Жизнь непредсказуема…

Еще наше с Гонжищем рабочее​

Вначале Гонжищево

Удивительные Вы, Человеки, существа. Вроде бы говорите, что любите и других Человеков (во всяком случае, тех, кого называете семьей), и своих Животных, а обращаетесь с ними… И если возникают проблемы, помощи ищете часто у Человеков, которых мой Человек-Мозгоправ назвал бы Садистами – то есть теми, кто получает удовольствие, мучая других. Хотите пример? Извольте.

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/blog/gongy/3323-skazhite-net-sadistam.html - Скажите «Нет» садистам!

1535719714_zqtouhr.jpg


***

И мое:)

Мы уже знаем о том, как изменились собаки в процессе одомашнивания (или, по некоторым версиям, самоодомашнивания). Может ли это помочь нам понять, как эволюционировали другие животные – например, наши ближайшие родственники приматы – или мы сами? И чему нас могут научить животные?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3300-chemu-nas-mogut-nauchit-zhivotnye.html - Чему нас могут научить животные

***

Собака, безусловно, – друг человека. Но не всегда взаимоотношения между человеком и собакой можно назвать безоблачными. Какие же ловушки подстерегают нас на пути к дружбе?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...ovek/3344-otnosheniya-cheloveka-i-sobaki.html - Отношения человека и собаки

***

Вопрос «чем отличается человек от животного» занимает многих из нас. И в самом деле, что в нас такого особенного, чего нет в них? И есть ли вообще это «что-то»? Ученые провели исследования, чтобы найти ответ.

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3394-otlichie-cheloveka-ot-zhivotnogo.html - Отличие человека от животного
 
Аяксозарисовки​

30.09.2018. О шейпинге

Провели первый самостоятельный урок шейпинга. Нет, это не гимнастика. :) До этого один раз занимались на тренировке (учили «тач» лапой на мишень) и дважды – в лагере (выучили «жадину» и недоучили шкрябанье по полотенцу – надо бы возобновить). В этот раз Яшич научился команде «борода» - класть мордочку на пол между передними лапками, типа грустит. :)

Вообще, с прошлой фиксации новых навыков Яшич учит (выучил или в процессе) следующее:
  1. “Место”
  2. «Центр» - Сайд во фронтальном положении.
  3. «Назад» - возвращение на «базу» пятясь.
  4. Возьми – дай (с игрушкой). Возьми – нос – дай.
  5. Left – поворот головы налево, фиксация в крайней точке.
  6. Ползи назад («Крол»).
  7. Тач лапой мишеньку (для перекрещивания лап)
  8. Пускание пузырей в миске с водой.
  9. Квадрат
  10. Поиск с чурбачками + выборка (пока поиск отлично, а вот именно выборка у нас застопорилась, но я не теряю надежды:))
  11. Фусс/Хипс + Раз/Два (с ногами)
  12. “Ап” – прыжки через ногу
  13. Восьмерка (змейка, но я стою на месте)
  14. Борода (класть мордочку на пол между передних лапок)
***

05.10.2018. Как Яшич и Тори снимались в рекламе

Яшич и Тори второй раз в жизни работали фотомоделями. На этот раз снимались для рекламы товаров для животных для одного хорошего стартапа. :)

Немножко фото бэкстейдж. :)

h-5547.jpg


h-5548.jpg


h-5549.jpg


Ну, и видео. Там Тори вначале оживляет Яксона, а потом защищает. :)


Важно добавить, что Яшенька изначально для съемок не предполагался, только Тори. И он был уставший, так как до этого час интенсивно тренировался. Но все равно был огромным молодцом. Как всегда, впрочем. :)

***

13.10.2018. Яшич – собака-защищака

В субботу ближе к вечеру отправились за кольцевую: я, моя сестра, Яшич и Тори. И как-то очень нам не повезло – кругом были одни неадекваты. Видимо, осеннее обострение. А в связи с хорошей погодой все психопаты вылезли на солнышко.

Но я обещала о Яхе – защищахе, так что рассказываю один случай.

Идем по дороге, видим впереди стоянку: два мотоцикла (парковка там запрещена), костер (костры тоже запрещены) (собаки НЕ запрещены, если что;-)) и какой-то жирный мужик с двумя дитями – лет 10 и лет 4.

Они все трое таскают в костер палки, Тори это не понравилось, и она гавкнула. Ну, гавкнула и гавкнула, до них приличное расстояние с дороги, мы идем дальше. Тут мужик начал орать:

- Я сейчас задушу вашу собаку!!! Не веришь? Вот щас задушу!!! – и надвигается на нас.

