Жизнь непредсказуема…

Как нет? С апреля по октябрь клещи попадаются. Да и блохи. И змеи, блин.
Прочитав про кусачих тварей, я почему-то подумала только про кровососов летающих.))) Наверное, потому, что надежного средства защиты от них (кроме как держать лошадку в деннике) пока не нашла, хотя кучу репеллентов перепробовала. Клещей, кстати, здесь я тоже с Гонжищи не снимала. Собакам помогают противоклещевые капли (т-т-т), главная заморочка - не забывать их покупать. А из змей, по счастью, встречала только ужей, и те спешили от нас сбежать как можно быстрее. :)

Ух ты, закон, запрещающий держать в квартире более двух животных, - это жесть. У меня полно адекватных знакомых, у которых животных гораздо больше, и все они ухожены и содержатся на высоком уровне. Мое мнение о количестве животных: пока животные не создают реальных проблем для окружающих людей, надо оставить владельцев животных в покое.
Ну, такой у нас закон. Он вообще, мягко говоря, несовершенен (ооочень мягко говоря), потому что ставит владельцев собак в положение, когда они нарушают его просто выходя с собакой из квартиры, столько там запрещений.
 
Еще воспоминания о дресслагере, день 5: 09.08.2018. Выходной

Ох, как мы классно купались!

Маргарита, одна из участниц, “сдала” шикарное место, и мы пошли туда впятером: я, Яшич, Маргарита, симпатичный овчароподобный дворик Миха и Оля – хозяйка Михи.

Там Яшич купался, а потом, чтобы не травмировать робкого Миху (он бывший дичок, впрочем, довольно успешно проходящий адаптацию к жизни в семье) Яшкиными Тигрошалостями, пока я буду купаться, я привязала Яшкина к дереву в тенечке. И даже когда он не видел меня (я купалась вне поля его зрения), Яшич вел себя идеально: смотрел в ту сторону, куда я ушла, но не голосил и даже поводок не натягивал. Причем на привязи он сидел первый раз в жизни. Золотко мое! :)

А на обратном пути Яшич приучал Миху к тому, что идти следом за другой собакой – не страшно. И снова был молодцом. Миха иногда от страха на него лаял, но Яшич даже ухом не вел – шел спокойно и показывал сигналы примирения. :)

Зато на счету Яшича появилась первая жертва. Он убил ящерицу. Я была уверена, что она сумеет убежать, и не мешала ему охотиться. А она не смогла. Ящерицу было жалко.:-(

Ну, и картинка довольного купающегося Яшкина.

h-5616.jpg
 
Гонжик решил, что ему (и всем остальным до кучи) как-то скучновато живется. Расслабились, понимаете ли. И решил ситуацию исправить. И разодрал себе грудь. Непонятно, где и как.

Зашивали (три шва). Кололи антибиотик.

Хорошо, что он терпеливый ко всем манипуляциям, и удалось быстро зашить без моего присутствия. Фото зашитой раны выглядело более пугающей, чем свежей – все вокруг отекло.

Впрочем, когда я на следующий день приехала его навестить, отек прошел и выглядело уже не так страшно.

Сейчас заживает.

Ну, вот что ему не живется спокойно?


***

Еще наше с Гонжищем рабочее

Есть ключи, которые откроют вам главный секрет дрессировки собак. В воспитании и дрессировке собак важное место занимает условное подкрепление. Что такое условное подкрепление, зачем оно нужно, какое условное подкрепление выбрать и как его использовать?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...3538-4-klyucha-k-uslovnomu-podkrepleniyu.html - Четыре ключа к условному подкреплению

***

Как правило, никто не ходит по улице, специально выискивая щенков или котят для «усыновления». Обычно животных подбирают, поддавшись секундному порыву: стало так жалко, что просто не смогли пройти мимо. А потом приходит растерянность: что же делать с этим существом, грязным, голодным и напуганным?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3568-podobrali-zhivotnoe-na-ulice-chto-delat.html - Подобрали животное на улице: что делать?

***

Некоторые владельцы предпочитают совмещать выгул собаки с походом в магазин. А что, чем плохо: и за покупками сходили, и собачка прогулялась, и два раза с дивана вставать не нужно? Между тем, ни в коем случае нельзя оставлять собаку привязанной без присмотра, и неважно, где именно – возле магазина, аптеки, «на минутку» забежав к подруге в соседний подъезд… Почему нельзя оставлять собаку без присмотра на улице?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/...vlyat-sobaku-privyazannoy-vozle-magazina.html - Почему нельзя оставлять собаку привязанной возле магазина?

