Злые собаки и невменяемые хозяева...

Да, есть такой тест (мы ОКД как раз по УГС и проходили), но только, насколько мне известно, эта бумажка - тоже всего лишь бумажка. Собственно, сам тест мы и не стали сдавать, поскольку это стоило дополнительных денег, а бумажка ничего не дает. Главное - получить управляемую собаку.
 
К вопросу об адекватности моего алабая могу сказать, что-таки мы выставлялись и в зубы и др.места ему судьи лазили, никого не укусил, других собак "не сожрал", рос с детьми, собаками и кошками и всех их любит и не жрет он всех бесповодночных, а адекватно реагирует лишь только на тех, кто бросается на него. Я думаю, что любой породник или те, кто держат служебников подтвердят, что это нормальная реакция, для служебной или охранной собаки, а завалиться на спину, испуганно повизгивая, это уже, как раз, неадекват! Кстати в моем случае, любой человек может, спросив разрешения, погладить любую из моих собак и остаться целям и невредимым. особенно моего слоника любят дети, они на нем верхом катаются))
Эгоистка (ник ваш очень вам подходит), как интересно и доброжелательно у вас всё получается?
своя собака значит (свое г...вно не воняет) создана для украшения земли, а других собак любых служебных пород, не говоря уже о бойцах, молоссах и пр. нужно ликвидировать вместе с их ужасными хозяевами, "чтобы таких хозяев и собак было как можно меньше" :shock: :shock: :shock: (т.к. в основной массе с такими собаками вариант "может ласково потрепать по голове любой встречный" особенно с разбегу - не пройдет).
действительно, кто и что думает по этому поводу?
 
И почему вы считаете, что САО заводят для того, чтобы напугать кого-то или самоутвердиться?? Вам не приходило в голову, что просто о вкусах не спорят!! Кому-то нравятся немецкие доги, а кому-то чихи, а пройдет время и может они поменяются местами, и что? Кто-то любит Allure (Chanel), а кто-то Notre Flore Iris (L'occitane), и что? Отстрелять тех или других?? Существовать могут только те, кто нравятся вам??
 
Завалиться на спину, испуганно повизгивая, иногда бывает защитной реакцией щенка.
Ни одна собака - ни на поводке, ни без поводка, не должна бросаться на других собак. Поэтому если на Вас кто-то бросается, то владельцы этих собак, безусловно, не правы. Только ключевое слово тут "бросается", а не поводок. Если собака неконтролируемо бросается, она должна быть на поводке. Правда, есть тут один нюанс: для некоторых владельцев агрессивных собак, постоянно гуляющих на поводке, любой тявк означает, что на них "бросились". Ну не привыкли их собаки нормально общаться с разными собаками в разной обстановке. Привыкли только к своему тесному коллективу. Не утверждаю, что в Вашем случае это именно так, но позволю себе такое предположение. Ибо где же найдется столько собак-самоубийц, чтобы с реальной агрессией подбегать к алабаю?
Кстати, когда недавно была в ветклинике, услышала рассказ владельцев пита о том, что якобы по дороге на них набросилась бродячая стая, и им пришлось спасаться бегством, потому что их пес, конечно, всех бы растерзал, но они боятся заразы - лептоспироза и т.п. Страшно удивилась такой реакции, а также тому факту, что они вообще нашли там где-то бродячую стаю. Обратно идем на остановку, и на нас с тявканьем выскакивает дворянин, охраняющий автостоянку. К нему присоединяется какая-то мелкая шавка, которая постоянно ошивается поблизости. Все как обычно, мы далеко не первый раз мимо них ходим. Нормальная заурядная ситуация, сталкиваемся с подобным часто. Мы, как обычно, не обращая внимания, идем своей дорогой. И тут меня озаряет - да это же и есть их грозная бродячая стая! Ну конечно, если бы на месте Мартышки был их пит, без конфликта бы не обошлось. Они ж "набросились".

О вкусах не спорят, но собаки служебных пород, которые используются именно для службы, - это оружие. А для оружия - особые условия. Думаю, владельцы таких собак должны специально тестироваться, а собаки - да, содержаться в особой строгости и изолированно от толпы людей. Бойцы - тоже собаки специфического предназначения. Для них тоже особые условия. Я не говорю, что этих собак надо запретить. Просто не надо смешивать их с остальными и навязывать всем их стандарты. Они другие. Хотите иметь оружие - будьте готовы к ограничениям, а не требуйте, чтобы все вокруг ограничивали себя ради Вас.
 