Те, кто меня знает, подтвердят, что я – существо исключительно мирное. :) Но тут меня взяла такая злобища, ибо есть вещи, которые терпеть совершенно невозможно. Я остановилась, жду, молчу. Мужик продолжает надвигаться и орет:

- Ты чего на меня смотришь?!

Причем Тори (которую он грозил задушить) держит Наташа, а надвигается и орет он на меня. :)

Ага, думаю, щас опущу очи долу и с реверансами буду убегать. Бл**ь, думаю, тварь такая, подойди ближе – я тебе как в***у по яйцам (простите за мой французский, но именно в этих выражениях я и думала), поползешь к своему костру евнухом. А потом поглядим – нос следующим ломать буду или еще что-нибудь.

К сожалению (ну, так мне на тот момент казалось, что к сожалению – очень уж ноги чесались произвести чистку генофонда;-)))) ближе он не подошел. Помешал Яшич. Он выступил вперед, выбрав все провисание поводка (при этом не натягивая его) и грозно на мужика залаял. Как он выглядел при этом, я, если честно, не смотрела – следила за мужиком и готовилась атаковать. :) Но Наташа сказала, что по виду Яшич готов был идти на крайние меры.

Короче, мужик от такого расклада сразу сдулся и начал отступать. Яшич, кстати, сразу успокоился, но продолжал пытаться вклиниться между нами и агрессором.

Вот черт, думаю, в такой ситуации евнухом его сделать не получится. Тогда я извлекла из кармана мобильный, включила камеру и говорю:

- А теперь будем фиксировать нарушения и разбираться. И костры, и стоянка транспорта здесь запрещены. К тому же, это существо угрожало нас задушить. Гражданин, покажите ваше лицо!

- Не угрожал я вас задушить! Вашу собаку! А костер камушками обложен!

- Да плевать, - говорю, - чем он обложен. Разведение костров здесь запрещено, и точка. Будете разбираться с правоохранительными органами, кто чем обложен и кому вы чем угрожали. Кстати, кто водит второй мотоцикл?

Выяснилось потом (мы на обратном пути его снова встретили, но он уже не домогался), что мотоцикл второй водит его сын, которому, как я упоминала, лет 10, от силы 12! Полный неадекват, в общем.

В общем, он бегал от меня вокруг мотоциклов и прятал физиономию (но я все равно вначале успела заснять). Я ржала и ходила следом. Яшич ходил рядом со мной. :)))

Я бы еще продолжила, но детей было жалко. Поэтому похохотали над его бегством и пошли дальше.
 
Еще рабочее​

Некоторые дети боятся собак – кто-то просто остерегается, а кто-то впадает в настоящую истерику при виде лучшего друга человека. Почему это происходит и что делать, если ребенок боится собак?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...ek/3427-rebenok-boitsya-sobak-chto-delat.html - Ребенок боится собак

1537173166_1.jpeg


***

Современная кинология ушла далеко вперед за последние десятки лет. Благодаря этому мы можем выбрать максимально эффективные и при этом гуманные подходы и методы дрессировки. В основе таких методов лежит, прежде всего, предсказуемость и контроль среды.

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...kontrol-v-vospitanii-i-dressirovke-sobak.html - Предсказуемость и контроль в воспитании и дрессировке собак

***

Недавно Интернет взорвала статья Анастасии Чернявской, ветврача, о шлейках для собак. Точнее, о том, что шлейки не просто не являются самой комфортной и безопасной амуницией для собак, как предполагалось ранее, а даже… вредны для здоровья! Конечно, шлейка шлейке рознь, но в статье речь шла о том, что вредны все шлейки без исключения.

Однако, если внимательно прочитать статью и описание исследования, на котором основан данный вывод, возникает много вопросов…

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...de-shleek-dlya-sobak-silno-preuvelicheny.html - Слухи о вреде шлеек для собак сильно преувеличены

***

Идиопатическая агрессия у собак (также ее называют «синдром ярости») – это непредсказуемая, импульсивная агрессия, которая проявляется без видимых причин и без каких-либо предварительных сигналов. То есть собака не рычит, не принимает угрожающую позу, а сразу нападает.

