Жизнь непредсказуема…

Мое рабочее психологическое

Многим из нас не мешало бы поднять самооценку. И сделать это поможет техника Хоопонопоно.

Как поднять самооценку: техника Хоопонопоно

***
Лето на носу! И многие родители ломают голову, чем развлечь ребенка во время летних каникул. Предлагаем вашему вниманию 43 идеи для летних развлечений с ребенком — большинство из них можно изготовить своими руками.

43 идеи для летних развлечений с ребенком

***
Есть упражнения, которые помогают нам справиться со злостью. Для этого нам понадобится всего лишь несколько минут времени и подручные материалы.

Как справиться со злостью: упражнение
 
Пес Кузя

Маленький песик, похожий на коротконогий и несколько утяжеленный вариант шелти, бегал по деревне, где находилась наша «фазенда». Бегал несколько дней, заглядывая во все закоулки: искал, чего ты поесть. Потом пропадал – тоже на несколько дней, а затем появлялся снова.

Собачку, как мы позже узнали, звали Кузя, а объяснялись его появления и исчезновения довольно просто: хозяйка, которая в основном жила в городе, рассудила, что там он ней совершенно не нужен, и, уезжая в квартиру, просто оставляла его на произвол судьбы. А когда приезжала в деревню, сажала на цепь – в качестве сторожа.

Но – вот она, сила собачьей любви и преданности, которая не перестает меня поражать – песик все равно ее любил и бурно радовался каждому приезду. Хотя это и означало для него сидение на цепи, весьма скудную кормежку и скорое новое расставание.

Мы познакомились, когда Кузя в поисках пропитания заглянул в наш двор. Элси, разъяренная вторжением на свою территорию, тут же бросилась в атаку. Кузя, отчаянно вереща, но не оказывая никакого сопротивления, прижался к забору и даже не мог спастись бегством. Когда я подбежала, вид у песика был обреченный, будто ничего хорошего от меня он не ждал. Я протянула руку, чтобы погладить бедолагу, и Кузя, поджав хвост, плюхнулся на спину. А затем, поняв, что ничего плохого ему не сделают, вскочил и завилял пушистым хвостиком-баранкой. Так мы подружились.

Элси вначале была очень недовольна этой дружбой, но, увидев, как Кузя с жадностью поедает то, что, по ее мнению, было совершенно несъедобным, решила, видимо, что мизерабль в принципе не достоин звания собаки, угрозы не представляет, и ревновать к нему – ниже ее достоинства. С тех пор она его просто не замечала.

А Кузя стал у нас частым гостем. Стоило нам приехать, он тут же (если был свободен) прибегал, отправлялся с нами на прогулки, бродил по двору, даже осмеливался иногда заходить в дом. Однако стоило появиться его хозяйке, тут же бежал в родные пенаты.

Мы даже закидывали удочку на предмет, не готова ли она расстаться с песиком, раз бросает его одного. Но владелица, кстати, весьма религиозная дама, категорически отказалась лишиться права собственности на Кузю. Ведь ей был нужен сторож.

Жизнь Кузи закончилась трагически. Одна из местных жительниц обвинила его в краже яиц и отравила крысиным ядом.
 
Еще рабочее

Порой владельцы, особенно начинающие, теряются: чему учить собаку в первую очередь? Какие команды необходимы для питомца, а чем можно пренебречь?

Необходимые команды для собаки

***
Вы все еще думаете, завести ли собаку? Что ж, возможно, мы сможем убедить вас принять единственное верное решение! Зачем вам заводить собаку? Есть минимум шестнадцать причин!

16 причин завести собаку
 
Еще рабочее психологическое

Иногда ограничения бывают полезными. Очень часто мы планируем и ставим цели насчет того, что будем делать ежедневно. Однако не менее важно решить, что вы НЕ будете делать.

Когда ограничения полезны

***
Когда мы переживаем трудные времена, нам порой недостает уверенности в себе. Как же вернуть уверенность в себе? В этом поможет упражнение «Дорожка успеха».

Как вернуть уверенность в себе: упражнение “Дорожка успеха”
 
О Гонжище

Лошадки открыли летний сезон – вышли в сад. В этом году позже, чем обычно, из-за того, что весны у нас практически не было. Но все равно хорошо.

h-6214.jpg


Приехала я, говорю Вике, что пойду, навещу своего пенсионера. А она рассказала, что у Гонжищи щас полным ходом случной сезон. Все кобылы в охоте, и он старается изо всех сил. Ну, а как иначе? Потом же жеребят растить. Все жеребята по умолчанию – его (в его представлении). А чтобы иметь такое представление, надо приложить усилия.

