Жизнь непредсказуема…

На этот раз Гонжище пугал меня своей идеальностью. :)
Во-первых, увидев меня издалека (еще недавно белую куртку он идентифицирует легко), оторвался от сена неотрывно следил взглядом, а на мой вопль: «Ну, чего смотришь? Привет!» - приветственно заржал и потопал к выходу, культурно обогнув Донну. Аккуратненько вышел из левады и без демонстрации, какой он крутой и круче всех, пошествовал за мной ко входу в конюшню. А потом зашел внутрь, развернулся и, вместо того чтобы пытаться оттарабанить свою тушку в проход на поиски завалявшегося в чужих тазиках овса (ну, вдруг?) стоял и ждал, пока я возилась с дверью. Я заволновалась за его психическое здоровье уже на этом этапе. :)
В деннике Гонжища аккуратно долизал еще оставшиеся (по его недосмотру) белые пятна на куртке и вообще был мил до просто невероятия.
У нас были планы погулять с Оладушкой. Но встреча с Дианкой и кобылью возле конюшни показала, что прогулки не будет: Оладушка была в охоте и жаждала перейти на новый этап отношений. Гонжище был смущен, мол, что это??? Мы же еще недостаточно знакомы!!! Всего лишь второе свидание!!! Люди добрые, спасите-помогите!!!!!!!! Поэтому, удаляясь от конюшни, делал вид, что Оладушку не замечает, а вместо этого требовал, чтобы я смотрела, что он умеет делать. Кранчи там, шаппы, ногами топал. И внимательный-внимательный был. И все в лицо заглядывал – проверял, в достаточной ли степени я восхищаюсь.
Но Дианка все же не рискнула уходить дальше и повела Оладушку назад: очень уж кобыль целенаправленно перла в сторону Гонжищи. Ну, и мы повернули. И решили направиться на плац (там грунт получше, чем в бочке).
Так вот. Гонжище бегал за мной! РЫСЬЮ!!! (мне подменили лошадь???) Пытался играть! (точно подменили!!!)
Правда, когда вышел с плаца, увидел, что Оладушку поставили в леваду к Знатоку и Ко, и она активно домогается уже нового кавалера. Тут Гонжище возмутился и помчался выяснять отношения со Знатоком (ну, потому что как же это так – его же кобыла! Целых два свидания было!). (Меня слегка попустило, что, может, лошадь и не подменили все же?) Но надо было предотвращать череззаборную стычку, и я завопила, чтобы чудище верталось взад. Тут же развернулся и примчался ко мне. (Нет, все-таки подменили…)
А потом… он взял и потребовал, шоп его поставили в леваду! Ну, в смысле, я сказала, что пойдем, куда он хочет, и он сам пошел к входу. (Нееее, стопудово подменили!) Наверное, волновался, не пытается ли кто покуситься и на его законных кобыл (Ага, покусишься на них! Они сами кого хочешь покусают!). Обошел территорию по периметру, убедился, что все в порядке, и тут же снова сказал, что он весь мой и потребовал извлечения из левады. Но, увы, уже нужно было уезжать… :-(
До сих пор не могу понять, что сделали с Гонжищем, пока меня не было???
 
Баян и про собак, но, как мне кажется, лошадникам тоже кое-что подходит. :wink:

24 причины завести себе собаку

1. Будете жить без выходных. Этот цикл никогда не кончится. Вы никогда не расслабитесь. Утром и вечером прогулка ждет вас... Круглогодично и даже утром 1 января. Вы не сможете ездить в командировки и в отпуск. Жизнь превратится в два мероприятия: Гулять и Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Кормить. Гулять. Причем прогулки подразумеваются долгие и полноценные, интересные и бодрые, с непременным энергичным обозреванием окрестностей на предмет людей, собак, детей, кошек, шуршащих пакетов и открытых люков. Реакцию отработаете, людей и собак возненавидите.

2. Холод возненавидите тоже. Как и жару. Не говоря про дождь и слякоть. Весь календарь будет проходить перед вашими глазами. Журнал «Юный натуралист» будет готов за большие деньги купить ваши наблюдения за природой. Армия спасения за еще большие деньги будет готова купить ваши гулятельные одежды а-ля курточки и старые ботинки. И дурацкие шапочки! Вы научитесь утешать себя, что «зато тепло и не продувает, а в темноте все равно не видно».