Как распознать синдром ярости у собак и можно ли с этим что-то сделать?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...rosti-idiopaticheskaya-agressiya-u-sobak.html - Синдром ярости: идиопатическая агрессия у собак
 
О Гонжике

Давно не писала и потом напишу подробнее. А пока история от Вероники, конюха. История, которая очень точно характеризует Гонжищу. :)

Вероника рассказала, что пошла Гонжика зачем-то забирать и, следовательно, надевать недоуздок. А он голову поднял – и стоит, мол, не готов я никуда идти. Учитывая его немалый росточек, даже я в таком случае не дотянусь, а Вероника тем более.

- Пожалуйста! – просит она.

Гонжик скосил взгляд и чуть-чуть голову опустил. Но недостаточно.

- Пожалуйста-пожааааалуйста! – поняла Вероника намек.

Тогда смилостивился. :)


Ну, и еще наше с Гонжищем рабочее​

Интернет пестрит советами по воспитанию собак. И многие владельцы, которым недосуг задумываться о психологии питомца, принимают все за чистую монету и старательно выполняют рекомендации, которые иначе как к «вредным советам» не отнести, ведь последствия зачастую печальны. Как же воспитывать собаку, чтобы разрушить контакт и привить питомцу отвращение к занятиям? Легко!

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...kak-vospityvat-sobaku-10-vrednyh-sovetov.html - Как воспитывать собаку: 10 вредных советов

***

Порой даже у идеальных владельцев возникают затруднения с воспитанием и дрессировкой собак. И логичным решением в таком случае является обращение к профессионалу – тренеру, или инструктору. Но хороший владелец отличается от не очень хорошего тем, что он тщательно выбирает, кому доверить любимого питомца. Потому что не все тренеры одинаково полезны.

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...st/3445-ne-vse-trenery-odinakovo-polezny.html - Не все тренеры одинаково полезны

***

Гонжищево

«Помните Ваши, Человечьи фильмы «Тутси», «В джазе только девушки» и другие с подобным сюжетом? О том, как иногда Ваши, Человечьи, самцы переодеваются в женское платье, как будто относятся к другому полу, и наоборот – и при этом налаживают личную жизнь, которая до того была… ну, не очень. А научились они этому у Нас, Животных.»

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/blog/gongy/3453-vse-ne-to-chem-kazhetsya.html - Все не то, чем кажется

1537507778_1.jpg


***

Говоря о проблемах поведения собак, о врожденном и приобретенном, нельзя не упомянуть о такой вещи, как эпигенетика…

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...-epigenetika-i-problemy-povedeniya-sobak.html - Эпигенетика и проблемы поведения собак
 
Я не знаю, что такое "теория доминантности" и слово "доминантность" употребляю в его обычном смысле. Доминирует тот, кто главнее. В любом коллективе кто-то доминирует кого-то, если там в принципе не царит анархия. И да, человек главнее собаки (доминирует над собакой), как и главнее всех одомашненных животных. Если собака с самого начала научена понимать, кто здесь главный, то вполне можно пускать ее в кровать, вперед себя в дверь, кормить, когда удобно и т.п. (собственно, я так и делаю). Если собака воображает себя главнее хозяина, с этим необходимо бороться, потому что это глубоко неправильно. И да, методы постановки на место - в том числе спать ниже, есть позже, проходить сзади.
Что касается кусалок и заваливания - это наши любимые игры. Мы кусаем друг друга и валяемся вместе. Иногда внизу она, иногда я.
Нет, я не всегда отнимаю у собаки миску с едой, игрушки, и не всегда усаживаю на выдержку. Но если моя собака вздумает охранять от меня что-либо, она горько об этом пожалеет. Если я захочу что-то отнять - отниму в любой момент.
Рывок поводка - вариант наказания. Строгачами и эшо не пользуюсь, но вполне допускаю их использование.
На месте мы, конечно, собаку не наказываем, но если она еще не попала на место, то почему мы должны ее туда отпускать, когда у нас другие планы?
В общем, вредными советами признаю только № 6, 7 и 10. Играть с собакой - весело и приятно, глупо лишать себя такого удовольствия. Наблюдать, как они играют между собой - тоже наслаждение, да и необходимо для нормального развития психики собаки. И да, давать в качестве игрушки что-то такое, чем в принципе играть нельзя, - глупо.
Но в целом статья - дислайк.
Не знаю я никакого Цезаря Миллана. Слышала про него только в кинологических группах на ФБ, где пропагандируется столь же гипертрофированная мягкость, как и в Ваших статьях. Там тоже его ругают и даже при вступлении требуют подтвердить, что вступающий - не его последователь (когда вступала, спросила, обязательно ли я должна познакомиться с его работой, чтобы вступить в группу, потому что без этого ответить на вопрос не могу). В общем, подробно читать про этого человека я не стала, прочла только последний раздел - про методы, которые нельзя применять. Я не знаю, что такое "альфа-перевороты", а все остальное применять можно. Вроде бы даже у Сетона-Томпсона был какой-то рассказ, где он установил нормальные отношения с собакой после того, как пес как следует поголодал.
 