своя собака значит (свое г...вно не воняет) создана для украшения земли, а других собак любых служебных пород, не говоря уже о бойцах, молоссах и пр. нужно ликвидировать вместе с их ужасными хозяевами
Ордо я думаю эгоистка не имела ввиду породы собак, а скорее цель их использования. В этом плане согласна на все 100%) Моя собака (хоть это и доберман)нужен мне, как
нормальной собаки-компаньона, созданной на радость людям, для любви и ласки, для игр и развлечений, для украшения земли. А не чтобы напугать кого-то или самоутвердиться за счет других людей.
А по поводу Вашей САО, я думаю мы одинакового мнения(где-то писала выше), что у нас такие породы, один вид которых (без поводка) может вселить в человека ужас... Мы гуляем исключительно на поводке(а точнее на 8ми метровой корде) и нам это не мешает абсолютно...Обидно только, что когда к нам подбегает какая-нибудь собачка без поводка,некоторые комментарии владельцев типа: "А на Вашего монстра нужно одеть намордник", или "Я знаю какая Ваша собака безобидная, не надо мне сказки рассказывать...вот моя собака безобидная.."...

ПыСы: сорри за сумбур - на работе зашиваюсь! :oops:
 
Глагол написал(а):
я думаю эгоистка не имела ввиду породы собак, а скорее цель их использования.
Это так. Порода имеет значение, потому что у всех пород есть определенные задатки, или, по крайней мере, репутация, но важнее всего цель использования. И личность хозяина :) .
 
Думаю, владельцы таких собак должны специально тестироваться,
Эгоистка, согласна на все 100))
а собаки - да, содержаться в особой строгости и изолированно от толпы людей
а тут позволю себе возразить: мне кажется всё сугубо индивидуально)) У меня собака хоть и служебной породы, но изолировать ее от "общества" это слегка бесчеловечно...Кай как и многим собакам нужно общение(т.е. не только с хозяином и "приближением") для нормального функционирования ее социального Я)Но одно дело МЫ: собака с устойчивой психикой, адекватно ведущая себя в любой ситуации. Кай я доверяю на все 100% и люди знакомые с ней тоже)) Приятно слышать фразу: " Я думал все доберы еб@%&е, но после знакомства с Кей я поменял всоё мнение.." :roll:
 
Глагол, а у Вас никогда не было случаев, что на Вашего добермана на поводке нападала собака (с агрессией) без поводка? Что Вы делали в таком случае?
На нас нападали. Видимо это был тот самый процент собак-самоубийц. :evil: При мне 2 раза: хозяйская дворняжка (рост выше колена) и ягд-терьер. В обоих случаях, пострадали только я и мой пес, т.к. мне пришлось вцепиться в своего намертво и постараться его подвесить, в то время как у него собака на ноге повисла. Вокруг бегала моя шпицуха, пытаясь укусить ту собаку, а я орала на весь двор, как потерпевшая хозяевам собаки, чтоб быстрее забрали. Лапу нам шить пришлось после ягда((. Где же справедливость? Я бы его отпустила и он их в асфальт вкатал. Знаете, что мне хозяйка дворика сказала: "Прямо и не знаю, что на него нашло, он у нас так вообще-то добрый!" :shock: Что тут сказать? Пес-то у неё добрый и компаньон, а у меня свирепый монстр, поэтому некоторое время назад её доброго бесповодочного пса порвал стафф из соседнего дома, того видимо сдерживать особо не стали...
как среагирует ваш добер, если на него бросится другая собака?
 
Ордо, если именно броситься(т.е. не просто облаит), а с целью покусать, конечно моя собака будет защищать себя(это естественно, и с этим никто не спорит), мои действия будут направлены на подавления конфликта ЛЮБЫМ способом(т.е. если кидается собака БЕЗ поводка),вплоть до принятия "жестких" мер)) Я думаю так любая собака и владелец себя поведут)))
 
Ордо написал(а):
Лапу нам шить пришлось после ягда((. ...Знаете, что мне хозяйка дворика сказала: "Прямо и не знаю, что на него нашло, он у нас так вообще-то добрый!" :shock:
Вы приняли их извинения или потребовали чего поконкретнее? Я бы наехала и потребовала как минимум оплатить лечение собаки. В ситуациях, которые Вы описали, правда на Вашей стороне. И в ситуации, когда надо защитить свою собаку от явной агрессии, допустимы любые жесткие меры, тут я согласна с Глагол.
 
