Жизнь непредсказуема…

Полина, спасибо! :) Элеонора – да, мы все были просто горды знакомством. :)
***
Когда извлекала коня из левады, Донна Элайза уже не мешала. То ли у них иерархия поменялась, то ли она подуспокоилась, но уже не мешает ему выходить и от меня отгонять не пытается – стоит в стороне и просто наблюдает. Зато возле выхода нарисовался Тристан – третий член «выгульной группы».
- Гонжище, - говорю, - прогоняй его, чего стоишь?
Гонжище послушно изобразил крысу, но Тристан тут же зачавкал: «Дяденька, не бейте, я маленький» - так что пацифист Гонжище сказал: тебе надо – ты и прогоняй. На мои попытки изобразить мельницу Тристан отошел. Но когда Гонжище вышел и я потянулась за жердью, почувствовала чье-то присутствие. А это Тристанище ненавязчиво так пытается напереть на меня плечом. От негодования даже мельницу изображать не пришлось – хватило взгляда и шипения «Куда???!!!», чтобы бедного лошаденыша смело на середину левады. :)
Поскольку Весты в пределах видимости не наблюдалось, я решила попробовать потренироваться уходить от конюшни – определить для начала хотя бы зону комфорта. Вначале Гонжище шел спокойно, но потом вдруг сообразил, что как-то далеко оказался от места дислокации. Поэтому попытался нервенно развернуться, на что я сказала, чтоб не волновался – раз так хочется, пойдем назад, и совершенно необязательно для этого выдирать корду и уноситься галопищем. :) Гонжище поверил, успокоился, а я, коварно воспользовавшись этим, тут же снова развернула его в сторону поля и попросила шапп. Конь шапп сделал, заодно решил поупражняться в кранчах и испанском шаге, на чем мы выиграли еще несколько метров отдаления от родных пенат(ов?). :)))
За взятку в виде миски с овсом зашли в манеж. :))) Там, конечно, страшно: что-то гремит, снаружи какие-то звуки, а ничего не видно. Жуть же! Но страсть к овсу оказалась сильнее страхов.
Пока я относила назад миску, Гонжичка щипал травку, но увидев меня, потопал навстречу. В бочку зашел следом за мной без всяких веревочек и, похоже, обрадовался. :) Правда, я почти ничего не просила, так что, видимо, ему оказалось мало, и когда вышли, потопал следом за мной. Я же подошла к сооруженному возле пруда столу.
Гонжище постоял рядом, понюхал стол, подумал и… начал с деловитым видом поднимать передние ноги, чтобы водрузить их на стол. :))) Испугавшись, что он, поставив их, не сможет снять (стол все-таки высокий), я попыталась его отвлечь и предложила взамен поддон. Гонжище на такое несерьезное предложение оскорбленно повернулся к лесу передом, а к нам с поддоном тем, что осталось. Пришлось срочно искать замену. И она нашлась: на въезде в конюшню сложены огромные бревна. Тут уже Гонжище оторвался: и ставил на них ноги (по одной и обе сразу), и тянулся, и просто ногами стучал. :))) Чудо в перьях. :)
Что сильно удивило – это его постоянное стремление общаться. Даже на траву если и отвлекался, то очень мимоходом, хотя я совсем не просила обращать на меня внимание. Ему в целом это не очень свойственно.
 
Хи-хи, со столом прям Дусю напомнил))) Этой мадаме тоже вечно надо залезть на постамент. Вот только Гонжик то у тебя комплексами маленького роста не страдает, а у нас то наполеоновский комплекс во всю)))))
 
Феф, видимо, они с Дусей списались таки на неделе, и она ему подсказала, что есть одно упражнение, которое он дааавно не делал. Вот он и напомнил нерадивой человеке, что она недостаточно его развлекает. :mrgreen:
Комплексами, конечно, не страдает, но стол все же около метра в высоту, а мы даааааавно уже не тренировались на постаменты восходить. Поэтому как-то стремновато было. :)
 