Эгоистка, я хотела не отвечать, но решила, что не могу не выразить восхищение тем, что вы потратили время, чтобы так подробно разъяснить свою точку зрения. :) Можно, конечно, морить собаку голодом, бить или дергать поводком - если собака не сильно настойчивая, она сломается и цель будет достигнута. Если сильная и достаточно психологически устойчивая, будут проблемы и последует эскалация жестокости - но некоторых владельцев такое развитие событий устраивает. А можно обойтись и без этого, если цель - взаимодействовать с собакой приятно для обоих. И это возможно с любой собакой. И это не чрезмерная мягкость, а отличный способ получить не просто послушную собаку, но еще и веселую, инициативную и мотивированную на работу. Т.е. если результат все равно один и тот же (а в случае с жестокими методами собака может и закрыться, и ответку выдать нехилую, так что один и тот же в лучшем случае), я не вижу смысла применять жестокость. Многие считают по-другому - это их выбор. :) Но я очень рада, что вы не взяли терьера - рада и за собаку, и за вас. :) С легавой подобные методы применять, по крайней мере, безопасно и для себя, и для окружающих. :)
 
Просто меня реально цепляет, что молодое поколение с порога прямо начисто отметает веками накопленный опыт дрессуры, а собак, которые были воспитаны веками проверенными методами, верой и правдой служили людям, совершали необыкновенные, потрясающие вещи, искренне считает сломанными, безинициативными и не мотивированными на работу. Здравый смысл бьется в агонии. В стопятьсотый раз читаю статью, смысл которой в том, что, мол, все до меня были дураками, собаки были неправильными, и все не так. Исключительно последние "достижения науки" открывают верный путь. Тьфу.
 
Эгоистка, спасибо за комплимент насчет "молодого поколения". ))))))))) Не, я знала, что не выгляжу на свой возраст, но все равно искреннее спасибо!)))))))) А если серьезно... ну, бьется ваш здравый смысл в агонии - мне-то что с этим делать? :) И нет, не исключительно последние достижения науки открывают верный путь - они открывают путь без насилия. И многие, к счастью, выбирают именно его. Но - да, для этого "старшему поколению" необходимо перестроить свой мозг, учиться и пересмотреть свое отношение к собакам. Правда, кому-то противостояние и "укрощение" доставляет удовольствие - в этом случае собак искренне жаль. А кое-кто уверен, что если не получилось у него - значит, это в принципе невозможно. Возможно, надо просто научиться. :)
 
кому-то противостояние и "укрощение" доставляет удовольствие
По-моему, это Вам нравится противостояние. Цитирую "вредный" совет из статьи:
Неважно, что ваша собака охраняет любимые вещи. Все эти современные методики – полная чушь. Отбирать миску или любимую игрушку – вот лучший способ решения проблемы! У вас ведь есть пара лишних рук?
Вот это и есть противостояние. Когда собака не отдает что-то хозяину, охраняет от него, - собака позволяет себе противостоять человеку. Более того, не просто человеку, а хозяину (да еще и укусить его вправе, если верить статье). При правильном воспитании такая ситуация не может возникнуть в принципе. Потому что нормальным хозяевам конфликты не нужны. Их воля - закон для собаки. А Вам, вероятно, конфликты нравятся.
 
Нет, мне не нравятся конфликты, и ни одна из моих собак ничего от меня не охраняет - потому что нет необходимости. :) Они знают, что просто так я ничего не отнимаю, и охотно со мной делятся. :)))) Я спокойно могу забрать из-под носа любую игрушку или лакомство, потому что мои собаки мне ДОВЕРЯЮТ. Охраняет ресурс собака, которая боится, что в условиях, в которых она живет (жила), по-другому не выжить. Охрана ресурса - это проблема, но она НЕ решается отбиранием мисок и игрушек. Это вредная и опасная методика. Охрана ресурса - это симптом неблагополучия собаки и проблем взаимоотношений с хозяином, и решение здесь - комплексное. И в первую очередь - кардинальный пересмотр отношения к собаке и отказ от насильственных методов, потому что наверняка там есть нарушения и условий содержания, и негуманные методы работы, и много чего еще. А если просто отбирать игрушку и миску, во-первых, можно спровоцировать серьезную агрессию, а во-вторых, дистресс собаки, которая чувствует себя крайне уязвимой в созданных человеком условиях, никуда не денется, а лишь усугубится, что вызовет новые проблемы - как психологические, так и физические.
И после того, как собаке будут созданы приемлемые условия содержания и налажен контакт с владельцем, решается проблема охраны ресурса (если к тому времени она еще сохраняется), причем решить ее можно гуманными способами, а не вгоняя собаку в еще больший дистресс и не провоцируя совершенно ненужные и жестокие конфликты.
 