3. Забудете о пьянках, клубах, ночных загулах и спанье до упора. Теперь гораздо важнее – не какой коньяк покупать, а во сколько в последний раз пописала ваша собака. И если выходите за критическую отметку в 12 часов, то вас не спасет даже харакири. Потому как совесть. А пьяных мы не любим. И от курева чихаем и смотрим страдальческими глазами. А от предложения выйти вон – отказываемся тихо, но категорично. Типа – я лучше я тут посижу. А то вдруг вы есть удумаете.

4. Приготовьтесь к новым кошмарам. Самый ужасный ужас – во сне вам привиделось, что закончился корм. Хотя вы буквально на днях купили тринадцатикилограммовый пакет этого долбанного педигри и притащили его на своем горбу на пятый этаж. А он внезапно закончился.

5. Научитесь разбираться в добавках и витаминах; не слушать всех, кто грузит на предмет «как надо кормить собаку, потому что свою я кормлю так»; прогнозировать, что от молока собаку пронесет, от яиц будет крутить живот, а лохань хлеба + ведро корма + пара банок консервов будут на ужин в самый раз.

6. Сможете запихивать градусник собаке в попу, смотреть — как и чем она какает, вытирать ее богатырские чихи с обоев и зеркала в прихожей, станете специалистом по оттиранию слюней с джинсов и дубленок, вытиранию после прогулки грязных лап и своих ботинок от чужих какашек, стрижке когтей, чистке ушей, протирке глаз и вытаскиванию из пасти всякой дряни, включая такие лакомства как провонявшаяся рыбка и разложившиеся кошаки. Запах мокрой псины будет вызывать умиление. Но ваша куртка и штаны будут ими пахнуть тоже. Не пишу про то, что собаки умеют вкусно пукать. Это сюрприз. Подается при гостях. В общем, физиологические радости на уровне санитарки дома для престарелых.

7. Так понимаю, что жуть в виде выставок вам не грозит? Хоть в одном повезло. Но если что – обращайтесь. Шелковые шнурки (уже намыленные) — в ассортименте.

8. Сумма ждет вас. Я на свою девочку трачу в месяц около 100-150 баксов. И все равно она ходит голодная! Как и я.

9. Приготовьтесь к постоянному чувству вины перед собакой. Она целый день дома одна. С ней никто не играет, не разговаривает и не гуляет. А вечером, когда вы приходите, вам хочется только одного – залечь. Или спокойно посидеть в кресле и выкурить сигарету. В тепле. В тишине. И чтобы весь мир провалился в тартарары. А тут сидит некто, смотрит на тебя, метет хвостом и ждет долгой прогулки. И чтобы с беготней, отнимаем палок и догонялками. И словами поощрения.

10. Причем этот некто никогда не упрекнет вас, что самое противное. Ну, хоть бы раз проорался, стукнул тапком по столу! Так нет! Сидит, боготворит. Редко позволяет себе укор лишь в виде тихого повизгивания: «...пИсать хочу, мама... ну мама... пожалуйста, я быстро...» Хочется рыдать и таскать себя за волосы за сволочизм и издевательство над живым существом.

11. Кстати, сволочью вы будете себя чувствовать часто. Гарантирую. Особенно, когда ребенок желает рвануть к другим собакам, а низзя.

12. Научитесь собачиться с бабушками, дворниками и прохожими, которые смеют бояться вашего милейшего слоника. Вы наловчитесь посылать их так далеко, что ЖЭКу придется искать второго дворника.

13. Будете ездить на тренировки и краснеть оттого, что ваша собака такая тупая и вы тупой тоже. Потом забьете на тренировки, а потом — за дополнительные деньги — будете ходить и пересдавать умение ходить рядом с собакой.

14. Только ходить рядом она будет все равно только на тренировках. Зато вы накачаете левую руку.

15. Разовьете в себе редкий дар угадывать, чем занимается собака в темноте. Потому что собака может в этот момент:
а) что-то жрать;
б) мышковать;
в) мирно какать;
г) выслеживать одиноких прохожих;
д) уже давно свалить в неизвестном направлении;
е) как раз подбегать к дороге, потому что в километрах двух от вас идет какая-то другая собака; ж) делать что угодно, особенно то, что нельзя.

16. Ваш дом превратится в филиал лесопилки. Вы поднатореете в пылесосении на коленях, чтобы по миллиметрам выдирать из ковра щепки и нитки. А подметать вам будет нечем. Ибо веник давно сгрызен, а где дают новые, вы понятия не имеете.

