Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах...

Маш, поздравляю с победой над Герой! :)
А Уланчик настолько умный, что тебе надо очень внимательно следить за собой, за своими движениями. И теперь учи его двигаться просто по прямой. Эх, бедненький колобочек. :)
 
Re: Жизнь в лесах...

Хоспидя, Маш, мне б твои проблемы! Старательный Улан, проницательный Марс, мега-конь Барон, умнейшая Гера и святая Алиса её не устраивают!Вот ведь люди-человеки - не угодишь вам!
mmm написал(а):
Я уверена, что Улан в санках побежит, как миленький! Только у тебя седины немного проклюнется...
Скорее она проклюнется у Улана :lol:
 
Re: Жизнь в лесах...

Люсёк написал(а):
Старательный Улан, проницательный Марс, мега-конь Барон, умнейшая Гера и святая Алиса её не устраивают!

Наверное, меня больше не устраивают мои потуги... 8) Полный чайник! :twisted:

Люсёк написал(а):
Я уверена, что Улан в санках побежит, как миленький! Только у тебя седины немного проклюнется...

Скорее она проклюнется у Улана :lol:

Нет, Людок, просто Нюрок не знает, как можно избаловать лошадь! Сегодня я его немного на корде тогось ... погоняла ... если, конечно, можно назвать это движение. Так я вспотела, как в бане, щеки, как свеклы стали, волосы в разные стороны, а Улах - как был, так и остался! Довольный еще такой, балбес! :roll:

С ездой на Марсе у меня разочарование...
У Марса, как я уже говорила, очень размашистая рысь и, в отличие от остальных лошадей, он сильно толкается под корпусом вверх задними ногами.
Чтобы не загружать сильно спину коню (я не худенькая, а лошадь молодая, в заездке), я стараюсь расположить центр тяжести чуть впереди, следуя этим пунктам:

1) Сидеть максимально впереди - возможно ближе к холке лошади.
2) Слегка наклонив корпус вперед - держа центр тяжести корпуса над верхом бедра, а не над седалищными костями.
3) Наклоняться вперед преимущественно в тазобедренных суставах, поддерживая поясницу в среднем положении, а всю спину - максимально удлиненной и раскованной.


И вот, сидя так, я чувствую, что Марсу удобнее, чем когда я сажусь глубоко в седло.
Сегодня попросила Коляныча (нашего строителя) снять видео занятия и ... мне так жутко не понравилось!!! :shock: Болтаюсь жутко, а ниже опускаю стремена (как привыкла) - ему неудобно, я чувствую это хорошо. Вот, и что делать - ума не приложу. Пока не читала всяких там разных статей про то, какая посадка предпочтительнее для молодой лошади - не заморачивалась этой проблемой, а теперь я как-бы над Марсом парю, ему удобно, мне, кстати, тоже неплохо, но видок - отпад!!!

Сейчас видео закачаю - покажу!
 
Re: Жизнь в лесах...

D. написал(а):
Маш, поздравляю с победой над Герой! :)

Даш, спасибо! :D Два года - это срок! :lol:

D. написал(а):
А Уланчик настолько умный, что тебе надо очень внимательно следить за собой, за своими движениями. И теперь учи его двигаться просто по прямой.

Уже начала... Бедняга теперь обречен на скучные прямолинейные уроки. :D

птуся написал(а):
Кобыла прям горда собой!

Да, Ларис, так заметно, даже на фотографии!

птуся написал(а):
у меня Вятка тоже пыталась предложить все и сразу.

У них с Уланом нет родственников?
 
Re: Жизнь в лесах...

Совсем забыла упомянуть о прекрасной новости: мне построили таки навес для лошадей!! Конечно, могли бы и более фундаментально, но я и такому рада: по крайней мере, буду теперь уверена, что Барон в плохую погоду, ночью, найдет себе укрытие рядом с конюшней. Что и требовалось, собственно... 8)
 

Вложения

  • SAM_2846.JPG
    SAM_2846.JPG
    119,5 KB · Просмотры: 580
Re: Жизнь в лесах...

Видео очень далеко, плохо видно... Но даже так, посмотрев, могу сказать, что никаких "болтаний" не заметила, нормально ты сидишь :)
Какой Марс все-таки красивый конь!
Эээ, какое там "загружать спину коню", смеешься что ли? Он такой здоровенный, что ты на нем даже мелковато смотришься )
 
Re: Жизнь в лесах...

