Жизнь непредсказуема…

h-5641.jpg


h-5642.jpg


А потом были веселые старты. С викториной, мучением людей кликер-дрессировкой и показательными фристайл-выступлениями скотчтерьера Дары и хаски Джаза. :)
 
Да, в амуниции.

***
Дрессировочный лагерь. День 8: возвращение домой :)

И вот наступил день отъезда.

Забавно: хоть прогноз обещал периодические дожди, погода все семь дней стояла отличная. А тут с утра начался дождь – все закончилось, уже можно. :)

Забирать нас приехала, конечно же, Тори. :) Как же Яшич обрадовался, что ему наконец-то есть с кем поиграть! :)))

Тори, рассказали мне, скучала очень, пока нас не было. Целыми днями лежала грустная и вела себя, вопреки обыкновению, очень тихо. Мы еще искупались напоследок, собрали вещи и порулили в обратный путь.

Приехав домой, обе собаки крепко заснули. Правда, Яшкин во сне тихонько взлаивал – видимо, ему снился Хэнк. :)))

И потом еще два дня отсыпался. Как, впрочем, почти все четверолапые участники, судя по отзывам. :)

А Маргарита потом написала, что Мила, ее маленькая дочка, рассматривая фото с Яшичем, умилилась: «уууу, какая любовь к человеку». :)

Ну, и в завершение еще несколько фоток из неопознанных дней. :)

h-5661.jpg


h-5659.jpg


h-5660.jpg


h-5662.jpg


h-5663.jpg
 
Аяксозарисовки

01.02.2019. Яшич и выборка

Когда начали обучать Яшкина выборке, думали, что раз все остальное до сих пор шло как по маслу, то и выборка прокатит. А вот нет. :)

То есть, как. То, что нужно искать одну палочку, Яшич прекрасно понял. И даже то, что нужно искать носом, в том числе, например, безошибочно находил ее в высокой траве.

Но когда дошло до подкладывания пахнущей мной палочки среди других, он начал путаться. То есть он шел по запаху, а дальше хватал первый попавшийся в ряду. И очень расстраивался, что его не хвалят. Мол, палочка? Палочка! Точно такая же? Точно такая же! Так в чем проблема????

Тогда начали с того, что я по предложению Тани закупилась спортивными фишками (это такие пластиковые полусферы с маленькой дырочкой наверху, через которую можно нюхать). И под одну из пяти фишек подкладывала лакомство. Яшич сообразил быстро.

И вот настал день, когда я (долго не решалась!) под фишку впервые вместо лакомства положила палочку. И Яшич сразу сообразил, что ее нужно искать! Ни разу не ошибся! Но очень возбудился при этом. :) Гораздо больше, чем при поиске печеньки. Даже взлаивать начал. :)

Немного потренируемся, и под другие фишки начнем закладывать не пахнущие мной палочки. :)

***

02.02.2019

Яшкин напоминает мне не только Тигру из диснеевского «Винни-Пуха», но и Робота из «Короткого замыкания». :) Когда тот попал в дом главной героини, просканировал все книги и постоянно повторял: «Еще информацию! Еще информацию!»:)

Иногда мне кажется, что у моего собакена мозг вращается на бешеных оборотах, и чтобы поддерживать не только его, но и жизнедеятельность в целом, Яшичу постоянно нужны новые впечатления, новая информация, новые команды и трюки… Поэтому он всюду стремится сунуть свой черный нос, с таким энтузиазмом учится и тренируется.

Одна проблема – я за ним не успеваю! :)

***

08.02.2019

Яшич очень, очень долго не ездил в общественном транспорте. Больше, чем полгода, точно. И, значит, намордник мы не мерили. Но терзали меня подозрения, что тот Яксону стал безнадежно мал. Померила – точно.

Окей. Взяла мерную ленту, померила морду и выяснилось, что если выбирать пластиковую корзинку (а она самая удобная), то размер Яшича… как у ротвейлера. :)

А халти четвертого размера, который еще весной был безнадежно велик и сваливался с мордахи, сейчас пришлось даже немного расширить. Можно было, конечно, халти вместо намордника использовать (чисто для вида, конечно), но какой-нибудь бдительный гражданин может возмутиться, что рот не прикрыт. Так что дело рискованное.

Правда, теперь у нас два намордника. Зато один из них – голубенький Баскервиль. :) Таниному Эльбрусику оказался велик, а вот Яшкину – в самый раз. :)

Правда, на занятия Яшич еще ехал в черном пластиковом наморднике – том, который на ротвейлера. :) И напоминал Ганнибала Лектера. :)))

***

Кстати, о занятиях

Ехали на них после трехмесячного (!!!) перерыва. За это время я выяснила, что без тренера сложно. :) Нет, если брать бытовое послушание, то тут все ОК и можно справиться самим. Но я же все еще тешу себя надеждой сдать норматив. И здесь без тренера вообще никуда.

Потому что, во-первых, нормативы для меня – вещь новая, а во-вторых, отслеживать и себя, и собаку одновременно крайне сложно.

А в-третьих, на некоторых вещах я без страховки откровенно дергаюсь. Например, взять выдержку. Если я одна, то не могу, например, пять минут (а Яшич в «лежать» уже пять минут спокойно ждет) повернуться к нему спиной и стоять. Потому что занимаемся мы в лесопарке, там вокруг люди, дети и другие собаки. И не факт, что за это время, пока я отвернувшись и на расстоянии, к нему кто-нибудь не подбежит, например. Или вообще, мало ли… А я не успею подбежать.

В общем, я в таких ситуациях стремаюсь, и это, естественно, передается Яшичу, который читает меня как открытую книгу. :)

Ну, и вот мы доехали. Через три месяца.

Яшич, конечно, был перевозбужден:

1. Общественный транспорт, где он не ездил уже давным-давно.

2. Новый намордник и новые ощущения.

3. Тори, которая ехала с нами, а потом в парке ушла к другим собакам…

4. И Таня! Которую Яшич был стррррраааашно рад видеть. Счастлив. :)

Тем не менее, он очень старался. И даже вспомнил (а мы ведь не тренировались все это время!), что такое квадрат. Более того, придумал его сам, приняв за его границы лежащий на земле поводок и трость. :)))

***

В качестве фотоиллюстрации будет осенний Яшечка в диком-диком лесу. :)

h-5664.jpg


***

Яшич обучается. Выдержка

Ну, и я же обещала мучить Яшкиными видео почти годичной давности. :) Это весна 2018, Яшичу год. Выдержка.

