Жизнь непредсказуема…

Аяксозарисовки

23.06.2019

Девчушка лет четырех (ростом чуть пониже Яшича, если равнять по головам:D) настойчиво интересовалась:

- Почему я не могу с ним (Яксоном, в смылсе) поиграть?! Он же такой милый!

С тем, что он милый, не поспоришь. Но она в ухватку хотела с ним поиграть.:D Кто знает Яшича, может представить его играющим в ухватку. :D

- Он, - говорю, - для тебя слишком большой. Может случайно толкнуть, и ты упадешь.

- Я постараюсь не упасть!

Яшич, кстати, детей любит и обращается с ними довольно аккуратно. Но все равно – темперамент и азарт в карман не спрячешь. Ну, и если помножить это на мою психоватость в плане «как бы чего не вышло», общаться с детьми я ему разрешаю нечасто. Но очень уважаю родителей, которые учат детей правильно обращаться с собаками. Поэтому сошлись на том, что Яшич поцеловал ее в нос, лизнул руку и взял с ладошки пару выданных мной корминок. :)

Кстати, о корминках.

Я вначале дала ему сама, показала, как это надо делать. Потом выдала девочке. Она протягивает ему на ладошке, а он смотрит и не берет. Я, наверное, пару секунд тупила, пока не сообразила сказать «Можно!»:D

Яшич и правда ужасно-ужасно милый.:)

***

Недавно я обратила внимание, что Яшич уже довольно давно как-то сам собой перестал пытаться целовать владельцев собак, с которыми играет. :) Раньше было как: он играет с собакой, носится, и в один момент подлетает к этой собаки владельцу, подпрыгивает и пытается чмокнуть.

Бороться с этим было невозможно, потому что абсолютно все, с кем он это проделывал, ужасно умилялись и тут же подкрепляли.

Потом пару раз я успела на подбеге к человеку среагировать и позвать его, он делал дугу и несся ко мне.

И как-то я об этом забыла, пока недавно не обратила внимание, что, играя с каким-нибудь новым или старым другом, он по-прежнему в какой-то момент подбегает к его хозяину, но тут же разворачивается и бежит назад. Иногда человек успевает его погладить, иногда – нет, на Яшичево поведение это не влияет. :)

Надеюсь, желание целоваться с людьми друзей прошло совсем. :D

***

И еще Яшкины видео. Февраль 2019 г. Яшичу 1 год 9 месяцев.

Апортировка (усложненная рядовостью)

Яшич очень любит апортировку, и для него было сложно не бросаться сразу за гантелькой, заслышав хоть какое-то слово:D, а действительно ждать команды «Возьми!» Поэтому я часто его этим мучила. Сейчас ему дается легче, но все равно взлаивает иногда от перевозбуждения, когда несется за гантелью. Но, молодец, очень старается держать себя в лапах. :D

И – да – рядовость он тоже очень любит.:D

 
Аяксозарисовки

О похвале

Многие владельцы скупятся на эмоции, когда хвалят собаку. Как будто делают это дежурно, для галочки: бросил "молодец!" - и вроде как задачу выполнил, похвалил. Но собак такая похвала совсем не радует. Вот вам эксперимент: я хвалю Яшича вначале дежурно, а потом добавляю чуток эмоций. Обратите внимание, как меняется его реакция! Между тем, Аякс – пес с оооочень развитой социальной мотивацией и очень возбудимый. Большинство собак нужно хвалить ещё эмоциональнее – просто Яшич тогда вообще будет бегать по потолку. :)))


***

И еще из старых видео.

Февраль 2019 г. Аяксу 1 год 9 месяцев.

Апортировка

 
О “собачковом” травматизме :)

Несмотря на то, что с собаками я вожусь, по рассказам родственников, с полутора лет (вначале с чужими, потом – и с чужими, и со своими), то есть всю не только сознательную, но и до-сознательную жизнь, кусали меня всего дважды.

Я оставалась целой, когда, заблудившись в какой-то промзоне, столкнулась нос к носу с полудикой стаей, вылетевшей из какого-то подвала с грозным рыком. И когда возилась с приютскими собаками, не каждая из которых горела желанием общаться с людьми.

Меня не укусила цепная немецкая овчарка, которую мы, трое гениальных девушек, сперли со стоянки фур. Да, я знаю, как это классифицируется с точки зрения уголовного кодекса, но вы ведь никому не расскажете, правда? Просто я очень не люблю, когда собак бьют и не кормят, «чтобы злыми были». Так вот, тогда именно мне выпала честь вести с собакой, которую я видела первый раз в жизни, дипломатические переговоры по поводу того, что мы же хотим как лучше. И ничего – осталась целой.

Кусали меня, как уже сказала, дважды. Причем оба раза совершенно по-дурацки и собственные собаки. И оба раза по принципу «сама дура».

Первый раз это была Элси. Я уже не помню, что от нее хотела, помню только, что укус был нехороший, рана воспалилась, и недели две потом я страдала от нарыва, делала первязки и сильно страдала.

Второй раз был забавнее. Хотя бы потому, что, когда я стебусь на тему «едва не лишилась ноги благодаря питбулю», все сразу представляют, как на меня напал разъяренный «бойцовый» пес-убийца. На самом деле, все было не так.

Питбуль появился у нас во дворе непонятно откуда (вроде бы выбросили из машины добрые люди) и являлся сиротой. Я окрестила его Филом, подкармливала и параллельно думала, кого бы им осчастливить. Вопрос стоял остро, потому как на дворе морозил носы и пятки декабрь, а питбули – собаки «голые» и к жизни на улице не приспособленные.

Пес был очень милый, дружил с окрестной детворой и особой задиристостью не отличался, но и в обиду себя любимого не давал, примером чему являлись его схватки с забияками ротвейлером и доберманом, хозяева которых еле от этого черного чуда отбились.

Со своими собаками, по понятной причине, я его не знакомила, но, как говорится, «знал бы, где упадешь – соломки бы подстелил». Однажды случился прокол.

Я гуляла с собаками, а Фил в этот момент провожал в школу стайку детей. И заметил нас. И удивился: чего это делают в моей компании две собаки, если я принадлежу ему? И, понятное дело, помчался этот вопрос выяснять.

Бельмондо тоже очень удивился: по какой такой причине совершенно посторонний пес заявляет на меня право собственности? И сильно на такой неожиданный расклад разозлился.

И не успела я опомниться, как два пса, без всяких ритуальных подготовительных маневров, начали поединок, чтобы в честном бою отстоять право считать меня своей неделимой собственностью.

Весовые категории были примерно равны, но Мусь был постарше и поопытнее, и моментально подмял Фила под себя, под аккомпанемент истеричного Элькиного лая. Времени соображать и оценивать диспозицию, как вы понимаете, не было. Если бы имелся хотя бы еще один человек, чтобы разнять собак грамотно, может быть, и обошлось бы. Но я была совсем одна, ведь не привлечешь же случайных прохожих в разруливание разборок между двумя, мягко скажем, немаленькими собачками, правда? Поэтому я сделала то, чего делать нельзя никогда в принципе, «если шкура тебе дорога». Мне же, про всей видимости, была дороже шкура любимых собачек, а не собственная.

Проревев «ФУ!!!!» (скорее, для придания себе уверенности, нежели рассчитывая на эффект), я, затесавшись в эпицентр сражения, ухватила собак за ошейники и изо всех сил потянула в разные стороны.