Маш, сиди как коню удобнее. Вроде, на молодых лошадях, когда только заезжены, плотно в седло не садятся. На твоем видео мне надо все через лупу разглядывать. :D И я бы, наверное, делала вольты побольше( в смысле в диаметре).
буду теперь уверена, что Барон в плохую погоду, ночью, найдет себе укрытие
О, да, я тоже так думала, когда мы построили навес, но чаще бывает так: на улице мокрый снег, ветрюга страшный, идешь заводить коняжку, думаешь, она уже спряталась под навес и кушает там сено, а коняжка стоит столбом в леваде попом к ветру и напоминает ледяную или снежную статую. И в ливень тоже самое, нет чтобы под навес зайти или в конюшню - они стоят под ливнем столбами и мокнут. Все-таки, я продолжаю думать, что лошади не такие и умные животные. :)
 
Re: Жизнь в лесах...

D. написал(а):
На твоем видео мне надо все через лупу разглядывать. :D И я бы, наверное, делала вольты побольше( в смысле в диаметре).


Обычно я примерно так и делаю, но если бы я далеко отъехала от Коляныча, не то что с лупой - с телескопом надо было бы смотреть!
Вообще, не понятно, как сделать видео видным? :roll:

D. написал(а):
Все-таки, я продолжаю думать, что лошади не такие и умные животные. :)

Смотри, что я про ослов прочла в книге "Язык лошади":

Я могу предположить, что преимущественно так называемые азиатские,
разводимые в чистоте арабы, наряду со схожими с ослами физическими особенностями, также
проявляют сходство с этими непарнокопытными по своим психологическим качествам и манере
поведения. Их столь восхваляемые добродетели — большая выносливость, неприхотливость и «ум» —
все это типичные ослиные качества. Не говорите, что ослы глупые! Они осваивают новые задачи
значительно быстрее, чем лошади, и выполняют их, если эти задачи не слишком не соответствуют виду,
гораздо быстрее, чем их уважаемые сородичи.


Вот кто умный!!!

Anye написал(а):
Эээ, какое там "загружать спину коню", смеешься что ли? Он такой здоровенный, что ты на нем даже мелковато смотришься )

Ну, там мне кажется еще мышц нет... :shock: Слабенькая спинка... :shock: Или нет? Господи, начитаешься - вообще на коня залезать не хочется! 8)
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Смотри, что я про ослов прочла в книге "Язык лошади":

Вот кто умный!!!
Не, мне совсем умных тоже не надо. А то они быстро всему учатся, например, у меня сейчас стоят две скотинки тупенькие :D , закрыты палочками в денниках и стоят себе спокойно, а вот Кузя была караул, она открывает задвижки, выходит и открывает другую лошадь. Я стала палочки привязывать, а она научилась их отвязывать. :eek: Пришлось придумывать хитрую систему завязывания палок. И в леваде тоже, там она тоже выход открывала! А если она была бы совсем умной, она бы еще и замок открыла на двери и ушла гулять, еще и мамашу увела бы за собой! Не, пусть будут в меру умными, чтобы ума хватило хотя бы под навес спрятаться. :D
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
что Барон в плохую погоду, ночью, найдет себе укрытие рядом с конюшней.

А у тебя лошади разве на улице ночуют?
Не мерзнут?хорошо что навес..а то дождь снег...
 
Re: Жизнь в лесах...

D. написал(а):
Не, мне совсем умных тоже не надо. А то они быстро всему учатся,

Какая ты, Даша, ... прагматичная! :mrgreen: Вообще, правильно: горе то от ума! :lol:

D. написал(а):
пусть будут в меру умными, чтобы ума хватило хотя бы под навес спрятаться.

Может, это мы слишком глупо-самоуверенны, когда думаем, что им лучше под навесом? :wink:

k@sta написал(а):
А у тебя лошади разве на улице ночуют?
Не мерзнут?хорошо что навес..а то дождь снег...


Нет, Оксан, они ночуют в конюшне. Только Барон на улице, когда не холодно (до -15 град.) и не отвратительная погода. А дождь и снег - сущая ерунда для коня, привыкшего так жить... 8) Я бы и остальных выставила на улицу, будь моя воля, но Бароше тоже надо хоть когда-нибудь гулять на свободе. Вот, и гуляет.
 
Re: Жизнь в лесах...

Машич, вы уже навес сворганили? Быстро! Поздравляю!А сверху там что?
Видео посмотрела - так хорошо бежите! Плавно, спокойно, чух-чух-чух :mrgreen: .....
Машич, будь добра, расскажи, как ты учила Марса сгибаться(опускать голову)? Начинали же на земле? И как? А потом? Кажется, мы уже эту тему задевали, но хочется поподробней(Ты ж мой учитель! 8) )
 
Re: Жизнь в лесах...

