли тут же начинает искать. Она очень быстро выучила слово «Собственность», практически за один раз.
Собственность можно спрятать в другую комнату, засунуть под подушку, положить на комод – она непременно будет найдена и воссоединена с законной владелицей. После этого Элли долго носит Собственность в зубах, иногда ею попискивает, потом, когда носить сокровище во рту надоедает, ложится на пол, кладет его между передних лап и любуется, виляя хвостом и требуя, чтобы каждый, кто попадает в ее поле зрения, разделил восторг.
Правда, восторг разделяют не все. Моя мама, например, не разделяет и вообще Собственность не любит. Виной тому – прискорбный случай, когда Элли по недосмотру оставила Собственность на маминой кровати, а та (мама, а не кровать), не посмотрев, на Эллино сокровище приземлилась. Она едва не лишилась чувств, вообразив, что отчаянный вопль из-под нее свидетельствует о том, что она ненароком раздавила всемилюбимую собаку.
Но главное, чтобы Элли была довольна. :)
 
сижу улыбаюсь во все лицо. почему-то приходит на ум "моя прелесссть" из властелина колец :mrgreen:
 
Наташ, боюсь, их обеих (Элли и Собственность) одновременно поймать в кадр невозможно. Они крайне подвижны. :)
Madlena, ага, очень похоже! :))))) А вот, кстати, о собачках. У вас же таксы? Мне всегда казалось, что таксюхи – такие собаки, что с ними должно быть оооочень нескучно, нет? :)
***
От Гонжищи две новости.
Во-первых, у него появились яблоки. Впервые за все время, что я его знаю. Блискучий он всегда, а вот яблок никогда не видела и всегда полагала, что просто, ну, не яблочная у меня лошадь.
Здесь не особо видно, потому что солнца не было, но, в общем, разглядеть можно.
h-3471.jpg

Кстати, до сих пор не знаю, о чем свидетельствует появление яблок. Слышала несколько взаимоисключающих теорий на этот счет. Может, кто-нибудь из вас знает?
А вторая новость заключается в том, что Гонжище снова обрел статус верховой лошади. На самом деле, в прошлый раз я легкомысленно пообещала Лере, что в следующий ее приезд Гонжищу поседлаю. И Лера не заставила себя ждать. :) А я обещания выполнять привыкла. Так что пришлось. :)
Ну, что я вам скажу? Как и следовало ожидать, Гонжище – молодец, я – чмо. :)))) На фотках все выглядит ужасно и, в общем, во всей красе отражает жуткую действительность.
Седло, как видите, воспринято совершенно спокойно. Седлался Гонжище без всяких удерживаний, и стоял как памятник. Даже слегка вздремнул. :) Лера сказала, что такое чувство, что его каждый день по несколько раз седлают. :)
h-3470.jpg

h-3466.jpg

Ну, и, собственно, оно. Гонжище тут даже боевой конь, с хвостом на отлете.
h-3468.jpg

h-3469.jpg

Заааснууул.
h-3465.jpg

А! Еще забыла сказать, что Гонжище сам (!) утащил меня с пастбища (!)… в бочку (!) Причем даже валяться сам не стал. Подождал, пока я сбегаю за кордео, надену веревочку ему на шею, и тока тогда вынудил меня попросить его лечь. :))))
 
не скучно - это не то слово. :mrgreen: у меня три таксы сейчас. так что втройне не скучно. :lol:

какой же гонг огромный!
 
Ух ты! Вот вы с Гонжиком молодцы!!!!
Кать , а ты верхом на кордео только в бочке или на свободу тоже так выезжаешь?
 
Madlena, втройне нескучную жизнь даже представить сложно. :D
Ага, Гонжичка большой. :) Но сейчас я уже привыкла, а поначалу не по себе было от осознания, что я со своим немаленьким ростом не могу заглянуть на другую сторону через его спину.

Феф, спасибо! :)
Вообще, кордео - только потому, что мне лень было сайд-пул тащить вдобавок к седлу. :mrgreen: А так вообще цели научить его ходить под верхом на кордео не стоит - если тока само по себе получится.
Он, в принципе, "кордеонные" сигналы понимает, но вне бочки или плаца, думаю, экспериментировать не стоит. Там сайдпул рулит. А на огороженной можно и без ничего с тем же успехом. :wink:

***
НЕлошадиное. Макс

Собаками я заболела, очевидно, с рождения. Вот сколько себя помню – столько и болею. Без всяких шансов на выздоровление, причем. Видимо, этот вирус был подхвачен в тот момент, когда со мной, только приехавшей из роддома, примчался знакомиться «немец» моих родителей. Но это другая история.

Макс же был одной из первых собак, с которой мне довелось познакомиться лично. Стукнуло мне тогда лет шесть, но помню все прекрасно, и учитывая то, что мои воспоминания совпадают с рассказами родственников, думаю, они имеют право считаться достоверными.

