Жизнь непредсказуема…

Удивительное рядом

А поводов для удивления хватало.
Во-первых, я сильно удивлялась себе самой. Потому что я и холод – понятия взаимоисключающие. И мечта жизни – переселиться куда-нибудь, где круглый год +25, ну, или хотя бы зима приходит с кратким визитом примерно на недельку, а все остальное время – НЕзима. Но при этом, при жутком морозе, не только поперлась в Москву, но и потом еще через день катаюсь в конюшню. Вот, во вторник тоже поеду.
Во-вторых, удивляюсь себе, потому что как-то не напрягаюсь, выглядя в глазах Гонжищи зануууудоооой. :)
В-третьих, удивляюсь Гонжище. Потому что мне все рассказывают, как он ломится домой и прячется в деннике, когда его всей конюшней выгоняют на послеобеденную часть прогулки. При этом при мне он в конюшню идти не хочет. Говорит, что лучше погуляет. Хотя на улице -20 и нехилый ветер. И вот как это объяснить?
Версий выдвинуто было несколько.
Первая – Гонжище думает, что если пойдет в конюшню, я сразу же уеду, а его душа этого вынести не могЁт. Но ведь я уезжаю в любом случае, так что – не катит.
Вторая – Гонжище передо мной выпендривается и хочет показать, какой он горячий англо-белорусский парень. :) Версия также сомнительная.
Но какое правдоподобное объяснение можно выдвинуть – ума не приложу.
Гонжище, кстати, тоже удивляется. Хотя это мягко сказано. У Гонжищи – разрыв шаблона просто. Потому что мало того, что являюсь с завидным постоянством, так еще и чего-то прошу все время.
Ну, то есть как. Гонжище, вообще-то, похоже, считает, что я Зануда, которой не угодить. Потому что раньше мы чего добивались? Чтобы лошадка легко ускорялась. И три (или четыре?) раза он упорно демонстрировал, как же хорошо он ускоряется. Проблема в том, что замедляться он перестал. В результате общались следующим образом:
- Гонжище, рысь!
- ОК, рысь, классно! Рыыыысииииим!
- Гонжище, шаааагоооом!
- Ты чего??? Мы ж тока начали!!! Неееее…
- Шаааагооооом!
*Через пару кругов активной рыси*
- Ну, ладно, шагом, так шагом. Два шага прошли, тебе хватит? Я снова побежал, да?
- Нееееееееет!!!
- Ну, ладно, на тебе еще два шага! Знай мою доброту! А щас полетееееелииии!
В общем, я была недовольна. А в четвертый (или пятый?) раз Гонжище сказал:
- Ага, я понял, что тебе нужно! Ты не любишь рысь, да? Тебе шагом надо? На тебе шагом! Какая рысь, ты чего, сбрендила? Тебе ж не нужна рысь!!! Ну, ладно, на, подавись! Все, уже шагом? Или постоим? Чегоооо? Опять рысь???!!!
В общем, Гонжище страдал. В конце концов, он отказался выходить из бочки и стоял там еще минут 10. Думал, чего же все-таки мне надо. А надо мне, чтобы он самодеятельность прекратил немножечко и делал, чего велят.
Кстати, я зря переживала, что он голый в этом году остался. В смысле, не оброс. Как морозы стукнули – быстренько мех отрастил, щас меховой. Пушииииистиииик! :)
И ласковый очень стал. Лизун-лизун…
 
Как здорово, что Вы вернулись, очень не хватало таких трогательных, полных неподдельных чувств историй! Читала дневник на одном дыхании, в некоторые моменты сердце замирало и хотелось кричать "Пусть все будет хорошо!" :oops:
 
Когда сегодня собиралась в конюшню, вдыхая через рот (и через раз), со слезящимися глазами и невозможностью разговаривать оп причине больного горла, далекие от конюшенных дел люди крутили пальцами у виска и обзывали психом, который лечиться отказывается. Лошадные люди при этом удивления от факта подобного поведения не выказывали. Выводы напрашиваются сами собой. :)
Но не поехать не могла: Гонжищу из-за работы/учебы на протяжении двух недель без выходных не видела и соскучилась ужжжжжасно. Он, видимо, тоже, потому как был сильно лизуч и порывался отправиться с нами в Минск.
Ну, и несколько фото для тех, кто не дружит со мной в соц. сетях. В тот день (две недели назад) Гонжище изображал Самую Добрую в Мире Лошадь (другими словами, Редкостного Крокодила). :)

Но фото еще зимние, а у нас уже настоящая весна! :)
 

Вложения

  • IMG_3649-1c-web-1024x682.jpg
    IMG_3649-1c-web-1024x682.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 950
  • IMG_3677-1c-web-1024x682.jpg
    IMG_3677-1c-web-1024x682.jpg
    187,3 KB · Просмотры: 946
  • IMG_3678-1c-web-1024x682.jpg
    IMG_3678-1c-web-1024x682.jpg
    197,3 KB · Просмотры: 952
ООоо, впервые наверное вижу Гонжище Крокодилом! :lol: Но иногда надо, да.
Все время забываю спросить, а кто по породе этот голубоглазый красавчик Брэнко?
 