17. Привыкнете к лаю, скулежу и вою. Редкому, но от того более душераздирающему. От жизни собачьей. Или рычанию на гостей. Гости вас скоро перестанут беспокоить, в отличие от соседей.

18. Очень скоро вы будете представлять собой или лакомый кусок для анатомического театра: синяки, шишки, царапины, пожеванные уши и пальцы, или сможете баллотироваться в армию на чин ведущего парада: вы наловчитесь гаркать команды так, что стекла во всех окрестных девятиэтажках будут вибрировать от ужаса.

19. Очень скоро из компанейского человека вы превратитесь в нелюдимого безумного собачника, выходящего из комы только при словах «прививка», «ошейник», «гулять». Вы станете неинтересным собеседником, любой разговор сворачивающего на тему блох и корма. Вы напрактикуетесь уходить с пьянок в самый разгар, бормоча: «У меня собака...» Через пару месяцев вас уже не будут никуда приглашать, а если придете по своей инициативе, то своими глазами увидите финальную сцену гоголевского «Ревизора».

20. Перестанете запоминать имена, зато отлично будете узнавать в лицо всех окрестных псов, козыряя знаниями о датах их последних вязок и размерами ошейника.

21. Настройтесь на то, что собака все время будет ходить за вами по квартире. Даже в туалет. И положив голову вам на колени, задумчиво смотреть вам прямо в глаза. или не в глаза. А то и вовсе — задумчиво нюхать воздух... Ладно, это уже детали.

22. Вы научитесь спать столько, сколько спит ваша собака. И вставать без будильника. И засыпать без поцелуя на ночь. Потому что любовники в этом дуэте лишние.

23. Вы откроете в себе способность усюсюкать, улюлюкать, повторять фразы по несколько раз без изменения интонации, придумывать невообразимые прозвища и говорить слова «Толстый» и «Жопа» с такой нежностью, что сотрудницы секса по телефону будут записываться к вам на тренинги.

24. К тому же через пару месяцев у вас начнут появляться неудобные мысли завести вторую собаку.
 
Ань, например, пункт 6 точно в полной мере относится к лошадникам. Помнится, однажды продвинутые прокатчики на одной из наших прежних конюшен проставлялись тортиком, и все радостно сели пить чай. И вести светские разговоры. Мы (ЧВ и инструктор) поняли, что что-то не так, когда прокат вежливо и робко спросил, нельзя ли сменить тему на более приятную. Только в тот момент до всех дошло, что мы бодренько, закусывая тортиком, обсуждаем… глистов и все с ними связанное. :mrgreen: И что в этом неприятного? :mrgreen:
 
