Жизнь в лесах.

Re: Жизнь в лесах. ..

Люсёк написал(а):
значит у Геры была такая же проблема, как у Гордея сейчас - голова вверх? Т. е. она всё время напрягалась под верхом? Много лет тебе понадобилось, чтобы её расслабить....Да ужжжжж.

Людок, да, у Геры и у Алисы была одна и та же проблема!
Но, во-первых, пока я осознала т.с. полностью, что это - действительно проблема, прошло, наверное, лет ... 5! :shock: И только в прошлом году Гера стала бегать вперед-вниз на корде (и Алиса) , а до этого - абы как! Во-вторых, осознав, я не знала, что с этим дефектом делать и как с ним бороться! В-третьих, у Геры болела спина и нога и она очень сильно хромала года два, так что минус два года. 8)
В-четвертых, я с кобылами занималась крайне редко: максимум, два раза в неделю!

Anye написал(а):
у серой высокий выход шеи, и лошадь просто физически не может держать голову на уровне холки, ей тогда себя не уравновесить. Если надеваю мартингал - нос опускается, затылок округляется и получается ... сбор!

Ань, я с Алисой тоже сперва на мартингале ездила, но ... она еще хуже психовала - сняла. У нее тоже выход шеи олений, но ведь научилась бегать вниз башкой и сейчас даже предпочитает!

Anye написал(а):
а мы всегда так бегаем, с задранной головой, если мартингал не надет :| . Я бы не сказала, что Герда от этого напрягается,

Не знаю, что и сказать... Я очень чувствую: как только шея поднята, сразу напряжение во всем теле лошади. Как у Геры, так и у Алисы. Ну, и у других, но они не в счет т.к. не такие "девочки" :mrgreen: : этих проблем с мальчиками почти нет...

D. написал(а):
Гера, вроде как, из деревни была и по деревенски обучена.

Даш, Геру привезли маленькой, незаезженной и заезжала ее тетенька, которая до этого на конезаводе работала (работала в это время у Саши дояркой) . И как она это делала - я не видела т.к. лошади еще были не мои...

D. написал(а):
Рыжий наш из деревни сейчас тоже бегает как бревно, голова колом стоит, иногда на шагу ее опускает.

Вот-вот! В точности, как Рыжий! :D

---------------------------

Сегодня мне позвонила хозяйка Масяни (того моего жеребенка, который уехал в Подмосковье и сбежал в лес, помните? Родной сестры Марса.). Так вот, она купила вторую кобылу (арабку) и, когда ее привезли, люди, сопровождавшие ее, увидев Масяню, упали в обморок и спросили, чего это такое? Мамонт или что? :shock: Побежали и принесли метр... Обмерили и получилось, что у нее высота в холке .... 180 см! :roll: Новая кобыла, по словам Ларисы, смотрится просто как пони рядом с этим мохнатым монстром! :lol:

---------------------------

Хочу похвастаться кобылой! Алиса сегодня, наконец, взяла повод и, более того, даже когда я ей отпускала его, искала его и просила его! :shock:
Даже не верится! Я и раньше чувствовала, что Алиса, будучи подчиненной кобылой, будет с радостью брать повод и слушать его, но ей было никак не разобраться с воздействием на рот т.к. супер-заездка успешно "объяснила" ей, что раз повод натягивается - надо включать газ! И вот, ура-ура, повод - это моя рука, и ей очень приятно слушаться мою руку!!! Невообразимо было приятно с ней сегодня в лесу!
Может, пора и Марсу в рот вставить трензелёк? :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
Ань, я с Алисой тоже сперва на мартингале ездила, но ... она еще хуже психовала - сняла. У нее тоже выход шеи олений, но ведь научилась бегать вниз башкой и сейчас даже предпочитает!
К Алисе, стало быть, и был необходим такой подход, как у тебя. А мою мартингал, наоборот, дисциплинирует ), как чувствует, что он надет - сразу башку меньше задирает, и мартингал даже не натягивается.