Это я сейчас шучу, конечно. Про представление. Про все остальное не шучу. Он правда очень трогательно опекает мам с детенышами.

h-6215.jpg


 
  • Like
Реакции: Fefa
Истории Аякса и Тори

Размер имеет значение

Когда я все же решила, что без эрделя мне жизнь не мила, то попала на выставку. И была неприятно удивлена тому, как они измельчали. Можно что угодно говорить о «непородности» старотипных собак, но именно эрдель – все-таки король терьеров (в том числе и потому, что самый крупный), но когда керри-блю и ирландцы крупнее эрделя – это, как по мне, не нормально.

Впрочем, я уже готова была даже смириться и взять эрделя, который не дотягивал мне до колена. Но потом узнала, что есть собаки рабочего разведения, которые почти такие же, как те самые, старотипные.

Когда я брала Яшича, то знала, что он самый крупный в помете. Но не ожидала, что мой собакен дорастет до 66 сантиметров. Совсем крошечку не дотянул по высоте до моих прежних эрделей, и чуть больше, чем крошечку, по весу (но на последнее я как раз не жалуюсь:)). И я, честно говоря, ужасно рада, что он такой большун, пусть и не совсем стандартный. :)

***
Яшич и мячик

Однажды мы снова потеряли наш утренний мячик. Тот, что дважды теряли зимой.

В этот раз «виноват» Яксон. Он побежал здороваться с другом и мячик выплюнул. Я запомнила, где мячик упал, но он откатился. И, примерно представляя вероятное направление отката, мы с Яшичем мячик искали. Но не нашли. Как сквозь землю.

В принципе, я не сильно огорчилась. Мячик этот уже подранный со всех сторон, на ладан дышал. Дома есть другие.

Оказалось, все не так просто. Следующая утренняя прогулка была испорчена. Потому что другой мячик не подходит! Яшич его ловил, тут же выплевывал и продолжал идти в положении рядом, преданно заглядывая в глаза: ну, где же, где же мячик, я же такой хороший, давай быстрее! И все разъяснения, что давать нечего, бери что есть и вообще сам виноват, не прокатывали.

Но мы пошли на то место, где мячик был выплюнут накануне. Я расширила зону поиска (хотя это было не логично), и мы его нашли!

Яшич был счастлив. Только недоумевал, почему я всю прогулку мячик зажиливала.

Надо, кажется, покупать еще один такой же. Только вот я их больше в продаже не видела, буду искать на всякий случай.

***
Яксон и его игрухи

h-6211.jpg


h-6210.jpg


h-6212.jpg


h-6213.jpg


***
Яшич-защищашич

Я раньше не писала, но мы возобновили эксперимент по обучению защите без аверсива. Ну, как эксперимент. Во всем мире и даже в России такие собаки уже есть. Почему бы и Яксону не войти в их число?

Предыдущая попытка закончилась, фактически не начавшись. Нам сказали: или удавка, или никак. Я сказала: никак. В этот раз пока от нас не отказываются. :))))

Посмотрим, что будет дальше, и опишу подробнее, как и что. Пока лишь отмечу, что для Яксона фигурант – это самый сильный из всех существующих раздражителей. С одной стороны, это не очень удобно, потому что нам не на чем отрабатывать самим спокойствие при таких раздражителях, все остальные рядом не стояли. :) С другой стороны, заметно, что Яшич стал в принципе лучше себя контролировать в быту по мере того, как учится брать себя в лапы при таком сильном возбуждающем стимуле. Но пока, конечно, возбуждение, в основном, пересиливает, затормозить ему сложновато. Однако он молодец, старается.

И процесс ему нравится. Он лыбится во всю пасть, уже рад видеть фигуранта и очень хочет заполучить такие классные игрухи, которые тот с собой приносит. :)

Единственное – в наши смутные времена не очень получается с регулярностью. :-( Первый перерыв был из-за Яксонового пироплазмоза, а второй вот сейчас – по независящим ни от меня, ни от Яксича причинам.