Зима все же, очевидно, вышла из новогоднего запоя, вспомнила о своих обязанностях и заявила: а нате-ка вам метелюшечку! Дороги замело, машины сносило на обочины, и я даже позвонила Юле уточнить, приедет ли она в воскресенье расчищать Гонжичку (для нее надо было денежку оставить тогда), а то мало ли – вдруг не рискнет. Но Юля оказалась рисковым автомобилистом, так что Гонжичка без копыт не останется. Точнее, именно без них он и останется. Тьфу, в смысле, без излишков копыт. Ну, вы поняли.
Гонжище был прикоооольным. Когда я приехала – стоял в леваде, жевал сено. Меня увидел, но в черной куртке не узнал. А стоило проскользнуть по двору в белой – тут же идентифицировал, как порядочный, выстроился у выхода и ЖДЕТ. Гипнотизирует взглядом. Давит на совесть. Так что я снова понадеялась на его порядочность и пошла забирать с пустыми руками. Без чомбура, в смысле.
Гонжичка собрал в кулак всю свою интеллигентность, выскользнул из левады и стял недвижимой статуей, пока я воевала с Донной, которая заявила, что она тоже выходит, а Сакура как-нибудь одна постоит, чай, не маленькая.
Планов никаких не было, потому что какие могут быть в такую погоду планы? То задувало и снежило так, что вообще ни хрена не было видно почти, одни белые мухи. То вроде успокаивалось, но все равно оставалось сыро и противно. А солнце… это издевательство какое-то! Знаете, такой бледно-серый кружок на густо-сером небе – это вот наше солнышко. Ну, блин же!
Короче, планов не было. Я рассчитывала, что Гонжище скажет, чего ему хочется, и будет ему щасте. Гонжище, очевидно, полагал то же в отношении меня. Поэтому мы некоторое время смотрели друг на друга как два барана, побродили по двору, зашли в соседнюю леваду, но потом все же Гонжище вежливо переложил бремя ответственности за организацию нашего досуга на меня.
- О! – сказала я, подумав. – У меня есть идея! Пошли копать траву!
Ну, и пошли, чего. Гонжище вначале от меня отходить отказывался, периодически проверял сохранность морковки в карманах и показывал все свои достижения (товарищи, какие это были кранчи!!! Ну, просто вах какие кранчи!), но потом вошел во вкус и пасся полным ходом.
Через некоторое время, однако, ко мне в полной мере пришло ощущение, что на дворе таки не лето. И я стала увещевать Гонжищу, что, может, мы все-таки в конюшню, а? Гонжище, кстати, единственный гуляет незапопоненный, и к тому моменту снегом были засыпаны даже уши, но в конюшню идти он отказывался. То есть как. На мои призывы подходил (иногда задним ходом, когда думал, что это я осаживание на себя прошу:)))), но стоило повернуть к конюшне, Гонжище устремлял на меня такой укоризненный взгляд, что я тушевалась, мучилась совестью, и лошадка, развернувшись, не спеша удалялась дальше покорять снежно-травяные просторы.
Почти все время так и прогуляли. :) Уже ближе к моменту отъезда я смогла уговорить путешественника польститься на овес, который наверняка ждал в конюшне. Накрыла одеяльцем, чтоб не замерз (потому что снег же в конюшне таять начал), попросила Таню-Хаммер, чтобы сняла, когда коник высохнет, и стала собираться домой.
Не тут-то было! Стоило отойти от денника, как раздавалось возмущенное ржание, и меня возвращали назад, чтобы вылизать напоследок. И еще напоследок. И еще. И… В конце концов уже все присутствующие начали увещевать Гонжищу, что я же не навсегда от него уезжаю, в конце концов, но его, к сожалению, это не убедило почему-то. :-( Жааааалко коня. :-( Нимагуятакбольше… :-(((
Еще меня ходячим хосписом обозвали. А дело было так, что возвращалась в Минск с коневозом, притарабанившим Хаммера сотоварищи. Ну, и разговорились с перевозчиком.
- А что у тебя за лошадка? – спрашивает.
- Гонг.
- Имя на слуху что-то… Откуда он?
- Ко мне от Тараса Н. попал. А до того у Д. был.
Ну, вот тогда и услышала этот эпитет в свой адрес. :)
- Да не, - говорю, - все не так уж плохо.
- Там, где пробегал Д., не плохо быть не может.
Ну, вообще, если по-честному, Гонжище очень-очень повезло, что он быстро попал в руки к Тарасу с Полиной. Хотя над ногами трястись все равно всю жизнь надо (их успели подпортить), жить и быть, если что, полноценной хобби-лошадкой Гонжище это не мешает. А пробудь он у Д. подольше… И мне еще некто из ЖЖ-юзеров пытался доказать с пеной у рта, как бережно относятся к лошадкам у Д.
А в воскресенье Гонжищу Юля развлекала, пока я развлекалась со «скорой помощью». Это я думала отоспаться в воскресенье. Четче надо формулировать желания Мирозданию. Отдых в попытках залезть на стену я как-то не предполагала заказать. :))) Но ладно, это уже детали. :)
Юля позвонила, сказала, что был вааааще молодцом: сам ножки готовил, даже ни разу не шелохнулся, хотя кругом постоянно что-то гремело, грохотало, кто-то наступал на котов и вообще было неспокойно. В общем, Гонжичка хороший-прехороший.
 
Не ждали? С наступившим Новым годом! Пусть задуманное удаётся!