mmm написал(а):
увидев Масяню, упали в обморок и спросили, чего это такое? Мамонт или что? Побежали и принесли метр... Обмерили и получилось, что у нее высота в холке .... 180 см!
Ого! :shock: Слушай, а ведь родители у Масяни и Марса не такие высокие? Интересно, в кого дети пошли? :roll:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

Anye написал(а):
mmm написал(а):
увидев Масяню, упали в обморок и спросили, чего это такое? Мамонт или что? Побежали и принесли метр... Обмерили и получилось, что у нее высота в холке .... 180 см!
Ого! :shock: Слушай, а ведь родители у Масяни и Марса не такие высокие? Интересно, в кого дети пошли? :roll:
Акселерация однако. :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

Anye написал(а):
Слушай, а ведь родители у Масяни и Марса не такие высокие? Интересно, в кого дети пошли?

Родители вовсе не высокие! Почему такая огромная Масяня и Марс не малыш - не понятно! Может, это потому, что и Масяню пичкали всякими полезностями (и до сих пор пичкают) и Марс пил молоко до двух лет, да и рацион у него был значительно лучше, чем у мамы-папы в молодости? 8)

кетт написал(а):
Акселерация однако.

Я даже не верю... :oops: Ну, понятно еще 170, но 180! :shock: По-моему, они могли ошибиться.
Мне Лариса обещала выслать фотографию Масяньки-мамонта. Получу - обязательно выложу тут! :D
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
Родители вовсе не высокие! Почему такая огромная Масяня и Марс не малыш - не понятно!
Говорят, что дети всегда выше родителей 8)
mmm написал(а):
Алиса сегодня, наконец, взяла повод и, более того, даже когда я ей отпускала его, искала его и просила его!
Я вот, например, вообще даже и не соображу, как лошадь этот повод берёт, отдаёт и даже просит :shock:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

Люсёк написал(а):
Я вот, например, вообще даже и не соображу, как лошадь этот повод берёт, отдаёт и даже просит

Людок, я тоже не соображала, пока не получилось: я сейчас именно чувствую, что она как-бы хочет, чтобы я "вела" ее голову: не находя повод (если я его просто брошу), она начинает его искать (опускает голову вниз, стараясь как-бы дотянуться до него - он же внизу, когда брошен повод) и успокаивается, если чувствует, что я держу повод (показываю что ей делать с головой и передними ногами).
А раньше я тоже читала всю эту примудрость в книгах, но ведь мои лошади такого ничего не умели, поэтому и я не понимала ничего.
Потом - работа вперед-вниз. Получилось: лошадь уже бежит внизу... Опять таки повод тут минимально при чем. Но я чувствую уже разницу в том, КАК она бежит.
Потом пытаюсь мягко предложить ей повод (т.е. трензель): чуть-чуть набираю повод . Сперва лошадь, естественно, не понимает. Потом, вдруг, ррраз - и осознала. И я чувствую, что теперь управляю не только телом, но и рукой и кобыла сразу гнется. Ну, наверное, еще далеко до совершенства, но значительно лучше, чем когда она перла как ни попади передними своими плечами! :D

Конечно, работала с ней с земли: сгибания, работа на корде (именно с опусканием головы). Под верхом обязательно бесконечно (сперва в положении стоя) поводом просила поставить голову в то или иное положение. Потом на шагу на нарисованном вольту, чтобы ей было бы понятней, то же самое.
Потом уже на рыси.
До галопа у нас дело не дошло. Если бежим - бежим, как придется... 8) Но ей уже не комфортно без повода - я чувствую... Однако, считаю, что галоп буду отрабатывать со сбором.
Следующий шаг - задние ноги. Это еще я не проходила! :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

Маш - все же рост зависит от кормления..и от генов:)которые заложены.
Музя 3х леткой ко мне приехал с 148 см.за 2 года набрал 10 см -159см - Рябова когда приезжала - замеряла его.
Аманта - его доча.8 месяцев 143 см..Зато папа Музи, его дед - за 160 были.И сколько будет Аманта тогда?Посмотрим в год ее промеры:)
 
Re: Жизнь в лесах. ..