Люсёк написал(а):
вы уже навес сворганили? Быстро! Поздравляю!А сверху там что?

Людок, не поверишь, это заняло всего день! А год примерно пришлось уговаривать их на этот подвиг! Сверху... сверху - крыша, покрытая баннером. Все. Больше ничего нет.

Люсёк написал(а):
Машич, будь добра, расскажи, как ты учила Марса сгибаться(опускать голову)? Начинали же на земле? И как? А потом?

Это ты задаешь вопрос, чтобы я ответила:" Да, на земле!" и Людок с радостью продолжил бы работу в руках т.к. надо ведь! :mrgreen: Я тебя раскусилаааа! :wink:

Да, Людок, сперва на земле. :mrgreen: Я с малолетства ему гнула шею, голову туда-сюда поворачивала, а в прошлом году сшила (наверное, помнишь: я показывала) капцунг безжелезный, просто с кольцами и мы начали заниматься одевая его. И постоянно я ему твердила" Головка, головка...", что означает на нашем языке: уступи головку давлению. Вообще, я требую его согнуть шею почти всегда даже тогда, когда я кладу на него седло! Пока не согнет - не положу, а если согнет и будет ждать, пока я его не поседлаю - получит приз! :D
На корде я с ним работаю именно со сгибаниями, подправляю и туловище и нос. Ему еще сложновато все-время так себя нести, но старается и, судя по всему, еще пол года и ему будет уже просто. А пока, под верхом, на шагу, я учу его отвечать на давление, на положение моих рук (вверх-вниз). На рыси то же самое, но пока с опущенной головой он недолго может пробежать. Галоп мы пока не отрабатываем вообще. Если и пробежится, то только, когда сам захочет. Я его тогда не останавливаю.
Вообще, мышцы лошади требуют растяжки, как и человека. Думаю, что если заниматься ежедневно хоть 15 минут, через пару недель уже будет результат. Это я сужу по себе! :mrgreen:
Марсу, кстати, больше нравится работа на плацу, чем я и пользуюсь т.к. если он, поумнев, поймет, что плац - это скука, то в лесу сгибаниями значительно хуже заниматься т.к. там очень много отвлекающих моментов, да и деревья мешают ... :D
 
Re: Жизнь в лесах...

Когда учила сгибаться на земле - ты делала поводом движение вниз и он сдавал голову на давление? Это первый момент?
 
Re: Жизнь в лесах...

Нет, у меня не было такого: первое движение, второе. Он должен был просто уходить от давления. Чем бы я не притрагивалась: рукой ли или недоуздок нажимал - не важно. И куда бы я не нажимала - всегда надо уступить головой. (если разговор про голову) Конечно, в стоячем положении сначала, потом - при ходьбе, потом уже - на рыси (все в руках). Но на ходьбе и рыси удобнее вот такой же капцунг сварганить, что у меня есть. (я его тоже, косолапая, сама сшила).
Я бы сказала, что первый шаг:
1. Уступка давлению стоя в любую сторону.
Потом:
2 Уступка давлению и не выпрямлять голову, пока я сама не позволю. Т.е. совмещение двух командр: уступка и "замри или стой". Это уже статическое упражнение. Более сложное, чем просто уступил - вернулся в прежнее состояние.

И уже потом, когда в руках он соображает и вокруг тебя, без корды, на небольшом расстоянии бегает и голову сам гнет по твоей указке - можно сверху уже начинать работу: у лошади шея уже гибкая, он сможет согнуться и под верхом.
Понимаешь, когда на нем сидит тушка, ему же еще надо баланс сохранять и спину не зажимать и пр. и пр. Для этого надо быть неплохо накаченным. Поэтом, под верхом ему в любом случае сложнее. Посмотри, когда Марс подо мной бегает, ему сложно голову постоянно вниз тянуть. Он ее периодически поднимает. Но это пройдет. Может, вот не через неделю, а через ... год, скажем, но пройдет. У меня Гера так же бегала долго (голову вниз -голову вверх), я особо не настаивала - не может, значит, не может. Может, мышц еще не хватает, может терпения - не важно! Я ей подсказывала опустить голову, как это ни странно, шенкелями - так смогла ей растолковать, так она поняла... Нажму шенкелями - Гера голову к земле гнет. Я ей уздой вообще не указывала сначала. Потом, когда она научилась минуту бежать с опущенной головой, я предложила взять трензель. Она сперва не поняла - зачем, а потом поняла, что так удобней. И так я то шенкелем, то трензелем с ней общаюсь...
Может, это не канонично, но я сразу трензелем мне пользоваться не хотелось - боялась, что рука у меня будет ее раздражать.
А Марс вообще же без трензеля, так что на носик небольшое давление накладываю. Надо лишь понять - вот сколько надо этого давления для управления. Вроде, уже поняла...
 