Последнее редактирование:
Я спокойно могу забрать из-под носа любую игрушку или лакомство, потому что мои собаки мне ДОВЕРЯЮТ.
Блин, это просто другое название того же самого. Суть в том, что хозяин может забрать у собаки что угодно и когда угодно. А собаке не приходит в голову сопротивляться. Это хорошо и правильно.
Ну, разумеется, охрана ресурса - знак неблагополучия. По какой-то причине собака забыла свое место. Вы считаете, что она это от отчаяния (еле выживает). Мне кажется, что чаще такое бывает от наглости (хозяин непоследователен, морально слаб). Наверное, в жизни обе причины встречаются. Первая ситуация - это скорее у каких-то маргиналов. Вторая - у большинства виртуальных соплежуев (в соцсетях сплошь и рядом встречаются).
 
не кажется, что чаще такое бывает от наглости (хозяин непоследователен, морально слаб).
Нет, не бывает - так называемая "наглость" собаки - это опять-таки симптом ее неблагополучия. Это бывает только в одном случае, когда собака НЕ ДОВЕРЯЕТ хозяину. Почему не доверяет - надо разбираться и работать именно с этим. И нет - это не вопрос "соплежуйства" - это вопрос чаще всего именно жестокости и излишнего стремления к "доминированию", непонятного собаке. Либо когда собака не знает, чего ждать от человека (да, согласна насчет непоследовательности, но наглость собаки здесь не при чем - она просто элементарно путается и ее жизнь превращается в хаос, что собак нервирует и раздражает - причем здесь наглость, когда она сама страдает?), либо когда у собаки крайне ограничены ресурсы - так, что за них нужно или драться, или умирать. И, кстати, это бывает, когда собаку морят голодом "в воспитательных целях" - один из вариантов. А вовсе не потому, что собака "забыла свое место".
Собаки десятки тысяч лет отбирались по принципу лояльности к человеку. Их НЕТ НУЖДЫ укрощать. Важно объяснить правила - понятно, а это можно сделать вообще без применения насилия. И даже команду "Фу" можно выучить совершенно без всякой жесткости. :)
 
Последнее редактирование:
Собаки десятки тысяч лет отбирались по принципу лояльности к человеку. Их НЕТ НУЖДЫ укрощать.
Каждое коллективное животное - и лошадь, и собака - пытается стать лидером, если не видит над собой достойного лидера. Кто-то должен стоять у руля. Если некому, пусть это буду я. И вот если хозяин не умеет рулить, т.е. управлять собакой, то собака будет пытаться рулить со всеми вытекающими. В том числе решать, чьи в доме тапки, миски и игрушки. Поэтому есть нужда показать и собаке, и лошади, что над ней есть сильный господин, который знает, что делает, и приказы которого надо выполнять. Без вариантов.
 
Эгоистка, да что Вы? :D Может быть, Вам стоит почитать чуть больше и об иерархии в собачьих стаях (в волчьих тоже можно, только литературы, которая действительно основана на грамотных исследованиях жизни на воле, а не в искусственно созданных "стаях" - это про волков, все в мире собак создано искусственно, с волками не так), а еще о том, что произошло с собаками в процессе одомашнивания. Сразу отпадут многие подобные иллюзии. :) Но кто я такая, чтобы давать советы? :D Потому что то, что вы пишете - это и есть сильно устаревшие теории, опровергнутые лет так 20 с лишним назад. ;) Больше на эту тему дискутировать не буду, извините. Надоело. :)
 
О Гонжике

Уже третий год осенью Гонжище начинает хандрить – плохо ест и резко худеет.

В первый год это было связано с абсцессом – ну, ладно, пережили. Второй год было непонятно что, но он все же быстро взял себя в копыта.