***

И Гонжищево

В далекой стране США добрые Человеки подали иск в суд, чтобы признать Обезьян, как у Вас говорят, субъектами права и считать личностями. Многим Человекам это покажется смешным и глупым, однако, может, вы задумаетесь, если вспомните, что примерно то же самое когда-то произошло в не столь далекой стране Англии, моей исторической родине, только с людьми…

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/blog/gongy/3569-zachem-zhivotnym-prava.html - Зачем животным права?

1539588023_animal_rights.jpg
 
Вот елки-палки, ну только хотела лайкнуть пост, как - упс - последняя ссылка. Нет, про права животных я лайкать не буду. И спорить не буду. Не здесь:).
А насчет походов в магазин - я люблю ходить с собакой в магазин, но только в такой, куда собаку можно взять внутрь с собой. Оставлять, конечно, нельзя.
 
Вопрос с правами животных сложный, мне кажется. Может быть только в очень-очень развитых странах, где высокий уровень жизни и отношение к жизни человека очень уважительное могут как-то рассматриваться и права животных. И то не понятно, в какой мере.
 
Вопрос с правами животных сложный, мне кажется.
Конечно, сложный. :) Но значит ли это, что им не нужно задаваться? :)

***
Слушала подкаст Alexandra Kurland. Она долгое время работает с лошадьми, пишет книги и выпускает курсы о кликер-тренинге.

Она рассказала, что долгое время сталкивалась с двумя живучими мифами относительно лошадей:

1. Лошади - глупые животные, поэтому в работе с ними не обойтись без жестокости. И при этом:

2. Лошади не чувствуют боли.

Линда Теллингтон-Джонс опровергла второй миф, а Карен Прайор - первый. Но люди настолько увязли в своих "верованиях", что им было очень тяжело увидеть очевидное: то, сколько боли может испытывать лошадь (и поэтому сопротивляться) и то, насколько лошади умны и обучаемы.

Когда человек меняется сам, только тогда он может увидеть, насколько умны животные.
 
Я не к тому, что им не нужно заниматься. Скорее просто размышления о том, утопично это в нашем нынешнем обществе или нет.
 
Я не к тому, что им не нужно заниматься. Скорее просто размышления о том, утопично это в нашем нынешнем обществе или нет.
Может, и утопично. :) В мире в целом (том, что западнее) - нет, в наших странах - скорее, да. Но, с другой стороны, подобные идеи всегда были утопичными, взять, например, отмену рабства или право женщин избирать или учиться в университетах. :) Но если бы за них никто не взялся, то это было бы утопией до сих пор. :)
***
О Гонжике

Рана Гонжищи заживает. Почти зажила. Во всяком случае, он ведет привычную жизнь. В чем я вчера убедилась. :)

И мы даже чуточку позанимались. Чуточку – потому что я перестраховщик, и «мало ли что». Ну, то есть я предлагала ему делать, например, «Нос» (дотрагиваться до мишеньки), а он предлагал это все дело разнообразить трюками. :)

Пара фоток статичного Гонжищи с плаца.





***
Еще рабочее

Интернет полон объявлений о фотосессиях с экзотическими животными. При желании можно сделать «мимишные» фото с птицами, обезьянами, львятами, тигрятами, рысятами, медвежатами, кенгуру, гиенами и другими зверятами, которых не встретишь на улицах города. И, судя по количеству «бизнесменов», отбоя от клиентов нет. Однако так ли безобиден этот бизнес и стоит ли его поддерживать?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/...ya-fotosessiy-kak-skladyvaetsya-ih-sudba.html - Экзотические животные для фотосессий: как складывается их судьба?

***

Вы собираетесь в командировку (на свидание, вечеринку, в отпуск, на работу, в конце концов), а собака или кошка следят за вашими сборами полными скорби глазами. «Что, снова бросаешь?» - кажется, умей они говорить, высказали бы все, что думают по поводу этого бессовестного поступка! И чувство вины переполняет нас, не позволяя сосредоточиться на работе, отравляя удовольствие от отпуска или вечеринки…

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3605-chuvstvo-viny-pered-zhivotnym.html - Чувство вины перед животным

***

Вы взяли собаку в надежде обрести верного друга, а вместо этого получили сплошную головную боль: питомец грызет вещи, преследует все, что движется, постоянно лает, боится оставаться в одиночестве, делает лужи дома, попрошайничает и ворует со стола, прыгает на прохожих, бросается на собак и людей и ест всякую гадость… Какие вредные привычки бывают у собак и с чем они связаны?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...ie-sobak/3613-10-vrednyh-privychek-sobak.html - 10 вредных привычек собак

***

Хорошие отношения с хозяином – одна из необходимых составляющих успеха дрессировки собаки. Если собака привыкла в владельцу и доверяет ему, огромную значимость приобретает эмоциональное состояние человека. И в этом есть как плюсы, так и минусы. Как же влияют эмоции хозяина на дрессировку собаки и почему важно это учитывать?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...-hozyaina-vliyayut-na-dressirovku-sobaki.html - Как эмоции хозяина влияют на дрессировку собаки?
 