У меня , кстати, Марьяна тоже гораздо выше своих родителей - от кормления действительно многое зависит.
 
Re: Жизнь в лесах. ..

От кормления, от содержания и от генов зависит рост. Того же араба, наверное, сколько не корми, он не вырастет в мамонта и не станет Масяней. :D
 
Re: Жизнь в лесах. ..

k@sta написал(а):
Музя 3х леткой ко мне приехал с 148 см.за 2 года набрал 10 см -159см

Удивительно! С трех до пяти лет вырос на 10 см!!! :shock: А чем ты его кормила? (Надо Марса так не кормить :mrgreen: т.к. мне его высота уже чрезмерна: залезаю еле-еле с большого ящика!)

кетт написал(а):
кстати, Марьяна тоже гораздо выше своих родителей - от кормления действительно многое зависит.

Кать, а ты чем Марьяну кормила? 8)

D. написал(а):
Того же араба, наверное, сколько не корми, он не вырастет в мамонта и не станет Масяней.

Да уж! Прикинь: араб 180 в холке! :lol: Кстати, было бы красиво... 8)
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
k@sta написал(а):
Музя 3х леткой ко мне приехал с 148 см.за 2 года набрал 10 см -159см

Удивительно! С трех до пяти лет вырос на 10 см!!! :shock:

[/quote]
Ужас какой, Марьяне как раз 3...! :mrgreen:

Кать, а ты чем Марьяну кормила? 8)
[/quote]
Я думаю, что надо ставить вопрос не "чем", а " сколько". :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
Кать, честно, ЧЕМ и СКОЛЬКО??? :D Неужели ну очень много?
Да нет, кормила просто вволю . Летом пастбище хорошее, зимой сено и овса немного , яблоки там, морковка или свекла кормовая. Одним словом ничего особенного. Просто Манькина мать до двух лет страшно голодала, когда я ее купила , она была чуть выше пони, выросла у меня сантиметров на 15. Отец тоже не на элитной конюшне жил. Может при лучшем кормлении Марьянины родители были бы и выше. :roll:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

кетт написал(а):
Просто Манькина мать до двух лет страшно голодала, когда я ее купила , она была чуть выше пони, выросла у меня сантиметров на 15. Отец тоже не на элитной конюшне жил. Может при лучшем кормлении Марьянины родители были бы и выше. :roll:
Конечно были бы. :) Но вот какие бы они были при хорошем кормлении, наверное, очень похожи были бы на Марьяну.
Хотя вот тетка моя брала кобылу с фермы, кобыла огромная, в два с половиной года 170, а папа у нее маленький, мама средняя.
 
Re: Жизнь в лесах. ..

кетт написал(а):
овса немного , яблоки там, морковка или свекла кормовая.

Ооо! Нам такая кормежка не грозит: яблоками до отвала кормимся лишь осенью, морковь вот пол месяца назад закончилась, теперь, наверное, уже до след. урожая, а кормовой свеклы никогда не видели! Так что лишь сено да овес! Ну, конечно, сухари разные, сахарки, но больше, увы... :cry: А так бы хотелось давать вкусных овощей и фруктов!
Но даже если они у меня появятся, то буду делить между коровами, а лошадям - что останется т.к. коровки все-таки молоко дают и телят рожают каждый год ... 8)
Правда, коровкам все-таки перепадают натуральные витамины: то капуста, то еще что...

кетт написал(а):
когда я ее купила , она была чуть выше пони, выросла у меня сантиметров на 15.

Ого! Здорово выросла!

D. написал(а):
Хотя вот тетка моя брала кобылу с фермы, кобыла огромная, в два с половиной года 170, а папа у нее маленький, мама средняя.

У твоей тетки кобыла была? А где она жила (тетка) и где сейчас эта кобыла?
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
У твоей тетки кобыла была? А где она жила (тетка) и где сейчас эта кобыла?
Она и сейчас есть, уже, наверное, чуть за 170 переросла. Стоит там же на конюшне, где и Кузя. На днях ожеребилась. :)
 
Re: Жизнь в лесах. ..