А в этом году он прям напугал всех. Похудел так, что стал похож на старую клячу и почти ничего не ел. Правда, вел себя бодрячком, был активен и весел. Но Вика, начкон, даже побоялась его глистогонить – так сильно он потерял в весе.

Может, конечно, это связано с тем, что он лопал яблоки без счета, а потом отказывался есть менее вкусное сено – трудно сказать.

Сдали анализы. Анализы показали анемию, хоть и не сильную. Инна, ветеринар, сказала, что это, видимо, все же возраст. Порекомендовала масло. Еще он ест морковку дополнительно к пайку. Яблоки есть отказывается. :) Снова начал поправляться, ребра уже не видны, но шея пока худовата (холка резко выделяется).

Но несколько раз я даже просила сестру поехать со мной в конюшню – боялась хлопнуться в обморок при виде Гонжищи. Сейчас уже можно ездить, не боясь лишиться рассудка и сознания. :)

А еще Гонжище был смешным.

Я привела его на полянку за левадой, где еще остались кусочки травы. Говорю: давай, пользуйся случаем. Гонжище сказал: а ты здесь зачем, я не понял??? В общем, закончилось тем, что я рвала траву, а Гонжище ходил за мной, тыкался носом и милостиво соглашался принимать подношения. :)

“Давай-давай, рви быстрее да выбирай получше!”



h-5600.jpg


h-5599.jpg


h-5597.jpg


В общем, факт порабощения человека лошадью можно считать свершившимся. :)

… смотреть в одну сторону…

h-5598.jpg


И просто так:)

h-5607.jpg


Потом мы знакомились с лужей. Гонжище странный – купаться в реке или в озере он обожает, прет в воду как танк, брызгается, ложится и даже почти ныряет. А лужи – это ужас ужасный.

Если долго всматриваться в лужу – лужа начнет всматриваться в тебя…

h-5605.jpg


Но таки преодолел! :)

Просто небо над конюшней

h-5595.jpg


И Гонжище с моей сестрой

h-5601.jpg


h-5603.jpg


h-5602.jpg


h-5604.jpg


h-5606.jpg
 
«Лагерные придурки»:). День 3. В который Яшич упорно трудится и доказывает, что он не агрессор :)

Одно из любимых выраженй моей мамы: «придурки лагерные» - этим летом обрело буквальный смысл. Мы с Яшичем именно так и стали себя именовать. :) Ну, потому что, действительно лагерные же. :)

h-5550.jpg


Ох, как же Яшенька устал во время тренировки утренней! Его так мучили! Дразнили другие люди (а ему нужно было ходить рядом со мной), соблазняли кусочками, давали противоречивые команды…

h-5551.jpg


h-5553.jpg


h-5554.jpg


h-5555.jpg


h-5556.jpg


h-5559.jpg


h-5557.jpg


h-5558.jpg


h-5561.jpg


h-5562.jpg


h-5563.jpg


h-5564.jpg


h-5565.jpg


h-5566.jpg


h-5568.jpg


h-5567.jpg


h-5570.jpg


h-5569.jpg


h-5574.jpg
 
h-5572.jpg


h-5576.jpg


h-5579.jpg


h-5586.jpg


h-5580.jpg


h-5573.jpg


h-5575.jpg


h-5578.jpg


h-5582.jpg


h-5585.jpg


h-5577.jpg


h-5584.jpg


Он, бедолага, потом затащил меня в домик (куда обычно не горел желанием возвращаться), упал и заснул. :)

Днем же Яшич чуть не съел рыбака. Мы гуляли вдоль озера, никого не трогали, проходили мимо пляжей. И уже на обратном пути один из рыбаков швырнул чем-то в Яшича. Тот вначале от неожиданности отпрыгнул, потом в прыжке развернулся и бросился в атаку. Остановился впереди меня и грозно залаял, слегка (не сильно) натянув поводок. Придурочному рыбаку хотя бы хватило мозгов не лезть на рожон дальше. А мы мирно двинулись на базу. :)

Вечером Яшич выполнял протокол расслабления возле беседки нашего домика. :)

h-5552.jpg


h-5571.jpg


h-5581.jpg


h-5560.jpg


h-5583.jpg


И закончился день на замечательной ноте.

