Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах...

D. написал(а):

Спасибо, Даш! Они, правда, очень милые! Правда, хозяйка конюшни жалуется на то, что на Бантика может напасть ступор и он иногда сложно извлекаем из денника для того, чтобы повести в леваду, но по-моему, это полная ерунда: сама же с хозяйкой Борейки извлекла его оттуда много-много раз, погуляли в поводу. Оба жеребенка отлично ходят на чембуре. Ну, а то, что ступор или упереться может - так и у человека это бывает, не то, что у лошади! Мало ли что!
Но, если честно, думаю, что Бант все-еще переживает отъезд из отчего дома: он не независимый и сильный, как Борей, а нежный маменькин сынок. Трудно все это для него оказалось: и перевозка на плохом коневозе (надо колесом стоял малыш, так, что ножками и пошевелить то было трудно), и сразу без мамы. Ну, и что тут говорить, в деревне у нас все своё было: дядька-Улан, дядька-Марс, папашка-Барон, злюка-бабка-Гера и, конечно, братан. Хорошо, Борей остался рядом, а то стресс мог быть сильнее.
Глядя на них можно сказать, что для Борея момент отъема был, действительно, в срок, а для Бантика, возможно, надо было и до года у материнского бочка то попрыгать...
Ну, теперь чего уж... Дети - они всегда разные, даже если по возрасту и одинаковы!
Я позавидовала Марсу: родился в Балуеве, сосал маму до двух лет, всегда в компании любящих лошадей и людей, знакомых с рождения. Вот, счастливчик то! :D (И Улан и Алиса так же!)


Еще было мне очень интересно, узнают ли жеребята меня после двухмесячной разлуки. Так вот, по словам хозяйки Борея Анны, они однозначно меня узнали т.к. Бантик, который обычно чурается чужих людей, сразу дал мне делать с собой все: ходить, чистить, ноги поднимать, кормить и пр. и пр. Хотя, конечно, их мимика оставляет желать лучшего: ну ничегошеньки в не видно! :lol: Вон, собачки, как радуются: прыгают, на ручки лезут, лижут, а лошади - просто недоразумение какое-то! Я еще удивляюсь, что некоторые пишут про то, что много лет проходит после разлуки и потом, при случайной встрече, лошадь ржет он радости! Может, это сказки? :roll: Гера, да, ржет, и Барон, но вовсе не от радости, а от страстного желания чего-то вкусного! В общем, уж и не знаю, радуются ли лошади при виде их "любимого" хозяина или нет...

D. написал(а):
а Люда писала про Гордеича.

Откуда ты знаешь? :roll: Ну, пусть с Гордеичем манипулирует! :D

D. написал(а):
Чтобы лошадь лучше бежала на повод, я ее активнее двигаю вперед шенкелем.

Да, это верно. Но, согласись, Даш, что для того, чтобы лошадь бежала быстро и держала голову вниз нужно быть все-таки хорошо тренированной лошадью, коим пока Гордеич (я думаю) не является. Пусть он хоть научится не на рыси, а на месте опускать-поднимать голову от давления оголовьем: потом ему легче будет сообразить на рыси чего от него хотят, когда набирается повод, когда опускается-поднимается рука... А пока Людок будет его на месте и на шагу голову опускать-поднимать - тянуть, она сама поймет фишку.

D. написал(а):
До меня это дошло только тогда, когда я это сама почувствовала, верхом конечно же. :)

У меня аналогично. Конечно, помогло прочтение разных статей и просто рассказов... А сначала мне казалось, что для лошади это - плевое дело бежать так или иначе, а то, что она не делает этого, так это потому, что не понимает. Потом только сообразила (когда сама после годового пропуска стала делать растяжку на полу и не смогла лечь на колени грудью), что если мышцы короткие, не растянутые, не эластичные, лошадь просто даже физически не может это сделать, а тем более на бегу!
... Да... Так и учимся с лошадьми вместе! :D А был бы тренер - было бы быстрее. Но я не жалею - так я как будто первооткрывательница! Потом нахожу, что все, что я "открыла" - азы ВЕ! :lol: Но меня это вот ни капли не смущает: мне интересно, ну и все!
 
Re: Жизнь в лесах...