Может, и утопично. :) В мире в целом (том, что западнее) - нет, в наших странах - скорее, да. Но, с другой стороны, подобные идеи всегда были утопичными, взять, например, отмену рабства или право женщин избирать или учиться в университетах. :) Но если бы за них никто не взялся, то это было бы утопией до сих пор. :)

Согласна))) В любом случае, эти вопросы надо поднимать, обсуждать и как минимум, давать людям повод хотя бы просто задуматься.
 
Но, с другой стороны, подобные идеи всегда были утопичными, взять, например, отмену рабства или право женщин избирать или учиться в университетах. :) Но если бы за них никто не взялся, то это было бы утопией до сих пор. :)
Ладно, про рабство, пожалуй, все-таки помолчу, уж очень это слово не любят. Насчет женщин - ну, как женщина, я, разумеется заинтересована в том, чтобы у женщин были права, в том числе избирать, учиться и т.п. Но вот за каким многоточием это нужно мужчинам, я не понимаю. Те из мужчин, которые "взялись" за эти права, явно действовали вопреки собственным интересам. На их месте я бы была против таких прав. Соответственно я не понимаю, зачем давать права животным, если можно им их не давать. Как человек, я в этом не заинтересована. Своих животных я люблю и, конечно, заинтересована в их благе. Но для этого не надо давать права им. Надо давать права владельцам животных, т.е. мне. А никаких прав у животных, которые шли бы вразрез с правами их владельцев-людей, быть не должно.
Насчет вопросов по ссылкам. К фотосессиям с экзотическими животными я отношусь спокойно. Не встречала среди них краснокнижных видов, а от изъятия остальных из природы вреда ее многообразию не будет. Мне интересно посмотреть вблизи и потрогать необычное животное. Фотографироваться за деньги не буду: уж если потратить деньги на платное фото, то лучше со своими зверями сфоткаюсь. И то жаба душит уже давно.
Нет, я не испытываю чувства вины перед своими животными, но я очень зависима от них. В разлуке тоскую и очень за них беспокоюсь.
Насчет дрессировки совет обратиться к специалисту считаю правильным (собственно, я так и делаю). Только я за то, чтобы обращаться к специалистам старой школы, имеющим опыт в 20-30 лет, не меньше. Потому что современные слишком гуманные методы представляются мне сомнительными. Сочетание кнута и пряника должно быть разумным.
 
Согласна))) В любом случае, эти вопросы надо поднимать, обсуждать и как минимум, давать людям повод хотя бы просто задуматься.
Согласна :)

Надо давать права владельцам животных, т.е. мне.
У владельцев и без того есть полное право распоряжаться жизнью и смертью животных без всяких ограничений (хотя нет, в вашем законодательстве ограничения попытались прописать, но очень уж коряво, работать этот закон все равно не будет). А вот прав, обеспечивающих именно благополучие животных, что в вашей, что в нашей стране, как раз недостает - ни животным, ни их владельцам. :-( И это именно потому, что о благополучии собственно животных всерьез никто не задумывается.
***
Аяксозарисовки

30.11.2018

Все чаще замечаю, что Яшкин меня охраняет.

Вот, например, идем мы вечером по тропинке. И за нами с бОльшей скоростью – стая молодых людей. Которые очень громко разговаривают и жестикулируют.

И обгоняют они нас.

Яшич, который бежал впереди, увидев, что они приблизились, тут же пристроился слева (они с этой стороны обходили).

И вроде как не обращал на них вообще никакого внимания (шел возле ноги и смотрел только и исключительно мне в глаза), но ненавязчиво так отгораживал своим корпусом их от меня. Или меня от них. :)

А когда они прошли и отошли на достаточное расстояние, тут же снова весело побежал впереди. :)

***
10.12.2018

Три недели спустя после пореза лапы Яшич снова появился в дальнем-дальнем лесу. О чем незамедлительно оповестил всех лесных жителей. Громко. “Я вернулся!!!” :)

***
13.12.2018

Собаки совершили проникновение со взломом.

Пока никого не было дома, Тори открыла дверь в зал, кто-то из них (подозреваю, Яшич) открыл раздвижную дверь в гардеробную. А там, между прочим, мешок и контейнер с кормом, коробки с печеньками и куча уличных игрушек.