Наташ, Гонжище в смысле крокодилизма забавный очень. Когда Брэнко его сильно достанет кусачками, он разворачивается к нему со стррррраааашной Крысой, но, дотянувшись, максимум - дотронется зубами до шкурки. :mrgreen: Не кусает никогда. :)

А у Брэнко папа - племенной белорусский упряжной, оч. красивый, а мама - наполовину тракенка (о второй половине не знаю).

***
Благодаря Юле-Брэнко, у нас есть еще фото :)

h-3711.jpg


h-3712.jpg


h-3713.jpg


h-3714.jpg


h-3715.jpg


h-3716.jpg


h-3717.jpg
 
Даже не верится, что в конюшню можно ездить вечерним автобусом, и при этом уезжать засветло. Значит, уже точно весна!

Гонжище начал потихоньку линять, а значит «скоро – во всех конюшнях страны!» - вот это:



Я бы возликовала, что уже, типа, совсем-совсем настоящая весна, но вспоминая, как он жестоко обманул меня в прошлом году, начав усиленно избавляться от зимней шубы за неделю до Хавьера, заранее не радуюсь.
Кони сегодня были ОЧЕНЬ веселые, ОЧЕНЬ. Знатока не могли завести домой (он скакал и взбрыкивал, как жеребенок), Дамба с Хальвиной обрели свободу, открыв верхнюю жердь на входе и перепрыгнув нижнюю, так что Гонжище тоже не мог удержаться от того, чтобы принять участие во всеобщем веселье.

Потом Гонжище насмешил. Услышав, что в соседнем проходе раздают овес, он настежь распахнул дверь денника (еще и убедился, что больше она не открывается), взял в зубы миску и установил ее в центре прохода. Чтобы уж точно мимо не прошли. Проделано это было с таким достоинством, что я просто сползла по стене от смеха. При этом выйти не пытался, честно оставался на вверенной ему территории.
 

Вложения

  • ЛИНЬКА.jpg
    ЛИНЬКА.jpg
    49 KB · Просмотры: 878
В последнее время в связи с детскими экскурсиями на конюшне, Гонжище свободного выгула лишился, и вместо этого прописался в леваде. До обеда в одной компании, после обеда – в другой. И я в последнее время жаловалась, что в связи с весной и резко появившимся в его ведении «гаремом», ничем кроме кобыл интересоваться не хотел.

Но в прошлый визит все было иначе.

Потому что Гонжище изображал ракету серии «Земля – Воздух» и взлетал каждый раз, когда давался сигнал хоть к малейшему ускорению. Взлетал в прямом смысле слова – с резким прыжком вверх, иииииии…

В конце концов, вымучив контролируемую скорость и траекторию перемещения в пространстве, я сняла со страдальца недоуздок, и он с радостью воспользовался предложением покуролесить. Таких игрищ я не видела давно. И это – солидный почти уже 16-летний дядечка… Хуже жеребенка, честное слово. :)

А потом Юля нас даже немножко запечатлела для истории. :)

h-3718.jpg


h-3719.jpg


h-3720.jpg


h-3721.jpg


В конце концов, лишенец был возвращен в «лоно семьи». Но, как ни странно… обиделся! Сразу погрустнел, ушел в дальний конец левады, а на кобыл, которые пытались развеять его грусть, лишь огрызался.

Вот и пойми этих лошадиков… :(

А еще очень обидно в такую шикарную погоду, как у нас сейчас, заболеть. Сидишь, как самое несчастное на свете создание, и на солнышко только из окна любуешься... :(
 
Что-то все вокруг раскисают и болеют, а ну-ка отставить! ;) Весна же!
Вы с Гонжищем на фото прекрасны! :)
 
Спасибо, Наташ! :)

Ну, вот, наверное, именно потому, что весна... :) Рано расслабились... :)
 