Эффект случился, но не совсем тот, на который я рассчитывала. Хотя, в общем, ожидать другого было глупо. Мусь, разъяренный внезапным сторонним вмешательством, обернулся и…

Я до сих пор уверена, что мне повезло. И объясню, почему. Дело в том, что к тому времени Бельмондо уже приходилось, правда, всего один раз в жизни, применять на практике свои боевые качества в разгоне троих отморозков. Да, он кусал «людей» (именно в кавычках, и не могу сказать, что я об этом хоть на секунду жалею). И я совершенно определенно знаю, что происходит, когда такая собака нападает по-настоящему. Это реально страшно и травматично.

Так вот, мне повезло. Потому что, уже смыкая челюсти, он, видимо, сообразил, что происходит «чё-т не то», и не сжал зубы до конца. Так что в результате совсем без ноги я не осталась. :) Но и без того было не сильно хорошо. Потому что показалось, что по коленной чашечке двинули двумя отбойными молотами, оснащенными металлическими зубьями. С обеих, блин, сторон одновременно. Кажется, я не молчала в этот момент, но за содержание высказывания не поручусь. :)))

Удивительно, но, к счастью, псов это отрезвило. Фил отскочил в сторону, а Мусь с потерянным и виноватым видом остался стоять рядом со мной. Не дожидаясь второго раунда боев, я поволокла Бельмондо и Элли домой. Пока хромала, почувствовала, что джинсы пропитываются кровью, но, видимо, выброс адреналина помог не упасть в обморок, не дойдя до квартиры. :)

Изящный шрам на правом колене еще некоторое время напоминал об этом забавном приключении.

А «страшный питбуль» Фил ;-) недели через две уехал жить к моим знакомым.

***

Рабочее

Если вы обучаете собаку методом положительного подкрепления, то часто поощряете питомца. А одно из самых действенных поощрений, по крайней мере, на начальном этапе — конечно же, лакомство. И здесь многие владельцы сталкиваются с проблемой.

Поощрять собаку нужно часто, а значит, она съедает большое количество разнообразной еды на занятиях. И плюс получает «паек» из миски дома. В результате мы рискуем получить вместо собаки шар на ножках. Следовательно, дневную порцию еды собаки нужно делить. Как делить дневную порцию собаки, если вы кормите ее на занятиях, и можно ли кормить собаку только на тренировках?

https://wikipet.ru/4157-kak-delit-dnevnuyu-porciyu-edy-esli-vy-kormite-sobaku-na-zanyatiyah.html - Как делить дневную порцию еды, если вы кормите собаку на занятиях?

***

Наверняка каждому владельцу хочется, чтобы собака следовала за ним, не тянула поводок, не терялась на прогулках без поводка, подходила по первому зову и не отвлекалась на более интересные объекты, когда ей заблагорассудится. Но как же этого достичь? Например, как научить щенка следовать за собой?

https://wikipet.ru/4184-kak-nauchit-schenka-sledovat-za-soboy.html - Как научить щенка следовать за собой?

***

В мире существует несколько сотен пород собак, и все время появляются новые. Так что человек, который решил завести собаку, может выбрать породу, подходящую именно ему. Почему же так много несчастных собак и разочарованных владельцев?

https://wikipet.ru/4188-kak-vybrat-porodu-sobaki.html - Как выбрать породу собаки?

***

Кошки, оказывается, не только гуляют сами по себе, но и отличаются редким даром раскрывать преступления! Ну, или, во всяком случае, помогать в этом людям. Доказательство – множество детективов, в которых не последнее место отведено мурлыкам. Если вы любите кошек и детективы, эта подборка наверняка вас порадует.

https://wikipet.ru/4150-12-detektivov-o-koshkah.html - 12 детективов о кошках

1548409892_7-avatar.jpg
 
Малыш Спектр

Спектр – потрясающий, фантастический ребенок. :) На конюшне, где мы сейчас обитаем, каждый год рождается несколько жеребят, и все они классные, но я не помню, чтобы кто-то из них вызывал такой незамутненный бурный восторг и умиление, как он. :)

Когда приходишь к табуну, он сразу же бежит здороваться. А потом ходит следом и требует почесушек и обнимашек. :) Причем совершенно неважно, где в данный момент находится его мама и другие лошади. А пару раз даже ложился рядышком и млел от поглаживаний. :) Просто невероятный! :)

h-5746.jpg


h-5747.jpg


h-5748.jpg


h-5749.jpg


h-5750.jpg
 
Какой красивый солнечный ребёнок!
Я читаю, но пишу редко(обычно набегами.
Меня в детстве укусила Московская сторожевая, мне лет 6 наверное было. Были в гостях, а у собаки щенки. Я их смотрела и видно решила погладить. Прокусила запястье. Все что я помню-руку над раковиной и много крови.
Но это не помешало мне влюбиться в собак)) В доме где мы жили я знала их всех) А это 9ти этажка и 9 подъездов.
Но с возрастом видно любовь поугасла( нет, я так же их глажу, подкармливаю, но на свою не решусь, понимая какая это ответственность и при наличии двоих детей.
Недавно на меня третий раз собака швырнулась, не покусала, но напугала. Теперь если вижу что где-то собака и поблизости никого, трясти начинает.
Ну а вообще конечно жизнь покажет) может и появится песик, да и дети уже просят)
 
Какой красивый солнечный ребёнок!
Он прям реально солнечный! Такой весь позитив и мимими. :)

Меня в детстве укусила Московская сторожевая, мне лет 6 наверное было. Были в гостях, а у собаки щенки. Я их смотрела и видно решила погладить. Прокусила запястье. Все что я помню-руку над раковиной и много крови.
Но это не помешало мне влюбиться в собак)) В доме где мы жили я знала их всех) А это 9ти этажка и 9 подъездов.
Но с возрастом видно любовь поугасла( нет, я так же их глажу, подкармливаю, но на свою не решусь, понимая какая это ответственность и при наличии двоих детей.
Недавно на меня третий раз собака швырнулась, не покусала, но напугала. Теперь если вижу что где-то собака и поблизости никого, трясти начинает.
Ну а вообще конечно жизнь покажет) может и появится песик, да и дети уже просят)
Я не могу жить без собак. :) Вернее, может, и могу, но не пробовала (и не хочу) - даже не представляю, каково это. :) Но, конечно, к собаке надо прийти, чтобы общение было в радость. Мой племянник вон подобрал щенка, а недавно признался своей маме, что не представлял, какой это геморрой. :D Благо, для меня это не так, и сейчас Тори почти полностью на моем попечении. Хотя я на этом этапе жизни на двух собак не рассчитывала. Но, видимо, у меня карма такая. :D

***
Аяксозарисовки

10 – 16.06.2019

Мы с собаками проводили время на хуторе на берегу озера. Погода, конечно, нас «радовала»: первые два дня было довольно холодно и ооочень дождливо, но мы не из тех, кто ждет милостей от природы. Поэтому даже температура воздуха +15 совершенно не мешала нам купаться.:D

А потом и погода наладилась. :) Жары, конечно, никто не обещал, но в целом было даже довольно приятно.

Яшич был счастлив. Целыми днями валялся на траве, бегал на озеро, плескался, скакал с мостков в воду и обратно, носился по лесу и в свободное от этих развлечений время требовал занятий. :D

И иногда дрых без задних ног. :D

66671096_2614890065222541_2430221684398096384_n.jpg


Тори же была не слишком счастлива. И очень обрадовалась, когда приехала домой. :)

***

И еще видео из старенького.

Февраль 2019 г. Яшичу 1 год 9 месяцев.