Я когда узнала, что они туда проникли, ожидала увидеть прогрызенный мешок и вообще раздрай полный.

Но нет.

Взяли только ухватку из корзины с уличными игрушками. Одну на двоих. Отнесли ко мне в комнату и положили на диван.

Мои хорошие. :)

***
Яшич и коты

Раньше отношения Яшича с котами были для меня немножко загадочными.

Например, идем мы по дорожке, по бокам которой – кусты. Яшич их обнюхивает, и вдруг ныряет в куст, а выныривает оттуда… держа в пасти кота! Офигевший кот молчит, только глаза таращит. “Фу!” – говорю, Яшич пасть открывает, кота выплевывает. Кот мчится на ближайшее дерево и оттуда на нас ошарашенно смотрит. Кот остался цел, я его потом не раз встречала. Но что это было – желание поиграть или съесть – оставалось для меня загадкой. Не будешь же проверять?

Потом он кота просто пытался догнать, но так… не очень быстро.

А на днях случилось забавное.

Идем мы, и я зазевалась – Яшич погнал кота. Пробежал за ним метров десять, и тут кот… сел. И смотрит на Яшкина. Яшкин затормозил, а потом… изобразил игровой поклон. Кот не отреагировал. Тогда Яксон сделал пару прыжков на месте – кот сидит. Тут уже я песа позвала – он радостно поскакал ко мне.

То есть все-таки поиграЦЦО.

***
Яшич и выдержка

Яшкин – существо ооооочень активное и возбудимое. :) Но при этом выдержку делает хорошо. Например, даже при наших редких и непродолжительных занятиях дошли до 4 минут с раздражителями. Ему это очень тяжело. Но он нашел выход. :)

Мне кажется, он впадает во что-то вроде анабиоза. :) Потому что когда я подхожу его освобождать и даю корминку, он ее берет так мееееедленно, чтобы, недайбог, себя не подорвать. :)

Саморегуляционный мой. :)

***
Яшич-охраняшич

Недавно у нас был гость. Сидит человек на кухне, Яшич лежит за порогом. Человек разговаривает и вдруг начинает бурно жестикулировать.

Яшич срывается с места, несется на кухню (молча), становится передними лапами на стул и смотрит на человека: мол, Ordnung muss sein. Нет, он не проявил никакой агрессии, просто дал понять: я здесь, и я вижу, что происходит.

Человек подумал, что собачка прибежала играться. Я не стала переубеждать. :)

***
29.01.2019. Яшич и сушки

Леша случайно рассыпал сушки.

Тори сразу же прибежала подбирать.

Яшич сделал несколько шагов и остановился. Смотрит, но не идет.

Леша его позвал – подошел. Протягивает Яшкину сушку – тот смотрит, но не берет.

Хорошо, моя мама догадалась сказать «Можно!» Потому что я ее затретировала, что когда даешь что-то собаке, нужно говорить «Можно!» :)

Можно подумать, что это затретированный зашуганный щеночек. :))) Но нет – очень уверенный в себе, крайне настойчивый в достижении желанных целей тЫрьерчик. С которым никогда не занимались аверсивно. :)))

***
30.01.2019. Яшич и новый Рядовой Енот

Кто следил за жизнеописанием Яшича, тот знает, что у него был друг – Рядовой Енот (игрушка-скинниз). Но летом он скончался окончательно и бесповоротно (даже клочков не осталось). По счастью, Маргарита привезла новых, и Яшич подмены не заметил. :)

Ну, и вот, гуляем мы, Яксон держит в зубах нового Рядового Енота. И отвлекается на понюхать метки. При этом Рядового, чтобы не мешал, аккуратно кладет на снег.

Метками он так увлекся, что я решила, что про Енота забыл уже. Поэтому забрала и спрятала в карман. Яшич не заметил.

И вот наисследовался он. «Пойдем,» - говорю. А Яшич подходит к тому месту, где оставлял друга, смотрит на снег – нету! Начал обыскивать вокруг – нету! «Идем!» - говорю, а он поднял голову и смотрит расстроенно и с упреком: ну, как я могу идти, если Друг пропал!!!

Пришлось отдавать. :)

***
Старые видео: апортировка

Ира прислала видео, которые снимала еще… весной, наверное. :) Так что буду потихоньку вас ими мучить. :) Но, с другой стороны, я же не заставляю вас их смотреть, правда? :)

Начнем с апортировки:)

Напомню, что видео этим – почти год. На видео – этап обучения, близкий к завершению. Переключение на игрушку использовалось для повышения мотивации, а команда «Юла» (или любая другая) после того, как гантелька доставлялась до меня – для обучения не выплевывать ее сразу, а удерживать во рту, пока я не скажу «Дай».