То спокойствие, что он демонстрирует, дается ему ооооочень непросто! :))) Поначалу он очень перевозбуждался, хотя и старался ужасно – он же круглый отличник.:) Но обучение импульс контролю и работа на расслабление рулит. :)))

 
Если я одна, то не могу, например, пять минут ... повернуться к нему спиной и стоять. Потому что занимаемся мы в лесопарке, там вокруг люди, дети и другие собаки. И не факт, что за это время, пока я отвернувшись и на расстоянии, к нему кто-нибудь не подбежит, например. Или вообще, мало ли… А я не успею подбежать.
Наша инструктор тоже объясняла, что при упражнениях на выдержку не должно быть непрерывного зрительного контакта. Но прямо поворачиваться спиной - такого у нас нет. Наоборот, она требует, чтобы каждый владелец краем глаза отслеживал свою собаку, и если произошел сбой, то сразу "фу". Если не помогает, то подойти и вернуть в нужную позицию. Т.е. мы ходим по площадке, обходим собак, иногда перешагиваем через лежащих собак :), иногда специально валяем дурака (отбегаем, машем руками, кричим/поем), но при этом ненавязчиво свою собаку отслеживаем. Чтоб сидела/стояла/лежала, где положено. А когда я "домашнее задание" делаю у себя в сквере, то я обычно отхожу от нее и обхожу какие-нибудь деревья, скамейки, памятник. Т.е. на секунды теряю ее из виду. Фишка, как я понимаю, не в том, чтобы собаку не видеть, а в том, чтобы не смотреть на нее непрерывно, не поддерживать команду взглядом. Или вас учили по-другому? А зачем подбегать к собаке, я отдельно не поняла. Это разве что если кто-то на нее пытается напасть. В остальных случаях КМК лучше просто позвать собаку, чтобы она подбежала.
 
Дело в том, что при сдаче норматива BH одно из упражнений выглядит следующим образом: одна собака проходит схему, а вторая в это время лежит на выдержке, причем ее проводник отходит на 30 шагов, поворачивается к собаке спиной и стоит все время, пока вторая собака проходит схему. Как правило, это около 4 минут, но на тренировке, значит, нужно доводить до 8, чтобы собака легко выдержала 4. А собака прекрасно знает, когда ее видят, а когда - нет. :) И это нужно тренировать. Так что фишка здесь именно в том, чтобы собаку не видеть.
АПД. А обходить деревья и скамейки, прятаться на некоторое время, валять дурака, бросать игрушки и т.п. - это само собой. :)
 
Спасибо за объяснение. Сейчас загуглила, что такое ВН. Вроде хорошая вещь.
Всегда пожалуйста. :) Ну, в моем представлении, ВН - это самый простой из послушательных нормативов, поэтому начать планируем с него. А там, глядишь, и до обидиенс когда-нибудь дорастем. :)
***

У Гонжищи все без изменений, что не может не радовать. :))) Не худеет, ест нормально, гуляет, ничего себе не оторвал и не повредил. :))) Но, к сожалению, я так замоталась и заболела, что давно его не навещала. На днях нужно это исправить. Надеюсь, он дождется без приключений. :)

***

Аяксозарисовки

15 и 16.02.2019 у нас в гостях была Ира-Оушен. И фоткала Яшу. :)

Здесь можно убедиться, что он таки возмужал. :) Особенно в сравнении с прошлогодним фото с того же ракурса. Я бы сделала коллаж, но не умею. :)))

h-5665.jpg


И просто дуракаваляние на нашей занимательной полянке.

h-5666.jpg


h-5667.jpg


h-5668.jpg


h-5669.jpg


h-5670.jpg


h-5671.jpg


***

Видео тоже есть новые. Но пока продолжу показывать старые. :)))

Змейка и Дзен

Что такое Змейка, понятно и так. :) А Дзен - команда, которая помогает собаке научиться самоконтролю. Дзен нужен, чтобы Яшич после трюков не слишком перевозбуждался, а сразу же брал себя в лапы. :)

И – нет – Дзен – это не Фу. :) Это другая команда с другим назначением. :)


***

Еще рабочее

Знаменитый этолог, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц одну из глав книги «Человек находит друга» назвал «Животные, которые лгут». Он утверждает, что животные, достигшие определенной ступени психического развития, научились притворяться – и иллюстрирует это утверждение примерами. Умеют ли животные притворяться и зачем они это делают?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3673-umeyut-li-zhivotnye-pritvoryatsya.html - Умеют ли животные притворяться

***

Многие люди разговаривают со своими питомцами: одни лишь наедине, а другие не стесняются этого и «на людях». Но некоторые владельцы не решаются разговаривать с животными, считая, что это «ненормально». Нормально ли разговаривать с животными?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/tema-dnya/3679-razgovarivaete-li-vy-s-zhivotnymi.html - Разговариваете ли вы с животными?

***

Вы всю жизнь мечтали о верном друге, наконец нашли возможность завести собаку и… мечта обернулась чередой кошмаров. Собака ведет себя совсем не так, как представлялось в грезах, да и в целом вы не предполагали, что животное в доме требует жертв, на которые вы не готовы… Что же делать, если вы завели собаку – и пожалели?

https://wikipet.ru/zdorove-i-pitani...-chelovek/3701-zavela-sobaku-i-pozhalela.html - Завела собаку и пожалела…

***

Владельцы животных порой вызывают недоумение или даже раздражение у людей, не имеющих питомцев. Какие же «странности» владельцев животных порой раздражают окружающих?

https://wikipet.ru/wikipet-zhurnal/...tnyh-kotorye-razdrazhayut-okruzhayuschih.html - «Странности» владельцев животных, которые раздражают окружающих