Но, согласись, Даш, что для того, чтобы лошадь бежала быстро и держала голову вниз нужно быть все-таки хорошо тренированной лошадью, коим пока Гордеич (я думаю) не является. Пусть он хоть научится не на рыси, а на месте опускать-поднимать голову от давления оголовьем: потом ему легче будет сообразить на рыси чего от него хотят, когда набирается повод, когда опускается-поднимается рука... А пока Людок будет его на месте и на шагу голову опускать-поднимать - тянуть, она сама поймет фишку.
Не соглашусь. :) У меня Находа нифига не тренированная, но когда расслабится, опускает голову сама и вытягивает шейку, если даже занятие начинается на негнущейся корявой лошади колом. Вот, как бы объяснить, даже на стоящей лошади для опускания головы больше работает шенкель, а можно при этом наделать много ошибок( например, пилить лошадь поводом слева направо, дергать) - это вызовет только сопротивление и не научит ничему ни всадника, ни лошадь. Лошадь же должна уступать шенкелю, мы учили этому лошадь в руках, вернее, даже тетка с сестрой, а я стояла в сторонке. :) но лошадь научилась уступать шенкелю и у меня все равно первое время не получалось добиться от лошади чтобы она встала и голову опустила. Еще посадка играет не последнюю роль, если падать лошади на шею, она инстинктивно будет ее задирать.
 
Re: Жизнь в лесах...

D. написал(а):
когда расслабится, опускает голову сама и вытягивает шейку, если даже занятие начинается на негнущейся корявой лошади колом.

Даш, я конечно не знаю точно, но, по аналогии с человеком,несущим груз, его сразу трудно правильно "взять на спину" и правильно идти, пока не накачаешь нужные места... Для расслабление с грузом необходим комфорт, а для комфорта необходимы мышцы... Вот, я (абсолютно ненакаченная в смысле ношения рюкзаков - 10 кг для меня уже ооочень тяжело!), к примеру, пройду метров 100 и - все: спина уже болит, руки сводит и пр. радости. Что я делаю? Расслабляюсь - нет же! Начинаю пытаться задирать выше голову, подставлять лопатки, локти, зад под рюкзак, чтобы он не мешал. Да, знаю, что это не поможет, но делаю т.к. чем дальше - тем больнее. И ... пошло-поехало! По нарастающей. И точно, что через 20 минут ходьбы (какой уж там бег!), я - просто мученик с искривленной спиной и умирающим сердцем!
Вооот... Ну, может, Находа как-то сама собой накаченная, а? Тоже разные "кондиции" ведь бывают... Короче, говорю свои ощущения, которые я испытываю, сидя на Гере. Кстати, голова вниз - это , я имею ввиду, нос совсем внизу, на расстоянии ... 30 см. от земли... примерно.

Ой, нашла тут такую фотографию! Как Марс сосет Алису! :shock:

 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Даш, я конечно не знаю точно, но, по аналогии с человеком,несущим груз, его сразу трудно правильно "взять на спину" и правильно идти, пока не накачаешь нужные места... Для расслабление с грузом необходим комфорт, а для комфорта необходимы мышцы...
Маш, я с тобой согласна. Посмотри мое первое сообщение, я писала что это работа не одного дня под верхом, при этом лошадь должна быть как минимум размята;а сначала нужно ввести в работу, т.е. она должна работаться каждый день под верхом.
Рот можно отработать и в руках поводом, чтобы лошадь сдавала от давления, но, основная работа она будет под верхом и самое главное когда этим занимаешься, должен четко понимать всю последовательность своих действий и лошадь также может сопротивляться. В итоге, если не умеешь, может получиться лошадь которая постоянно будет дергать головой, как только дотронешься до повода или повод выдирать.
Также и всадник, он не должен мешать лошади, он должен быть расслаблен, но не болтаться и не валиться в разные стороны, рука должна быть расслаблена, нужно понимать где начинается контакт со ртом лошади.
mmm написал(а):
Ой, нашла тут такую фотографию! Как Марс сосет Алису! :shock:
Мило. :) У меня Кузька Находу сосала, пока я Находу домой не увела, а Кузе уже 4й год. :)
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Людок, если на лошади уздечка, научи его в руках хотя бы отзываться на минимальное давление трензеля т.е. руками работай, как в седле, но при этом стой на земле. А потом надо сесть на Шкета и то же самое делай сверху, когда Шкет стоит.
Вот про это я и спрашиваю. Значит, чтобы опустить голову - нужно повод на себя?
Мне б этому на земле научиться, а потом уж и под верхом стоя хотя бы.....Про шаг мне только мечтать, про рысь - молчу :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах...