 
И это именно потому, что о благополучии собственно животных всерьез никто не задумывается.
Владельцы, которые любят своих животных, об этом задумываются. Поэтому надо защищать права таких владельцев - не ущемлять возможности выгула, обеспечить высокое качество ветеринарных и других услуг, проводить просветительскую деятельность (потому что есть любящие владельцы, которые просто не понимают, что собаку надо дрессировать, лечить, полноценно выгуливать, кормить не со своего стола и обеспечивать ей общение с себе подобными), охранять хозяйских собак от догхантеров и т.д. Все это - права людей, права владельцев животных. Но не всех животных держат для любви. И те способы использования животных, которые не предполагают любви к ним, разумеется, и не предполагают заботу об их благополучии сверх необходимого для дела минимума.

Моя тоже мечтает поиграться с кошками. Но наша кошка от нее гневно отмахивается, а чужие убегают. Собаке обидно. Работаем над тем, чтобы не приставала, разумеется.
А нет, случайно, какого-нибудь видео по поисковым играм? Потому что у нас самая суровая проблема - подбирание, и я на ФБ у Баскиной обнаружила публикацию про гипермотивацию к еде. Там в комментариях было небольшое обсуждение, и была мысль, что один из способов отучить подбирать - взять это дело под контроль через обучение поиску. Все еще обдумываю эту мысль. Что Вы про это думаете?
 
А нет, случайно, какого-нибудь видео по поисковым играм? Потому что у нас самая суровая проблема - подбирание, и я на ФБ у Баскиной обнаружила публикацию про гипермотивацию к еде. Там в комментариях было небольшое обсуждение, и была мысль, что один из способов отучить подбирать - взять это дело под контроль через обучение поиску. Все еще обдумываю эту мысль. Что Вы про это думаете?

Хорошее видео по поисковым играм было в закрытой эрдельской группе, но я, к сожалению, его не сохранила и сейчас не смогла найти. :-( Но мне кажется, если на Ютубе поискать, можно обнаружить. Есть статья про поисковые игры на нашем сайте, но про самые простые: https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...aktivnost/1504-poiskovye-igry-dlya-sobak.html. Если вдруг найду видео, обязательно о Вас вспомню.

Еще есть статья Ольги Кажарской о простых поисковых играх с иллюстрациями. Я ее прикрепила вложениями.

Неподбору только с помощью поисковых игр обучить, мне кажется, довольно сложно, хотя как один из элементов вполне имеет право на жизнь, ну и вообще поисковые игры штука полезная в плане загрузки мозгов. :) А когда мозг собаки загружен правильными вещами, остается меньше "операционной памяти" на вредные. :)))

Я обучаю неподбору через сознательный выбор отказа от того, что лежит на земле, в пользу того, что (на первом этапе, по крайней мере), есть у человека. Если мне отдадут наконец Яшкины видео, которые снимали для курса по дрессировке, там есть немного того, как выглядит этот способ. :) Еще была великолепная лекция Татьяны Романовой про неподбор с конференции Pet's Behavior-2018, там прямо пошаговая методика. Но я не уверена, что это видео есть в открытом доступе.

***
Дрессировочный лагерь, день 6: 10.08.2018 (пятница). Еще новый опыт:)

Утром мы с Яшичем попытались дойти до классного места самостоятельно. Но… гхм… слегка заплутали и не нашли его. Но после занятия нашли. :) Правда, там стояли чьи-то машины (без владельцев – те, очевидно, где-то рыбачили), но мне было пофиг: мы с Яшей пришли купаться, и мы купались. :)

h-5630.jpg


h-5631.jpg


h-5632.jpg


h-5616.jpg


А перед самым занятием на Яшича… снова напали! Причем пес, от которого этого вообще не ожидали. Перевернул свой бокс, выскочил и… Правда, не укусил, но с рыком прыгнул на холку и немного обслюнявил. Яшич, кажется, офигел от такого поворота событий и даже отвечать не стал.

Но несмотря на это, Яксон, молодец, сразу же включился в работу и был как обычно внимательным и старательным.

Только когда уже уходили, несколько раз гавкнул в сторону палатки: мол, дяденька, чё это было вообще?!

А вечером были групповые занятия.