Дело в том, что в лагере Яшичу не повезло – он делил домик с другим кобелем Хэнком (остальные жили или по одному или в сочетании кобель+сука), более того, этот пес предпринимал активные попытки жрать других собак (хозяйка дезинформировала оргов, так как собак с зооагрессией изначально не допускали), и Яшич, понятное дело, дал “ответку”. Поэтому каждый день превращался в череду попыток не допустить кровопролитных разборок. И я очень боялась, что у моего пацифиста разовьется зооагрессия. Но нет. :)

Вечером Лена, хозяйка корги Адмирала, предложила с ними прогуляться. А Адмирал - песик с характером. :) И что? И Яшич отлично с ним поладил! Они мирно гуляли – не общались, но параллельно шли и даже не пытались друг друга провоцировать. Яшич даже следил, чтобы Адмирал не отставал. :)

Более того. На выходе с базы встретили Хэнка – на другой стороне дороги. И хотя Яксон всячески ему грозился и пытался добраться, я испугалась, что у него сработает переадресованная агрессия на коржика. Но нет – Яксон видел врага (Хэнк), пытался до него добраться, и при этом умудрялся в то же время обходить Адмирала по дуге и показывать ему сигналы примирения.

Так что я убедилась, что зооагра у Яшкина точно нет. :)
 
Марс

Его родители были одними из первых чистокровных немецких овчарок, проникших на территорию нашей необъятной родины в середине 70х годов прошлого века. И мама, и папа позже основали целую линию «немцев». Папа, прошедший суровую рабочую подготовку еще на исторической родине, помимо деятельности по продолжению рода трудился изо всех сил и не раз выручал милицию, выезжая с хозяином по вызовам и способствуя улучшению статистики по раскрываемости преступлений.

Марс ничего этого не знал. А даже если бы и знал, ему было бы все равно. Собаки, в отличие от людей, равнодушны к титулам, регалиям и прочим столь же эфемерным заслугам. У них в почести другие ценности: стая, которую нужно оберегать, и место, где эта стая проживает. Это Марс крепко усвоил, может, на генетическом уровне, а может, мама рассказала.

Когда Марсу исполнилось полтора месяца, у него появилась своя стая: четверо двуногих, одно из которых было каким-то мелким по сравнению с остальными. Марс сразу понял, что это человеческий детеныш. Но к новой стае привык не сразу. Он скучал по маме, братьям и сестрам, и потому несколько дней по ночам отчаянно скулил. Потом привык, конечно.

Вообще-то хозяева его мечтали о колли. Как раз в то время по телевизору шел английский сериал об очень умной собаке. «Лесси» назывался. И на колли начался настоящий бум. Но когда пришли в клуб служебного собаководства, директор от колли отговорила. Узнала, что хозяева – туристы, часто путешествуют с палаткой, а собака, в частности, нужна для охраны, и сказала: «Украдут вашу колли вместе с палаткой. Берите лучше немецкую овчарку». Хозяева подумали-подумали и согласились.

Марсова мама объяснила сыну, что немецкая овчарка должна быть злой. И он крепко это усвоил. Поэтому в первый же день прокусил новому хозяину руку. А чего тот, в самом деле, лезет еду из-под носа отбирать? Не надо смотреть, что Марс еще маленький. Хоть и молочные зубы, а как ими пользоваться, он знает!

Потом, конечно, понял, что хозяев кусать нельзя, да и не смог бы – они ж самые лучшие на этом свете, без них жизни нет…

Шло время, Марс рос. Почти каждый день его водили на площадку, где было много других собак, и учили всяким интересным вещам. Учиться ему нравилось, только он не понимал некоторых вещей. Например, почему, если еда лежит на земле, ее нельзя есть. Про отраву и прочие гадости он слыхом не слыхивал. Зато быстро понял, что такая еда, которая на земле, обычно очень невкусная – горькая. Пару раз хватал и, сморщившись, выплевывал. Потом перестал покушаться. Ну ее, пусть лежит и скучает, раз она такая…

Иногда были другие вылазки «в свет». Когда много собак ходило по кругу, их меняли местами (кого-то ставили вперед, кого-то – назад), после чего все останавливались и незнакомые важные люди зачем-то лезли в рот (Фу, гадость какая! Укусил бы, да хозяева против). А в самом конце хозяевам тех собак, которые оказывались впереди, давали какие-то штучки. Хозяевам Марса тоже давали. Он не понимал, что это такое, но видел, что хозяева собак, которым штучни доставались, радуются, и запомнил странное слово «медали». Медали были невкусные и пахли не очень, но если хозяевам приятно, то пес готов был потерпеть и даже разделить их радость, виляя хвостом.