1542011156_2-cat.jpg
 
К статье про притворство могу добавить еще такую мысль: если слишком сильно вознаграждать животное за то, что оно выглядит больным, животному может понравиться болеть. И уже будет неважно, притворялось оно вначале или просто слегка заболевало. Потом болезнь набирает обороты. Это одна из причин "синдрома частной лошади" (слышали про такой, наверное?). А еще я вспоминаю, как часто болела астматическими бронхитами при жизни мамы. Я была еще ребенком, т.е. еще не совсем человеком. Но болеть мне очень нравилось, потому что во время болезни вокруг меня все скакали с бубнами. И школу я сильно не любила. Так что буквально ловила у себя первые симптомы, мне прямо хотелось болеть. Вот. А потом мама умерла, ее родители уехали. Я осталась с папой. Папа очень сильно меня любит, но работать кто-то должен. Там не до бубнов. И достаточно было пару раз увидеть папино лицо ("ну вот, опять"), чтобы я быстренько вошла в многолетнюю ремиссию;).
Конечно, я разговариваю с животными. И наедине, и при людях, и со своими, и с чужими, и даже с дикими, и мне никогда не приходило в голову этого стесняться. Вообще-то, я иногда и с неодушевленными предметами разговариваю :oops:. Когда хочется что-то сказать - почему не сказать? Если тебя при этом услышат, то это вдвойне приятно. А если тебя еще и поймут, то вообще здорово. Кстати, животные правильно понимают гораздо чаще, чем люди:). Может, я не на том языке говорю o_O?
Статья про "пожалели" страшная. Слава Б-гу, меня Он миловал от этого. Если пожалели, значит, любовь не пришла. Почему она одним дается, а другим нет, понять невозможно. Но я думаю, что простыми приемами, которые изложены в статье, эту беду не исправишь. Все это работает, когда собаку любят. Т.е. есть проблемы, но человек не жалеет, что в принципе у него есть эта собака. Опаньки, почитала комменты. Сколько зоошизы набежало-то! Вы очень терпеливы с ними, респект. Не, я не буду их до конца читать. В общем, я думаю, что отсутствие любви - не вина, а беда. И я не считаю, что хозяин чем-то обязан своей собаке. Но он отвечает за нее перед другими людьми, поэтому выбрасывать на улицу не имеет права, - там она будет мешать окружающим. Так что если не хочет держать, то либо пристроить, либо усыпить.
Последняя статья отличная. Но зачем же я опять стала читать комментарии? Откуда там эти люди, почему их столько, почему они такие странные? Их странности реально меня раздражают. При том, что мои животные мне дороже всех на свете, и я совершенно не брезглива по отношению к животным, могу говорить вечно и о них, и с ними, в гости хожу только с собакой и трачу на своих животных большую часть своего дохода:).
 
@Эгоистка, спасибо за отзывы. А комментарии - это дело такое. :) Я, кстати, до того, как стала работать на wikipet, очень не любила слово "зоошиза", но сейчас, каюсь, иногда сама его применяю. Очень жаль, что есть люди, дискредитирующие зоозащиту (знаю, что вы снова со мной не согласитесь:)))), но, увы, закономерно, что это одна из сфер, которые их притягивают. :-(
***

Сонька – Золотая Ручка :)

Вообще-то ручки у нее были шоколадные. Как будто она собралась на светский раут и натянула перчатки. А на ножки – гольфики. А нос… а хвост… ну, допустим, макнула в чашку шоколада – так, из любопытства. Впрочем, кого интересуют подробности?

Меня всегда привлекали сиамские кошки. Слышала об этих зверях разное: от страшилок на тему злобных монстров, по ночам умерщвляющих собственных кормильцев, до восторженных отзывов о верных кото-псах. А потом как-то неожиданно представился случай познакомиться с одной из представителей этой загадочной породы, вобравшей в себя, наверное, весь восточный колорит, поближе.

Ее звали Сонька. Столь неизысканное имя заслужило это кацянё тем, что первые несколько суток нашего знакомства практически только и делала, что спала. А потом так и повелось: Сонька и Сонька.

В моей жизни она появилась вот уже больше десятка лет тому назад. Я жила и училась в Москве, и мы с подругой на двоих сняли квартиру в пригороде. Чтоб быть как большие, ага. :) А то, что это такое: намертво огороженная территория, пропускной режим, от гостиницы до Академии и сотни метров не наберется: дом – учеба – дом. Не интересно же. :)

А коль обзавелись собственным жильем, то и о живности подумать можно. ;-)

Сонька предполагалась приобретением подруги. Я к кошкам дышала достаточно ровно. Но так уж получилось, что на новое место жительства котенка пришлось везти именно мне. А будучи неискушенной на тот момент в делах котоизвоза, я не взяла на первое свидание с нашей будущей квартиранткой даже сумки. Вернее, сумка была, и довольно объемная – с пожитками. Что задачу никак не упрощало. И котейке пришлось перенести путешествие у меня за пазухой.

Метро, электричка, такси и котенок, придерживаемый одной рукой – до сих пор удивляюсь, как эта эпопея могла благополучно завершиться. Не надо так делать. :) Тем не менее, Сонька уже тогда оправдывала свое имечко, всю дорогу продрыхла под курткой и признаки жизни проявила, только когда ее из этого убежища извлекли.

Видимо, пропитавшись моим духом, именно тогда Сонька решила: к черту формальности котовладения – она будет Моей Кошкой…

Не знаю насчет слухов о невинно убиенных сиамцами жертвах, но вот репутацию котопса эти создания заслужили совершенно не напрасно. Потому что милейшее существо не оставило мне никакого личного пространства. Соскучившись за день моего отсутствия, оно с мурчанием мчалось навстречу, висло на брюках, карабкалось на руки и ни в какую не хотело передвигаться самостоятельно. В крайнем случае – у меня на плече. Спало оно тоже исключительно у меня на лице, ну если я ооочень возмущалась – то так и быть, на шее, и никакими усилиями от нее не удавалось избавиться. Пришлось смириться. Правда, некоторое время я предполагала, что именно так рождались слухи о зверски задушенных хозяевах. :)

Выражения неземной любви также находили воплощение в подарках, которые Сонька не уставала мне преподносить. По несколько раз в день я обнаруживала на своем спальном месте заверения в преданности: то карандаш, то игрушку, то пуговицу, то катушку с нитками, а один раз – даже кусок масла, спертый предприимчивой барышней с кухонного стола. Ничего не было для меня жалко! Оставалось только радоваться, что в доме не водились мыши. :)

Впрочем, к чужим кошка не была столь благосклонна. Стоило кому-то переступить порог нашей обители, как милейшая мурчалка Сонька превращалась в Цербера: бдила, чтобы, упасибоже, никто ничего не взял без ее на то разрешения, чтобы, упасибоже, ее не вздумали погладить или совершить еще какое-нибудь кощунство. Визит моих родственников (мамы с маленьким Лешкой) котейка восприняла с ужасом и, не в силах противостоять маленькому ребенку, но, видимо, понимая, что обижать его нельзя, временно поселилась под ванной, делая лишь блиц-вылазки на предмет заправиться и избавиться от излишков, при этом постоянно нервно озираясь: не появится ли на горизонте маленькое человеческое чудовище. Никакими уговорами выманить ее из убежища не удалось.