Re: Жизнь в лесах...

Я видишь печему спрашиваю....Гордей уступает давлению и сразу опускает голову, когда касаюсь его затылка(это на земле). На корде мы не ходим, чтоб учить его этому на расстоянии. Моя цель научить его опускать голову под верхом(он очень напряжён в этот момент и постоянно голова у неба) Вот как теперь научить его уступать давлению, если я верхом? Не буду ж я ему на затылок нажимать во время движения...
 
Re: Жизнь в лесах...

Маша, Маша...опять ты про работу в руках? :mrgreen: Давайте обсуждать работу под верхом! :)
Люда, я даже не знаю, как под верхом можно научить такому нажатию :) , обычно это долгая работа под верхом, когда лошадь наращивает мышцы и ей становится комфортно бегать или, например, лошадь спустила пар и расслабилась, шею вытянула. Если лошадь задирает шею, она почему либо скована(может быть недостаточно размята ), либо у нее такой постав шеи, что ей легче бегать в таком положении.
 
Re: Жизнь в лесах...

Люсёк написал(а):
Вот как теперь научить его уступать давлению, если я верхом?

Людок, если на лошади уздечка, научи его в руках хотя бы отзываться на минимальное давление трензеля т.е. руками работай, как в седле, но при этом стой на земле. А потом надо сесть на Шкета и то же самое делай сверху, когда Шкет стоит.
Если вы на недоуздке, то надо все-равно научить лошадь воспринимать команды давления недоуздком на земле, а потом с седла.
Как научится делать это стоя, можно делать все то же шагом.

А то, что Шкетяра задирает голову, так это потому что он не привычен к тому, что сверху кто-то сидит, мышцы не накачены. Естественно - задерет голову! Что делать? Качать... 8) Кстати, можно и в санях! :mrgreen: Ну, и гнуть, растягивать коня, чтобы ему было бы легче.


Даша все правильно написала: это долгая работа. Ну, как спортсмен тренируется, так и лошадь надо тренировать!

А я сегодня была в гостях у Бантика и Борея!!!! Живут они под Питером,а я как раз на пару дней приехала сюда.
Изменились очень: стали просто огромными. Все думают, что им полтора года, а не 8 месяцев. Борей ростом с Улана! Очень любит свою хозяйку, целует ее непрерывно. Зато других лошадей в леваде, старше его, строит на два счета: бьет и зубами и копытами - не подпускает к хозяйке.
Бантик по-прежнему робкий, нежный. Он совсем не похож на мощного и наглого Борея. С ним нельзя вообще силой, его можно только убеждать...
Конюшня у них в Колтушах. Рядом огромная ферма с двумя ослицами, верблюдами и пр. живностью!!!! Там такие красивые индюки!!!!! Я сразу захотела завести таких у себя!
В общем, жеребятки в добрых, хороших, заботливых руках. Их любят - я рада.
 

Вложения

  • Фото0302.jpg
    Фото0302.jpg
    170,2 KB · Просмотры: 668
Re: Жизнь в лесах...

Маш, какие хорошие новости про малышей! Красавцы! :) Раз они так хорошо растут, значит кормят хорошо и гуляют, а это самое главное для малышей. Ну а Борейку кастрируют потом, раз такой доминант. :)
Людок, если на лошади уздечка, научи его в руках хотя бы отзываться на минимальное давление трензеля т.е. руками работай, как в седле, но при этом стой на земле. А потом надо сесть на Шкета и то же самое делай сверху, когда Шкет стоит.
Если вы на недоуздке, то надо все-равно научить лошадь воспринимать команды давления недоуздком на земле, а потом с седла.
Как научится делать это стоя, можно делать все то же шагом.
Маш, а Люда писала про Гордеича. :)
Знаете, какой смысл тянуть лошадь поводом, если она не двигается? У меня лошадь начинает опускать голову сама после первой рыси или активного шага минут 20, это не еле-еле двигать ножками на месте, а нормально бежать. Чтобы лошадь лучше бежала на повод, я ее активнее двигаю вперед шенкелем. Вобщем, теоретически это сложно объяснить. До меня это дошло только тогда, когда я это сама почувствовала, верхом конечно же. :)
 
Сверху