Немножко простых трюков. Восьмерка – то же самое, что змейка. Почти. Потому что выполняется на месте. Здесь – один из этапов обучения, когда я хоть и не иду вперед, но ноги все же переставляю. Сейчас этого делать уже не нужно, он сам бегает под стоящими ногами, я просто слегка сгибаю нужную в колене, чтобы он мог пролезть. :) Ну, а змейку знают все. :) Еще в конце – неудачный вариант домика.:)))


***

17.07.2019

Яшич ходил на прививку в другую ветклинику, она ближе к нашему дому, полчаса пешком. Ходил вместе с Тори.

Вначале зашли в зоомагазин, который в том же здании - купить для Тори намордник. Продавец, глядя на Яшкина:

- Ой, таких собак у нас еще не было!

Потом администратор «заводила дело» на Яксона.

- Какая это порода?

- Эрдельтерьер.

- У нас такой породы не было…

Я прямо чувствую себя владельцем представителя экзотической породы. :D И это я еще не сказала им, что рабочего разведения вообще единственный пока в Беларуси.:D

А весит он… всего 29,5 кг. Так наотдыхался, видимо, что похудел. Я протерла глаза, попросила сесть на весы еще раз – нет, 29,5. Говорю врачу:

- Может, вы заодно скажете, не худоват ли он?

Она пощупала, сказала, что не худоват. И что, да, ребра так и должны прощупываться. :) Но, говорит, он молодой же, может, вширь вырастет еще. :)

***

Обучение выборке

Февраль 2019 г. Яшичу 1 год 9 месяцев.

Я прячу под одну из пяти фишек чурбачок со своим запахом, и Яшич должен его отыскать. Пока я прячу, Яшич делает выдержку в прихожей и не видит, куда я кладу вещь, а потом начинает искать по команде.


***

Еще рабочее

Даже в нашей культуре, где собаки, по крайней мере, на словах считаются лучшими друзьями человека, множество людей терпеть не может этих животных. А что уж говорить о странах, где собак просто едят! Нам, владельцам и любителям собак, это кажется чем-то за гранью добра и зла. Но все ли так радужно даже в самых благополучных странах?

https://wikipet.ru/4193-chelovek-luchshiy-drug-sobaki.html - Человек - лучший друг собаки?

***

Нередко встречаешь на улице детей, выгуливающих собак, причем порой собак не очень мелких. Иногда у родителей нет времени на выгул питомца, иногда они руководствуются принципом «Купили собаку детям – пусть они и гуляют, учатся ответственности». Я гуляла со своей собакой с пяти лет, моя сестра с семи лет выгуливала немецкую овчарку. Однако правильно ли позволять ребенку выгуливать собаку? И почему ребенку нельзя одному гулять с собакой?

https://wikipet.ru/4117-pochemu-rebenku-ne-stoit-odnomu-gulyat-s-sobakoy.html - Почему ребенку не стоит одному гулять с собакой?

***

Хотите быть в отличной спортивной форме, сохранить здоровье и при этом получать удовольствие? Заведите собаку! Согласно результатам исследований, владельцы собак получают бОльшую физическую нагрузку во время прогулок с питомцами, чем посетители спортзалов.

https://wikipet.ru/4202-sobaka-luchshe-sportzala.html - Собака лучше спортзала!

***

Ветеринары и любители животных всего цивилизованного мира давно начали бить тревогу. Например, в социальных сетях проходит кампания с хэштегом #BreedtoBreathe, в ходе которой подробно описываются проблемы со здоровьем, от которых страдают собаки-брахицефалы. Кампания также направлена на то, чтобы побудить ветеринаров, заводчиков и всех заинтересованных и имеющих влияние лиц (например, экспертов) повлиять на ситуацию и в конце концов прийти к тому, чтобы разводить более здоровых собак, пусть и менее экзотических…

https://wikipet.ru/4208-mogut-li-veterinary-povliyat-na-zavodchikov.html - Могут ли ветеринары повлиять на заводчиков?
 
Гонжик и компания:)

Почти все лошади в табуне очень дружелюбные и всегда стараются составить Гонжику компанию, когда я к нему приезжаю. Причем многим даже вкусняшки не нужны – почухать да погладить, они и счастливы. :)

Гонжище не всегда этому рад. :)))) Чаще всего конкурентов отгоняет. Но есть те, кому позволено держаться поблизости. :) В основном, это бывшие «его» жеребята. :)))

h-5752.jpg


h-5751.jpg



h-5753.jpg


h-5754.jpg
 
О Гонжище

8 августа 2008 года, то есть 11 лет назад, я официально стала личным и неделимым человеком Гонжика.

Гонг – идеальная лошадь, и это не потому, что он мой. Просто он правда безупречен. Я совсем не идеал, но Гонжище смирился и не ропщет. :)

В общем, мы как-то прожили все это время, на бОльшей или меньшей дистанции. И я рада, что он все это время есть в моей жизни.

h-5766.jpg


h-5765.jpg


h-5764.jpg


h-5768.jpg


h-5767.jpg
 
Аяксозарисовки

А я ведь практически не выкладывала фото того, как Яшич провел отпуск. Он не скучал! :) Помимо того, что мы занимались три раза в день, он еще с огромной радостью

- пил из луж…

h-5756.jpg
\

- носился по мягкому мху, выслеживая лосей…

h-5757.jpg


- побеждал бывшие деревья…

h-5755.jpg


h-5759.jpg


- и не только бывшие…

h-5762.jpg


- открывал для себя новые лесные озера…

h-5758.jpg


h-5760.jpg


- прятался в засадах…

h-5761.jpg


- и просто наслаждался жизнью. Впрочем, это он делает всегда и везде. :)

h-5763.jpg


***

И еще из старых видео.

Это февраль 2019 г. Яшичу 1 год 9 месяцев.

Трюк «Зайка». Начало обучения

Несмотря на кажущуюся простоту, «Зайка» - довольно сложный в физическом плане трюк. Поэтому его нельзя делать со щенками, которые еще не могут хорошо сидеть (например, если они все еще сидят, вытянув вперед задние лапы) или если у собаки недостаточно хорошо развиты мышцы спины. А начав изучение, нельзя форсировать, чтобы собаку не «поломать».

Начинается обучение, как и любой команде, с наведения. Здесь Яшич уже понимает, что от него требуется, но ему еще сложно сохранять равновесие.


***
Еще наше с Гонжищем рабочее

Большинство владельцев собак работают вне дома, а значит, собаки остаются в одиночестве, порой на длительное время. Вредно ли для собаки оставаться одной и сколько времени собака может оставаться одна без ущерба для психики?

https://wikipet.ru/4216-skolko-sobaka-mozhet-ostavatsya-odna.html - Сколько собака может оставаться одна?

***

Собаки замечательно научились понимать нас. Но что сказали бы нам наши собаки, умей они говорить? Есть 10 фраз, которые каждая собака наверняка хотела бы сказать своему человеку.

https://wikipet.ru/4222-10-veschey-kotorye-skazala-by-sobaka-umey-ona-govorit.html - 10 фраз, которые сказала бы собака, умей она говорить

***

Еще в далеком 1789 году английский философ и профессор права Джереми (Иеремия) Бентам, рассуждая о допустимом и недопустимом по отношению к животным, написал, что неважно, умеют ли они рассуждать или разговаривать. Важно, что они умеют чувствовать. И именно это должно стать критерием при принятии решения о том, как обращаться с животными.

https://wikipet.ru/4258-pochemu-blagopoluchie-zhivotnyh-imeet-znachenie.html - Почему благополучие животных имеет значение?