Но когда я на две недели уехала в Минск, а родственники приехали навестить подругу, Сонька превратилась в монстра. Очевидно, вообразив, что злые люди заняли мое место под солнцем, кошка решила жестоко отомстить и объявила им самую настоящую войну: при каждом удобном и неудобном случае с шипением кидалась в атаку, стремясь нанести врагу как можно больший урон с помощью зубов и когтей. А мое возвращение восприняла как победу и долго радостно урчала, рассказывая, как отстаивала мое жизненное пространство.

Однако пришло время возвращаться в Минск. Попытки уговорить родственников приютить Соньку провалились, да и везти взрослую харАктерную кошку к двум не менее харАктерным, хоть и гостеприимным, собакам, действительно, было не слишком хорошей идеей. И потом – она все же была не моей кошкой…

Знаю, что у нее все сложилось хорошо. Но очень часто вспоминаю котопесу и думаю, что когда-нибудь, возможно, у меня появится чудо в шоколадных гольфиках и перчатках, с ярко-голубыми глазами, в которых таится загадка и мудрость всего Востока…
 
О Гонжище

Как обычно, чтобы отправиться навестить Гонжищу, поднялась ни свет, ни заря. Некоторое время раздумывала, что надеть: резиновые сапоги или снегоступы. Решила, что весна началась не так уж давно, так что снегоступы, наверное, будут более кстати. Но, подъезжая к месту назначения, понимаю, что ошиблась: хотя в нашем диком-диком лесу еще зима, в деревне уже настоящая весна. Со всеми составляющими.

Приезжаю так рано, что на конюшне еще никого нет. Гонжище топчется в деннике и тихонько гугукает. Как же давно я его не видела… И, кажется, он еще вырос, хотя, по идее, уже не должен.:)))) Наверное, это я стопталась. :)))

Он начал линять, но именно что начал. Нерешительно так сбрасывает отдельные волосины. Но это для него нормально, в первой половине марта он обычно не раздевается.

Начинается противный дождь, холодный и тяжелый. Натягиваю капюшон, и выходим на плац.

Походив по плацу, извалявшись в песке и попредлагав мне растяжки, Гонжище вдруг спрашивает: «А не поиграть ли нам?»

Для меня это неожиданность. За последние… года два, наверное, я не помню, чтобы Гонжик предлагал поиграть.

Поэтому, с одной стороны, хочется его поддержать. Но играть с Гонжищем я предпочитаю, имея максимальный обзор, а капюшон его существенно ограничивает. Нет, Гонжик играет интеллигентно и аккуратно, но от нелепых случайностей никто не застрахован, а я, конечно, нарушаю с ним ТБ на каждом шагу, но…

С другой стороны, подобный энтузиазм со стороны более чем рассудительной и довольно энергосберегающей лошади все же хочется подкрепить. Поэтому мы пришли к компромиссу. Играли, но без резких поворотов и маневров, преимущественно по прямой и не очень быстро. :)

Вначале я списала эту игривость на то, что в леваде слишком грязно и они преимущественно стоят, но когда кони пошли в леваду, выяснилось, что все не так плохо, и вполне себе они там бегают. :)

Гонжище уже несколько раз замечен мной в обществе Весны. Для меня это немного неожиданно, потому что в этой конюшне он уже несколько лет, но до этого они особо не дружили. Еще в его компании Снежинка (но это ожидаемо, они периодически общаются – Гонжище очень любил Снежинкиного жеребенка) и два представителя подрастающего поколения.
 
Аяксозарисовки

21.02.2019

На Яшича напали. Первый раз в жизни, не считая событий в лагере. Подлетела немецкая овчарка и бросилась на холку, вцепилась в загривок. Хвала создателям шлеек – укусила не за самого Яшича, а за шлейку.

Яшкин заревел и поднялся в ответную атаку, но я заорала:

- Яша, стоять!!! – и Яшкин… замер как вкопанный.

- ФУ!!! – завопила я, и овчарка выпустила Яшича и скукожилась.

Тут уже отмерла овчаркина хозяйка и стала на своего пса орать.

А Яшич так и стоял, пока я к нему не подбежала.

Правда, когда я подошла и сказала «Хорошо, молодец мой!», - Яшич решил, что его расколдовали, но при этом у него осталось незавершенное дело, и с рыком бросился догонять овчарку. Но на «Ко мне!» развернулся и прибежал.

По сути, в этой ситуации он даже не начал себя защищать. Это, с одной стороны, неплохо, потому что если бы и он вцепился в овчарку, было бы ой. А с другой стороны… хотя лучше пусть будет миролюбивым. :)

Может, когда пойдем на защиту, он тоже будет так же хорошо управляться дистанционно. :)

Но.

С одной стороны, то, что он в критической ситуации выполнил мою команду и вообще доверился мне, по сути, даже не начав защищаться - это, безусловно, круто. Это даже больше того, на что я могла рассчитывать с учетом всего. То есть он молодец.

Но есть и другая сторона. Да, в этой конкретной ситуации сработало и все обошлось без ущерба для всех. Но ведь могло и не сработать. Могло быть так, что он остановился, а овчарка - нет, даже несмотря на мои вопли. И тогда я могла бы здорово его подставить. :-( Потому что «выполнил команду – тебя начали грызть» плюс пропущено несколько, возможно, драгоценных секунд на то, чтобы дать отпор. То есть такое его доверие ко мне могло бы выйти ему боком. Сильно.