В тот момент мое желание сводилось только к тому, чтобы ситуация не вышла из-под моего контроля. Меня всю трясло и где-то краем сознания прошла мысль дать собакам самим разобраться, но я же адекватный человек и прекрасно понимаю, что это хозяева раздолбаи, а собаке этой после наподения на алабая и открытой схватки с ним сможет помочь только крематорий. поэтому я стояла, подвесив своего кобла и ждала пока они уйдут, вопя, что надо ещё и намордники на таких собак одеть. Люди даже не понимают, что он легко прихлопнет и в наморднике, клюнув другую собаку. Самое интересное, что мой слон на меня обиделся и я его понимаю: он смотрел так, как будто говорил, вот, они люди, а я не люди..
Поэтому мне жаль собак у таких хозяев и жаль себя, потому что в случае чего мне скажут,что у меня монстр, на которых нужно оттачивать мастерство в стрельбе, а у них собачка нормальная и имеет право гулять без поводка, а я имею право гулять только глубокой ночью за колючей проволокой на поводке и в наморднике..
 
Да нет же, Ордо. Все то, что Вы написали в первом абзаце последнего поста, я очень хорошо понимаю и одобряю Ваше поведение. Вы проявили милосердие. Даже не уверена, что я поступила бы на Вашем месте столь же милосердно.
Что касается второго абзаца - ну как обидно, когда неуместно обобщают. Зачем судить обо всех людях по нескольким уродам? Два безобразных случая имели место, увы. Ну это ведь дебилизм - судить о собаке только по породе. Как и по наличию-отсутствию привязи. Невменяемая собака должна быть в "смирительной рубашке", независимо от породы. Собак любой породы необходимо воспитывать. Может быть, если мы здравомыслящие люди, не будем кидать друг в друга помидорами? Просто каждый со своей стороны примет меры, чтобы от его собаки не пострадали окружающие. Кто-то может обеспечить это только с поводком, кто-то - только с поводком и намордником, кто-то - без этого всего. Но если случилась беда, виноват всегда хозяин агрессора. Независимо от того, алабай у него или той-терьер.
 
про извинения: в случае с двориком женщина попыталась извиниться и ретировалась, а с ягдом мужик ещё лыбился, типа, у него настоящий боец-охотник, когда я всерьез пригрозила спустить собаку, он зашевелился и покрыв меня матюгами удалился с гордо поднятой головой и брыжущей слюной собакой((
у знакомых семьи бесповодочный бультерьер вцепился в их ризеншу на поводке... снимали его 1,5 часа, а хозяин буля... убежал. Сняли только уже мертвым, а у Чары на этом месте со временем развилась опухоль, от которой она через год умерла..
 
да я и не обобщаю, просто если все собаки будут на поводках, то и прецедентов не будет
 
Ну уроды, я не спорю. Среди собачников есть уроды. Кстати, непонятно, как убили буля. Он сам по себе задохнулся, не отпуская ризена? Мужик с ягдом - просто нет слов. На Вашем месте, если бы встретила их еще раз, не пожалела бы его собаку. Жалость-жалостью, но такую ходячую угрозу у себя под носом допускать тоже нельзя.
Нет, если все собаки будут на поводках, то просто не будет нормально социализированных собак. Исчезнет культура выгула. Будут срывы с поводков. Неизбежно. И такую сорвавшуюся уже ничто не остановит. Не зря же произошел тот знаменитый инцидент с бурбулями, которые как раз гуляли на поводках, но сорвались и погрызли мальчишку.
Все будет хорошо, если подавляющее большинство собачников будут держать именно собак-компаньонов. Всем на радость. И будет селекция на снижение агрессивности. И будет всеобщая кинологическая грамотность хотя бы на уровне ликбеза. И мирно играющие рядом с людьми собаки будут для всех нормальным, привычным явлением. А собаки-оружие будут исключением, и их будут держать только по спецразрешению. Как любое оружие.
 