***

Вы, Человеки, часто меряете Животных мерками Добра и Зла, разработанными Вами же, и говорите, что Природа жестока. Это несколько недальновидно, конечно, но я сейчас не об этом.

https://wikipet.ru/4262-cheloveki-vency-morali.html - Человеки - венцы морали? Очередная порция наблюдений Интеллигентной Лошади.

1550231669_1.jpg
 
Аяксозарисовки с участием Тори

Аякс, Тори и озеро Глубокое

Июль 2019

h-5782.jpg


h-5783.jpg


h-5780.jpg


h-5781.jpg


h-5784.jpg


h-5785.jpg


h-5786.jpg


***

О собачьих игрищах

Яшич с Тори обожают играть друг с другом! Сейчас они это делают реже, но все равно периодически развлекаются.

Их игры иногда пугают окружающих (точнее, всегда, когда окружающие это видят), потому что выглядит и звучит это так, будто у них идет жестокая драка – буквально не на жизнь, а на смерть. :D

Причем пугаются не только люди. Их друзья-сородичи очень нескоро решаются поучаствовать в подобных забавах. Если вообще решаются. :) Например, их старый друг – немецкая овчарка Норд – первые раз 10 изумленно взирал на бурное действо, стоя в сторонке и переминаясь с лапы на лапу. :eek: И только через несколько месяцев решился робко присоединиться хотя бы к погоням друг за другом. :)

С другими собаками они никогда так не играют.

Если вы думаете, что это Яшич терроризирует несчастную Тори – вы неправильно думаете. Потому что именно Тори чаще всего выступает инициатором. Более того, иногда долго и целенаправленно подзуживает Яксона, если он в данный момент не слишком расположен к игрищам. :) То, что Яшкин в три раза крупнее, ее нисколько не смущает. Она разработала стратегии борьбы, которые сделали ее маленький рост преимуществом. :D

А иногда они – сама милота. Сладкая парочка. :)

***

И еще старое видео. Февраль 2019 г. Здесь Яксону 1 год 9 месяцев.

Команда «Ко мне»

Просто подзыв, подзыв с последующей игрой и трудный выбор между мной и любимой ухваткой. :)

 
Аяксозарисовки

18.08.2019

Когда собакам дают завтрак или ужин, задача Яшича остановиться перед миской и дождаться команды «Можно». Но я никогда не экспериментировала на предмет, что он будет делать, если придет к миске, а некому будет сказать ему «Можно». Возьмет еду или нет?

И вот проверила. Случайно. :)

Так получилось, что моя мама давала собакам ужин (на ужин у них мясо), открыла дверь в кухню и сама ушла. Яшич помчался к миске…

И захожу я на кухню. Тори спокойно ужинает, а Яшич застыл возле миски, гипнотизирует ее взглядом, слюна течет, но не ест.

Сказала «Можно» - он тут же набросился на еду.

Что меня в нем поражает, это его честность. Если правил нет или они ему непонятны, он поступает как считает нужным. Но если есть правила, и они понятно ему объяснены, то при всей своей азартности, склонности моментально входить в раж, (пере)возбуждаться и кричать (не обязательно буквально;-), хотя и так бывает) «А МНЕ НАДА!!!», если чего-то хочется, он очень-очень честно их выполняет. :)

Это к недавним дискуссиям в ФБ на тему, можно ли обучить эрделя и добиться от него послушания. :) Можно, но правила должны быть четкими, понятными и соблюдаться в первую очередь самими людьми. :) А так положительное подкрепление животворящее много чего делает. :)))))

***

20.08.2019. Фотосессия для Яшича

Юля предложила пофоткать Яшича, и я с удовольствием согласилась. :) Хотя и предупредила, что никогда не использовала его в качестве фотомодели. Ну, то есть Яксон снимался в рекламе товаров для животных, но изначально там оговаривалась только Тори, а Яшка получился спонтанно и без обязательств. :) Юля успокоила, что единственное, что может помешать успешным съемкам – это если Яха упилит в закат, а такое развитие событий предположить не могла даже я со своей повышенной тревожностью. :)))

Надо сказать, Яксон был молодец. Съемка длилась больше трех часов, и все это время ему приходилось что-то делать, много быть в выдержке (причем в странных для него позах), но он очень-очень старался! :)

К сожалению, с освещением в лесу было не очень и в целом Яшич как фотомодель не совсем обычный: длинноносый и кучерявый, так что получилось далеко не все, что Юля отсняла. Но опыт все равно был полезный для всех. :)

Первыми Юля прислала две фотки. :))))

h-5804.jpg


h-5805.jpg


***

Зато есть еще совершенно не художественные фото на тему

«Яшич в отпуске» :)))))

h-5806.jpg


h-5807.jpg


Учуял в плюще какого-то врага.:)))

h-5808.jpg


И лишь эрделики летают вдохновенно…

h-5809.jpg


Я лежу на пляжУ…

h-5810.jpg


Наш забор и подъездная дорожка (заезд был с торца участка)

h-5811.jpg


***

Еще видео из старого. Февраль 2019 г. Яшичу 1 год 9 месяцев.

Комплекс «Сидеть – стоять – лежать» на расстоянии

Мы делаем по задним лапам. :)


***
Еще рабочее

Наверняка вы не раз слышали от некоторых владельцев: «Моя собака – доминант!» Иногда это произносят с гордостью, иногда – чтобы оправдать «плохое» поведение собаки или жесткие методы воспитания – мол, с «доминантом» иначе никак нельзя. Что же за страшный зверь такой – «доминирование» у собак и бывают ли «доминантные» собаки?

https://wikipet.ru/4266-chto-takoe-dominirovanie-u-sobak.html - Что такое доминирование у собак?

***

Клетка для собаки – еще один камень преткновения среди владельцев собак. Одни горячо ратуют за то, чтобы собака проводила время в клетке, другие категорически против, считая это покушением на основы благополучия собаки. Так ли страшна клетка и нужна ли она вашей собаке?

https://wikipet.ru/4267-kletka-dlya-sobaki.html - Клетка для собаки: зачем нужна и как приучить?
***

Когда вы приходите домой и видите, что ваши любимые итальянские туфли уже никогда не увидят свет (а сколько вы за них отдали – страшно вспомнить!), потому что с ними поиграл щенок, это обидно. К тому же, на подобные «дополнительные расходы», заводя собаку, вы не рассчитывали. Почему же собака грызет обувь и что делать, чтобы ее отучить?

https://wikipet.ru/3765-sobaka-gryzet-obuv-chto-delat.html - Собака грызет обувь: что делать?

***

Вы точно знаете, что в ближайшее время готовы обзавестись четвероногим другом. Однако пока не решили, что лучше: взять щенка в питомнике или осчастливить маленького бродягу? А может, обратиться в приют? Где же лучше брать щенка?

https://wikipet.ru/4287-gde-brat-schenka-v-pitomnike-ili-podobrat-na-ulice.html - Где брать щенка: в питомнике или подобрать на улице?
 