Вот и думай теперь, как лучше поступать. :)

***

Видео: «Играй – дай» и очень полезная игра «Охотник»

И очередное видео весны 2018. :) Команда «Дай», «Играй», а еще игра в «Охотника». Это значит, что собаке нужно вынести издевательства и дразнилки игрушкой, но вцепиться в нее можно только по команде «Играй», а не по всяким другим словам. :)

 
Мне кажется, что ситуация с овчаркой разрешилась просто идеально. Во всяком случае, я всегда стараюсь именно так разруливать собачьи конфликты. Не то чтобы Мартышке-старшей никогда не наносили ран. Наносили. И даже зашивать разок пришлось. Но я думаю, что если бы свалка была общей, то раны были бы и чаще, и серьезнее.
Сейчас подумала. А ведь вру. Я не так делала. Не давала команду "стоять". Моя собака сама не отвечала на агрессию, она только уходила от нее. Если была возможность подбежать ко мне и укрыться за мной, так и делала. Если не успевала, то уворачивалась и убегала, как могла. Но не дралась. И я очень надеюсь, что с Мартой-младшей будет так же. Хуже нет, чем собачьи драки, где друг друга грызут оба участника.
В общем, все сложно.
А так ли необходимо идти на защиту? Не люблю я все эти охраны и защиты с помощью собак. Агрессию животных в сторону людей не переношу ни в каком виде.
 
@Эгоистка, с овчаркой ситуация закончилась да, идеально, никто не пострадал никоим образом. :) Яшич не лезет в драку, более того, если есть возможность ее избежать, например, с помощью сигналов примирения (но не демонстрации подчинения), он это сделает. Но все же это терьер, и если его начнут грызть, сомневаюсь, что он будет убегать или терпеть молча. :) Но собачьи драки я очень не люблю, и еще у меня пунктик, что если он в них поучаствует вдруг, то войдет во вкус (вроде как "А что, так можно было?":D) Поэтому делаю все, чтобы как можно дольше его от них оберегать.)))

А защита... Нет, это, конечно, не обязательно. Но - у нас уже была экстремальная ситуация, когда Яшич отогнал от нас здоровенного мужика, с которым я сама точно не справилась бы. Хотя я на его помощь не рассчитывала (эрдели обычно смелые, но совсем не агрессивные, и опасную ситуацию просто не распознают). Яшич пошел в атаку (встал передо мной, натянул поводок и очень доходчиво продемонстрировал, что готов идти до конца), но в тот раз мужик отступил. Поэтому я, да, хочу, чтобы, во-первых, в таких ситуациях он управлялся (а не сказал мне: ты тут постой, я сам разберусь:D), а этому надо обучать именно в таких ситуациях, потому что азарт может оказаться сильнее выучки. И плюс, чтобы если ему все же придется когда-то применить эти знания на практике, мог сделать это, не сильно подставляя себя. Во-вторых, это собака, которая, по сути, выводилась, чтобы кусаться.)))) Все его родственники - или в спорте (где есть защитный раздел), или работают в полиции в Германии, Норвегии и т.п. И кусаться (в том числе играть во всякие перетяжки и т.п.) - это его любимое занятие. Он крокодил. :D Так что жалко его этого лишать. :) Единственное - я пока жду и работаю над тем, во-первых, чтобы он уже окончательно повзрослел и лучше держал себя в лапах. А во-вторых, надо найти фигуранта, который сможет сделать это на игровом и "добычном" инстинктах, не "включая" реальную агрессию и начиная с малых раздражителей. :) Но вообще на защите не учат кусаться, там учат контролю и самоконтролю в ситуации повышенного возбуждения и азарта. :)

***
Аяксозарисовки

Яшич и выборка

Я очень боюсь сглазить, но у нас, кажется, прорыв в выборке. В том смысле, что Яшич вроде как понял, что от него требуется искать не просто палочку, а с моим запахом. :)

Я как обычно расставила пять фишек, и под третью положила палочку непахнущую. Потом поднесла к его носу свою руку и говорю:

- Яшич, искать надо ЭТОТ запах.

Сказала, впрочем, без особой надежды.

Пахнущую мной палочку положила под вторую фишку. Яшич ее, естественно, сразу отмаркировал.

А потом положила под четвертую, то есть ПОСЛЕ непахнущей палочки. И обычно Яшич на этом срезался.

А в этот раз… он прошел первую и вторую фишку, довольно долго зависал над третьей. Ну, все, думаю, снова мимо. Но нет! Прошел третью и отмаркировал четвертую!

А потом я пахнущую палочку положила под пятую фишку – и он снова подзавис над третьей (с непахнущей), но потом все же отмаркировал пятую!

Я так его хвалила, что слышал, наверное, весь дом. :))) Очень надеюсь, что это не случайный успех. :)

***

Волшебный мячик:)

У Яшкина есть волшебный мячик.

На улице это мячик как мячик – небольшой и не сильно удобный (чтоб не особо распалялся на него))), но играть с ним Яшичу все равно классно.

А дома он превращается в скопище вкусностей. Там есть дырочка, через которую я заправляю мячик корминками, и когда Яшич катает его по полу, корминки вываливаются. Развлекается таким образом он по утрам, когда я привожу его домой и веду гулять Тори.

Ну, и вот привожу я его недавно с утренней прогулки. Мячик в зубах, как часто бывает. :)

Яшич кладет мячик на пол и стоит над ним, гипнотизируя игрушку взглядом. Он так часто делает, когда ждет команды «Возьми!» Ну, я и говорю: «Возьми!»

Яшич посмотрел на меня (тока что не вздохнул жалостливо: мол, надо же, какое ущербное в мыслительном плане двуногое досталось), потом слегка катнул мячик носом и снова посмотрел, очень выразительно: «Видишь?! Не работает!!!»