В первой половине занимались шейпингом. Яшич учился ставить лапы на коробку, а потом сам предложил трюк – подгребать лапой мяч. Назвали “Жадина”. :)

h-5621.jpg


h-5626.jpg


h-5627.jpg


h-5628.jpg


А во второй половине проходил первую в своей жизни трассу с послушательными упражнениями. Ну, как трассу – совсем простенькие элементы, но тем не менее. :)

h-5620.jpg


h-5623.jpg


h-5624.jpg


h-5622.jpg


h-5625.jpg


h-5629.jpg
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    137,7 KB · Просмотры: 427
  • 2.jpg
    2.jpg
    128,9 KB · Просмотры: 435
  • 3.jpg
    3.jpg
    75 KB · Просмотры: 417
Спасибо большое, что потратили на меня время, но там все какие-то опасные варианты игр описаны. Если я что-то съедобное для своей собаки положу во что-то в принципе разгрызаемое, но трудно распаковываемое, то она сожрет все вместе без распаковки. Бумагу, картон, дерево, пластик и тряпки она жрет на ура, сука :(. Вот только в кулачки спокойно зажать лакомство могу. Руки она точно жрать не будет. А "долгая кормушка" с затейливым извлечением еды - это у нас Kong Extreme. Надеюсь, что неразгрызаемый.
 
Если все ест с упаковкой, тогда, конечно, не вариант. :-( Но если есть Конг, по сути это примерно то же самое. :)

Еще я Яшича учу выборке с помощью спортивных фишек. Это пластиковые, прочные полусферы, с дырочками наверху. Под одну кладется собачье печенье или что-нибудь другое - желательно вначале с хорошим таким ароматом (сейчас у нас еда пройденный этап, я уже перешла на чурбачки), а он должен найти и показать мне, под какой лежит спрятанное. Но это, конечно, не в одиночестве играть, а именно в присутствии человека. Но их разгрызть нереально.))))
 
Сейчас пыталась загуглить. Что-то такое? Такое? Или они какие-то специальные для собак?
Да, примерно такое. Изначально мне футбольные советовали (вторая Ваша ссылка), но их я не нашла. Мои просто выше, с круглым "куполом" и отверстие меньше. Но на функционал это, в принципе, не влияет, и те, и те похожи. :)

***
О посттравматическом стрессовом расстройстве у зверей и людей

Однажды я была на серии семинаров по TTouch. На одном из них к нам вывели кобылу. Около 10 лет, молодая совсем, физически вроде бы здоровая, с отличными спортивными результатами и перспективной многокилометрового пробега… и абсолютно непредсказуемая и странная в психическом плане. Потому что у лошади периодически «на ровном месте» случались приступы паники, когда она начинала разносить денник, или агрессии, когда она бросалась на других лошадей и людей, с которыми до этого мирно сосуществовала. И никто не знает заранее, когда именно ее переклинит.

Ведущая семинара высказала предположение, что богатое скаковое прошлое одарило бедолагу жизненным опытом, который вот таким образом проявляется в настоящем, т.е. кобыла страдает… самым что ни на есть посттравматическим стрессовым расстройством. И – картинка сложилась!

Потому что – смотрите сами.

Я на людях вначале попытаюсь объяснить, а потом о зверушках пару слов.

Травмы бывают разные по интенсивности: массированные (катастрофы), внезапные, острые (болезнь, смерть, насилие и т.д.), хронические (унижения в семье, гиперопека и т.п.). Они могут различаться по результату: изменять одну составляющую жизни или целый комплекс (например, невозможность вступать в близкие отношения). Могут возникать в детстве и в зрелом возрасте.

Но их все объединяет одна коварная штука.

После того, как острый период пройден, наступает момент, когда человек, казалось бы, приходит в себя. Он продолжает жить нормальной жизнью, улыбается, в общем, все плохое забыто. Вроде бы. Но на самом деле внутри продолжает тикать часовой механизм. Он может тикать и полгода, и значительно больше. А в один далеко не прекрасный момент…

В один далеко не прекрасный момент происходит взрыв, и совершенно вменяемый и психически здоровый человек абсолютно внезапно и, что самое чудовищное, казалось бы, без всякого повода, может впасть в неистовство, истерику или панику. Дело в том, что в этот момент человека накрывает волна ярких травмирующих воспоминаний, причем эмоции – гораздо более сильные, чем в момент самой травмы. Это состояние называется «флеш-бек».

На самом деле, все совсем не внезапно, и спусковой крючок есть всегда. Но проблема в том, что этот спусковой крючок – какая-то ничего не значащая для других мелочь, которая была ЧАСТЬЮ травмирующего опыта, но НЕ ОСНОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, а скорее фоном. Звонок в дверь, детский плач, луч солнца, отразившийся под определенным углом, безобидная фраза… да что угодно – и все, казалось бы, пережитое и забытое, оглушает с невероятной силой. Эта запускающая мелочь называется «триггер».