Аяксозарисовки

Еще фото с фотосессии Яксона

Наш любимый фотограф Юлия Сёмуха прислала еще Яшкиных фото с фотосессии, о которой я уже писала. Сказать, что я в восторге – не сказать ничего. Это надо так суметь передать всю Яшищеву сущность! :)

Просто таю от восхищения Юлиным мастерством и умиления от моего самого славного пса в мире. :))))

Ну, мимими же абсолютнейшее, разве нет? :)))))

h-5815.jpg


h-5816.jpg


h-5817.jpg


h-5814.jpg


h-5813.jpg


h-5812.jpg


h-5820.jpg


h-5819.jpg


h-5822.jpg


h-5823.jpg


И мы с Яксоном:

h-5821.jpg


h-5818.jpg


***

31.08. – 01.09.2019

Яшич сдал норматив BH/VT

Честно говоря, это была, мягко скажем, авантюра. :)))) Потому что:

1. Тренируемся мы… (так, чтобы с тренером) ну, нерегулярно – это мягко сказано. По разным причинам, но факт остается фактом.

2. Мы ни разу (ни одного разочка) на тренировках не прогоняли схему целиком. Вообще. :) Ну, разумеется, мы отрабатывали рядовость и выдержку как отдельные элементы, но вот чтобы схемой и все без поощрения – нет.

3. Количество раз, когда мы тренировались с какой-нибудь другой собакой, можно посчитать по пальцам одной руки.

4. Мы ни разу не делали полноценную группу (только в лагере год назад, но это было очень давно). Просто потому, что банально не было возможности собрать для этого людей. Чаще всего нашей группой была Тори, вокруг которой мы делали круги в одну и другую сторону. :)))

5. И ни разу не делали длительную выдержку так, чтобы я стояла спиной к Яшичу.

Так что я настраивалась на то, что у нас будет выездная тренировка. :))) О чем всем и сообщила. :)))) А Яксон взял – и сразу сдал. :) Причем мой бедный, честный, ответственный, милый Шелупонь работал за нас обоих. :) В результате проспорила Ире бутыль вина. :)))

Но я не предполагала, что меня будет ТАК колбасить. И, главное, мозгами понимаешь, что в принципе ничего не теряешь – ну, не сдал, и что? И ничего совершенно. :) А вот поди ж ты.

Первой частью в субботу была площадка.

Когда мы делали выдержку с отвлечением (это было наше первое упражнение), у меня реально подкашивались ноги. В буквальном смысле. :)

Ну, и воспоминания сейчас обрывочные. Тут помню, тут не помню, ага. :)

Помню, что лажала я ужасно на пустом месте. :) На рядовости на поводке я банально не досчитала шагов (до сих пор не понимаю, как так получилось – вроде считала же – видимо, от страха пропустила десяток.:)))) На выдержке в сидеть, когда отходила, не смогла не обернуться (надо было, видимо, фиксатор на шею надеть). :))) Больше ничего не помню. :)))) Кроме того, что Яксон сымпровизировал на подзыве – он решил пропустить ту часть, где надо парковаться, слишком сильно разогнался, не успел затормозить, промчался мимо, тут же развернулся и невозмутимо сел рядом. Как будто так и надо. :))))

Сильно подозреваю, что он сделал это специально. Потому что помогло, я отморозилась и тихонько хихикнула. :)))

Второй частью в воскресенье был город. Ко мне присоединилась Наташа, так что морально было легче – все же группа поддержки имеет значение. :)

Там я уже кое-что запомнила. :)

В первом упражнении собрали целую шеренгу народа (человек… ну, больше 10 точно), которые плотной стеной шли навстречу проводнику и собаке, нужно было пройти через середину, потом шеренга разворачивалась, догоняла и обгоняла в направлении движения собаки, потом все собирались в круг и этот круг сжимали, плотно обступая нас – нужно было собаку уложить и снова посадить. Потом круг разжимался и сжимался снова, но уже в быстром темпе.

Поскольку в шеренгу собирали всех, кто приехал без собак, Наташа тоже участвовала. Яшич тут же ее вычислил и начал вилять ей хвостом. :) Но был молодцом – остался совершенно спокойным, ничуть не сробел в толпе людей, и когда сидел, задрал башку и заинтересованно оглядывал окружающих, но целоваться с ними не пытался. :) Но, похоже, был даже доволен, что оказался в центре внимания. :)))

Во втором упражнении нужно было подойти с собакой к судье, остановиться, поговорить, пожать ей руку, в это время вокруг нас пробегал бегун. Потом мы вместе с судьей двигались по прямой, мимо нас проехал велосипедист, мы снова остановились, еще поговорили и разошлись. :)

Разговор был забавный. :)

- Я очень люблю эрделей! – сказала судья. – Расскажите о нем.

- Ему два года, - говорю, - он рабочего разведения…

- Неужели Эриксон? – спрашивает.

Тут настала моя очередь удивляться. :)))

- Да, - говорю, - от двух Эриксонов.

- Ну, надо же!

А на третьей части меня чуть не хватил инфаркт. :)))

Задача была привязать собаку и уйти из поля ее зрения (спрятаться за машину). Потом мимо собаки проводили подростка-малинойса, а потом… вначале проходили, гремя пластиковой бутылкой с камешками, а потом эту бутылку футболили перед собакой. Собака может менять позу, но не должна начать лаять или рваться с поводка. Фигня в том, что у Яшича пластиковые бутылки – это одна из любимейших игрух. :)))

И вот отвела я его на привязь, оставила, ушла и пригнулась за машиной. Провели щенка – все ок. Хотя Яшич очень любит щенков и обожает с ними общаться, но если надо терпеть – значит, надо. А потом в ход пошла бутыль…

Яшич сразу натопырился, так и впился в нее глазами. Встал. Натянул поводок… Ну, все, думаю… А он реально подумал-подумал (прям видно было, как он себя сдерживает) и сел! И остался сидеть, хоть и пожирал бутыль глазами. :)

Я его, конечно, расхвалила, когда забирала. Яшич очень обрадовался и шел несколько шагов с лапами на моей руке, практически в обнимку, параллельно пытаясь облизать лицо. :)))

А потом, пока ждали финальной части, он даже расслаблялся на парковке, завалившись на бок и высунув язык. :)

***

И еще видео из старенького

Трюк «Кто за?»

Февраль 2019 г. Здесь Яшичу 1 год 9 месяцев.

Этот трюк Яксон придумал сам в процессе шейпинга. Мне осталось только закрепить. :)

 
Когда я еще каждый день ездила в офис, моя работа часто выглядела вот так:)

h-5831.jpg


h-5832.jpg


***
Еще наше с Гонжищем рабочее

Сложно любить собаку, которая только что укусила вас, вашего ребенка или гостя. Согласно статистике, агрессия собаки – одна из главных причин отказа от питомца. В результате такие собаки оказываются в приюте или в комнате эвтаназии.