Я, конечно же, сразу мячик заправила, исправилась. Яшенька был доволен. :)

***

Иииии… продолжаю мучить вас Яшичевыми годовалой давности видео. :) Спасибо Ире. :)

«Задний ход!» Трюки «Твист», «Спин» и «Снейк»


***

Еще рабочее

Появляясь в нашей жизни, питомцы порой круто меняют ее. И иногда благодаря этому обретают всемирную известность. Как именно животные смогли изменить жизни людей к лучшему?

https://wikipet.ru/3739-zhivotnye-kotorye-izmenili-zhizni-lyudey.html - Животные, которые изменили жизни людей

***

Собаки – животные стайные, а значит, активно общаются как с сородичами, так и с людьми. И скуление – всего лишь один из способов коммуникации, попытка донести послание до «собеседника». Почему же собака скулит и что с этим делать?

https://wikipet.ru/3757-pochemu-sobaka-skulit.html - Почему собака скулит?

***

Все хотят быть счастливыми. Но счастье – во многом вопрос биохимии. Потому что за наше настроение и состояние отвечают гормоны, которые так и называют порой – «гормоны счастья». Но как общение с животными влияет на выработку этих самых гормонов счастья?

https://wikipet.ru/3758-kak-zhivotn...-oni-dayut-4-glavnyh-komponenta-schastya.html - Животные и гормоны счастья

***

Многие справедливо полагают, что животные не так сильно отличаются от нас, как считалось раньше. А в ходе наблюдений за питомцами возникает вопрос: снятся ли животным сны? Ученые тоже задались этим вопросом и нашли ответ.

https://wikipet.ru/3781-snyatsya-li-sny-zhivotnym.html - Снятся ли сны животным?
 
если есть возможность ее избежать, например, с помощью сигналов примирения (но не демонстрации подчинения), он это сделает. Но все же это терьер...
Честно говоря, я не понимаю, почему бы одной из собак не продемонстрировать подчинение, и зачем каждый должен стремиться к высшему уровню иерархии в любом коллективе. Мартышка-старшая как раз всегда была готова подчиниться и не париться :). А про терьеров чем больше читаю, тем больше радуюсь, что не завела терьера. Это, наверное, не для моего терпения. Хотя ирландцы ну ужасно красивые все-таки:).
С мужиком - ну это повезло, что мужик собак боится. А если б была реальная схватка, это как кому. По-моему, лучше рискнуть собой, чем собакой. Насчет игры в кусалки - ну так и у нас любимая игра в кусалки-валялки. Только эти кусалки с защитой не имеют ничего общего, потому что они мягкие и нежные:).
Ну, тому, как животные изменили мою жизнь, посвящен весь мой дневник. Вкратце: моя собака - стержень и основа моей жизни, моя лошадь (Ляля) сделала меня такой, какая я есть, и без Гранда и Белки я бы тоже не выжила. Прошла из Вашей статьи по ссылке про 10 фильмов. Многие не смотрела. А Вы все смотрели из того списка?
 
А про терьеров чем больше читаю, тем больше радуюсь, что не завела терьера. Это, наверное, не для моего терпения. Хотя ирландцы ну ужасно красивые все-таки:).
Терьеры - это собака на любителя. :) Я их обожаю, для меня они потрясающие, но при этом всех отговариваю. :))))

С мужиком - ну это повезло, что мужик собак боится. А если б была реальная схватка, это как кому. По-моему, лучше рискнуть собой, чем собакой.
Однажды способность одной из моих собак защитить (врожденная, без всякого обучения) спасла мне жизнь благодаря тому, что у моего пса хватило смелости и жесткости противостоять трем отморозкам и конкретно так их порвать. А насчет "как кому" - именно для этого и хочу обучить Яшича. Раз он все равно лезет защищать, значит, надо научить его это делать максимально эффективно с минимальным риском для себя. :) А насчет боится - не боится собак... Те, кто собирает статистику, говорят, что вообще-то для большинства стремных ситуаций достаточно, чтобы крупная собака просто натягивала поводок и говорила: "Гав!". :D
***
Аяксозарисовки

О мотивации, или Почему я сдержанно хвалю свою собаку:)

Я часто замечаю, что люди стесняются хвалить своих собак. По крайней мере, на улице, где их могут услышать другие. И с клиентами мы зачастую много над этим работаем. :) Как правило, я говорю: хвалите собаку так, чтобы ни у кого уже не осталось сомнений в вашей вменяемости… то есть невменяемости. :)))

Но – вот парадокс – сама я чаще всего хвалю Яшкина довольно сдержанно.

Не потому, что мне стеснительно или жалко для него эмоций. :) Причина в другом.

Мне необычайно повезло – у меня гипермотивированная собака. Нет, это не термин, не придирайтесь. Это мое видение. :))) Такие собаки встречаются не так часто, и хотя гипермотивация имеет некоторые сложности в бытовом плане (впрочем, вполне преодолимые), заниматься с такими собаками – одно сплошное удовольствие. :)

У Яшкина развиты все виды мотивации. Но, конечно, есть свой рейтинг. Я пока наблюдаю следующую последовательность (от самой слабой к самой сильной):

1. Еда. Яксон с удовольствием будет работать, например, за сухой корм. Причем иногда создается впечатление, что ему в принципе неважно, что из еды я ему даю в качестве поощрения. :) Но разница все же есть. Небольшая, но есть. :)

2. Общение с собаками. Да, Яксон еще не перерос (и перерастет ли вообще?) желание знакомиться и общаться с другими собаками. Пол, возраст и размер неважен – он готов дружить со всеми. :) Общение с собаками я включила в этот список, потому что иногда использую его в качестве поощрения. :) Хотя чаще всего технически это сложно осуществить по понятным причинам, но пользуюсь любой возможностью.

3. Игрушка. Если есть игрушка, то еда и другие собаки отходят на второй план. Иногда Яшич берет в рот кусочки, но не заглатывает их, а держит за щекой в ожидании, когда же ему будет разрешено рвануть на игрушку (или за ней). :)

4. Игрушка у меня в руках. Да, между просто игрушкой и игрушкой в моих руках есть разница. :) Потому что он бросает даже самую любимую игрушку, если пусть даже гораздо менее любимая у меня в руках. :))) Ну, и в целом игры со мной ценнее просто игрушки.