Fefa написал(а):
Мы их раскусили))) у них явно тайная переписка идёт))))
Ага. :mrgreen:

***
Захотелось оставить здесь. :)

Большой лошадиный секрет

Очень многие думают,
Что они умеют летать:
Очень многие ласточки,
Лебеди очень многие.
И очень немногие думают,
Что умеют летать
Лошади очень многие,
Лошади четвероногие!
Но только лошади
Летать умеют чудно, -
Очень
Лошади прожить без неба
Трудно!
И разве стаи белокрылых лебедей
Грустят, как стаи белокрылых лошадей?
Но только лошади
Летают вдохновенно!
Иначе лошади
Разбились бы мгновенно.
A разве стаи лошадиных лебедей
Поют, как стаи лебединых лошадей?
Очень многие думают,
Что секретов у лошади нет -
Ни для большой, ни для маленькой,
Ни для какой компании.
А лошадь летает и думает,
Что самый большой секрет -
Это летание лошади,
Нелётных животных летание!
Но только лошади
Летать умеют чудно,-
Очень
Лошади прожить без неба
Трудно!
И разве стаи белокрылых лебедей
Грустят, как стаи белокрылых лошадей?
Но только лошади
Летают вдохновенно!
Иначе лошади
Разбились бы мгновенно.
И разве стаи лошадиных лебедей
Поют, как стаи лебединых лошадей?
 
Ой, одна из любимых песен детства))

*Да, я просто такой молчаливый ПЧ, но читаю вас регулярно)
 
Моргана написал(а):
Ой, одна из любимых песен детства))

*Да, я просто такой молчаливый ПЧ, но читаю вас регулярно)

Я тоже регулярно с удовольствием к вам захожу. :)
З.Ы. Если удобно, ко мне лучше на "ты". :)
 
Еще раз убедилась в том, что Гонжище – очаровательное создание, а корень всех проблем кроется во мне. :)
Вывела его на улицу, когда все лошади обедали в конюшне. Гонжище на их отсутствие даже ухом не повел, потопал за мной на плац, был очень внимательным и предупредительным, расслабился до крайней степени. :)
Ладно, вышли в открытый космос – все то же самое. Но тут я же подумала, что как это так, ни одной лошади нет… Гонжище тут же выпучил глаза, напрягся и даже сделал попытку улететь. Правда, я ее вовремя отследила, да и ему не очень-то и хотелось. Ну, и в общем видно было, что ему стало некомфортно.
Побродили по территории (нервенно), подошли к конюшне, я подумала, что вокруг никого, если и убежит – то недалеко, расслабилась и… конь мгновенно ответил тем же. Лизался, предлагал всякие милые штучки типа кранчей и шаппов и вообще был всем вполне доволен и никуда не собирался.
Мораль: надо пить валерьянку. Мне.
На конюшне была одна наша старая знакомая, которая почувствовала себя папарацци. :)
Шапп (наверное)
fe2c8e29e085.jpg

Осаживание на меня
7793571b47c3.jpg

Видимо, прошу осадить
i-3366.jpg

Уходим
707906d1ddc1.jpg

Остальные фото не прошли цензуру – Гонжище был СЛИШКОМ доволен и расслаблен. :mrgreen:
 
… Я пристально смотрел на бочку, заросшую люцерной и сорняками. Посередине все еще стоял электрический столб, вкопанный в землю. Он видел много битв с лошадьми. На его теле остались выемки от корды, к которой были привязаны эти лошади. Иногда я сравниваю отношение некоторых людей к лошадям с этим столбом, негибким и крепко вбитым в землю. Также я думаю обо всех тех лошадях, у которых не было ни единого шанса в борьбе со столбом.
Однако я осознаю, что многие владельцы лошадей просто не знают лучшего пути. Они обращаются со своими лошадьми так, как их учили, никто никогда не показывал им, что можно действовать иначе, или же они не утруждали себя поисками иных путей.
Старые отношения можно изменить. Иногда для этого потребуется меньше усилий и времени, чем мы ожидаем. Электрический столб, десятилетиями незыблемо стоявший посередине бочки, в конце концов упал. Для этого понадобился лишь 8-тонный бульдозер.
(с) М. Рашид. Размышления о лошади
 