Некоторые владельцы и тренеры пытаются корректировать агрессивное поведение собаки, применяя довольно жесткие методы, основанные на насилии. Однако эти попытки обречены на провал. Если вы применяете к собаке физические наказания, у вас есть все шансы сделать ее более агрессивной…

https://wikipet.ru/4293-agressivnaya-sobaka-eto-sobaka-kotoruyu-nakazyvayut.html - Агрессивная собака - это собака, которую наказывают

***

Наверняка вы не раз замечали, что ваша собака прижимается к вам. Почему собака прижимается к хозяину и что она хочет сказать таким способом?

https://wikipet.ru/4291-pochemu-sobaka-prizhimaetsya-k-hozyainu.html - Почему собака прижимается к хозяину

***

К сожалению, жестокость детей к животным – довольно распространенное явление. Однако можно ли сказать, что это норма и не стоит беспокоиться по этому поводу? Нет. Жестокость детей по отношению к животным – не та вещь, которую стоит оставлять без внимания. Почему же дети проявляют жестокость по отношению к животным, и что делать, если ваш ребенок плохо обращается с «братьями меньшими»?

https://wikipet.ru/4312-deti-i-zhestokost-k-zhivotnym.html - Дети и жестокость к животным

***

И Гонжищево

Человеков на Планете очень много. И Ваши Ученые постоянно говорят о перенаселении и о том, что Земля не справляется с таким количеством Вашего населения. Так, может быть, Вам стоит лучше планировать свои семьи? И ведь есть у кого поучиться!

https://wikipet.ru/4302-planirovanie-semi-u-zhivotnyh.html - Планирование семьи у животных
 
Аяксозарисовки

Дрессировать терьера – все равно что дрессировать выдру. :)))

По-моему, у Карен Прайор когда-то вычитала, что дрессировать выдру очень сложно. Не потому, что они плохо обучаются. Совсем наоборот – они очень быстро схватывают, чего от них хотят. Но легкотня вызывает у них скуку, и начинается тогда…

Надо залезть на ящик? Задача понята! Но ведь просто залезть на ящик – это очень скучно! А что, если залезть и свеситься вниз головой? Не? А если залезть и начать вертеться волчком? Тоже не подходит? А если залезть и подпрыгнуть?

Так и тЫрьерская душа.:) Над сложной задачей может сконцентрироваться весь без остатка и выкладываться по полной, но если задана, по его мнению, легкотня… Можно, конечно, просто обежать конус, но ведь гораздо прикольнее еще и пихнуть его носом по дороге, он так замечательно падает! :))) Ну, и что, что тебе не так надо, я же интереснее придумал!!! :)))

***
Еще фото с фотосессии замечательного фотографа Юлия Сёмуха. :)

h-5886.jpg


h-5888.jpg


h-5887.jpg


h-5890.jpg


h-5889.jpg


h-5891.jpg


h-5892.jpg


h-5893.jpg


h-5898.jpg


h-5894.jpg


h-5895.jpg


h-5897.jpg


h-5896.jpg


***

И еще видео из старого. Февраль 2019, Яшичу 1 год 9 месяцев

Команда «Место», один из этапов обучения

На этом этапе человек еще не высылает собаку на место, но стоит между местом и собакой, не только голосом, но и языком тела показывая, в какую сторону нужно бежать. :)

View: https://www.youtube.com/embed/K6nVBVSGXfI


***
Еще рабочее

Вы все еще думаете, завести ли собаку? Что ж, возможно, мы сможем убедить вас принять единственное верное решение! Зачем люди заводят собак? Есть десять причин!

https://wikipet.ru/4316-10-prichin-zavesti-sobaku.html - 10 причин завести собаку

***
«Отдам собаку в хорошие руки. Породистая, с родословной, здорова. Отдаем по причине рождения ребенка». Типичное объявление о пристройстве животных, встречающееся в Интернете. И рождение ребенка — одна из самых «популярных» причин избавления от собаки или кошки. Нужно ли избавляться от животных в связи с рождением ребенка?

https://wikipet.ru/4320-zhdem-rebenka-ot-zhivotnyh-nuzhno-izbavitsya.html - «Ждем ребенка - от животных нужно избавиться»

***
Иногда складывается впечатление, что все разговоры о послушании и проблемах поведения собак так или иначе скатываются к теме «доминирования». Владельцы собак рассуждают о том, что они должны стать «вожаком стаи» и «альфа-собакой в собственном доме». Но действительно ли работает концепция «Альфа-собаки»?

https://wikipet.ru/4328-dominirovanie-u-sobak-rabotaet-li-koncepciya-alfa-sobaki.html - Работает ли концепция «Альфа-собаки»?

***
Некоторые родители заводят собаку в надежде, что она станет подспорьем в воспитании детей, научит ваше чадо ответственности, доброте и любви ко всему живому. Реалистичны ли эти чаяния? Да! Но при одном условии.

https://wikipet.ru/4340-sobaka-kak-metod-vospitaniya-detey.html - Собака как метод воспитания детей

***

А еще вышло интервью со мной. Без ошибок не обошлось, конечно, особенно доставил «вид типичного поведения»… :oops::D Но в целом суть постарались передать верно. :)

https://www.sb.by/articles/vam-nuzh...T5UjuKZhCzmvzT7btctolewaWQxkhfcDXWfRt78YDi9aM
 
Аяксозарисовки

О методах и надежности:)

Люди, критикующие метод положительного подкрепления, чаще всего напирают на то, что на собаку, подготовленную с его помощью, нельзя положиться. Мол, есть печенька или мячик в руках – собака с вами, нет – извинити, дасвиданя.

На самом деле, эту проблему легко решает вариативное подкрепление и развитие социальной мотивации.

А по поводу надежности, то, когда Яшич проходил испытание, я лишний раз убедилась в его потрясающей честности и партнерстве. Причем убедилась в условиях, близких к экстремальным. :)

Потому что так вытянуть все на своих лапах – с моей стороны было бы слишком эгоистично ожидать такого. Я и не ожидала. :) А он сделал. Хотя и очень удивился: «А что вообще здесь происходит и почему ты такая отмороженная? Ну, да не дрейфь, прорвемся!»

Собственно, судья в комментариях подчеркнула, что его выступление было пусть не очень зрелищным (но Яшич и правда перегорел еще до выхода на площадку), зато очень надежным. Надежность сквозила во всем. :)

***
Фото с наших испытаний по BH/VT

За фото спасибо First IGP Dog Club.

Рядовость на поводке

h-5901.jpg


h-5900.jpg


h-5908.jpg


h-5910.jpg


h-5916.jpg


Группа

h-5903.jpg


h-5915.jpg


Рядовость без поводка

h-5904.jpg


h-5902.jpg


h-5909.jpg


h-5914.jpg


h-5911.jpg


Выдержка в «Сидеть»

h-5906.jpg


Выдержка в «Лежать» с подзывом

h-5899.jpg


h-5907.jpg


Второй день, к сожалению, никто не снимал. Есть только не очень качественное видео второго упражнения, но оно самое незрелищное. :) До сих пор очень жалею, что никто не снял первое и третье упражнение. :)

Награждение:)

h-5905.jpg


Все страшное уже позади, я могу улыбаться, хотя и с трудом. :)

h-5912.jpg


Яшич – геройский герой:)

h-5913.jpg


***

Еще видео из старого.

Остановки из движения и кульбит:)

Февраль 2019 г. Яшкину 1 год 9 месяцев.