5. Социальная мотивация. В том числе похвала и моя эмоциональная влюченность. И если я начинаю хвалить Яшкина так, как мне хочется (и как я считаю нужным в принципе хвалить собаку), у эрделенка просто сносит крышу от счастья. :) Он не просто улыбается и виляет хвостом – он начинает скакать как безумный, всячески вокализировать и носиться. :)))

Поэтому, увы и ах, так, как мне нравится, я могу хвалить его только при каком-то большом прорыве, учитывая, что потом понадобится некоторое время, чтобы энтузиаст вернулся в нормальное состояние. :) А так – я, конечно, всегда его хвалю. Но куда сдержаннее, чем хотелось бы. :)

***

И – продолжаем со старыми видео. :) Яшкину здесь 1 год.

Остановки из движения.

Очень полезный навык, снято на этапе обучения. :)

 
У моей собаки мотивация к еде такая сильная, что нет особой необходимости в поиске других мотиваций. Но мои положительные эмоции и одобрение - это само собой.
Что касается игр и общения, то я их никогда не рассматривала, как поощрение. Собственно, я их рассматриваю, как самоцель. Затем и идем гулять - играть на свежем воздухе и общаться. А дрессировка нужна, чтобы в процессе этого всего, и не только этого, собака была контролируемой.
 
Ну, понятно, что общение и игры это не только поощрение, ради них и заводится собака. :) Но я придерживаюсь точки зрения, что чем больше вариантов поощрения, тем проще и для человека, и для собаки. :)
***

О Гонжике

Когда в последний раз навещала Гонжищу, он сразу же заявил: «Я помню, что такое присоединение и готов приклеиться к тебе. Шагом. Но беееегать??? Увольте! Я – почетный пенсионер».

Хотя трюки он весьма радостно выдавал. :)

Тогда я начала от него убегать. Гонжище сказал: ну, я тебя догоню. Шагом. Я возмутилась:

- Гонжище, у меня две ноги, а у тебя четыре, а я бегаю быстрее тебя!

Тогда он начал догонять меня рысью.

Смешной. :)))

h-5675.jpg


А потом ненадолго вышли в сад, чтобы он чуточку полакомился свежей травкой. Она малюсенькая совсем, но есть уже.

Гонжик вначале смотрел на травку, потом мне в руки, явно ожидая, что я, как и осенью, буду ему эту травку рвать. :))) Но я не поддалась, сказала, что у него получится лучше. Пришлось трудиться самому. :)))

h-5676.jpg



***

Еще наше с Гонжиком рабочее


Гонжищево

Вы, Человеки, считаете, что многие вещи отличают Вас от Нас, Животных. Но, как ни странно для Вас прозвучит, почти все, что есть в Вашем мире, так или иначе есть и в Нашем. Например, такие штуки, как Феминизм и Матриархат. У кого же Вы, Человеки, этому научились?

https://wikipet.ru/3803-u-kogo-cheloveki-nauchilis-feminizmu.html - У кого Человеки научились феминизму

1542953922_2.jpg


***

И мое

Если подходить к воспитанию собаки правильно, это очень приятный и увлекательный процесс. Ведь неприятные переживания (как собаки, так и хозяина) в процессе воспитания питомца чаще всего связаны с тем, что владелец не учитывает потребности собаки или применяет негуманные методы.

https://wikipet.ru/3795-kak-vospityvat-sobaku-i-poluchat-udovolstvie.html- Как воспитывать собаку и получать удовольствие


***

Мы с детства слышим о том, что волки — хищники, которые загрызают всех, кто на зуб попадется. Даже в колыбельной поется о том, что какому-то серому волчку непременно нужно укусить ребенка за бок. Но так ли страшен волк, как мы привыкли думать, и что делать, если вы встретили серого красавца в лесу?

https://wikipet.ru/3811-ne-tak-strashen-volk-6-mifov-o-volkah.html - Не так страшен волк… 6 мифов о волках

***

Если собака тянет поводок, прогулки превращаются в мучение. В результате собака гуляет мало, хозяин раздражен и постоянно одергивает ее, питомец начинает тянуть еще сильнее… Порочный круг замыкается. Почему же собака тянет поводок и что делать, чтобы ее отучить?

https://wikipet.ru/3821-sobaka-tyanet-povodok-chto-delat.html - Собака тянет поводок: что делать?
 
Ой, надо же, такую пакость, как феминизм, гиены придумали, оказывается:D. Надо будет в группе феминисток какой-нибудь это написать.

Насчет волков. Миф 1 - это не миф. За 50 лет никто не погиб? А всех пропавших в лесу за 50 лет нашли? Насчет охоты возле человеческого жилья. Когда на Псковщине у нас в деревне вырубают электричество, все собак домой забирают и на улицу не выходят. Потому что волки идут прямо по деревне. А в конце лета/начале осени волки учат охотится свой молодняк. На деревенских собаках. У соседа ребенок вышел на улицу утром и нашел возле будки голову своей собаки. Все очень страшно на самом деле. После клеща и кабана волк, КМК, опаснее всех наших лесных животных.

Про дрессировку вот хотела пожаловаться на проблемы, раз у нас тут такой диалог :). Решила я попробовать научить чему-нибудь собаку сама. А то мы только закрепляем то, чему инструктор на площадке научил. Ну, элементарные бытовые вещи. Воспользовалась книжкой Целлариуса. Сначала попробовала команду голос. В книжке сказано усадить собаку и дразнить ее вкусняшкой, пока не гавкнет. Так вот моя ни фига не гавкает, сколько ни дразни. А потом вообще демонстративно отвернулась. Не даешь, мол, - и не надо тогда. Потом я задумалась - а когда она вообще гавкает? Что-то она почти и не лает. Только от испуга или неожиданности. Но специально пугать я ее не буду, конечно. Хотя отдача голоса по команде - вещь полезная. Мартышка-старшая умела. Ладно, я забила пока на голос. Решила попробовать апорт. По книжке сначала надо научить собаку брать в зубы вещь по команде. Вещь должна быть не едой и не игрушкой. Собака должна ее взять. Потом можно подергать, чтоб крепче взяла. Ни фига не получается. Если она взяла в рот не игрушку, то сразу отдает в руку, стоит эту руку протянуть. Наверное, думает, что нельзя, раз забирают. В общем, моя собака замучена авторитарным воспитанием ;).
 