Как именно убили буля я не интересовалась. Знаю, что он вцепился в плечо и начал перехватывать ближе к шее. Снять его не могли, хотя она была с мужем, хоз буля убежал, поэтому вариантов не оставалось у них, иначе он бы ей в шею вцепился.. (грустно это всё)
А не спустила я потому, что я нормальный человек и мне жалко не только свою собаку, но и другую тоже. Если б это был равноценный соперник, конечно же я бы не ждала, пока он нашему ногу отгрызет, а так... труп маленького несчастного ягда, который будет мне потом всю жизнь снится..., а придурок-хозяин себе нового возьмет!
Я отпускаю своего кобла на площадке с другими собаками, которых знаю. Там они играют, общаются и т.п.
А порода, я считаю - это дело вкуса. Я знаю людей, которые без ума от булей, хотя я сама их опасаюсь. Но запретить нормальным людям держать любимую породу - это неправильно. Просто все собачники должны уважать друг друга и считаться не только с интересами себя и своей собаки, но и иногда думать об окружающих.
 
Я не говорю о запрещении. Но если человек хочет держать собаку в том числе в качестве оружия, то он должен доказать, что имеет на это право. А то так каждый псих скажет - люблю вот безумно пистолеты Макарова, буду с ними ходить и размахивать.
Жалость к ягду понятна. Но вот знаете, я еще не убила своими руками ни одной собаки, ТТТ, но думаю, что если бы нам регулярно угрожала подобная опасность, то убила бы. А что хозяин заведет другую, не факт. Ягды тоже на дороге не валяются. Надоест одного за другим в жертву приносить. Как-то я все же больше ориентируюсь на людей. Собаку жалко, но больше всего жалко собаку, которую любит ее хозяин. Нормальный, вменяемый хозяин. Ведь такой ягд может и насмерть загрызть пуделя какого-нибудь.
 
Ордо, абсолютно Вас поддерживаю, что все собаки должны гулять на поводке в черте города.
Ибо я иду с собаками на поводке, а подбегает например лабрадор типа дружить и хозяин орет он не тронет не бойтесь. А почему я должна бояться? Если я не хочу что бы к мои собакам кто-то подходил. Мои собаки на поводке, к другим не подходят вообще. Где уважение людей? Оно пропало совсем. Ибо раньше было четкое понимание, собака на поводке, не важен размер, возьми свою, разойдитесь и отпускай обратно. Сейчас же всем все пофиг.
Особенно печалят владельцы карманных собак, они вообще ничего кроме своих собак не видят, не понимают и не хотят.
У нас случай был в парке, 5 ягдов порвали пару вот таких вот добрых собачек. Так память у людей короткая. Я гуляя с тремя ягдами (рабочими) получаю каждый раз, собаку без поводка. И объяснять хозяину, что это рабочие собаки, с мертвой хваткой абсолютно бесполезно. Так же объяснять бесполезно объяснять, что пострадает их собака прежде всего.
Многие собачники смотрят на размер собак идущих на поводке, не думая, что маленькая собака может причинить больше урона.
Кстати, адекватных владельцев встречаю среди охотников, ибо знают что за собаки, среди владельцев больших собак и среди владельцев бойцовых собак. Остальные 50 на 50.
Я вот не понимаю, не уже ли так тяжело взять собаку на поводок и не провоцировать других собак? Где же культура поведения и взаимоуважение? Понимаю, что риторические вопросы.
Выход один, гуляем в 6 утра и 9-10 вечера. С очень "добрыми" лицами и с оружием. Ибо других выходов нет.
 
Позавчера пожалела хозяйку крупной собаки, не знаю какой породы, но симпатичной, в целом похожа на ротвейлера. Жара. Псина тянется к детям. Интересно ей. У меня гуляют рядом 8-ми летние племянники. Собака без намордника на поводке. Намордник свисает с шеи. Хозяйка, чуть не ртом дыша, увидела, что я обратила внимание, стала извиняться, что собака без намордника, так как жарко. Что ей скажешь? Племянница стала интересоваться, может ли псина поцарапать. Расстояние между собакой и девочкой - метра 2. Объясняю, что собаку не надо провоцировать - подходить слишком близко, бояться её. Закончилось тем, что кобель пошёл метить кустики, а племяшка на почтительном расстоянии любопытствовала, что он там делает.
Пожалела из-за того, что я ещё даже не подумала что-то сказать и не собиралась, а она уже оправдывается.

Уважаемые собачники, хочу у вас вот ещё что спросить. Два дня подряд некоторое время назад разные собаки в разных местах прислонялись боком к моей ноге и мы так некоторое время шли параллельным курсом с одной скоростью. Чем это можно объяснить? Я голову сломала, что они такое почувствовали. Раньше такого не было, потом тоже.
 
Сверху