Гонжищу Пёрло. Вначале, будучи извлеченным из левады, вместо того чтобы как обычно чинно дойти до конюшни, это чудо в перьях на полпути сделало разворот на заду, которому позавыидовала бы любоая вестерновая лошадь, и, выделывая кренделя всеми четырьмя ногами и размахивая головой, помчалось вдоль левад. Добежало до конца ряда, развернулось и уже своей коронной рысью, с выбрасыванием передних ног, подбежало ко мне с видом: «Только попробуй сказать, что это было не круто!!!»
- Круто, - смиренно признала я и подумала: «Будем бегать…»
Сразу отправиться бегать не удалось: на конюшне была очередная детская эксурсия, на этот раз посвященная Калядам, в бочке катали детей, и наша с Гонжищем активность могла быть неправильно истолкована подряженными в покатушки лошадками. Так что вместо этого мы развлекались в деннике: я Гонжищу массажировала, а он облизывал мою куртку, которая тут же перестала быть белой, и периодически совал башку в руки для обнимашек.
Наконец, дождавшись перерыва в развлекалочках для детей, выперлись на плац. И да, бегали. Вначале бегали рысью за мной (я убегала, Гонжище догоняло), потом, когда я выдохлась (там снега по колено!), просто подбрасывала вверх снежки, а Гонжище носилось кругами. Вначале рысью, а потом своим коронным типа галопом. Типа – потому что я ни разу за все наше совместное существование не видела, чтобы он вот просто бегал галопом. Это всегда такой загадочный аллюр, когда задние ноги где-то в небе, передние тоже выше ушей, и все это сопровождается мотанием головой и иногда еще радостным визгом. Вот солидный же мужчина, а ведет себя как жеребенок неразумный. Под седлом, кстати, когда мы, помнится, попробовали побегать в полях, галоп выглядел примерно так же, с тем лишь отличием, что тогда он хотя бы соизмерял усилия, чтобы меня не потерять.
Ну, так вот, этот метеорит носился кругами, время от времени подбегая, чтобы заправиться морковкой, и снова уходил на орбиту. Какие-то более статические упражнения мы пытались исполнить, конечно, но он даже кранч пробовал делать рысью, так что решили не мучиться.
А потом я решила вернуть коня в леваду. Ну да, остальные его собратья еще переваривали обед в конюшне, но ведь в бочке снова вышли на катания подневольные кони, он ведь их видел! Так что в одиночестве он не был! Но Гонжище так не считал. Пока я скармливала ему морковку, он стоял себе. Но вот я вышла, иду к конюшне, оглядываюсь…
И в это время этот Старый Пень спокойненько так, аккуратненько… перепрыгивает ограду левады!!! А там высоко, почти полтора метра где-то. И несеццо к конюшне, под мои вопли: «Стой, гад! Ты же заверял, что прыгать не умеешь!!!» Оно подлетает к конюшне, дальше хватает зубами за дверное кольцо и тянет на себя.
- Он не только прыгать, он еще и двери открывать умеет, - восхищенно говорит один из завсегдатаев, пока я с воплем «Брось! Примерзнешь!» - мчусь отбирать дверную ручку. Впрочем, он и сам уже выплюнул, и стоит, глазами хлопает с видом «и чего это ты переполошилась?»
К этому времени в леваду вывели трех его подружек. Но с ними почему-то Гонжище носиться не захотел (хотя две из них ТАК зажигали). Изображал солидность, ага.
Зато я, в довершение, сорок минут не могла уехать. Автобус сломался по дороге и опоздал. Пока ждала, думала, превращусь в ледяную статую. :) Щас два оставшихся выходных буду лечиться. :-(
Но и здесь без прикола не обошлось. По другой стороне дороги бежала собака. Хорошая такая, большая, пушистая. Увидела меня и рванула приветствовать. Клянусь, собаку первый раз видела, но они ж своих узнают издалека. Собака тут же протянула мне обе передние лапы для поздороваться, извивалась, терлась о ноги, прыгала вокруг. Я, конечно, тут же начала ее куцать. :))) Пока я ее куцала, она скакала вокруг меня, но стоило прекратить – тут же, как ни в чем не бывало, с деловым видом побежала по своим делам. Забавная собака. :)
 