Обычно Марс гулял на большом пустыре, где собиралось много его друзей. Например, московская сторожевая Стелла. Огромнющая, раза в два больше овчарки, широченная как диван и ужасно неповоротливая. Марс обожал ее дразнить: лаял, наскакивал, а когда она гналась за ним, легко ускользал только для того, чтобы подбежать с другой стороны. Хозяева Стеллы возмущались:

- Ваш Марс нервирует нашу Стеллочку!

Ну да, ее понервируешь! У Стеллочки не нервы, а стальные канаты…

В скором времени на пустыре появился новый пес, который почему-то сразу невзлюбил Марса. Он долго задирался, рычал, но Марс только морщил нос и отходил: он не любил драться. Однако пес не отставал, и в конце концов укусил нашего героя. Тут с Марсом что-то случилось. Взревев от ярости, он схватил обидчика за загривок, швырнул на землю и начал грызть, стараясь добратсья до горла. Он не слышал, как хозяин кричал «фу!», вообще ничего не слышал и укусов не чувствовал. Ему было все равно. Единственным желанием было убить врага. С трудом собак удалось разнять. Больше этот пес его не задирал.

Однажды хозяева уехали. Марса с собой взять не могли и оставили у родственников. Уехали ненадолго, всего на неделю, но Марсу этого объяснить не смогли. Пес понял только одно: стая его бросила. А значит, жить больше незачем. И он стал умирать: просто лег и оставался неподвижным, отказываясь от еды и воды и ни на что не реагируя. За несколько дней мощный пес превратился в скелет, обтянутый кожей. Хозяевам позвонили, и они примчались в Минск. Но Марс уже настолько ослаб, что в машину хозяин нес его на руках: идти пес не мог. Боялись, что не выживет, но разве мог он умереть сейчас, когда хозяева к нему вернулись?!

***
… Я не помню Марса. Но знакомы мы были. Дело в том, что он был первым, кто встретил меня в первый приезд домой. Я тогда представляла собой запеленутый кулек, и исполнилось мне несколько дней от роду. Рассказывали, что он сразу же бросился к кроватке и начал обнюхивать и облизывать нового члена стаи. Говорят, он даже радовался – хозяева же радовались.

Если бы знал, чем это обернется для него – вряд ли радовался бы. Моей маме начали активно промывать мозги разные доброхоты. Что собака – это источник заразы, смертельный для новорожденного. Что он хищник и потому обязательно сожрет меня, стоит им только отвернуться. И вообще – четыре человека, младенец и собака в малогабаритной квартире – это перебор. Через полгода, кстати, наша семья переехала в большую квартиру, и потом в ответ на мои расспросы папа отвечал, что, конечно, если бы об этом знали, Марс бы непременно остался с нами… Но тогда еще не знали. И мама настояла на том, чтобы собаке начали подыскивать новых хозяев.

Вначале пробовали пристроить его в служебный питомник. Там проверили, что он умеет делать, но если с общим курсом дрессировки все прошло без сучка и задоринки, то защитно-караульную подготовку забраковали, вынеся вердикт «смелый, но недостаточно злобный». Потому что на фигуранта бросался только тогда, когда появлялась угроза обожаемым хозяевам, а на команду «фас!» реагировал вяловато, без огонька.

В конце концов, через клуб служебного собаководства нарисовалась супружеская пара, которая мечтала взять щенка именно из этого помета, но не срослось: в то время породистые собаки были на строгом учете и распределялись согласно очереди. Очень приятные люди, приезжали знакомиться с Марсом, ходили с ним гулять, и наконец приехали забирать. Они даже убрали в машине заднее сиденье – чтобы ему было комфортнее во время путешествий. Машина их точь-в-точь походила на тогдашнюю нашу, поэтому Марс запрыгнул в нее без колебаний. И уехал.
 

Вложения

  • Марс.jpg
    Марс.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 450
Какая печальная история.. я вот даже представить не могла бы , что было б если б у ребенка возникла например алоергия на собак . Потому что расстаться с собакой я точно не смогу. Как люди все ж зависимы от других... Но правда у меня такое окружение, которое само все в животных.
 
Какая печальная история.. я вот даже представить не могла бы , что было б если б у ребенка возникла например алоергия на собак . Потому что расстаться с собакой я точно не смогу. Как люди все ж зависимы от других... Но правда у меня такое окружение, которое само все в животных.

Я бы тоже не смогла. Но это было очень давно. И мои родители "смотрели на вещи проще", а мама у меня и вовсе не любительница собак.
 
Сверху