21.03.2014
Сейчас при чистке лошади главное – держать рот закрытым. Потому что иначе наешься шерсти, хотя Гонжище еще только приступил к процессу смены зимнего гардероба на легкий наряд. Да, в этом году он решил перестраховаться. Но мне рот закрытым держать сложно – мы же общаемся! Однажды, еще на одной из предыдущих конюшен какой-то дядечка из прокатных, подслушав, как мы общаемся со своими лошадьми, горестно воскликнул:
- Вот бы со мной кто так разговаривал!
Я хотела ответить, что это вопросы к его тетечке, но не стала: тетечка стояла рядом, а сеанс семейной терапии никто не заказывал. :)
Гонжище раньше был настроен на общение исключительно в деловом ключе: занятия и вкусняшки. Меня это тоже устраивало, ибо воспринимать его СВОЕЙ лошадью я стала лишь к исходу второго года Гонговладения. Но в последнее время он потихоньку становится своеобразным наркотиком – я ужасно по нему скучаю и впадаю в бешенство, если не могу поехать навестить Сиротинушку. И он в ответ стал очень милым и тискательным. Уже не изображает гордого жЭрЭбца, который презирает все эти телячьи нежности, а сует в руки башку, развешивает уХи, кладет голову на плечо и замирает, дышит в ухо и, если отходишь, с затуманенным взглядом топает следом. Видимо, для него это тоже потихоньку становится наркотиком. :)
Гонжище веселился сегодня, игрался и всячески демонстрировал, что он не кто-нибудь, а Настоящий Конь-Огонь. И при моральной поддержке Юли и Брэнко мы даже сходили в лес. Гонжище, правда, изображал из себя вожака табуна и вообще всячески бдил, но был смелым и решительным. Даже пытался подыгрывать. В пределах приличий, конечно, но видно было, что прет его не по-детски. :)
И открыл купальный сезон. :)
h-3728.jpg

h-3727.jpg

И пляжный. :)
h-3723.jpg

h-3726.jpg

А еще красотка Мэгги родила троих котят. Судя по характерным отметинам, папаша – все тот же местный белый котище. Котята пока похожи больше на крысят. Очаровательные создания. :) Новоявленная мамаша очень ими гордится – с радостью демонстрирует, но при этом не забывает требовать, чтобы ее тоже не лишали порции законных ласк.
h-3722.jpg

h-3729.jpg
 
Если бы не лысоватые деревья на фоне, показалось бы, что у вас уже лето и пляжный сезон в разгаре :D А вода как? У нас еще лед не сошел...
 
Equa, так у нас на самом деле почти лето было! :) Сейчас похолодало слегка, но снега, к счастью, нет. Эта река, с одной стороны, быстрая, так что летом весьма прохладная, а с другой - мелкая, так что прогревается до своего максимума быстро. Поэтому вода там, смело можно сказать, была почти как летом. :D Но совсем купаться (валяться, в смысле) лошади в тот раз не решились, хотя в воду бежали охотно.

Blue Roan Star, Наташа, котята - даааа, они такие! :) Один, правда, умер. :( Так что осталось семеро от двух кошек. И у них уже глазки открываются. :)
 
У Гонжищи сегодня ДР

16 лет – это вам не шутки. Можно паспорт получать.

Хотя по имениннику не скажешь.

Вообще, до нашего с ним совместного будущего, он был взрослой, серьезной лошадью. Я сильно удивилась, когда узнала, что ему и 10 лет нет. А как попал под мое пагубное влияние – ведет себя часто, как жеребенок. Даже неловко порой. Но мне нравится. Я не люблю, когда все слишком серьезно. Это скучно. А так – о скуке можно забыть. :)
 

Вложения

  • YWiOVlRnPMY.jpg
    YWiOVlRnPMY.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 852
Полина, очень с опозданием, но – спасибо!!! :) Ага в 16.

О кошачьей коммуне :)

С кошками весной случилась веселуха.
Сразу двое порадовали нас пополнением – черная Черри и серо-полосатая Мэгги. В общей сложности 8 детей произвели на свет. Но если Черри – мама замечательная, то по халатности Мэгги один ее детеныш погиб. В результате кто-то отдал всех ее детей на воспитание Черри. Та, впрочем, не возражала.
И вот приезжаю я однажды – на гнезде с «крысятами» сидит Черри. Перед отъездом смотрю: Черри взволнованно бегает вокруг коробки. Увидела меня – подбежала и возмущенно показывает, что там, дескать, непотребство творится! Подхожу и вижу такую идиллическую картину.
h-3743.jpg

h-3741.jpg

Конюх потом сказал, что кошки по очереди мамами работают. Стоит одной сняться с насиженного места, как на пост тут же заступает другая – дежурить. Причем своих и чужих детей они не разделяют. Детям тоже было все равно, чье молоко употреблять. Но я подобное первый раз наблюдала.
h-3748.jpg

Потом стало очевидно, что у конюшенных кошек сформировалось вполне себе развитое коммунистическое общество. Потому что все общее: и еда, и жилье, и даже дети!
При этом – не сказать, что кошки прям закадычные подруги. Вовсе даже наоборот: они ненавидят друг друга лютой ненавистью!!!
Но на что не пойдешь ради детей. И – вуаля!
h-3750.jpg

Черри: «ВСЕ МОЁ!!!»
h-3747.jpg
 
Сверху