D. написал(а):
Она и сейчас есть, уже, наверное, чуть за 170 переросла.

Здорово! А что тетушка с ней делает? Значит, Даш, ты не одна в вашем семействе, кто увлекается лошадьми?

Вот люблю мороз и солнце! Пусть даже этот мороз - 25 градусов! Ветра нет, слава Богу, и, одевшись, как капуста, я преспокойно отправилась работать лошадей - маньяк, что скажешь! :mrgreen:
На свой комбенезон, который очень теплый, как написано на этикетках, я нацепила еще самодельные чапсы: разрезанные снизу шерстяные тренировочные штаны Саши (синие, с ломпасами) и, поэтому, никакая часть у меня не мерзла вот вообще! :D Особенно ведь мерзнет задняя точка, но она тоже была в комфортной температуре.
На голове был одет: шлем для снегохода, непродуваемая шапка-ушанка, капюшон с мехом от жилетки.
Ну, а количество кофт и свитеров было неисчислимым! :D
Зато позанимались на славу! Приятно, что в лицо не летит снег и не дует ветер! Лошади тоже загорали и блестели своими шкурками.
Марс меня приятно удивил: в лесу, под ёлкой, вдруг раздался лай неизвестной собаки. Собаки не было видно, а лай был злой и недовольный.
Конь напрягся, но я ему сказала, что все прекрасно и бояться собачек ему, большому слонику, очень даже стыдно, тем более, что он должен думать не об этом, а о том, чтобы сохранить жизнь своей любимой мамочке.
Марс подумал, чуть-чуть зафырчал и пошел дальше. Вообще, замечаю, что он верит мне, если я говорю с убеждением: "все хорошо, бояться не надо"!
И еще у нас маленький рекорд: мы доехали до лесного стадиона без единой попытки вырулить обратно домой! Это здорово т.к. сразу после отъезда Александры (числа 9 января), когда мы выдвинулись на тренировку без привычной компании, Марс заворачивал раз 10 домой (я уводила его в вольт)!
Сегодня оттачивали переходы из одного аллюра в другой и "задний ход". Здорово у него получается соображать, только уж больно любит попрошайничать: надо сократить подачки! :evil:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
Но даже если они у меня появятся, то буду делить между коровами, а лошадям - что останется т.к. коровки все-таки молоко дают и телят рожают каждый год ... 8)
Так и у меня в первую очередь все идет коровам, а лошадям чуть чуть, что бы не обидно было ,да и то с перебоями.
Нам тоже -25 обещают, и зачем я только зиму хотела? :roll: :mrgreen:
 
Re: Жизнь в лесах. ..

mmm написал(а):
Здорово! А что тетушка с ней делает? Значит, Даш, ты не одна в вашем семействе, кто увлекается лошадьми?
Будут напрыгивать ее, выступят на соревнованиях и как матку использовать, она ж с родословной, породистая латвийка(странно, но в родословной нет ни одной латвийской лошади, только гановеры, тракены и чк, а паспорт на латвийку :? ).
Тетка кмс, у меня, наверное, наследственная тяга к лошадям. :)
mmm написал(а):

На свой комбенезон, который очень теплый, как написано на этикетках, я нацепила еще самодельные чапсы: разрезанные снизу шерстяные тренировочные штаны Саши (синие, с ломпасами) и, поэтому, никакая часть у меня не мерзла вот вообще! :D Особенно ведь мерзнет задняя точка, но она тоже была в комфортной температуре.
На голове был одет: шлем для снегохода, непродуваемая шапка-ушанка, капюшон с мехом от жилетки.
Ну, а количество кофт и свитеров было неисчислимым! :D
Зато позанимались на славу!
И ты во всем этом еще смогла передвигаться и залезть на лошадь? В таком прикиде можно только на солнце любоваться, стоя где-нибудь во дворе неподвижной кучкой. :mrgreen:
 
Сверху