Но я не теряю надежды, что все и в этом смысле устаканится. :)

 
  • Like
Реакции: Fefa
Еще рабочее
Человеку важно понимать язык собак. Зачем это нужно и как научиться это делать?

Язык собак

***
Увы, но до сих пор порой практикуется так называемый метод «погружения» (также известный как метод «наводнения»), когда сразу используется очень сильный стимул. Например, собаку, которая боится незнакомцев, окружает толпа людей. И ожидается, что собака «просто с этим справится».

Метод погружения в работе с собаками

***
Порой собака начинает носиться как сумасшедшая без, казалось бы, веской причины. Причем иногда пёсели стремительно набирают скорость и способны носиться туда-сюда по прямой или кругами, сшибая все на своем пути. Это называется «зумиз». Что такое зумиз у собак и как лучше реагировать на подобные всплески?

Зумиз у собак

***
Люди склонны смотреть на все со своей «колокольни». И поэтому приписывают животным человеческие чувства, качества и картину мира. Это называется антропоморфизм. Но животные, хоть и похожи на нас, все же другие. И реагируют, и видят мир порой по-другому.

Какие качества люди приписывают собакам
 
Истории Аякса и Тори

Яшич-злодеяшич:))))))

Идем с Яшичем и Тори на утренней прогулке. Невдалеке стоит мужик, владелец спаниеля. Яшич с этим спаниелем знаком практически с отрочества, и их взаимоотношения всегда были безоблачными. Это важно. Причем стоит этот тип и явно меня поджидает.

Проходим мы мимо, и тут мужик ни с того, ни с сего, показывая на Яшкина:

- А что, он уже стал послушный?

Я несколько зависаю.

- А когда это он был не послушный??? ОоО

- Ну, он же нападал на собак.

Ээээ… Как бы, сказать про Яшича, что он нападал на собак – то же самое, что сказать про тех протестантов, которые снимали обувь перед залезанием на лавочку, что они вероломно и без всякого повода сломали позвоночники 500 омонышам. Беларусы поймут. Я прям даже не сразу нашлась, что ответить.

- Он, - говорю, - ни на кого не нападал. Он за 4 года ни разу не подрался. А вот на него нападали, и не раз.

- Ну, не этот же! – показывает на своего спаниеля.

- А что, - интересуюсь, - Яша нападал на вашего спаниеля?

- Да вроде нет, - говорит.

Мне особенно понравилось это «вроде». Типа, вроде не нападал, но на самом деле… Вот он *вроде* стоит, смотрит в другую сторону, кустик нюхает, а мысленно уже порвал спаниеля на тряпки! Никто не заметил, но порвал. Мысленно, *видимо*. МонстЕр! Собака-убийца! :)))))

- Тогда к чему такие вопросы? – резонно интересуюсь.

- До свидания, - сказал он и ушел.

На самом деле, я примерно представляю, откуда ноги растут. Местный чат собачников администрирует «друг» Козлищева, который натравливал на Яшича свою немецкую овчарку и нападал на меня (я уже об этом писала не раз). Ябацька и ментовская крыса (его овчарку, как и овчарку Козлищева, дрессируют омоныши – соответствующими методами, БДСМ отдыхает). Они и их «коллеги» и распускают сплетни.

И я, разумеется, буду с этим разбираться (с Козлищевым, я имею в виду, буду доводить дело о нападениях на нас до логического конца), когда законность, наконец, будет восстановлена и мои заявления будут иметь смысл.

Но эти сплетни – это даже забавно. :))))

Однако я была бы не я, если бы эта история не получила продолжения.

Через несколько дней мы снова встретили этого типа на прогулке. Спаниель начинает на нас лаять. :))))) Яшич с Тори даже не поворачивают к нему головы. :)))))

- О! – громко вступаю я. – Это же тот спаниель, который сожрал двух человек, бабушку с внуком!

- Иди куда шла! – нервничает тип.

- Надо же, - продолжаю я, - спаниель-убийца!

- Иди нахуй! – визжит он.

- И хозяин еще хам трамвайный, - заканчиваю я, проходя мимо.

Через несколько дней мы встретили их снова. Только шли с Наташей уже.

- О, - говорю, - то ли спаниель сожрал двух человек, то ли хозяин – двух спаниелей, но была там какая-то мутная история…

- Идите молча! – психует тип.

- Как хотим, так и идем, - парирует Наташа.