Макс был огромным эрделем, который одним холодным и дождливым осенним днем появился во дворе и пристроился жить под развесистым кленом, росшим возле нашего подъезда.

Когда-то этот пес, как и большинство бродячих собак, был домашним. Говорили, что его хозяин, отставной военный из соседнего дома, умер, а наследники за ненадобностью выставили собаку за дверь. Правда это или нет – мы так и не узнали. Одно было очевидно – по какой-то одному ему ведомой причине бедолага облюбовал наш двор и решил поселиться именно там.

У нас к тому моменту полгода жила Элси, но это не помешало мне, всегда мечтавшей о большой собаке, проникнуться к этому псу особым расположением. И я взялась его приручать.

До сих пор поражаюсь моим родителям. Я, при всей неземной любви к собакам, со своей повышенной тревожностью и мнительностью, наверное, умерла бы от ужаса, зная, что мой ребенок (а мне, напоминаю, на тот момент было лет шесть) устанавливает дипломатические связи с огромным, совершенно незнакомым бездомным псом. Но, надо отдать им должное, препятствий мне не чинили, а мама даже готовила для бродяги еду.

Задачка по приручению, надо сказать, оказалась не из простых. Ибо Макс (знающие люди рассказали, что в прежней жизни звали его именно так) приручаться отказывался категорически. Он с трудом терпел попытки его погладить, почти сразу же с недовольным рычанием уходил. Еду тоже не брал. Вообще. Ни у кого. Как он умудрялся выживать и чем питался – загадка.

Впрочем, моя настойчивость в этом вопросе делала свое дело, и он, наконец, с неохотой, но сдался. Через пару недель пес начал есть и иногда позволял себя гладить. А еще через некоторое время собаку удалось уговорить переселиться под навес возле подъезда, где для него было приготовлено «логово» из подушек от старого дивана.

Справедливости ради, надо признать, у Макса были основания не испытывать особой любви к людям после совершенного ими предательства. А еще после того, как он едва спасся от сетки живодеров. И, хоть вроде как понемногу (ооочень постепенно) привязывался к нашему семейству, оставался все еще слишком самостоятельным, периодически пропадал на несколько дней, но каждый раз непременно возвращался.

В конце концов, мы достигли некоторого взаимопонимания. Пес по-прежнему отказывался заходить в подъезд, но довольно приветливо встречал нас утром и вечером, охотно брал еду, которую ему предлагали. Макс дал добро на то, чтобы я могла водить его на поводке, однако были границы, которые не позволялось переступать никому. Например, не давал ослабить ошейник, хотя тот был затянут довольно туго: с рыком отскакивал. Возможно, это было напоминание о хозяине, которого он потерял, но не перестал любить, и, кто знает, – может быть, он надеялся на то, что тот всё же вернется…

При более близком знакомстве оказалось, что Макс – не только очень умная собака, но и воспитанная, он знал множество самых разных команд. Иногда (вначале реже, а потом все чаще) нам удавалось заполучить его в качестве компаньона для дальних прогулок, постепенно он решался сопровождать нас все дальше и дальше, и наконец (о, чудо!) после Нового года пес отправился с нами в однодневный поход.

Именно во время этой прогулки его поведение изменилось кардинально. Макс из угрюмого, недоверчивого пса превратился в настоящего эрделя: веселого, энергичного, дружелюбного. Он скакал рядом, басовито лаял, помогал таскать сухие ветки для костра, играл в прятки...

И надо же такому случиться, что именно в этот день судьба Макса круто изменилась.

Уже поздно вечером к нам в дверь позвонили. На пороге стояли две девочки-подростки.

- А нам Катя нужна, - сказала одна из них.

- Катя??? – удивилась моя мама.

- Да. У вас во дворе живет бездомный эрдель, - объяснила девочка, - мы хотели бы взять его себе. Вот приехали…

- Отлично, берите.

- Он нас не подпускает, лает и отбегает в сторону. Нам сказали, что Катя поможет его поймать…

Правда, увидев меня (угу, ребятенок меньше того эрделя – зашибись помощник;-)), они несколько смешались и приуныли. Помогать им отправился мой папа. Он потом рассказал, что Макс действительно не подпускал девчонок, рычал и уходил от контакта. И только после того, как папа сказал ему идти с девочками, пес позволил нацепить на себя поводок и, всё время оглядываясь, неохотно поплелся следом за новыми хозяйками…

Впоследствии нам несколько раз доводилось его видеть на прогулке, но в гости, как ни приглашали новые хозяева, не ездили. Зачем напоминать о себе? Главное, что Макс снова обрел дом, где его судьба сложилась счастливо. Он это по праву заслужил. Как, впрочем, и любая другая собака…

И, наверное, это именно он виноват в том, что я без памяти влюбилась в эрделей.
:)
 
Сверху