Интересно, Людок найдет начало нашей дискуссии? :lol: Ой, Людок нашла! :lol:



Представляешь, Даш, я ведь , когда обучалась ВЕ у тренера, знала лишь то, что надо вот так держать руки, вот так ноги и вот так послать, а вот так остановить - все! Почему - что - это было выше моих мыслительных способностей! :mrgreen: И когда мне пришлось вот заезжать лошадей у меня не было ни малейшего представления об этом! Мне казалось, что это так элементарно т.к. лошадь сама знает, что уж если я набрала повод, то надо тормозить или загнуть голову - все! Лошадь, конечно, этого не знала, да и это было все неправильно и, как результат, после моей "грамотной" работы я переучивала Алису два года от дерганья головой с помощью стоп-крана! И только в этом году она потихоньку стала брать повод.
Улану посчастливилось больше :mrgreen: : я почти сразу убрала железо и одела недоуздок, поэтому навредила меньше в плане "обучения дурным привычкам", зато просто не обучила остальному. В принципе, может оно и ничего т.к. лошадь была хорошо управляема, но теперь я вижу, что надо его все-таки научить по-настоящему! Благо, головой не бьет и любит учиться.
Марсу, получается, повезло совсем! :mrgreen: Если бы оставила еще одного жеребенка, того бы сразу, не сомневаясь, взяла в оборот и уж слепила бы не как слепая, а уже чуть-чуть чего-то кумекая! Но, мало вероятно, что это произойдет и практика "балуевской заездки" оборвется на Марсе. :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах...

Людок, ты не должна тогда ставить такую далекую цель: научи его отзываться на повод на земле сперва. А вообще, положение головы можно менять набирая повод и опуская-поднимая руки. Т.е. двумя способами. Только учти, что он не должен воспринимать набор повода, как остановку! Это еще не есть посыл к остановке!
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Если бы оставила еще одного жеребенка, того бы сразу, не сомневаясь, взяла в оборот и уж слепила бы не как слепая, а уже чуть-чуть чего-то кумекая! Но, мало вероятно, что это произойдет и практика "балуевской заездки" оборвется на Марсе. :mrgreen:
Маш, когда тебе станет скучно, ты оставляй себе жеребенка на вырост и заездку, потом пристроешь уже готового коня, заезженного по своей методике. Заодно потренируешься, чтобы навык не терять. :)
 
Re: Жизнь в лесах...

Думаешь, взрослую лошадь возьмут? Я тоже думала об этом, тем более, что к молодым лошадям я не очень привязываюсь: люблю, конечно, но не так, как моих старичков! :D Поэтому, отдам почти без сожаления!
 
Re: Жизнь в лесах...

Мне кажется, взрослую, заезженную, контактную лошадь возьмут быстрее, чем малыша( потому что малыша еще надо вырастить, а это его надо поместить в подходящие условия).
Людок, ты не должна тогда ставить такую далекую цель: научи его отзываться на повод на земле сперва.
Да это те же уступки: сдал челюсть - убрала давление, похвалила; сдал в затылке - убрала давление, похвалила. :)
 
Re: Жизнь в лесах...