DSC_1541.jpg
 
Полина, спасибо огромное! :) Взаимно! :)
***
Кроме лошади, у меня еще есть собака. Которая совершенно не хочет быть просто собакой.
Вообще, Элли появилась в качестве «морской свинки». Ну, знаете, когда дома есть большая серьезная собака (у нас была) хочется чего-то мелкого и тискательного. И с целью подобрать что-нибудь подходящее, однажды мы выдвинулись на рынок. Где и обнаружили ее. В коробке у перекупщиков, тощую как глист, с взъерошенной шерстью и не слишком владеющую ногами. Но, несмотря на все невзгоды, она отчаянно боролась за место под солнцем, пища и карабкаясь по головам остальных щенят в верхний ярус. А когда я взяла это несчастье в руки, оно вдруг замолотило тонюсеньким хвостиком и начало облизывать мне лицо. Понятное дело, назад в коробку она не вернулась.
Какое счастье нам досталось, я смогла оценить только дома. Собака практически не ходила: задние ножки периодически отказывались повиноваться и безвольно волочились за туловищем. Первое время, несмотря на интенсивный процесс откармливания, щенок практически не рос, и в четыре месяца чудо было около 20 см в холке и около 600 грамм живого веса. Зато потом, видимо, аккумулировав все витамины и питательные вещества, резко дала в рост и за два месяца в два с лишним раза выросла в холке! И в несколько раз увеличилась в весе.
Сейчас Элли – это обезьянособак, совершенно очаровательное существо, идеально подходящее мне по характеру; несмотря на весьма солидный возраст – шебутное, веселое, но в то же время необыкновенно умное, послушное, дружит с собаками, кошками и лошадьми, гоняет коров, обожает своих людей и недолюбливает чужих. В общем, само совершенство. :)
i-4.jpg

i-69.jpg

Кошка, кстати, чужая. Про нее тоже, может быть, как-нибудь расскажу.
i-71.jpg
 
А у меня кошка из коробки, с рынка. Но перед тем как остаться со мной, месяц "лежала в больнице" с чумкой. Сейчас и кошкой-то себя не считает :). Высшее существо она, понимаете ли :lol:.

Хорошая история :)
 
А мы когда свою кошку принесли домой ( она от мамы, которая гуляла с дворовыми котами и приносила хозяевами подарок в подоле) ей было 4 месяца. Так вот на второй день Тэффи решила, что нафиг надо ей с такими придурками жить и выбросилась из окна четвёртого этажа. А дом у нас с потолками на каждом этаже по 3.60. В общем, почти как шестой этаж. Ночью свалилась с наружной стороны подоконника. Благо, Денис услышал, т.к. в этой комнате сидел.
Говорит, что спускался и боялся, что добивать придётся. Но Тэффи только выбила зуб и явно в мозгу что-то утеряла в процессе полёта))))
 
Fefa написал(а):
Так вот на второй день Тэффи решила, что нафиг надо ей с такими придурками жить и выбросилась из окна четвёртого этажа. А дом у нас с потолками на каждом этаже по 3.60. В общем, почти как шестой этаж. Но Тэффи только выбила зуб и явно в мозгу что-то утеряла в процессе полёта))))

У меня обе кошки падали. с... седьмого этажа! одна отделалась переломом задней ноги, а другая тоже чем-то утерянным в мозгу :).
Сейчас весело вспоминать. А тогда...
 
Феф, спасибо! Ага, настоящее Чудо-Юдо! :)))) Ничего себе, Тэффи учудила! :shock: Как хорошо, что легко отделалась. У нас кот так погиб. :-( Не успели сетки на окна поставить. :-(
AdvancedDreamer, спасибо! :) Бедная кошечка, целый месяц мучилась. :-( Но ей повезло, что вы ее спасли. :) И, конечно, высшее существо! А как же иначе? ;-)
***
Лента в ФБ принесла старую фотку Гонжищи. Оля, хозяйка «Мустанга», выложила. А я, естественно, не преминула утырить. :)
484792_248808081918471_34501847_n.jpg

***
Как Гонжище покорял манеж
Поскольку было холодно, а в конюшню Гонжище идтиТЬ не хотел, решили мы, поваляв дурака на плацу, попытаться заглянуть в страшный и ужасный манеж.
Раньше моя самая храбрая в мире лошадь, по-видимому, принимая это сооружение за очень большой коневоз, отказывалась даже приближаться к страшилищу. Один раз я его овсом заманила ко входу (дальше не стала звать), но Гонжище даже овес есть не мог – нервенно вздрагивал и озирался на каждый шорох. А это показатель, потому что овес Гонжище любит до потери пульса. Так что тогда я решила его не нервировать и из манежа мы ушли.
Но поскольку в последнее время он чрезвычайно мил и склонен к сотрудничеству, решила воспользоваться сим обстоятельством. Ну, и пошли.
Когда ворота со скрипом открывались (они металлические), Гонжичка слегка присел, но попыток сбежать не сделал. И даже - !!! – вошел без особых колебаний. И даже походил со мной там, потребляя вкусняшки.
Потом я, конечно, глупость сделала. Надо было спокойненько выйти – и все, но я ж балда балдовна. Взяла его и отпустила совсем. Ворота специально не закрывала, кстати, чтобы у Гонжички, ежели что, оставались пути к отступлению.
Ну, он к ним и пошел, чего. Постоял, подождал минутку, а потом кааааак втопил галопедрищем!!! Добежал до конца левад и стоит, такой, наблюдает, выйду я али засосало насмерть. Увидел, что вышла – рысью прискакал порадоваться, что мы оба остались живы.
Но, вообще, это скорее озорство в нем сыграло, а не страх (ну, когда из манежа рванулО). Так что, может, и ничего – приучится…
***
А, чуть не забыла! Гонжище первый раз лег по просьбе в снег! Правда, долго думал, ковырялся, но, в конце концов, решился. :)
 