Spring Wind написал(а):
Стой, гад! Ты же заверял, что прыгать не умеешь!!!» Оно подлетает к конюшне, дальше хватает зубами за дверное кольцо и тянет на себя.
- Он не только прыгать, он еще и двери открывать умеет, - восхищенно говорит один из завсегдатаев, пока я с воплем «Брось! Примерзнешь!» - мчусь отбирать дверную ручку.

:D :D :D
 
Аня, :)
***

Про Мишу и Рона
* все имена и некоторые детали, понятное дело, изменены по этическим соображениям.

Так получилось, что мы с Мишей пришли в Центр одновременно. Я – на стажировку, а его привела мама. Потому что у Миши была особенность. Особенность называлась «аутизм». Мама испробовала все возможные способы помощи, и результат был, даже вполне себе неплохой, но она все же решилась прийти еще и к нам. А поскольку у меня своих клиентов на тот момент еще не было, мальчика направили ко мне.
Два раза в неделю мама приводила Мишу в Центр. Один раз мы с ним лепили, играли или рисовали. Хотя «с ним» - это сильно сказано, конечно. Потому что Миша в основном жил в своем собственном мире, и пускать туда других людей не очень хотел. Так что мы с ним поначалу существовали тоже как бы параллельно.
А еще один раз в неделю Миша встречался с Роном.
Рон был собакой, очень большой и мохнатой. У всех имелось стойкое подозрение по поводу того, что кто-то из его предков явно был ньюфаундлендом или сенбернаром, но точно, понятное дело, никто сказать не мог. Даже Рон, если бы умел говорить, тоже не сказал бы. Потому что, по рассказам, прежние хозяева, которым надоел басовитый лай, сделали ему операцию на голосовых связках. А потом и вовсе привели усыплять. Тогда собаку и увидела Ира, которая в тот момент лечила от онкологии свою пожилую спаниельку. Увидела возле кабинета эвтаназии и забрала себе. А потом они вместе пришли волонтерами в Центр.
Впрочем, предшествующие несчастья, похоже, ничуть не убавили в собаке ни жизнерадостности, ни любви к людям, ко всем скопом и каждому по отдельности. Именно эти качества и делали Рона таким потрясающим «терапевтом».
Не сказать, что первое знакомство Миши и Рона прошло гладко. Мальчик, увидев пса, тут же спрятался за маму и наотрез отказался подходить. Прошло немало времени, прежде чем он решился погладить собаку: вначале очень осторожно, дотронулся и тут же отдернул руку, как будто обжегшись, а потом, все же рискнул прикоснуться, совсем легонько, только пальцами…
Зато я хорошо помню момент, который стал переломным. Я шла по коридору, а навстречу двигались Миша и его мама. Увидев меня, мальчик подбежал, схватил за руку и повлек за собой. Остановился у входа, где в ожидании хозяйки сидел Рон, и, взглянув на меня, вначале показал на пса, а потом протянул руку, чтобы его погладить. А Рон в ответ радостно замахал пушистым хвостом. В этот же день Миша нарисовал картину: маленький мальчик и огромная коричневая собака.
Прошло много времени, я уже практически упаковала вещи для возвращения в Минск и потихоньку сворачивала занятия. Но именно в эти дни меня ждал, наверное, самый большой сюрприз за все время стажировки.
На одном из занятий Миша с Роном играли в мяч. Пес выронил игрушку, и мяч весело поскакал по полу. Миша кинулся за игрушкой, поднял, принес и протянул Рону, тихонько сказав при этом: «На!»
Мы все замерли. А потом я растерянно бормотала Мишиной маме:
- Ну что вы, зачем же плакать?
И у Иры, которая отвернулась, тоже почему-то предательски задрожали губы. Впрочем, потом, когда Миша с мамой уже ушли, я сама разревелась самым позорным образом. Местный народ, спрашивая, что случилось, в ответ на наш с Ирой сбивчивый рассказ, улыбался: «Понятно!» Для них это уже не было чудом, они к этому давно успели привыкнуть…
 