D. написал(а):
Мне кажется, взрослую, заезженную, контактную лошадь возьмут быстрее, чем малыша

А я бы малыша взяла, чтобы уж точно моим был, чтобы мы друг друга с полуслова понимали! Взрослую лошадь будет воспитывать совсем другой человек - это другое дело!
Ох, после посещения конюшен, если честно, я бы, если бы жила бы в городе, вообще лошадь не взяла. Если, конечно, не была бы миллионером и не могла бы содержать ее в какой-нибудь элитной конюшне.
Даже моя конюшня в деревне мне показалась уютным уголком, где и правда можно отдохнуть и где лошадям хорошо...
Что мне ужасно не понравилось - это левада: вся земля, в эту ужасную погоду превратилась в грязное месиво, по которому ходят и бегают лошади. Это понятно, конечно, но мне стало грустно... Как хорошо, что я своих могу отпускать погулять в свое удовольствие! :D
А в самой конюшне было как-то холодно и уныло... Света почти не было, но денники чистые, большие, с большим слоем опилок.
Хозяйка там молодец: строгий режим, посторониим ВЗ, сено вдоволь и пр. Просто понимаешь, что в условиях большого города (хоть это и пригород) большего ожидать невозможно или возможно, но очень дорого, что не по карману простым смертным...
Кстати, пока я там находилась, возилась с жеребятами, я поговорила с конным народом! ААА!!! Я до сих пор просто в экстазе: ТАМ ВСЕМ ИНТЕРЕСНО ГОВОРИТЬ О ЛОШАДЯХ И ВСЕ СЛУШАЮТ ДРУГ-ДРУГА ОТКРЫВ РТЫ!!!! Так здорово! :mrgreen: Я уже давно веду разговор сама с собой. Хорошо, у меня еще есть Александра в качестве собеседника, но она, как и я, после работы лошадей погружается в чтение или интернет. А тут просто уйма людей, которые готовы разговаривать!!! :shock: (Наверное, со стороны, я кажусь каким-то пещерным жителем :mrgreen: )


 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
А я бы малыша взяла, чтобы уж точно моим был, чтобы мы друг друга с полуслова понимали! Взрослую лошадь будет воспитывать совсем другой человек - это другое дело!
А я не согласна. :) Из малышей иногда вырастает не то, что хочется, а растут они долго, для пользования лучше брать готовую лошадь. А если уж становится совсем скучно или хочется попробовать что-то новое, тогда можно и малышами заняться. :)
mmm написал(а):

Что мне ужасно не понравилось - это левада: вся земля, в эту ужасную погоду превратилась в грязное месиво, по которому ходят и бегают лошади. Это понятно, конечно, но мне стало грустно... Как хорошо, что я своих могу отпускать погулять в свое удовольствие! :D
Конечно, человек избалованный просторами деревни пришел в городскую конюшню. Что он мог там еще увидеть в первую очередь, как не леваду? :D
mmm написал(а):

Кстати, пока я там находилась, возилась с жеребятами, я поговорила с конным народом! ААА!!! Я до сих пор просто в экстазе: ТАМ ВСЕМ ИНТЕРЕСНО ГОВОРИТЬ О ЛОШАДЯХ И ВСЕ СЛУШАЮТ ДРУГ-ДРУГА ОТКРЫВ РТЫ!!!! Так здорово! :mrgreen:
Где еще и с кем можно говорить столько времени о лошадях? А главное, когда говоришь о понятных друг другу вещах.:)
 
Re: Жизнь в лесах...

Где еще и с кем можно говорить столько времени о лошадях? А главное, когда говоришь о понятных друг другу вещах.:)

Для человека с улицы такое общество вообще должно показаться сборищем сумасшедших! :lol:
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Что мне ужасно не понравилось - это левада: вся земля, в эту ужасную погоду превратилась в грязное месиво, по которому ходят и бегают лошади. Это понятно, конечно, но мне стало грустно... Как хорошо, что я своих могу отпускать погулять в свое удовольствие! :D
У меня такая же левада. :( В этом году зима никак не приходит, да еще у нас глина, так что грязь дикая. Я уже мечтаю что бы замерзло.
mmm написал(а):
Для человека с улицы такое общество вообще должно показаться сборищем сумасшедших! :lol:
За то для посвященных одно из лучших мест на земле. :wink:
 
Re: Жизнь в лесах...

Маш, увидела фотку где Марсик сосет, чуть со стула не рухнула! :lol: Бессовестный :lol: , такой лоб и мамку тянет! :lol:
Я думала Либи поздно отняла, ан нет. Есть еще вон какие. Зато здоровее будут. мамкино молочко-то оно здоровье!!!!
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Что мне ужасно не понравилось - это левада: вся земля, в эту ужасную погоду превратилась в грязное месиво, по которому ходят и бегают лошади. Это понятно, конечно, но мне стало грустно... Как хорошо, что я своих могу отпускать погулять в свое удовольствие! :D
А у нас и в деревне в такую погоду все в грязное месиво превращается. Но мне кажется, лошади по этому поводу не особо сильно страдают. Моя вон с каким удовольствием в грязи валяется, еще и выбирает, где погрязнее, чтобы улечься.