 
Еще летний малыш Спектр:)

«Я в домике!»

h-5935.jpg


«Хм… И что они находят такого в этой траве?»

h-5936.jpg


«Мамино ухо гораздо вкуснее!»

h-5937.jpg


«Ноги от ушей, говорите? Красиво? Но это же ужасно непрактично!»

h-5938.jpg


«Спокойной ночи, малыши!»

h-5939.jpg


«Поспали – теперь можно и поесть!»

h-5940.jpg


***
Еще рабочее

Вопрос иерархии и доминирования у собак – один из камней, даже валунов преткновения для сторонников разных подходов взаимодействия с собаками. Что такое иерархия и можно ли понять, кто является доминантом?

https://wikipet.ru/4346-ierarhiya-i-dominirovanie-u-sobak.html - Иерархия и доминирование у собак

***

Исследования, которые проводились во всем мире, доказывают, что в использовании электроошейника (их также называют электрошоковыми ошейниками, или ЭШО) для дрессировки собаки больше вреда, чем пользы. Именно поэтому в ряде стран этот «девайс» законодательно запрещен. Что плохого в электроошейнике для собак?

https://wikipet.ru/4352-pochemu-stoit-otkazatsya-ot-elektroosheynika.html - Почему стоит отказаться от электроошейника

***

Многие убеждены, что все собаки – прирожденные няни, которые с радостью будут воспитывать человеческого ребенка и ни за что не причинят ему вред. Однако это опасное заблуждение. Статистика гласит, что собаки кусают детей чаще, чем взрослых. Но не потому, что «злые и коварные», а потому, что им не объяснили, как вести себя с ребенком, и не создали безопасные условия жизни…

https://wikipet.ru/4362-novorozhdennyy-rebenok-i-sobaka-pravila-bezopasnosti.html - Новорожденный ребенок и собака: правила безопасности

***

Доминирование у собак – не такая простая и однозначная вещь, как может показаться на первый взгляд. Например, если мы имеем дело с нелинейной иерархией (а она выстраивается в большинстве групп социальных животных, в том числе собак), порой очень сложно определить иерархический статус каждого члена стаи, ведь он, к тому же, может меняться…

https://wikipet.ru/4371-kak-formiruetsya-ierarhicheskiy-status-u-sobak.html - Как формируется иерархический статус у собак
 
Еще рабочее

Термин «благополучие животных» все чаще используется и специалистами, и представителями общественности. Однако эти слова означают совершенно разное для разных людей. Фактически, в ряде стран и культур это словосочетание вообще лишено смысла…

https://wikipet.ru/4382-chto-lyudi-dumayut-o-blagopoluchii-zhivotnyh.html - Что люди думают о благополучии животных

***

Очень часто люди путают проявления агрессии с «доминированием». И считают, что чем выше иерархический статус существа, тем чаще оно проявляет агрессию. Поэтому и в отношениях с собакой не гнушаются силовыми методами, более того, гордятся тем, что силой «задавили попытки доминирования». Но связана ли иерархия и доминирование с проявлениями агрессии?

https://wikipet.ru/4434-ierarhiya-dominirovanie-i-agressiya-u-sobak.html - Иерархия, доминирование и агрессия у собак

***

Люди заводят собак в том числе и потому, что им нравится тактильный контакт с питомцем. Многие владельцы обожают гладить, почесывать, обнимать и целовать животных. Настолько, что готовы делать это бесконечно. Но нравятся ли собакам поцелуи и постоянные поглаживания?

https://wikipet.ru/4455-nravyatsya-li-sobake-pocelui-i-postoyannye-poglazhivaniya.html - Нравятся ли собаке поцелуи и постоянные поглаживания?

***

Ученые давно определили, что доминирование – не характеристика личности, а характеристика отношений. То есть не бывает исключительно «доминантных» собак. А иерархический статус – вещь гибкая. Что же влияет на иерархический статус и доминирование у собак?

https://wikipet.ru/4475-chto-vliyaet-na-ierarhicheskiy-status-i-dominirovanie.html - Что влияет на иерархиеский статус и доминирование у собак
 
Гонжище разный, еще летний:)

Вообще-то Гонжик не очень чесательный, но иногда делает исключения. :)

h-5942.jpg


h-5943.jpg


Узнать Гонжищу просто. Тот, что с длинным черным волнистым хвостом – тот он. :) Рядом с жАной и детенком. :)

h-5941.jpg


h-5944.jpg


Гонг: «Так, срочно забери меня отсюда в сад!»

Я: «Так выходи!»

Гонг: «Ты что, слепая? Я ЗАПЕРТ!!!»

h-5945.jpg


Все-таки вышел:)

h-5947.jpg


h-5946.jpg


С дитями

h-5948.jpg


h-5949.jpg


И кусочек табуна с Гонжищем. :)

h-5950.jpg
 
Аяксозарисовки

Недавно я была на тренинге ассертивности и самозащиты. Впервые в жизни разбила доску рукой. :) Но я не об этом. А о том, что в очередной раз осознала, что самое ассертивное существо, которое я знаю – это Яксон. И это еще одна вещь, которой у него стоило бы поучиться. :)

Он не агрессивный, не робкий, но при этом четко и абсолютно адекватно отстаивающий свои границы. И не ломящийся в чужие. Он точно знает в каждый момент, чего хочет, и идет к цели, невзирая не препятствия. И отлично умеет обозначать свои желания и намерения, моментально реагируя на обратную связь и давая свою.

***
В нашем доме есть табуированная лексика. И нет, это не то, что вы подумали. Это много вполне приличных слов, но главные «табу» - это слова «Можно», «Игрушка», «Да», «Возьми» и «На». Особенно, конечно, «Можно». :-D

И я, знаете, понимаю людей, которые учат собаку командам на иностранном языке.

А еще он выучил все фразы Тани и на тренировках усердно выполняет команды до того, как я их произнесу. Ну, потому что понятно же, что после ее «Поставь его» будет «Стоять», после «Поздыв» или «Команда» будет «Ко мне», после… Так чего ждать? :))) Пробовали жесты – тоже просекает моментально. Пробовали нейтральные слова… В общем, постоянно приходится ломать голову над тем, как его запутать. :)

***
Однажды Таня, наш с Яшичем тренер, предложила поучаствовать в программе развития когнитивных способностей собак. Первой игрой стала «Выбор».

Смысл в том, чтобы предлагать собаке несколько возможностей, и она показывает, чего в этот момент хочется. В разное время и в разных условиях.

Сразу скажу: мои нервы через какое-то время не выдержали. Потому что его было очень жалко. :) Но, пожалуй, стоит по порядку. :)

Одна тренер (не наша) как-то сказала, что у Яшича не развита пищевая мотивация. Это не так, у него хорошо развита пищевая мотивация. :) Но мне казалось, что все же меньше, чем игровая. И я была уверена, что если я положу перед ним, например, игрушки и еду, он сразу же схватит игрушку.

Собственно, первый раз так оно и было. Он начал хватать все лежащие игрушки подряд, выплевывать, хватать другую… Потом, когда первый ажиотаж прошел, он выбрал игрушку, мы поиграли немножко, а затем… 4 раза из 7 он выбирал печеньки.

Хм, думаю, странно. Но мало ли.

В следующий раз предложила несколько игрушек и печеньки. Первый раз он схватил мячик на веревочке, а потом все разы выбирал печеньки.

В третий раз он дважды выбрал палочку из каучука поиграть, а потом 5 раз – печеньки.

В четвертый раз я заменила печеньки на бисквиты, и все 6 раз он выбрал именно их.

Когда я предложила игрушки, печеньки и бисквиты, он выбирал между печеньками и бисквитами.

Я положила новую игрушку, совсем новую, которую Яшич видел впервые. Как правило, его это очень увлекает. Но он все равно выбирал печеньки, иногда подходил жевануть один раз игрушку, но тут же бросал.

Он даже выбирал сухой корм, если был выбор между игрушками и сухим кормом!

Ну, ок, думаю, если у тебя получается выбор без выбора, я поступлю по-другому. И выложила перед ним разные виды еды. Два вида сыра, печеньки, бисквиты, вафли, яблоко… Он все это очень любит.

И вот тут мне стало его ужасно жалко.

Потому что он прекрасно понимал смысл, что, выбирая что-то одно, приходится отказываться от остальных вариантов. И, когда я говоорила «Выбирай!», подходил, внимательно смотрел на «станции», и прям видно было, как он думает: е-мое, что ж мне выбрать-то?