Ой, надо же, такую пакость, как феминизм, гиены придумали, оказывается:D. Надо будет в группе феминисток какой-нибудь это написать.

Ну, благодаря феминисткам начала ХХ века женщины имеют возможность получать высшее образование, право голоса и вообще возможность влиять на свою жизнь, а не только три К. Вряд ли вы могли бы заниматься преподавательской работой, например, если бы не они. ;-) То, во что это превратилось сейчас - другой вопрос, остановиться порой бывает сложно, видимо, но я бы не сказала, что феминизм в изначальном виде - это прямо пакость. А гиены, кстати, потрясающие создания: это самые успешные хищники, им просто нет равных. :)

Насчет волков. Миф 1 - это не миф. За 50 лет никто не погиб? А всех пропавших в лесу за 50 лет нашли? Насчет охоты возле человеческого жилья. Когда на Псковщине у нас в деревне вырубают электричество, все собак домой забирают и на улицу не выходят. Потому что волки идут прямо по деревне. А в конце лета/начале осени волки учат охотится свой молодняк. На деревенских собаках. У соседа ребенок вышел на улицу утром и нашел возле будки голову своей собаки. Все очень страшно на самом деле. После клеща и кабана волк, КМК, опаснее всех наших лесных животных.

Мифы - это именно мифы. Инфа - от пяти ученых, очень долгое время непосредственно изучающих поведение волков в природе (в России, Беларуси и Грузии). А в науку я верю больше, чем в слухи и страшилки. ;)

Про дрессировку вот хотела пожаловаться на проблемы, раз у нас тут такой диалог :). Решила я попробовать научить чему-нибудь собаку сама. А то мы только закрепляем то, чему инструктор на площадке научил. Ну, элементарные бытовые вещи. Воспользовалась книжкой Целлариуса. Сначала попробовала команду голос. В книжке сказано усадить собаку и дразнить ее вкусняшкой, пока не гавкнет. Так вот моя ни фига не гавкает, сколько ни дразни. А потом вообще демонстративно отвернулась. Не даешь, мол, - и не надо тогда. Потом я задумалась - а когда она вообще гавкает? Что-то она почти и не лает. Только от испуга или неожиданности. Но специально пугать я ее не буду, конечно. Хотя отдача голоса по команде - вещь полезная. Мартышка-старшая умела. Ладно, я забила пока на голос. Решила попробовать апорт. По книжке сначала надо научить собаку брать в зубы вещь по команде. Вещь должна быть не едой и не игрушкой. Собака должна ее взять. Потом можно подергать, чтоб крепче взяла. Ни фига не получается. Если она взяла в рот не игрушку, то сразу отдает в руку, стоит эту руку протянуть. Наверное, думает, что нельзя, раз забирают. В общем, моя собака замучена авторитарным воспитанием ;).

Нелающая собака - это мечта многих владельцев. :D Яшич, когда приехал, тоже не лаял. Пока Тори не научила. Я недолго радовалась. :D
А с апортировкой бывают сложности у многих. :) Я не очень разбираюсь в охотничьих собаках, но мне кажется, что легавые выводились в том числе и по критерию "мягкой пасти", или как там она называется, когда собака должна аккуратно взять дичь и не сжимать ее в зубах, чтобы не повредить. То есть гены против того, чтобы взять крепче.:D Но я могу сильно ошибаться, в охоте совсем не сильна, так, слышала краем уха когда-то. Но не думаю, что дело в авторитарном воспитании, просто характер мягкий у собаки, и это круто. :)
Ну, и апортировочный предмет даже мой тЫрьер крепко не сжимает, знает, что все равно ведь отдавать придется, перетяжек не будет. Мы специально работаем над тем, чтобы крепче держал.:D:D:D Вот игрушку держать крепко просить не приходится, тут все наоборот. :D:D:D

***
Аяксозарисовки

22.03.2019

Снова после перерыва в 1,5 месяца выбрались, наконец, на тренировку. Он был так счастлив, так счастлив встрече с Таней после долгой разлуки! :))) И вот результат: укатали Яшкина занятия с любимым тренером. Где упал, там и уснул. :)))

h-5672.jpg


***

23.03.2019

Такие вещи надо записывать.

Сегодня утром возле нашей занимательной полянки остановилась компания из пяти собак из частного сектора (они шли с одним хозяином, все без поводков), а потом к ним присоединилась еще одна их знакомая. Я немного подождала в надежде, что они уйдут, но они не ушли. А начали носиться и играть с палками метрах меньше чем в 10 от нас.

То есть те, кто знает Яшкина, представят себе картину: рядом с нами носятся собаки, которым еще и бросают палки. Для тех, кто не знает, поясню: Яшич обожает играть с другими собаками. А все палки в лесу – ЕГО по умолчанию. Это такой же непреложный закон, как то, что солнце встает на востоке. Ну, и приплюсуйте к этому Яшкинский темперамент. :)

А мы в это время отрабатывали довольно скучную для него команду «Место». То есть это даже не выдержка, где лежишь и все, и не трюки, которые весело. Нет, здесь он должен был бежать от меня к мишени, разворачиваться ко мне лицом и ложиться на нее. Бежал он к ней с разных сторон, в том числе и по направлению к собакам. И ничто не мешало ему пробежать, например, мимо мишени прямо к собакам, которые вот они, рядышком.

Ну, и плюс Яксон прекрасно знает, что если бы он побежал к собакам, то ничего бы ему за это не было. Зато была бы игра с собаками. Ну, я бы расстроилась только и учла это в следующий раз, понизив планку требований и повысив контроль над ситуацией.

А я у него еще и мячик отобрала и спрятала. :)

И единственное, что он себе позволил – это тихонько поскуливать несколько секунд вначале.

И остался со мной.

И делал команду «Место». Не идеально, конечно, но старательно делал вид, что никаких собак и летающих палок он не видит. Вообще.

Я всегда его очень люблю. Но иногда я еще им и безмерно горжусь. Вот как сегодня. :)

***

24.03.2019

Ради интереса произвела замер Яшкина. 66 см в холке. :) Хорошего эрделя должно быть много. :)))

***

И еще пара зимних Аяксофото

h-5673.jpg


h-5674.jpg


***

И еще видео, снятое год назад.

Обучение рядовости

 
Сверху