- Идите нахуй!!! – орет он под наш смех.

- Надо же, - говорю, - как не понравилось. Клевету и сплетни распускать нравится, а выслушивать ответку не нравится.

Моя мама предположила, что он, наверное, уже сам жалеет, что полез. Мол, лучше бы молчал. Ну, да, лучше бы. :)

***
Весенние собаки

Тори на разведке.

h-6216.jpg


Яша, как обычно, сунул куда-то любопытный нос.

h-6217.jpg


И тоже разведывает.

h-6219.jpg


«Ну, подфутболит мне уже кто-нибудь эту бутыль или как?»

h-6218.jpg


Когда-то интернет-знакомая, живущая в Швеции, сказала, что наши леса очень похожи на шведские. Мне кажется, не всегда. Но иногда возникает впечатление, что все-таки немножко похожи. :)

h-6220.jpg


«Нам еще долго тут позировать?»

h-6221.jpg


Здесь прям я с двумя Полканами на границе.

h-6222.jpg


Яшич чего-то хочет от Наташи.

h-6223.jpg


***

И еще одно Яшичево и Торяшичево видео.

Можно – Фу

 
  • Like
Реакции: Fefa
Еще рабочее

Что такое обогащение среды животных? Зачем обогащать животным среду? И как это делать?

Обогащение среды животных

***
Часто владельцы задают вопрос, как отучить кошку «плохо» себя вести: гадить в неположенном месте, драть обои и мебель, кусаться и т.п. Вопреки сложившемуся стереотипу, перевоспитать кошку можно. Но не так, как думают многие незадачливые хозяева.

Как отучить кошку «плохо» себя вести

***
Лето в разгаре, и нас ждет еще не один жаркий день. Поэтому важно знать, как ухаживать за питомцами, если температура за бортом поднимается выше комфортной.

Как ухаживать за питомцами в жару
 
Рабочее психологическое

В 50х годах ХХ века Соломон Аш, американский исследователь, провел ставший знаменитым эксперимент. Он исследовал, как группа воздействует на личность. Эксперимент по современным меркам был не этичен – ведь испытуемые не подозревали о его истинной цели, - но весьма показателен. Помимо истинных подопытных, в опыте участвовали «подсадные утки»…

О конформизме, или Почему мы идем за группой, даже когда она очевидно не права

***
Порой мы зависаем на чем-то, особенно на негативных эмоциях или событиях, и не можем переключиться. Как переключить внимание и сбросить напряжение?

Как переключить внимание и сбросить напряжение: упражнение
 
О Гонжище

В этом году жарень просто нереальная. Это и на лошадях отражается. Обычно на конюшне, где стоит Гонжище, летом было терпимо в плане кровососов. Лошадям хватало тени от деревьев в выгульном саду.

В этом году, к сожалению, деревья уже не спасают. Кровососов много, и они ужасны: такие огромные, что даже у меня вызывают содрогание. Когда я в последний раз приезжала, одна лошадка носилась за мной по саду, чтобы я сгоняла с ее крупа этих гадов – сама она не могла от них избавиться.

Но часть лошадей, среди которых Гонжище, решение нашли.

Они освоили заброшенный домик, который находится в гулятельном саду. Причем деловые такие. Когда я вошла туда, обнаружила, что жеребята валяются посередине. А взрослые стоят вокруг них.

Гонжик стоял возле выхода. И не пущал «лишних», на взгляд обитателей домика, лошадей. Страж. Место там, кстати, еще было на несколько лошадок, если бы потеснились. Но, видать, тесниться было неохота.
 
Истории Аякса и Тори

Яшича за шею укусила какая-то гадость. В ветеринарке сказали, что, возможно, комар. Но это все дело воспалилось, и когда он еще чесался, заживало сложнее. Чесался он не часто, но этого хватало, чтобы процесс затянуть. И как-то раз, когда он начал подгребать лапой, я среагировала на это эмоционально.

С тех пор Тори начала бдить. И как только Яшич начинал почесываться, заливалась лаем (причем лаяла на него). Мол, прекрати сейчас же безобразие!!!

***
Тори вывалялась в какой-то пакости. Причем так, что игнорировать это дело было совершенно невозможно. Особенно учитывая, что значительную часть времени она проводит на моем диване.

А у меня обе собаки – не фанаты душа, прямо скажем.