Раз уж начала об Элли…

Элли и вожди мирового пролетариата
Эта история из разряда тех, что «не поверил бы, если бы сам не видел», но, верите вы мне или нет, это – чистая правда.
Первые месяцы своей жизни у нас Элли по квартире практически не ходила, ограничиваясь пространством моей комнаты – дабы у нее не возникало нехороших соблазнов, а у остальных членов нашей семьи – возможности поскандалить по поводу поведения нового домочадца. Однако справедливости ради надо сказать, что, в отличие от большинства щенят, проблем особых она не доставляла. Играла исключительно со своими игрушками и не покушалась ни на мебель, ни на обувь или одежду.
Правда, была у нее одна слабость – к фрагменту обоев на стене между подлокотником моей тахты и подоконником. Уж не знаю, чем ей так не понравился (или наоборот, слишком сильно понравился) этот кусок обоев, но попытки оторвать его она предпринимала постоянно. Пространство между тахтой и собственно стеной, в которое она могла просочиться, было небольшим, и мы решили закрыть его каким-нибудь непреодолимым для щенка барьером. Роль последнего выпало исполнять старому философскому словарю, большая часть которого была посвящена истории КПСС и который до этого «без дела» пылился на антресолях.
Элли наша затея жутко не понравилось, и щенё прилагало героические усилия, чтобы вытащить фолиант, но весовые категории были не равны, и все ее попытки заканчивались безуспешно.
Однако она все же изобрела какой-то способ извлечь книгу. И, возможно, решила выместить злость за свои прежние неудачные попытки именно на ней. Потому что однажды мы увидели, как щенок носится по комнате с каким-то пожелтевшим листом в зубах и с рычанием эту бумажку треплет. Отобрав «жертву», я хмыкнула: собака умудрилась вырвать из книги страницу с фотографией Ленина.
Возможно, мы благополучно забыли бы об этом случае, если бы не его продолжение. Через несколько дней Элли снова распотрошила словарь. Только на этот раз ее жертвой пало… изображение Сталина.
Итог этому забавному совпадению подвел мой отец, заявив:
- В 37-м году твою собаку расстреляли бы!
 
На конюшне было забавное. Во вторую смену в нашей леваде гуляет, по идее, одна Бусинка. Ну, еще я выцыганила для Гонжищи право на выгул и во вторую смену. Однако смотрю – вместе с ней разгуливает приписанная к соседней леваде Оладушка. Ну, мало ли, думаю, может, специально выпустили. Присоединила к ним Гонжищу. Оладушка тут же стала к нему приставать, Гонжище такому поведению возмущался, но в конце концов уболтал домогательницу на то, чтобы нежно грумиться и есть сено из одной кучи, и пока на этом в развитии отношений остановиться. :) В общем, гуляли втроем. А уже когда садились в машину, я глянула и обалдела: каким-то образом в леваде оказался Чинук, который тоже прописан по соседству!!!
- Это как? – ахнула я.
- А, они научились, - говорит Юля. – Им почему-то ваша левада больше нравится.
Оказалось, переползают между (!!!) горизонтальными жердями.
Копперфильды, блин! Хорошо, хоть мирные люди. :)

Зато мы победили манеж! Гонжище не очень хотел туда идти, но я все же уговорила. Там он немножко пофыркал, поприседал, но попыток улизнуть мужественно не делал. Вместо этого по просьбе сделал пару кранчей и шаппов, и на этой оптимистической ноте мы страшное место покинули, и даже вместе, и даже шагом, а не галопищем, да.
 
Всегда сильно удивлялась, каким вообще образом лошади умудряются пролазить под жердями...
Но просочиться между ними - это что-то :lol:

И присоединяюсь к поздравлению! :)
 
Сверху