Психика, пытаясь справиться с травмой, защищается и формирует невроз. Карен Хорни в свое время поделила попытки справиться с травмой на «три дороги»:

1. К людям (стремление нравиться, зависимое поведение).

2. От людей (избегание контактов).

3. Против людей (конфликтность, конкуренция и т.д.).

В норме у человека проявляются все три составляющих, но травмированная психика выбирает какую-то одну и доводит ее до абсурда.

Фобии, тревожные расстройства – это зачастую тоже попытки справиться с травмой.

Иногда организм реагирует, обзаводясь психосоматическим расстройством, чаще всего – мигренями и вегето-сосудистая дистонией.

Единственный способ не попадаться в травмирующую ловушку – проработать травму и закрыть ее. К сожалению, самостоятельно это сделать практически невозможно.

Так вот, на самом деле у животных – практически то же самое. Потому что их и наша психика удивительно похожа.

Мой подобранный с улицы пес терпеть не мог, когда двигали стулья на кухне, и каждый раз с жутким ревом кидался кусать ножки стульев. Причем если этот предмет мебели поднимали и ставили на новое место – нормально, но этот звук, когда стул тянут и ножка елозит по полу… Когда это случилось первый раз, было по-настоящему страшно: собираешься сесть за стол, привычно отодвигаешь стул, а огромная собака, сорвавшись с места, с ревом летит на тебя и, брызгая слюной, вцепляется зубами в деревяшку. Это тоже был флеш-бек. Как и его же необъяснимая на первый взгляд ненависть к людям в милицейской форме, проявлявшаяся в неистовой ярости.

Уже молчу про Рыжулина, первые полгода взаимоотношений с которым даже человеческие тренера-психотерапевты оценили как «стопроцентную работу с травмой». Там флеш-беков было – мама не горюй!

Я это к тому, что НИКОГДА (!) НИЧЕГО (!) не бывает «внезапно» и «на пустом месте». Просто триггеры – это чаще всего – МЕЛОЧИ, которые не в состоянии отследить даже человек и на которые окружающие не обращают внимания, потому что они кажутся не стоящими этого самого внимания, ничего не значащими. Как же может рассказать о том, что происходит, собака или лошадь?

И задача ответственного за это живое существо человека здесь – внимательнейшим образом наблюдать, распознавать их, а потом решать, что с этим делать. Но это не человек, лошадь или собака плохие. Они травмированные.
 
Аяксозарисовки с участием Тори

Яшич такой смешной. Я ела пирог с вареньем, он положил голову мне на колени - типа лишается.

Я доела пирог и дала ему кусочек яблока. Вообще, он яблоки очень любит и всегда охотно есть. Но на этот раз яблоко понюхал и, вместо того, чтобы взять, поднял голову и принюхивается возле моего рта. И смотрит обиженно-обиженно: ты разве ЭТО ела???

Пришлось давать кусочек пирога. :)

А яблоко так и не съел. Его Тори забрала потом. :)

***

Раньше когда мы с Яшичем занимались дома, я Тори выставляла из комнаты. Просила кого-нибудь из присутствующих в квартире составить ей компанию. Тори по этому поводу грустила, но иначе было нельзя: она перевозбуждалась, лаяла, кидалась под ноги – в общем, всячески сеяла раздор и хаос.

Но недавно на мою просьбу «Побудь, пожалуйста, с Тори» она рванула ко мне в комнату и *забаррикадировалась там* (зачеркнуто) наотрез отказалась покидать помещение. Глядя на меня честными глазами и клянясь, что будет вести себя прилично.

- Ладно, Тори, - сказала я. – Но только веди себя прилично! Иначе отправишься в Езоляцию!

Тори заняла место в зрительном зале (на диване) и все время просидела там практически неподвижно и совершенно бесшумно. :) Разумеется, периодически получая награду. :)

Теперь она наш постоянный зритель и, можно сказать, супервизор. :)

***

Тори иногда хочет играть с Яксоном, а он не хочет – лежит и просит оставить его уже, наконец, в покое. Она стоит над ним и лает – он и ухом не ведет.

Но теперь Тори нашла способ его раздраконивать! Если он не хочет с ней играть, она просто идет и… ложится на его матрасик.