При этом мою Тори, Яшич крутится рядом, засовывает голову в ванну: почему это занимаются с Тори, а не со мной? Что за фигня???

Помыла собакинскую, выношу на лестничную площадку в полотенце, чтобы отряхнулась. Яшич выскакивает следом и… начинает отряхиваться! А потом яростно тереться об меня. Как будто это он мокрый, а не Тори! :)))

***
Я не так давно писала о мужике со спаниелем, который меня слегка выбесил.

Так вот, история получила продолжение.

Идем мы с Наташей и собаками с долгой прогулки. И этот типаж нам навстречу. Мы изрядно устали, так что планировали на этот раз пройти молча. Но, гляжу, он повернул в нашу сторону и чешет к нам по газону.

Наташа начала доставать баллончик. :))) У меня на кончик языка съехала фраза о том, что, если ему так нравится посылать всех на три буквы, то, наверное, этот маршрут ему очень знаком, часто там бывает и вообще любит там отдыхать. :))) Но я не успела ее произнести. :)))) Потому что типаж начал… извиняться!

Надо же.

Я сказала, что извинения принимаются, но задерживаться и выслушивать речь, которую он произносил о том, что «в жизни всякое бывает», не стала.

***
Во время похода в ветеринарку взвесили собак. Тори весит почти 12 кг, а Яшич – 33,5. На 3 кило больше, чем год назад! Матереет еще? :) Если что, он не жирный. :)

Для меня его высота в холке и вес практически идеальные. Он достаточно крупный, но при этом без гигантизма и связанных с ним проблем. Мой любимый размер. :)

***
Прошла наша ежегодная вакцинация. Я на это дело записываюсь заранее, чтобы не ждать в очереди. И предпочитаю приходить к открытию. Так и пришли в этот раз. Но чуточку раньше. Наташа осталась с собаками на улице в теньке, а я зашла спросить, примут ли нас на несколько минут раньше, или ждать до 9 ровно.

Говорю: мы записывались на вакцинацию. Администратор: Яша?

Я удивилась, потому что зарегистрирован он там под официальной кличкой, а не как Яша. :) Потом администратор сказала, что любит, когда он приходит, потому что с ним можно поиграть. :))) Так что он там личность известная. :)))) Хоть и приходит (ттт, чтоб не сглазить), к счастью, не часто.

Отдельно позабавила в распечатке рекомендация «в течение 3 дней не переохлаждать собаку». Это нам в +36 в тени не сказать как актуально. :)))) Я понимаю, что рекомендации распечатывают стандартные, для любого сезона, но все равно выглядело это странно. :)))

***
Мама купила огурцов на закатки. Я затаскиваю ведра в квартиру. Яшич подходит, обнюхивает, берет огурец и сваливает в мою комнату. Тори подходит, смотрит на меня, заискивающе прижимает уши и вертит хвостом. Что, говорю, хочешь тоже огурец? Амплитуда хвостоверчения увеличивается. Даю ей огурец. Она загребает его за щеку и тоже прет в мою комнату. У них там база. :)))

***
На фото: Яшич охотится на Тори

Засада. Правда, несколько смазанная, потому что Яшич увидел, что его фоткают, и поменял позу (до того он еще и пригнувшись засадился).

h-6225.jpg


И старт.

h-6226.jpg


***
И еще одно видео.

Обучение трюкам: Бэк. И маленький забавный бонус. :)

 
Еще рабочее

Собаки живут рядом с нами дольше других животных. И не зря мы называем именно их “лучшими друзьями”. Более того, многие из нас воспринимают их практически как детей. И не зря - за нашу привязанность к собакам и любовь к детям отвечает один гормон - окситоцин. Но что мы знаем о самых близких нам существах?