Как же здорово, что такие чудеса случаются, и нередко - даже привыкают к ним! Это на самом деле потрясающе.

Давно читаю дневник, но ничего не писала до сих пор, так как действительно пала "в неравной битве с количеством букв" :lol:
Так интересно, что дочитала и с нетерпением жду продолжения! :)
 
Наташ, спасибо! :) Ну, наверное, когда их много, они уже не воспринимаются как чудо. :)
AdvancedDreamer, оооо, выдержать такую битву и не пасть окончательно – это настоящий подвиг! :) Спасибо! :)
 
Кать, настоящий рождественский рассказ - очень трогательный, добрый и с большой надеждой в конце!
 
Как трогательно, Кать!
А ещё я тебя очень хорошо понимаю тут.
Я занималась арт-терапией с маленьким мальчиком аутистом.
 
Ань, спасибо! :) Вообще-то он готовился когда-то давно ко дню защиты детей, но для Рождества тоже сойдет, наверное. :)
Феф, спасибо! Я помню твой рассказ. :) Да, это особые переживания. :)
***
ПредНовоГоднее
i-3367.jpg

Незадолго до католического Рождества по нашему БЦ бродили звездочеты и зазывали народ на фотоосессию. Наши ленд-лорды решили таким образом поздравить арендаторов. А в последний рабочий день нас порадовали результатами в виде фото (кстати, ничего так получилось:)) и гороскопа на будущий год. Я, пожалуй, поделюсь своим предсказанием с вами. Все Рыбы могут смело присоединяться. НЕ-Рыбы, если им понравится, впрочем, тоже. :)
Рыбам в год Змеи готов
Замечательный улов,
Завлекайте в свои сети
Все, что мило вам на свете.
Любовь, здоровье, блага жизни,
Должность повыше, попрестижней.
Короче, Рыбы, не зевайте,
Со Змеей в союз вступайте.
И тогда весь год у вас
Житуха будет просто класс.
А если серьезно… Прошедший год для многих (и для меня в том числе) был непростым. Високосный, чтоб его. Я рада, что он заканчивается. И очень хочется, чтобы новый год положил начало новой главе жизни.
Поэтому первое, чего хочется пожелать – чтобы все плохое осталось там, позади.
Много-много удачи, потому что ее не может быть слишком много.
Здоровья, чтобы наслаждаться плодами этой самой удачи.
Чтобы из каждой сложно ситуации было как минимум два очевидных выхода, и выбирать приходилось только между хорошим и еще лучшим.
Много-много свободного времени, чтобы уделять его тем, кто рядом с вами. И чтобы рядом с вами были те, кто вас понимает и любит просто за то, что вы есть, и кого так же любите вы.
Чтобы все хорошее оставалось с вами. Не хочу желать стабильности, потому что это скучно, но очень хочу, чтобы перемены вас радовали.
И чтобы непременно случилось какое-нибудь, пусть маленькое, но долгожданное чудо.
И, конечно же, счастья, которое у каждого свое. :)
i-3368.jpg

А в качестве бонуса дочитавшим - добрая елочная история :) http://storyofgrubas.livejournal.com/129501.html
 
Сверху