Этого Яшкин вынести не могёт! Он тут же подбегает и начинает на нее лаять: мол, освободи избушку, коварная! А Тори лежит с самым невинным видом: я просто лежу, никого не трогаю, не понимаю, чего он разоряется…

***

И фото Яксона просто так. Снималось на Хэллоуин в диком-диком лесу, что, в общем, заметно. ;-)

h-5633.jpg


***

Еще рабочее

Некоторые владельцы, потерявшие питомца, предпочитают верить в то, что смерть — это не конец, и они еще встретятся со своими любимцами. А еще верят, что душа ушедшего питомца возвращается — пусть и в новом теле. И иногда люди пытаются «вернуть» прежнего питомца, заведя на его место другого — но при этом рассчитывая, что он будет точной копией предшественника. Но будет ли новый питомец похож на предыдущего?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3638-ya-hochu-chtoby-on-vernulsya.html - «Я хочу, чтобы он вернулся…»

***

Цирки с животными все еще остаются популярными в некоторых странах, в том числе на постсоветском пространстве. Между тем, все больше людей отказывается от подобного развлечения, а в некоторых странах (Бельгия, Австрия, Греция, Ирландия, Кипр, Латвия, Нидерланды и другие) цирки с использованием диких животных уже под запретом. В чем обвиняют цирковых дрессировщиков и стоит ли поддерживать цирки с животными?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3654-zhivotnye-v-cirke.html - Животные в цирке

***

Многие владельцы собак утверждают, что их питомцы точно знают, когда члены семьи придут домой. Обычно собака подходит к двери, окну или воротам и ждет там. Откуда собака может знать, когда вернется хозяин?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...-znaet-li-sobaka-kogda-vernetsya-hozyain.html - Знает ли собака, когда вернется хозяин?

***

Думаю, каждый, кто когда-либо общался с собаками, согласится, что очень важно понимать этих животных. Ведь понимание – ключ к успешным взаимоотношениям и счастливой жизни с собакой. Как же общаются собаки между собой и с нами и что они могут нам «сказать»?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...utsya-sobaki-i-chto-oni-mogut-nam-skazat.html - Как общаются собаки и что они могут нам «сказать»?
 
Никогда собаке ничего со своего стола не даю. Во-первых, не собачная еда. Во-вторых, не собачное дело (т.е. собака в принципе не должна переживать по поводу того, что я там ем). Например, вот прямо сейчас я пришла с работы и обедаю, а собака спокойно дремлет на своем месте в углу кухни.
И да, это моя Марта. Хотя теперь у нее другой характер, да и внешне сто отличий.
К циркам с животными я отношусь положительно, потому что мне нравится видеть животных вблизи, особенно диких и необычных (домашних вокруг меня и так полно). Особенно нравится видеть, как они подчиняются человеку, т.е. профессиональному дрессировщику удается добиться относительной лояльности и выполнения трюков даже от зверей, которые специально для этого не выводились. Во всякие ужасы "от зоозащитников" я не верю, ибо тут прямая аналогия с Невзоровым и конным миром (его послушать, так мы уроды все). Впрочем, никаких прав и свобод я за животными не признаю вообще. Животное - объект права, а не субъект.
Нет, моя собака не знает, когда я вернусь домой. Возвращаюсь каждый раз в разное время. Тем не менее, она слышит мои шаги на лестнице, да и дверь у нас двойная. Поэтому застать врасплох не удается: пока открываю первую дверь, собака уже ждет за второй. Хотя было одно исключение: она сидела на подоконнике и очень увлеклась зрелищем футбольного матча на площадке, не спрыгнула вовремя. Я даже испугалась в первую секунду, когда открыла дверь, а собаки за ней нет. Ну а когда она у родителей, то может и вообще не заметить, что я пришла. Там дверь от лестницы отделена, можно войти почти бесшумно.
 
Дрессировочный лагерь, день 7. 11.08.2018 (суббота) Элементы ралли-фрислайла, купание и много фото:)

Снова были групповые занятия, на этот раз прямо с утра – фристайл-ралли трасса (для Яшича – снова первая), на которой он весьма убедительно изобразил внезапную кончину (вместо ползания назад), но с лицом клоуна. Фулюган! :)

h-5656.jpg


h-5651.jpg


h-5655.jpg


h-5654.jpg


А потом шейпинговались. Пытались научить его мыть пол полотенцем, но на тот момент получилось только перетаптывание. :)

Ходили купаться на «козырное» место. Правда, там было стока народу (да еще и с детьми, и с собакой), что, фактически, только окунулись – и назад.

h-5634.jpg


h-5635.jpg


h-5637.jpg


h-5639.jpg


h-5638.jpg


h-5644.jpg


h-5645.jpg


h-5643.jpg


h-5640.jpg


h-5647.jpg


h-5648.jpg


h-5646.jpg


h-5649.jpg


h-5650.jpg


h-5653.jpg


h-5636.jpg
 
Сверху