“Тайная жизнь собак”

***
Когда-то я написала статью об уходе за кроликами. Но не с традиционной точки зрения, а с точки зрения их потребностей и благополучия. Она вызвала неожиданный интерес. И меня попросили написать что-то подобное о шиншиллах. Я пообещала. :)

Как ухаживать за шиншиллой: с точки зрения потребностей

***
Исследования доказывают, что жестокость по отношению к животным и жестокость по отношению к людям почти всегда взаимосвязаны…

Жестокость к животным и к людям
 
Истории Аякса и Тори

В этот раз, пожалуй, историй не будет. Будут слайды с короткими описаниями. :)

Ээээ… тело подняла – место потеряла. «Теперь я здесь буду спать»

h-6233.jpg


***
«Смотри, какая шина! Ну, давай возьмем ее с собой? Ну, пожааааалуйстаааа!»

h-6234.jpg


«То есть как не унесем???? А если постараться???»

h-6235.jpg


«Моя пррррееееелесть! Неа, никуда не пойду, останусь жить здесь!»

h-6236.jpg


***
Тори после ремонта и перестановки освоила подоконник. Котейка наша…

h-6237.jpg


***
Вообще-то, матрасик Торин. Она после перестановки начала часто спать под моим рабочим столом. Хотя я некоторое время думала, что это не слишком удобное место для собак. Но потом все же положила туда Торюхин матрасик. И она стала спать там еще чаще.

И не только она! Яшич тоже стал залезать в эту «будку». :)))) Хотя она ему маловата. :)))) Но – хочет, пусть лежит, мне не жалко. :)

У них с Ториндой за это место даже конкуренция образовалась. Но решают вопрос без конфликта, по принципу «Кто первый лег, того и будка». :))))

h-6239.jpg


***
Гуляющие

h-6240.jpg


h-6238.jpg


***
Когда-то меня спрашивали, как я отмываю Яшича после купания в лужах. Я ответила совершенно честно, что не отмываю. Обычно он, даже если лужа грязная, успевает обсохнуть, отряхнуться – и снова чистенький.

Но не в тот раз. :))))

Там была не просто лужа. Он нашел самую жирную, самую стойкую грязюку и вывалялся в ней насколько смог. :))) Так что без мытья потом не обошлось. :))) Хотя… Погуляй мы еще часика 4, может, и это отвалилось бы. :)))

h-6241.jpg


h-6242.jpg


h-6243.jpg


***
Просто две лесные прогулки (вечером и следующим утром)

h-6227.jpg


h-6231.jpg


h-6228.jpg


h-6232.jpg


h-6229.jpg


h-6230.jpg


***
Трюк «Поклон»: обучение

В главных ролях: Тори и Яксон.

 
О Гонжище

В последний раз когда ездила, жарень была прежняя. Однако мы приехали на час раньше. Так что успели увидеть лошадок и вне укрытий. :) И сделать несколько слайдов. :)

h-6244.jpg


h-6245.jpg


h-6246.jpg


Конюшенный пёс по имени Пёс.

h-6247.jpg
 
Да, мы сделали это!

Уже традиционно в пятницу 13-го, ведьмин день 🤣 , еще одна наша книга увидела свет. «Как выбрать собаку и (не) пожалеть».
  • Почему выбрать собаку сложнее, чем может показаться?
  • Зачем вообще люди заводят собак?
  • Какая порода собак самая умная? Спойлер: правильный ответ наверняка не такой, как вы думаете.
  • Чему мы можем научиться у питомца?
  • Как выбрать породу собаки и чем породы отличаются между собой (кроме внешности)?
  • Каковы плюсы и минусы той или иной породы?
  • Щенка какого пола лучше взять?
  • А может, выбрать взрослую собаку?
  • Куда бежать: в приют или питомник? Или приютить бродягу?
  • Хорошая ли идея подарить щенка?
  • И что делать, если вы все же взяли собаку, но пожалели?
Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей книге. Приятного чтения! И мы очень надеемся, что с нашей помощью вы сможете выбрать собаку и НЕ пожалеть.

А еще эта дата знаковая тем, что сегодня исполняется 18 лет нашему любимому иллюстратору (и по совместительству сыну нашего соавтора Натальи) Виктору Манжелесову. Вот так получилось. :)

Итаааак, нашу книгу «Как выбрать собаку и (не) пожалеть» можно найти:

- В электронном виде на Литрес

- В печатном виде на Ридеро

обложка Литрес.jpg
 
Рабочее психологическое

Когда-то детей считали кем-то вроде недолюдей. Полагали, что они мало что понимают и чувствуют. Например, разлука с родителями на них никак не сказывается, если они не могут об этом говорить. Ну, они ж маленькие, ничего не понимают. Однако во все времена были люди, которые смотрели чуточку дальше, чем остальные…

Фильм «Джон»: теория привязанности

***
Есть 4 способа обходиться с чувствами. Какие именно?

Как мы обходимся с чувствами
 
Сверху