Один раз он взял в зубы кусочек яблока, подумал, аккуратно положил на место (!) и вместо него взял вафлю.

Именно в этот момент я чуть не разрыдалась. :))) Ну, потому что понятно, что в конце я все равно отдаю ему все несъеденное, но для него-то это уже другие кусочки! А в тот момент он от них отказывается.

Когда я рассказала Тане, она смеялась: ей раньше о таком никто не рассказывал.

В общем, я слабонервная, но я не шмагла. Надеюсь, другие игры не будут настолько рвать мне душу. :)))

***
Еще из старых видео. Февраль 2019. Яшичу здесь 1 год 9 месяцев.

Игра «Охотник»

Эта игра учит собаку слушать и слышать хозяина даже при сильном раздражителе (а ухватка для Яшича – оооочень сильный раздражитель!) плюс держать себя в лапах.

 
О дворнягах, собаках из приюта, питомников и прочем

Недавно прочитала статью на тему «дворнягу из приюта – никогда и ни за что». Правда, автор совершает фундаментальную ошибку, по какой-то причине ставя знак равенства между дворняжкой из приюта и дикой собакой. И эта ошибка превращает текст в фигню. Потому что каждый такой пост вполне может стоить жизни хорошей собаке, которую могли бы взять, но не взяли, потому что начитались, что «дворняга» и «приютская» значит «необучаемая» и «дикая». Это заблуждение или введение в заблуждение.

Сразу обозначу позицию: я лично никого не призываю брать собак из питомников, приютов и заводить их вообще. Я за то, чтобы человек в первую очередь понимал, зачем ему собака, и исходя из этого уже делал выбор. В том числе выбор не заводить собаку вовсе. В этом случае риск разочарований отчасти минимизируется (но не исчезает совсем).

Например, у меня сейчас пятая и шестая собака (мои личные). Из этих шести были три дворняжки: одна – купленная в период моего дошкольного детства на Сторожевке, одна – выкупленная мной от коробочников, нынешняя – подобранная щенком на улице (подобрала не я, но так получилось, что она перешла на мое почти полное попечение). И три породистые (эрдельтерьеры), из них: один – найденный на улице волонтерами, глухой и с онкологией, но при этом феноменально обученный, однако, по сути, из приюта, второй – отказной, на тот момент с серьезными поведенческими проблемами, отдавался по причине «неуправляемости», но стал идеальной собакой, третий (нынешний, Яшич) – подрощенный щенок (на момент нашего воссоединения) грамотного рабочего разведения от хоршего заводчика. То есть у меня, так сказать, на личном опыте – все возможные варианты собак. :) Ну, разве что кроме дичка. Плюс – собаки клиентов, многие из которых – как раз те самые «дворняги из приюта».

Лично я разочарована не была ни разу. :) Мне повезло со всеми собаками, я считаю. И все они самые лучшие, конечно же. Просто каждая из них самая лучшая по-своему. :)

Первый спорный тезис: дворняга из приюта однозначное зло. Про породистых собак из приюта в конкретной статье не говорится, так что непонятно, автор против только дворняг или приютских собак вообще. Но, допустим, про дворняг. Да, хороших приютов крайне мало. Но приют – огромный стресс для любой собаки, независимо от степени ее породности. И как дворняга, так и породистая собака нуждаются в адаптации, попадая из приюта в новую семью. И кто адаптируется быстрее, зависит не от наличия или отсутствия породы. А все дворняжки из приюта РАЗНЫЕ. И грести их под одну гребенку… ну… так себе идея.

Тезис второй: вытекает из первого косвенно. Возможно, если брать собаку НЕ дворняжку и НЕ из приюта, это снижает риск разочарований? Ну, тут как бы… Вот вы решили взять собачку, породистую, которую пристраивают «в хорошие руки». Не из приюта, из прежней семьи. Как вы думаете, часто ли пристраивают хороших собак? Ответ – как бы не очень, ибо такая корова нужна самому. Вы знаете, откуда эта собака, как ее воспитывали и за ней ухаживали и почему (по-честному, а не «внезапная аллергия») отдают? Открою секрет: даже если пристройство позиционируется как «в связи с переездом в другую страну», почти всегда это связано с тем, что у собаки есть поведенческие проблемы. И тут уж порода никак не спасает.

Тезис третий: дворняга равно дикая собака, пария. Однако это неверно по определению. Дворняга – это беспородная собака, метис. Не больше, не меньше. Она может быть дикой (и таких собак действительно крайне сложно адаптировать – возможно, да, но это задача для исключительно сильных духом), а может и не быть (и таких в приютах, кстати, немало). Или родились у любимой хозяевами собаки, даже породистой, за которой не досмотрели, малыши, а отец щенков оказался подлецом и алиментов не заплатил. Или собаку выбросили. Или она потерялась. Дворняги, которые не имеют никакого отношения к дичкам, могут прекрасно жить в семьях. Ничуть не хуже породистых. И часто какая-то «сверх»адаптация им не нужна. А дичка еще попробуйте поймайте!

Тезис четвертый: щенок из питомника – знак качества. Серьезно? Вы правда верите, что когда берете породистую собаку, все будет замечательно и великолепно?

Начнем с того, что это в некоторой степени может быть правдой при соблюдении трех условий:

1. Человек грамотно выбрал породу, а не по картинкам в интернете.

2. Человек знает, чего хочет от собаки.

3. Собака из хорошего питомника, который специализируется на разведении собак этой породы для подходящих вам целей, и владельцу этого питомника не наплевать, что потом будет со щенками.

И как часто эти три условия наличествуют, да еще и в комплекте? По моему опыту, крайне редко.

Иначе (пункты 1 и 2) не было бы такого количества породистых собак, которым «срочно из-за переезда/аллергии у ребенка» ищут новых хозяев, или просто тихо мучаются, или выбрасывают, и несчастные попадают в те же приюты.

Насчет пункта 3 вообще можно рассуждать бесконечно. Ибо что есть хороший питомник? Тот, где выращивают чемпионов выставок (как думает большинство)? Не факт, далеко не факт, потому что, побывав на международных выставках и полюбовавшись на собак, уползающих на пузе от судей или пытающихся с поджатыми хвостами свалить на полусогнутых от хозяев/хендлеров/проводников, а когда не получается свалить, огрызающихся (притом, что в стандарте породы трусость и агрессивность – это дисквалифицирующий порок) и получающих чемпионские титулы, как-то не очень верится, что щенок от подобного экземпляра – верх совершенства.

Не говоря уже о разведенцах, которых в разы больше, чем заводчиков, и которые даже получением таких титулов не заморачиваются.

А много ли питомников, где щенков выращивают правильно, обеспечивая ранний хендлинг (нет, это не про будущие выставки), социализацию, обогащенную среду и прочие плюшки?

Только за последние несколько месяцев я консультировала владельцев 20 дворняг, взятых из приюта или живущих на передержках. И во всех случаях, кроме двух, проблемы поведения животных были связаны исключительно с недостатком знаний хозяев о благополучии и поведении собак. Но никак не с особенностями дворняжек. А в двух оставшихся случаях проблемы поведения дворняжек ничем не отличались от проблем поведения породистых собак, как и способы коррекции.

Так что главное – до обзаведения собакой понимать, зачем она вам нужна, и подходить к выбору осознанно. И тогда можно быть счастливым и с породистой, и с дворнягой, и даже с дичком (если вы не ищете легких путей).
 
Сверху