mmm написал(а):
Я поговорила с конным народом! ААА!!! Я до сих пор просто в экстазе: ТАМ ВСЕМ ИНТЕРЕСНО ГОВОРИТЬ О ЛОШАДЯХ И ВСЕ СЛУШАЮТ ДРУГ-ДРУГА ОТКРЫВ РТЫ!!!! Так здорово! :mrgreen: Я уже давно веду разговор сама с собой.
Мне это знакомо. Как я соскучилась по такому общению!
Хорошо хоть, есть Прокони, а то вообще бы волком взвыла.
D. написал(а):
Из малышей иногда вырастает не то, что хочется, а растут они долго, для пользования лучше брать готовую лошадь. А если уж становится совсем скучно или хочется попробовать что-то новое, тогда можно и малышами заняться.
Я тоже так думаю. Но все-таки с малышами здорово возиться. А взрослые готовые лошадки - хороший вариант для ленивых, либо неопытных :)

А у Алисы все это время есть молоко, и Марс ее подсасывает, или это он просто так сунулся? проверить, по старой памяти )
 
Re: Жизнь в лесах...

кетт написал(а):
В этом году зима никак не приходит, да еще у нас глина, так что грязь дикая. Я уже мечтаю что бы замерзло.

Что же из этих колдобин получается, когда они замерзают? Там же ходить будет невозможно без растяжений! :roll:

Аня & Миша написал(а):
увидела фотку где Марсик сосет, чуть со стула не рухнула! :lol: Бессовестный :lol: , такой лоб и мамку тянет!

Ну, зачем уж так! :lol: Это же фотография не этого года! Ему тут всего два годика! :mrgreen:

Аня & Миша написал(а):
Зато здоровее будут. мамкино молочко-то оно здоровье!!!!

Вот, и я так же думала - оставила сосать! Тем более, что Алиса вполне себе в теле была! А когда Бант должен был родится - сама изгнала бедного сына!

Anye написал(а):
А у Алисы все это время есть молоко, и Марс ее подсасывает, или это он просто так сунулся?

Это не это, а прошлое лето. Так что тогда у нее оно было т.к. Марс сосал просто непрерывно! :lol:

Anye написал(а):
с малышами здорово возиться. А взрослые готовые лошадки - хороший вариант для ленивых, либо неопытных

Ань, ну вот мы все неопытные с жеребятами! Просто надо взять себя в руки, почитать кое-какие статьи и учить. Тем более, жеребенок растет не так уж и быстро: успеваешь и читать и в жизнь воплощать! :wink:
 
Re: Жизнь в лесах...

Я люблю жеребят. Чужих :mrgreen: Мне гораздо легче с полуторками или, на крайний случай, с годовиками общаться, чем с совсем малявками. Терпения на них не хватает, а злиться на малышей - стыдно)))
А у нас в леваде и на манеже даже в такую погоду крысотишшша - щепа, никакой грязи 8)
 
Re: Жизнь в лесах...

mmm написал(а):
Ань, ну вот мы все неопытные с жеребятами! Просто надо взять себя в руки, почитать кое-какие статьи и учить.
Убедила :)

Марсу свезло так свезло! До 2-х лет мамку сосать, это ж надо. Зато здоровый, как бык, вырос ))
 
Re: Жизнь в лесах...

Тоже работаю постоянно с земли..мне кстати так больше нравится работать чем под верхом..

С Музей - вообще одно удовольствие работать..я балдею с него 3 тьфу..
Самое интересное если чтото делает не так я обижаюсь психую..он с таким жалостливым видом лезет целоваться..ну все..Сначало отворачиваешься..:Отстань..уйди плохой..Он лезет, тянется поцеловать.в губы..в щеку...Ну тут расстаиваешь..даешь себя поцеловать..Музя довольной физианомией делает поклон:)и тут же клянчит сахар..
Или стоит тянется тянется..ты отворачиваешься..музя теребит тебя губами и нечаянно прикусывает..тут же понимая что совершил ошибку, отскакивает и потом лезет с извинениями..В такие моменты ему все прощаешь:))
 
Сверху